Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2004, 18:54   #1
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Агни Йога - Роза Мира

начало здесь:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=24103#24103

Цитата:
Сообщение от Jimmy Ionic
хе-хе..рассмешили. в Розе Мира достаточно и полубредовых вещей. Например почитайте что Андреев пишет по поводу "ускорения человеком эволюции животных"
Если Вы вспомните, что животное царство является последней ступенью перед воплощением монад в людей, то идея "ускорения человеком эволюции животных" представляется мне вполне разумной.

Вот небольшая цитата на эту тему:

Письма Е.И.Рерих, 1 том, письмо от 16.1.35: "...Многие в своих прошлых превращениях на Земле видят себя слоном, собакой, ланью, кошкой (реже тапиром и тигром), но мало кто из них задумался, могло ли это быть на самом деле? Перечисленные животные являются позднейшим развитием или вырождением допотопных видов. Но если какая-то часть современного человечества и была в животном состоянии при начальных кругах развития нашей планеты, то, конечно, животный тип этот во всех отношениях разнился от современных животных видов. Останки человека того животного вида, который явился звеном между животным и человеком, никогда не будут известны нашим ученым, ибо вид этот существовал в кругах, предшествовавших нашему, следовательно, найти его останки нет возможности. Также все встречаемые сейчас животные не будут людьми на этой планете. Потому, если мы с вами и не были эволюцией какого либо динозавра в этом круге или даже на этой планете, то, вероятно, монады наши оживляли когда-то подобных красавцев на иной планете".

Цитата:
Сообщение от Jimmy Ionic
я когда первый это читал под стол свалился от смеха - представьте себе тока - человек на полном серьезе обсуждает необходимость "уменьшения размера слона" и "развитие хватательных органов у лошади" Ну на кой, скажите мне, это нужно человеку - издеваться на животными, модифицируя их на свой взгляд и вкус, т.е. опять таки в соответствии со своей собственной испорченностью ??
Это нужно для нас, лучшие представителе которого составят в будущем богочеловечество, часть из которого будет руководить развитием нового человечества, монады которого в настоящее время воплощены в наших животных.

Озарение.3.6.13: "Могут справедливо спросить: как обращаться с животными? Или жестокость к ним применяется; или сентиментально из них делают паразитов; или делают аппараты для механических скрещиваний.
Конечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма – мера везде подобна.
Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны поддерживать способность своею работою.
Надо изучать истинную полезность животных. Напрасно думают, что вырожденные плезиозавры нужны для будущего. Бабушкино платье очень трогательно в музее, но не применимо в жизни.
Счастье миров может слагаться и без бегемотов и носорогов, очень отвечавших складкам бывших напластований. Если известного рода люди являются подражанием бегемотов, то – та же эволюция.
Животные должны работать, должны завоевывать право на жизнь; отсюда, жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить все жизненно трудящееся".


Просто это не выгодно эволюции, если умные лошади вымрут из-за своей парнокопытности, а добрые слоны из-за большого веса. Хотя уже сейчас есть карликовые слоны. Так что пророчество Д.Андреева на лицо

Не забывайте, Jimmy, что люди уже не пассивные зрители, а сознательные режиссёры эволюционных процессов.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2004, 19:21   #2
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

В этой книге есть очень красивая глава о стихиалях. Поэтично и с любовью описаны духи стихий. Как изменились бы люди, если бы почувствовали, что мир вокруг живой!
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 00:47   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
В этой книге есть очень красивая глава о стихиалях. Поэтично и с любовью описаны духи стихий. Как изменились бы люди, если бы почувствовали, что мир вокруг живой!
Да, мне тоже понравилось как был описан мир элементалов.
Зато все остальное такой контраст...
Но нужно не забывать, что стихийные духи сильно зависят от мышления людей. Какие мы - такой и мир элементалов.
А они могут многое ...
Пусть миру будет хорошо!
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 10:42   #4
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Но нужно не забывать, что стихийные духи сильно зависят от мышления людей. Какие мы - такой и мир элементалов.
Цитата:
Озарение ч.2, IX.2
Считаю, можно чудо стихийных духов пояс-
нить. Форма их зависит от условий устремлений,
попадая в фокус зрения людей, они поглощаются
формой человеческой. Человек увидит их в чело-
веческой форме; животные увидят их, как живот-
ных, ибо они не имеют оболочки.
Ручаюсь, что страшные или прекрасные формы
зависят от рефлекса нервов. Потенциал стихий
всегда готов ответить усугубленным отражением и
усилить Нашу посылку в определенном направле-
нии.
Не следует думать, что стихийные духи Наше по-
рождение. Вернее назвать манифестацию их иск-
рою при прикосновении с резервуаром напряже-
ния динамита, и сознание этой искры загорается
от прикосновения духа человеческого.

Озарение ч.2, IX.3
Духи стихий идут на соединение с человеком.
Они проходят сознание низших форм в стихиях
и потому возможны редкие случаи роста до созна-
ния человека. Так же, как и человек в исключи-
тельных случаях может миновать целую планету.
Но, конечно, строго планируя, можно поместить
главную массу в начальные формы.

Озарение ч.2, IX.6
Стихия есть пространственное вещество, невесо-
мое и неизмеримое, полуаморфные кристаллы в
виде так называемых стихийных проявлений. Суб-
станция непроявленного духа напитывает веще-
ство пространства.
Про человека говорят — рождается и умирает; про
стихийного духа можно сказать: вспыхнет и угас-
нет. Как стрела вонзается сознание проявленного
духа в вещество стихий и, как магнит, собирает
расплавленную субстанцию. Рождение стихийного
духа обусловлено касанием проявленного созна-
ния. Поистине необозрима кооперация!
И качество, и внешность, и динамичность духа за-
висят от духа создателя. Потому зломыслие осу-
ждается как прародитель безобразия. Сила созна-
ния производит соответственный рефлекс в веще-
стве пространства. И вспыхнувшие фокусы про-
странства остаются близкими создавшему. Ни-
чтожное сознание породит гаснущие искры, но со-
знание потенциально растущее может произво-
дить гигантов. Фабрика добра и зла, почему так
ценно качество мысли.
Так вырубили Мы картину эволюции жизни про-
странства и можем просить человечество — будьте
лучше и не грязните волны прекрасного Света.
Сферы стихий ослепляюще прекрасны и загряз-
нить их подобно уничтожению чудесного цветка.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 12:22   #5
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Где-то в АЙ сказано об «экстазе радости» и «экстазе страдания».
Как я понял это говорилось в связи с ПЭ, т.е. ПЭ наиболее аккумулируется (или выделяется? как правильно?) именно в этих крайних эмоциональных состояниях.
Я правильно понимаю?
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 13:08   #6
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Где-то в АЙ сказано об «экстазе радости» и «экстазе страдания».
Как я понял это говорилось в связи с ПЭ, т.е. ПЭ наиболее аккумулируется (или выделяется? как правильно?) именно в этих крайних эмоциональных состояниях.
Я правильно понимаю?
А почему Вы связали свой вопрос с темой Роза Мира ?
Мне думается, что Экстаз вряд ли можно назвать эмоцией. Может быть лучше назвать качеством ПЭ ? Я думаю, что по вибрациям -это наивысшее состояние, которого может достигнуть сознание человека, осознавая при этом и физический план, то есть оставаясь "в своем уме", грубо говоря. Наверное, правильно сказать, что происходит взаимообмен по сродству вибраций, но в таких случаях подключаются высшие центры сознания человека. В них происходит "трансмутация" ПЭ или "кристаллизация", кто как привык выражаться. Вообщем ПЭ человека утончается и повышает свой потенциал. Естественно, что трансмутация происходит посредством пространственного огня, который притягивается к центрам сознания по сродству вибраций. Извините, я слишком коряво об этом сказала. Хочется своими словами. Я пока так понимаю. Плохо, конечно, понимаю, но стараюсь исправиться. А почему все-таки в Розе Мира?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 15:34   #7
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ллр писала:
«А почему Вы связали свой вопрос с темой Роза Мира ?»

Должен признать, что я не очень хорошо ориентируюсь в текстах АЙ и поскольку на форуме, как мне видится, нет специализированной службы или раздела, где просто можно задать вопрос и просто получить ответ, без необходимости объяснений и т.д., то я и зашел в эту тему. Я, конечно, извиняюсь если внес дисгармонию в её содержание, я просто надеялся, что товарищи приведут цитаты об «экстазе радости» и «экстазе страдания» и скажут свое мнение о мое мнении.
Что касается Д.Андреева его Розы Мира, то признаюсь не читал, но судя по всему придется.
Еще раз извините за вторжение.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 15:39   #8
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Лена К.
В этой книге есть очень красивая глава о стихиалях. Поэтично и с любовью описаны духи стихий.
Да, мне тоже понравилось как был описан мир элементалов.
Лена, Николай, вы смешали всё в одну кучу - адреевских стихиалий, агни-йоговских стихийных духов и теософских элементалов. Они родственны, но не равнозначны.

1. Стихийные духи есть незримая субстанция непроявленного духа, которая всё же может "напитывать существо пространства". Если такой материи коснётся сознание, то она примет его форму. Именно об этом говорит Учитель в "Озарении". Но стихийные духи не есть стихиалии или элементалы.

2. Стихилии же есть монады, "телом" которых служат стихийные духи. Стихийные духи есть составляющая не только стихиалий, которые частично воплощаются в видимую нам природу, но они также входят в состав человеческого организма. Из них состоят низшие оболочки человека. Поэтому мы родственны природе, и поэтому нам так хорошо на природе. Именно о этих проявлениях говорится в пятой книге "Розы Мира", которая называется "Структура Шаданакара: стихиали".

3. Элементалы есть нечто среднее между проявленными стихиалиями и непроявленными стихийными духами, другими словами, стихиалии есть хародыш духа (монады). По этой причине своей неразумности они принимают форму не по собственному хотению, а по форме уловленной мысли. А так как тонкий мир просто кишит нашими человеческими мыслями, то элементалов там просто в достатке. Если ещё сопоставить процентное соотношение благих мыслей к низким и малозначащим, исходящим от всего человечества, то станет ясна качественная картина низкого астрального мира. И вообще-то, термин "элементалы" введён в Теософии, а у Д.Андреева он не употребляется.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Зато все остальное такой контраст...
Какие именно места из "Розы Мира" контрастировали в Вашем, Николай, агни-йоговском сознании?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 17:06   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Сразу скажу, не читал я Розу Мира, хоть и стоит она у меня на книжной полке.
Вот скажите товарищи, читавшие Живую Этику и читавшие Розу Мира, насколько последняя соответствует критериям первой
Все совпадает или еть противоречия?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 19:58   #10
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Сразу скажу, не читал я Розу Мира, хоть и стоит она у меня на книжной полке.
Вот скажите товарищи, читавшие Живую Этику и читавшие Розу Мира, насколько последняя соответствует критериям первой
Все совпадает или еть противоречия?
А вы начните читать, только непредвзято, не предпосылая заранее отрицание. Если это преднамеренная ложь, то сердце с негодованием ее отвергнет. Мне эта книга была интересна. Но я сознаю, что в ней описан тонкий опыт конкретного человека, который, естественно, несет на себе отпечаток его личности. Читала эту книгу дважды с интервалом в 10 лет. В первый раз заключительная часть показалась более мрачной и безысходной. Во второй раз от начала до конца было ясно, что победа Света неизбежна.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 20:08   #11
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Где-то в АЙ сказано об «экстазе радости» и «экстазе страдания».
Как я понял это говорилось в связи с ПЭ, т.е. ПЭ наиболее аккумулируется (или выделяется? как правильно?) именно в этих крайних эмоциональных состояниях.
Я правильно понимаю?
Цитата:
Озарение, ч.2, I.7
Плотность материи препятствует всякому опыту духа. Это касается как людей, так и всей природы.
Для доступа надо расплавливать материю. При расплавливании получается особый газ, ассимилирующийся с субстанцией духа. У человека центры нервов выделяют газ при всяком экстазе счастья или несчастья. Получается уже мастерская духа. Потому неблагополучие называют посещением Господа. А всякое сонное житье — смертью духа.
В природе экстаз являют: гроза, землетрясение, вулканы и приливы. Такая же мастерская духа начинает работать, потому благословенны все искры экстаза. Будучи расплавлена, материя поддается улучшению и дает новые формулы...
По огням экстаза бродит Наш луч, стучась в сердце, — где оно, счастье или несчастье, открывшее вход?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2004, 20:33   #12
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Лена за ответ.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2004, 00:33   #13
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Лена, Николай, вы смешали всё в одну кучу - адреевских стихиалий, агни-йоговских стихийных духов и теософских элементалов. Они родственны, но не равнозначны.
Я намеренно ввел термин элементалы говоря о стихиалях.
Считаю, что этот мостик был нужен для понимания.
Они действительно родственны, а насколько равнозначны можно разобраться...
Считаю, что Елена правильно и уместно привела цитаты по стихийным духам.

Цитата:
Сообщение от Andrej
1.... Но стихийные духи не есть стихиалии или элементалы.
Вот, что говорит об элементалах Теософский словарь:
Цитата:
ЭЛЕМЕНТАЛЫ Духи Стихий. Существа, развивающиеся в четырех Царствах или Стихиях - земле, воздухе, огне и воде. Каббалисты называют их гномами (земли), сильфами (воздуха), саламандрами (огня), и ундинами (воды). За исключением некоторых из высших классов и их властителей, они являются скорее силами природы, чем эфирными мужчинами и женщинами. Эти силы как послушные посредники оккультистов могут производить разные действия, но служа "Элементариям" - в этом случае они порабощают медиумов - будут вводить в заблуждение легковерных. Все низшие невидимые существа, порожденные на 5-ом, 6-ом и 7-ом планах нашей земной атмосферы, называются элементалами: пери, дэвы, джинны, силваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, кобольды, домовые, водяные, пинки, банши, болотные, белые дамы, привидения, феи и т.д., и т.д.
Предупреждаю возражение, что "духи стихий" и "стихийные духи" это не одно и тоже.
Вот, что пишет об этом ЕПБ в 1 томе "Разоблаченной Изиды".

Цитата:
[b] СТИХИЙНЫЕ ДУХИ (элементалы) [b] - Сущности, развившиеся в четырех царствах, земли, воздуха, огня и воды, которых каббалисты называют гномами, сильфами, саламандрами и ундинами. Их можно называть силами природы, которые действуют, как рабски преданные слуги общих законов, или же могут быть использованы развоплощенными душами людей - чистыми или нечистыми - а также живыми адептами магии и колдовства, чтобы производить желаемые феномены. Такие существа никогда не становятся людьми.
Под общим названием эльфы и феи, элементальные духи фигурируют в мифах, сказаниях, преданиях всех народов, древних и современных. Имя им легион - пэры, дэвы, джины, сильваны, сатиры, фавны, эльфы, гномы, тролли, норны, ниссы, кобольды, брауны, ники, стромкарлы, ундины, русалки, саламандры, гоблины, понки, баньши, келпи, пиксы, моховики, феи, домовые, дикие женщины, говоруны, белые владычицы - и это далеко не все. Их видели, боялись, благословляли, изгоняли и вызывали повсеместно на нашей планете во все века. Неужели мы должны думать, что все, кто с ними встречались, - галлюцинировали?
Эти элементалы являются главными агентами развоплощенных, но никогда не видимых душ, на спиритических сеансах; и они являются производителями всех феноменов, кроме субъективных.
Цитата:
Сообщение от Andrej
2. Стихилии же есть монады, "телом" которых служат стихийные духи. Стихийные духи есть составляющая не только стихиалий, которые частично воплощаются в видимую нам природу, но они также входят в состав человеческого организма. Из них состоят низшие оболочки человека. Поэтому мы родственны природе, и поэтому нам так хорошо на природе. Именно о этих проявлениях говорится в пятой книге "Розы Мира", которая называется "Структура Шаданакара: стихиали".
Миры элементалов очень велики. Они глубоко проникают в нашу сущность. Их них состоят не только наши низшие оболочки, но все. Наше "высшее я" есть огненный элементал.
И овладению этой стихией огня внутри нас и учит АЙ.
В Письмах Махатм пишется о наличии трех элементальных миров (царств).
Вот эти скупые намеки того времени.

Цитата:
Вопрос 2. Мы понимаем, что ниже человека вы насчитываете не три царства, как мы (минеральное. растительное и животное) , но семь. Пожалуйста, перечислите и объясните их.
Ответ. Ниже человека существуют три царства в объективной и три в субъективной области, с человеком семь. Двух из трех первых никто, кроме посвященного, не может себе представить; третье есть Внутреннее Царство ниже коры Земли, которое мы могли бы назвать, но были бы в затруднении Описать. Эти семь царств предшествуют другими и многочисленными, семеричными стадиями и комбинациями.

Вопрос 5. Мы понимаем, что в каждом из ваших других шести царств монада подобным же образом совершает полный большой круг, в каждом большом круге останавливаясь на каждой из тринадцати остановок, тем совершая в каждый планетный малый круг из семи жизней, по одной в каждом из семи классов, на которые каждое из шести упомянутых царств разделяется. Правильно ли это, и если правильно, то не назовете ли вы нам эти семь классов этих шести царств?
Ответ. Если под царствами подразумевается семь царств или областей Земли, и я не понимаю, как под этим можно подразумевать еще что-либо другое, то на этот вопрос уже дан ответ в моем ответе на вопрос 2, и если это так, тогда пять из семи уже перечислены. Первые два, а также третий относятся к эволюции элементалов и Внутреннего царства.
/Письмо 65
Письмо от К.Х. Синнетту. Ответы на вопросы.
Получено 9 июля 1882 г./

Итак, жизненный импульс достигает А, или скорее то, чему предназначено стать А, и что пока является лишь космической пылью. Центр образуется в туманности сгущения солнечной пыли, рассеянной в пространстве; и серии трех эволюций, невидимых телесному глазу, совершаются последовательно; три царства элементалов или сил природы развиваются, другими словами, животная душа будущей планеты формируется, или, как сказал бы каббалист, гномы, саламандры, ундины создаются. Соответствие между матерью планетой и ее ребенком человеком может быть выявлено следующим образом - оба имеют свои семь принципов. На планете элементалы (которых всего семь видов) образуют:
а) плотное тело;
б) ее флюидический двойник (Линга-Шарира);
в) жизненный принцип (Джива);
г) ее четвертый принцип Кама-Рупа образуется ее творческим импульсом, действующим из центра к окружности;
д) ее пятый принцип (животная душа или Манас, физический ум) олицетворяется в растительном (в зачатке) и животном царствах;
е) ее шестой принцип (или духовная душа Буддхи) есть человек;
ж) и ее седьмой принцип (Атма) находится в оболочке одухотворенной Акаши, которая окружает ее.
/Письмо 66
К.Х. - А.О.Хьюму
Получено 10 июля 1882 г./
Цитата:
Сообщение от Andrej
3. Элементалы есть нечто среднее между проявленными стихиалиями и непроявленными стихийными духами, другими словами, стихиалии есть хародыш духа (монады). ... И вообще-то, термин "элементалы" введён в Теософии, а у Д.Андреева он не употребляется.
Поэтому понятие элементала очень широкое понятие, оно включает в себя и понятие стихиалей. Поэтому я и ввел его. Так как ЕПБ, Парацельс очень хорошо раскрыли эту часть Тайной Мудрости, используя именно это понятие. Элементалов существвует несколько видов, но обычно говорят о том виде, который и описывал в своей книге Д.Андреев. Но степень сознательности элементалов может быть очень разной ...

Цитата:
Сообщение от Andrej
Какие именно места из "Розы Мира" контрастировали в Вашем, Николай, агни-йоговском сознании?
Контраст был в личном восприятии написанного.
Я имел в виду описание других слоев Щадаканара, иерархии существ этих миров.
Очень тяжело принимало сознание весь этот ужас.
Мое мнение, что описанный Д.Андреевым Шаданакар есть только одна из возможных в Беспредельности Тонкого Мира реальностей.
Приведенный им прогноз развития человечества сбывается во многом не через триста лет как он написал, а уже сейчас.
Еще мне понравилось введенная им концепция метаистории, но насколько точно взаимосвязь описанного хода истории и конкртных исторических личностей дискутировать не буду.
Как уже сказал - это только одна из реальностей ТМ, это персонажи оттуда.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Вот скажите товарищи, читавшие Живую Этику и читавшие Розу Мира, насколько последняя соответствует критериям первой
Все совпадает или еть противоречия?
Их не стоит сравнивать. Она просто другая.
АЙ это Учение Жизни. А РМ это попытка осмыслить и привести в одну систему личные видения тонких.
Она написана искренне, но судить о всех нестыковкой с АЙ дело не благодарное.
Вы лучше скажите: Вас по каким критерям интересует оценка этой книги.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2004, 01:37   #14
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Я намеренно ввел термин элементалы говоря о стихиалях
Ну это, конечно, Ваше дело Только такой своевольный подход к терминологии не вносит ясность в столь запутанный и трудный вопрос. Впрочем у меня нет желания вступать в дискуссию по этой теме.

Цитата:
Сообщение от Письма Махатм
...третье есть Внутреннее Царство ниже коры Земли, которое мы могли бы назвать, но были бы в затруднении Описать.
Это царство называется у Андреева шрастрами, или противочеловечеством, обитающим на обратной стороне нашей земной коры. Просто Махатмы тогда не выдали эту информацию, т.к. оглашение таковой привело бы усилению этих вражеских слоёв по причине мысленного обращения к ним со стороны миллионов читателей писем Махатм.

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Контраст был в личном восприятии написанного.
Я имел в виду описание других слоев Щадаканара, иерархии существ этих миров.
Очень тяжело принимало сознание весь этот ужас.
Да, это книга не для слабонервных. Но, к примеру, я понял, что все дантовские круги ада и их ботичилевские иллюстрации не есть заблуждение средневекового ума, а лишь прозрение мощных духов в толщи астрала. Мне, к примеру, описания этих ужасов помогают в развитии сострадания. Когда я представлю, что ждёт, к примеру, Арунаса, который недавно на форуме граней вылил столько грязи на Высокие Лики, то мне его просто жаль

Цитата:
Сообщение от Письма Махатм
Приведенный им прогноз развития человечества сбывается во многом не через триста лет как он написал, а уже сейчас.
Мне так не кажется. Здесь на западе всё идёт по андреевскому сценарию – евросоюз движется к всемирному государству, Ватикан – к христианской унии, народ – к моральному разложению на базе сверхдостатка. Пока не будет достигнуто этих вещей, не будет создано предпосылок для прихода Князя Тьмы, заповеданного из дали веков сотнями пророков, начиная от Ионна и заканчивая тургеневским крестьянином. Так что у Розы Мира – Агни Йоги ещё есть шанс провести общественные реформы и взять под этический контроль всемирное государство. Кстати, каково Ваше, Николай, мнение по поводу общественных преобразований, высказанных в Розе Мира? Мы ведь с Вами одно время неплохо думали на эту тему
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2004, 07:25   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лена К.
...Но я сознаю, что в ней описан тонкий опыт конкретного человека, который, естественно, несет на себе отпечаток его личности...
Я тоже так думаю. Причем надо учитывать, что книга писалась, на сколько я знаю, в тюрьме, в тяжелых условиях. Отсюда и вся мрачность...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2004, 17:37   #16
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
надо учитывать, что книга писалась, на сколько я знаю, в тюрьме, в тяжелых условиях. Отсюда и вся мрачность...
В Розе Мира нет ни одного места, которое было бы связано с тюремными порядками, не считая упоминания автора о его благодарности судьбе за то, что она подарила ему ряд светлых моментов трансцендентальных встреч со Светлыми Ликами, которые состоялись именно в тюрме. Странная у Вас аналогия между литературным произведением и местом его создания. Если бы Вы внимательней читали это произведение, то Вы прочли бы, что замысел этой книги Д.Андреев вынашивал всю жизнь, и лишь в последние годы в тюрьме оформил её в читаемые знаки.

И вообще, что мрачного Вы нашли в Розе Мира, если Вы, конечно, читали её от начала до конца?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 11:16   #17
vedy
Banned
 
Рег-ция: 12.09.2011
Сообщения: 296
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путин

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А Розу читать не смогла. Это же ужас какой-то.
О! Значит не один я. А то народ вокруг прославляет книгу, а я ни одной страницы осилить не могу.
vedy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 11:18   #18
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путин

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение

Пионером в этой области стал Даниил Андреев с "Розой Мира".
Великолепная книга! Советую всем прочесть на досуге! Только внимательно!
__________________
Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 11:29   #19
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Путин

Цитата:
Сообщение от vedy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А Розу читать не смогла. Это же ужас какой-то.
О! Значит не один я. А то народ вокруг прославляет книгу, а я ни одной страницы осилить не могу.
Я осилил, но ближе к середине душа стала брыкаться и пришлось бросить...Такое впечатление, что Андреев увидел высший из ТМ находясь где-то посередине низшего астрала...и ввиду этого все в черных тонах и искажено...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.02.2012, 11:38   #20
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Путин

Цитата:
Сообщение от vedy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А Розу читать не смогла. Это же ужас какой-то.
О! Значит не один я. А то народ вокруг прославляет книгу, а я ни одной страницы осилить не могу.
Даже когда рассказывают внутреннее сопротивление. Мне аж плохо. Хотя никогда не считала себя особо впечетлительной.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 29.02.2012 в 11:40.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги