Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2004, 12:57   #21
Михаил
 
Рег-ция: 15.08.2004
Адрес: Самара
Сообщения: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Насколько я понимаю, для диагностики по чакрам, меридианам и энергетическим центрам, необходим определённый уровень "эволюции". Пока он не достигнут, доказывать их существование тем, кто не может их "потрогать", я думаю, бесполезно. Примерно такой же вывод я сделал, читая тему о кирлиановской фотографии: сделать "правильный" снимок может человек с определённым уровнем "эволюции", находящийся при этом ещё и в определённом состоянии. При этом условия и результаты таких экспериментов трудновоспроизводимы и научно их обосновать по этой причине невозможно. Мне представляется, что даже два специалиста, владеющих такого рода диагностикой, придут к разным выводам. Возможно, эти выводы и не будут отличаться принципиально, но неточности могут иметь место: о какой научности в этом случае может идти речь? Думаю, по этой же причине существуют "эмпирические расхождения" между индийскими и китайскими источниками, о которых говорил aenohe - речь идёт о слишком тонких вещах.
Михаил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 13:00   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
И по ней:

индийские - китайские

Муладхара
Свадхистана - Нижний даньтянь
Манипура - Средний даньтянь
Анахата
Вишудха
Аджна - Верхний даньтянь
Сахасрара

И все... говорить что все совпадает - классно.
И это как раз не дает основания утверждать, что "...китайская медицина не оперирует понятиями "чакр"". Именно такой взгляд будет поверхностным. А, если мы посмотрм глубже, то можем увидеть некоторое единство в представлениях об энергетике человка в различных практиках. В общем-то об этом и говорит Агни Йога.

Конечно, разные практики используют энергетическую систему человека по-разному. В том числе и опираются (имеют основу) на различных центрах. По этому признаку можно как раз и различать практики.
Более того, с течением времени разные центры приобретают разный смысл. Это как раз-таки одна из основ Агни Йоги.

Даосизм использует три энергетических центра, буддизм - пять, индуизм - семь, Агни Йога уже говорит о 21-м основном центре (и даже о 49-ти).

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме. Напррмер здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=21509#21509
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 13:02   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил
Насколько я понимаю, для диагностики по чакрам, меридианам и энергетическим центрам, необходим определённый уровень "эволюции". Пока он не достигнут, доказывать их существование тем, кто не может их "потрогать", я думаю, бесполезно.
Ну, почему же. Существуют же не один десяток лет методы Фоля и Накабане. И вполне успешно тспользуются в медицине. Так же как и гомеопатия.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 14:18   #24
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от aenohe
И по ней:

индийские - китайские

Муладхара
Свадхистана - Нижний даньтянь
Манипура - Средний даньтянь
Анахата
Вишудха
Аджна - Верхний даньтянь
Сахасрара

И все... говорить что все совпадает - классно.
И это как раз не дает основания утверждать, что "...китайская медицина не оперирует понятиями "чакр"". Именно такой взгляд будет поверхностным. А, если мы посмотрм глубже, то можем увидеть некоторое единство в представлениях об энергетике человка в различных практиках. В общем-то об этом и говорит Агни Йога.

Конечно, разные практики используют энергетическую систему человека по-разному. В том числе и опираются (имеют основу) на различных центрах. По этому признаку можно как раз и различать практики.
Более того, с течением времени разные центры приобретают разный смысл. Это как раз-таки одна из основ Агни Йоги.

Даосизм использует три энергетических центра, буддизм - пять, индуизм - семь, Агни Йога уже говорит о 21-м основном центре (и даже о 49-ти).

Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на форуме. Напррмер здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=21509#21509
какое это имеет отношение к вопросу?

Софья сказала что ей надо знать про чакры и меридианы одновременно для просвещения коллег, как об одной системе, или что-то вроде, опирающемся на одну базу.
я спросил как она собирается их объединять, т.к. у них разная база.
вы сказали что одинаковая.
я спросил в чем?
вам не понравилось.
я с казал в чем не одинаковая.
вам есть что сказать по существу?
вы начинаете меня парить агни-йогой и 21 центром.
выберите о чем вы хотите говорить - об индийской медицине, о китайской медицине, о даосских практиках или об агни-йоге.

в данном случае - это все разные вещи. если вы начинаете мне доказывать что они не разные, я в этом не нуждаюсь, - напишите научный медицинский трактат для Софьи и ее коллег, что они не разные - и дело с концом.

я же ведь и спросил - как вы собираетесь это доказывать?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 14:23   #25
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Михаил, уже существуют приборы для электронной диагностики меридианов по пульсу. правда не знаю насколько эффективно работают.

Чтобы вручную научиться диагностике и лечению, вы правы, потребуется учиться минимум еще столько же, сколько учатся сейчас врачи.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 15:17   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
...если вы начинаете мне доказывать что они не разные, я в этом не нуждаюсь
Конечно не буду навязываться.

Цитата:
Сообщение от aenohe
... - напишите научный медицинский трактат для Софьи и ее коллег, что они не разные - и дело с концом...
Ну, на трактат я не потяну. А, вот, на некоторые вопросы вполне могу дать ответ, благо спецально занимался данной проблемой. Могу порекомендовать авторов. Возможно, Софье, это и поможет в ее изысканиях.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 19:27   #27
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
то что каналы соотвествуют нади - это просто бред. извините...
во-первых каналов не 72 тысячи и не десять, главных из которых три, а 12 (14). энергия движется по ним циклически круглые сутки от канала к каналу. по 2 часа на канал. каналы делятся на 4 вида и каждый из видов на 3 подвида. там существует жесткая классификация и последовательность тока ци...
Есть вариация на эту же тему.
Эфирное (астральное) тело "оживляется" пятью (5) видами праны последовательно и циклически с периодом в 24 минуты на каждый вид, затрачивая на один цикл таким образом 2 часа. В связи с этим интересно заметить, что здоровый человек преимущественно дышит то одним, то другим носовым каналом с таким же полупериодом.

Думаю правильно меридианы связывать прежде всего с нервной системой физического тела. Нади и чакры - с эфирным (астральным) телом. Как эти два тела взаимодействуют друг с другом - остаётся загадкой, но не для современной науки, для неё нет ничего более осязаемой материи, потому нет и загадки.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 19:37   #28
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ivan
Как эти два тела взаимодействуют друг с другом - остаётся загадкой,
Может быть нужен анализ взаимосвязи и работы высоковольтных и прочих проводов. Ведь если пропустить больше 230 V через обычный провод он сгорит. Значит нужны трансформаторы, разветвления для распределения напряжения на мельчайшие.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 19:46   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
...Может быть нужен анализ взаимосвязи и работы высоковольтных и прочих проводов. Ведь если пропустить больше 230 V через обычный провод он сгорит. Значит нужны трансформаторы, разветвления для распределения напряжения на мельчайшие.
Красивое предположение (модель) Но факт в том, что чакры меняют не сколько напряженность, сколько качество энергии, а это Ваша теория не учитывает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 19:55   #30
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир Чернявский
Но факт в том, что чакры меняют не столько напряженность, сколько качество энергии, а это Ваша теория не учитывает.
Это совсем не теория. Это просто принцип проводимости (передачи)большего в меньшие, широкого в узкие........
Чтобы напоить всех кипятком из чайника, надо каждому дать по кружке и разлить кипяток. В кружках он уже будет не таким горячим. А если все вместе попытаются из носика чайника кепятку хлебнуть, даже если по очереди и то врядли.... Закон единен во всём.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 20:34   #31
Ivan
 
Рег-ция: 27.08.2004
Сообщения: 202
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan
Цитата:
Сообщение от aenohe
то что каналы соотвествуют нади - это просто бред. извините...
во-первых каналов не 72 тысячи и не десять, главных из которых три, а 12 (14). энергия движется по ним циклически круглые сутки от канала к каналу. по 2 часа на канал. каналы делятся на 4 вида и каждый из видов на 3 подвида. там существует жесткая классификация и последовательность тока ци...
Есть вариация на эту же тему.
Эфирное (астральное) тело "оживляется" пятью (5) видами праны последовательно и циклически с периодом в 24 минуты на каждый вид, затрачивая на один цикл таким образом 2 часа. В связи с этим интересно заметить, что здоровый человек преимущественно дышит то одним, то другим носовым каналом с таким же полупериодом.
Для меня тут прослеживается некоторая взаимность между этими двумя вариациями:

Пять (5) видов праны на два дыхательных канала (условно) дают 10 разновидностей усвоения энергии - 10 виртуальных "каналов".
6 и 7 дают соответственно 12 и 14.
Ivan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 23:02   #32
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Из книги Д.Н.Стояновский «Частная рефлексотерапия. Справочник». (Кишинев: Картя Молдовеняскэ, 1990, – 332 с) выписал меридианы, которые используются в анатомо-клинической схеме расположения точек акупунтуры справочника:
1. легких;
2. толстой кишки;
3. желудка;
4. селезенки;
5. сердца;
6. тонкой кишки;
7. мочевого пузыря;
8. почек;
9. перикарда;
10. трех частей туловища;
11. желчного пузыря;
12. печени;
13. передний срединный;
14. задний срединный.
В справочнике приведены большого формата схемы расположения точек акупунтуры, используемые для лечения большого перечня заболеваний.
Точки даны в китайском обозначении. Их много - от 9 до 67 на каждом мередиане. В общем целая наука.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2004, 23:15   #33
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Как вы думаете, что такое "лепесток чакры"?
И какое значение имеет их число?
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 07:56   #34
Михаил
 
Рег-ция: 15.08.2004
Адрес: Самара
Сообщения: 51
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, почему же. Существуют же не один десяток лет методы Фоля и Накабане. И вполне успешно тспользуются в медицине. Так же как и гомеопатия.
И отношение к ним в официальной науке не лучше, чем к диагностике по меридианам.

Цитата:
Сообщение от aenohe
...уже существуют приборы для электронной диагностики меридианов по пульсу. правда не знаю насколько эффективно работают.
Вот именно: то, что есть коробочка со стрелочкой или мониторчиком, из которой торчат два (или 22) проводочка, ещё не означает, что методика работает.
Недавно мне рассказали, как один инженер-физик снимал ЭЭГ с работающего двигателя своего автомобиля и получил кривые, близкие к альфа-, дельта- и другим ритмам. А Вы говорите... Не знаю, действительно это байка, может и нет.
На membrana.ru есть рассказ о том, как в 80-е годы прошлого века один молодой учёный создал прибор для диагностики гонорреи и написал по нему кандидатскую диссертацию. Вероятность правильной диагностики доходила до 50%. Защиту сорвал один профессор, заявивший, что такого рода прибор давным давно существует, запущен в серийное производство и стоит всего одну копейку, после чего продемонстрировал его, достав из кармана эту самую копейку.
Михаил вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 10:33   #35
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, Софья! Несколько наставлений Учителя Иллариона на интересующую вас тему.

Цитата:
Учение Храма. Т.1. НАСТАВЛЕНИЕ 42.
Ученики Тайноведения уже в самом начале своего обучения узнают о происхождении, существовании и действии трех нади, или энергетических каналов, проходящих вдоль спинного мозга человека и берущих свое начало в продолговатом мозге. Центральный из них называется сушумна, а каналы по левую и правую стороны – соответственно ида и пингала.
Традиционная наука не способна объяснить назначение этих каналов, несмотря на то, что некоторые ее служители убеждены в их существовании. Поперечный разрез спинного мозга легко обнаруживает центральный канал, по обе стороны от которого иногда можно различить едва заметные цепочки. Для обычного исследователя особые функции этих каналов остаются незаметными, ибо их не проявляет ни вскрытие, ни простое наблюдение. Но тем не менее они оказывают огромное влияние как на внешнее, так и на внутренние тела человека, ибо являются проводниками для передачи неких мощнейших тонких сил природы. Именно через эти каналы передаются те формы энергии, которые позволяют йогам, медиумам, а также загипнотизированным лицам оставаться в состоянии самадхи, или транса, в течение нескольких дней, а иногда и лет без материальной пищи; иными словами, они передают астральному телу энергию, действующую подобно пище, а эта энергия, в свою очередь, передается определенным центрам физического тела, поддерживая его таким образом до тех пор, пока оно не вернется к нормальному состоянию. Особая форма энергии, о которой здесь говорится, есть, так сказать, духовная эссенция плотной материальной пищи. Глазу ясновидящего она представляется имеющей определенный цвет; этот однородный цвет в сушумне видоизменяется и, благодаря понижению его вибраций в результате контакта с материей более низкой степени, вскоре проявляет четыре других цвета. Последние могут быть усилены или приглушены в зависимости от близости к основному или же дополнительным цветам тела. Усиленные вибрации такого цвета увеличивают силу и активность энергии, проявляющейся таким образом в сушумне.
Ида и пингала работают скорее как распределительные центры, нежели как первичные проводники энергии, ибо они принимают энергию, когда она устремляется через низшие чакры спинного мозга, и распределяют ее по определенным центрам физического тела, где она используется для создания определенных кровяных телец, которые, в свою очередь, тесно связаны с астральным телом…
В сушумне йога или ученика видны четыре быстро вибрирующих призматических цвета; но они сливаются и смешиваются столь быстро, что за какой-то определенный промежуток времени довольно трудно разобрать какой-либо отдельный цвет. В том же канале тела медиума можно увидеть те же самые цвета, но они очень тусклые, их вибрации замедленны, а контуры ясно отличаются друг от друга.
Цитата:
Учение Храма. Т.2. НАСТАВЛЕНИЕ 212.
Не столь уж редкое явление – жалобы малоразвитого ученика на то, что он находится на пределе умственного напряжения. Причина этого не всегда приходит в голову самому страдающему или тому, кому он поверяет свое горе, даже если последний является терапевтом или хирургом, ибо она лежит за пределами, подвластными его скальпелю, хотя все еще в области физической материи. Средство от этого недомогания имеется в распоряжении самого человека в той мере, в какой он обладает силой направлять течение ментальной энергии, ибо для того, чтобы лечение было эффективным, пациент должен осознать причину недомогания и направить ментальную энергию, почти прекратившую свое течение через определенные мозговые центры, которые не классифицируются ни в каких общепринятых трудах по физиологии.
Среди этих малых мозговых центров есть семь, которые обслуживают большие сенсорные центры – главные чакры. Эти главные центры, или чакры, в свою очередь, управляют работой различных органов тела наподобие переключателей электрического распределительного щита, которые включают и выключают электрический ток, текущий по проводам или посредством волн.
Поскольку обычные мужчина или женщина не знают о существовании и функциях этих малых центров и не делают особых усилий, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии, те в конце концов вырождаются и приходят в негодность, как это бывает с каждым неприменяемым органом физического тела, за исключением тех случаев, где сама природа может заставлять их время от времени функционировать. Ослабление ткани, окружающей эти центры, вызываемое их неиспользованием или неправильным употреблением, и является причиной постепенного понижения умственных способностей в старости. Порою вы встречаете пожилого мужчину или женщину, которые в восемьдесят лет обладают столь же острым интересом к жизни, как и в тридцать. Если у вас есть возможность ознакомиться с подробностями их жизни, то вы, вероятнее всего, узнаете, что наиболее примечательной чертой их характера была повышенная любознательность в отношении любого рода явлений – любознательность, которая вызывала самый активный интерес ко всему, что было связано с объектом их внимания. Если до слуха такого человека доходит информация на интересующую его тему, он моментально улавливает ее суть и не пожалеет никаких усилий, чтобы извлечь из нее все до последней детали. Если, к примеру, такой темой окажется движущая сила аэронавтики, то любая возможная нить, ведущая к обнаружению природы этой силы, ее пониманию и использованию, будет прослежена им до конца. У личности такого характера эти особые мозговые центры, о которых Я говорил, активно действуют как движущая сила изобретательности и реализации своих интересов, а интерес возрастает с каждым новым шагом в познании, пока наконец между этими таттвическими центрами и чакрами не установится мощный силовой ток. Такое повышение вибраций вызывает прилив крови к соответствующим плексусам (нервным центрам) и, как следствие, их улучшенное питание.
В качестве иллюстрации возьмите человека, занятого каким-нибудь умственным или физическим трудом, мышление которого помногу часов в день сконцентрировано лишь на одном предмете и который почти ничем за пределами своей сферы в жизни не интересуется. Мозговые центры, более всего задействованные в этой работе, будут развиты чрезмерно. Линии, соединяющие такой центр с другими центрами, связанными с иными сферами жизненных интересов, со временем полностью или частично атрофируются. По мере наступления старости жизнь за пределами этой сферы утрачивает для этого человека всякий интерес, а его способность сосредоточиваться на одной только избранной области ослабевает. Если вам кажется, что ваш интерес к обычным делам жизни начинает угасать, и вы хотите избежать подобной участи, то у вас нет иной альтернативы, кроме как взять за правило сознательно уделять внимание тем граням каждого предмета, которые вызывали бы у вас естественный интерес, не окажись вы в таком состоянии, и таким образом довести свой интерес до свойственного вашей натуре уровня. Следуя упорно этому правилу, вы постепенно пробудите новую жизнь в этих соединительных линиях за счет совершенно естественного процесса.
Эти сверхчувствительные, или «таттвические центры», как называют их востоковеды, – те неразвитые или бездействующие центры, о которых Я говорил, – являются самыми первыми центрами, развивающимися в голове утробного плода. В них поступают и через них протекают импульсы из мировых таттв – семи принципов жизни.
Семь главных чакр мозга контролируют чувства человека и зависят от течения семи жизненных токов через эти таттвические центры. Когда импульс космической татвической силы сталкивается с соответствующим центром человеческого мозга, последний начинает усиленно вибрировать и возбужденная в нем энергия передается соответствующей сенсорной чакре, откуда по двигательным и сенсорным нервным волокнам она поступает к соответствующим плексусам и органам чувств, которые управляют работой нервов и мышц. Если человек не способен осознать эти космические таттвические силы и использовать их, когда они стучатся в таттвические центры его мозга, то центры эти теряют свой тонус и восприимчивость и в конце концов атрофируются, а в некоторых случаях полностью парализуются. В подобных случаях орган или часть тела, управляемые соответствующей сенсорной чакрой, будут постепенно заболевать. Если эта чакра управляет слухом, человек начнет глохнуть. В этом случае будет частично подавлена активность принципа Буддхи-Манаса.
Все эти соответствия вы найдете, изучая принципы и их связь с различными мозговыми центрами.
Именно любознательность, живой интерес к какой-нибудь вещи или предмету возбуждает в любом таттвическом центре жизненный импульс, увеличивающий в свою очередь активность той чакры, в которой эта таттвическая сила вызывает усиленные вибрации. Этот интерес будет обеспечивать соответствующую чакру постоянным потоком таттвической энергии до тех пор, пока не будет удовлетворен. Если усилия, направленные на удовлетворение интереса к какому-то явлению, прикладываются к этому постоянно и происходит неуклонное усиление притока крови, а значит, и притока жизненной силы к той части мозга, которую занимают отвечающие на этот интерес таттвический центр и чакра, то умственное и физическое развитие будет быстрым.
Человек с нормальным умственным развитием любознателен и интересуется каждым предстающим перед ним незнакомым ему предметом или положением мысли, стремясь во всем познать причины и следствия. Но вечно потакающий своим прихотям лентяй постепенно утрачивает интерес ко всему, что не доставляет удовольствия его органам чувств. Великие тайны Природы почти не интересуют его. Тем самым он пренебрегает развитием этих таттвических центров, управляющих главными чакрами, которые, в свою очередь, делают возможным высшее развитие мозга и тела; следовательно, он и стареет гораздо быстрее первого.
Цитата:
Учение Храма. Т.4. Чакры.
В своих посланиях мы стараемся, где и когда это возможно, избегать употребления восточных терминов, обозначающих различные характеристики универсальной жизни, заменяя их еврпейскимим эквивалентами. Но поскольку некоторые термины не имеют точных эквивалентов, нам приходится использовать некоторые санскритские слова, как, например, в этом комментарии к недавно переданному наставлению о неразвитых или неиспользуемых центрах мозга.
Семь главных чакр и соответствующие им семь таттв нельзя увидеть в микроскоп или еще каким-то образом разглядеть на материальном уровне; и все-таки они являются созидающими и контролирующими факторами для всех органов чувств и для различных сплетений, управляющих нервной и мускульной деятельностью. Их всего семь, и они имеют семь центров активности на семи уровнях сознания, подобно всем прочим атрибутам жизни.
Семь главных чакр первыми воспринимают импульсы, исходящие от жизненных принципов, и располагаются в семи полостях мозга. Физиологу эти полости представляются действительно пустыми; но оккультист, чьи внутренние глаза раскрыты, может разгдядеть в них пульсацию цвета, продолжающуюся на протяжении всей жизни. Причем цвет каждой из них становится тем более выраженным, чем сильнее и интенсивнее переживаемое ощущение.
Импульсы жизненных принципов — это формы энергии, обычно именуемые движением, звуком, теплом, светом, электричеством, сцеплением и электрической и магнетической (или нервной) силой. Проникая в главные чакры (центры ощущений), эти импульсы вызывают повышение активности в различных нервных сплетениях тела. Нервное сплетение — это централизованная группа нервов, играющая роль промежуточной станции для вышеупомянутых энергий, ибо лишь после того, как эти энергии проходят сквозь нервное сплетение, они передаются органам чувств через сеть мускулов и нервов, восприимчивых к такого рода импульсам.
Эти семь сплетений имеют следующие назавния: фарингальное (глоточное), ларингальное (гортанное), кавернозное, сердечное, надчревное, простатическое (предстательное) и крестцовое.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 11:21   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, почему же. Существуют же не один десяток лет методы Фоля и Накабане. И вполне успешно тспользуются в медицине. Так же как и гомеопатия.
И отношение к ним в официальной науке не лучше, чем к диагностике по меридианам.
Это правда. Однако, что интересно, мне приходилрсь бывать во многих поликлиниках России, и довольно часто я там встречал "кабинеты метода Фоля".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 11:53   #37
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Иван,
ладно давай разбираться... с этим.

я думаю не совсем правильно связывать меридианы с нервной системой. они ее не дублируют. расположение точек еще можно объяснить нервными центрами, но их связь между собой в каналы - нет. а между тем если у человека ухудьшился слух, значит у него проблемы с почками...

видов ци - 12 как понятно из того что я говорил. с нервной системой это сочетается не более чем 5 видов праны. правда ци это нечто большее чем 12 видов энергии текущей по каналам.

Цитата:
"Ци всегда связывают с воздухом. Ци включает «воздух» в свое определение, но ци должна заключать в себе и другие значения, с точки зрения цигун.

Согласно функциям ци внутри человеческого тела ци в цигуне рассматривается как вид сигнала вместе со своим носителем. Кроме того, полагают, что этот носитель есть некая субстанция. Таким образом, ци в цигуне означает не только вдох кислорода и выдох углекислого газа, но еще вид субстанции, которая несет более ценный и сложный сигнал и энергию. Практикующие цигун обычно называют ци «внутренней ци», или «истинной ци», для отличия ее от вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Традиционная китайская медицинская теория полагает, что «истинная ци» в человеческом теле является побудительной силой его жизнедеятельности. Поэтому укрепление ци с точки зрения цигуна относится к усилению истинной ци.

Истинную ци можно классифицировать как первоначальную небесную ци (то есть внутриутробную ци) и вторичную небесную ци (то есть послеродовую). Внутриутробную ци разделяют на два вида: основную (жизненную энергию) и изначальную (первобытную). Основная ци относится к частице необходимой жизненной энергии, которую человек получает от родителей на самой ранней стадии жизни, во время формирования плода. Изначальная ци означает фундаментальную субстанцию и движущую силу, которая обеспечивает физиологические функции тканей и органов тела. Она образуется во время внутриутробного развития плода, хранится в почках и тесно связана с «воротами жизни».

Послеродовую ци разделяют на два вида — небесную ци и земную ци. Небесная ци относится к ци, которую мы вдыхаем и выдыхаем. Земная ци означает ци воды и зерна. Ее называют земной ци, потому что зерна растут из земли. Фактически она включает в себя все основные и тонкие ци, поглощаемые из различных питательных веществ при помощи пищеварительной системы нашими твердыми и полыми органами для поддержания жизнедеятельности. Человеческий организм может существовать только тогда, когда он наполнен небесной и земной ци.

Несмотря на то что внутриутробная ци — основа движущей силы и поэтому совершенно необходима, послеродовая ци — также источник вещества для жизнедеятельности организма и поэтому также совершенно необходима. Взаимосвязь между двумя видами ци такова: внутриутробная ци является движущей силой жизни, а послеродовая ци — материалом, который обеспечивает поддержание жизни.

Жизнь человека и вся его деятельность обусловливаются внутриутробной ци и поддерживаются послеродовой ци. Эти обе ци действуют друг на друга и соединяются друг с другом, образуя истинную ци для обеспечения жизнедеятельности организма.

Когда посредством упражнений цигуна истинная ци начинает функционировать в человеческом теле нормально или с избытком, это означает гун, обычно называемый гунфу. Гунфу может означать время и качество цигун-упражнения, а также изучение методологии и достижение мастерства при выполнении цигун-упражнений. Это метод укрепления ци." (Китайская ци-гун терапия; Zhang Mingwu, Sun Xingyuan)

в УХ написано что ида и пингала находимы в организме визуально.
Цитата:
"Ученики Тайноведения уже в самом начале своего обучения узнают о происхождении, существовании и действии трех нади, или энергетических каналов, проходящих вдоль спинного мозга человека и берущих свое начало в продолговатом мозге. Центральный из них называется сушумна, а каналы по левую и правую стороны - соответственно ида и пингала.

Традиционная наука не способна объяснить назначение этих каналов, несмотря на то, что некоторые ее служители убеждены в их существовании. Поперечный разрез спинного мозга легко обнаруживает центральный канал, по обе стороны от которого иногда можно различить едва заметные цепочки. Для обычного исследователя особые функции этих каналов остаются незаметными, ибо их не проявляет ни вскрытие, ни простое наблюдение."
но еще никто не нашел даже под микроскопом китайские каналы ("меридианы" - европейское наименование, подчеркивающее их воображаемость).

дальше... ну дальше я сам как-то пытался одно время понять как это работает. ведь китайская медицина говорит не что в человеке 12 каналов и 12 энергий. а что таково мировое устройство. но об этом осталось мало знаний. каналов 12 и у животных. и растения могут быть отнесены к одному из видом энергий, так же как в европейской астрологии - к одному из знаков.

ну например... канал Легких соотвествует китайскому знаку Тигр и европейскому - Водолей.
этот канал проводит энергию тай-инь (великий инь), ее направление - центробежное, этот вид энергии (центробежный инь) в Европе называют - Воздух. Водолей должен быть фиксированным (тай, великий) знаком "воздуха". и он им является.
перед каналом Легких идет канал Печени - это знак Быка (европейский Козерог). его энергия средний инь, центростремительная. инь центростремительную в Европе называют стихией Земли. средний -знак должен быть кардинальным. Козерог - кардинальный знак земли. ну и т.п.

или например взять растение - береза. это растение с типом энергии, соответсвующим каналу Мочевого Пузыря. оно будет лечить болезни, связанные с этим каналом. прочитайте ее описание в травниках, там будет обозначен целый спектр проблем, вызываемых нарушением энергии этого канала (это не только проблемы связанные с мочевым пузырем). единственная проблема - в травниках все это свалено в кучу - и основное действие, и побочное, и даже воздействие канала на другие каналы. поэтому видя тонну показаний по какому-то растению сложно отсортировать и найти в чем же его основное действие/энергия, а в чем - побочные. но если оно найдено - вам карты в руки. вы знаете все о том, как использовать эту траву.

вот. это то, что я "знаю" о ци.

что известно о нади и пране?
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:19   #38
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Очень интересно!

Я не пишу своего мнения по двум причинам: 1. мне действительно интересно мнение каждого, и не хочется влиять на ход рассуждений; 2. много разрозненной информации, которая пока не сложилась в удовлетворительную картинку.

Чтоб расставить вещи на свои места: мне не нужен от вас научный трактат, а ценны ваши мнения, опыт и информация, которой вы владеете.

Опишу вкратце состояние больных, с которыми наша маленькая группа работает и проводит эксперимент. О самОм эксперименте пока не стану рассказывать.
Я уже упоминала о диагнозе группы больных, с которыми работаю, - апаллический синдром, или вегетативный статус (синдром). Этот синдром-состояние имеет травматическое и нетравматическое происхождение. В каждом случае была произведена реанимация, пациенты находились в коме, поддерживаемой некоторое время искусственно, применялись методы искусственного поддержания дыхания через трахеостому (оперативное повреждение горловой чакры), затем, после восстановления сердечно-дыхательной деятельности и стабилизации системы кровообращения, пациенты были выведены из коматозного состояния, но к сознательной жизни они так и не вернулись - реакции на внешние стимуляторы присутствуют только в виде рефлексов, вегетативные фукции (дыхание, поддержание температуры тела, сердцебиение и т.д.) стабильны настолько, насколько они стабильны у обычного человека. У каждого из пациентов повреждены в разной степени различные центры коры головного мозга (самая большая и самая "молодая" часть мозга), отвечающего за сознание человека и связанные с ним эмоции и ощущения; следующий из повреждения мозга паралич - в различной степени; и второе очень важное повреждение ЦНС - нарушена связь между головным и спинным мозгом (у всех на различном уровне - между колоколом и продолговатым мозгом, при этом продолговатый мозг не затронут).
Режим сна и бодрствования у людей сохранился, потому этот синдром называют еще бодрствующей комой.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 14:42   #39
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Здравствуйте Софья.
Не могли бы Вы сказать о цели применения этого Знания (эн. центры, чакры, меридианы) в этом эксперименте. Это с целью анализа самого Знания, или в поисках мотодов излечения? Мне так кажется, что это разные подходы.
Ведь можно просто это всё сопоставить и сопроверить для того просто чтобы выявить (само что-либо, доказать его существование) или же с целью применения(чего-либо, применения его действия без доказательств его вещественного существовани).
Типа того.
Просто, прочитав Ваш пост автоматически всплыли эти разности для начального развития мысли в нужном направлении.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2004, 15:49   #40
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Чакра — это воронка (вихрь) для засасывания энергии с одного плана на другой. Для того чтобы чакра начала принимать энергию с более высокого плана, ее надо раскрутить сильнее. Для целей развития необходимо раскрыть чакры, т.е. заставить их вращаться, а затем трансмутировать, т.е. раскрутить до максимальной, возможной для них скорости.

Цитата:
Клизовский. Основы миропонимания Новой Эпохи.
В восточной философии центры имеют много разных названий. Самое распространенное из них это чакры, или огненные колеса, вследствие их вращательного движения, когда они приведены в действие; а также цветы лотоса. Это поэтическое индусское название более всего подходит к центрам и является самым прекрасным символом, выражающим их истинное значение и сущность. Как цветок лотоса, имея своим основанием лишенную света заболоченную область дна реки или озера, проходит затем водную стихию и, выходя на воздух к свету и солнцу, распускается прекрасным белым цветком, точно так же наши главные основные центры, имея своей основой канал спинного хребта, проходят через физическое тело и выходят на поверхность эфирного тела, которое при выделении на несколько сантиметров выступает из физического.
Таким образом, наши раскрывшиеся центры, наподобие распустившихся цветов лотоса, находясь вне физического тела, обладают способностью воспринимать высшие вибрации и тонкие энергии из пространства для передачи их органам восприятия физического тела. Принадлежа к составу тонкого тела человека, наши центры высшего сознания, как и само тонкое тело, для физического зрения невидимы, но зрению ясновидящего они представляются иногда как распустившиеся цветы, с определенным числом лепестков и с углублением в центре. Каждый раскрывшийся центр имеет свою окраску, состоящую из разных оттенков, но с преобладанием какого-нибудь одного определенного, причем лепестки одного и того же лотоса, сохраняя общий оттенок центра, вносят свою игру цвета, в зависимости от выполняемой ими функции в человеческом организме. Раскрывшиеся центры играют всеми цветами радуги и называются также иногда "маленькими солнцами".
Дальше идут две картинки из книги Ч. Ледбитера «Чакры» (есть на сайте Кэя). На первой картинке схематически показано, как центры, коренясь в районе позвоночника, раскрывают свои бутоны на поверхности эфирного тела. На второй картинке изображена сердечная чакра развитой личности. Углубление в центре — это центр вихря, куда входит основная струя энергии. Встречая на своем пути сопротивление, она разбивается на составляющие разных длин волн (как свет, проходя через призму), и образуются разноцветные боковые вихри — лепестки. Вдоль лепестков происходит излучение энергии.



Из ГАЙ.
В древних рукописях можно найти сравнение человека с цветущим садом; такое сопоставление имеет научную основу. Действительно, когда центры человека излучают свечение, они подобны различным чудесным цветам. Одно сердце представляет собой целый цветник, ибо многие центры горят самыми различными светами. Но не следует думать, что такое праздничное освещение часто возможно. Обычно принято принимать в соображение лишь некоторые главные центры, между тем, несправедливо называть их главными. Кроме них человек может светиться многими другими, не менее важными центрами. Излучение человека состоит из сочетания разных свечений, которые дают сложный общий тон. Также не следует думать, что если не весь сад светится, то это уже нехорошо. Некоторые сердечные центры вспыхивают лишь при сообщении с Надземным Миром; такие центры называются путниками в Надземный Мир. Не следует понимать, что мозговые центры могут светиться одновременно. Наоборот, мышление нормальное ограничивается лишь особыми группами центров, и не полезно, если бы центры вспыхнули сразу. Лишь при высоком экстазе можно заметить гармоническое свечение всех центров, но такое напряжение не может быть часто, иначе сгорит тело.
За пределами зримости плотной существует огромный, удивительный, полный чудеснейших возможностей Незримый Мир, который может быть видим и познаваем раскрытыми и зажженными центрами человеческого организма.
Тонкие энергии непрерывно воздействуют на человека, но только открытые центры расширяют шкалу их сознательного восприятия.
Когда пробуждаются центры, открывается завеса над Миром Незримым, частично пробуждается память о прошлых существованиях, и человек сознательно вступает на путь Эволюции духа.
Все центры, утонченные огнями, служат источниками творчества. Пространственный Огонь притягивается к центрам напряженным, и огонь центров сочетается с самыми тонкими энергиями. Так творятся новые формы, то есть происходит творчество духа.
Только человеческое соприкасание дает формы Космосу. Человечество должно утвердиться в своей мощи. Дух, воспринимающий и претворяющий, — так должен мыслить человек.
Каждый центр принимает тождественный огонь.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги