Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2019, 22:14   #21
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Для чего приходил Христос? Какую мистерию Он показал?
Никакой. Появление Аватары (Божественное Воплощение) происходит в исключительных случаях - "Всякий раз, когда в этом мире наступает дхармы упадок, когда нагло порок торжествует, Я себя порождаю, Арджуна." Ту же истину утверждает и Христос - пришел взыскать и спасти погибающее.
Никакой мистерии я в этом не вижу. Только глубокую мистическую тайну, в которую можно только верить или не верить.
Странно, все христиане понимают какую мистерию показал Христос, каждый год они её воспроизводят в своем ритуале.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 22:18   #22
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Теософская мистерия о Христе - это старое "прото"-учение йоги о становлении человека самосознательным существом, облеченное в мистические одежды и установленное на морально-нравственную основу.
И каким же методом- путем происходит становление человека самосознательным существом?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 22:20   #23
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Но сначала, я задам Вам, Diotima, встречный вопрос. Считаю его необходимым, чтобы прояснить ситуацию и лучше понять что имеет ввиду собеседник. Скажите, пожалуйста, Вы сами придумали эту формулировку - «принцип Христа в познании»?
Нет, не сама. Этот принцип разъяснил нам наш земной наставник в нашей Школе.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 22:24   #24
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Раз уж по Вашему мнению мало кто знает, что означает «Принцип Христа в познании» почему Вы не потрудились тут же дать ему ясное определение? Уверен, что не то, что «мало кто знает», но практически все остаются в догадках, что может значить эта формулировка.
Пожалуйста, будьте добры, потрудитесь раскрыть нам ясно и четко в чем заключается «принцип Христа в познании».
Раскрою, если в этом будет необходимость.
тему начала не для того, чтобы похваляться своими знаниями, а чтобы помочь желающим приобрести свет в голове. Потому что если разжевывать и класть в рот, то никогда не загорится свет в голове. Свет этот возможен, если есть напряжение в сознании, поиск и самостоятельная работа.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 22:30   #25
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Иначе Ваши слова
Цитата:
Сообщение от Diotima
"Боюсь, что если не среагировать, то молодежь начнет по- наполеоновски рассуждать и наломают много дров.
Оставим пока несуразности в начале, потом к ним вернемся."
выглядят весьма странными. Несуразности, о которых Вы пишете, как я это вижу, начинаются с того, что введя в оборот формулировку, Вы не удосужились дать ей определения. Отсюда все дальнейшие рассуждения в теме остаются хромыми. Предполагаю, что без ясности понимания используемых терминов общение в этой теме не имеет смысла. Так что давайте начнем с определений. А потом перейдем к разъяснениям позиций.
Слова
Цитата:
Оставим пока несуразности в начале, потом к ним вернемся.
Относятся к началу вашей цитаты, где Вы пишете о том, что Великие Братья преклоняют головы перед человечеством. Большей несуразности в ваших постах я еще не видела.

Последний раз редактировалось Diotima, 03.05.2019 в 22:33.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 22:36   #26
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Предполагаю, что без ясности понимания используемых терминов общение в этой теме не имеет смысла.
Если будут вопросы, будут и ответы.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 22:46   #27
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Эта фраза показывает, что только этим путем, этим методом можно прийти к Отцу, но в чем именно сам путь, сам метод?
В Я есмь.
"Я" то, конечно, есмь, но как до него дойти?
Есть "я" (личное) и есть "Я есмь" (принцип самосознания). Достаточно понять различие, чтобы нужное направление движения в сознании обозначилось и состоялось. Что касается дойти - нет никакого "дойти". Есть "один принцип" (Я есмь) и "три упадхи", "в которых" он действует - (Я есмь Сущий, Я есмь То, Я есмь что Я есмь) - четыре модуса самосознания. Изучаете (анализируете) эти "три упадхи" и в результате понимаете сам "принцип" и "принцип действия".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 22:52   #28
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть "я" (личное) и есть "Я есмь" (принцип самосознания). Достаточно понять различие, чтобы нужное направление движения в сознании обозначилось и состоялось.
Как понять различие? Вот Вы в себе видите это различие?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 22:58   #29
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Для чего приходил Христос? Какую мистерию Он показал?
Никакой. Появление Аватары (Божественное Воплощение) происходит в исключительных случаях - "Всякий раз, когда в этом мире наступает дхармы упадок, когда нагло порок торжествует, Я себя порождаю, Арджуна." Ту же истину утверждает и Христос - пришел взыскать и спасти погибающее.
Никакой мистерии я в этом не вижу. Только глубокую мистическую тайну, в которую можно только верить или не верить.
Странно, все христиане понимают какую мистерию показал Христос, каждый год они её воспроизводят в своем ритуале.
Христианство - организованная религия со своими Таинствами. Я не уверен, что Таинства установлены самим Христом, а не связаны с Его именем Церковью. В евангелиях есть момент - когда "свершилось", тогда завеса в Храме "разодралась надвое" и "многие святые воскресли". По моему мнению, это равносильно тому как тайное стало бы явным. Каким образом завеса в Храме была восстановлена - вряд ли уже докопаться.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:01   #30
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Христианство - организованная религия со своими Таинствами. Я не уверен, что Таинства установлены самим Христом, а не связаны с Его именем Церковью. В евангелиях есть момент - когда "свершилось", тогда завеса в Храме "разодралась надвое" и "многие святые воскресли". По моему мнению, это равносильно тому как тайное стало бы явным. Каким образом завеса в Храме была восстановлена - вряд ли уже докопаться.
Какую мистерию Христа празднуют сейчас христиане?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:03   #31
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Теософская мистерия о Христе - это старое "прото"-учение йоги о становлении человека самосознательным существом, облеченное в мистические одежды и установленное на морально-нравственную основу.
И каким же методом- путем происходит становление человека самосознательным существом?
Самопознанием в результате самоанализа. "Царских путей к геометрии нет". Также к самосознанию нет ключей в обход психологического инструментария.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:04   #32
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нет. Принцип Христа конкретен, никакого расплывчатого и непонятного определения быть не может.
Так он "Фохат" и конкретен. ( поисковик Вам в помощь )


Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть "я" (личное) и есть "Я есмь" (принцип самосознания). Достаточно понять различие, чтобы нужное направление движения в сознании обозначилось и состоялось. Что касается дойти - нет никакого "дойти". Есть "один принцип" (Я есмь) и "три упадхи", "в которых" он действует - (Я есмь Сущий, Я есмь То, Я есмь что Я есмь) - четыре модуса самосознания. Изучаете (анализируете) эти "три упадхи" и в результате понимаете сам "принцип" и "принцип действия".
Есть формула выше "Ом Мани Падме Хум" ,
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:07   #33
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Так он "Фохат" и конкретен. ( поисковик Вам в помощь )
Давайте поисковик на минутку забудем. Как Вы сами конкретно определите Фохат?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:09   #34
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Самопознанием в результате самоанализа. "Царских путей к геометрии нет". Также к самосознанию нет ключей в обход психологического инструментария.
Отлично! И что такое анализ?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:17   #35
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Давайте поисковик на минутку забудем. Как Вы сами конкретно определите Фохат?
принцип и Христа
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:18   #36
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть "я" (личное) и есть "Я есмь" (принцип самосознания). Достаточно понять различие, чтобы нужное направление движения в сознании обозначилось и состоялось.
Как понять различие? Вот Вы в себе видите это различие?
Вы спрашиваете одно и то же - я могу отвечать каждый раз по разному, но это равносильно рассмотрению уже известного с разных "сторон". Я вижу это различие. И не только в себе. Но и в окружающих. И в исторических фигурах. И даже в Образах, которые "нельзя обсуждать". Дело даже не столько в "способности видеть". Оно более в необходимости различать, чтобы двигаться - пробиваясь к свету/пониманию через имеющие быть препятствия и трудности. Без понимания себя не обрести внутренней гармонии, а без внутренней гармонии мрак не рассеется и свет не придет.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:27   #37
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть "я" (личное) и есть "Я есмь" (принцип самосознания). Достаточно понять различие, чтобы нужное направление движения в сознании обозначилось и состоялось.
Как понять различие? Вот Вы в себе видите это различие?
Вы спрашиваете одно и то же - я могу отвечать каждый раз по разному, но это равносильно рассмотрению уже известного с разных "сторон". Я вижу это различие. И не только в себе. Но и в окружающих. И в исторических фигурах. И даже в Образах, которые "нельзя обсуждать". Дело даже не столько в "способности видеть". Оно более в необходимости различать, чтобы двигаться - пробиваясь к свету/пониманию через имеющие быть препятствия и трудности. Без понимания себя не обрести внутренней гармонии, а без внутренней гармонии мрак не рассеется и свет не придет.
Да. я спрашиваю об одном и том же, но Вы каждый раз как бы обтекаете правильный ответ. Вот сейчас Вы уже почти что описали принцип Христа, но Вы еще не видите связи самого познания и мистерии, которую показал Христос.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:28   #38
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть "я" (личное) и есть "Я есмь" (принцип самосознания). Достаточно понять различие, чтобы нужное направление движения в сознании обозначилось и состоялось. Что касается дойти - нет никакого "дойти". Есть "один принцип" (Я есмь) и "три упадхи", "в которых" он действует - (Я есмь Сущий, Я есмь То, Я есмь что Я есмь) - четыре модуса самосознания. Изучаете (анализируете) эти "три упадхи" и в результате понимаете сам "принцип" и "принцип действия".
Есть формула выше "Ом Мани Падме Хум" ,
И таким путем (медитативным размышлением-созерцанием?) тоже можно. Лишь только нужно вспомнить пояснения, что эта формула может быть разложена на слоги и произнесена несколькими способами. Вряд ли она "выше". Главная мысль всегда была о единой//общей основе, а не о разной "высоте".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:32   #39
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Оставим пока несуразности в начале, потом к ним вернемся.
Относятся к началу вашей цитаты, где Вы пишете о том, что Великие Братья преклоняют головы перед человечеством. Большей несуразности в ваших постах я еще не видела.
В самом деле? Мдаа... Приведу здесь мои слова, в упоминаемом Вами посте:
Цитата:
Еще не было ни одно человека на планете, который смог бы победить Коллективное сознание человечества - Адам Кадмона или самосущего Небесного Человека. Каков бы ни был Будда, каким бы ни был Великий Учитель все они преклонят голову перед Единым человечеством
Итак что я упоминаю? Единое человечество, Адам Кадмон, Небесный Человек. Заглянем в определение:

Цитата:
АДАМ КАДМОН (Евр.) Прототипный Человек; Человечество, "Небесный Человек", не впавший в грех; каббалисты относят его к Десяти Сефиротам на плане человеческого восприятия. В "Каббале" Адам Кадмон есть проявленный Логос, соответствующий нашему Третьему Логосу; Непроявленный же есть образцовый, идеальный Человек, и символизирует Вселенную in abscondito, или в ее "отсутствии" - в Аристотелевском смысле. Первый Логос есть "Свет Мира", Второй и Третий - его постепенно сгущающиеся тени.
или
Цитата:
КАДМОН, АДАМ или Adam Kadmon (Евр.) Небесный или Божественный Человек, Микрокосм. Он есть проявленный Логос; третий Логос, согласно Оккультизму, или Прообраз Человечества.
Цитата:
МАНУ СВАЯМБХУВА (Санскр.) Небесный человек, Адам-Кадмон, синтез четырнадцати Ману.
Замечу, что в числе этих четырнадцати Ману находится и Вайвасвату Ману (Ману нашего Четвертого Круга), которого упоминает Елена Рерих как Великого Владыку М:

Цитата:
Конечно, по самому смыслу слова Ману ясно, что Высокая Индивидуальность, носящая это наименование, должна иметь ближайшее отношение к понятию Мирового Учителя. Кто же, как не Ману, ударяет основную ноту или устанавливает свою вибрацию, которая должна звучать на определённый цикл? Кто же приносит Первое Провозвестие? Именно Ману появляется при конце каждой расы и нарождении новой. Планетный круг, заключающий в себе нарождение и конец всех семи рас, находится на всём своём протяжении под верховным водительством одной и той же Великой Индивидуальности. Вот почему в Тайной Доктрине сказано, что Владыка Майтрейя появится и в шестой, и в седьмой расе. Так, Ману четвертого круга – Великий Владыка М
Итак, один из 14 Ману назван Еленой Рерих Великим Владыкой М. Это Вы не можете не признать, если верите утверждениям Елены Рерих. Но тот кого я имел ввиду - Адам Кадмон или Небесный человек или Единый человек есть синтез всех 14 Ману - Сваямбхува или Самосущий в переводе на русский, иначе говоря Микрокосм нашей планеты.

Так, моя хорошая Diotima, мудрее вначале переспросить, если в чем-то не разобрались, чем обвинять.

Теперь Вы будете вынуждены признать, что мои слова опирались на Учение Махатм. И действительно,
Цитата:
Каков бы ни был Будда, каким бы ни был Великий Учитель все они преклонят голову перед Единым человечеством
Ибо в этом мы живем и имеем бытие. И вне Единого человечества (Сваямбхувы) не существуем. В своем определении Адам Кадмон обозначен как проявленный Логос, а в терминах Агни Йоги Проявленный Логос назван Иерархией Света, вершина которой недоступна восприятию смертных.

Несуразность сложилась именно в Вашей голове по недомыслию, если не сказать - невежеству в этом вопросе.

Последний раз редактировалось Из сибири, 03.05.2019 в 23:34.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2019, 23:32   #40
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Давайте поисковик на минутку забудем. Как Вы сами конкретно определите Фохат?
принцип и Христа
Это так же притянуто, как если маму соединить с папой и сказать- вот это сын.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги