Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2008, 22:01   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Для того, чтобы разобраться с возникшим здесь противоречием, мне кажется, надо все-таки различать две составляющие духовного продвижения - с одной стороны правильность направления, с другой - место, на котором каждый находится на этом Пути или по другому степень (ступень) приближения. Так вот огненность или талант (в основном огненные люди талантливы и наоборот), на мой взгляд, в первую очередь зависит от степени приближения. Но так получается, что высокая степень приближения не всегда сочетается с правильным направлением. В данном случае пагубная привычка - это искажение направления. Это как бы запаздывание.
Другой случай несоответствия этих двух параметров - опережение - когда, наоборот, направление верное, но по причине значительного отдаления от Цели, невозможность более или менее точной фокусировки. В результате этого в фокусе могут оказаться какие-то иные, достаточно далекие от изначальной, цели.
Полностью согласен. Мне думается вообще эту проблему надо рассматривать именно в этом ключе. Иначе - как бы мысли почти все верные высказали, но вот смести немного смысл и можно сделать вывод, что например - "ничего плохого" Или - "такие вот процессы - это часть пути и пьянство так выходит - огненности не помеха"... Или вот такой пёрл слышал - А я вот хоть и пью, но иду домой - помолюсь и боженька меня простит и ничего мне не будет.

Подмена есть подмена - верно и ясно сказано. И дело не в том как мы к великим пьяницам относимся а в том - принимаем ли мы пьянство и наркоманию как нечто, что не очень то и опасно или нет. Это ОЧЕНЬ опасно, и очень вредно - во всех смыслах. А кто бы ни пил - это не осуждает его и не оправдывает - ЭТО создаёт ужастные проблемы, на которых любая огненность может тут же и закончится.

Последний раз редактировалось Восток, 27.11.2008 в 22:10.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2008, 22:08   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Вот ещё притчу вспомнил про монаха, который попросился на ночь к хозяйке, а она в свою очередь предложила ему зарезать козла и спать вместе с ней - на что монах естественно оветил решительным отказом. Тогда хозяйка - раз уж ничего ему нельзя предложила выпить с ней хоть немного вина, и он согласился. А уж выпив он и козла зарезал и всё остальное выполнил...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2008, 22:20   #23
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
......... А уж выпив он и козла зарезал и всё остальное выполнил...
Да,всегда всё с малого начинается.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2008, 23:45   #24
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Значит есть четкие указания в ЖЭ:

2.2.8.14. Целитель, скажи болеющим: употребление вина наполовину уменьшает вашу удачу, принятие наркотиков унесет три четверти жизнеспособности.

и вот это:

14.372. ... Также скажут – разве нельзя применить внушение против любой боли? Конечно, можно, но нелегко найти лицо, обладающее достаточной силою внушения. Казалось бы, что эти Наши указания достаточно ясны, но найдутся люди, которые начнут смущать и вредить. Шептатели будут утверждать, что Мы разрешаем вино, наркотики и мясную пищу. Они потребуют самого безусловного запрета, но стоит им поголодать или заболеть, и они первые будут укорять учителя, не оставившего им выхода.

Кроме ханжества, можно ожидать и всякого лукавства. Люди будут обманывать себя, лишь бы найти оправдание своим слабостям. Но не подумают, какие опасности сами создают. Они как бы желают быть Нашими сотрудниками, но где же бережность, которая лежит в основании каждого сотрудничества?

Мыслитель говорил: «Опасайтесь всяких уверений в любви, великая основа мира нуждается не в уверениях, но в действиях».
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.11.2008, 23:55   #25
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

В поддержку уже высказанных мыслей хотел бы напомнить, что все упоминаемые пьяницы-таланты, обычно рано уходят из жизни, а одной из причин раннего ухода из жизни считается ранний забор души, которая впала в деградацию и интенсивно расходует накопления сделанные ранее и поэтому происходит досрочный забор души из физического плана.

Ранее в темах мы уже обсуждали пьянство и состояние связанное с ним, так вот получается, что вибрации пьяных настолько могут изменить восприятие, что пьянчуга начинает видеть сущьности из низшего астрала. Отсюда и Белочка и чертики и розовые слоны....

Помните песенку В.Высоцкого про беседу с чертом "кончится коньяк не пропадем- съезим к трем вокзалам и возьмем"......
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 00:40   #26
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Для меня алкоголь и мясо - однозначно нет, вот с салом была история, раньше пытались убедить, что вегетарианцам нужно его есть обязательно.

Возникла непонятная идея "заземления", мною самой придуманная и не очень меня убеждающая, все же опробованная на практике. "Хочу неправильной еды." Как баласт на корабле для устойчивости. Копченое сало может и съешь, только позволить организму его ассимилировать муторно. Не хочешь, и аллергия обеспечена.

В какой способ разрешилась навязчивость мне трудно объяснить, "родительская" посылка от Сил Высших очень с особым характером воздействия ). Может быть дополнила недостающее звено в чем-то связанном с ранними детскими фиксациями и конфликтами, и уже не нужно было отождествлять себя с агрессором для доверия к миру.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 01:37   #27
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Алкоголь - это, с одной стороны, искусственный огонь, а с другой - тушитель огня(настоящего).
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 08:43   #28
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 11:44   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Внетелесные опыты" и осознанные сновидения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Для того, чтобы разобраться с возникшим здесь противоречием, мне кажется, надо все-таки различать две составляющие духовного продвижения - с одной стороны правильность направления, с другой - место, на котором каждый находится на этом Пути или по другому степень (ступень) приближения. Так вот огненность или талант (в основном огненные люди талантливы и наоборот), на мой взгляд, в первую очередь зависит от степени приближения. Но так получается, что высокая степень приближения не всегда сочетается с правильным направлением. В данном случае пагубная привычка - это искажение направления. Это как бы запаздывание.
Другой случай несоответствия этих двух параметров - опережение - когда, наоборот, направление верное, но по причине значительного отдаления от Цели, невозможность более или менее точной фокусировки. В результате этого в фокусе могут оказаться какие-то иные, достаточно далекие от изначальной, цели.
Все правильно.

Можно еще на мой взгляд добавить несоответствие среды обитания и уровня, достигнутого воплотившимся в этой среде человеком. Наибольшие перекосы в этом смысле почему-то наблюдаются в России, поэтому я думаю и такие явления как Высоцкий и Есенин именно тут. Много талантов было загублено неправильным отношением к ним, но как это не странно, но они все равно тут воплощаются. Видимо в такой горючей среде как у нас и огненность сильнее проявляется
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 11:47   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Кстати, о совместимости огненности и пьянства. Где-то в АЙ написано, что спиртные напитки даже менее опасны, чем курение табака. А при этом Блаватская дымила как паровоз. Так что иногда и такие вещи сочетаются
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 11:54   #31
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, о совместимости огненности и пьянства. Где-то в АЙ написано, что спиртные напитки даже менее опасны, чем курение табака. А при этом Блаватская дымила как паровоз. Так что иногда и такие вещи сочетаются
Не встречала в АЙ такого...
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.
Не торопитесь делать выводы...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 12:03   #32
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Огненность и пьянство не совместимы.
Это аксиома.
Огненный человек никогда не будет пьяницей.
Пьянство - слабость души. Огненность - ее мощь.
Огненность - мощь. Пьянство - слабость.
Etsi, дружочек, Вы сами говорите, что огненность - это достижение.
Ну вот смотрите, я уже говорил, что надо различать место и направление. Другими словами - предопределенность и свободную волю.
Пьянство - в основном результат такого вот действия свободной воли. Ну наверное есть и в этом какая-то доля предопределенности, ну например в виде предрасположенности или наследственности, но в основном все-таки это зависит от свободной воли в данном воплощении.
А огненность - это скорее предопределенность, багаж, опыт, накопленный за множество воплощений (в том числе конечно и за это).
Получается, если я правильно понимаю, Вы утверждаете, что человек, достигший каких-то высоких ступеней в своем духовном продвижении уже застрахован он неправильного направления? Ну Вы сами знаете, что это не так. Ангелы и те падают.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 12:09   #33
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.
Дааа? И что, есть другие версии?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 12:39   #34
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Кстати, о совместимости огненности и пьянства. Где-то в АЙ написано, что спиртные напитки даже менее опасны, чем курение табака.
Не встречала в АЙ такого....
Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 13:25   #35
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.
Дааа? И что, есть другие версии?
Блаватская - посланец Махатм с определенной миссией в мир.
Чтобы миссия была выполнима, она должна была быть доступна Общению, не смотря на те очень тяжкие условия, в которых ей приходилось пребывать.
Тяжкие, в смысле тяжких человеческих эманаций, что могли замутнить ясность Провода...
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.

Цитата:
Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.
Алкоголь, порции которого соизмеримы с лекарственными.
Это ничтожные порции, которые несоизмеримы с теми, что традиционно берут для "расслабления".
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 13:48   #36
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
А Блаватская "курила" табак?
Нет, дорогой это был не табак.
Дааа? И что, есть другие версии?
Блаватская - посланец Махатм с определенной миссией в мир.
Чтобы миссия была выполнима, она должна была быть доступна Общению, не смотря на те очень тяжкие условия, в которых ей приходилось пребывать.
Тяжкие, в смысле тяжких человеческих эманаций, что могли замутнить ясность Провода...
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.
От куда же такая информация? Мне кажется, что от любви к Блаватской Вы это сами придумали, чтобы оправдать её в своих глазах за то, что не нуждается в оправдании. Ну курила... Так ведь и работала... А сколько непьющих и некурящих, которые ничем кроме этого похвалиться не могут. Кстати, где-то у Лидбидера читала, что ему сама ЕПБ говорила, что курит, чтобы понизить свои вибрации, иначе она не могла бы жить в таком окружении.
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Где-то в письмах или дневниках есть, что алкоголь может быть допустим в качестве лекарства.
Алкоголь, порции которого соизмеримы с лекарственными.
Это ничтожные порции, которые несоизмеримы с теми, что традиционно берут для "расслабления".
Ну это, конечно, так. Просто говорилось, что алкоголь (вообще) может иметь хоть какую-то пользу, в отличие от табака.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 13:56   #37
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.
Вы это сочинили или придумали?

PS: Etsi, знаете, когда я читаю Ваши сообщения, то всегда не уверен, с живым ли человеком я общаюсь, или с компьютерным ботом, запрограммированным на тему АЙ. Если Вы все же живой человек, то задумайтесь об этом.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 14:09   #38
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси, что и облегчало Общение, а также предохраняло организм самой Бл. от темных сгущений, которые ей были тяжки.
Вы это сочинили или придумали?
PS: Etsi, знаете, когда я читаю Ваши сообщения, то всегда не уверен, с живым ли человеком я общаюсь, или с компьютерным ботом, запрограммированным на тему АЙ. Если Вы все же живой человек, то задумайтесь об этом.
Я живая.
Эту ин-фу я не придумала, а вычитала.
Где-то было, по-моему, в мисьмах Махатм...
На форуме много эрудитов, они мненя поправят, уточнят.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 14:17   #39
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси,
Что-то подобное я где-то читала о Владыках. Может, Вы перепутали.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2008, 14:46   #40
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
В то время для разрежения особенно гнетущей обстановки использовались специальные курения особой смеси,
Что-то подобное я где-то читала о Владыках. Может, Вы перепутали.
Нет, не перепутала. Махатмы, отправляясь в мир, также использовали это средство. Не писала об этом, так как заругали бы на форуме...
Источник точно какой забыла...
Будет время, поищу... А может кто поможет, если помнит...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги