Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2013, 22:14   #541
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Нам дано достаточно знаний, чтобы мы могли более или менее уверенно судить о явлениях, содействующих или противящихся эволюции.
это да. Знаний дано достаточно. Только сдается мне, что все записанное и переданное есть только формальное экзотерическое знание. А знание скрытое, сокровенное - осталось захороненным ... в сердце...
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я предпочитаю не мириться с раковой опухолью, а лечить от нее организм как можно скорее, с привлечением любых средств.
Вы молодец. Это достойно уважения. Однако лечение начинается с профессионального
обследования квалифицированными врачами. Не хотелось бы лечиться у того, кто ничего не смыслит в медицине и хочет только заработать на мнимых больных. Может раковой опухоли-то и нет...
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Не препятствую вам проявлять терпимость к современным инквизиторам и мракобесам. Это ваш выбор. Я не собираюсь этого делать.
Правильная совершенно позиция. Вы не должны мешать кому-то что-то делать, если не знаете насколько эффективны те или иные действия. Полагаю, что критика тех или иных религий - ничего не дают кроме конфликтов. Вообще все разговоры о проблемах без поиска решения - есть пустая трата времени. Есть пример Учения о молчаливом преодолении препятствий. Все религии нужны и тыканье каждому на его недостатки бесперспективно. Знаешь как лучше - делай.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2013, 22:23   #542
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вообще все разговоры о проблемах без поиска решения - есть пустая трата времени. Есть пример Учения о молчаливом преодолении препятствий.
Согласен.
Что можно делать сейчас, когда на Россию опускается тень нового средневековья, когда все ближе православная цензура и новые гонения на инаковерующих и инакомыслящих? Все то же, что делали Владыки и мудрецы во время прошлого средневековья. Несмотря ни на что, служить науке, знанию и просвещению.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 24.03.2013 в 22:25.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2013, 22:28   #543
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Что можно делать сейчас, когда
в молчании служить Высокому Идеалу ... несмотря ни на что... Религиозно? Мифологично? Не от мира сего? Внешний суд и оценки - ничто. Единственный критерий - совесть.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2013, 23:12   #544
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если последователи других религий нередко бывают лучше христиан, лучше исполняют заветы своей религии, то именно потому, что заветы других религий легче исполнить, вследствие исключительной высоты христианства. Легче быть магометанином, чем христианином.
Какое изысканное самолюбование и тайное самовозвеличение! Унизить других, чтобы самому возвеличиться! Какая невыносимая сладость мысли о том, что ты лучше других! При всем своем уважении к Бердяеву не могу не отметить, что и его во многих вопросах не обошло тонкое обольщение - такое, которое свойственно тонким умам.

Бердяев родился христианином, потому, естественно, считает, что его религия лучше всех. Каждый ребенок считает, что его мама лучшая на свете. Какой же ребенок в этом неправ? Но ведь пора когда-нибудь повзрослеть, и признаться, что все мамы прекрасны. "Хорошо родиться в религии, но страшно в ней умереть" - так сказал другой, не менее великий, религиозный философ Вивекананда.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Труднее всего осуществить в жизни религию любви, но от этого сама религия любви не менее высока и истинна...
Как раз религия любви - самая легкая из всех религий. Те, кто считает ее очень трудной - обычные духовные торгаши, которые хотят "и невинность соблюсти, и капитал приобрести". Что сложного в том, чтобы сказать от всего сердца: "Я люблю тебя, Господи?" - Это трудно только тем, у кого сердца нет. Это трудно тем, кто всю жизнь только болтает о любви, философствует о ней, пишет трактаты и наставления - но никогда не встречал этого чувства в своем сердце, ни разу бескорыстно не помог ближнему своему.

Внимательно присмотритесь к тем, кто считает любовь к Богу и к людям утомительным и трудным делом. Может, таким людям надбавку к зарплате за вредность надо начислять? Осыпать их драгоценностями и выделить самое почетное место в храме?

Последний раз редактировалось Руслан Коломиец, 24.03.2013 в 23:21.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 08:00   #545
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
в молчании служить Высокому Идеалу ... несмотря ни на что... Религиозно? Мифологично? Не от мира сего? Внешний суд и оценки - ничто. Единственный критерий - совесть.
молчание не всегда полезно, но и говорить надо достойно. Безропотное псевдосмирение должно остаться в прошлом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 09:59   #546
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если последователи других религий нередко бывают лучше христиан, лучше исполняют заветы своей религии, то именно потому, что заветы других религий легче исполнить, вследствие исключительной высоты христианства. Легче быть магометанином, чем христианином.
Какое изысканное самолюбование и тайное самовозвеличение! Унизить других, чтобы самому возвеличиться! Какая невыносимая сладость мысли о том, что ты лучше других! При всем своем уважении к Бердяеву не могу не отметить, что и его во многих вопросах не обошло тонкое обольщение - такое, которое свойственно тонким умам.

Бердяев родился христианином, потому, естественно, считает, что его религия лучше всех. Каждый ребенок считает, что его мама лучшая на свете. Какой же ребенок в этом неправ? Но ведь пора когда-нибудь повзрослеть, и признаться, что все мамы прекрасны. "Хорошо родиться в религии, но страшно в ней умереть" - так сказал другой, не менее великий, религиозный философ Вивекананда.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Труднее всего осуществить в жизни религию любви, но от этого сама религия любви не менее высока и истинна...
Как раз религия любви - самая легкая из всех религий. Те, кто считает ее очень трудной - обычные духовные торгаши, которые хотят "и невинность соблюсти, и капитал приобрести". Что сложного в том, чтобы сказать от всего сердца: "Я люблю тебя, Господи?" - Это трудно только тем, у кого сердца нет. Это трудно тем, кто всю жизнь только болтает о любви, философствует о ней, пишет трактаты и наставления - но никогда не встречал этого чувства в своем сердце, ни разу бескорыстно не помог ближнему своему.

Внимательно присмотритесь к тем, кто считает любовь к Богу и к людям утомительным и трудным делом. Может, таким людям надбавку к зарплате за вредность надо начислять? Осыпать их драгоценностями и выделить самое почетное место в храме?
Не знаю, согласитесь ли вы со мной...Но говорят, что наше восприятие чего-либо...есть лишь зеркальное отражение нас самих. Признаюсь, что не вижу у Бердяева ни самолюбования, ни самовозвеличивания, ни этой невыносимой сладости мысли о том, что ты лучше других!
Да сказать: "Я люблю тебя, Господи!" - это очень просто...
Помнится Иисус именно в этом обличал фарисеев...обличал их именно в отсутствии любви...
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 10:56   #547
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вообще все разговоры о проблемах без поиска решения - есть пустая трата времени. Есть пример Учения о молчаливом преодолении препятствий.
Согласен.
Что можно делать сейчас, когда на Россию опускается тень нового средневековья, когда все ближе православная цензура и новые гонения на инаковерующих и инакомыслящих? Все то же, что делали Владыки и мудрецы во время прошлого средневековья. Несмотря ни на что, служить науке, знанию и просвещению.
То есть - служить Человечеству. Чего ни в коей мере не приходится ожидать от сегодняшней церкви. Дом её давно пуст, а пустому дому - недолго стоять.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 11:24   #548
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Как раз религия любви - самая легкая из всех религий. Те, кто считает ее очень трудной - обычные духовные торгаши, которые хотят "и невинность соблюсти, и капитал приобрести".
не совсем так. Явить настоящую любовь для многих непросто, еще сложнее являть ее постоянно. Речь не о церковниках. Чтобы их критиковать надо самому утвердить в сердце подобную любовь.

Цитата:
Что сложного в том, чтобы сказать от всего сердца: "Я люблю тебя, Господи?"
сказать много чего можно и даже быть уверенным, что от сердца, а не от астрала. Но вот эффекта будет мало. Или у кого-то уже горы ходят по приказу?

Цитата:
- Это трудно только тем, у кого сердца нет. Это трудно тем, кто всю жизнь только болтает о любви, философствует о ней, пишет трактаты и наставления - но никогда не встречал этого чувства в своем сердце, ни разу бескорыстно не помог ближнему своему.
Да даже тем, кто ощущал это чувство тоже м.б. непросто. Сейчас земная жизнь требует совмещения в соизмеримости многих потоков действий.

Цитата:
Внимательно присмотритесь к тем, кто считает любовь к Богу и к людям утомительным и трудным делом.
На высоких ступенях духовности всё проявляется естественнее. Но на земном плане любовь к людям бывает утомительным и трудным делом, особенно когда требуется уявлять ее постоянно, а не только в моменты подъема и в адрес гармоничных с нами людей. Ну и получать в ответ непонимание, поношение, оскорбления. Это большой труд, легкий при горении, но горение еще надо утвердить и поддерживать как от угасания, так и от абстрактно-идеалистического пылания.

Вспомните фразу: В Евангелии, 1 послании ап. Павла к коринф. (гл. 13, ст. 1): «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я Медь звенящая или кимвал звучащий». Там еще много достижений описано, которые без любви ничто.

Да, любовь дает самый близкий подход и является самым мощным магнитом. Благо у кого есть наработки по этому качеству!

Последний раз редактировалось Michael, 25.03.2013 в 11:28.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 11:46   #549
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не знаю, согласитесь ли вы со мной...Но говорят, что наше восприятие чего-либо...есть лишь зеркальное отражение нас самих. Признаюсь, что не вижу у Бердяева ни самолюбования, ни самовозвеличивания, ни этой невыносимой сладости мысли о том, что ты лучше других! Да сказать: "Я люблю тебя, Господи!" - это очень просто... Помнится Иисус именно в этом обличал фарисеев...обличал их именно в отсутствии любви...
Когда философ начинает развивать тему "моя религия самая лучшая" - он находится в том, что называют прелесть. И грош цена его дальнейшим словам о любви.

Любящий человек - счастлив. Как же надо извратить свою религию, чтобы считать счастье непомерной тяжестью?
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 12:16   #550
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Когда философ начинает развивать тему "моя религия самая лучшая"
... он из неординарного мыслителя превращается в банального проповедника.
Но гораздо чаще бывает, что случайному слушателю попросту не понять высоты мыслителя по обрывкам размышлений.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 12:35   #551
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Не знаю, согласитесь ли вы со мной...Но говорят, что наше восприятие чего-либо...есть лишь зеркальное отражение нас самих. Признаюсь, что не вижу у Бердяева ни самолюбования, ни самовозвеличивания, ни этой невыносимой сладости мысли о том, что ты лучше других! Да сказать: "Я люблю тебя, Господи!" - это очень просто... Помнится Иисус именно в этом обличал фарисеев...обличал их именно в отсутствии любви...
Когда философ начинает развивать тему "моя религия самая лучшая" - он находится в том, что называют прелесть. И грош цена его дальнейшим словам о любви.

Любящий человек - счастлив. Как же надо извратить свою религию, чтобы считать счастье непомерной тяжестью?
По смыслу...Бердяев не говорит..."самая лучшая"...он говорит "самая трудная".
Какая религия, словами своего учителя, "говорит" о любви к своим врагам?
Не торопитесь ли вы с выводами? ...и такими категоричными оценками?
Любил ли Иисус людей? Какими глазами смотрел Он на тех, кто кричал:"Распни Его, распни!.." ...
Да...Он их любил...и можно только представить... сколько сострадания было в его взгляде...(имхо). Но был ли Он счастлив?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 14:17   #552
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Любил ли Иисус людей? Какими глазами смотрел Он на тех, кто кричал:"Распни Его, распни!.." ...
Да...Он их любил...и можно только представить... сколько сострадания было в его взгляде...(имхо). Но был ли Он счастлив?
Вы правы, можно обратиться к той же Библии -
когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. (Ис, 53)

Из коих слов следует вывод, что прежде следует жертва во имя любви к ближнему, которая позволяет ближнему признать за этой жертвой право руководства над собой, и лишь по достижении этого добровольного признания руководства, миссия спасения сама по себе возможна - паства признала своего доброго пастыря, ученик признал своего учителя, спасающийся - своего спасителя. Это и был смысл: "завет новый даю ныне вам, да узнают по исполнению его, что вы - Мои ученики". И через это исполнение обещалось обретение счастья. "Счастье - служить спасению человеческой души!", и царство Небесное уподоблялось жемчужине, которую требовалось найти, взрастить, а не вымолить и не выслужить. Только церковь неправильно истолковала догмат о спасении - не от "геенны огненной" спасают Спасители, а от утраты душой качеств человеческих.
Вот из этого и можно делать выводы - несут ли в себе русские мыслители дух истинной религии Христа, и был ли счастлив умирающий Христос, окруженный исступленным стадом двуногих... И Вы правильно раскрываете смысл сострадания - это состояние, когда отвергнутая любовь вынуждена страдать вместе с отвергнувшим. Потому что отвержение не означает прекращения любви, но без взаимности любовь не имеет спасающей силы.

Грустно... очень грустно, что не появляются новые "Бердяевы", что христианское "подражание Христу" выродилось в метко замеченное "юродствование во Христе"... не показатель ли это, что мы теряем те самые качества, которые определяют человека "человеком"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 15:30   #553
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,078
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Любил ли Иисус людей? Какими глазами смотрел Он на тех, кто кричал:"Распни Его, распни!.." ...
Да...Он их любил...и можно только представить... сколько сострадания было в его взгляде...(имхо). Но был ли Он счастлив?
Вы правы, можно обратиться к той же Библии -
когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. (Ис, 53)

Из коих слов следует вывод, что прежде следует жертва во имя любви к ближнему, которая позволяет ближнему признать за этой жертвой право руководства над собой, и лишь по достижении этого добровольного признания руководства, миссия спасения сама по себе возможна - паства признала своего доброго пастыря, ученик признал своего учителя, спасающийся - своего спасителя. Это и был смысл: "завет новый даю ныне вам, да узнают по исполнению его, что вы - Мои ученики". И через это исполнение обещалось обретение счастья. "Счастье - служить спасению человеческой души!", и царство Небесное уподоблялось жемчужине, которую требовалось найти, взрастить, а не вымолить и не выслужить. Только церковь неправильно истолковала догмат о спасении - не от "геенны огненной" спасают Спасители, а от утраты душой качеств человеческих.
Вот из этого и можно делать выводы - несут ли в себе русские мыслители дух истинной религии Христа, и был ли счастлив умирающий Христос, окруженный исступленным стадом двуногих... И Вы правильно раскрываете смысл сострадания - это состояние, когда отвергнутая любовь вынуждена страдать вместе с отвергнувшим. Потому что отвержение не означает прекращения любви, но без взаимности любовь не имеет спасающей силы.

Грустно... очень грустно, что не появляются новые "Бердяевы", что христианское "подражание Христу" выродилось в метко замеченное "юродствование во Христе"... не показатель ли это, что мы теряем те самые качества, которые определяют человека "человеком"?
Спасибо Вам.
ответ на Ваш вопрос,по-моему, имеет прямую связь со сказанным выше...и в тоже время порождает новые вопросы. Готовы ли мы...стремящиеся к духовности...
на эту жертву во имя любви к ближнему? и, не отсутствие ли этой жертвы...и есть та самая главная причина?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 15:42   #554
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какая религия, словами своего учителя, "говорит" о любви к своим врагам?
Увы, слова эти забыты и отринуты, на них не обращается внимание, священники старательно их обходят и, наоборот, внушают пастве, что именно воевать с врагом - христианская добродетель. Поэтому можно уверенно констатировать, что христианская религия ни о какой любви к врагам не говорит.

Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 16:22   #555
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какая религия, словами своего учителя, "говорит" о любви к своим врагам?
Увы, слова эти забыты и отринуты, на них не обращается внимание, священники старательно их обходят и, наоборот, внушают пастве, что именно воевать с врагом - христианская добродетель. Поэтому можно уверенно констатировать, что христианская религия ни о какой любви к врагам не говорит.
Вы ошибаетесь, достаточно прочитать заповеди Христа. Священство, возможно и не говорит об этом. Не знаю.
Не надо сваливать в одну кучу эти два понятия.
В сердце верующего в Христа говорит не священник приходской церкви. Есть такой термин в Христианстве - "следование Христу".
Этот термин не пустой звук, и много чего означает для верующего, и ещё к большему обязывает. Но обязанность эта вовсе не обременительна, как может показаться: "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко". Всё дело в том, чтобы пойти за Христом.
Вы, вот, видите вокруг себя "длиннорясых" и "длиннополых" - Ваше любое выражение, когда есть возможность уколоть ближнего своего. Я же хочу Вам предложить другое видение Христианства - милосердие во Христе. Моя соседка так говорит, человек верующий, и прямо скажем, не записной человек в книжке приходского священника.
Не надо унижать верующих.

Последний раз редактировалось aurora, 25.03.2013 в 16:24.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 16:40   #556
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
достаточно прочитать заповеди Христа. Священство, возможно и не говорит об этом. Не знаю.
Не надо сваливать в одну кучу эти два понятия.
Конечно, не надо. Я и отделяю. Люди, называющие себя православными, в 99,9% не читают евангелия (или читают выборочно, что понравится), они читают молитвенники и священников слушают. А еще радио "Радонеж", которое призывает всех нехристей мочить. Вот это и есть для них "православие".
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я же хочу Вам предложить другое видение Христианства - милосердие во Христе. Моя соседка так говорит
Спасибо, не знал.
Соседка говорит? Замечательно. Главное, что говорит.))) А патриарх наш святейший всех призывает к бедности и тоже говорит, что сам ни часов дорогих, ни машин, ни средств не имеет - "беден, аки нищий во Христе"... Все говорят.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.03.2013 в 16:50.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2013, 16:51   #557
andrush254
 
Рег-ция: 01.03.2012
Сообщения: 260
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
наоборот, внушают пастве, что именно воевать с врагом - христианская добродетель.
Прощать следует личных врагов, а не врагов веры или государства.
andrush254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2013, 11:52   #558
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от andrush254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
наоборот, внушают пастве, что именно воевать с врагом - христианская добродетель.
Прощать следует личных врагов, а не врагов веры или государства.
Прощать нужно всех, но это не означает, что не нужно отдаться врагу на заклание или не защищать слабых.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2013, 15:31   #559
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2013, 18:17   #560
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Протестую против слова "Святой" в рисунке сверху!))
Этот рисунок точнее:


Последний раз редактировалось Иваэмон, 27.03.2013 в 18:19.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства? Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 264 28.01.2023 00:59
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
Истоки православия и восточных культур Едины! Семь Гор Свободный разговор 0 06.03.2005 20:46
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
beseda.voskres.ru или деградация православия rjkz Свободный разговор 41 29.02.2004 09:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги