Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2004, 16:58   #21
_Стас
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Что такое ум под контролем?--- Очень доступно этот вопрос описан в книге Сатпрема " Шри Ауробиндо или путешествие сознания" . "

А чем тогда хуже Дзен? Вопрос должен быть все же разрешен в контексте АЙ или, если это невозможно, то признать, что АЙ не дает на него удовлетворительный ответ.

"...И если все сделано добросовестно то информация может пойти достаточно быстро."

Понятно, а если не добросовесстно, то чуть медленней.

Но вопрос все же был в том, что такое контроль ума и кто контролер?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 17:31   #22
С.
 
Рег-ция: 02.12.2003
Адрес: Канада
Сообщения: 46
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Что такое ум под контролем --- суть ответа ---ДОСТУПНО ОПИСАН-- Вполне возможно методы Дзен Вам подойдут больше.
--- признать что А.Й. не дает на него удовлетворительный ответ___ Удовлетворительный для кого? Вы хотите понять саму идею или Вам нужен набор цитат и все ОК? Ум это мысли. Контороль над умом --это контроль над мыслями. Контролер -- это Ваше Высшее, которое не имеет ничего общего с мыслями. Эта идея в разных вариациях идет по всей А.Й. Каждого устраивает обьяснения в только его наборе фраз и понятий. Поэтому прочтя обьяснения разных людей и направлений , найдя, что же их обьединяет, можно понять и саму идею. А цитаты -- это лень разбираться.
__________________
ВСЕГО СВЕТЛОГО!
С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 17:42   #23
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Что такое ум под контролем --- суть ответа ---ДОСТУПНО ОПИСАН"

Тогда что мы тут все делаем? - В АЙ все доступно описано.

"Вы хотите понять саму идею или Вам нужен набор цитат и все ОК? "

Нет, мне нужно понять это все в аспекте, достаточном для практического осуществления. Сидение под дубом и пр. не подходит, да и в АЙ про это нет.

"Ум это мысли".

Ум - это ум, а мысли - это мысли. Здесь нет тождества.

"Контороль над умом --это контроль над мыслями"

Ну, вот, на один шажок продвинулись (?) - надо контролировать не ум, а мысли.

"Контролер -- это Ваше Высшее, которое не имеет ничего общего с мыслями"

Хорошо, а как возможно его соблазнить контролировать мысли? Про то что такое Высшее и низшее пока опустим.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 17:43   #24
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: научиться читать в реальности

Цитата:
Сообщение от ллр
А.Шпренгер писал(а):
"Разговор с духом? Всё проще намного.
Можно научиться читать в реальности, а не в уме. В реальности настоящего момента жизни. Разглядывать реальность, а не свой ум. Можно научиться не ходить в свою библиотеку. "Библиотека" - это то, что в уме. Однако, цитаты могут быть связаны и с реальностью настоящего момента - разница тонка, как всегда…"


А.Софьин писал(а):
"Так ведь и я о том же Ум и дух вещи совсем разные. Что-бы заговорил дух, надо усмирить ум и самость. Опорные точки помогают говорить с духом минуя ум."

Интересные утверждения я встретила в некоторых сообщениях. И возник вопрос, а как же это сделать, минуя ум ? Как думаете ?
Во-первых, Ум и дух - не вещи. Во-вторых, в плоскости, которая называется плотным миром не может существовать дифференциация естественного творения ЛЮБВИ. В-третьих, ЗАЧЕМ усмирять то, что дано не НАМИ??? Не нужно искать ЛИШНЕЕ в ЕСТЕСТВЕННОМ. В-четвёртых --- никак.[/b][/quote]
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 17:44   #25
_Стас
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Ну вот - гостей набежало немеряно. Но я тут первый.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 17:47   #26
_Стас
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"Так ведь и я о том же Ум и дух вещи совсем разные. Что-бы заговорил дух, надо усмирить ум и самость. Опорные точки помогают говорить с духом минуя ум."

Интересные утверждения я встретила в некоторых сообщениях. И возник вопрос, а как же это сделать, минуя ум ? Как думаете ?"


Оказывается я плагиатом занимаюсь. Не хватае свободного времени отслеживать сначала. Вообщем, я о том же.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 17:47   #27
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию продолжение

ллр, зачем вам то, что не может проявиться в этом круге?


Спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 17:48   #28
_Стас
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

"ллр, зачем вам то, что не может проявиться в этом круге? "

Это о чем?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2004, 19:24   #29
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: научиться читать в реальности

Цитата:
Сообщение от _Стас
"ллр, зачем вам то, что не может проявиться в этом круге? "

Это о чем?
О том, что не нужно искать журавля в небе пятой рассы. Зачем думать о том, например, насколько Бесконечность бесконечна или когда закончится наш цикл Манвантары. Лучше думать о насущном, о том, что осуществимо в этом воплощении и направить силы и мысли именно на осуществление программы минимум.
Дух человека этой рассы не может разделить Ум от Духа, поскольку это противоречит особенностям пятой рассы, и потому, что Дух не обитает на Земле, а лишь Лучём освещает существо.


Спасибо[/b]
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 02:41   #30
Вера
 
Рег-ция: 19.12.2002
Сообщения: 340
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

проблема в привязанности сознания к движениям ума.
образы, которые создает ум часто принимаютя за видение реальности.
Вера вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 03:21   #31
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Стас
"Ум это компьютер. С помощью компьютера можно рисовать красивые картинки, можно писать музыку, стихи... Но решает, что есть красиво, человек, работающий за компьютером. Человек в данном случае играет роль духа."


Мда... Но если не будет компьютера (читай - ума), то духу то и решать нечего будет насчет того, что есть, а что нет красиво. Вот если бы человек (читай -дух) сам еще бы и картинки рисовал, тогда конечно. Но зачем духу рисовать картинки - ума не приложу.
Тут духоразумение надо уже, а не ум...
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 03:40   #32
Costa1
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию ответ Вере

Цитата:
Сообщение от Вера
проблема в привязанности сознания к движениям ума.
образы, которые создает ум часто принимаютя за видение реальности.
Уважаемая Вера, вы можете утверждать только при наличии ОПЫТА в любой форме. Предположу, что вы получили доступ к операциям сопряжения и раздделения Ума и Духа. Если я прав, то не могли бы вы объяснить в форуме механизм этого явления)))
Дальше. Вы пишите о привязанности сознания к уму, но не комментируете пользу или вредность такой привязки.
Дальше. Вопрос стоял о разограничени и возможном пути достижения к нему между Духом и Умом.
Дальше.Проблемы в привязанности Ума и Сознания скорее плодотворны, поскольку обогащают взаимно друг друга.
Дальше. А какие образы создаёт ваш ум? И можно ли вообще увидеть реальность? Реальны ли те строчки, которые вы написали здесь на форуме или ОНИ часть искривлённой реальности?
Что движет вами, когда вы Мыслите и в данный момент читаете эти строки?
Я уже в прошлом, когда написал ИХ, но ОНИ будут в настоящем, в момент прочтения. Тоже иллюзия? Где же правда? В Агни Йоге? Может Бхагават Гите? А может в Кратере Олимпа на Марсе? А может в глазах униженных и оскарблённых? А может ЕЁ и не было никогда? Может быть мы все ошибаемся во взглядах на жизнь тонкого мира и эта ошибочность реальнее всех Учений?


Спасибо
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 05:39   #33
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от _Стас
"Ум это компьютер. С помощью компьютера можно рисовать красивые картинки, можно писать музыку, стихи... Но решает, что есть красиво, человек, работающий за компьютером. Человек в данном случае играет роль духа."


Мда... Но если не будет компьютера (читай - ума), то духу то и решать нечего будет насчет того, что есть, а что нет красиво. Вот если бы человек (читай -дух) сам еще бы и картинки рисовал, тогда конечно. Но зачем духу рисовать картинки - ума не приложу.
Тут духоразумение надо уже, а не ум...
И где это "тут" ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 05:51   #34
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:
Сообщение от феникс
Чтоб достичь Атмы, нужно развить наш Манас. Возвысить свой манас до такой степени, чтоб восприятие сделалось чётким, способным рассеять туман Майи. Знание, как духовное восприятие, это опыт.
В общем, это длительный путь очищения и познавания, переживания и принятия опыта. Ум являет интересы нашего низшего манаса. Ум не должен довлеть. Когда ум довлеет, он отбрасывает и не принимает истину. По-этому ум должен быть всегда под контролем, но он всегда будет стремиться выскачить из-под этого контроля и осудить то, что являет истину. Если ум под контролем, мы «видим» истину.
Довольно кратко и ясно. Люблю когда кртако
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 05:58   #35
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: научиться читать в реальности

Цитата:
Сообщение от Anonymous
.... Во-вторых, в плоскости, которая называется плотным миром не может существовать дифференциация естественного творения ЛЮБВИ. ..
А можно пояснее чуть-чуть, что имелось в виду?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 06:18   #36
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: научиться читать в реальности

Цитата:
Сообщение от Costa1
Цитата:
Сообщение от _Стас
"ллр, зачем вам то, что не может проявиться в этом круге? "

Это о чем?
О том, что не нужно искать журавля в небе пятой рассы. ........Лучше думать о насущном, о том, что осуществимо в этом воплощении и направить силы и мысли именно на осуществление программы минимум.
Дух человека этой рассы не может разделить Ум от Духа, поскольку это противоречит особенностям пятой рассы, и потому, что Дух не обитает на Земле, а лишь Лучём освещает существо.
Спасибо[/b]
А вдруг вы уже переросли пятую расу, если это понимаете. Лично я не собираюсь пока их делить. Как и не собираюсь от ума отказываться. Это целостный организм и создавался эонами, для того, чтобы Реальность познала саму себя. Для этого нужно, как минимум, кто познает, что познается и чем познают. Мне думается, надо говорить о состояниях сознания. На чем фиксируется сознание человека. Что есть Ум и что представляет собой сознание человека? Не подскажите великодушно? Мне интересно, что вы об этом думаете.
Спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 09:37   #37
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:
Сообщение от феникс
Чтоб достичь Атмы, нужно развить наш Манас. Возвысить свой манас до такой степени, чтоб восприятие сделалось чётким, способным рассеять туман Майи. Знание, как духовное восприятие, это опыт.
В общем, это длительный путь очищения и познавания, переживания и принятия опыта. Ум являет интересы нашего низшего манаса. Ум не должен довлеть. Когда ум довлеет, он отбрасывает и не принимает истину. По-этому ум должен быть всегда под контролем, но он всегда будет стремиться выскачить из-под этого контроля и осудить то, что являет истину. Если ум под контролем, мы «видим» истину.
Довольно кратко и ясно. Люблю когда кртако
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?

1. Ум под контролем Высшей Троицы, Зерна Духа.

2. Самоотверженность, Творчество не являются продуктом низшего манаса.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 11:09   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?
Похоже что фсе сдесь запутались в терминах Речь идёт об подчинённости рассудочной деятельности мозга. Когда я активно занимался медитациями, то отделить себя от рассудка и его деятельности получалось довольно просто. Рассудок с его мыслями и рассуждениями очень легко отделить от себя. Тогда начинаешь понимать, что мыслить можно и без логических "мыслей". Можно мыслить точечно, когда вся идея видится в виде одной точки сразу. Собственно, искусство во многом именно на таком образе мышления построено, аллогичном если хотите. Образное мышление то-же самое.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 11:13   #39
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Исупов
Цитата:
Сообщение от феникс
Чтоб достичь Атмы, нужно развить наш Манас. Возвысить свой манас до такой степени, чтоб восприятие сделалось чётким, способным рассеять туман Майи. Знание, как духовное восприятие, это опыт.
В общем, это длительный путь очищения и познавания, переживания и принятия опыта. Ум являет интересы нашего низшего манаса. Ум не должен довлеть. Когда ум довлеет, он отбрасывает и не принимает истину. По-этому ум должен быть всегда под контролем, но он всегда будет стремиться выскачить из-под этого контроля и осудить то, что являет истину. Если ум под контролем, мы «видим» истину.
Довольно кратко и ясно. Люблю когда кртако
А мне не ясно совсем.
Пусть сейчас "ум под контролем".
Под чьим?
"Ум являет интересы нашего низшего манаса."
Разве ? А вот я читаю АЙ, размышляю или бросаюсь под танк ради спасения кого-то. Или вы пишете стихи. Или А.Софьин творит , подбирая слаиды - это все явления низшего манаса? Или тут без ума обходимся ? А что же тогда такое Космический Разум, Всемирный Разум ? Чем "мы "видим" истину" ?
ЛЛР, я понимаю Вашу непреемственность к слову "контроль", возможно для Вас лучше звучат слова "дисциплина", а ещё лучше "смирение"? Я практически сказала тоже самое, что и Арджуна, но другими словами, пользуясь класификацией, данной Е.И.Р. Так, 4-м принципом, является ментальное тело низшего ума. О чём, на сколько я поняла, здесь и шла речь. 5-м же принципом, является Манас, Высший разум, интеллект, самосознание. Так, для нас стоит задача слить 4,5, и 7 (Атму), в шестом (Будхи). Для этого, я полагаю, нужно отличать иллюзии нашего ума от более правдоподобного разума.
Чем Вы размышляете, когда читаете АЙ, я не знаю. Это Вы должны научиться различать сами.
Спасибо Вячеславу, он также дал ответ, созвучный моему.

С уважением, Ф.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2004, 11:53   #40
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Похоже что фсе сдесь запутались в терминах Речь идёт об подчинённости рассудочной деятельности мозга. Когда я активно занимался медитациями, то отделить себя от рассудка и его деятельности получалось довольно просто. Рассудок с его мыслями и рассуждениями очень легко отделить от себя. Тогда начинаешь понимать, что мыслить можно и без логических "мыслей". Можно мыслить точечно, когда вся идея видится в виде одной точки сразу. Собственно, искусство во многом именно на таком образе мышления построено, аллогичном если хотите. Образное мышление то-же самое.
согласен. пробовал. можно мыслить "точечно", вернее, отделив себя от рассудка, или я бы сказал: не разматывая клубок мысли в нить слов.
кстати говоря, все мышление - образное. речь, слова, автоматически накладывается на образы. и можно проследить это наложение.
я обычно предлагаю людям произнести какое-то слово, скажем "машина", и проследить что происходит в уме при его произнесении, какой образ возникает при этом. а в уме возникает образ, картинка. иногда из детской книжки, тот первый образ, к которому было впервые привязано слово "машина". слова не первичны для ума. сам ум работает с образами. к нам кажется что мы оперируем словами
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги