Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2021, 03:43   #61
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы просто не видите в марксизме-ленинизме проект Светлого Братства. А я. вот, вижу.
Не видите. Вы его пытаетесь определить на нюх. . В преддверии Армагеддона нужен был нестандартный ход, очень быстрый, даже через кровь, но это не значит что это и есть проект Светлого Братства. Поэту теперь насильственно созданная система и распущена. Всё изменение сознания должно произойти добровольно, но это займёт сотни лет. Даже если создать ударную нагрузку в виде катастрофы, то переоценка ценностей произойдёт только у воплощённых. Но ведь гораздо больше духов находится на другом плане, им тоже нужно будет придти и изменить своё сознание. Сколько времени на это надо?
Я исхожу из того, что в Плане Братства всё предусмотрено. И просто стремлюсь занять своё место. "Каждый солдат должен знать свой манёвр" Кшатрий — это синоним дисциплины.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 25.02.2021 в 03:47.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2021, 06:01   #62
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
"Каждый солдат должен знать свой манёвр" Кшатрий — это синоним дисциплины.
P. S. Марксисты-ленинцы говорят о служении рабочему классу. А Живая Этика дала мне возможность посмотреть на вопрос с другой точки зрения и увидеть мысленным взором в марксизме "служить и защищать", судьбу кшатрия.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2021, 13:15   #63
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы просто не видите в марксизме-ленинизме проект Светлого Братства. А я. вот, вижу.
Не видите. Вы его пытаетесь определить на нюх. . В преддверии Армагеддона нужен был нестандартный ход, очень быстрый, даже через кровь, но это не значит что это и есть проект Светлого Братства. Поэту теперь насильственно созданная система и распущена. Всё изменение сознания должно произойти добровольно, но это займёт сотни лет. Даже если создать ударную нагрузку в виде катастрофы, то переоценка ценностей произойдёт только у воплощённых. Но ведь гораздо больше духов находится на другом плане, им тоже нужно будет придти и изменить своё сознание. Сколько времени на это надо?
Я исхожу из того, что в Плане Братства всё предусмотрено. И просто стремлюсь занять своё место. "Каждый солдат должен знать свой манёвр" Кшатрий — это синоним дисциплины.
Это правильно, так и должно быть. И что бы вы могли правильно определить своё место, я и объясняю происходящее. Марксизма и классовой борьбы в будущем нет и хранить его пустая трата времени. Ищите другое место, не тратьте время на хранение отжившего. Коррекцию ленинизма мог провести Фуяма в 1926, но и тогда в это уже не верили, ибо у Ф. на момент приезда в Москву уже были билеты из Москвы. Это скорее всего тоже было прикрытием настоящей цели. В Плане Братства всё предусмотрено, но с чего вы решили, что знаете этот План? Для победы нужен был миллиард общинников, что и было собрано, пусть насильно, с нарушением законов космоса, но собрано к 1949 году (Китай плюс СССР). Что привело к Победе 49 года. Всё собранное насильственно - теперь распущено, что бы собиралось на добровольной основе. Но для этого каждый должен провести персональный бой со своим персональным змеем на своём персональном мосту. Коммунизм на другом берегу, но мост обозначен только на карте АЙ и Теософии. У Маркса нет даже упоминания о мосте к Духу. Как можно сегодня в стране с населением 144 миллиона - искать миллиард замаскированных общинников?

Последний раз редактировалось adonis, 25.02.2021 в 13:17.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2021, 15:12   #64
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
У Маркса нет даже упоминания о мосте к Духу
Верно. Зато у него было философское обоснование нравственности. Развитие идей Гегеля и Фейербаха. Диалектическое понимание нравственности в его эволюционном развитии, неотъемлемом от общества.
Где практическая этика ценилась выше утопических интеллектуальных спекуляций.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.02.2021, 15:26   #65
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитатой из работы «Карл Маркс о французском материализме XVIII века» в собственном переводе Плеханов показывал научную основу марксистского учения о нравственности: «Если человек черпает все свои ощущения, знания и т. д. из внешнего мира и из опыта, приобретаемого от этого мира, то надо, стало быть, так устроить окружающий его мир, чтобы человек получал из этого мира достойные его впечатления, чтобы он привыкал к истинно человеческим отношениям, чтобы он чувствовал себя человеком. Если правильно понятый личный интерес есть основа всякой нравственности, то надо, стало быть, позаботиться о том, чтобы интересы отдельного человека совпадали с интересами человечества. Если человек не свободен, в материалистическом смысле этого слова, то есть если его свобода заключается не в отрицательной способности избегать тех или иных поступков, а в положительной возможности проявления своих личных свойств, то надо, стало быть, не карать отдельных лиц за их преступления, а уничтожить противообщественные источники преступлений и отвести в обществе свободное место для деятельности каждого отдельного человека. Если человеческий характер создаётся обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать эти обстоятельства достойными человека»



Философский, научный, практический подход к нравственности - так же имеет общее с Учением Живой Этики.

Последний раз редактировалось Consta, 25.02.2021 в 15:31.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2021, 02:55   #66
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это правильно, так и должно быть. И что бы вы могли правильно определить своё место, я и объясняю происходящее. Марксизма и классовой борьбы в будущем нет и хранить его пустая трата времени. Ищите другое место, не тратьте время на хранение отжившего. Коррекцию ленинизма мог провести Фуяма в 1926, но и тогда в это уже не верили, ибо у Ф. на момент приезда в Москву уже были билеты из Москвы. Это скорее всего тоже было прикрытием настоящей цели. В Плане Братства всё предусмотрено, но с чего вы решили, что знаете этот План? Для победы нужен был миллиард общинников, что и было собрано, пусть насильно, с нарушением законов космоса, но собрано к 1949 году (Китай плюс СССР). Что привело к Победе 49 года. Всё собранное насильственно - теперь распущено, что бы собиралось на добровольной основе. Но для этого каждый должен провести персональный бой со своим персональным змеем на своём персональном мосту. Коммунизм на другом берегу, но мост обозначен только на карте АЙ и Теософии. У Маркса нет даже упоминания о мосте к Духу. Как можно сегодня в стране с населением 144 миллиона - искать миллиард замаскированных общинников?
В том-то и дело, что я не знаю весь План Братства, но знаю своё место в нём. Вычислил я его исходя из того, кто я есть. А для этого понадобились мне четверть века исследований, чтобы познать самого себя. У кшатрия же одна извилина — и та от фуражки… или от короны. А мост к Духу в марксизме есть — это диалектический материализм. Просто слова "дух" нет.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2021, 09:10   #67
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Когда я только-только подходил к Живой Этике, то мне попалось в какой-то "рериховской" газете описание пророческого видения. И там были такие слова: "С неба падают звёзды и превращаются в принцев и принцесс". Много лет я потратил на выяснение того, каким же образом это видение связано с реальностью. И понятие "кшатрий" стало ключом к этому "ларчику".

А ещё дальше можно пройти, если поинтересоваться тем, как же на санскрите (на худой конец, на хинди) будет "принц" и "принцесса". Мне, вот, попался индийский сериал, где принцессу, на хинди, называли "раджакумари". А "принц", как я понимаю, будет звучать как "раджкумар"

То есть, если видение то было вправду пророческим, не простые кшатрии воплощаются, а таки спецназ. Вот кого, думаю, не хватало для победы марксизма-ленинизма, но всему свой срок.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2021, 12:09   #68
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это правильно, так и должно быть. И что бы вы могли правильно определить своё место, я и объясняю происходящее. Марксизма и классовой борьбы в будущем нет и хранить его пустая трата времени. Ищите другое место, не тратьте время на хранение отжившего. Коррекцию ленинизма мог провести Фуяма в 1926, но и тогда в это уже не верили, ибо у Ф. на момент приезда в Москву уже были билеты из Москвы. Это скорее всего тоже было прикрытием настоящей цели. В Плане Братства всё предусмотрено, но с чего вы решили, что знаете этот План? Для победы нужен был миллиард общинников, что и было собрано, пусть насильно, с нарушением законов космоса, но собрано к 1949 году (Китай плюс СССР). Что привело к Победе 49 года. Всё собранное насильственно - теперь распущено, что бы собиралось на добровольной основе. Но для этого каждый должен провести персональный бой со своим персональным змеем на своём персональном мосту. Коммунизм на другом берегу, но мост обозначен только на карте АЙ и Теософии. У Маркса нет даже упоминания о мосте к Духу. Как можно сегодня в стране с населением 144 миллиона - искать миллиард замаскированных общинников?
В том-то и дело, что я не знаю весь План Братства, но знаю своё место в нём. Вычислил я его исходя из того, кто я есть. А для этого понадобились мне четверть века исследований, чтобы познать самого себя. У кшатрия же одна извилина — и та от фуражки… или от короны. А мост к Духу в марксизме есть — это диалектический материализм. Просто слова "дух" нет.
Четверть века что бы перепутать ЖЭ с диалектическим материализмом? Обычно люди уходят от АЙ быстрее. Теперь понятно, к вам больше вопросов нет.
Цитата:
Энгельс называл эту систему мировоззрением и противопоставлял её как идеалистической философии, так и всей предшествующей материалистической философии. Это мировоззрение отрицает всякое философское учение, имеющее претензию быть «наукой наук» над частными науками и существовать отдельно от практических задач. Википедия.

Последний раз редактировалось adonis, 26.02.2021 в 12:11.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2021, 12:16   #69
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Четверть века что бы перепутать ЖЭ с диалектическим материализмом? Обычно люди уходят от АЙ быстрее. Теперь понятно, к вам больше вопросов нет. Энгельс называл эту систему мировоззрением и противопоставлял её как идеалистической философии, так и всей предшествующей материалистической философии. Это мировоззрение отрицает всякое философское учение, имеющее претензию быть «наукой наук» над частными науками и существовать отдельно от практических задач.
С вашим пониманием ЖЭ и АЙ мне точно не по пути!
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.02.2021, 14:37   #70
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Община

123. Коллективизм и диалективизм — два пособия при мышлении о материализме. Существо материализма являет особую подвижность, не минуя ни одного явления жизни. Учитель являет лишь вехи нужные. Можно развивать положения, мысля сказанными путями. Нужно до такой степени обосновать материализм, чтоб все научные достижения современности могли войти конструктивно в понятие материализма одухотворённого.

Мы говорили о тонких телах, о магнитах, о свечении ауры, об излучении каждого предмета, о перемещении чувствительности, об изменении весомости, о проникновении одного слоя материи через другой, о посылках мысли через пространство, о явлении цементирования пространства, о чувстве центров, о понимании слова материя. Много невидимого, ощутимого аппаратами, нужно вместить тем, кто хочет приложить технику в жизнь. Нужно заменить идеальные слюни твёрдым разумом.

Мы — Носители Духа, имеем право требовать уважения и познавания материи.

Друзья, материя не навоз, но вещество, сияющее возможностями. Нужда человечества — от презирания материи. Настроены пышные сходбища, но не воспеты гимны знанию.
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2021, 02:02   #71
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
И там были такие слова: "С неба падают звёзды и превращаются в принцев и принцесс".
Мои исследования дали мне возможность понять, что "разделяй и властвуй" таки диалектическая штука. Как сказано у Гегеля в "Науке логики", граница — это то, что разделяет и соединяет два нечто. И таки можно становиться такой границей, что сказано в легенде о кадуцее Гермеса. Увидев двух борющихся змей, Гермес ткнул в них своим посохом и змеи посох обвили.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2021, 09:36   #72
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

В чем я вижу смысл классовой борьбы, борьбы рабочего класса с точки зрения Живой Этики? В том, что таким образом рабочие и передовая интеллигенция помогают Светлому Братству, Иерархии Света в переселении невоспитуемых в имеющихся условиях упырей на Сатурн.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2021, 10:41   #73
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
В чем я вижу смысл классовой борьбы, борьбы рабочего класса с точки зрения Живой Этики? В том, что таким образом рабочие и передовая интеллигенция помогают Светлому Братству, Иерархии Света в переселении невоспитуемых в имеющихся условиях упырей на Сатурн
С точки зрения Живой Этики классовая борьба не актуальна. Новый Цикл актуализирует другую борьбу, объединяющую всех без различия "классов":
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 899.
Цитата:
...Некоторые не понимают различия между своеволием и свободной волей. Различие существует. Свободная воля действует по закону космического ритма. Она - начало добра. Но своеволие - враждебно гармонии. Человек, предавшийся своеволию, может натворить неисчислимые бедствия.
Невежество - матерь своеволия. Человек в таком бедствии не знает Мира Надземного. Он надеется, что и повсюду он будет самовольным творцом своего порядка.
Можно убеждаться в неправом пути своеволия, когда известны законы надземные.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2021, 11:08   #74
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Борьба рабочего класса в союзе с передовой интеллигенцией, как показывают мои исследования, не есть своеволие, но исполнение Высшей Воли. А вот для следующего этапа пути потребуются квалифицированные поводыри. Но таким поводырём никогда не стать тому, кто не видит в диалектическом материализме мост к Духу.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.02.2021, 18:23   #75
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Новый Цикл актуализирует другую борьбу, объединяющую всех без различия "классов":
Милого рантье, кровососа банкира, финансового спекулянта, наёмного рабочего... Ну. ну...

Последний раз редактировалось Восток, 27.02.2021 в 18:26.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2021, 05:03   #76
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

В той коммунистической партии, в которой я состою, нет "диамата по советским учебникам". В этой партии принято изучать Гегеля и материалистически его истолковывать. Ровно как писал В. И. Ленин в статье "О значении воинствующего материализма":
Цитата:
И для того чтобы не относиться к подобному явлению бессознательно, мы должны понять, что без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не может выдержать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания. Чтобы выдержать эту борьбу и провести ее до конца с полным успехом, естественник должен быть современным материалистом, сознательным сторонником того материализма, который представлен Марксом, то есть должен быть диалектическим материалистом. Чтобы достигнуть этой цели, сотрудники журнала “Под Знаменем Марксизма” должны организовать систематическое изучение диалектики Гегеля с материалистической точки зрения, т. е. той диалектики, которую Маркс практически применял и в своем “Капитале” и в своих исторических и политических работах и применял с таким успехом, что теперь каждый день пробуждения новых классов к жизни и к борьбе на Востоке (Япония, Индия, Китай),— т. е. тех сотен миллионов человечества, которые составляют большую часть населения земли и которые своей исторической бездеятельностью и своим историческим сном обусловливали до сих пор застой и гниение во многих передовых государствах Европы, — каждый день пробуждения к жизни новых народов и новых классов все больше и больше подтверждает марксизм.

Конечно, работа такого изучения, такого истолкования и такой пропаганды гегелевской диалектики чрезвычайно трудна, и, несомненно, первые опыты в этом отношении будут связаны с ошибками. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Опираясь па то, как применял Маркс материалистически понятую диалектику Гегеля, мы можем и должны разрабатывать {эту диалектику со всех сторон, печатать в журнале отрывки из главных сочинений Гегеля, истолковывать их материалистически, комментируя образцами применения диалектики у Маркса, а также теми образцами диалектики в области отношений экономических, политических, каковых образцов новейшая история, особенно современная империалистическая война и революция дают необыкновенно много. Группа редакторов и сотрудников журнала “Под Знаменем Марксизма” должна быть, на мой взгляд, своего рода “обществом материалистических друзей гегелевской диалектики”.
Это, по моим данным, самая оккультная коммунистическая партия из тех, что есть в наличии.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2021, 07:20   #77
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Если исходить из Живой Этики при восприятии марксизма-ленинизма, то я, как бхакти-йог, не рабочему классу как таковому служу, а Богу. Только мой Бог — он такой: "Владыкой мира будет труд". А труд в политэкономическом смысле (а политэкономия — один из трёх моментов марксизма, вместе с диалектическим материализмом и научным социализмом) — однозначно материально производительный.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 28.02.2021 в 07:21.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2021, 11:34   #78
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
В чем я вижу смысл классовой борьбы, борьбы рабочего класса с точки зрения Живой Этики? В том, что таким образом рабочие и передовая интеллигенция помогают Светлому Братству, Иерархии Света в переселении невоспитуемых в имеющихся условиях упырей на Сатурн.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2021, 12:45   #79
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

По моему опыту, чтобы без проблем иметь дело с атеистами (с коммунистами ли, или со сторонниками научного мировоззрения либеральных политических взглядов), нужно перестать быть сектантом. Да-да, стать не очень верующим. Так, чтобы и на Бхакти Йогу хватало, и чтобы не смотреть на окружающих людей свысока.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.02.2021, 17:30   #80
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
По моему опыту, чтобы без проблем иметь дело с атеистами (с коммунистами ли, или со сторонниками научного мировоззрения либеральных политических взглядов), нужно перестать быть сектантом. Да-да, стать не очень верующим. Так, чтобы и на Бхакти Йогу хватало, и чтобы не смотреть на окружающих людей свысока.
Интересно бы узнать Ваше суждение о взгляде А.В. Владимирова. Прокомментируйте?
Цитата:
МИССИЯ РОССИИ

Единство страны определяется общим пониманием главных ценностей, общим представлением об основах жизни и общим представлением о месте страны в мире. Без единства страны тело стержневой нации слабнет и рискует стать исторической рухлядью.
Сегодня Россия не имеет мировоззренческого единства. Ни попытки вернуться к церковно-царскому миропредставлению, ни советско-коммунистический насильственный шаблон не могут преодолеть жизненной аксиомы: дважды в одну реку не входят. Все эти шаблоны, доктрины и миропредставления ушли в прошлое.
С 1917 года до 1990-х население страны было сориентировано жить в потоке ЦЕЛИ. Целью как большевистской революции, так затем и в период мирной жизни "развитого социализма" в СССР было названо – строительство радикально лучшей жизни, т.е. "коммунизма" – "от каждого по способности, каждому по потребности". То есть, сегодня живём в лишениях, но если напряжёмся, если потерпим, то завтра, или у наших детей и т.д. – жизнь будет принципиально лучше, а в идеале – наступит Рай на земле. Таким образом, за несколько поколений, с 1917 до 1990-х годов в Российском обществе сформировалась устойчивая мировоззренческая ориентация, что смыслом жизни советского общества, соответственно и любого человека в стране (для тех, кто подобными интересовался категориями) является цель, или надежда о лучшем будущем. Это похоже на церковно-библейские ожидания, согласно которым рай и освобождение наступят со Вторым пришествием Христа; в простонародье же верили, что после "упокоения с миром", "на том свете", возле Бога и Христа.
Устремление и рывок к ЦЕЛИ, к будущей лучшей жизни, провозгласили после Русской революции и в ряде стран Азии. В Японии, затем в Южной Корее ( а также Сингапуре, Тайване, Гонконге), затем в Китае этой цели «лучшей жизни», отчасти, достигли, перепрыгнув полит-экономически на явно более высокую ступень.
В противовес устремления Развивающихся стран (России, стран Азии, Африки и пр.) – достигнуть ЦЕЛИ "лучшей жизни" или "жизни как на Западе" , на богатом Западе концептуально целей общество особо не ставило, а имелось представление просто о расширении лучшей жизни "как на Западе" на всё большее число людей и стран. Была ещё на Западе до развала СССР цель – защитить Запад от «страшного тоталитарного коммунистического режима России». Этим "статус кво" на Западе и жили, т.е. сохранением верховенства и господства Западной цивилизации.
К моменту Перестройки, к середине 1980-х и далее, при неожиданно нахлынувшей к населению СССР информации с Запада, изрядно поэтизированной и идеализированной, воплощённым образцом лучшей жизни, образцом той цели, к которой нужно стремиться, в советском общественном сознании стала икона «жизни на Западе».
Но примерно к 2010-2012 годам, после ряда цветных революций на Востоке, дело которых довершил Майдан на Украине, при потоке возрастающих экономических и пр. «санкций» с Запада, стало ясно даже на уровне российского обывателя, что Россию Запад к себе не пустит. Или по-другому: не позволит России в экономическом и военно-политическом отношении встать на ноги.
Получилось, что Россию, которая заведомо находится на более низкой экономической ступени, Запад будет всеми силами удерживать в состоянии «острова», на уровне стран Третьего мира, блокируя экономически, научно-технически и политически.
При таком понимании, если не иметь третьего варианта, то для России остаются лишь два безрадостных варианта.
Первый вариант, это сдать страну Западу (нынешний вариант бывших советских республик на западной границе России: Прибалтика, Украина и пр.).
И второй вариант: жить отдельным островом, т.е. СССР в миниатюре, некая секта с ядерным оружием, пакуемая ортодоксально-православной верой, отрицающей все прочие верования, и упование на природо-рессурсные богатства, продаваемые за рубеж, прежде всего, на Запад, в обмен на технологические подачки. Иными словами, либо сдаться, либо «ОСТРОВ» и секта.
Промежуточным вариантом между "островом" и "превратиться в Запад", т.е. похоронить Россию, был подход Троцкого, авантюра его и сотоварищей поджечь Запад коммунистическими бреднями, совершить марксистскую революцию в главных странах Запада, переместить столицу Коммунизма из Москвы на прогрессивный, богатый и технологически-развитый Запад, а России оставить место то же, что и прочей Азии – место колонии, поставляющей природные и человеческие ресурсы.
В марксизме было много ошибок и политэкономических подтасовок, однако вывод о невозможности в современной политэкономической мировой картине создать отдельно взятый «остров счастья» (в марксизме – коммунистический) – это было выведено достоверно и понятно любому разумному человеку. В марксистской теории это называлось аксиомой о невозможности построения коммунизма в отдельно взятой стране. Отсюда требование завзятых марксистов о необходимости «мировой революции». Энгельс, соратник Маркса, вместе с Марксом планировали цитаделью, или «столицей» новой коммунистической реальности сделать Лондон. И понятно почему, ибо ко времени жизни наших классиков марксизма Британская империя идейно и организационно (финансы, потоки материального производства и т.д.) создала мировую политэкономическую систему, которую коммунистической партии оставалось приватизировать, а затем лишь модернизировать под свои коммунистическо-социалистические схемы (отмена денег и т.д.).
Когда Маркса, а впоследствии Энгельса русские революционеры спрашивали, а как же быть России, если у неё растёт революционность и готовность сбросить царский режим, а «рабочего класса», который по марксизму единственный способен стать авангардом и силой революции – такого класса в крестьянской России в необходимом размере ещё нет, то наши классики марксизма фактически уклонились от прямого ответа и посоветовали ждать политэкономического взросления страны и появления в ней рабочего класса. В этом смысле, классики марксизма, рождённого на Западе, отводили России ту же роль, что и нынешний Запад – быть Островом или периферией за пределами сытого и прогрессивного Запада. Именно в этом Бакунин и обвинил марксистскую доктрину, лично Маркса, как пропагандистов мировой схемы, в которой нет места реальной России, а с нею и всей Азии.
Ленина формула дожидаться созревания России, пока в мире пухнет олигархический международный капитализм и империализм, захватывая всю мировую экономику, не устроила, и так в России появился "большевизм" (не ждать созревания России), который на момент появления своего самоназвания был среди марксистов в откровенном меньшинстве.
Из вышесказанного вытекает, что ТРЕТЬИМ ПУТЁМ, единственно дающим право России на существование, остаётся лишь путь реализации Нового Мира и Новой России, который увлечёт, и увлечёт добровольно, не менее половины мира (Азию и Восток), а в главных чертах – и всё население мира. Если марксизм, рождённый на Западе и повлиявший на судьбу России, дал начало изменениям современного мира, то Россия, объективно не имея возможности стать «Западом», должна теперь уже со стороны Азии и Востока, «русским» потоком увлечь весь мир к подлинно Новому Миру.
Так какая же привлекательная для всего мира Цель может быть у России? Какова для России заповеданная ей Миссия?
Такая ЦЕЛЬ в ключевых гуманитарных основах была провозглашена в первых декретах Русской Революции 1917 года и продолжена в воззваниях Русской Перестройки. Если убрать вынужденную в большевистские времена доктрину насилия, то смысл Нового Мира по исконно русскому устремлению, это – человечность и справедливость. Такая мировая миссия изменить мир человечностью и справедливостью исторически была возложена на русскую нацию от начала её зарождения. Советский период раскрыл ещё одну замечательную черту Нового Мира, суть человечности – это свобода творчества, уважение науки и культуры, и верховное достоинство трудящихся и труда. При внимательном рассмотрении названные черты выявляют утверждение приоритета сущности жизни над её формой, первенство духа над материей. Поистине, дýхом мы – люди!
Так в гармонии тела и души, формы и сущности, Восток и Запад при водительстве России и Сил Неба претворят Новый Мир на Земле.
Таков Третий Путь и историческая Миссия России.
(А.В.Владимиров, 28 янв. 2021)
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Живая Этика и нравственность студент Основы Агни Йоги 83 28.05.2007 21:09
Живая Этика СОФИЯ София 17 08.09.2006 21:04
Живая Этика в школе СОФИЯ София 2 20.08.2006 11:29
Живая Этика в Германии? AI Рериховское движение 0 17.05.2005 20:14
Культуризм и Живая Этика ***ЛЕГИОНЕР*** Наука, Медицина, Здоровье 0 22.08.2004 11:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги