Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2005, 10:47   #21
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Через 30-40 лет нефть на планете останется только в одном месте, а именно – Сауд. Аравии и окрестностях (Эмираты, Иран, Ирак, Кувейт).
А через 50 лет не будет нигде.
Перспектива очень недолгосрочная, к тому же через 20-30 лет может серьезно измениться климат, если конечно раньше не начнутся катаклизмы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 10:52   #22
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
Цитата:
Сообщение от Анатолий
Через 30-40 лет нефть на планете останется только в одном месте, а именно – Сауд. Аравии и окрестностях (Эмираты, Иран, Ирак, Кувейт).
А через 50 лет не будет нигде.
Перспектива очень недолгосрочная, к тому же через 20-30 лет может серьезно измениться климат, если конечно раньше не начнутся катаклизмы.
А недавно подняли по ТВ ещё одну глобальную проблему - проблему нехватки чистой питьевой воды.
Дефицит нефти приведет к успехам в получении новых источников энергии. Все это давно есть. Только пока есть нефть их осваивать нерентабельно. А потом будет рентабельно. Выживем! Я надеюсь!
Хотя, фиг его знает... В свете прошлогодних то событий в Азии.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 11:27   #23
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Выживем! Я надеюсь!
Хотя, фиг его знает... В свете прошлогодних то событий в Азии.
С одной стороны, я тоже надеюсь - нефть может быть останется еще в некоторых труднодоступных местах вроде шельфа Баренцева моря.
А с другой стороны,
Цитата:
Когда ваша раса – пятая, достигнет своего зенита физического и умственного развития, разовьет наивысшую цивилизацию (запомните разницу, которую мы делаем между материальной и духовной цивилизациями) и не в состоянии будет подниматься выше в своем цикле, ее прогресс по направлению абсолютного зла будет остановлен также, как и ее предшественники лемурийцы и атланты, люди третьей и четвертой рас, были остановлены в своем прогрессе к тому же одной из таких катаклизмических перемен.
Здесь наводит на мысли слово "остановлен", примененное также и ко всем предыдущим случаям. Не остановится сам, но будет остановлен. Наверное это правило.
У меня такое ощущение, что мир находится в том состоянии, когда изменить что-либо уже невозможно...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 11:33   #24
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Из современных веяний и дискуссий. Показательно.
Цитата:
За что я люблю Америку?
В газете “День” за 27.08.2003 года опубликована статья В. Шкоды под любопытным названием: “За что я люблю Америку?”. Давно известно, что богатых, сильных и здоровых все любят и хотят попасть под их крыло. При этом людей не интересует, как и благодаря чему разбогатеет человек или страна, их интересует, как используется это богатство.

Немного истории. Великий президент США Д. Ф. Рузвельт думал над тем, как распорядится богатством Америки тот или те, кто придут ему на смену. “Они получат великое наследство – Победу. Они станут во главе богатой страны – ни одно государство в мире не накопило столько денег во время войны. Сумеют ли те, кто придет в Белый дом после меня, воспользоваться этим преимуществом во благо? Воспользоваться на пользу мира, во имя процветания “Дома добрых соседей”, а не для того, чтобы навязать человечеству свою волю”. Индустриальный потенциал Америки не только не пострадал во время войны, но и неизмеримо вырос, благодаря военным заказам. В конце войны на долю США приходилось почти две трети мирового промышленного производства, в том числе половина выплавки стали. Три четверти мирового запаса золота было сосредоточено в американских банках.

Заветной идеей Рузвельта было покончить с историей, как летописью бесконечных войн, и начать новый мировой этап развития человечества. Он мечтал о добрых отношениях с Россией, о ликвидации колониальной системы на земном шаре. “Две великие страны – Америка и Россия должны поддерживать нормальные отношения”. (“Знамя”, №7, 1984, стр. 49). “Я содрогаюсь при мысли, что произойдет с человечеством, в том числе и с нами, если нынешняя война не закончится прочным миром и вспыхнет новая война, когда наши сегодняшние малыши достигнут призывного возраста”. (Из речи Ф. Рузвельта в Конгрессе США 7 января 1943 года). “От нашего союза с Россией, - говорил Рузвельт Гопкинсу, - зависит будущее не только Америки, но и судьба всего мира”. (“Знамя”, №7, 1984, стр. 71). Как же распорядились полученным богатством те, кто пришел на смену Рузвельту? 25 октября 1945 года президент Трумэн изложил двенадцать моральных принципов внешней политики США. Первый пункт этого заявления гласил: “Мы не имеем плана агрессии в отношении какого-либо государства большого или малого. Но бог вложил в руки американцев меч, чтобы они правили миром и отбросили коммунизм на задворки истории”. 19 мая 1945 года заместитель госсекретаря написал: “Если что-либо может быть вполне определенно в этом мире, так это будущая война между СССР и США”. На Берлинской конференции в июне 1945 года Трумэн сообщил Сталину о том, что в Америке создано новое страшное оружие. Предложение Советского Союза запретить использовать атомную энергию в военных целях делегацией Америки всякий раз отвергалось. В 1945 году был разработан план нанесения бомбовых ударов по Советскому Союзу. Удары не были нанесены только потому, что в Советском Союзе была создана атомная бомба, и велись исследования по созданию водородной бомбы. Чтобы подорвать экономику Советского Союза, Америка начала холодную войну. Приведенные факты говорят о том, что Америку не все любили и любят сейчас. Говоря о современной Америке, автор статьи справедливо указывает, что у нее многому можно поучиться: напряженно и честно трудиться, беречь рабочее время, ценить профессионализм, умению считать деньги и разумно тратить их. “Более 90% сайтов в Интернете – американские. Из двадцати лучших университетов в мире – семнадцать в США. За последние пятьдесят лет американские ученые 66 раз получали Нобелевскую премию”. Автор статьи “забыл” сказать о том, сколько ученых, выходцев из Украины и России, работали и работают в американских университетах, делая их престижными. В газете “Зеркало недели” за 6 сентября 2003 года опубликована очень интересная статья профессора Альберта Оганесяна “Волнорез для посредственностей”. Статья предварялась интересной информацией. Что “уровень подготовленности школьников и студентов из года в год падает – факт известный во всем мире. Кампания по пересмотру образования идет во многих развитых странах, включая США, Японию, Францию и Италию. Движение за реформу образования в США было начато в 1983 году правительственным докладом: “Страна в опасности””. Прошло почти двадцать лет и вот радио “Свобода” процитировало первую речь нового президента США Буша, где он назвал реформу образования приоритетной задачей, цель которой – научить детей к третьему классу читать (!). По данным национального исследовательского Совета США, американские студенты являются худшими из всех студентов индустриально развитых стран. Причиной этого Совет называет критическую нехватку квалифицированных преподавателей, специалистов в области естественных и точных наук. Эту нехватку американские вузы устраняют при помощи приема на работу ученых из России, Украины. А “великие” реформаторы образования считают нашу школу устаревшей и несоответствующей европейским стандартам. А ученых, окончивших эти школы, берут во всех странах нарасхват. В газете “Зеркало недели” за 6 сентября 2003 года опубликован доклад ректора НТУУ “КПИ” НАН Украины М. Згурского “Столетняя формула Киевской политехники” (к 105-летию основания КПИ и столетию первого выпуска инженеров политехников). В докладе академика названы десятки имен выдающихся ученых, создавших свои научные школы. Среди них М. Ф. Кравчук, внесший большой вклад в развитие отечественной математики, Архип Люлька, Борис Патон, Всеволод Голубинский, Сергей Королев, Игорь Писаревский и многие другие. Среди ученых КПИ много было и есть достойных Нобелевской премии. Так что, отдавая должное Америке в области науки, не следует забывать и о своих. Украина никогда не была бедной родственницей в области науки и научно-технического прогресса. Признаваясь в любви Америке, автор не очень любезен по отношению к истории своей страны. Он пишет: “В головах многих наших людей, а возможно уже и генах (в России таких людей больше!) закреплены стереотипы воинственности и подозрительности. Борьба, битва, война, фронт – базисные категории этого сознания”. Так воспитали этих людей. “Они жертвы информационной войны, которую вел тоталитарный режим против Америки – врага номер один”. Интересно, неужели уважаемый автор так был занят, что не читал газет и не смотрел американские фильмы “Красный рассвет”, “Звездные войны против России”, “Русская разведка” и др. Америка считала СССР врагом номер один а и направляла всю силу информационных средств против СССР. Посмотрите американские фильмы, которые демонстрируются на канале “1+1” и вы увидите, что американские чиновники не стеснялись говорить о войне против России. В Америке второй до мировой войны не употреблялись часто такие слова, как война, фронт, потому что после 1865 года на ее территории не было войны. В России не забывали слово война и враг, потому что на ее территории войны были постоянными. Гражданская война, интервенция, в которой самое активное участие американские солдаты, торговая война, экономическая война, война с Японией и, наконец, Отечественная война. Америка всегда воевала на чужой территории и часто чужими руками. Война с Японией продолжалась бы очень долго, если бы не помощь СССР. Информационная война ведется давно в разных формах, а жертвой ее, по словам автора, является правда. Что касается подозрительности, то ее достаточно и в Америке, об этом рассказывают наши специалисты, которые работают там не один год. Автор пишет: “Ненависть к Америке – это зависть ленивого и бедного к работающему и богатому. …в Америке культ – профессионализма, халтура там не проходит”. Вот этому надо учиться нашим людям и, прежде всего, тем, кто находится на политическом Олимпе. Важной чертой (достойной для подражания) американского образа жизни является законопослушание, которое формировалось на протяжении многих лет. В Америке есть три ценности: верховенство права, право голоса на выборах и независимость СМИ. На выборах президента Буша-младшего несколько было поколеблено право голоса. Комиссии пришлось очень долго и много раз подсчитывать и пересчитывать голоса, пока Гор не сказал, что признает победу Буша. Что же касается СМИ, то, как и во всех странах, они делятся на придворные и оппозиционные. Одно и тоже событие освещается ими по разному, например, отношение к Ираку, Ирану, деление стран на своих и чужих и др. Автор пишет, что для американцев характерно: “ …свободное постижение истины, как в науке, так и повседневной жизни. Европейской культуре чужда эта концепция знания. После античности европейская культура развивалась в соответствии с евангелистским призывом “идите и проповедуйте”. Есть носитель знания, и есть масса, нуждающаяся, по его мнению, в обращении. И эпоха Просвещения в принципе ничего не изменила. Место богослова или священника занял свободный мыслитель, но идея распространения знания, излучения знания от одиночки-гения к серой массе, осталась непоколебимой”. С этим рассуждением автора нельзя согласиться. Дело в том, что есть знания и есть знание. Одно дело, когда речь идет о практическом опыте, другое – о научных знаниях и выводах. Вряд ли человек усвоит самостоятельно теорию относительности или генетику человека, генную инженерию и другие науки, да и не каждый прагматичный американец может осмыслить самостоятельно эти науки. Да и вообще противопоставление Старого света Новому не целесообразно. “Самоочевидная для американцев истина – “все люди созданы равными”, означала, прежде всего, то, что каждый может свободно и ясно мыслить, полагаясь на собственный опыт”. Мышление, как известно, суверенно - никто не может заставить кого-то мыслить так или по-другому, но оно в тоже время и не суверенно, потому что зависит от уровня развития науки. События последних лет показали, что американское правительство требует от своих союзников мыслить так, как президент Буш. Никто не может подвергать сомнению мысль, что у Америки и американцев можно и нужно многому поучиться, но нельзя рассматривать Америку, как воплощение всего доброго и светлого. В ней есть все: и добро и зло, и уверенность в себе и самоуверенность, уважение к закону и культуре своей страны, и неуважение принципов общественной жизни других стран, борьба за свои национальные интересы и игнорирование национальных интересов других стран и др. Иными словами Америка многоцветна. Любить ее или нет, это дело каждого, кому что нравится, но зубоскалить по поводу американской культуры, характера американцев, как это делает юморист Задорнов, не надо. Характер людей, их привычки и традиции формируются в определенных исторических условиях, а кому не нравится их характер, не надо забывать мудрую пословицу: “В чужой монастырь со своим уставом не ходят”.

На память американцам:

“Противник, ищущий Ваши ошибки, полезней для Вас, чем друг, желающий скрыть их”. (Леонардо да Винчи)

П. Иванченко, доцент, к-т ф.н., обозреватель фонда “Злука”
октябрь 2003, Львов
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 11:54   #25
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Микола Руденко
***
Вже сонце піднялось. ********** (Уже солнце поднялось)
Обчовгана льодина ********** (Ледник)
Синіє серед гір. ********** (Синеет среди гор)
На ній іскриться сніг... ********** (На нем искрится снег…)
Я поміж скель стою – ********** (Я между скал стою – )
Я, снігова людина. ********** (Я, снежный человек)
Покірні небеса ********** (Покорные небеса )
Мені лягли до ніг. ********** (Мне легли к ногам )

Я в пам’яті зберіг ********** (Я в памяти сберег)
Вівтар з гірських молілень, ********** (Алтарь из горных молелен)
Димок пахучих смол, ********** (Дымок пахучих смол)
Численних Будд лице. ********** (Множества Будд лицо)
Колись я був монах. ********** (Когда-то я был монах)
Шляхами перевтілень ********** (Дорогами перевоплощений)
Душа моя пройшла – ********** (Душа моя прошла–)
Замкнулося кільце. ********** (Замкнулось кольцо. )

Ви чуєте мене, ********** (Вы слышите меня,)
Оті державні homo, ********** (Эти государственные homo)
Що вже забули як ********** (Которые забыли как)
Свобода вигляда? ********** (Выглядит свобода?)
Розніжені, гливкі... ********** (Разнеженные, мягкие…)
Чи вам таки відомо, ********** (Известно ли вам,)
Куди історії ********** (Куда истории)
Спрямована хода? ********** (Направлен ход?)

То я вам підкажу: ********** (Так я вам подскажу: )
Ви прийдете до мене. ********** (Вы придете ко мне)
Ростимуть будяки ********** (Вырастет чортополох)
На вулицях столиць. ********** (На уличах столиц.)
Помруть вогні реклам. ********** (Умрут огни реклам)
Ви схилите рамена, ********** (Вы подогнете колени)
Щоб біля ніг моїх ********** (Чтобы около моих ног)
Упасти долілиць. ********** (Распростершись, упасть)

Тому що ви – раби: ********** (Потому что вы – рабы.)
Дітей навчає мати ********** (Детей учит мать)
Боятися ********** (Бояться)
Вказівного перста. ********** (Указующего перста)
Ні, ви не вмієте ********** (Нет, вы не умеете)
Свободу шанувати –********** (Чтить свободу–)
А тільки з неї щось ********** (А только из нее что-то)
Путяще вироста. ********** (Стоящее вырастает.)

Ви чуєте мене? ********** (Вы слышите меня?)
Остання б’є година. ********** ( Последний бьет час.)
Вже дихає вулкан, ********** (Уже дышит вулкан,)
Який давно погас. ********** (Который давно погас.)
Я поміж скель стою – ********** (Я между скал стою –)
Я, снігова людина, – ********** (Я, снежный человек)
І зважую, що буде після вас. ********** (И взвешиваю, что будет после вас.)

Мыкола Руденко
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 12:18   #26
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Не стоит так мрачно! Зерна Света сильны как никогда! Может и справимся и уцелеем.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 14:58   #27
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Через 30-40 лет нефть на планете останется только в одном месте, а именно – Сауд. Аравии и окрестностях (Эмираты, Иран, Ирак, Кувейт). Больше не будет нигде. Все проекты альтернативной энергетики до этого срока будут придушены. И Америкой будет достигнуто естественное и безусловное господство над миром.
Честно говря не понимаю вообще паники, а что с торсионными?
Энергия есть, вопрос когда решится вопрос с применением.
Что значит придушены, не навечно же они будут придушены

Работают же уже некоторые "агрегаты" с кпд 700%.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 16:11   #28
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Работают же уже некоторые "агрегаты" с кпд 700%.
Это еще бабушка натрое сказала.
Официальной науке пока не были продемонстрированы подобные результаты с необходимой степенью достоверности.

В дневниках Е.И. говорится о некоей руде, которая даст энергию готовую к применению в промышленности. Может речь шла об атомной энергии - не знаю. Сейчас есть проекты новых атомных станций, в которых топливо "сгорает" гораздо эффективнее чем в обычных и уровень радиоактивности отходов ниже.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 16:16   #29
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Добавлю, что создатель этих станций (который создавал практически все атомные электростанции в России/СССР) на недавней лекции в нашем институте сказал, что запасы топлива для них практически неисчерпаемы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 16:41   #30
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
[
Это еще бабушка натрое сказала.
Официальной науке пока не были продемонстрированы подобные результаты с необходимой степенью достоверности.
Помилуйте михаель. Они продаются и давно. Это прибор отопления.
Просто это открытая система. На украине и москве продавалии продают наверное естественно. Затрата электричества лишь на моторчик, который толкает воду по трубам, а все остальное само)
нагревается вода сама. так как она подается из одной трубы сверху в другую трубу через зауженную часть трубы и далее вода под наклоном и напором начинается вращаться в трубе, нагревается, потом через рассекатель снова линейное движение. КПД огромное.
Я даже не помню как называется этот прибор. У меня расценки были ещё давно , лет 5 назад. Мужчины наверняка знают.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 17:24   #31
tmp
 
Рег-ция: 23.03.2005
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Елена, Вы такой приборчик видели? Проверяли? - Нет.
Потому эти утверждения весьма сомнительны.
Судя по текущей информации - "торсионное дело" сейчас очень так хорошо заглохло, или вернее - умерло.

Всех кого интересуют установки с КПД более 1 приглашаю посмотреть очень интересную вещь http://www.n-t.ru/tp/ts/dms.htm на сайте "Наука и Техника".
tmp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 17:49   #32
tmp
 
Рег-ция: 23.03.2005
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Извините, не
Цитата:
Потому эти утверждения весьма сомнительны.
а так:
Цитата:
Я бы и сам рад поверить в реальность торсионных полей и устройств в распространенившемся лет 5 назад в русской ненаучной литературе варианте. Но те же 5 лет назад эта вся лавочка затихла, оставив нехороший след.
tmp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 17:56   #33
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tmp
Елена, Вы такой приборчик видели? Проверяли? - Нет.
Потому эти утверждения весьма сомнительны.
сам спросил, сам ответил) потрясающе,просто без комментариев.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 18:15   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
В дневниках Е.И. говорится о некоей руде, которая даст энергию готовую к применению в промышленности. Может речь шла об атомной энергии - не знаю. Сейчас есть проекты новых атомных станций, в которых топливо "сгорает" гораздо эффективнее чем в обычных и уровень радиоактивности отходов ниже.
Например, никель сейчас активно используется в двигателях "на водороде".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 20:05   #35
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Например, никель сейчас активно используется в двигателях "на водороде".
С водородом мне непонятны некоторые вещи.
Во-первых, откуда его брать? Ежели разлагать воду, то затратим больше энергии чем потом получим.
А во вторых, если где-то брать готовый водород (например, некоторые теории предполагают наличие растворенного водорода в мантии Земли), то сжигая его, мы сожжем и кислород. А чем дышать будем?
На данный момент мне представляется наиболее естественными геотермальные станции - глубокое бурение и использование разницы температур - три градуса на сто метров.
Цитата:
Проблема лишь в том, чтобы выкопать достаточно глубокую шахту, достигающую горячих слоев земной коры. В Бад-Урахе с этой задачей справились - на глубине, которой удалось достичь, температура скальной породы доходит до 200 градусов. Всего будет выкопано несколько пар шахт: через одну под землю закачивается холодная вода, через другую пар подается на поверхность к электротурбине. Пилотный проект обеспечит мощность около 10 мегаватт. В принципе, геотермальная энергия неисчерпаема - недра Земли не остынут, пока существует сама планета. Затем предполагается строительство станции мощностью в 100 мегаватт, что позволит обеспечить электроэнергией достаточно крупные промышленные центры

http://www.itogi.ru/paper2002.nsf/Ar...1_12_1436.html
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 20:47   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Например, никель сейчас активно используется в двигателях "на водороде".
С водородом мне непонятны некоторые вещи.
Во-первых, откуда его брать? Ежели разлагать воду, то затратим больше энергии чем потом получим.
В начале месяца был проходил ежегодный международный автосалон. Практически все крупные автостоительные фирмы представили свои машины на водороде. На сколько я понял, все они заправляются водой.

http://www.vesti.ru/comments.html?id=33620

http://www.cyprusadvertiser.com/article.php?id=3287
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 20:58   #37
niik
 
Рег-ция: 17.12.2003
Адрес: Киев
Сообщения: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В начале месяца был проходил ежегодный международный автосалон. Практически все крупные автостоительные фирмы представили свои машины на водороде. На сколько я понял, все они заправляются водой.
Все машины на водороде - заправляются исключительно ВОДОРОДОМ (т.е. газом Н2). Вода получается в результате реакции горения.
Цитата:
С баллоном водорода весом в 8 килограммов вы можете проехать 480 километров...
Как это ни странно - Вы не единственный так ошиблись. Как-то мне пришлось долго переубеждать одного товарища насчет этого же.
niik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2005, 21:17   #38
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Практически все крупные автостоительные фирмы представили свои машины на водороде. На сколько я понял, все они заправляются водой.
Из вашей ссылки:
Цитата:
Рядом уже большая машина – пока только в одном экземпляре. Она тоже ездит. И по дальности результат - один из лучших. "С баллоном водорода весом в 8 килограммов вы можете проехать 480 километров,
..
То, насколько завершенной выглядит эта машина, очень хорошо показывает, насколько вообще готовы к производству автомобили на водороде. Уже ясно, что в них будет обязательно: баллон с водородом, электродвигатель;
..
Машина на водороде – самая привлекательная идея чистого топлива. Этот газ можно получать электролизом воды или расщеплением бензина,
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 10:41   #39
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Меня что в эсхатологической теме удивляет. Большинство "эзотериков" даже как бы и ждут катаклизмов с радостью. Некоторые даже с радостью пугают. Но почему так?
На мой взгляд, мир не исчерпал своих лучших возможностей. Могут быть крупные социальные переустройства типа 1917 года. И мы выйдем на лучшую дорогу. Зачем радоваться и ждать гибель современной цивилизации? Она ещё себя не исчерпала в духовном смысле.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2005, 13:49   #40
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Меня что в эсхатологической теме удивляет. Большинство "эзотериков" даже как бы и ждут катаклизмов с радостью. Некоторые даже с радостью пугают. Но почему так?
На мой взгляд, мир не исчерпал своих лучших возможностей. Могут быть крупные социальные переустройства типа 1917 года. И мы выйдем на лучшую дорогу. Зачем радоваться и ждать гибель современной цивилизации? Она ещё себя не исчерпала в духовном смысле.
Как раз в духовном более чем исчерпала. От нее останутся достижения науки и техники, но КУЛЬТУРНОЕ НАПОЛНЕНИЕ будет совершенно иным. Просто то, ранее культивировалось лишь в святая святых храмов должно стать применимым и общедоступным. Социальные переустройства "типа 17 года" без равных по силе переустройств духовных превращались в кровавые бойни, и Вам ли этого не знать. "Не умрем, но изменимся". Катаклизм не конец, он только начало. Вопрос только в том, чтобы он не стал общепланетарным. Пока не изменится сознание людей В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ - не изменится ничего. Мне только очень интересно, как лично Вы объединяете веру в духовные резервы современной цивилизации и одновременно считаете возможным владеть этой цивилизацией самым отпетым бандитам. Или если этими бандитами будет частично управлять кто-то более достойный, то духовности в цивилизации прибавится? Сомневаюсь, скорее "высшие" станут подобными "низшим" по закону диффузии. Надо, чтобы по всему миру повсеместно пришло критическое количество НОВЫХ, и чтобы "хранители и ревнители" отживших форм в благих порывах не поуничтожали их, как нестойкий и асоциальный элемент. Тогда есть надежда, что катаклизм не будет всеобщим. По моим ощущениям всеобщего катаклизма УЖЕ не будет. Ну а потом... посмотрим.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги