Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2016, 08:34   #61
Amarilis

Рег-ция: 06.01.2009
Благодарности: 658
Поблагодарили 1,581 раз(а) в 1,022 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рассказы, повести, новеллы, сказки.

Цитата:
В последние дни нашей поездки по Монголии длиной более 4000 км. с нами произошло странное событие, вернее странная встреча. Началось все с того, что утром, в лесу недалеко от берега древнего и огромного озера Хубсугул мы наткнулись на большое шаманское святилище. Это было окруженное ветками и шалашами пространство, в котором прямо напротив входа располагался главный алтарь, а по периметру шли шалаши из веток, каждый со своим маленьким алтарем. Внутри каждого такого шалаша висела шаманская одежда, старые бубны, шапки шаманов, разноцветные ленточки, птичьи лапки, стояли деревянные статуэтки животных ( в основном лошадей), масляные лампадки, лежали куски земли (дерна) и еще много других ритуальных предметов. Над некоторыми шалашами висели гербы, возможно гербы разных шаманских родов. Больше всего меня впечатлили металлические лица-маски, которые были прикреплены к деревьям среди разноцветных лент. Это было очень странное и таинственное место. Позже мы узнали, что здесь, возле озера Хубсугул, находится главный шаманский центр Монголии (как остров Ольхон на Байкале), куда буддизм так и не добрался.
Вечером того-же дня нам пришла мысль подняться на вершину горы недалеко от нашего лагеря, откуда открывался чудесный вид на огромное озеро. Единственная девушка в нашей группе вдруг категорично и наотрез отказалась ехать на гору, и нам пришлось завезти ее на турбазу. Оставшиеся мужчины надеялись на джипе заехать на саму вершину горы , куда вела грунтовая дорога, но теперь уже наш водитель - монгол наотрез отказался туда ехать, хотя для нашей машины здесь не было никаких проблем. Мы целый час поднимались по крутому склону на гору, фотографируя виды, озеро и желтые лиственницы в лучах заката. На самой вершине горы как обычно стояла священная конструкция их камней и веток - "Обо", а возле нее сидел..... шаман.
Самый настоящий шаман, с лицом закрытым специальной маской, совершал шаманский ритуал, играл на варгане и что-то говорил по-монгольски. Сидел он со своим внуком, которому, как мы поняли, он передавал свой опыт. И здесь началось самое интересное... Мы думали, что мешаем шаману, боялись нарушить тишину и священность обстановки своими фотоаппаратами и своим присутствием. Но шаман тихо попросил нас сесть и на неплохом русском языке сказал, что... он нас ждал. Он побрызгал в воздух каплями водки (как говорят на Байкале, "побурханил") и спокойно рассказал, что духи уже давно предупредили его, что мы придем, и что эта встреча не случайна. Он сказал, что мы неслучайно приехали в Монголию осенью, когда туристы обычно уже не ездят, что мы неслучайно захотели подняться сегодня на гору, неслучайно мы все собрались в таком составе, и что все неслучайно. Шаман сказал, что эта встреча была предопределена еще около 1000 лет назад, что мы (или наши предки) связаны как-то с Монголией и, возможно, с Чингизханом. Он сказал, что духи хотят нас благословить и дал от их имени сначала чашку молока, а потом порцию нюхательного табака, от которого у меня чуть не наступило просветление, когда я его вдохнул. Шаман посадил нас рядом, и спросил какого мы года рождения, ему было важно узнать какое животное по китайскому календарю у каждого из нас. Мне кажется, он тоже получал таким образом знаки от духов. Он разрешил себя сфотографировать и стал отвечать на наши вопросы о Тенгрианстве и шаманизме. Около часа мы сидели с шаманом и слушали его рассказы о 99 Тенгри (55 светлых и 44 темных), о том, что он служит светлым духам, почему использует варган (другие шаманы - бубен), о Едином Боге - "Вечном Синем Небе", о том что все религии и их пророки исходят от одного источника, об озере Хубсугул, о силе чистой воды (вода здесь, как и на Байкале, кристально чистая), о Хозяине озера и этой горе, об озере Байкал - старшем брате Хубсугула, где шаман часто бывает (отсюда его знание русского), о значении ритуальных предметов, которые стояли перед ним на земле, о подношениях духам (на земле лежала еда и напитки), о деревянной фигурке лошади, которая висела на груди, о змеях у него на спине, и о многом-многом другом. Что и говорить... мы были под впечатлением от этой встречи и шли, взбудораженные, уже в сумерках вниз, к нашей машине. Впечатление усиливала огромная полная ярко-красная луна, поднимавшаяся прямо над озером. Уже по дороге вниз, в лесу мы нашли еще одно небольшое шаманское святилище-алтарь с фигурками лошадей и шаманов и цветными ленточками. Кстати, внизу мы встретили и жену шамана, которая дожидалась мужа у подножия горы, и мы вспомнили о том, что единственная девушка в нашей группе неожиданно наотрез отказалась идти на гору. Возможно, это неслучайно...
Я вернулся домой в Беларусь, определенно, под впечатлением от Монголии. На этой волне я за несколько дней, одним махом почти не отрываясь, просмотрел сериал "Чингизхан", а за ним другой - "Марко Поло" ).
/Бирюков Юрий /
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2016, 16:22   #62
Радослав

Рег-ция: 12.07.2011
Благодарности: 68
Поблагодарили 191 раз(а) в 143 сообщениях

- Нет, - сказал он. - Я не хочу жертвы, я пришел только сказать, что
ива цветет и что не поздно еще. Простите меня, Элен Грен. Будьте счастливы.
Так он ушел и очутился на улице, идя совершенно спокойно, как для
прогулки. На темной площади встретил его неподвижно ожидающий Рауссон,
шепча на ухо тайные, заманчивые слова. Но у него хватило силы подождать
ровно три года, пока снова не зацвело сердце, как та ива, которую
спрыскивал хлорофиллом доктор растений.
А.С. Грин
Старый 25.10.2016, 18:41   #63
Amarilis

Цитата:
О ЧЁМ ЖАЛЕЮТ СТАРИКИ НА ПОРОГЕ ВЕЧНОСТИ.
(Записки волонтёра из Дома престарелых)

Они родили слишком мало детей.

“Знаете, Анечка, я сейчас так жалею, что мы тогда не родили дочке братика или сестричку. Жили мы в коммуналке, впятером в одной комнате с моими родителями. И я думала – ну куда еще одного ребенка, куда? И эта спит в углу на сундучке, потому что даже кроватку поставить негде. А потом мужу по служебной линии выделили квартиру. А потом – другую, побольше. Но возраст был уже не тот, чтобы рожать”.

“Сейчас думаю: ну вот почему я не родила даже пятерых? Ведь все было: муж хороший, надежный, добытчик, “каменная стена”. Работа была, детский сад, школа, кружки… Всех бы вырастили, подняли на ноги, в жизни устроили. А мы просто жили как все: у всех ребенок один, и у нас пусть будет один”.

“Видела, как мой муж нянчится со щенком, и подумала – а ведь это в нем нерастраченные отцовские чувства. Его любви на десятерых бы хватило, а я ему родила только одного…”

Они слишком много работали в ущерб семье.

“Работала я кладовщицей. Все время на нервах – вдруг недостачу обнаружат, на меня запишут, тогда – суд, тюрьма. А сейчас подумаю: и зачем работала? У мужа-то хороший оклад был. А просто все работали, и я тоже”.

“Тридцать лет я проработала в химической лаборатории. Уже к пятидесяти годам никакого здоровья не осталось – потеряла зубы, желудок больной, гинекология. И зачем, спрашивается? Сегодня моя пенсия – три тысячи рублей, даже на лекарства не хватит”.

В старости, оглядывая прожитую жизнь, многие просто ума не могут приложить, зачем за эту работу держались – часто неквалифицированную, непрестижную, скучную, тяжелую, низкооплачиваемую.

Они слишком мало путешествовали.

В числе лучших своих воспоминаний большинство пожилых людей называет путешествия, походы, поездки.

“Помню, как мы еще студентками поехали на Байкал. Какая же там неземная красота!”

“Мы на целый месяц отправились в круиз на теплоходе по Волге до Астрахани. Какое же это было счастье! Мы были на экскурсиях в разных исторических городах, загорали, купались. Посмотрите, я до сих пор храню фотографии!”

“На выходные мы решили поехать в Ленинград. У нас тогда машина была еще двадцать первая ”Волга”. Семь часов за рулем. Утром сели завтракать в Петродворце на берегу Финского залива. А потом заработали фонтаны!”

Они покупали слишком много ненужных вещей.

“Видите, у нас в буфете стоит немецкий фарфоровый сервиз на двенадцать персон. А мы даже никогда в жизни из него не ели-не пили. О! Давайте возьмем оттуда по чашке с блюдцем и выпьем из них чаю, наконец. И для варенья розетки выберите самые красивые”.

“Мы с ума сходили по этим вещам, покупали, доставали, старались… А ведь они даже не делают жизнь комфортнее – наоборот, они мешают. Ну зачем мы купили эту полированную “стенку”? Все детство детям испортили – “не трожь”, “не поцарапай”. А лучше бы стоял тут самый простой шкаф, из досок сколоченный, зато детям можно было бы играть, рисовать, лазать!”

“Купила на всю зарплату финские сапоги. Мы потом целый месяц питались одной картошкой, которую бабушка из деревни привезла. И зачем? Разве кто-то когда-то стал меня больше уважать, лучше ко мне относиться из-за того, что у меня сапоги финские, а у других – нет?”

Они слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями.

“Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как ей это объяснить сейчас? Она так редко приезжает!”

“Родила я Сашеньку и в два месяца отдала в ясли. Потом – детский сад, школа с продленкой… Летом – пионерский лагерь. Однажды вечером прихожу домой и понимаю – там живет чужой, совершенно мне не знакомый пятнадцатилетний человек”.

Они слишком мало учились.

“Как мало я читала книг! Все дела да дела. Видите, какая у нас огромная библиотека, а большинство этих книг я даже никогда не открывала. Не знаю, что там, под обложками”.

Они не интересовались духовными вопросами и не искали веру.

“Знаете, я всю жизнь верующих людей как-то побаивалась. Особенно всегда боялась, что они тайком от меня научат своей вере моих детей, расскажут им, что Бог есть. Дети-то у меня крещёные, но о Боге я с ними не говорила никогда – сами понимаете, тогда всякое могло быть. А теперь понимаю – у верующих была жизнь, у них было что-то важное, что для меня тогда прошло мимо”.
Amarilis вне форума  
Старый 22.05.2017, 00:13   #64
Amarilis

Цитата:
Бабка была тучная, широкая, с мягким, певучим голосом. «Всю квартиру собой заполонила!..» – ворчал Борькин отец. А мать робко возражала ему: «Старый человек... Куда же ей деться?» «Зажилась на свете... – вздыхал отец. – В инвалидном доме ей место – вот где!» Все в доме, не исключая и Борьки, смотрели на бабку как на совершенно лишнего человека. Бабка спала на сундуке. Всю ночь она тяжело ворочалась с боку на бок, а утром вставала раньше всех и гремела в кухне посудой. Потом будила зятя и дочь: «Самовар поспел. Вставайте! Попейте горяченького-то на дорожку...» Подходила к Борьке: «Вставай, батюшка мой, в школу пора!» «Зачем?» – сонным голосом спрашивал Борька. «В школу зачем? Тёмный человек глух и нем – вот зачем!» Борька прятал голову под одеяло: «Иди ты, бабка...» В сенях отец шаркал веником. «А куда вы, мать, галоши дели? Каждый раз во все углы тыкаешься из-за них!» Бабка торопилась к нему на помощь. «Да вот они, Петруша, на самом виду. Вчерась уж очень грязны были, я их обмыла и поставила».... Приходил из школы Борька, сбрасывал на руки бабке пальто и шапку, швырял на стол сумку с книгами и кричал: «Бабка, поесть!» Бабка прятала вязанье, торопливо накрывала на стол и, скрестив на животе руки, следила, как Борька ест. В эти часы как-то невольно Борька чувствовал бабку своим, близким человеком. Он охотно рассказывал ей об уроках, товарищах. Бабка слушала его любовно, с большим вниманием, приговаривая: «Всё хорошо, Борюшка: и плохое и хорошее хорошо. От плохого человек крепче делается, от хорошего душа у него зацветает». Наевшись, Борька отодвигал от себя тарелку: «Вкусный кисель сегодня! Ты ела, бабка?» «Ела, ела, – кивала головой бабка. – Не заботься обо мне, Борюшка, я, спасибо, сыта и здрава». Пришёл к Борьке товарищ. Товарищ сказал: «Здравствуйте, бабушка!» Борька весело подтолкнул его локтем: «Идём, идём! Можешь с ней не здороваться. Она у нас старая старушенция». Бабка одёрнула кофту, поправила платок и тихо пошевелила губами: «Обидеть – что ударить, приласкать – надо слова искать». А в соседней комнате товарищ говорил Борьке: «А с нашей бабушкой всегда здороваются. И свои, и чужие. Она у нас главная». «Как это – главная?» – заинтересовался Борька. «Ну, старенькая... всех вырастила. Её нельзя обижать. А что же ты со своей-то так? Смотри, отец взгреет за это». «Не взгреет! – нахмурился Борька. – Он сам с ней не здоровается...» После этого разговора Борька часто ни с того ни с сего спрашивал бабку: «Обижаем мы тебя?» А родителям говорил: «Наша бабка лучше всех, а живёт хуже всех – никто о ней не заботится». Мать удивлялась, а отец сердился: «Кто это тебя научил родителей осуждать? Смотри у меня – мал ещё!» Бабка, мягко улыбаясь, качала головой: «Вам бы, глупые, радоваться надо. Для вас сын растёт! Я своё отжила на свете, а ваша старость впереди. Что убьёте, то не вернёте». Борьку вообще интересовало бабкино лицо. Были на этом лице разные морщины: глубокие, мелкие, тонкие, как ниточки, и широкие, вырытые годами. «Чего это ты такая разрисованная? Старая очень?» – спрашивал он. Бабка задумывалась. «По морщинам, голубчик, жизнь человеческую, как по книге, можно читать. Горе и нужда здесь расписались. Детей хоронила, плакала – ложились на лицо морщины. Нужду терпела, билась – опять морщины. Мужа на войне убили – много слёз было, много и морщин осталось. Большой дождь и тот в земле ямки роет». Слушал Борька и со страхом глядел в зеркало: мало ли он поревел в своей жизни – неужели всё лицо такими нитками затянется? «Иди ты, бабка! – ворчал он. – Наговоришь всегда глупостей...» * * * За последнее время бабка вдруг сгорбилась, спина у неё стала круглая, ходила она тише и всё присаживалась. «В землю врастает», – шутил отец. «Не смейся ты над старым человеком», – обижалась мать. А бабке в кухне говорила: «Что это, вы, мама, как черепаха по комнате двигаетесь? Пошлёшь вас за чем-нибудь и назад не дождёшься». Умерла бабка перед майским праздником. Умерла одна, сидя в кресле с вязаньем в руках: лежал на коленях недоконченный носок, на полу – клубок ниток. Ждала, видно, Борьку. Стоял на столе готовый прибор. На другой день бабку схоронили. Вернувшись со двора, Борька застал мать сидящей перед раскрытым сундуком. На полу была свалена всякая рухлядь. Пахло залежавшимися вещами. Мать вынула смятый рыжий башмачок и осторожно расправила его пальцами. «Мой ещё, – сказала она и низко наклонилась над сундуком. – Мой...» На самом дне сундука загремела шкатулка – та самая, заветная, в которую Борьке всегда так хотелось заглянуть. Шкатулку открыли. Отец вынул тугой свёрток: в нём были тёплые варежки для Борьки, носки для зятя и безрукавка для дочери. За ними следовала вышитая рубашка из старинного выцветшего шёлка – тоже для Борьки. В самом углу лежал пакетик с леденцами, перевязанный красной ленточкой. На пакетике что-то было написано большими печатными буквами. Отец повертел его в руках, прищурился и громко прочёл: «Внуку моему Борюшке». Борька вдруг побледнел, вырвал у него пакет и убежал на улицу. Там, присев у чужих ворот, долго вглядывался он в бабкины каракули: «Внуку моему Борюшке». В букве «ш» было четыре палочки. «Не научилась!» – подумал Борька. Сколько раз он объяснял ей, что в букве «ш» три палки... И вдруг, как живая, встала перед ним бабка – тихая, виноватая, не выучившая урока. Борька растерянно оглянулся на свой дом и, зажав в руке пакетик, побрёл по улице вдоль чужого длинного забора... Домой он пришёл поздно вечером; глаза у него распухли от слёз, к коленкам пристала свежая глина. Бабкин пакетик он положил к себе под подушку и, закрывшись с головой одеялом, подумал: «Не придёт утром бабка!»
Amarilis вне форума  
Старый 11.10.2018, 20:40   #65
Amarilis

Цитата:
"...То были самые прекрасные дни моей жизни. Тихие дни, наполненные простотой, молчанием и неспешностью. Дни, наполненные простыми словами, простыми мыслями, пением птиц, журчанием воды, шумом ветра...

Колодец, гроза, свежесть, утро, муравейник, листья, небо, тропинка, озеро, льняное полотенце, босиком, лодка, дождь...Сходил за водой, посидел на тёплом камне, наколол дров, истопил печь, гулял вдоль озера, наблюдал за птицами, вкушал пищу...

И не было в этих днях ни пафоса, ни городской суеты, ни поводов для ревности и обид, ни многозначительности, ни страха, ни лжи... А если и были, то быстро растворялись они в утренних туманах, вечерних зарницах, ночных шорохах и дневных заботах и уносились сменяющимися облаками, оставляя мне удивительные, лёгкие и тихие, как шаги рыси, дни, наполненные простотой..."

Вадим Амирханов. "Дни, наполненные простотой"
Amarilis вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Литературная гостиная