Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2007, 15:04   #41
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Вся эволюция естественна. И эволюция более низких сознаний всегда проходит под "супервизорством" Сознаний более выскоких... ты разве не согласен с этим?
Не совсем. Есть эволюционное развитие, а есть революционное. Продвижение идет по большому счету эволюционным путем, перемежаемым время от времени революциями. В этом смысле получение разума человечесвом в 3 расе есть не эволюция, но революция.
Понял, что ты имел ввиду. С такой точки зрения согласен, кроме разве что первые земные царства развивались не на Земле...
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
И если некая Индивидуальность курировала развитие Минеральных сознаний, как потом произошла "передача" этих сознаний под Кураторство Матери Мира?
А кто сказал, что под кураторство. Помощь и официальное кураторство - разные вещи.
Угу, теперь понимаю, что ты говоришь... но почему именно "Гость-Помощник" назван Матерью Мира, в то время как в реальности Мать -- это Та, кто Выносила Мир в своем Чреве и продолжает кстати это делать )))
Если берем Участок Пространства в котором зарождается Жизнь, то как я понимаю, в зависимости от способа влияния на эту Жизнь, Сознание-Тело данного Участка будет Отцом-Матерью...
...и Сыном, есст. но наверное пока не об этом...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 08.06.2007 в 15:07.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 16:08   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Понял, что ты имел ввиду. С такой точки зрения согласен, кроме разве что первые земные царства развивались не на Земле...
Почему-то помню, что где-то читал, что не на Земле, но не могу найти. Может быть и на Земле, но о них ничего неизвестно, это те, что были до минирального и к эволюции человека отношения по сути не имели.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 18:18   #43
Леонид_Млв
 
Рег-ция: 09.01.2007
Адрес: Пенза
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Матерь Мира

Цитата:
Цитата:
<…> духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты, при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, Она есть Великая Матерь нашей планеты.
Так или иначе, здесь недосказанность — иначе не было бы никаких сомнений, что именно имелось в виду.

А что если здесь указано просто начало более явного, более активного, более видимого из Хроник Акаши для Передающего либо для Приёмника этой информации проявления Матери Мира?

А прийти из Высокого Мира туда, где далее формировалась Земля, Она могла и с самого начала?..
____________

Если же Матерью Мира называют Индивидальность, проявляющуюся по отношению к Планете не с самого момента зарождения Планеты, то тогда под “Миром” в термине “Матерь Мира” понимается не Планета, а её часть (часть её царств).
В этом случае “Матерь Мира” — скорее титул-эпитет, указывающий на то, что Она — частичное проявление Матери Мира (Планеты) в прямом смысле.
Если ЕИР действительно имеет в виду Индивидуальность, пришедшую не с начала, то тогда это проще понимать как пример проявления Мироматеринства.

А в целом Матерь Мира остаётся сокрытой за Символом…
Леонид_Млв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 18:54   #44
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
... Если бы это была просто карма, то какой же в этом Подвиг? Это просто собственное эволюционное развитие.
Джай, о кармической основе любого подвига хорошо сказано в том же УХ на примере страданий Иисуса (вроде как в УХ... если что, прошу прощения, но слова про страдания Эго, известного как Иисус, думаю, известны каждому)

По поводу Агнишватов и "других ВЫсоких Сущностей"... вы не могли бы пояснить?
Мы, т.е. я с помощью цитаты из ТД (это касается "Божественных Наставников):
Цитата:
Когда смертные станут достаточно духовными, не нужно будет стараться внедрять в них правильное понимание древней Мудрости. Люди будут знать тогда, что никогда не было еще ни одного великого мирового Реформатора, чье имя перешло в наше поколение, который (a) не был бы непосредственной эманацией Логоса (под каким бы именем мы не знали его), то есть, не был бы воплощением естества одного из «Семи», «Божественных Духов», которые семеричны; и (b) который не появлялся бы раньше в прошлых Циклах. Тогда они признают причину, которая порождает некоторые вековые загадки, как в истории, так и в хронологии; например, причину, почему они не могут установить достоверного времени для появления Зороастра, которого мы находим умноженным в двенадцати и четырнадцати личностях в Дабистане; почему индивидуальности и число Риши и Ману так смешаны; почему Кришна и Будда говорят о себе, как о воплощениях; причем Кришна отождествляет себя с Риши Нараяной, а Готама дает целый ряд своих предыдущих воплощений; и почему первый, в особенности, будучи «самим превышним Брамою», все же называется Аншаншаватара – «часть части» только Превышнего на Земле; наконец, почему Озирис есть Великий Бог и, в то же время, «Царь на Земле», который вновь появляется в Тот’е Гермесе; и почему Иисус (по-еврейски Иошуа) из Назарета узнан каббалистически в Иошуа, сыне Навина, так же как и в других личностях. Сокровенное Учение объясняет все это, говоря, что каждый из них, так же как многие другие, появились первыми на Земле, как одна из Семи Сил Логоса, индивидуализированная в виде Бога или Ангела (Вестника); затем, смешавшись с Материей, они вновь появились, поочередно, как великие Мудрецы и Наставники, которые «поучали» Пятую Расу после того, как они наставили две предыдущие Расы, и были Правителями во время Божественных Династий и, наконец, пожертвовали собою, чтобы вновь рождаться среди различных обстоятельств на благо Человечества в определенные критические периоды, до тех пор, пока в своих последних воплощениях они, истинно, не станут только «частями части» на Земле, хотя фактически Единым Высочайшим в Природе.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 19:13   #45
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Понял, что ты имел ввиду. С такой точки зрения согласен, кроме разве что первые земные царства развивались не на Земле...
Почему-то помню, что где-то читал, что не на Земле, но не могу найти. Может быть и на Земле, но о них ничего неизвестно, это те, что были до минирального и к эволюции человека отношения по сути не имели.
У меня мелькнула мысль, что может быть и так, но тогда надо говорить, что и растительное царство и примитивное животное тоже были развиты не на Земле -- их ведь "подарила" нам Луна...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 19:20   #46
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала, Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты, при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, Она есть Великая Матерь нашей планеты. Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:03.09.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису
Т.е. со всей определенностью Она не участвовала в создании Земли, а появляется лишь на стадии растительного царства...
Ребята, почему Вы все забываете о семеричности Богов? И что каждый из них может разделять свои принципы и аспекты? "Та" была или не "Та"?
Я привела цитату из ТД о Божественных Наставниках. Думаю, что этот же смысл имеет и разговор о Матери Мира. Мы - в "Ее Чреве"(Пространстве) , но и Она же может являться в разные времена в разных Обликах и под разными Именами. А Сама Великая Мать сокрыта от нас, пока дух наш не сможет вынести сияния Ее Лика.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.06.2007 в 13:00.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 19:21   #47
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Джай ты ж помнишь, что я путаюсь в "ВыТы" и не только по отношению к тебе...
Ок, теперь по твоей цитате -- она описывает частичные воплощения Агнишватов, если я правильно понял... Об Анишватах Кайвасату и говорил. В чем с его словами ты не согласна я не могу понять?..
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 19:24   #48
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Но в земном отражении Она есть Великий Дух Женского Начала, Высокая Индивидуальность, духовные энергии которой участвовали при насыщении нашей планеты, при зарождении на ней жизни, начиная от жизни растительного царства. Истинно, Она есть Великая Матерь нашей планеты. Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:03.09.1935 Елена Рерих Рихарду Рудзитису
Т.е. со всей определенностью Она не участвовала в создании Земли, а появляется лишь на стадии растительного царства...
Ребята, почему Вы все забываете о семеричности Богов? И что каждый из них может разделять свои принципы и аспекты? "Та" была или не "Та"?
Я привела цитату из ТД о Божественных Наставниках. Думаю, что этот же смысл имеет и разговор о Матери Мира. Мы - в "Ее Чреве"(Пространстве) , но и Она же может являться в разные времена в разных Обликах и под разными Именами. А Сама Великая Мать сокрыта от нас, пока дух наш не сможет вынести сияния Ее Лика.
ДА, ТЫ ВСЕ ВЕРНО ГОВОРИШЬ но мы пытаемся понять, названа ли Матерью Мира (относительно Земли) "Мать-Гость", т.е. Высокий Дух (ВЫСОЧАЙШИЙ) Который пришел(шла) из Других Миров... вот о чем разговор...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.06.2007 в 13:02.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 19:31   #49
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Понял, что ты имел ввиду. С такой точки зрения согласен, кроме разве что первые земные царства развивались не на Земле...
Почему-то помню, что где-то читал, что не на Земле, но не могу найти. Может быть и на Земле, но о них ничего неизвестно, это те, что были до минирального и к эволюции человека отношения по сути не имели.
У меня мелькнула мысль, что может быть и так, но тогда надо говорить, что и растительное царство и примитивное животное тоже были развиты не на Земле -- их ведь "подарила" нам Луна...
В данном случае, когда говорят "не на Земле", то имеют в виду не в Земной планетной цепи. Не на Земле-Сатурне (1 глобус), не на Земле-Солнце (2 глобус), не на Земле-Луне (3 глобус).
Про три предшествующих елементарных царства я читала у Штайнера, но у меня сейчас нет этой книги. И, если не ошибаюсь, это было не на Земной цепи.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 19:39   #50
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Сакта, не кричи (с капса сойди ), я нормально вижу текст.
А потом, я не думаю, что Божественные Наставники были из класса Агнишваттов.

Убедите, если ошибаюсь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 20:10   #51
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Нашла в ПМ про элементальные царства.
Цитата:
Наша Земля находится в самой низкой центральной точке орбиты эволюции, на половине круга – мы назовем первую планету А, а последнюю – Z. После каждой солнечной Пралайи происходит полное уничтожение нашей системы и ее абсолютное, объективное преобразование, каждый раз все более совершенное, нежели предшествующее.
Итак, жизненный импульс достигает А, или скорее то, чему предназначено стать А, и что пока является лишь космической пылью. Центр образуется в туманности сгущения солнечной пыли, рассеянной в пространстве; и серии трех эволюций, невидимых телесному глазу, совершаются последовательно; три царства элементалов или сил природы развиваются, другими словами, животная душа будущей планеты формируется, или, как сказал бы каббалист, гномы, саламандры, ундины создаются. Соответствие между матерью планетой и ее ребенком человеком может быть выявлено следующим образом – оба имеют свои семь принципов. На планете элементалы (которых всего семь видов) образуют:
а) плотное тело;
б) ее флюидический двойник (Линга-Шарира);
в) жизненный принцип (Джива);
г) ее четвертый принцип Кама-Рупа образуется ее творческим импульсом, действующим из центра к окружности;
д) ее пятый принцип (животная душа или Манас, физический ум) олицетворяется в растительном (в зачатке) и животном царствах;
е) ее шестой принцип (или духовная душа Буддхи) есть человек;
ж) и ее седьмой принцип (Атма) находится в оболочке одухотворенной Акаши, которая окружает ее. По завершению трех эволюций осязаемая планета начинает формироваться. Минеральное царство, четвертое во всех сериях, но первое в этой стадии, возглавляет путь.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 01:48   #52
Инкогнито
 
Рег-ция: 06.04.2004
Сообщения: 76
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Тайна Матери Мира одна из самых сокровенных и ревносно защищаемых..
поэтому любое обсуждение этой темы не откроет больше фактов чем уже известно
(практически ничего) =)
Но это конечно мое мнение.
Инкогнито вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 15:20   #53
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Нашла в ПМ про элементальные царства. ...
Джай, ты замечаешь, что приведенная тобой цитата подтверждает, что 3 первые царства не могут формироваться вне будущей планеты? Есть участок Простарнства, из Которого под действием опред. Сил выделяются элементальные основы БУДУЩЕЙ планеты. Если не будет основ, не будет и планеты.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 15:23   #54
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Сакта, не кричи (с капса сойди ), я нормально вижу текст.
А потом, я не думаю, что Божественные Наставники были из класса Агнишваттов.

Убедите, если ошибаюсь.
Убеждать тебя мне смысла нет, равно как отвечать на твой наезд насчет капса (я и не думал на тебя орать, наоборот, сидел и хихикал).
А вот твою теорию, из какого класса были Божественные наставники, послушаю с удовольствием.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 19:59   #55
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Сакта, не кричи (с капса сойди ), я нормально вижу текст.
А потом, я не думаю, что Божественные Наставники были из класса Агнишваттов.

Убедите, если ошибаюсь.
Убеждать тебя мне смысла нет, равно как отвечать на твой наезд насчет капса (я и не думал на тебя орать, наоборот, сидел и хихикал).
А вот твою теорию, из какого класса были Божественные наставники, послушаю с удовольствием.
Ох, Сакта, насчет "капса" - это просто заезженая шутка. Я думала, что ее все знают.

Про элементальные царства да, я потому и стала сразу искать в ПМ, потому что засомневалась, а куда же их вообще "прицепить"? Получается, что они тоже как бы "наши", в смысле, нашей планетной цепи.

Какого класса Божественные Наставники - так у меня такой теории нет.
Но из прочитанного в ТД мне представилось, что это не агнишватты. Если надо, я еще почитаю и что-нить там поищу. А подключиться к выяснению интрересного вопроса слабо?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 23:55   #56
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Джай, так я весь в обсуждении... мне это действительно и ОЧЕНЬ интересно.
Свое мнение я выложил, и ты его тоже поняла, что если элемент. царства создаются как фундамент будущего Дома, то они (как фундамент) являются частью Дома.
Что же до Ангишватт, то я придерживаюсь мнения, что в конце Третьей Рассы Великие Индивидуальности-Планетарные-Духи произвели частичный ввод своих Энергий в Аурическое Яйцо Земли. Т.е. по аналогии представь, что есть человек, и есть другие люди, которые направляют ему свои энергии. Данные энергии ассимилируются его аурой, но от этого люди, которые их посылают, собой быть не перестают... но в то же время аура реципиента обогащается посланными ими энергиями.
А т.к. любая энергия суть сознание....

Так я понимаю схождение Агнишватт
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 09.06.2007 в 23:56.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2007, 22:21   #57
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Что же до Ангишватт, то я придерживаюсь мнения, что в конце Третьей Рассы Великие Индивидуальности-Планетарные-Духи произвели частичный ввод своих Энергий в Аурическое Яйцо Земли. Т.е. по аналогии представь, что есть человек, и есть другие люди, которые направляют ему свои энергии. Данные энергии ассимилируются его аурой, но от этого люди, которые их посылают, собой быть не перестают... но в то же время аура реципиента обогащается посланными ими энергиями.
А т.к. любая энергия суть сознание....
Так я понимаю схождение Агнишватт
Сакта, тут все дело в том, что существует иерархия самих Агнишватта, а также иерархии Кумар, классом которых есть Агнишватта. И где там какие границы - понять очень сложно. Но вот что сказано о схождении Агнишватта
Цитата:
Как уже было сказано в нашем втором томе, те Эго или Кумары, которые воплощались в человеке в конце Третьей Коренной Расы, не являются человеческими Эго этой земли или плана, но становятся таковыми только с того момента, когда они одушевляют Животного Человека, наделяя его, таким образом, Высшим Умом. Каждый есть “Дыхание” или Принцип, называемый Человеческой Душою, или Манасом, Умом. Как гласят учения:
“Каждый – столб света. Выбрав своего носителя, он расширялся, окружая Акашической Аурой человека-животного, тогда как Божественный (Манасический) Принцип вселялся
То есть - не "всю ауру планеты", а конкретного человека-животного. Разницу видишь?
Но есть и о "Высочайших Кумарах - Планетарных Духах", которые в начале каждого цикла "задают ключевую ноту" и уходят в свою сферу". Это тоже Кумары, и возможно (но не уверена) Агнишватта.
Есть еще класс, называемый Гандхарвы, которые такоже являются сыновьями Рудры, как и Кумары, и о которых сказано, что они "учили людей тайным наукам".
Цитата:
Нарада есть водитель Гандхарв, небесных певцов и музыкантов. Эзотерически причина эта объясняется тем фактом, что Гандхарвы являются «наставниками людей в Тайных науках». Это именно они, кто, «возлюбив женщин Земли», открыли им тайны создания; или, как сказано в Веде, «небесный» Гандхарва есть, Божество, которое знало и раскрыло тайны неба и вообще божественные истины. Если мы припомним, что сказано об этой группе Ангелов в Книге Еноха и в Библии, то аллегория станет ясной; водитель их, Нарада, хотя и отказывается размножаться, тем не менее, устремляет людей стать Богами. Кроме того, все они, как сказано в Ведах, являются Чхандаджа, «волею-рожденные», или воплощенные в различных Манвантарах по своей собственной воле
Как видишь "воплощенные по собственной воле". Кстати, такие есть и среди Кумар.
Кажется это те, кто были Нирманакаями прошлых Манвантар, и таким образом, добровольно воплощаясь, совершали "подвиг" во спасение человечества.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2007, 22:43   #58
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
То есть - не "всю ауру планеты", а конкретного человека-животного. Разницу видишь?
Джай, ты привела цитату в подтверждение своих слов про Агнишватт, а в цитате Они названы Кумарами -- это раз.
Что до два, то известно ли тебе, что своим подвигом ЕИР способствовала проведению Энергий НОвой Эпохи на Землю? На ВСЮ Землю?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но есть и о "Высочайших Кумарах - Планетарных Духах", которые в начале каждого цикла "задают ключевую ноту" и уходят в свою сферу". Это тоже Кумары, и возможно (но не уверена) Агнишватта.
Я об этом и говорил -- задавать Ключевую Ноту можно лишь привнося Ключевые Энергии.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Есть еще класс, называемый Гандхарвы, которые такоже являются сыновьями Рудры, как и Кумары, и о которых сказано, что они "учили людей тайным наукам". ...
Как видишь "воплощенные по собственной воле". Кстати, такие есть и среди Кумар.
Кажется это те, кто были Нирманакаями прошлых Манвантар, и таким образом, добровольно воплощаясь, совершали "подвиг" во спасение человечества.
Джай, я нигде и никогда не говорил, что Они воплощаются ПРОТИВ своей воли.
Ты знаешь сколько в буддизме градаций Архатов и Авалокитешвару? Мне кажется приведенные тобой цитаты про различных ВЫсших есть описаниями одного-Единого Класса = Пришедшие из других Миров.

Может по незнанию ТД я их называю Агнишватты, но мне это название нравится, потому что переводится если я не ошибаюсь "Несущие Огонь"... но в сути своей (как ты можешь видеть из ответов) ни одна из приведенных тобой цитат не противоречила той картине, которая сформировалась у меня в голове.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 10.06.2007 в 22:48.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2007, 09:58   #59
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

Цитата:
Сообщение от Сактапрат Посмотреть сообщение
Джай, ты привела цитату в подтверждение своих слов про Агнишватт, а в цитате Они названы Кумарами -- это раз.
Что до два, то известно ли тебе, что своим подвигом ЕИР способствовала проведению Энергий НОвой Эпохи на Землю? На ВСЮ Землю?
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но есть и о "Высочайших Кумарах - Планетарных Духах", которые в начале каждого цикла "задают ключевую ноту" и уходят в свою сферу". Это тоже Кумары, и возможно (но не уверена) Агнишватта.
Я об этом и говорил -- задавать Ключевую Ноту можно лишь привнося Ключевые Энергии.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Есть еще класс, называемый Гандхарвы, которые такоже являются сыновьями Рудры, как и Кумары, и о которых сказано, что они "учили людей тайным наукам". ...
Как видишь "воплощенные по собственной воле". Кстати, такие есть и среди Кумар.
Кажется это те, кто были Нирманакаями прошлых Манвантар, и таким образом, добровольно воплощаясь, совершали "подвиг" во спасение человечества.
Джай, я нигде и никогда не говорил, что Они воплощаются ПРОТИВ своей воли.
Ты знаешь сколько в буддизме градаций Архатов и Авалокитешвару? Мне кажется приведенные тобой цитаты про различных ВЫсших есть описаниями одного-Единого Класса = Пришедшие из других Миров.

Может по незнанию ТД я их называю Агнишватты, но мне это название нравится, потому что переводится если я не ошибаюсь "Несущие Огонь"... но в сути своей (как ты можешь видеть из ответов) ни одна из приведенных тобой цитат не противоречила той картине, которая сформировалась у меня в голове.
Сакта, Кумары это "Сыны Разума", а Агнишвантта - один из их классов. Потому Агнишватта однозначно Кумары.
Цитата:
5. Сутала. Дифференциальное состояние, на Земле соответствующее Высшему Манасу и поэтому также Шабда (Звуку), Логосу, нашему Высшему Эго; также состоянию Мануши Будды, подобному состоянию Готамы, на Земле. Это – третья стадия Самадхи (которое семерично). Сюда относятся Иерархии Кумаров – Агнишваттов, и т. п.
"Пришедшие из других миров" - что ты имеешь в виду? Мы сейчас говорим о тех, кто достиг "состояния разумности" разных уровней в прошлых Манвантарах. Естественно, что все они "с других миров". Откуда на Земле могли быть в те времена "свои" Разумы?

Подвиг, о которым ты говоришь - какое он имеет отношение к Третьей коренной расе? Как говорил в этой же теме Кайвасату: "не смешивайте все в кучу".

О тех, кто "одарил разумом животного человека". Были те, что дал разум, ну скажем, "обычному" человека, вот тем способом, что был приведен раньше.
Цитата:
”Каждый – столб света. Выбрав своего носителя, он расширялся, окружая Акашической Аурой человека-животного, тогда как Божественный (Манасический) Принцип вселялся
. Эти " Разумы" должны были воплощаться, возможно кармически. Это Агнишватта.
Но были и другие, вот те я не знаю, Агнишватта ли или какой-то другой класс. Которые стали "Божественными Наставниками".
Цитата:
СЫНЫ МУДРОСТИ, СЫНЫ НОЧИ , ГОТОВЫЕ ВНОВЬ РОДИТЬСЯ, СПУСТИЛИСЬ. ОНИ УВИДЕЛИ НИЗКИЕ ФОРМЫ ПЕРВОЙ ТРЕТИ (а). «МЫ МОЖЕМ ИЗБРАТЬ», СКАЗАЛИ ВЛАДЫКИ (МУДРОСТИ), «МЫ МУДРЫ». НЕКОТОРЫЕ ВОШЛИ В ЧХАЯ, ДРУГИЕ УСТРЕМИЛИ ИСКРУ, НЕКОТОРЫЕ ВОЗДЕРЖАЛИСЬ ДО ЧЕТВЕРТОЙ . ИЗ СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ РУПА НАПОЛНИЛИ ОНИ КАМА . ТЕ, КТО ВОШЛИ, СДЕЛАЛИСЬ АРХАТАМИ. ТЕ, КТО ПОЛУЧИЛИ ЛИШЬ ИСКРУ, ОСТАЛИСЬ ЛИШЕННЫМИ ЗНАНИЯ ; ИСКРА ГОРЕЛА СЛАБО (b). ТРЕТЬИ ОСТАЛИСЬ РАЗУМА-ЛИШЕННЫМИ. ДЖИВЫ ИХ НЕ БЫЛИ ГОТОВЫ. ЭТИ БЫЛИ ОТДЕЛЕНЫ СРЕДИ СЕМИ . ОНИ СТАЛИ УЗКО-ГОЛОВЫМИ. ТРЕТЬИ БЫЛИ ГОТОВЫ. «В ЭТИХ ПРЕБУДЕМ МЫ», СКАЗАЛИ ВЛАДЫКИ ПЛАМЕНИ И ТЕМНОЙ (СКРЫТОЙ) МУДРОСТИ (с).
Я говорю о тех, кто "сделались Архатами" .
Об этом комментируется дальше в ТД
Цитата:
[Третья Раса создала, таким образом, так называемых «Сынов Воли и Йоги» или же «Предков» – Духовных Праотцов – всех последующих и настоящих Архатов или Махатм, истинно, беспорочным путем. Они, поистине, были созданы, не порождены, как-то были их братья Четвертой Расы, которые были зарождены через половое сочетание после разделения полов, «Падения Человека». Ибо Создание есть лишь результат Воли, действующей на феноменальную Материю, вызывание из нее Изначального Божественного Света и Вечной Жизни. Они были «Сокровенные Семена» будущих Спасителей Человечества.
Неужели не видно отличие тех и других (как-то были их братья Четвертой Расы, которые были зарождены через половое сочетание после разделения полов)?

Кстати, воплощаться "по своей воле", думаю, что имеет смысл тот, что нет кармической необходимости воплощаться. А в случае, когда "были прокляты", то, думаю, что такая кармическая необходимость имеется.

Последний раз редактировалось Djay, 11.06.2007 в 10:02.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2007, 10:49   #60
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Матерь Мира

По порядку:
1.
Цитата:
"Пришедшие из других миров" - что ты имеешь в виду? Мы сейчас говорим о тех, кто достиг "состояния разумности" разных уровней в прошлых Манвантарах. Естественно, что все они "с других миров". Откуда на Земле могли быть в те времена "свои" Разумы?
В чем именно твой вопрос? Вначале ты спрашиваешь о том, о чем сама отвечаешь в конце. Что же ты от меня хочешь узнать, я не понял? Уточни

Остальное -- после этого
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 11.06.2007 в 10:56.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Иерархия и Матерь Мира Selen Ашрам - Подходя к Учению 11 02.07.2008 09:12
Евангелие Мира Иисуса Христа (Евангелие Мира от Ессеев) Lery На всех Путях ко Мне встречу тебя 54 05.10.2007 12:52
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
Евангелие от Ессеев и Матерь Мира Любомир Свободный разговор 1 08.08.2005 10:46
Владыка Мира Elentirmo Свободный разговор 24 17.05.2005 19:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги