Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2005, 09:39   #1
mikkrn
 
Рег-ция: 14.03.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Кураев выступил в защиту Гарри Поттера

Автор книги "сатанизм для интеллигенции"
(где отрицательно высказываются об Агни Йоге)
Андрей Кураев выступил в Защиту серии книг о Гарри Поттере, написанной писательницей-сатанисткой Джоан Ролинг.
По мнению многих журналистов это очередная попытка скорее быть у всех навиду (наслуху), нежели высказывать трезвое мнение.

полный текст интервью можно найти на любом новостном сайте христианской прессы.


p.s. Прочитав "сатанизм" Кураева у меня небыло слов, хотя Сергей Мальцев написал ответ на эту книгу (спасибо ему за защиту). А тут победа пришла сама. Действительно: "Что посеешь, то и пожнешь".
Хотя на зло лучше не отвечать, иначе оно размножается, и , как говорит Иисус - благословлять. Тогда умножается добро.
mikkrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 12:40   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Согласен с оценками журналистов.
Надо учитывать, что Кураев в некоторой мере диссидент в церковной среде и пытается иногда идти против общего мнения. Я читал и статью Кураева о Поттере, и многочисленную христианскую критику Поттера (гл. обр. западного происхождения).
Кураев верно увидел верхний слой - это просто книжка, которая учит детей добру. Церковные критики же, каким-то внутренним чувством учуяли чуждые им идеи, которые она несёт, хотя их претензии во многом формальны и смешны, на что сам Кураев указывает. (Например инициалы HP - якобы намёк на Блаватскую, HPB). Возможно, главной движущей силой были какие-то силы на тонких планах, покровительствующие им, потому что сразу не вдруг поймёшь символизм Гарри Поттера, если не знаком с теософией. А уж форму они придали, как могли, некопметентно то есть. Ведь и сама Роулинг часто неточна в деталях, потому что писала по верному внутреннему наитию, а вот конкретику черпала из доступных книг. В общем, "несходство с реальными событиями считать случайным".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 14:23   #3
mikkrn
 
Рег-ция: 14.03.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

христиане "зацепились" за эту тему потому-что автор - сатанистка. Не будь она таковой все прошло бы как обычная сказка.
В этом случае в произведение что-то вкладывалось в духовном плане.
По моему мнению (после просмотра фильмов о Гарри) присутствует безысходность, а если и есть какой-то выход то это максимум магизм,
и то с нерассасывающейся атмосферой страха.
mikkrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 15:14   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Насколько я знаю, автор не сатанистка, и даже, возможно, христианка.
Фильмов я не смотрел, но говорят, что они тупые. По Тёлкину тоже сняли "Властелин колец" и что получилось?
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 23:14   #5
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Спасибо товарищу Кураеву!

Такой гонитель Учения своей злобной критикой, очень энергично привлекает к Учению людей не хуже чем контора рериховского (не)движения! За последние 10 лет не видел никого кто бы так энергично и успешно говорил об Живой Этике. Я и сам даже так не умею, можно даже поучится в чем то у него!
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 23:36   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Да, какой-то рериховский деятель (может, даже Шапошникова) писал, что после поездки Кураева по БАМу к ним пошёл поток писем от людей, заинтересовавшихся Агни-йогой.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 10:04   #7
mikkrn
 
Рег-ция: 14.03.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"без гонителей церковь мертва"
mikkrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2005, 19:42   #8
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Kay Ziatz писал(а): "По Тёлкину тоже сняли "Властелин колец" и что получилось?"

В Правиле номер 7 этого Форума говорится, что оскорблять и искажать "святые имена" ЕИР и ЕПБ не желательно.
Поэтому и я прошу быть корректным и не изголяться над именем (фамилией) английского писателя Толкина. А то ведь можно и до буквы "я" в фамилии ЕПБ дописаться...
Уважайте "святые имена" и других посетителей форума. Я не хочу сказать, что имя Толкина для меня свято. Нет, он нормальный, обычный человек, хоть и великий писатель. Да только зачем так издеваться?! Я тоже люблю поприкалываться, но зачем на весь мир?


Что же до фильма... Есть два "ВК". Один толкиновский, другой джексоновский. Ну и что, что с книгой расхождения? А попробуйте снять буквально! Такая тоска будет! Потому что эта книга для чтения предназначена. Но фильм хорош тем, что многие образы прописаны хорошо, и кадры могут служить прекрасными иллюстрациями к книге. Иногда авторы фильма смогли найти самый хороший образ, отвечающий тексту, котрый даже многим иллюстраторам не удалось достичь. Например - Аргонат. Это потрясающе! А музыка!
Так что фильм не совсем уж того.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2005, 11:17   #9
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Сергей, а вы какой перевод "Властелина колец" считаете лучшим?
Насколько я понял, каждый предпочитает тот перевод, который прочитал первым.
Лично я воспринимаю "ВК" только только в переводе Григорьевой и Грушецкого.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2005, 11:53   #10
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

А я предпочитаю фильм "Властелин колец" в переводе Гоблина! Что касается буквы ё, то это очень старая шутка, и её придумали, кажется, ещё в 1991 г. на радиостанции SNC, где основательно обстебали все эти романы.
А фильм сильно примитивизирует идеи автора, а некоторые нашли в нём даже соцзаказ - получилось что-то вроде борьбы западной цивилизации и восточными варварами.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2005, 12:25   #11
mikkrn
 
Рег-ция: 14.03.2005
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

например, Константин Эрнст (руководитель первого канала)
не обижается когда говорят: "Константин ЁПРСТ".

И если можно огласите список святых имен,
мне кроме Иисуса никто не знаком...

(Помните в Ж.Э. :
"неуместна важность, когда Христос рыбакам ноги мыл")

наверное только православная церковь причисляет к святым.
или ошибаюсь?
mikkrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2005, 17:31   #12
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Уважаемый Анатолий!
Предпочитаю оригинал, потому как ни один перевод не адекватен оригиналу. Есть более-менее близкие. Из переводов же предпочитаю "академический" М. Каменкович, В. Каррика и С. Степанова. Хотя Григорьевский мне нравится стилем (возвышенно, особенно ее перевод "Сильмариллиона", тот, что вышел в 1993 г. в "Северо-Западе" в супере желтом), но он сильно урезан, а многие имена в Сильме просто выброшены.

Пародийный перевод Гоблина замечателен, но если знаешь оригинал.
Мне нравится, находки есть просто блестящие ("Мой отец Аэросмит!").

Да, у фильма много недостатков. Когда читаешь книгу, не режет глаз простоянное упоминание о "Западе", "Людях Запада" и т.д. А в третьей серии резануло! Особенно в связи с нынешними американскими амбициями. Но это мы сами виноваты. Как кто-то сказал (Вишневский?): испортили два цвета - красный и голубой.

А о "святых именах"... ЁПРСТ придумали авторы "Городка", т.е. коллеги. Им простительно.
Уважаемый mikkrn! Вы заметили, что эту фразу я пишу в кавычках?
На форуме очень обижаются, когда говоришь о ЕПБ, ЕИР и пр. нелицеприятные вещи. Поэтому сия тенденция и заставляет объявить эти имена "святыми" для некоторых участников форума.

К святым причисляет не только Православная Церковь, но и католическая. Ее список сильно отличается от Восточного. Но это их проблемы. Есть свои святые и в исламе, и в индуизме, и в других религиях.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2005, 12:09   #13
Kan
 
Рег-ция: 22.03.2005
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А откуда вообще сведения, что Роулинг сатанистка?

Что касается атмосферы страха в фильме, скажу честно, что страшные истории, которые рассказывались в детстве, были намного страшнее .

Хотя, с другой стороны, и не могу припомнить какие-либо страшные советские детские фильмы - как правило, в них были негодяи, но очень редко - страшные. Так что фильмы про Гарри Поттера, возможно, действительно оказывают такой эффект на хрупкую детскую психику.
__________________
http://schambala.narod.ru
Kan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2005, 12:23   #14
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Весьма сложно однозначно сказать о пользе или вреде этой книги. В любом случае это зависит от воспримающего сознания. Так высокий дух во всем увидит Бога, темный - сатанизм. Как впрочем и во всей жизни работает этот принцип.

Хотелось бы отметить одну сцену в конце "Философского камня". Когда Уимблдор на вопрос Гарри - почему злодей обжигал об него руки ответил - потому что в твоем сердце живет Любовь.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги