Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2009, 00:57   #61
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,199
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
учитывая , что одержание может проявлятся только через несколько лет
Откуда такая информация? Такое, конечно, возможно, но, как правило, всё наоборот.
А я так же считаю, что скажем так серьёзные вещи типа одержания - как политика с дальним прицелом - может закладываться много ранее чем. Например как-то читал книгу по древним войнам. Так вот окзывается стратеги и в древности были не дураки, и всё было много тоньше чем большинство себе представляет. Бывало а много дней перед самим штурмом в город зсылались лазутчики. Так и здесь - ПРЕДПОЛАГАЮ, что некоторые тенденции внедряются в сознание много раньше чем мы увидим следствие.


Цитата:
Цитата:
А если у Вас такой статистики нет?
То что?
Я пока слышал только о положительных результатах и не только из этой темы.
Ну, я кстати видел и то и другое. Так же заметил, что духовность то присутствовала и там и там. Но в "печальном" варианте некоторая незаметная мутность сознания и на первый взгляд не очень настораживающая концептуальность "эзотерики" отслеживалась у самого оператора. И его "пациенты" как мне показалось, ну каким-то необъяснимым образом - походили на своего лекаря.


Цитата:
Ну вот прошли у женщины боли, прошло эмоциональное и ментальное напрящение, стрессы. Это вред или плохо? Если Вы подозреваете, что она может быть при этом получила одержателя, так это Вы только так предполагаете, причем, на мой взгляд, не очень обоснованное. А предполагать худшее, а не лучшее - не подход Агни-йога.
Мне кажется предполагать, учитывать и рассматривать -необходимо в обе стороны то есть это- и нужно и правильно. Однако пожалуй выводы делать только на серьёзных основаниях. Я тоже согласен с Адонисом, что есть некоторые очень уж "щекотливые" аспекты во всём этом, Так же сам наблюдал и мощный позитвный эффект, когда например оператор с высоким духовным потенцалом посредством подобного опыта - наоборот излечивал одержимого... тут просто думается надо глубже разбираться.
Случай был просто ошеломительный - когда на сеансы приводили полностью невменяемого апатичного и аутичного сумасшедшего, а через несколько сеансов - он начал реагировать... затем полностью вернулся к состоянию нормы, закрыл инвалидность, устроился на работу... Так что тут множество аспетов и все они могут быть правильными.



Цитата:
А то, что от знания прошлых воплощений ничего, кроме вреда быть не может, так этот тезис, на мой взгляд, даже не нуждается в опровержении по причине своей очевидной абсурдности
Ну, тогда абсурден и сам механизм "забывания" - не так ли?
Тут я проблему вижу в том что не может быть пока отлажен механизм отбора операторов - вот в чём загвоздка. Например прежде чем хирургу разрешат резать - он шесть лет учится, практика, ординатура, ассистирование а только потом... Ну а с тонкими материями как всегда
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 06:57   #62
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Случай был просто ошеломительный - когда на сеансы приводили полностью невменяемого апатичного и аутичного сумасшедшего, а через несколько сеансов - он начал реагировать... затем полностью вернулся к состоянию нормы, закрыл инвалидность, устроился на работу...
Это не единственный далеко пример. Есть уже хрестоматийный пример вывода человека из комы не-медикаментозными методами.
Насчет сумасшедших. Меня как-то жизнь столкнула с Марков Бурно - тоже изумительные результаты через лечение арт-терапией.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 18.04.2009 в 08:58.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 08:22   #63
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,199
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Случай был просто ошеломительный - когда на сеансы приводили полностью невменяемого апатичного и аутичного сумасшедшего, а через несколько сеансов - он начал реагировать... затем полностью вернулся к состоянию нормы, закрыл инвалидность, устроился на работу...
Это не единственный далеко пример. Есть уже хрестоматийный пример вывода человека из комы медикаментозными методами.
Упомянул этот случай потому что чаще всего мы оперируем фактами и инфами "взятыми" со второго а то и третьего уровня - через третьи руки. Не знаю может быть это и не очень хорошо, но у меня всегда остаётся некий барьер сомнений. А тут, не взирая на весь мой скепсис - я увидел это вживую. Видел нечто, до... что уж и человеком назвать было трудно, а затем после... сам разговаривал, здоровался в городе... Тут как бы нюансы важны - например медикаментозное - оно как бы всегда в любом случае - в долг у кармы. И это чувствуется. А тут в нюансах чувтвовалось именно совершенное излечение - крепкое рукопожатие, внимательный взгляд, довольно ровная походка, постановка речи, сознательность отклика на вопросы... Всё изменилось.
Так же встречал и случаи скажем так относительного излечения, но этот случай для меня особенный - и поэтому как непосредственный наблюдатель могу свидетельствовать.

Цитата:
Насчет сумасшедших. Меня как-то жизнь столкнула с Марков Бурно - тоже изумительные результаты через лечение арт-терапией.
Это имя не встречал, (но сам метод - заставляет задуматься о многом). Если не секрет - поделитесь?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 08:45   #64
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На мой взгляд в данном случае духовность гипнотезера - дело второстепенное.
11.406. "Сокровище психической энергии мощной может создать панацею мощную".

Мечтает человечество о панацее мощной, ищет ее в природных дарах, ищет в химических лабораториях…
Есть панацея, она рядом, она – в психической энергии высшего качества, что дает духовность, то есть связь с Высшим.

Последний раз редактировалось Etsi, 18.04.2009 в 08:46.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 09:07   #65
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Тут как бы нюансы важны - например медикаментозное - оно как бы всегда в любом случае - в долг у кармы. И это чувствуется.
Я в своем посте забыл поставить частичку "не"
Вывод человека из многомесячной комы нашептыванием на ухо - реальный пример суггестивной терапии.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Насчет сумасшедших. Меня как-то жизнь столкнула с Марков Бурно - тоже изумительные результаты через лечение арт-терапией.
Это имя не встречал, (но сам метод - заставляет задуматься о многом). Если не секрет - поделитесь?
Я думаю в интернете можно найти какие-то материалы. В обычном посте трудно уместить описание метода. В Марке Бурно меня поразило отношение к людям. Для меня это был пример реального сострадания в действии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 09:49   #66
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А то, что от знания прошлых воплощений ничего, кроме вреда быть не может, так этот тезис, на мой взгляд, даже не нуждается в опровержении по причине своей очевидной абсурдности
Разумеется, переходить на личности и различные предвзятые обвинения у нас на форуме разрешено только модераторам, ответы удаляются.
Цитата:
Братство, 157. Даже под гипнозом люди обычно редко говорят о Тонком Мире. Воля земная не может понудить сказать что-то о Тонком Мире. Какая же к тому причина? Она заключается в Иерархии, которая оберегает от распространения сведений по не полезному кругу.
Цитата:
Озарение, 184. Каждое воплощение несёт связь с известным характером, как по связи времени ближе.
Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духом, но сонным не полезно. Жизнь лунную надо дожить.
Цитата:
Агни Йога, 230. Нужно внимательно отнестись к случаям, так называемым двойною жизнью. В худшем случае она есть вид одержимости, в лучшем - она есть переживание прежних воплощений. Иногда дух настолько прикасается к прежним воплощениям, что переживает их снова. Необходимо заботливо обращать внимание на это состояние, которое не входит в сознание текущего воплощения. Не нужно мучить вопросами. Но и здесь йог может быть полезен. Он может приказать не прикасаться к прошлому. Вы заметили, что Мы лишь в случаях необходимости касаемся прошлых воплощений, чтобы не привлекать эманаций прошлого из Акаши.
Цитата:
Надземное т.I, 233.
Нечасто Мы называем воплощения, к тому много причин. Большинство людей не выдерживают такого знания.
Все остальные разговоры про не медикаментозное лечение хороши, но не по теме.

Последний раз редактировалось adonis, 18.04.2009 в 10:00.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2009, 20:09   #67
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Люди, которые отрицают здесь этот метод (регрессотерапию) как научный, очевидно, считают, что вред от него превысит всякую пользу. Но так же думали и те, кто отрицали генетику или гелеобиологию (детище Чижевского); или различные рода изобретения, скажем автомобиль на двигателе внутреннего сгорания. А что говорить об использовании мирного атома?

Пожалуй, эти люди-отрицатели будут всегда, как и будут те, кто попадается на удочки различного рода мошенников среди астрологов, экстрасенсов, и тем более психологов и психотерапевтов. И кстати эти попавшиеся моментально переходят в одну группу с отрицателями, так ни в чем и не разобравшись.

Стоит ли разубеждать отрицателей? думаю, стоит, и точными и неопровержимыми фактами, которые предоставляет Жизнь, и которые спокойно и без эмоций фиксирует для нас наука. Именно эти отрицатели и есть та сила противодействия, которую вызывают на себя настоящие ученые, подвижники, герои духа, являющиеся движущей силой Эволюции. Такова диалектика.

Еще раз обращаю внимание читающих и автора темы к труду Майкла Ньютона. Этот гипнотерапевт описал в своих книгах и сам метод регрессотерапии и те результаты, которые он получил с его помощью. По-моему именно с его книг и начался такой глобальный интерес к этой теме и все поголовно начали этим заниматься. ну естественно понятно, что и нечистые на руку люди также затесались в эти ряды.

Хочу сказать, что сам Ньютон отчетливо понимал, что в его исследованиях он явно ведомый и в своих книгах он это описал. К нему приходили неслучайные люди, ему (М.Ньютону) открывали через внушаемых не всю информацию и давали понять, что то или иное знать пока рано или НЕЛЬЗЯ. Это можно адресовать тем, кто боится, что в этих сеансах может просочиться нечто запрещенное. Не волнуйтесь, Знание и здесь давалось по сознанию))) как это не вероятно кажется.

Ньютон понимал, что он первооткрыватель (так хорошо забытого старого)…Люди, которые к нему приходили, запоминали увиденное в трансе только по приказу гипнотерапевта (с целью оказания помощи больному этим воспоминанием), в противном случае события в трансе не запоминались.

А тот, кто не доверяет М.Ньютону и др. исследователям в этой области хочу сказать, что был и признанный Е.Рерих Эдгар Кейси, который также в своих погружениях в транс сообщал многим пациентам об их прошлых воплощениях (в Атлантиде например) и этим объяснял многие их навыки, способности, качества и пр., а также и проблемы и трудности. Но Елена Ивановна не может естественно, да и не должна на все изобретения и исследования давать добро, потому что у людей есть же все-таки свой ум, да и чувство распознавания тоже надо как-то развивать…
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2009, 10:56   #68
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Отделил тему: Понимание кармы
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 13:06   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
А то, что от знания прошлых воплощений ничего, кроме вреда быть не может, так этот тезис, на мой взгляд, даже не нуждается в опровержении по причине своей очевидной абсурдности
Ну, тогда абсурден и сам механизм "забывания" - не так ли?
Нет, не так. Механиз забывания имеет вполне объяснимые причины для своего существования, уже объяснявшиеся Махатмами, и носит защитный характер. Но это отнюдь не означает, что воспоминание о прошлой жизни в обязательном порядке должно причинить вред и только вред. Именно против этой безапеляционности я и возразил, в ней и абсурдность, т.к. возможность использовать эти знания с пользой очевидна.

Цитата:
Тут я проблему вижу в том что не может быть пока отлажен механизм отбора операторов - вот в чём загвоздка.
По результатам их труда

Цитата:
Например прежде чем хирургу разрешат резать - он шесть лет учится, практика, ординатура, ассистирование а только потом... Ну а с тонкими материями как всегда
Тут существует и обратная сторона проблемы. Вот запрещают быть практикующими целителями без диплома дотора. А если человек реально умеет и может лечить, есть 99%-ные результаты, то что ему всё равно нужно 6 лет учиться? А есл это бабка, которой под 80, тоже учиться?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 13:21   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А то, что от знания прошлых воплощений ничего, кроме вреда быть не может, так этот тезис, на мой взгляд, даже не нуждается в опровержении по причине своей очевидной абсурдности
Разумеется, переходить на личности и различные предвзятые обвинения у нас на форуме разрешено только модераторам, ответы удаляются.
Может быть я в теме переходил на личности? Судя по тому, что Вы привели выше мою цитату, то именно её Вы расцениваете в качестве такового перехода. Но если Вы посмотрите непредвзято, то ясно увидите, что я говорю о позиции, о тезисе, а не о высказавшем его человеке. Это как раз и есть НЕ переход на личности. А если Вы посмотрите еще внимательнее и подумаете, то и обвинение в "предвзятых обвинениях" отпадет, т.к. я лишь констатировал факт абсурдности вашего тезисА, подразумевая его очевидную ложность в свете элементарных логических заключений, которые может провести любой желающий, в том числе и Вы сами. Или Вы будете настаивать на истинности своего тезиса о том, что
от знания своих прошлых воплощений может быть только вред и ничего иного

Цитата:
Братство, 157. Даже под гипнозом люди обычно редко говорят о Тонком Мире. Воля земная не может понудить сказать что-то о Тонком Мире. Какая же к тому причина? Она заключается в Иерархии, которая оберегает от распространения сведений по не полезному кругу.
Прекрасно. Эта цитата показывает нам, что Махатмы знали о подобных методиках и в принципе ничего плохого о них не сказали. Это также говорит нам, что гипнотизер не может принудить рассказать о прошлых жизнях, а значит он лишь помогает самому человеку вспомнить (о чем я уже писал выше) и в этом замешана воля не земная.
Что же до выделенного Вами фрагмента, то каким образом он может подтвердить Ваш безапелляционный тезис об обязательном вреде? Если В slj сих пор не поняли то, что я хотел сказать, то скажу это другими словами. Я не отрицаю возможный вред от знания своих прошлых воплощений, но я не отрицаю и возможную пользу, поэтому я категорически против Вашего утверждения о том, что такое знание может принести только вред и ничего иного.

Цитата:
Озарение, 184. Каждое воплощение несёт связь с известным характером, как по связи времени ближе.
Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духом, но сонным не полезно. Жизнь лунную надо дожить.
Прекрасно вновь. Я подчеркнул тот фрагмент, который ясно показывает ложность Вашего утверждения.

Цитата:
Агни Йога, 230. Нужно внимательно отнестись к случаям, так называемым двойною жизнью. В худшем случае она есть вид одержимости, в лучшем - она есть переживание прежних воплощений. Иногда дух настолько прикасается к прежним воплощениям, что переживает их снова. Необходимо заботливо обращать внимание на это состояние, которое не входит в сознание текущего воплощения. Не нужно мучить вопросами. Но и здесь йог может быть полезен. Он может приказать не прикасаться к прошлому. Вы заметили, что Мы лишь в случаях необходимости касаемся прошлых воплощений, чтобы не привлекать эманаций прошлого из Акаши.
Не мешайте всё в одну кучу. Есть воспоминание прошлых воплощений, а есть особые редкие случаи "двойно жизни", описанные выше. Они конечно трагичны и должны быть избегаемы и лечимы. Человек не может разобраться где его настоящая жизнь и потому страдает. НО это совершенно разные вещи.

Цитата:
Надземное т.I, 233. Нечасто Мы называем воплощения, к тому много причин. Большинство людей не выдерживают такого знания.
Опять же это как-то одолжно подкрепить Ваш безапелляционный тезис? Не подкрепляет. А что до возможно го вреда, так кто ж против него спорил?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 13:23   #71
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Тут существует и обратная сторона проблемы. Вот запрещают быть практикующими целителями без диплома дотора. А если человек реально умеет и может лечить, есть 99%-ные результаты, то что ему всё равно нужно 6 лет учиться?
Да это действительно, немного несуразно, особенно, если целитель использует дистанционное воздействие, без нарушения кожных покровов. И знания на которые опираются при этом, в мед.институтах не преподаются=)) Впрочем и тут есть лазейки. Можно "оформлять" процесс не как лечение, а как оздоровление. Раньше можно было, сейчас не знаю. Хотя возможно в этом случае нужен диплом психолога. А еще делают так...Профессиональный врач открывает "частную практику", целитель значится при нем каким либо консультантом, но это "на бумаге". Реально, ведет прием целитель. А врач...какой-то знакомый, который на это согласился. Естественно, на такое соглашаешься, если уверен, что целитель - не "фуфло". Потому как перед законом потом, если что, отвечать-то врачу=))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 13:28   #72
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Да это действительно, немного несуразно, особенно, если целитель использует дистанционное воздействие, без нарушения кожных покровов. И знания на которые опираются при этом, в мед.институтах не преподаются=)) Впрочем и тут есть лазейки. Можно "оформлять" процесс не как лечение, а как оздоровление. Раньше можно было, сейчас не знаю. Хотя возможно в этом случае нужен диплом психолога. А еще делают так...Профессиональный врач открывает "частную практику", целитель значится при нем каким либо консультантом, но это "на бумаге". Реально, ведет прием целитель. А врач...какой-то знакомый, который на это согласился. Естественно, на такое соглашаешься, если уверен, что целитель - не "фуфло". Потому как перед законом потом, если что, отвечать-то врачу=))
Лавочку с образованием психолога, как я слышал, недавно прикрыли.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 18:49   #73
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Лавочку с образованием психолога, как я слышал, недавно прикрыли.
При чем тут "лавочка". Какое-то неуместное пренебрежение... Как люди получали "вышку" по линии психологии, так и получают.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 19:49   #74
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Так что ребята не так все просто в этом вопросе...Одни из вас говорят:
Цитата:
Регрессотерапию используют как научный метод при исследовании некоторых псих. заболеваний. Этот метод описан и разрабатывается.
. A другие говорят, что это крайне убительная для пациента методика избавления от псих. проблем...
Надо в Учении поискать ,что об этом сказано.
Может быть стоило именно с этого и начинать?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 21:07   #75
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,199
Благодарности: 2,623
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
А то, что от знания прошлых воплощений ничего, кроме вреда быть не может, так этот тезис, на мой взгляд, даже не нуждается в опровержении по причине своей очевидной абсурдности
Ну, тогда абсурден и сам механизм "забывания" - не так ли?
Нет, не так. Механиз забывания имеет вполне объяснимые причины для своего существования, уже объяснявшиеся Махатмами, и носит защитный характер. Но это отнюдь не означает, что воспоминание о прошлой жизни в обязательном порядке должно причинить вред и только вред. Именно против этой безапеляционности я и возразил, в ней и абсурдность, т.к. возможность использовать эти знания с пользой очевидна.
С этим согласен,
но чисто "технически", на первую часть абзаца могу ответить, что и появление таких методов - так же имеет кармическое обоснование. А так же - любую вещь пожалуй можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ по разному.


Цитата:
Цитата:
Тут я проблему вижу в том что не может быть пока отлажен механизм отбора операторов - вот в чём загвоздка.
По результатам их труда
А кто проверит проверяющих по результатам.


Цитата:
Цитата:
Например прежде чем хирургу разрешат резать - он шесть лет учится, практика, ординатура, ассистирование а только потом... Ну а с тонкими материями как всегда
Тут существует и обратная сторона проблемы. Вот запрещают быть практикующими целителями без диплома дотора. А если человек реально умеет и может лечить, есть 99%-ные результаты, то что ему всё равно нужно 6 лет учиться? А есл это бабка, которой под 80, тоже учиться?
Это понятно, просто имел в виду, что подход к целительству и подобным практикам - ещё очень не серьёзный в отличии от хирургии например. А методология здесь врятли когда нибудь будет состоятельной - так как либо есть понимание, либо нет его.

Разрешение проблемы я вижу втом, что как раз таки сами понимающие - должны уметь воздействовать на реальность.
К примеру тот самый оператор о котором говорил - без поддержки не смогбы даже оплачивать помещение. А с другой стороны в городе много иглорефлексотерапевтов, которые например имея мед диплом - банальных вещей по своей же спецификации - просто не знают(проверял лично), но денежки отхватывают приличные. Апеллировать к справедливости - смысла нет, можно только самим вмешиваться и решать что-то. То есть справедливость -это не то что есть, и не то что надо ждать от реальности, а то что ты сам либо сделашь, либо её никогда не будет.
И в отношении обсуждаемого метода всё обстоит именно так же. Метод - сам по себе ничто - без человека.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 21:31   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Лавочку с образованием психолога, как я слышал, недавно прикрыли.
При чем тут "лавочка". Какое-то неуместное пренебрежение... Как люди получали "вышку" по линии психологии, так и получают.
Почему пренебрежение? Сожаление. Это был способ легализации, теперь его нет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 21:41   #77
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
но чисто "технически", на первую часть абзаца могу ответить, что и появление таких методов - так же имеет кармическое обоснование.
Всё имеет своё кармическое обоснование.
Я лично вижу в появлении этих методов в целом положительную тенденцию, направленную на сдвиг именно массового сознания с позиции недопущения тонких феноменов к позиции допущения и принятия в обыденность жизни.

Цитата:
А кто проверит проверяющих по результатам.
Так каждый же решает для себя, а потому и сам себе судья он
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2009, 21:42   #78
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Так что ребята не так все просто в этом вопросе...Одни из вас говорят:
Цитата:
Регрессотерапию используют как научный метод при исследовании некоторых псих. заболеваний. Этот метод описан и разрабатывается.
. A другие говорят, что это крайне убительная для пациента методика избавления от псих. проблем...
Надо в Учении поискать ,что об этом сказано.
Может быть стоило именно с этого и начинать?
Нет, начинать Амаралису нужно было с размышления над разницей между любопытством и любознательностью
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 09:25   #79
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Что же до выделенного Вами фрагмента, то каким образом он может подтвердить Ваш безапелляционный тезис об обязательном вреде? Если В slj сих пор не поняли то, что я хотел сказать, то скажу это другими словами. Я не отрицаю возможный вред от знания своих прошлых воплощений, но я не отрицаю и возможную пользу, поэтому я категорически против Вашего утверждения о том, что такое знание может принести только вред и ничего иного.
Все наши с Вами диалоги ВСЕГДА переходят в разряд, кто что сказал и мне ВСЕГДА приходится цитировать свои предыдущие посты. Эта Ваша скользкая манера выкручиваться переводит в общение с Вами в крайне неприятное русло. Вот и сейчас Вы лжёте, сознательно передёргиваете и подобные мои утверждения и Вы и Чернявский удаляете. Все мои высказывания были основаны именно на Учении, что и было процитировано. Коню понятно, знания воплощений вредно не для всех, а только для толп. Ваш психотерапевт уже архат? Судя по той грязи что он выдавал клиентам -отнюдь. Именно это я и писал:
Цитата:
Пост 27: Дело не в методе, а в том кто им занимается..... Гипноз это хорошо, но очень опасно и использовать его необходимо только специально подготовленными духовными медиками, но не психотерапевтами.

Пост 35. Изучение фактов это одно, здесь не об этом речь, не будем смешивать. Если бы это было напечатано в научном журнале, это одно, но он это говорит в лоб своим клиентам. И в данном случае совершенно другое, а именно конкретное развитие претензий у конкретного человека к его конкретной матери, вот и вся помощь. Внедряется разделение.

Пост 53: Даже если оператор не халтурщик зарабатывающий на том, что не проверяется и реально даёт ПРОШЛОЕ, а обсуждается вопрос, а нужно ли это любопытному профану?
Как видно это далеко не "безапелляционный тезис"
Вы же, когда сейчас пишете, что не отрицаете вред, опять лжёте уже второй раз, прежде Вы этого не высказывали, вот Ваша мысль:

Цитата:
Кайвасату55 Если не говорить о шарлатанах и людях с грязными намерениями, то в контексте обсуждаемой темы не вижу пока никакого вреда от того, что делает врачь, называйте это гипнозом или еще как.
Вы назвали абсурдом то, что многократно написано в Учении, но теперь вынуждены скользить, скользить. И то, что мне всегда, во всех темах с Вами приходится перепечатывать свои и Ваши предыдущие посты говорит о том, что Вы не за тему ратует, а за то, что бы выспорить свою точку сказанную ранее. И так всегда.

Последний раз редактировалось adonis, 21.04.2009 в 09:28.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2009, 10:43   #80
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Опасна ли регресотерапия?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Все наши с Вами диалоги ВСЕГДА переходят в разряд, кто что сказал и мне ВСЕГДА приходится цитировать свои предыдущие посты. Эта Ваша скользкая манера выкручиваться переводит в общение с Вами в крайне неприятное русло. Вот и сейчас Вы лжёте, сознательно передёргиваете и подобные мои утверждения и Вы и Чернявский удаляете. Все мои высказывания были основаны именно на Учении, что и было процитировано. Коню понятно, знания воплощений вредно не для всех, а только для толп.
Адонис, в данном случае весь разговор сводится к тому, что Вы сделали ложное утверждение, а я обратил на него внимание. Но далее Вы стали отрицать его ложность и потому завязался этот разговор. Теперь же Вы словами выше признаете сами ложность своего тезисА, но при этом почему-то умудряетесь обвинить всех, кроме себя в каких-то выкручиваниях и подменах. А что до неприятности, то конечно Вам не приятно признавать свои ошибки.
Вот Ваши слова:
"Пока я только понял из описанной доктором своей практики, что в приведённом примере он указал проблемы человека от того, что его мать во время беременности ходила "на лево". Я категорически не согласен с такими приёмами, кроме вреда ничего здесь нет и быть не может, как и от возможной загрузки знаний о прошлых воплощениях".
Вы сначало орицательно оцениваете описываемую технику, говорите, что от этого только вред и ничгео иного быть не может, а потом распространяете этот утверждение и на получение знаний о прошлых жизнях.
А теперь Вы признаете, что "Коню понятно, знания воплощений вредно не для всех, а только для толп".
Ну и хорошо, что признаете.

Цитата:
Ваш психотерапевт уже архат? Судя по той грязи что он выдавал клиентам -отнюдь.
Какой грязи?

Цитата:
Вы же, когда сейчас пишете, что не отрицаете вред, опять лжёте уже второй раз,
Не лгал и не собирался. Это всё Ваши выдумки

Цитата:
прежде Вы этого не высказывали, вот Ваша мысль:
Цитата:
Кайвасату55 Если не говорить о шарлатанах и людях с грязными намерениями, то в контексте обсуждаемой темы не вижу пока никакого вреда от того, что делает врачь, называйте это гипнозом или еще как.
Адонис, Вы вообще с логикой знакомы?
Я говорил, что не отрицаю возможного вреда от знания прошлых жизней в принципе. И Вы это сравниваете с утверждением о том, что я пока не вижу вреда в конкретной методике. Вы вообще понимаете разницу между знаниями и способом их получения, между результатом и процессом? Причем даже не способом в принципе, а конкретным примером его применения.. Видимо нет, раз уж Вы посчитали мои слова противоречивыми.

Цитата:
Вы назвали абсурдом то, что многократно написано в Учении
Ни разу этого не делал. Абсурдом, Адонис, я назвал лишь Ваши слова, которые приводил выше. Учение ничего подобного не говорит.

Цитата:
И то, что мне всегда, во всех темах с Вами приходится перепечатывать свои и Ваши предыдущие посты говорит о том, что Вы не за тему ратует, а за то, что бы выспорить свою точку сказанную ранее. И так всегда.
Вот именно это называется переходом на личности, и именно подобные Ваши сообщения удаляются, на мой взгляд вполне верно. И именно подобный стиль общения, инициируемый Вами и вызывает ту трудность общения, о которой Вы говорите.

Если же по теме, то Вы игнорируете мои продуктивные вопросы. Я спрашивал, в чем конкретно заключается вред, как происходит предполагаемое Вами одержание, но ответов не получил. Вы же даже слабо себе представляете, что происходит в этом случае. Что происходит при описанной методике? Кто-то куда-то летает? Кто-то что-то производит с тонкими телами: что и с какими именно? Без полного понимания этого процесса нельзя и судить нем. Поэтому по-моему утверждение вредности без знания и изучения процесса есть страх перед неизвестным, именно такой, избавиться от которого учит Агни-Йога.
Цитата:
Называем врагом каждое неизвестное. Его надо решить, завоевать и обратить в известное, короче говоря, познать (Агни Йога, 303)
А вот предположение лучшего при незнании (а не худшего, как это демонстрируете Вы) есть как раз метод Агни-йоги, которая учит не умалять.
Цитата:
Но пусть лучше ошибетесь, пусть преувеличите возможности блага, лишь бы не умалить (Агни Йога, 310)
.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 21.04.2009 в 10:56.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги