Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2018, 10:20   #1121
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
"Ярая тогда страстно любила Люцифера и была его страстно любимой женой тоже. Но ярая уже уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных.
Но ярая была и Моей Женой..."
Из новых тетрадей: Тетрадь 5 (Космогонические записи) 1950-е стр. 62
Цитата:
antares: Примените для меня, пожалуйста, свой замечательный Закон по отношению к вышеизложенной цитате, чтобы для нас всех все стало на свое место.
антарес, а вы не пробовали представить своего "внутреннего человека" во времена, описываемые в вышеприведенной цитате из записей Дневника?
почему так возмущаетесь?
вероятно, потому, что в те времена (в некую предыдущую протяженность времён...) именно ваш внутренний человек получал опыт "страстно развратный и отвратительный"
Если уж на то пошло, то давайте уточним, что такое "..в те времена (в некую предыдущую протяженность времён.).."?
Как правильно заметил Сатор - это предыдущая манвантара. Как и бросание болидами, смещение одних планет, появление других планет, всё это относится не к нашей Манвантаре. И тут возникает два новых вопроса помимо оргий и страстно развратного опыта:
1. Как это всё соотносится с "Тайной Доктриной", где Манвантары это есть переход с одного Глобуса на другой? Сейчас мы вмесчте с планетой Земля на Глобусе "Д", значит эти разборки могли происходить на Глобусе "С", но там не было физических тел и не могло быть никаких оргий и сперм. Теперь будем переписывать и "ТД"?
2. Никто из Учителей, начиная с Кришны и до сегодняшнего дня, не давали информацию о предыдущих Манвантрах, ибо это совершенно не нужно для развития человечества. Нет этого ни в ТД, ни в Учении АЙ. Для чего такие информационные вбросы?

Последний раз редактировалось adonis, 17.07.2018 в 10:34.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2018, 10:32   #1122
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Задумайтесь и осознайте, что именно
вы обвиняете и ЕИР, и Вл.
Передёргиваете. На данном этапе обвиняются машинописные тексты неизвестно автора. Нигде и никем не доказано авторство ЕИР и Вл. всех этих собранных в хронологическом беспорядке страниц и Антарес пытается защитить именно ЕИР.

Последний раз редактировалось adonis, 17.07.2018 в 10:33.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2018, 11:03   #1123
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы знаете, можно сказать, что Вы просто открыли для меня новую СТУПЕНЬ познания человеческого сознания!
Толи еще будет.
"Сознание возникает там, где есть равновесие. Сознание - это способность установить это равновесие." ( это от моего земного Учителя )

На мир смотреть надо, "ширше", быть "мягше". А Вы "подобно жене Лота, встали в позу и начинаете кристаллизоваться."

Как бы перенаправлю ваш взгляд, как говорится скажу "б", если уже сказал "а".

"Человек обладающий каким-либо качеством, можно вполне определенно сказать , достиг его через значительное падение. Каким пороком определяется , например, способность сострадать? Каким набором пороков определяется Святость?
... ...." ( это тоже от моего земного Учителя) не продолжаю цитату, чтоб не шокировать ... ))

Но отгадку дам уже из Записей Е.И.

" Явись на понимании Истины сокрытой от людей. Но ярая тут оявилась на страстном понимании. Яви Космическое понимание этой страстно Тайной Красоты Космоса. Красота эта превосходит истинно все тут Нами постигаемое. Мы яро страстно идем к страстно просветленному Нашему Существованию. И ярые тени наших прошлых жизней, уявленных в неутонченных, невежественных оболочках не должны омрачать Наше просветленное сознание. Мы не должны оявлять горя за прошлые заблуждения, ибо мы познавали через них свою истинную природу ... .... "

Тетрадь № 37 зеленая стр. 88.

Последний раз редактировалось Said, 17.07.2018 в 11:05.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2018, 11:47   #1124
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Медиум и медиатор это не одно и тоже. Зачем приводить цитаты про медиаторов, если Рамакришна им никогда не был? Он никогда и нигде не назывался медиатором. Подобные попытки натягивать не совместимые вещи (йогизм, медиаторов и медиумизм) одно на другое, выглядит неприятно.
Я писал это для тех, кто знаком с идеей, объясненной в письмах Е.И.Рерих о том, что медиум может стать медиатором.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Может всё таки посмотрим, что в самой АЙ написано по этому поводу?:
То же самое, объясняется в письмах.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вы же пытаетесь скрестить всё вместе невзирая на нелогичность. Идя этим путём в дальнейшем вам придётся совмещать ещё и оргии с Агни Йогой. Интеллект человека так устроен, что он может себе объяснить что угодно, хуже когда это делают в отношении других.
Кажется, это не требует больше комментариев. Что касается "оргий", чтобы найти правду, придется читать рукописи самому. Уже опубликовано объяснение этой аллегории, не в „Космогонических записях” a в другой рукописи.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2018, 16:58   #1125
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
"Ярая тогда страстно любила Люцифера и была его страстно любимой женой тоже. Но ярая уже уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных.
Но ярая была и Моей Женой..."
Из новых тетрадей: Тетрадь 5 (Космогонические записи) 1950-е стр. 62
Цитата:
antares: Примените для меня, пожалуйста, свой замечательный Закон по отношению к вышеизложенной цитате, чтобы для нас всех все стало на свое место.
антарес, а вы не пробовали представить своего "внутреннего человека" во времена, описываемые в вышеприведенной цитате из записей Дневника?
почему так возмущаетесь?
вероятно, потому, что в те времена (в некую предыдущую протяженность времён...) именно ваш внутренний человек получал опыт "страстно развратный и отвратительный"
для того, чтобы в настоящее время antares возмущался и понимал,
что это было плохо, ужасно и отвратительно!

Ведь тот "внутренний закон", тот нравственный императив не просто так возникает и закрепляется во "внутреннем человеке",
а именно на основании горького опыта предыдущих опытов жизни...


Закон "Ногами и руками человеческими" - известен вам, конечно,
примените его к себе, к другим, к Е.И.Р., к Владыке, наконец.
Вы хотите сказать, что Высшие Иерархи Планеты могут сотрудничать на Черной Магии "в оргиях страстно развратных и отвратительных"?? Для того, чтобы потом понять, что "это было плохо, ужасно и отвратительно"???

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А такой оборот, извините, что показывает? -
Он показывает , вот это: -

" ... Яро пойми родная, обмана нет и яро есть известное сокрытие до времени..."
Тетрадь № 37 зеленая стр. 71.
Вы хотите сказать, что Автор, повествуя так на весь мир о своей Возлюбленной не унижает ее, но наоборот, возвышает?
Цитата:
Вы хотите сказать, что Высшие Иерархи Планеты могут сотрудничать на Черной Магии "в оргиях страстно развратных и отвратительных"?? Для того, чтобы потом понять, что "это было плохо, ужасно и отвратительно"???
Как то неправильно вы ставите вектор вывода.
Понимание всегда есть следствие опыта. Понять что огонь требует уважения невозможно в принципе если не ощутить на себе его жжение. По вашему же получается так что наши Кумиры в современном уме и здравии и тем более сознании решили испытать опыт черной магии и страстного разврата « Для того, чтобы потом понять, что "это было плохо, ужасно и отвратительно".» Вот это не надо!

Надо просто провести более длинную линию.
И тогда мы увидим что есть две Великих линии эволюции.
По аналогии с разделением духовных на религиозных и философствующих, Великих можно разделить на Святых и Светлых.
В расшифровке слова АУМ букве У соответствуют НАЧАЛА – НАЧАЛА СВЕТА И ТЬМЫ.
Это значит что Великие Светлые становятся таковыми в ярой битве своего света со своей же тьмой. Но эта победа всегда требует подтверждения – все миры на испытании.
Иначе говоря, есть две линии Великих – одна линия эволюционирует в пространстве, другая эволюционирует во времени. На первой линии выявляются Великие Светлые, на второй – Великие Святые. Поэтому, что в принципе возможно для Великих Светлых, невозможно в принципе для Великих Святых.

Надо просто сделать правильный вывод относительно ЕИР и Владыки и тем самым не терзать себя напраслиной предвзятой.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2018, 21:02   #1126
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
И ярые тени наших прошлых жизней, уявленных в неутонченных, невежественных оболочках не должны омрачать Наше просветленное сознание. Мы не должны оявлять горя за прошлые заблуждения, ибо мы познавали через них свою истинную природу ... .... "

Тетрадь № 37 зеленая стр. 88.
Написано правильно, тени прошлых жизней не должны омрачать. Так кому понадобилось эти тени вытаскивать на публичное обозрение и на потеху публике? Прошлые заблуждения надо выбрасывать из памяти и идти дальше. Зачем такими фактами накладывать ярую тень на Матерь в частности и на новейшую Йогу в целом? И потом, все эпизоды связи с Люцифером, включая болиды и смещение планет, не относится к теням прошлых жизней, а относится вообще к другой Манвантаре, когда человечества вовсе ещё не существовало. Ладно, Учителя через это познали свою природу, это их дело, но зачем это нам сейчас выгрузили? Почему ЕИР сама не рассказала множеству своих корреспондентов про прошлые заблуждения?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2018, 21:09   #1127
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Что касается "оргий", чтобы найти правду, придется читать рукописи самому. Уже опубликовано объяснение этой аллегории, не в „Космогонических записях” a в другой рукописи.
Как только будет установлено авторство рукописей и они будут изданы в хронологическом порядке - непременно прочитаю сам. Пока есть каша из перемешанных по хронологии текстов, частично авторских, частично неизвестных. Правду я уже давно не ищу, не интересно, она у каждого своя. Важнее понимать принцип, дальше по аналогии всё приходит само.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2018, 23:22   #1128
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
И ярые тени наших прошлых жизней, уявленных в неутонченных, невежественных оболочках не должны омрачать Наше просветленное сознание. Мы не должны оявлять горя за прошлые заблуждения, ибо мы познавали через них свою истинную природу ... .... "

Тетрадь № 37 зеленая стр. 88.
Написано правильно, тени прошлых жизней не должны омрачать. Так кому понадобилось эти тени вытаскивать на публичное обозрение и на потеху публике? Прошлые заблуждения надо выбрасывать из памяти и идти дальше. Зачем такими фактами накладывать ярую тень на Матерь в частности и на новейшую Йогу в целом? И потом, все эпизоды связи с Люцифером, включая болиды и смещение планет, не относится к теням прошлых жизней, а относится вообще к другой Манвантаре, когда человечества вовсе ещё не существовало. Ладно, Учителя через это познали свою природу, это их дело, но зачем это нам сейчас выгрузили? Почему ЕИР сама не рассказала множеству своих корреспондентов про прошлые заблуждения?
Мы вошли (или вломились?) в Храм для нас не предназначенный.
Одни увидели в нем "оргии", "измены", "медиумизм", а другие увидели Бога в Человеческом обличии и человека который становится Богом.
Здесь можно сравнить ощущение близости Божественного нами, как его чувствовали Древние Греки.
Почувствовать возвышенно, как Зевс любил Геру, как Прометей нес огонь людям, как Одиссей преодолевает стихии и беседовал с Богами, как Дедал (Рамакришна) делает крылья для полета Икару (Вивекананде)... Для греков прекрасные Музы жили рядом в соседних рощах, а Пифии в соседнем храме могли, при желании, иносказательно рассказать о судьбе. Ну и так далее...
Главное это ощущение близости Божественного.
Но мы пока в этом Звездном Храме гости, и нам нужно ещё хорошенько почиститься, чтобы войти в него не наследив.
Грязные следы повредят не Храму, а нам.

Теперь о Манвантарах.
Цитата:
Но Моя космическая Любовь уявилась тогда на яром угасании и ярая начала отходить от Меня к Сатурну, и яро Я уявился на притяжении Высших Сфер и яро уявился с Моим Братом-Близнецом, Нептуном на притяжении к Высшим Сферам.
И ярая Моя Жена отошла к Сатурну и яро начала с ним созидать с Ним Новый Космос.

Яро не Моя любовь к тебе угасала, но ярый магнетизм твой стал Мне труден и яро Я притягивался сильнее к Высшим Сферам за Нептуном к Моему мощному Невидимому Солнцу. Ярое Невидимое Солнце было Нашим Основным Солнцем, Солнцем Нашего Космоса.

Моя Сотрудница лучшая сотрудничала тогда яро с Сатурном на его краткой Манвантаре. Твой магнетизм стал Мне труден из-за восприятия Тобою Лючей Сатурна.
Но Моя лучшая Сотрудница стала сотрудничать со Мною после Моего возвращения из Высших Сфер за Нептуном. Но ярая уявилась тогда на сотрудничестве со Мною, но и Сатурна.
И ярая уявилась Мне на лючшем сотрудничестве в Манвантару Урана , уявившегося снова Нашим Центральным Солнцем.
--------------------------------------

Ярая страстная Любовь Моя к тебе, есть Моя Сущность, но ярая Сущность Моя оявлена Космически и по всему Миру. Яро могу сказать каждому тут человеку, что Моя сущность живет в нем. Ярая искра Жизни и ярая основа уявили осознание в нем, что сущность его заимствована от Меня. Ярая искра Жизни в нем и ярая возможность осознания Моей Сущности , как Моя Любовь , яро оявлены как закон Эволюции.
Тетрадь 25 стр. 82, 83.


__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 05:22   #1129
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так кому понадобилось эти тени вытаскивать на публичное обозрение и на потеху публике? Прошлые заблуждения надо выбрасывать из памяти и идти дальше. Зачем такими фактами накладывать ярую тень на Матерь в частности и на новейшую Йогу в целом? И потом, все эпизоды связи с Люцифером, включая болиды и смещение планет, не относится к теням прошлых жизней, а относится вообще к другой Манвантаре, когда человечества вовсе ещё не существовало. Ладно, Учителя через это познали свою природу, это их дело, но зачем это нам сейчас выгрузили? Почему ЕИР сама не рассказала множеству своих корреспондентов про прошлые заблуждения?
Думаю, это следующий виток взросления учеников. Когда детям сначала говорят одно, потом, по мере взросления, им добавляют сведения о реальностях этого мира. Даются именно глобальные события, которые повлияли на эволюцию человечества. И в конечном итоге отразились на развитии человечества. Не даются ведь эпизоды одного воплощения, а события целых Манвантар. Обычно, что-бы понять детали происходящего, необходимо рассматривать процесс как можно шире, чтобы увидеть как можно больше воздействующих факторов на весь процесс.
Даются воплощения не личные, а на уровне Логосов, которые формировали этот Мир и человечество. С точки зрения человечества, это исходные данные эволюционной задачи, в которой человечество участвует. Это приглашение выйти на более высокий сознательный уровень. И мы тут не выбираем нравятся нам эти условия или нет. По даваемым знаниям, могу сделать вывод, что подходит время когда земное человечество должно сознательно взять на себя ответственность за эволюцию на Земле, при этом осознав единство с Высшими Силами и со всем окружающим Космосом. Вот и дается история развития этого Космоса.
Записи также выявили сильную степень идеализации тех, кто стоит выше на Иерархической цепи, вплоть до обожествления. Это напоминает когда дети узнают, что их родители, оказываются не такими идеальными суперменами, какими они себе представляют. Они делают ошибки, а раньше вообще делали глупости. И мы активно защищаемся от этого. Срабатывает защитная реакция, а по сути боязнь реальности что ли.
Братство борется с идеализацией, с обожествлением, говоря, что мы такие-же люди, а людям нужны идеалы и как только они видят в других слабости, у них возникает стремление свержения этих идеалов. Это что? А если привыкли и свергать не хочется, то идет активное отвержение.
Откуда это стремление идеализации? Особенно в христианстве. Идеализация отдаляет, сужу по крайней мере по себе.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 08:14   #1130
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Но мы пока в этом Звездном Храме гости, и нам нужно ещё хорошенько почиститься, чтобы войти в него не наследив.
Грязные следы повредят не Храму, а нам.
И за каким лысым тогда нам, не готовым и не чистым, открыли окно в этот Храм? Что бы повредить всем нам?
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Теперь о Манвантарах.
Хотелось бы услышать Ваши размышления, а не цитаты. Попробую задать вопросы: Манвантары они ведь не сами по себе, это циклы разделённые Пралаей. Сохранить память о прошлой Пралайе? А цитата упоминает ещё две Манвантары помимо нашей. Про Манвантары как про "сходить в гости", .. сотрудничала тогда яро с Сатурном на его краткой Манвантаре..., затем ...уявилась Мне на лючшем сотрудничестве в Манвантару Урана ... . Если ещё попробуете это как то увязать с Глобусами "Тайной Доктрины": А, В, С, D вообще будет интересно. Расскажите, на каких Глобусах всё это происходило?

Последний раз редактировалось adonis, 18.07.2018 в 08:16.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 08:39   #1131
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Думаю, это следующий виток взросления учеников. Когда детям сначала говорят одно, потом, по мере взросления, им добавляют сведения о реальностях этого мира.
Добавляют по мере взросления учеников индивидуально, каждому по его сознанию, а не вываливают в массы для толп. В слове АУМ, буква "М" означает тайну, на которой всё держится.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Не даются ведь эпизоды одного воплощения, а события целых Манвантар. Обычно, что-бы понять детали происходящего, необходимо рассматривать процесс как можно шире, чтобы увидеть как можно больше воздействующих факторов на весь процесс.
События целых Манвантар даются в виде аллегорий, сказаний, сказок, а не указываются конкретные земные личности. Все теоретические события необходимые для широкого кругозора изложены в Тайной Доктрине и без оргий.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
По даваемым знаниям, могу сделать вывод, что подходит время когда земное человечество должно сознательно взять на себя ответственность за эволюцию на Земле, при этом осознав единство с Высшими Силами и со всем окружающим Космосом. Вот и дается история развития этого Космоса.
То, что земное человечество должно сознательно взять на себя ответственность за эволюцию на Земле, так для этого есть Учение, и о единстве с высшими Силами есть там же. Личные взаимоотношения двух Половинок никак не приводят массы к единству с Высшими Силами.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Братство борется с идеализацией, с обожествлением, говоря, что мы такие-же люди, а людям нужны идеалы и как только они видят в других слабости, у них возникает стремление свержения этих идеалов.
Повторю вопрос на который ранее ВЫ мне не отвечали: почему ЕИР сама не разрушила свою идеализацию для множества корреспондентов? Что мешало ей самой написать об этом? Сможете ответить?
Тогда уж давайте пойдём дальше, давайте разрушим идеализацию Христа и Будды, не будем останавливаться только на разрушении идеализации Рамакришны, Фуямы и Урусвати.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 10:03   #1132
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Повторю вопрос на который ранее ВЫ мне не отвечали: почему ЕИР сама не разрушила свою идеализацию для множества корреспондентов? Что мешало ей самой написать об этом? Сможете ответить?
Т.е. написала бы о том, что она М.М. и участвовала.....с Л. В итоге, своей миссии она бы не выполнила, вернее это наверняка отдалило бы от нее часть сотрудников.
Эти знания давались на будущее, на какое нам неизвестно. Сегодня имеем, то что имеем.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тогда уж давайте пойдём дальше, давайте разрушим идеализацию Христа и Будды, не будем останавливаться только на разрушении идеализации Рамакришны, Фуямы и Урусвати.
А лично мы имеем право? Личности Урусвати это совершенно не касалось. Информация выдана в такой форме, как-будто дело касается общающихся личностей. Вижу в этом Новый способ подачи Космологической информации.
Сейчас предстоит работа по сопоставлению сказанного с тем, что уже есть. При этом учитывая, что чистых повторов нет, должны быть и абсолютно новые сведения.
Парадокс? Но после прочитанного Фуяма мне стал ближе. И больше в жизни Рерихов стало понятнее. Мне трудно любить икону.
А вот как можно понять слово "самоприродный"?
Йогический путь достижения самадхи, это сложный и упорный труд. Когда Рамакришна вошел в одну из степеней самадхи со своим учителем на третий день, тот сказал, что ему на это потребовалось сорок лет. Мне лично Рамакришна нравиться не за своего самадхи, а за простое и понятное изложение мудрости Востока.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Добавляют по мере взросления учеников индивидуально, каждому по его сознанию, а не вываливают в массы для толп. В слове АУМ, буква "М" означает тайну, на которой всё держится.
Думаю это верхушка айсберга, штрихи и чтобы добраться до Тайн, надо еще поработать. А толпы сами отойдут, поверхностно ознакомившись с содержанием. Подобные Знания не приемлют только логического подхода, во время чтения необходимо любить авторов и быть благодарным за то, что они дают. Т.е. необходимо слияние с этим потоком, откуда и получишь другие подсказки. И тут вступают на сцену орды сомнений. Они не пропустят к Тайне, стражи порога.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
События целых Манвантар даются в виде аллегорий, сказаний, сказок, а не указываются конкретные земные личности. Все теоретические события необходимые для широкого кругозора изложены в Тайной Доктрине и без оргий.
Цитата:
Тогда были другие задачи. И похоже время сказок прошло.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Личные взаимоотношения двух Половинок никак не приводят массы к единству с Высшими Силами.
Самый главный момент. Я несколько раз читал последние письма Е.И.Рерих и только после чтения публикуемых сейчас Записей обратил внимание на следующее. Этого в явном виде еще нигде не было или сознание просто проскакивало этот момент в Учении, не придавало им такого значения.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.12.1954 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Для возможности сознательного существования и строительства необходимо объединение Начал и притяжение и связь с Источником Знания, без этой связи мы погрузимся в хаос и разложение. Если бы человечество осознало Иерархический принцип в нашем существовании и следовало бы ему в большом и малом, эволюция продвинулась бы безмерно.
...
Половинки одного атома страстно сильно или мощно уявляют притяжение к друг другу на планах миров, невидимых нами, согласно космическому закону Бытия. Но, проявляясь в мире физическом на плане земном, утрачивают основное космическое влечение к друг другу, в силу страшного им смешения или сочетания с половинками, им не принадлежащими и даже антагонистическими.

Весь смысл наших бесконечных воплощений заключается в яром нахождении и установлении правильного сочетания для Апофеоза полного завершения нашей ступени эволюции.

Усовершенствование нашего существа без уявления правильного сочетания со своей основной космической половинкой не может явить полного Завершения.
...
Смысл существования оявился как страстное влечение противоположных полюсов, или полов, к друг другу и на интуитивном искании своих первоначальных половинок. Ярые монады уявились на постепенном пробуждении духа и на искании своих половинок, но и на искании Луча Владыки, объединявшего их раньше.
Смысл существования в слиянии половинок, а Луч Владыки способствует этому. Для лучшего понимания стоит всё письмо прочитать начиная от Космического Атома.
И в этом же письме:
Цитата:
Родная, не являйте слишком много пояснений исчерпывающих, ибо происходит остановка в процессе нахождения творческих мыслей. Человек принимает готовое нахождение и перестает вникать глубже в уявленные вопросы и понятия.
Т.е. формирует для себя штампы мышления. На чем мы и попадаемся.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 10:58   #1133
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Тогда были другие задачи. И похоже время сказок прошло.
Это как с взрослеющими детьми. Поначалу, даже видя их потенциал, многое сказать прямо нельзя. Но постепенно, когда их мудрость начинает проявляться, становится возможным передать то, что раньше не было бы ими принято.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 11:42   #1134
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Смысл существования в слиянии половинок, а Луч Владыки способствует этому. Для лучшего понимания стоит всё письмо прочитать начиная от Космического Атома.
А Вы не могли бы подсказать на каком уровне происходит разделение на половинки? Какие принципы делятся? Нам говорится в Восточных трактатах, в том числе в Станцах Дзиан, о том, что до Третьей Расы вообще не было разделения на половинки, потому что не было полов как таковых. Первая, вторая и начало третьей расы - одно тело для одной монады.
У ЕИР получается что разделение происходит изначально.

Каждая монада, если и имела разделение на половинки на заре Манвантары, то в конце ее естественным образом сольется с собой. И для этого не требуется прилагать отчаянные поиски.

Последний раз редактировалось Из сибири, 18.07.2018 в 11:48.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 13:09   #1135
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Тогда были другие задачи. И похоже время сказок прошло.
Это как с взрослеющими детьми. Поначалу, даже видя их потенциал, многое сказать прямо нельзя. Но постепенно, когда их мудрость начинает проявляться, становится возможным передать то, что раньше не было бы ими принято.
Вы считаете, что Фосдик и Инги Фричи сказать было ещё нельзя, а мы уже настолько повзрослели, что можно давать в массы в открытом виде?
Предполагаете, что наша мудрость начала настолько проявляться?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 13:15   #1136
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Повторю вопрос на который ранее ВЫ мне не отвечали: почему ЕИР сама не разрушила свою идеализацию для множества корреспондентов? Что мешало ей самой написать об этом? Сможете ответить?
Т.е. написала бы о том, что она М.М. и участвовала.....с Л. В итоге, своей миссии она бы не выполнила, вернее это наверняка отдалило бы от нее часть сотрудников.
Эти знания давались на будущее, на какое нам неизвестно. Сегодня имеем, то что имеем.
Тогда бы это отдалило от неё сотрудников, а сейчас что, не отдалит? Чем сегодняшнее поколение сотрудников стало духовнее тех, кто был свидетелями? А кто будет думать о тех, кто только открывает для себя Учение? Зачем давать то, что по своей сути отдаляет возможных сотрудников, но ни как не помогает им на пути?

Кем давались эти знания - источник уже установили? Поделитесь, кто сие печатал, не срывайте.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 13:21   #1137
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тогда уж давайте пойдём дальше, давайте разрушим идеализацию Христа и Будды, не будем останавливаться только на разрушении идеализации Рамакришны, Фуямы и Урусвати.
А лично мы имеем право? Личности Урусвати это совершенно не касалось. Информация выдана в такой форме, как-будто дело касается общающихся личностей. Вижу в этом Новый способ подачи Космологической информации.
Зачем же начинать врать? Как это не касалось личности Урусвати? Никаких обобщающих форм, всё идёт по личностям. У нас много кто и много где видят различные новые способы подачи Космологической информации. Имеете право и оставьте для себя. Но давайте всё же для масс оставим классические и проверенные источники в виде Тайной Доктрины и Агни Йоги.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 13:28   #1138
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Смысл существования в слиянии половинок, а Луч Владыки способствует этому. Для лучшего понимания стоит всё письмо прочитать начиная от Космического Атома.
С лекциями про "космические половинки" мой первый земной учитель объехал в 90х годах весь Союз, его любимая тема после гороскопов. Могу сказать сразу - не лезьте, иначе напридумываете себе с три короба, потом будет трудно переучиваться. Поэтому в АЙ и мало про них сказано, это уже приближение к Закону Космического Права. Идите поэтапно - освойте вначале АЙ и связь со своим Учителем Незримым, а уж с ним потом решите второй вопрос с половинками.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 14:29   #1139
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Смысл существования в слиянии половинок, а Луч Владыки способствует этому. Для лучшего понимания стоит всё письмо прочитать начиная от Космического Атома.
А Вы не могли бы подсказать на каком уровне происходит разделение на половинки? Какие принципы делятся? Нам говорится в Восточных трактатах, в том числе в Станцах Дзиан, о том, что до Третьей Расы вообще не было разделения на половинки, потому что не было полов как таковых. Первая, вторая и начало третьей расы - одно тело для одной монады.
У ЕИР получается что разделение происходит изначально.

Каждая монада, если и имела разделение на половинки на заре Манвантары, то в конце ее естественным образом сольется с собой. И для этого не требуется прилагать отчаянные поиски.
Пробовал сейчас разобраться, не смог. Необходим более детальный разбор. Надо будет обратить внимание при чтении Записей.

Насчет естественности, частично соглашусь. Согласен, что отчаянные поиски совершать не надо. Но это эволюционная ступень, кто-то взойдет на неё раньше, другой значительно позже, естественным путем.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2018, 15:01   #1140
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тогда бы это отдалило от неё сотрудников, а сейчас что, не отдалит?
Очистит. Вижу это как экзамен.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Чем сегодняшнее поколение сотрудников стало духовнее тех, кто был свидетелями?
Скорее всего это зависит от Космических Сроков.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А кто будет думать о тех, кто только открывает для себя Учение?
Считаю, что таких нет. Мы уже не раз открывали это Учение. Вопроса оставаться в детском саду или нет уже не стоит. Или в школу или на рудники.

Насчет источника Записей каждый решает сам.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но давайте всё же для масс оставим классические и проверенные источники в виде Тайной Доктрины и Агни Йоги.
Если, что оставить, то это без меня. Я за то, чтобы сбросить посреди озера, а там сам научиться.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги