Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2018, 13:20   #401
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Потихоньку приближается 9 мая!

От героев былых времен - до Бессмертного полка

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2018, 15:35   #402
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Самый молодой воин Великой Отечественной войны, или 6-летний гвардеец

Во время Великой Отечественной в рядах Красной армии служило более 3500 юных фронтовиков, чей возраст был меньше 16 лет. Они в меру своих малых сил приближали Великую Победу.

Сегодняшний рассказ о самом молодом Воине Великой войны. Рассказ об улыбчивом мальчике с ласковой фамилией Алёшков, на долю которого выпали совсем не ласковые времена и испытания.


Вот он – шестилетний гвардии рядовой Серёжа Алёшков, воспитанник 142-го гвардейского стрелкового полка 47-й гвардейской стрелковой дивизии.
Самый молодой солдат Великой Отечественной Войны.



Серёжа Алёшков родился и жил в лесной деревне Грынь, что находится в Калужской области. Когда в его края пришла война, то деревня стала базой партизанского отряда.

Осенью 1942 года нацистские каратели устроили облаву, и за связь с партизанами казнили маму и старшего брата Серёжи. Мальчишка-сирота убежал в лес и скитался там очень долго.

Голодного, измученного и замёрзшего ребёнка нашли в калужских лесах разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Михаил Воробьёв. Наши бойцы перенесли измождённого мальчика на руках через линию фронта.

Вот так Серёжа Алёшкин и стал сыном полка.

Солдаты-гвардейцы сшили для своего приёмного сына военную форму и даже раздобыли где-то сапоги очень маленького размера.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2018, 15:38   #403
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Молодой и неженатый командир полка Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Кстати, спустя некоторое время он его официально усыновил.

А вот вторую маму себе Серёжа выбрал сам. Он сказал своему бате, что ему очень нравится медсестра тётя Нина, потому что она добрая и красивая. И пришлось тогда товарищу майору жениться на старшине медицинской службы.

Вот так, с лёгкой руки ребёнка соединились две фронтовые судьбы – Михаил Данилович и Нина Андреевна Воробьевы счастливо прожили вместе всю свою жизнь.

Чем мог заниматься на войне шестилетний мальчишка? Ему поручили вполне посильную службу – он носил бойцам почту и доставлял патроны.

А в перерывах между боями развлекал своих боевых товарищей песнями и стихами.

У мальца оказался совершенно замечательный характер – весёлый, спокойный и покладистый. Серёжка никогда не ныл и не жаловался по пустякам. Глядя на вечно улыбающегося сына полка, воины отогревали свои сердца и оттаивали душой. Они вспоминали свои семьи, своих детей и мечтали о мирной жизни.

Серёжка один укреплял боевой дух бойцов так, как, наверное, не смог бы ни один замполит, и ни одна агитбригада.

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2018, 15:41   #404
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Вместе со своим подразделением маленький солдат участвовал в обороне Сталинграда. И даже заслужил там награду – медаль «За боевые заслуги». Он спас жизнь своему названному отцу и нескольким его офицерам. Дело было так.

Однажды, немецкая бомба попала в блиндаж командира полка, разворотила его, завалила брёвнами и землёй майора Михаила Воробьева вместе с его штабистами.

Тяжелораненые офицеры могли бы там задохнуться и погибнуть, если бы к ним на помощь вовремя не пришёл сын полка.

Серёжка прямо под разрывами бросился искать подмогу, нашёл её, привёл к разрушенному блиндажу солдат-сапёров, и те принялись спасать погребённых под завалами людей. А рядом стоял гвардии рядовой Серёжа, и, размазывая по лицу грязь и слёзы, рыдал во весь голос.

Узнав о юном герое, командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, наградил Серёжу Алёшкова не только медалью «За боевые заслуги», но и боевым оружием – трофейным пистолетом «Вальтер».



Серёжа в центре на награждении отличившихся бойцов
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2018, 15:45   #405
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

В 1944 году молодого бойца отправили учиться в Тульское суворовское военное училище.


После войны Сергей Алёшков окончил Харьковский юридический институт, много лет проработал юристом в Челябинске, а в последние годы служил прокурором.

До конца своей жизни (а умер самый юный «гвардеец» в истории СССР, к сожалению, рано – в 1990 году) он регулярно навещал своего приёмного отца Михаила Даниловича Воробьёва.



Воробьев Михаил Данилович
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2018, 15:48   #406
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Дети войны. Сколько ещё таких маленьких героев, известных и неизвестных, прошло через жернова войны…

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет.


И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Наша с вами задача помнить о них и рассказывать своим детям внукам и будущим поколениям!



использованы материалы проекта /polzam.ru
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2018, 20:34   #407
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Воспоминания узника концлагеря о расстрелах близких людей и предательстве, от которых его до сих пор бросает в дрожь.(видео)
https://www.facebook.com/The.Russian...7251821353539/
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2018, 16:36   #408
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Воспоминания ветерана Владимира Керханаджева о 1800 минах Великой Отечественной, небритом фельдмаршале Паулюсе и голодных детях Сталинграда:
http://go.tass.ru/CKrc
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2018, 17:43   #409
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 07:24   #410
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Facebook дважды заблокировал аккаунт журналиста ВГТРК Андрея Медведева за его пост о выступлении в Бундестаге. Текст отличный и по-хорошему очень русский, поэтому заслуживает, чтобы его прочли.

.“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.
Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.
Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.
Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.
Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.
На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.
Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.
Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.
Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 07:56   #411
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2018, 18:39   #412
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию День Победы 2018



«Когда идет Бессмертный Полк — это Крестный ход, а несем мы все не просто портреты своих предков, а иконы» (А.Роджерс. «Евангелие от Победы»).

Беспримерный массовый героизм был проявлен русскими во время Великой Отечественной войны. Немецкая армия без особого труда завоевала Европу: одни страны подчинились без боя и сами установили у себя фашистские режимы, другие сопротивлялись месяц или два, третьи вообще несколько дней. Правительства бежали в Лондон, не дожидаясь окончания войны, офицеры бросали солдат на поле боя. А потом вся экономика объединенной Гитлером Европы воевала против нас. К примеру, Чехословакия поставила вермахту треть вооружений, Бельгия — стрелковое оружие, Швеция производила подшипники для всех немецких танков и подлодок. Франция ремонтировала танки «Рено», строила для Германии морские бомбардировщики, передала вермахту двести тысяч автомобилей. Конечно, воевали европейцы не только ресурсами. Так в эсэсовских дивизиях французов было больше, чем в движении Сопротивления, именно французские части были последними из тех, кого разгромила Красная Армия при штурме Рейхстага в 1945 году. Воевали против нас румыны, венгры, итальянцы, финны, чехи, словаки, хорваты, поляки, испанцы, австрийцы, бельгийцы, голландцы, датчане, норвежцы, даже едва различимый на карте Люксембург набрал два батальона.

Так фашистская мерзость почти беспрепятственно затопила Европу, и только Брестская твердыня первой смогла противостать волне зла, явив примеры высшей самоотверженности и самопожертвования русского солдата:

«1941 год. 26-го июня. Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умираем как герои». «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII – 41». «Нас было трое москвичей Иванов Степанчиков Жунтяев которые обороняли эту церков и мы дали клятву не уйдем отсюда. 1941».

Будем вечно помнить наших бессмертных героев! И пусть никогда не переведутся богатыри на Руси!


Совет Международной организации «Звезды Гор»

Источник: http://paxpercultura.ru/aktual_184.html
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 08:59   #413
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы 2018

Фильм " А зори здесь тихие" в 1973 году потряс зрителей в кинотеатре " Космос ". Когда пошли последние кадры, где показывают каждую героиню отдельно, весь зал встал. Ни один зритель не двинулся к выходу. А когда зажегся свет, люди выходили молча, по улицам шел поток людей... в тишине. Мне это запомнилось навсегда.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 14:22   #414
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Ренита Анндреевна Григорьева известный кинорежиссер, снявшая фильм о Рерихах, внучка Марии Иосифовны Орловой, той самой москвички, которая в 1944 году собрала деньги на танк своему сыну Василию Орлову танкисту командиру батальона, полковнику.


На память о В.Ф. Орлове у Рениты Андреевны Григорьевой остались его очки.





Цитата:
В 1944-м Мария Иосифовна получила от Васи письмо, где он обмолвился: танк, на котором воевал, сильно пострадал в бою,
"...жаль, хорошая была машина". И мать решила действовать.

Т-34 3200 метров по захваченному Минску



- Она написала в Кремль, чтобы ей разрешили собрать деньги на новый танк для сына, - вспоминает Ренита Андреевна. - А потом сложила все свое имущество: отрезы материи, сапожки, валенки, ложки - выгребла все! - и понесла в комиссионку. Собрала все семейные сбережения, но главное - сдала золотые саблю и портсигар, которыми мужа еще в Гражданскую наградил Михаил Фрунзе. Саблю выкупил музей Красной армии.
- Разве этого могло хватить? "Тридцатьчетверка" в конце войны стоила около 150 тысяч...
- Нет, конечно. Денег власти наверняка добавили. Но не в этом дело. Сталин прислал Марии Иосифовне благодарственную телеграмму, а танк доставили в воинскую часть и 14 марта 1945 года вручили командиру - полковнику Василию Орлову. После войны мы много раз пытались узнать, кто же догадался краской написать на башне танка "Мать-Родина", но так и не узнали. Это, скорее всего, было народное творчество, кто-то из простых танкистов.
https://rg.ru/2017/12/06/rodina-tank.html



__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2018, 14:30   #415
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы 2018

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Фильм " А зори здесь тихие" в 1973 году потряс зрителей в кинотеатре " Космос ". Когда пошли последние кадры, где показывают каждую героиню отдельно, весь зал встал. Ни один зритель не двинулся к выходу. А когда зажегся свет, люди выходили молча, по улицам шел поток людей... в тишине. Мне это запомнилось навсегда.

Кстати, актиса Елена Драпеко, которая играла в этом фильме роль
Лизы Бричкиной, одна из немногих билась за Знамя Мира, когда его убрали из Госдумы.

Я была не встрече с ней, где она рассказывала об этой истории.



Последний раз редактировалось Эвиза, 06.05.2018 в 14:35.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 16:35   #416
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась в Чили. Десятки горожан с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по улицам Сантьяго. Еще больше людей вышли на улицы Буэнос-Айреса, в Аргентине акция состоялась уже в третий раз. А в США акция «Бессмертный полк» охватила сразу несколько городов.

Интересный ролик

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 16:40   #417
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Миллионы Россиян готовятся встать в ряды "Бессмертного полка" 9 мая. Израиль, Словения, Вьетнам, Кувейт... Он уже прошел в нескольких странах, где вспоминали тех, кто с победой дошел до Берлина и тех, кто не вернулся домой.

Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 19:48   #418
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Катюша о прадеде

В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2018, 23:21   #419
andrei.mk
 
Аватар для andrei.mk
 
Рег-ция: 12.02.2008
Адрес: Полоцк
Сообщения: 1,098
Благодарности: 617
Поблагодарили 290 раз(а) в 159 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Гаспарян: запрет шествия "Бессмертный полк" в Минске не очень понятен


Невероятно огорчительно слышать, что в Беларуси не пройдет "Бессмертный полк" в том виде, в каком он сегодня привычен абсолютно всем на постсоветском пространстве, отметил в беседе на радио Sputnik Беларусь российский писатель, политолог, общественный деятель Армен Гаспарян.

Участники акции Бессмертный полк в Минске
© SPUTNIK / ВИКТОР ТОЛОЧКО
Мингорисполком отказал организаторам в проведении акции "Бессмертный полк"
"С другой стороны, я все-таки не вижу такого серьезного повода для уныния. В прошлом году в Узбекистане тоже не было отдельной колонны "Бессмертного полка", но ветеранов чтили, и они просто присоединялись к другой колонне, поэтому у меня нет сомнений, что в том или ином виде акция "Бессмертный полк" в Беларуси пройдет", — сказал Гаспарян.
andrei.mk вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2018, 00:00   #420
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: День Победы

Три года танкист скрывал, что он - женщина.
Самарчанку Александру Ращупкину на войну не отпускали. Ей каждый раз отказывали, но девушка не сдавалась. В 1942-м, коротко остригшись, в мужской одежде она снова пришла в военкомат и записалась добровольцем на фронт под именем Александр Ращупкин.

В годы ВОВ Александра Ращупкина повторила отважный поступок легендарной «кавалерист-девицы» Надежды Дуровой, которая в 1806 году под мужским именем поступила на военную службу, а затем сражалась в кампании 1812г. против наполеоновской армии. Конечно, вначале было страшно, но Александра преодолела свой страх и стала воевать наравне с мужчинами. Удивительно, но почти три года ни экипаж танка Т-34, на котором сражалась Ращупкина, ни остальные однополчане не подозревали, что под обликом «Сашки-сорванца» скрывается женщина.
О военной тайне Александры Ращупкиной не знали даже ее боевые товарищи. — Я коротко подстриглась, надела мужскую одежду и пошла в военкомат еще раз. Упрямая была, ух! — смеется танкистка. В военкомате девушка назвалась Александром Ращупкиным и попросилась на фронт. То, что у добровольца не было документов, никого не смутило: шел 1942 год, кругом царила полная неразбериха. Александру направили в Подмосковье. Там она окончила курсы шоферов. После этого курсантов повезли под Сталинград, для двухмесячных курсов водителей-механиков танка… Так Саша Ращупкин получил новую специальность.

До конца учебы оставалось всего три дня, когда Александра попала под первый в своей жизни авианалет: школу, где она изучала устройство танка, разбомбили. Под обстрелом курсантка по-пластунски выползла к своим. — Но женщина всегда остается женщиной. Больше всего я переживала не из-за того, что меня чуть не убили, а из-за того, что мое новенькое обмундирование превратилось в лохмотья, — улыбается Александра Митрофановна. — Ради чего я так рвалась на передовую? Ради близких, конечно. Хоть и кричали на фронте «За Родину! За Сталина!», но воевали все равно за родных, конкретных людей. Кто за маму, кто за сестру или брата, — вспоминает Александра Митрофановна.

Впервые увидев свою боевую машину, Саша испугалась. — Два месяца изучала танк, ничего не боялась. А тут увидела железную махину и думаю: «Боже мой, что ж я с ним делать-то буду!» — вспоминает самарчанка. Но Александра преодолела свой страх и стала воевать наравне с мужчинами. Сражаться с немцами ей пришлось в составе 62-й армии Василия Чуйкова. И никто даже не подозревал, что водитель-механик одного из танков Т-34 — женщина! — Свою тайну я хранила не хуже любой военной! — говорит танкистка. — Старалась, чтобы даже голос меня не выдал.

герой РащупкинаТри года ей приходилось скрывать женское тело под солдатской формой. — Раздеваться на фронте приходилось нечасто, - говорит Александра Митрофановна. — Для чего раздеваться-то? Чтобы помыться? На войне вопрос гигиены стоял не очень остро. Каждый справлялся так, как мог… — До войны я все время работала с мужчинами, хорошо изучила их психологию, — продолжает Александра Митрофановна. — Да и не то время было, чтобы приглядываться к механику-водителю и думать о том, женщина это или мужчина… — Моя тайна открылась только в феврале 1945 года. Наши танки, ворвавшись в город Бунулау, наткнулись на засаду немецких «тигров». Один из фашистских снарядов угодил внутрь башни нашего танка. Машина загорелась.

Бывший танкист Пожарский (его имени Александра Митрофановна уже не помнит) рассказывал: — Я увидел, что одна машина нашего взвода горит. Поставил свой танк в укрытие и подполз к подбитой бронетехнике. Механик-водитель этого танка Сашка Ращупкин лежал на земле весь бледный, в какой-то неестественной позе. Я ему кричу: «Сашка, ты ранен?! Скажи, куда!» А он смотрит на меня и молчит… Я стал перевязывать ему бедро, стягиваю с него брюки… Много видел на фронте, но такое не забуду никогда. Механик-водитель танка Александр Ращупкин оказался… девушкой! Я бережно перевязал ее. Тут подоспели санитары и унесли раненую в госпиталь. После войны Александра вышла замуж. Муж Александры тоже вернулся с фронта покалеченным — получил контузию. Прожили вместе 28 лет. Но детей у них больше не было: сказалось ранение Александры.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С днем Победы! Белый и пушистый Памятные Даты 9 09.05.2016 14:36
Демонстрация фильмов ко Дню Победы Владимир Чернявский ОКЦ 0 05.05.2008 21:13
Всемирный День гор Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 11.12.2007 20:42
"Огни Победы" в Мурманске Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 21.05.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги