Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2005, 10:17   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Учитель может быть лишь один

Цитата:
Сообщение от MANAS
Кстати, этот аспект я упустил. Ведь по сути речь о замене учителя (для агни-йогов). Елена Ивановна неоднократно говорила о том, что надо настроится на М.М., которому и предстоит придти и быть Ману 6 Расы.
Манас, прошу прощения за оффтоп (я, вдруг, озадачился), как по-Вашему, те агни-йоги, которые избрали учителя М. и при этом практикуют "иисусову молитву", они двум Учителям молятся или нет
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2005, 23:48   #2
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от MANAS
Кстати, этот аспект я упустил. Ведь по сути речь о замене учителя (для агни-йогов). Елена Ивановна неоднократно говорила о том, что надо настроится на М.М., которому и предстоит придти и быть Ману 6 Расы.
Манас, прошу прощения за оффтоп (я, вдруг, озадачился), как по-Вашему, те агни-йоги, которые избрали учителя М. и при этом практикуют "иисусову молитву", они двум Учителям молятся или нет
Использовать приемы и методы данные другими учителями можно. Но вот в качестве Учителя можно иметь лишь одного.
Думаю, что станет ясно на примере доверительного письма Рерих об Учении Храма:
Цитата:
Да, Темпль Тичингс были даны Великим Учителем Илларионом через Франчиа Ла Дью в Америке. Они имеют свой центр в Калифорнии и издают небольшой журнал, который, к сожалению, сейчас оставляет желать много лучшего. Сама Франчиа Ла Дью умерла в 22-м году. Теософы, конечно, всячески замалчивают и об этом центре. Сами Вы, родная, можете прочесть эту книгу, но подходящим к Учению не советую давать ее вначале, чтобы не получилось у них раздвоения. Ибо первое условие успеха на пути Ученичества и Служения это бесповоротное избрание одного Учителя и следование Его Путем. Многие, прочтя Темпль Тичингс и увидя полную солидарность с Учением Владыки М., не знают, Кому отдать предпочтение, и получается вреднейшее шатание. Только вполне утвердившиеся в своей безграничной преданности к Избранному ими Учителю могут читать все прочие книги. Я очень люблю книгу Темпль Тичингс, и она входит в Учение Владыки М., который является Учителем Учителей, но, конечно, мое сердце принадлежит безраздельно Владыке М. и тому, что исходит от Него. (Е.И.Рерих Н.П.Серафининой 12 июня 1936 г.)
Вот ещё немного на эту тему
Цитата:
Так, все человечество в зерне духа принадлежит к разным планетам, хотя и находится на Земле, на одной из временных станций своих. Конечно, множество духов принадлежат к Светилу или Лучу Дхиани-Будды, зародившему их, но лишь ближайший к этому Лучу или старший, опередивший в духовном развитии, становится во главе планеты. Так, Каждый Великий Учитель собирает около Себя ближайших Ему по Лучу или по потенциалу энергий, потому так разрушительны все шатания и отходы от раз избранного Учителя. В безумии шатания мы можем отойти от своего Космического Отца, который Один может зажечь наши центры во всем их совершенстве. Теперь Вы понимаете, как связь между Гуру и учеником может быть священна! Ибо кто может знать, если ему не будет открыто, что избранный им Гуру не является его Космическим Отцом и Гуру? И среди подошедших к Учению есть такие, которые перебегают от одного Учителя к другому, считая, что так они скорее преуспеют. Но, конечно, так поступают только невежды, которые не понимают значения оккультной связи, не знают, с каким трудом и терпением ткется она, и как гнев, раздражение, сомнение, не говоря уже о предательстве и отступничестве, мгновенно могут уничтожить даже долголетнюю работу. В Тайной Доктрине сказано, что человеческие монады, рожденные под одною и тою же планетою или, вернее, под излучениями одного и того же Планетарного Духа, или Дхиани-Будды, являются во всех своих последующих жизнях душами-близнецами, или душами-сестрами, на этой Земле. Так, слова Христа: Мой Отец более Меня, или Прославляйте Отца Вашего, который на небесах, или Тогда праведники воссияют, как солнце в царстве Отца Их (не нашего) имели целью показать, что группа учеников и последователей, привлеченная к Нему, принадлежала к тому же Дхиани-Будде, Звезде, или Отцу, и к тому же планетному царству и подразделению, что и Он. Звезда, под которой рождается человеческая особь (монада), говорит оккультное Учение, останется ее звездой на протяжении всего цикла ее воплощений в одной Манвантаре. Но это не есть ее астрологическая звезда. Последняя касается и связана лишь с личностью, первая с истинной индивидуальностью. Ангел, или Владыка этой Звезды, или Дхиани-Будда, связанный с нею, будет, так сказать, либо руководящим, либо просто наблюдающим Ангелом при каждом новом воплощении монады, которая есть часть его собственной сущности, хотя ее проводник человек может навсегда остаться в неведении этого факта. Каждый Адепт имеет своего Будду, свою старшую Душу-Близнеца и Они знают его, называя Отчей Душой и Отцом-Огнем. Лишь при последнем Посвящении, стоя лицом к лицу с блистающим Обликом, они познают Его. Так, истинным Ангелом Хранителем нашим мы можем считать Дхиани-Будду планеты, под лучами которого или которой зародилась наша человеческая особь. (Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу 18 июня 1936 г.)
Кстати, из доверительного письма, процитированного выше первым приведу ещё одну цитату, которая относится к обсуждаемой теме Топора-Виссариона:
Цитата:
Следует относиться с большой осторожностью ко всем индивидуумам, называющим себя Учителями Белой Ложи, ибо ни один истинный ученик Белого Братства не назовет себя таким Учителем это основное правило. Великие Учителя, когда появляются на кратчайшее время среди людей, то никто, кроме тех, кто Им нужен, не знает о Них. Они приходят и уходят не замеченные любопытствующими и теми, кто не должен о Них знать. Сейчас все Силы Света собраны в главной Твердыне, ибо положение планеты требует чрезвычайного напряжения. (Е.И.Рерих Н.П.Серафининой 12 июня 1936 г.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 07:55   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Манас, прошу прощения за оффтоп (я, вдруг, озадачился), как по-Вашему, те агни-йоги, которые избрали учителя М. и при этом практикуют "иисусову молитву", они двум Учителям молятся или нет
Использовать приемы и методы данные другими учителями можно. Но вот в качестве Учителя можно иметь лишь одного.[/quote]

Вопрос мой в том, что "Иисусова молитва" - это же молитва именно "Иисусу", а ни кому-нибудь иному. Причем, не просто молива, а целая практика. Может ли ученик практиковать под руководством двух Учителей одновременно
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 09:47   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Вопрос мой в том, что "Иисусова молитва" - это же молитва именно "Иисусу", а ни кому-нибудь иному. Причем, не просто молива, а целая практика. Может ли ученик практиковать под руководством двух Учителей одновременно
Не хочется заявлять категорически, но ответ - НЕТ. Может быть это возможно уже не на начальных ступенях учничества и только с разрешения Учителя. Т.е. видимо полезнее человеку, всю жизнь молившемуся Христу, продолжать молиться ему же, а не становиться Агни-Йогом.
Хотя молиться, я думаю, ещё допустить можно, а вот уже какая-то практика - нет.
К сожалению не смог найти притчу в ЖЭ, но передам её суть. Толи было 3 птенца, толи 3 ученика, но это не важно, всё равно они символизировали учеников. Так вот они учились летать. Но один из них захотел научиться быстрее и лучше других и обратился к другому учителю, продолжая заниматься у первого. Так вот он разбился, потому, что столкнулись лучи разных учителей, каждый из которых был достойным, но совместное воздействие которых нарушило полет птенца.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 09:50   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Не хочется заявлять категорически, но ответ - НЕТ.
Вот, и я пока такого же мнения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 11:46   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир Чернявский:
Вопрос мой в том, что "Иисусова молитва" - это же молитва именно "Иисусу", а ни кому-нибудь иному. Причем, не просто молива, а целая практика. Может ли ученик практиковать под руководством двух Учителей одновременно
Владимир, поясните пожалуйста что Вы имеете в виду под - молиться только Иисусу и как такое возможно?


Цитата:
MANAS:
Не хочется заявлять категорически, но ответ - НЕТ. Может быть это возможно уже не на начальных ступенях учничества и только с разрешения Учителя. Т.е. видимо полезнее человеку, всю жизнь молившемуся Христу, продолжать молиться ему же, а не становиться Агни-Йогом.
Хотя молиться, я думаю, ещё допустить можно, а вот уже какая-то практика - нет.
MANAS, Вы это из Учения почерпнули или это личные убеждения?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 11:51   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Владимир, поясните пожалуйста что Вы имеете в виду под - молиться только Иисусу и как такое возможно?
Вообще-то я не писал "молиться только Иисусу", так, что пояснять, видимо, мне пока нечего.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 11:55   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир Чернявский:
Может ли ученик практиковать под руководством двух Учителей одновременно
Цитата:
МАНАС:
Так вот он разбился, потому, что столкнулись лучи разных учителей, каждый из которых был достойным, но совместное воздействие которых нарушило полет птенца.
Манас, Владимир, читая ваши высказывания создаётся впечатление того, что работа с Братством, про которую так часто указывается в АЙ, вообще не возможна и исключена.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:01   #9
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир Чернявский:
Вообще-то я не писал "молиться только Иисусу", так, что пояснять, видимо, мне пока нечего
Ну ведь это же Ваши слова или я не так поняла Вами сказанное (см. нижнюю цитату)?

Цитата:
Владимир Чернявский:
Вопрос мой в том, что "Иисусова молитва" - это же молитва именно "Иисусу", а ни кому-нибудь иному. Причем, не просто молива, а целая практика. Может ли ученик практиковать под руководством двух Учителей одновременно
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:05   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
...Ну ведь это же Ваши слова или я не так поняла Вами сказанное (см. нижнюю цитату)?
Я не совсем понял как именно Вы поняли мои слова, но я говорил об "Иисусовой молитве".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:06   #11
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир Чернявский:
Вообще-то я не писал "молиться только Иисусу", так, что пояснять, видимо, мне пока нечего

Вопрос мой в том, что "Иисусова молитва" - это же молитва именно "Иисусу", а ни кому-нибудь иному.
В Вашем высказывании явно сказано, что Молитва Иисуса это молитва именно Иисусу, а ни кому-нибудь другому. Вот я Вас и попросила разъяснить "заблудшей овце" как это понимать. Надеюсь не откажете в помощи!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:09   #12
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Владимир Чернявский:
Я не совсем понял как именно Вы поняли мои слова, но я говорил об "Иисусовой молитве".
Может быть надо начать с того, что такое Иисусова молитва? Потому и спросила Вас - что под этим имеется в виду?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:10   #13
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Я думая надо понимать, что значит "под руководством"
Имхо, имеется в виду, скорее всего, земные учителя. Только через таких учителей Вы связываетесь с Лучом какого-то определённого Учителя.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:10   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Может быть надо начать с того, что такое Иисусова молитва? Потому и спросила Вас - что под этим имеется в виду?
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/mol_jizn/life7.htm
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:15   #15
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Манас, Владимир, читая ваши высказывания создаётся впечатление того, что работа с Братством, про которую так часто указывается в АЙ, вообще не возможна и исключена.
До работы с Братством нам ещё расти и расти. Думаю, что правильное отношение заложено в приведенном мной ранее письме Е.И.Рерих об чении Храма.
Т.е. Е.И. общалась и с другими учителями, может тоже что-то полезное для себя взяла, но едиственным для неё Учителем был и остается М.М.

Не хотелось бы офтопик тут развивать. Или прекращаем, или по согласию я отделяю сообщения в отдельную тему.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:40   #16
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
МАНАС:
До аботы с Братством нам ещё расти и расти. Думаю, что правильное отношение заложено в приведенном мной ранее письме Е.И.Рерих об чении Храма.
Т.е. Е.И. общалась и с другими учителями, может тоже что-то полезное для себя взяла, но едиственным для неё Учителем был и остается М.М.
Дело в том, что Учение посстоянно указывает на держание связи и мысли с братством. Получается, по Вашему, что одновременная связь с Братством и Учителем не возможна.

Вопрос ко всем:

Может быть мне кто-нибудь обьяснит откуда приходят наши Учителя?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:56   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Не хотелось бы офтопик тут развивать. Или прекращаем, или по согласию я отделяю сообщения в отдельную тему.
Отделяем "Иисусову молитву"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:56   #18
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вэтлян:
Может быть надо начать с того, что такое Иисусова молитва? Потому и спросила Вас - что под этим имеется в виду?

Владимир Чернявский:
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/mol_jizn/life7.htm
Премного благодарна за информацию.
Из неё поняла и ещё раз подтвердила для себя лишь одно - что Иисусова Молитва это короткая "формула" проводящая молящегося к Богу единому, Богу отцу.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:56   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
МАНАС:
До аботы с Братством нам ещё расти и расти. Думаю, что правильное отношение заложено в приведенном мной ранее письме Е.И.Рерих об чении Храма.
Т.е. Е.И. общалась и с другими учителями, может тоже что-то полезное для себя взяла, но едиственным для неё Учителем был и остается М.М.
Дело в том, что Учение посстоянно указывает на держание связи и мысли с братством. Получается, по Вашему, что одновременная связь с Братством и Учителем не возможна.
Те, кто действительно удостоин такой чести, общаются с Братством через своего Учителя.

Цитата:
Вопрос ко всем:
Может быть мне кто-нибудь обьяснит откуда приходят наши Учителя?
Что значит приходят? Они пришли ещё в 3 Коренной Расе с Юпитера и Венеры.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2005, 12:57   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Дело в том, что Учение посстоянно указывает на держание связи и мысли с братством.
Вэтлян, давайте конкретно - какие наставления Учения Вы имеете в виду
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги