Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2009, 18:35   #81
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Многие почему-то ограничивают себя только чтением книг Живой Этики, и забывают, что эти книги есть результат развития мировой культуры. Следовательно, необходимо знать основу, откуда все это появилось. Возможно, для начала, стоит изучить разнообразие мировой культуры и философии, как Вы думаете Dar?
Вы правы в том, что нельзя полностью ограничивать себя теми или иными книгами. Но при этом, для начала все же лучше почитать Живую Этику, если к ней обнаружилось сильное созвучие. И еще момент - при напряженном темпе современной жизни времени и людей не бесконечное количество, поэтому слишком разбрасываться тоже нежелательно. Лучше сосредоточиться на главном, иначе растащат.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 18:44   #82
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,119
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Вы читали книгу Н.К.Рериха "Алтай - Гималаи"? Это путевой дневник Николай Константиновича, осуществившего уникальную научную экспедицию по странам Востока и Центральной Азии в период с 1925 по 1928 гг. Рерих был на редкость разносторонней личностью. Он известен во всем мире как мастер живописи, педагог, археолог, философ,историк, культурный и общественный деятель, путешественник и ориенталист. Исследовательская программа экспедиции была очень насыщенной и разнообразной: от историко-культурных, этнографических, лингвистических исследований до приобретений старинных предметов искусства; от ботаники и зоологии - до медицины и географии, до знакомства с местным фольклором и особенностями современного искусства народов Востока. Объем материалов, собранных экспедицией, оказалось столько, что на их основе Рерихами был организован в Гималаях научно-исследовательский институт "Урусвати".
Серьезное, научное изучение эзотерической культуры Индии, Тибета, Алтая, китайского Туркестана привело Рерихов к сотрудничеству с группой духовных Учителей.
В связи со всем тем, что я привел выше, у меня возникает вопрос к Вам, а стоит ли "ограничиться"? Ответ на него, я думаю, Вы сможете дать только сами себе.
( Потрясённая, как громом среди ясного неба, тем, что она только что узнала о НКР, Лютис уходит, чтобы начать "серьезное, научное изучение эзотерической культуры Индии, Тибета, Алтая, китайского Туркестана" в надежде, что её это тоже приведёт "к сотрудничеству с группой духовных Учителей".)

Последний раз редактировалось Lutis, 10.03.2009 в 18:48.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 18:47   #83
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Вы читали книгу Н.К.Рериха "Алтай - Гималаи"? Это путевой дневник Николай Константиновича, осуществившего уникальную научную экспедицию по странам Востока и Центральной Азии в период с 1925 по 1928 гг. Рерих был на редкость разносторонней личностью. Он известен во всем мире как мастер живописи, педагог, археолог, философ,историк, культурный и общественный деятель, путешественник и ориенталист. Исследовательская программа экспедиции была очень насыщенной и разнообразной: от историко-культурных, этнографических, лингвистических исследований до приобретений старинных предметов искусства; от ботаники и зоологии - до медицины и географии, до знакомства с местным фольклором и особенностями современного искусства народов Востока. Объем материалов, собранных экспедицией, оказалось столько, что на их основе Рерихами был организован в Гималаях научно-исследовательский институт "Урусвати".
Серьезное, научное изучение эзотерической культуры Индии, Тибета, Алтая, китайского Туркестана привело Рерихов к сотрудничеству с группой духовных Учителей.
В связи со всем тем, что я привел выше, у меня возникает вопрос к Вам, а стоит ли "ограничиться"? Ответ на него, я думаю, Вы сможете дать только сами себе.
( Потрясённая, как громом среди ясного неба, тем, что она только что узнала о НКР Лютис уходит, чтобы начать "серьезное, научное изучение эзотерической культуры Индии, Тибета, Алтая, китайского Туркестана" в надежде, что её это тоже приведёт "к сотрудничеству с группой духовных Учителей".)
Вот и замечательно. Как говорят счастливого пути и до новых встречь
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 23:28   #84
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Привет всем!
Тема интересная. На мой взгляд, преподавание А.Й. условно можно разделить на несколько уровней.
Первый уровень – широкий, «мирской». На этом уровне можно при подходящих условиях даже в учебных заведениях преподавать начальную базу Агни Йоги – этическую, Этику Жизни. Наверное, не случайно Авторы дали двойное название Учению – Агни Йога и Живая Этика. Этика, а именно воспитание сердца, культуры взаимоотношений, качеств ответственности, гуманизма и т.д. может, и даже должно быть воспитываемо с детства, со школы. Но преподавать такую Этику должны такие педагоги как Ш. Амонашвили, его ученики. Огненная Йога на этом уровне еще не доступна, но без этого уровня не произойдет духовного оздоровления общества и подготовки его для следующих ступеней А.Й. Этот уровень вопрос недалекого Будущего, многое будет зависеть от сотрудничества последователей А.Й., их собственного примера применения Учения.
Второй уровень – последователи АЙ, или те, кто близок ее Идеям. Это уровень самообразования и самовоспитания устремленных к духовному развитию. Преподавание на этом уровне происходит в основном Незримо и по целесообразности, в зависимости от упорства условного ученика и светимости его огней. Усвоение уроков жизни условным учеником происходит интуитивно. При развитой честности перед самим собой и внимательности ученик этого уровня ощущает сам, прошел ли он сегодняшний зачет или нет. Экзамены и зачеты проходят ежедневно, ежеминутно – соврал или не соврал, проявил самомнение или не проявил, пропустил раздражение или не пропустил. Этот уровень готовит для следующей ступени – принятого ученика. На этой ступени условный ученик может избрать себе земного Учителя. Огненная Йога на этой ступени недоступна, но возможны некоторые тонкие проявления.
Третий уровень – принятые ученики. На этот уровень проходят те, кто успешно сдал экзамены на дисциплину духа, преданность, самоотверженность, самодействие, устремленность, бескорыстие и др. Появляется земной Учитель, связанный с Иерархией. На этой ступени обучение овладением внутренними огнями проходит под наблюдением земного Учителя и Незримого Руководителя. Ученик становится сознательным и добровольным исполнителем Высшей Воли. При успешном прохождении множества испытаний и по целесообразности земной задачи Владыка может начать зажжение энергетических центров ученика.
Четвертый уровень – сужденные ученики, Сотрудники Высших Сил.
Возможны многие разветвления на каждом уровне. Данное деление преподавания по уровням условно и неидеально, просто показывает общую схему эволюции духа.
Мы все учимся и стремимся достигнуть, в конце концов, третьего и дай Бог, когда-нибудь, четвертого уровня, и спасибо организаторам форума за возможность обмена мнениями и размышлениями.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 23:35   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Хорошее наблюдение.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 00:02   #86
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Привет всем!
Тема интересная. На мой взгляд, преподавание А.Й. условно можно разделить на несколько уровней.

Заметь, Нина, только первый уровень твоих рассуждений предполагает непосредственное преподавание. И это верно. Преподавать можно только начальный этап. Никакие мастер классы не предусмотрены, что сам откопаешь, то и твоё. Даже при непосредственном высочайшем Учителе, закон обязывает их только подтвердить если найдено верное решение, но не давать его. Если посмотреть дневники ЕИР, то они идут по принципу: Владыка, это так и так? –«Да». Он практически не объясняет, работает система – догадайся сам. Но это для продвинутых. Для спящих нужны занятия способные разбудить. Поэтому на начальном этапе давать необходимо по принципу «вокруг – да около». И если сдетонирует и человек возьмётся за «Зов», то можно считать, что учение закончено. Дальше только тонкая корректировка, если есть возможность. Ну, а младшим классам сказки, легенды, мифы, биографии.

Последний раз редактировалось adonis, 11.03.2009 в 00:06.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 15:27   #87
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я дума Вы не будете отрицать, что Живая Этика как философия космической реальности объединила в себе знания древние и современные, философскую мудрость Востока и научную мысль Запада, открытия и достижения эмпирической науки и метанауки. А так же, это касается нашей темы, многие способы познания различных областей творчества, таких, как религия, наука, философия, искусство...
по вашей логике ЖЭ это знания начиная от первобытных людей плюс
открытия наших ученых?
Вы думаете наши достижения в области просвещения и науки были
для Братства чем-то новеньким и они добавили все это в Учение?
для объема?.. или они решили переплюнуть существующие
энциклопедии?

как понимаете вот это..
8.551. ..Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее,
что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет..

знания за миллионы лет..

14.226. ..Никто не смеет утверждать, что он сложил нечто новое.
Может быть, накануне уже некто послал эту мысль в пространство.
Не стоит состязаться о новом...
Вообще-то знания Учителя дают не для себя, а для человечества, которое живет в тот или иной промежуток времени. Сами Знания входят в жизнь по-разному. Объектом откровений становятся ученые, философы, историки, археологи, поэты, писатели и многие, многие другие творческие люди разных эпох. Достаточно вспомнить Духовную революцию, произошедшую в начале ХХ века, и многое станет понятно. Могу для понимания того,о чем я говорю, привести простой пример.
Я думаю Вы знаете о том что древние пути миграций, переселения народов, причины ими двигавшие интересовали Рериха еще в молодости. Он предполагал, что в этом на первый взгляд хаотичном движении заключена какая-то малопонятная закономерность. В этом историческом процессе звучал ритм космической эволюции. Переселения кочевых народов несли в себе этот ритм, а стихийная сила, двигавшая ими, была космична по своей сути. Художник увидел в этих передвижениях бурный энергетический обмен и возникновение новой энергии, необходимой для дальнейшего восхождения. В свою очередь благодаря трудам известного ученого В.И.Вернадского был внесен огромный вклад в развитие научного мировоззрения XX века, которые определили положение человека и его научной мысли в эволюции биосферы, позволили по-новому взглянуть на окружающую нас природу как среду обитания человека. Вернадский создал интересную концепцию перехода биосферы в ноосферу в результате разумных преобразований человеком - на основе науки - среды жизни. Как известно, человек является частью биосферы. И как известно биосфера это не только биомасса всех живых существ, включая вирусы и микроорганизмы, но и продукты их жизнедеятельности - почвы, осадочные породы, свободный кислород воздуха. Все это представляет для нас питающую энергию. Согласно В. И. Вернадскому максимальное количество энергии, которую потребляет Земля- это энергия Солнца. Она аккумулируется путем фотосинтеза в растениях, растения поедают животные, эта солнечная энергия переходит в плоть и кровь всех живых существ, которые существуют на Земле. Второй вид энергии - это энергия распада внутри Земли радиоактивных элементов. Радиоактивные элементы действуют на наши жизненные процессы отрицательно. Но тем не менее это действии.И есть третий вид энергии, который мы получаем небольшими порциями из космоса, - это пучки энергии, приходящие из Солнечной системы, иногда пробивающие ионосферу, и достигающие поверхности планеты. Этот вид космической энергии стал исследоваться учеными совсем недавно. И благодаря этому был сделан вывод, что мы представляем не замкнутую систему, а частью огромной Галактики, которая тоже воздействует на нас, как и многие другие факторы, определяющие развитие биосферы. Вернадский установил, что название вселенской души это - биогеохимическая энергия живого вещества биосферы. Были сделаны интересные наблюдения и опыты. Оказалось, что двигатель событий – это энергетические процессы, которые действуют согласно определенным законам. Рерихи пришли к интересным выводам: новая энергетическая атмосфера планеты, созданная этими процессами, определила особенности переломного VI века до н.э. с его новыми духовными исканиями, философией, наукой, искусством. Культурный синтез, сформировавшийся кочевым миром подарил то что сейчас в искусстве называют "звериным стилем". Николай Константинович писал:
"Вы знаете, что великая равнина России и Сибири после доисторических эпох явилась ареной для шествий всех переселяющихся народов. Изучая памятники этих переселений, вы понимаете величие этих истинно космических переселений. Из глубин Азии по русским равнинам прошло несметное количество племен и кланов. И пробившись до Океана, эти странники, завершая свой путь через века, снова обернулись к России. И снова принесли ей обновленные формы своей жизни"
Подводя итог всему сказанному, приведу еще одно замечательное высказывание Н.К.Рериха:
"Знание должно быть всемирным, и поддержано в полном сотрудничестве. Пути сообщения не знают преград, так же и пути знания должны процветать в обмене мнений”

Последний раз редактировалось rigzen, 11.03.2009 в 15:34.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:21   #88
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что существует два источника знания
Полагаю существует не два источника. Источник один. Истина одна.
Но путей к нему много. По вашей версии два.
Цитата:
Возможно ли преподавание АЙ? Вспомните одно наставление Елены Рерих своим сотрудникам: "Нужно особенно остерегаться приближающихся с Нашими формулами на устах".
и какой вывод? о чем это говорит? что нельзя распространять АЙ? или о том что нужно развивать свое чувство распознавания?

разумеется будут "избранные".. и как они действуют?

23.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 ...Темные силы в своем
желании нарушить светлое начинание войдут в храм с формулами Учения
на устах и, усыпив этим недоверие, начнут соблазнять безумцев
возможностью ускоренного развития психической энергии. Конечно, для
достижения своего злобного умысла им необходимо нарушить
заградительную сеть ауры. Эта гнусная цель достигается ими
различными предписаниями и приемами, рассчитанными на ослабление
организма своих жертв, ведь темные проникают через брешь в
заградительной сети.

12.12.34 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 ...опаснее те, кто приходят
под личиною света и с нашими формулами на устах. Темные всегда
действуют по сознанию своих жертв и, надо отдать им справедливость,
действуют они часто очень тонко и изобретательно, играя на
самолюбии и слабых струнках своих жертв. Обычно жертвы эти
набираются из лиц, порабощенных самостью и самомнением и
стремящихся лишь к собственной выгоде..

обратите внимание, дело вовсе не в том что "Учитель-ученик"..
или "Я Учитель.."
"избранные" предлагают "ускоренно развитие психичесой энергии"
играя на самости "учеников" ("вы находитесь в дверях осталось только войти")
и при этом предлагают "предписания и приемы расчитанные
на ослабление организма"
Цитата:
Многие почему-то ограничивают себя только чтением книг Живой Этики, и забывают, что эти книги есть результат развития мировой культуры. Следовательно, необходимо знать основу, откуда все это появилось. Возможно, для начала, стоит изучить разнообразие мировой культуры и философии, как Вы думаете Dar?
я так не думаю.
во-первых если "для всех" значит для всех.. а не только для тех кто изучил мировую культуру.
во-вторых даже просто чтение и то принесет пользу хотя бы в виде укрепления здолровья.
в третьих чтение АЙ нисколько не ограничивает чтение других книг.
Цитата:
Так может быть мы для начала должны научиться сотрудничать, а потом учить?
не вижу связи. Если Учитель - то по умолчанию он сотрудник.
Если люди сотрудничают это не способ стать Учителем.
Почему бы не воспринимать сотрудничество как взаимное
обогащение знаниями (когда учишся у других и другие чему-то учатся у тебя), а не разделять и ставить последовательно?
Цитата:
Многие занимаются тем, что "учят", а знаний передавать не умеют.
Кажется я теперь понимаю, почему для вас Живая Этика на втором
месте после изучения творчества Рерихов.
Полагаю можно изучать Живую Этику и не знать творчества Рерихов,
но изучать творчество Рерихов и не знать АЙ - это непозволительно.

Конечно творчество Рерихов нужно изучать. Но представьте себе,
пофантазируйте как отреагировали бы сами Рерихи на то что
изучение из писем, дневников, записей, картин, статей, ставят
выше изучения Живой Этики, которой они посвятили свою жизнь?

Вы читали АЙ?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.03.2009 в 16:22.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:29   #89
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что существует два источника знания
Полагаю существует не два источника. Источник один. Истина одна.
Но путей к нему много. По вашей версии два.
Если источник один, то скажите , что он из себя представляет? Опишите его.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:33   #90
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Вообще-то знания Учителя дают не для себя, а для человечества, которое живет в тот или иной промежуток времени.
все что вы написали это замечательно.
Так в чем тогда по вашему отличие Живой Этики от других Учений?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:34   #91
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что существует два источника знания
Полагаю существует не два источника. Источник один. Истина одна.
Но путей к нему много. По вашей версии два.
Если источник один, то скажите , что он из себя представляет? Опишите его.
Бог
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:34   #92
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Конечно творчество Рерихов нужно изучать. Но представьте себе,
пофантазируйте как отреагировали бы сами Рерихи на то что
изучение из писем, дневников, записей, картин, статей, ставят
выше изучения Живой Этики, которой они посвятили свою жизнь?

Вы читали АЙ?
Я думаю, вполне нормально. Многие люди, котрые знали близко Юрия и Святослава Рериха, так и не услышали от них о существовании книг АЙ. Вам не кажется это странным? Мне нет. Это во многом объясняет ваш вопрос.И говорит о том, что "пути господни не исповедимы"
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:37   #93
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что существует два источника знания
Полагаю существует не два источника. Источник один. Истина одна.
Но путей к нему много. По вашей версии два.
Если источник один, то скажите , что он из себя представляет? Опишите его.
Бог
Так сказать - это ничего не сказать. А как же самые простые научные открытия в разных сферах человеческой жизни. Ведь их же миллионы.Например человек придумал шестеренку, вал, шлицы, микросхему , конденсатор, диод, кирпич и т д и т п Или это все Бог сотворил?

Последний раз редактировалось rigzen, 11.03.2009 в 16:40.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:38   #94
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что существует два источника знания
Полагаю существует не два источника. Источник один. Истина одна.
Но путей к нему много. По вашей версии два.
А мне тоже так кажется - что два - - результат, как бы идеальная форма - одна, но то как мы можем прийти к этому единому выводу - подразумевает два вектора. это как изготовление меча - с одного направления - добыча руды, плавка, ковка... А сдругой стороны - это идея которую несёт кузнец. И в процессе изготвления, работы, эти два направления синтезируют, сливаются в творчестве и приводят к самой реализации.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:50   #95
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что существует два источника знания
Полагаю существует не два источника. Источник один. Истина одна.
Но путей к нему много. По вашей версии два.
А мне тоже так кажется - что два - - результат, как бы идеальная форма - одна, но то как мы можем прийти к этому единому выводу - подразумевает два вектора. это как изготовление меча - с одного направления - добыча руды, плавка, ковка... А сдругой стороны - это идея которую несёт кузнец. И в процессе изготвления, работы, эти два направления синтезируют, сливаются в творчестве и приводят к самой реализации.
Так и есть! Результат эмпирической науки - это цивилизация. Многие достижения были сделаны благодаря обычному наблюдению физических процессов и опытов-это первый источник. Результат второго источника знаний, который был связан с инобытием -это культура. Эти достижения были сделаны благодаря человеческому Духу и взаимодействии с тонко -материальными мирами. (Бог-тот источник о котором говорит Dar )
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:52   #96
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, Вы согласитесь со мной, если я скажу, что существует два источника знания
Полагаю существует не два источника. Источник один. Истина одна.
Но путей к нему много. По вашей версии два.
Если источник один, то скажите , что он из себя представляет? Опишите его.
Бог
Так сказать - это ничего не сказать. А как же самые простые научные открытия в разных сферах человеческой жизни. Ведь их же миллионы.Например человек придумал шестеренку, вал, шлицы, микросхему , конденсатор, диод, кирпич и т д и т п Или это все Бог сотворил?
Речь шла об источнике знаний, а не о том кто что сотворил.
(откуда научные открытия вы сами сказали..и я согласен с вами)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.03.2009 в 16:53.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 16:53   #97
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

И кстати Имхо - но, что Учение не есть результат земной культуры. Скорее наоборот. Земная культура есть результат апелляции к... и снисхождение свыше к тем кто мог принять и услышать.
Но в целом тоже думается, что без культурного образования, хотя бы знания базовых вещей - Учение в сознании реализоваться не сможет так же - как понимание высшей математики не возможно без арифметики.
Ну как доказательство - это то что в самих текстах АЙ есть и очень много упоминаний и о прошлых культурах, и достижениях и Учениях и подвижниках... Как без знания всего этого можно тут разобраться и что понять?

Последний раз редактировалось Восток, 11.03.2009 в 16:55.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 20:24   #98
stip
 
Рег-ция: 13.07.2008
Сообщения: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

ну, я считаю мало будет людей способных массово (в вузах) правильно преподавать смысл написанного АЙ, именно смысл ведь это и есть преподавание. а так прочитать и так каждый в силах

вообще это сложный вопрос как определить с кем общаешься:
с тем кто тебя к истине ведёт или кто разясняя/обучая написанное сам того не ведая или же ведая умело использует/иковеркивает текст уводя тем самым от истины.
как к примеру сталин переписавший пол истории Руси в 30-40г, все исторические документы которыми была наполненна одна из крмлёвских башен, и которого кстати до сих пор некоторые (массы, хоть и надеюсь небольшие) восхваляют, судя по передаче Имя России

поэтому прихожу к такому выводу:

наверно лучше сперва утвердить учение просто распространяя его. если массы даже не прочитаю его как им тогда вообще определяться, и Миру Огненному наверно сложнее будет тогда нашёптывать правельные мысли.
у людей не прочитавших просто шансов нет задумываться над учением если им ничего кроме слов Агни Йога не известно. сложнее тогда сделать правильный выбор.

а если начать массовое распростронение допустим в какихто более общирных масштабах чем это сейчас делается то наверняка появятся люди которые будут заявлять что они что-то поняли вплоть до того что нужно внести какието поправки в оригинал АЙ.
а это разумеется реальная угроза, случится тоже самое что и с библией случилось.
перепишут (учитывая современные технические возможности обработки и распространения информации через тот же интернет) до такой степени что уже лет через 200 опять надо будет присылать учение.

нужно чтобы был эталон, точная копия всё до последней буквы точки и запятой с оригинальных рукописей Е. И. Рерих. байт в байт в общем.
во всё остальном читающий сам разберётся насколько это ему возможно. в качестве обсужения конечно можно приводить своё мнение того как и что понимаешь.
но надо в любом случае предотвращать в корне какиелибо изменения в оригинале. только тогда можно и распространять.

с другой стороны не распространять совсем значит ждать пока массы сами доростут и сами заинтересуются сами сядут и начнут искать в гугле к примеру. это замедляет процесс



моё лично мнение: всётаки надеюсь что распространение поможет Миру Огненному помогать нам, и что Учение дано для всех и что всётакие больше людей воспримут нежели не воспримут. поэтому распространять. ну а потом уже и обучать когданибудь


ещё хочется добавить что не стоет совсем начисто забывать Эру Христа. в некороткой истории России часто забывали прошлое и начинали всё заново. дошло уже до того что история Руси начинается в 988 году. а до этого не жили какбудто вообще. как будто есть смысл каждый раз заново создавать цивилизацию. может и колесо раз в каждые 10 лет будем тогда заново изопбретать
извините но это варварство какоето просто.

а вот ещё о Православной Церкви, той которая без грехов и критикует йогов еретиков:

Цитата:
Из послания Солженицына Третьему Собору Зарубежной Русской Церкви 1974 г.:

... я осмелюсь остановить внимание собравшихся ещё на другом – дальнем, трёхсотлетнем грехе нашей русской Церкви, я осмеливаюсь полнозвучно повторить это слово – грехе, ещё чтоб избегнуть употребить более тяжкое, – грехе, в котором Церковь наша – и весь православный народ! – никогда не раскаялись, а значит, грехе, тяготевшем над нами в 17-м году, тяготеющем поныне и, по пониманию нашей веры, могущем быть причиною кары Божьей над нами, неизбытой причиною постигнувших нас бед. Я имею в виду, конечно, русскую инквизицию: потеснение и разгром устоявшегося древнего благочестия, угнетение и расправу над 12 миллионами наших братьев, единоверцев и соотечественников, жестокие пытки для них, вырывание языков, клещи, дыбы, огонь и смерть, лишение храмов, изгнание за тысячи вёрст и далеко на чужбину – их, никогда не взбунтовавшихся, никогда не поднявших в ответ оружия, стойких верных древле-православных христиан, их, кого я не только не назову раскольниками, но даже и старообрядцами остерегусь, ибо и мы, остальные, тотчас выставимся тогда всего лишь новообрядцами. За одно то, что они не имели душевной поворотливости принять поспешные рекомендации сомнительных заезжих греческих патриархов, за одно то, что они сохранили двуперстие, которым крестилась и вся наша Церковь семь столетий, – мы обрекли их на эти гонения, вполне равные тем, какие отдали нам возместно атеисты в ленинско-сталинские времена, – и никогда не дрогнули наши сердца раскаянием! И сегодня в Сергиевом Посаде при стечении верующих идет вечная неумолчная служба над мощами преподобного Сергия Радонежского, – но богослужебные книги, по которым молился святой, мы сожгли на смоляных кострах как дьявольские. И это непоправимое гонение – самоуничтожение русского корня, русского духа, русской целости – продолжалось 250 лет (не 60, как сейчас) – и могло ли оно не отдаться ответным ударом всей России и всем нам? За эти столетия иные императоры склонны были прекратить гонения верных подданных – но высшие иерархи православной Церкви нашептывали и настаивали: гонения продолжать! 250 лет было отпущено нам для раскаяния, – а мы всего только и нашли в своём сердце: "простить гонимых, простить им" как мы уничтожали их. Но и это был год, напомню, 1905-й – его цифры без объяснения сами горят как валтасарова надпись на стене... Нашу самую древнюю ветвь я наблюдал в богослужениях и беседах менее года назад, в московских храмах, – и я свидетельствую вам о её поразительной стойкости в вере (и против государственного угнетения – много стойче нас!) и о таком сохранении русского облика, речи и духа, какого уже и сыскать нельзя нигде больше на территории Советского Союза. И то, что видели мои глаза и слышали уши, никогда не даст мне признать всемолимое объединение русской Церкви законченным, пока мы не объединимся во взаимном прощении и с нашей самой исконной ветвью.

полный текст: http://www.religare.ru/print9397.htm
stip вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 21:16   #99
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Вероятно, нужно не то чтобы это было специальное преподавание Агни Йоги, а то, что это должно происходить через Культуру. Настоящую, истинную.
Мир, знания, красота должны прийти через Культуру.
Если преподаватели в школе проникнуты идеями Живой Этики, являются ее носителями, то свет этих знаний они смогут передать своим детям через любое искусство, через слово, даже если это преподается математика или физкультура.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2009, 21:33   #100
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преподавание АЙ

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, вполне нормально. Многие люди, котрые знали близко Юрия и Святослава Рериха, так и не услышали от них о существовании книг АЙ. Вам не кажется это странным? Мне нет. Это во многом объясняет ваш вопрос.И говорит о том, что "пути господни не исповедимы"
Это говорит о том, что срок для широкого распространения тогда еще не наступил. Конечно, не надо отрицать и умалять культурную работу, печать архивных материалов, рассказы про экспедиции и о творчестве Рерихов, но время сейчас другое, Учение уже давно открыто ушло в массы. А если вместо того, чтобы дать готовому человеку "хлеб", кормить его трактатами о красоте пшеницы на уровне детсада, о тайне воды и хим. составе земли на уровне 1-го класса, о фотосинтезе, то он помрет с голоду или ухватит у кого-то "камень". Раз Учение дано, значит есть те, кто готовы его принять как есть, но речь не о насильственном преподавании, конечно.

... Что может дать людям описательный рассказ про экспедицию в нравственном отношении, если сравнивать с другими экспедициями, тоже были трудности, тоже было самопожертвоание ради друзей, спасение жизней и т.д.? Но ведь разница должна быть. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
Самодостаточность Агни Йоги Восток Основы Агни Йоги 50 06.06.2008 07:22
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги