Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2006, 20:14   #21
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

повтор
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 20:32   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Читая записи педагогов, я поражаюсь, насколько их идеи близки АЙ, Йоге в ее истинном понимании, или религии.
Может, действительно, это незапятнанное Начало в детских душах одаряет людей, которые стремятся ради этих душ трудиться? Ангелы в детских сердцах отдают часть своего Света тем людям, которые открывают свои сердца навстречу?..
Отец-Труд у Макаренко, Величие Героя у Сухомлинского, патриотизм и Сила у Толстого... все Едино, все берет Исток Наверху... и все связано с Ребенком.

Как говорится: Сердца детей -- Престолы Ангелов... может, в этом есть смысл?Может, даже самый балованный ребенок имеет Шанс стать Ребенком вновь, если взрослые, которые несут за него отвественность, сумеют открыть его сердце?

Цитата:
Щетинин
Передний край борьбы за коммунизм проходит сегодня через сердце каждого человека.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2006, 20:33   #23
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Афоризмы Сухомлинского:
Цитата:
1. Почему человек д о л ж е н ? Весь смысл нашей жизни заключается в том, что мы должны. Может ли быть по-другому?
2. Что было бы, если бы человек делал только то, что ему захочется? Мог ли быть человек счастливым? Смогло ли вообще существовать человеческое общество?
3. Огромное зло—«жить в собственное брюхо» (Ф. М. Достоевский), быть эгоистом, не видеть ничего дальше своего носа, не болеть болями общества.
4. Бойся стремления обладать вещами! Подлинное богатство человека не в вещах, а в разуме, в духовных ценностях.
5. «Патриотизм—чувство самое стыдливое» (Л. Н. Толстой). Береги святые слова и дорожи ими. Не кричи о любви к Родине, а трудись во имя ее блага, счастья, могущества.
6. Кричать о недостатках—для этого большого ума не надо. Презирай демагогов и пустозвонство. Думай и делай все, чтобы торжествовали добро и справедливость.
7. Ты станешь настоящим человеком лишь тогда, когда узнаешь, что такое трудно. Если в детстве, отрочестве, ранней юности тебе все легко, ты можешь вырасти безвольной тряпкой.
8. Не раздумывай, как поступить, увидев зло,— бороться против него или, закрыв глаза, пройти мимо.
9. Если человека заставляют трудиться другие, заставляют учиться другие, заставляют быть хорошим сыном своих родителей и хорошим отцом своих детей другие— такой человек опасен для общества.
10. Человек оставляет себя в человеке. В этом— человеческое бессмертие.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 20:31   #24
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

В своё время, наблюдая как в одних церквях (протестантских) всё обстоит достойно и возвышенно, а в других хоть и используется ОДНА И ТА ЖЕ ТЕХНОЛОГИЯ СЛУЖЕНИЯ И ПОКЛОНЕНИЯ Богу, но явно видно мракобесие и шабаш, я задался вопросом – неужели нет такой технологии служения Богу, которая НЕ ЗАВИСЕЛА БЫ от человека, т.е. от личности пастыря и которая не позволила бы злодею, лицемеру и мошеннику, дурачить и эксплуатировать народ?

И я получил ответ – ДЕЛАЙ КАК Я – вот технология, которая ставит всех и всё на свои места. Технология Общины. В такой Общине лидер есть первый среди равных и если бы внешний наблюдатель, скажем гость, пришел в такую Общину и увидел всех занятых каким-то трудом, то он НЕ СМОГ БЫ ОТЛИЧИТЬ, во всяком случае с первого взгляда, кто же здесь главный.

Если пастырь церкви призывает самоотверженно трудиться на производстве, в быту, чтобы иметь хороший достаток, с которого будет хорошая десятина для Бога, но сам живет на пожертвования своей паствы, то такой пастырь уже не совсем честен. Хотя с точки зрения Ветхого Завета это всё оправдано, ибо так жили Левиты, т.е. те, кто был призван непосредственно к отправлению службы и они должны были быть содержаемы за счет народа, так повелевал Закон. Но Новый Завет все-таки НОВЫЙ и следовательно должно быть там все-таки что-то принципиально НОВОЕ. Вот это НОВОЕ я и увидел и это начертано на скрижалях моего сердца

«…Заповедь НОВУЮ даю вам, да любите друг друга; КАК Я возлюбил вас, ТАК и вы да любите друг друга; по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

А КАК возлюбил Господь?

Евангелие от Иоанна ГЛАВА 13

1 Пред праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 Встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался;
5 Потом влил воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.

6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11 Ибо знал Он предателя своего, потому и сказал: не все вы чисты.

12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должно умывать ноги друг другу;
15 Ибо Я ДАЛ ВАМ ПРИМЕР, чтоб и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.

18 Не о всех вас говорю: Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: “ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою”.
19 Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я.
20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.
21 Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал: истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Тогда ученики озирались друг на друга, недоумевая, о ком Он говорит.
23 Один же из учеников Его, которого любил Иисус, возлежал у груди Иисуса;
24 Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25 Он, припадши к груди Иисуса, сказал Ему: Господи! кто это?
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28 Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
29 А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: “купи, что нам нужно к празднику”, или чтобы дал что-нибудь нищим.
30 Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь. Когда он вышел,
31 Иисус сказал: ныне прославился Сын Человеческий, и Бог прославился в Нем;
32 Если Бог прославился в Нем, то и Бог прославит Его в Себе, и вскоре прославит Его.
33 Дети! не долго уже быть Мне с вами: будете искать Меня, и, как сказал Я Иудеям, что, куда Я иду, вы не можете придти, так и вам говорю теперь.

34 Заповедь НОВУЮ даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга;
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною.
37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя.
38 Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.
==

но все-таки, как оказалось в жизни, и эта формула ДЕЛАЙ КАК Я может быть взята злом на вооружение. Сознательный злодей, лидер любой антиобщественной группировки способен загубить не одну душу, если в той имеется хрупкий баланс между накоплениями добра и зла.
Это немного не по теме, но чтобы завершить логику христианской истины, надо сказать что Христом дана еще одна формула, в неразрывном союзе с которой должна быть формула ДЕЛАЙ КАК Я.

Евангелие от Матфея, глава 23
8 вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
9 и отцем себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос.
11 больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо кто возвышает себя, тот унижен будет; а кто унижает себя, тот возвысится.
==
это так, информация к размышлению, когда будем видеть молодого, да и старого, величающего себя батюшкой, отцем да еще и с рукоцелованием.
==
возвращаясь к теме

как учить детей, чему учить, этой информации в недрах педагогики уже достаточно и соответствующего опыта, подтверждающего те подходы, также достаточно. Но возникает вопрос и самый, как мне видится важный, - каков должен быть механизм, отбирающий из педагогов тех, кто кроме внешне заявленного желания работать с самыми маленькими (дошкольники), еще имеет к этому и реальные данные?

Есть такое мнение.
Если общество принимает истину, что к дошкольникам должно быть приоритетное внимание.
Если общество дает адекватную зарплату этим учителям.
То должен быть такой механизм.
Педагог после окончания вуза начинает со старших классов, скажем с 10.
Он имеет специализацию в предмете. После окончания учебного года среди учеников проводится опрос на тему приблизительно «как вы оцениваете этого учителя?». Кстати, важный момент – естественно все эти механизмы возможны только в той системе образования где не ставят оценок. Итак, ученики оценивают учителя по своим критериям, т.е. в основном они оценивают человечность, т.е. энергетику учителя. А по результатам экзаменов в конце года комиссия оценивает профессионализм его преподавания. При положительных результатах педагог в следующем году ведет уже 9 класс. И так далее, вниз по шкале классов и в каждом классе опрос у детей в конце года. Кстати, с каждым годом будет уменьшаться нагрузка на специальный предмет, но одновременно будет освобождаться время и возможность для освоения другого предмета. В результате через десять лет, которые в реале пролетят мгновенно, если любят работу, педагог подойдет умудренный опытом общения со всеми возрастами и плюс с расширенным спектром предметов. Естественно, подобные учителя будут на вес золота и они будут на самых ответственных постах и должностях.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:05   #25
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Щетинин
Учитель начинается не с любви к детям, а с любви к Родине. Учитель—полпред своего народа, ответственный полпред будущего, бескомпромиссный и верный боец за коммунистические идеалы. Когда любовь к детям вырастает на основе гражданственности, когда суть любви к ребенку—забота о будущем Родины, духовное возвышение человеческой сущности ученика, только тогда мы можем сказать: перед нами педагог.
Это не красные слова. Это ключ к нашему делу, исток таланта учителя. Мы говорим: жизнь — борьба. Педагог вводит ребенка в жизнь, т. е. в борьбу. В борьбу, с чем и против кого? Если нет у него ясного об этом представления, его не спасут ни живость, не естественность. Антон Семенович Макаренко не уставал повторять: учителя вне политики нет. Сегодня, как ни-когда, важно понять, что главное дело учителя—учиться и учить коммунизму.
Дать интересный урок, когда «лес рук»,—всего лишь минимум. Глубоко, даже блестяще знать свой предмет еще не значит быть педагогом. Это тоже минимум. Без знаний и мастерства в школу не ходить. Учитель-неуч (а такое случается) вообще вне рассмотрения. Но хорошо вести уроки и быть в стороне от жизни, от борьбы за переустройство мира и человека,—значит, плохо делать свое главное учительское дело—ваяние личности учеников.
Ты мой ученик. Я твой учитель. Давай подумаем, зачем мы с тобой родились, зачем живем на этой земле. Зачем встретились: ты и я? Не просто убедительно и ярко ответить самому себе и детям на это «зачем?».
Не общие слова требуются для ответа? А выношенные, выстраданные, идущие от серд-ца, чтобы прояснилась картина жизни и наше место в ней. Мы ищем эти слова. Ищем ответ, осмысляя окружающее, тревожа память, вглядываясь в судьбы тех, кого уже нет. У деревьев и цветов, у моря, звезд, птиц ищем ответа. В поэзии. Да! В поэзии жизни. Постигая ее основу, ее истину, мы начинаем понимать себя, других, открываем глубину строк:
«Ничто на земле не проходит бесследно...» И приходит обжигающее ощущение своей неразрывной связи со всем сущим на земле. Наступишь на цветок, сломаешь ветку — и что-то утратишь в душе. Сделаешь больно другому — ударишь по самому себе. Всё в жизни связано: тронешь одно — отражается на другом. Будем же чутки к природе и друг другу как частице вечности. Учитель, помни напутствие Гёте:
Вы должны при изучении природы всегда воспринимать единичное как всеобщее. Ничего нет внутри, ничего нет снаружи, Ибо то, что внутри, то и снаружи. Так схватывайте же без промедления Святую открытую тайну...
Как сочетать свое «я» с другими, с общим природы? Как сделать это «я» боеспособным, жизненным, органичным? Где он, самый правильный путь к гармонии? Поиску, открытию и утверждению истины посвящена вся предшествующая история человечества
С осознания смысла жизни начинается воспитание личности, чувства сопричастности с делами и мечтой своего народа, убежденности в том, что «мое» и «наше» неразрывны. Постижение сущности бытия рано или поздно приводит к раздумьям о сущности человека.
...
В юности, отрочестве остро ощущается стремление к самоутверждению. Осознание своей сущности открывает путь к реализации своего «я». Марксистское мировоззрение должно стать основой духовного возвышения человека. Надо, чтобы каждый ребенок усвоил сердцем и умом, увидел в конкретных делах, существом своим почувствовал, что его рост, признание, расцвет сил, ума, таланта—в масштабах его труда на общую пользу, в преобразовании общественной жизни. Быть человеком—значит не потреблять. а творить жизнь, созидать для других
...
Кто задумывается над смыслом жизни, кто не устает задавать себе вопросы «зачем я?», «для чего я?», тот рано или поздно начинает понимать: эгоист, живущий для себя, убивает свое «я». Его психику поражают страх, озлобленность, что необратимо губит физическое, умственное, душевное здоровье. Только тот, кто живет для людей, кто отдает им лучшее в себе. кто стремится утверждать в жизни добро и красоту, познает истинное человеческое счастье. В этом мудрая диалектика отношений нашего и моего.
...
— Кто ты?
— Я человек!
— Докажи это. Подтверди делом, достойным тебя и времени.
— Подтвердил.
— Подтверждай вновь и иди к новым рубежам, еще более трудным, еще более высоким...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 14:42   #26
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

Щетинин пишет
«Учитель начинается не с любви к детям, а с любви к Родине. Учитель—полпред своего народа, ответственный полпред будущего, бескомпромиссный и верный боец за коммунистические идеалы. Когда любовь к детям вырастает на основе гражданственности, когда суть любви к ребенку—забота о будущем Родины, духовное возвышение человеческой сущности ученика, только тогда мы можем сказать: перед нами педагог.»

принимаю эти слова, но только как часть, как определенную стадию в процессе учительства и отнюдь не самую первую. Да, гражданская позиция учителя прививающего любовь к родине это важно, но все-таки это актуально только в старших классах. А до того детям нужны примеры героев и примеры подвигов. Примеры от ВСЕХ народов, а не только своей страны.
Кстати, я уверен что героями рождаются, именно рождаются а не становятся, как это принято считать в марксистко-ленинской идеологии. Воспитание на героике призвано НЕ для привития каких-то инстинктов мужества, но именно оно призвано установить связь между героическим сознанием народившегося духа (что лишь смутно ощущается внешним сознанием самой личности) и реальными героическими деяниями внешней среды. Т.е. это воспитание на героике призвано как минимум удержать около поверхности сознания личности героический потенциал духа, дабы не дать заглушить его тернием суеты мира сего, а как максимум разжечь огонь еще больше и ещё больше вдохновить.

Кстати, по поводу героев чужбины и героев сугубо родных отеческих, взращивающих (со стороны последних) любовь к Родине.
Лично я, воспитанный в лучших традициях совдеповской идеологии, искренно верил (в те далекие шестидесятые-семидесятые) что на «западе» люди имеют совсем другую психику, т.е. ничего святого, ибо там идеология животного мира, где человек человеку враг. А вот советский человек это совершенно новый человек.
Каково же было моё удивление, когда я в библиотеке нарвался на книгу «западного» автора, где рассказывалось о спасательной операции по подъему терпящего бедствие глубоководного аппарата. Меня поразило то что в этом алчном мире капитализма было возможное ТАКОЕ – со всего мира, от всех стран, со всех океанов к месту трагедии направлялись суда специализирующиеся на глубоководных работах. Меня поразил размах операции спасения, самоотверженность участников. И ЭТО БЫЛО ДЛЯ МЕНЯ ОТКРОВЕНИЕМ. Боже мой, сейчас вспоминаю это и тихий ужас берет, неужели такое возможно, так оболванить человека, что он будет считать жителя капстраны человеком другого сорта. Да! как то ни стыдно признать, но я был таков, а ведь я все-таки не самый последний дурак и родился и жил я не в самой последней дыре и тем не менее это было реально.
И вот только после этой книги (а я тогда всего себя отдавал увлечению подводной охотой и интересовался любой информацией связанной с подводным миром и мог оценить факты оттуда по достоинству) я вдруг понял – ВСЕ ЛЮДИ ОДИНАКОВЫ и напротив, что-то не то с нашей идеологией внушающей обратное.

Поэтому я уверен и непреклонен – детей, тем более самых маленьких надо воспитывать на героических поступках от всех народов, от всех времен. Именно через такой подход можно и должно четко зафиксировать истину – единство человеческой природы, т.е. то, что все люди одинаковы в своих лучших качествах, равно как и в худших, но это, последнее, надо открывать ТОЛЬКО в старших классах, именно в старших.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 15:17   #27
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Selen
Щетинин пишет
«Учитель начинается не с любви к детям, а с любви к Родине. Учитель—полпред своего народа, ответственный полпред будущего, бескомпромиссный и верный боец за коммунистические идеалы. Когда любовь к детям вырастает на основе гражданственности, когда суть любви к ребенку—забота о будущем Родины, духовное возвышение человеческой сущности ученика, только тогда мы можем сказать: перед нами педагог.»

принимаю эти слова, но только как часть, как определенную стадию в процессе учительства и отнюдь не самую первую. Да, гражданская позиция учителя прививающего любовь к родине это важно, но все-таки это актуально только в старших классах. А до того детям нужны примеры героев и примеры подвигов. Примеры от ВСЕХ народов, а не только своей страны.
Думаю, здесь все зависит от понимания Родины.
Вот я считаю, что у Щетинина все верно написано, пусть он не совсем то хотел сказать, что написано, но написано оно прекрасно. Вы говорите Родина, я говорю Родина, Вэтлян говорит Родина, ВЧернявский говорит Родина... и каждый говорит о стране, в которой живет. А кто-то скажет Родина, думая о планете Земля. Ведь кто-то говорит дом, думая о квартире, кто-то, думая о городе, а кто-то ...
Мне кажется, именно так надо воспринимать слова о героях Родины, равно как и слова о борьбе за Комунизм можно стараться воспринимать как слова о сражении за Царство Небесное...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 20:00   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...Вы говорите Родина, я говорю Родина, Вэтлян говорит Родина, ВЧернявский говорит Родина... и каждый говорит о стране, в которой живет. ...
А разве можно "лбить весь мир" и при этом не любить страну, в которой живет?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 20:53   #29
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

…ну вот. Получил ещё одну дозу яда. Это ж надо, почти совсем не смотрю передачу Андрея Малахова за её скандальность и банальность, но вот надо было мне сегодня зацепится ухом а потом и глазом, чтобы лишний раз убедиться в своей правоте, а именно - «воспитание и пребывание детей дошкольного (как минимум) возраста в своих семьях должно быть ПРИВИЛЕГИЕЙ, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ. Родители должны доказать и убедить (кого?) что они СПОСОБНЫ дать детям то что им нужно для их эволюции или как минимум что они способны НЕ РАЗРУШАТЬ то что в них уже вложено»

прекрасного мальчика система довела до самоубийства тем что ПОНУЖДАЛА и ПРИНУЖДАЛА возвращаться из школы, где ему было хорошо, возвращаться домой в «святая святых», к «маме», которые ведь явно уже одержимые в лучшем случае а в худшем разлагающиеся мертвецы. И кто об этом знает (об одержаниях) из всех сопричастных к этому? – да и откуда им знать об этом, кто их просветил.
Как много можно было бы изменить и главное быстро и оперативно, если бы все приобщенные к АЙ понимали свою ответственность за подобные проявления, и если бы знали эти слова Христа – «Вы – соль земли» «Вы – свет миру» «Зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме»
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2006, 20:58   #30
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
...Вы говорите Родина, я говорю Родина, Вэтлян говорит Родина, ВЧернявский говорит Родина... и каждый говорит о стране, в которой живет. ...
А разве можно "лбить весь мир" и при этом не любить страну, в которой живет?
Я имел ввиду именно "матрешечность" такой любви а не отрицание... я пытался пояснить это на примере слова "дом"...
точнее, хотел, но видать, не успел или забыл.

а хотел я написать такое -- что кто воспринимает под словом "дом" квартиру, кто-- дом, кто-- город, кто -- страну, ....
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2015, 18:29   #31
Алексей Березетский
 
Рег-ция: 30.08.2014
Сообщения: 145
Благодарности: 90
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учитель Преподаватель Воспитатель

Хотелось бы услышать от Вас , разницу между словами: <<УчителЯ>> и <<учители>>, где пока в человеке Личности не созрел внутри его Сердца(Храма его сознания) <<Ученик(Лану)>>, то, настоящего, то есть Сердечного Учителя, у такого человека быть не может, - для этого в нём должен сначала, созреть такой <<Ученик>>... К тому же, если в Личности уже созрел такой <<Ученик>>, то учители ему уже не потребуются, а скорее даже окажутся вредны, так как во внешнем, а не внутреннем мире, скорее навязывают своё влияние, которое скорее всего несовершенно и и не всегда годно для не созревших <<Учеников>>.
Алексей Березетский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 17:57   #32
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учитель Преподаватель Воспитатель

Охотник за кометами
Через тернии к звездам — это про него. Как учитель, выйдя на пенсию, осуществил свою детскую мечту — построил обсерваторию с телескопом
https://etokavkaz.ru/moe-delo/okhotnik-za-kometami
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги