Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2019, 17:33   #11521
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

https://youtu.be/X_sU4tdE8fw
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 26.05.2019 в 17:34.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2019, 23:05   #11522
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я писал про уродство "земного Фокуса" в виде земной структуры. Про создание "земного наместника Иерархии" во главе этой структуры. Что уже и есть создание Церкви и не отдельными людьми, а всей структурой в целом.
"Земной Фокус" это уродливый вектор и искажение Учения, противо направленный вектору данному в Учении, а именно вектору на установление личной серебряной нити с Учителем Незримым.
"Уродство" в головах. "Вектор" Учения -Сотрудничество в Служении Свету, Служение эволюции. В этом полнота жизни.И к МЦР примыкают осознавшие и претворяющие этот вектор. Ничего "личного" в этом главенствовать не может. Потому критерий подходящих к Учению АЙ -осознание Общего Блага. Все остальное-личные заморочки(омрачения).
Если бы МЦР придеживался принципа сотрудничества и общего блага озвученного ниже, его бы не постигла печальная участь в будущем.
Цитата:
...Таким образом, существуют две обширные цели, и одна – узкая цель. Каждый вступающий в Общество должен симпатизировать теории совершенного братства: братства, которое существует на уровне высшей личности, а не на уровне расовых, социальных и умственных различий и антипатий. Эти элементы расхождений принадлежат физическому человеку и являются результатом неравного развития в условиях закона эволюции.
...
Рассмотрим третью декларацию, в соответствии с которой лишь некоторые из наших собратьев занимаются исследованием оккультных свойств материи и психических способностей человека. Таким образом, Общество в целом не участвует в этой области исследований. Это естественно, поскольку из каждых десяти тысяч людей можно встретить лишь одного, принадлежащего к очень небольшому меньшинству тех, кто имеет время, склонность или возможность совершать эту деликатную и трудную работу. Те, кто делает эту работу, – прирожденные мистики и, без сомнения, настоящие теософы; теософом является тот, кто ищет божественной мудрости, то есть постижения конечных причин сил, соотношений и психического развития, а также метода решения всех загадок жизни. Люди с такими наклонностями не могут быть фанатиками; их раздражает сектантское ярмо, их сердца согреты симпатией по отношению ко всем тем, кто страдает, кто стонет под социальным гнетом, проистекающим из невежества, к людям любой расы, вероисповедания или цвета кожи, которые стремятся к знанию.
...
Вскоре после нашего прибытия в Бомбей, наше Общество начало расти, количество отделений быстро увеличивалось, и стало необходимым проведение ежегодных совещаний делегатов, представляющих это широко-разветвленное Общество. В ответ на предложение президента, тридцать разрозненных отделений прислали в качестве представителей на первое совещание в Бомбее последователей индуизма, парсизма, буддизма, мусульманства, иудаизма и христианства. Этот состав был уникальным в истории Индии и вызвал широкие комментарии в прессе. Во время встречи в Институте Фрамджи Кавасджи, на трибуну последовательно выходили представители вышеперечисленных религий, соревнуясь друг с другом в горячих уверениях во взаимной терпимости и доброй воле, которые сопровождались шумными аплодисментами аудитории. Таким образом, возникло отчетливое представление о всеобщем братстве, и прозвучала благая весть религиозной тепимости в той части света, где раньше процветала лишь сектантская ненависть и классовый эгоизм.

/Блаватская Е.П. - Современный прогресс в теософии/
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2019, 00:05   #11523
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Не нам судить, где самый опасный всход (с)
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2019, 08:37   #11524
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
"...Много и малых и больших вредителей Культуры. Лига Культуры, Всемирная Лига Культуры нужна. Твердим. Ячейки ее в самых разнообразных областях помогут отбирать добрые зерна от сорняков, от пустоцветов. Не правительства, но народы озаботятся сплочением лучших элементов. Отбор по внутренней Культуре будет делаться малыми содружествами, которые, как живые родники, сольются в широкие русла. Мир всего мира, мир по Культуре! Каждое десятилетие лишь подтверждает неотложность призыва по Культуре. Воины Культуры, Герои Культуры, вы составите непобедимое воинство. Вспомним опять Ангутара Никайю: «Воины, воины — мы называем себя. Мы сражаемся за благородную добродетель, за высокие стремления, за высшую мудрость, за то мы зовем себя воинами»."
(Н.К.Рерих. Спешим. Листы Дневника. Т.3)
Цитата:
"Мы говорим: защищайте культурные ценности! В этом — не рассуждение, не словопрение, но общечеловеческий приказ! Берегите Культуру! — опять приказ, гремящий, неотложный приказ. Сама действительность подтвердила спешность такого приказа. Только дураки не поймут зов о всенародном творчестве."
(Н.К.Рерих. Сотруднице. Листы Дневника. Т.3)

Последний раз редактировалось Amarilis, 27.05.2019 в 08:39.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2019, 01:06   #11525
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если бы МЦР придеживался принципа сотрудничества и общего блага озвученного ниже, его бы не постигла печальная участь в будущем.
Было бы всё то же самое. Претензии к МЦР вылились не в уклонение от "озвученного ниже", а в имущественно-правовой статус. Здесь нет причинно-следственной связи. Здесь есть умысел (намерение), которому придан вид правового спора.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2019, 04:19   #11526
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если бы МЦР придеживался принципа сотрудничества и общего блага озвученного ниже, его бы не постигла печальная участь в будущем.
Было бы всё то же самое. Претензии к МЦР вылились не в уклонение от "озвученного ниже", а в имущественно-правовой статус. Здесь нет причинно-следственной связи. Здесь есть умысел (намерение), которому придан вид правового спора.
Не только, но так же непосредственная причинно-следственная связь в отношении взаимодействия МЦР с другими организациями РД.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2019, 10:59   #11527
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Если бы МЦР придеживался принципа сотрудничества и общего блага озвученного ниже, его бы не постигла печальная участь в будущем.
Было бы всё то же самое. Претензии к МЦР вылились не в уклонение от "озвученного ниже", а в имущественно-правовой статус. Здесь нет причинно-следственной связи. Здесь есть умысел (намерение), которому придан вид правового спора.
Не только, но так же непосредственная причинно-следственная связь в отношении взаимодействия МЦР с другими организациями РД.
Тоже не вижу причинно-следственной связи. Позиционируются и "защищаются" в судебном порядке вовсе не интересы других организаций РД. Если какая-то связь и есть, то только что ряд "автономных" организаций РД выступают не на стороне РД. Ну так это показывает лишь, что они на стороне грубой силы, а "сторона Культуры" это второстепенное.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2019, 13:30   #11528
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это весь "компромат" который смогли насобирать в теме идущей более десяти лет? Опять с пустыми руками и понимаете это.
Что же Вы не написали об этом в той теме, а перешили сюда? Я бы Вам там ответил и при этом не нужно было бы привязывать всё к МЦР.
Если я начну опровергать здесь Ваши выдумки про "опасность зацикливания наземном Учителе", то тема уйдёт в сторону, засыплется флудом по отношению к заявленной в названии теме.
Я не предоставлю Вам такого удовольствия. Эта тема будет про МЦР.
Именно потому, что эта тема про МЦР, я ограничился только парой цитат с другой темы.
Привязку МЦР к теме Учителей изначально озвучили Вы:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Выход на Учителя напрямую заложен в первых строках Учения: "Я ТВОЁ БЛАГО" и дальше по тексту. И нигде, нигде в Учении нет ничего про земных посредников для тех, кто понял первую строку.
А теперь перекладываете с больной головы на здоровую.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Поэтому то, что Вы делаете, называется шельмование. Обычная методика МЦР когда нужно ошельмовать несогласных с ними и была очень развита при Шапошниковой.
У МЦР, особенно для собственной защиты, всегда - Цель оправдывает средства.
Так же Вы шельмовали и в предыдущем посте, оспаривая якобы мои тезисы, которые на самом деле придумали сами и всё для того, что бы несколько раз повторить. что "я не понимаю Учение".
Как же не переносить "эту парадигму на общественную организацию" если Вы сами не хотите переходить из этой темы в другую, а шельмуете здесь?
О придумывании тезисов не ко мне – вся моя аргументация основана на ваших высказываниях. Они выделены по тексту.
Я не удивлен, что выявление своего лика Вы называете шельмованием. Мало кому нравится, когда «гладят против шерсти».
А вот ваши бездоказательные обвинения МЦР действительно тянуть на шельмование.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Напрямую МЦР не занимается "земным Учительством", так я об этом и не писал. Я писал про уродство "земного Фокуса" в виде земной структуры.
Про создание "земного наместника Иерархии" во главе этой структуры. Что уже и есть создание Церкви и не отдельными людьми, а всей структурой в целом.
"Земной Фокус" это уродливый вектор и искажение Учения, противо направленный вектору данному в Учении, а именно вектору на установление личной серебряной нити с Учителем Незримым.
Поэтому подобная земная структура не есть эволюционная и подлежит утилизации.
Вы из поста в пост повторяете свои избитые штампы.
Реализация Учения в жизни много шире и разнообразнее чем Вы пытаетесь здесь представить.
Сам Учитель указывал построить Город, Храм и Обсерваторию на земле.

Поэтому, могу еще раз повторить свое мнение, что ваши ярлыки по поводу МЦР это атака противников Света.
А ваше использование уничижительных словечек в контексте с Высшими понятиями:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
захудалого земного Иерарха
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
уродство "земного Фокуса"
Это приемы НЛП, имеющие цель - связать эти Понятия с отрицательными характеристиками, на подсознательном уровне.

Я не идеализирую деятельность МЦР. Люди не могут быть совершенны во всем.
Но, то, как Вы уничижительно пишите о людях, которые реализовывали План Учителя по созданию Музея, по изданию Учения, по культурной работе, по защите Имен,
показывает, что основы Учения Вами не усвоены.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я понимаю, что те кто десятки лет посвятили себя вектору идущему не в ту сторону уже не откажутся от него.
На какой ступени пришли в эту жизнь, на той же ступени и уйдёте, не продвинувшись ни шаг.
Воплощение потеряно, хотя именно сейчас есть шанс сделать рывок.

И это меня совершенно не интересует, я к вам не хожу. Но если вы пришли сюда - будем повторять всё многократно.
Вы не знаете, кто я и откуда, а уже приписываете мне, выдуманные Вами, ступени и вектора.
Вот это и есть настоящее бездоказательное шельмование.

А прийти к нам, думаю, у Вас и не получится …
___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2019, 18:47   #11529
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Сам Учитель указывал построить Город, Храм и Обсерваторию на земле.
Но нигде не предлагалось уродовать Иерархию земными наместниками которым должны все подчиняться.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Поэтому, могу еще раз повторить свое мнение, что ваши ярлыки по поводу МЦР это атака противников Света.
Вот -вот, опять шельмование. Какие же ярлыки по поводу МЦР у меня были? Я назвал вас идущими по пути АЙ, только на начальных ступенях и перечислил ступени согласно АЙ. Это ярлык? А вот Вы и ваше племя начинающих как раз называете других тьмою, а себя Светом. Что ещё раз показывает примитивность ступени на которой вы все находитесь. Вы же лично стараетесь безуспешно приклеить мне ярлык тьмы. Стандартное занятие учеников главной шельмы ЛВШ по выявлению ликов. Увы, не получится, ибо ведомые, а в МЦР собрались исключительно те, кто ещё неспособен стать ведущим и кому нужен земной посредник, никогда в этой жизни не сможете противопоставить что либо умеющим ходить самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
....показывает, что основы Учения Вами не усвоены.
Мы с вами находимся на разных степенях развития (по итогам и суммам прошлых жизней), поэтому я могу понять и вместить Ваши основы, а вы мои не можете. Вот вам и кажется, что я не понимаю Учение. Это нормально, по другому и быть не может. Боле того, в МЦР естественным образом собрались как раз все такие же, поэтому им кажется, что только они понимают Учение и все остальные должны их слушаться или быть записаны в тёмные. Увы, но именно в этом и было заложено противостояние внутри РД, которое началось сразу же с того момента когда ЛВШ отколола музей от СФР и создала культ личности себя. Итог закономерный.

Последний раз редактировалось adonis, 31.05.2019 в 18:51.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2019, 01:32   #11530
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мы с вами находимся на разных степенях развития (по итогам и суммам прошлых жизней), поэтому я могу понять и вместить Ваши основы, а вы мои не можете.
А есть в Вашей жизни хотя бы один реальный человек, который может понять и вместить Ваши основы, а Вы его основы - не можете? Бывает степень развития (по итогам и суммам прошлых жизней), превосходящая Вашу? Или на Земле такой степени уже не может быть?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2019, 14:28   #11531
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Сам Учитель указывал построить Город, Храм и Обсерваторию на земле.
Но нигде не предлагалось уродовать Иерархию земными наместниками которым должны все подчиняться.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Поэтому, могу еще раз повторить свое мнение, что ваши ярлыки по поводу МЦР это атака противников Света.
Вот -вот, опять шельмование. Какие же ярлыки по поводу МЦР у меня были? Я назвал вас идущими по пути АЙ, только на начальных ступенях и перечислил ступени согласно АЙ. Это ярлык? А вот Вы и ваше племя начинающих как раз называете других тьмою, а себя Светом. Что ещё раз показывает примитивность ступени на которой вы все находитесь. Вы же лично стараетесь безуспешно приклеить мне ярлык тьмы. Стандартное занятие учеников главной шельмы ЛВШ по выявлению ликов. Увы, не получится, ибо ведомые, а в МЦР собрались исключительно те, кто ещё неспособен стать ведущим и кому нужен земной посредник, никогда в этой жизни не сможете противопоставить что либо умеющим ходить самостоятельно.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
....показывает, что основы Учения Вами не усвоены.
Мы с вами находимся на разных степенях развития (по итогам и суммам прошлых жизней), поэтому я могу понять и вместить Ваши основы, а вы мои не можете. Вот вам и кажется, что я не понимаю Учение. Это нормально, по другому и быть не может. Боле того, в МЦР естественным образом собрались как раз все такие же, поэтому им кажется, что только они понимают Учение и все остальные должны их слушаться или быть записаны в тёмные. Увы, но именно в этом и было заложено противостояние внутри РД, которое началось сразу же с того момента когда ЛВШ отколола музей от СФР и создала культ личности себя. Итог закономерный.

"Смешались в кучу кони, люди"
Пока Вы будете смешивать персональную эволюцию и общественную деятельность, до тех пор у Вас будет разрыв логики.
Кто Вас из МЦР, как личность, на вашем "пути" пытался подчинить? Меня никто.

Но, когда речь идет о публичной организации с конкретными целями без единоначалия никак не обойтись. А иначе будут разброд и шатания - "кто в лес, кто по дрова".
Поскольку на то время когда создавался и работал Музей и строилась работа, альтернативы не было, то я считаю, что этот вариант был одобрен Учителями.
То, что в реализации Планов Учителей участвуют не идеальные люди не является "уродованием", как Вы все время повторяете. Учителя строят с теми с кем возможно построить.

Это конкретно я, конкретно Вас назвал тьмою. Причем здесь МЦР?
И себя я Светом не называл. Это все ваши фантазии, как по поводу меня, так и по поводу МЦР.
И еще раз, при чем здесь ведущие и ведомые и "ученики главной шельмы ЛВШ" - организация общественная и задачи у нее общественные.
А Вы снова переводите все на персональный уровень Пути.
Да еще и грязно обзываете ушедшего человека, проделавшего титанический труд по продвижению Дела Учителей.

Кроме как принадлежностью Вас к темному стану другим я не могу объяснить тот яд, которым Вы брызжете.
___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2019, 20:33   #11532
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Но, когда речь идет о публичной организации с конкретными целями без единоначалия никак не обойтись. А иначе будут разброд и шатания - "кто в лес, кто по дрова".
В каком месте Учения написано о необходимом земном единоначалии? В Учении наоборот, написано о самодеятельности. В чём каждый может убедится сам если сделает подборку по этому и тождественным словам. Только начинающим удобнее быть ведомыми и им нужен кто то управляющий ими. Они действительно будут "кто в лес, кто по дрова". Для них нужна организация. здесь я не спорю. Но только для них, а не для всех других. Это тоже нормально, если бы ведомые при этом не тянули на себя роль Ведущих. Сами ищут костыли и подпорки, но при этом учат других ходить.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Поскольку на то время когда создавался и работал Музей и строилась работа, альтернативы не было, то я считаю, что этот вариант был одобрен Учителями
Учителями был одобрен вариант СФР. где управление было коллегиальным. Зачем надо было придумывать альтернативу? ЛВШ не продвинула дело Учителей, а изуродовала это дело. А вот МЦР это была уже секта ЛВШ, где управляла одна барыня. И построен МЦР на шельмовании через поддельное письмо якобы от Святослава (все аргументы уже были в этой теме, не хочу повторяться). Помните, когда ЛВШ и Бондарчук снимали фильмы про Святослава? Не обратили внимания, что ни в одном фильме, ни в одном случае, Святослав не упомянул ни СФР, ни МЦР? Почему? Не интересно? Пожелать было нечего? Всё просто. Святослав до самой своей смерти ничего не знал о создании МЦР, а упоминание в записях про СФР уже Шапошникова не могла допустить.


Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
И себя я Светом не называл. Это все ваши фантазии, как по поводу меня, так и по поводу МЦР.
Вот давайте не будем скользить. это не делает чести. А кто это писал:
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Поэтому, могу еще раз повторить свое мнение, что ваши ярлыки по поводу МЦР это атака противников Света.
Меня меньше всего интересуют отдельные личности сторонников этой организации. Даже Вы не интересны, но я вынужден защищаться. Вы для меня дети малые, хотя и пытаетесь пнуть несогласных. Я не ядом брызжу, а просто снимаю вашу преувеличенную собственную значимость, которую развила в вас всех Шапошникова как избранных воинов Света. Ведь на самом деле вы ходите по земному горизонтальному кругу как по арене и не можете подняться под купол вверх.

Последний раз редактировалось adonis, 03.06.2019 в 20:37.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 10:56   #11533
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В каком месте Учения написано о необходимом земном единоначалии?

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:(НВ Вступление.) Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях.
Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.

Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнём, делающим общение лёгким.
Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество, как звено огненной машины.

Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.



Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:(НВ 31) Кроме кооперативов существуют братства для культурного общения. Не многие поймут, где граница делового кооператива и братства Культуры.
Но каждая школа, каждое учреждение может объединить круг людей, способных стремиться к духовному совершенствованию. Нужно всячески способствовать единению.
Целые кадры подвижных наставников должны посещать такие братства и приносить радость познания. Правительство поощряет образование наставников. ...


Еще раз - Вы, или не знаете Учение, или ведете сознательную подрывную деятельность.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это тоже нормально, если бы ведомые при этом не тянули на себя роль Ведущих
Еще раз - меня никто не вел. И я никого не пытаюсь вести. Где доказательства, что кто-то посягал на ваш уникальный "путь"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учителями был одобрен вариант СФР. где управление было коллегиальным. Зачем надо было придумывать альтернативу?
Еще раз - После развала СССР, СФР был нежизнеспособным. Создание МЦР диктовала логика выживания в экстремальных условиях. Все остальное - бла, бла, бла.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
а просто снимаю вашу преувеличенную собственную значимость, которую развила в вас всех Шапошникова как избранных воинов Света
Еще раз - Вы были свидетелем развития Шапошниковой Л.В, моей "преувеличенной значимости"? Если нет, то это поклеп.
Думаю, это Вы на себя слишком много берете, решая, что с кого можно снимать и кого уничтожать.

Считаю, что наш разговор исчерпал себя и дальнейший диалог бесполезен.
___

Последний раз редактировалось Анатолий Л., 04.06.2019 в 11:03.
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 16:53   #11534
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сергей Смоленцев

Обращение к единомышленникам — участникам Рериховского Движения!
Сначала предлагаем краткий анализ происходящего в нашем движении.
Кроме тех проблем, которые мы активно создаём себе сами, есть внешние причины неблагополучия и трудностей в нашем движении, исходящие от наиболее ортодоксально настроенных деятелей РПЦ. До недавнего времени, этим людям не удавалось опорочить наследие, оставленное нам семьёй Рерихов. Теперь же они выбрали более гибкую тактику и эффективно используют свое влияние в среде недобросовестных чиновников, депутатов и СМИ.

На телеэкран выходят репортажи для дискредитации имени Е.И. Рерих и ее научно-философского наследия.* Поднимается шумиха в связи с присвоением аэропорту г. Горно-Алтайска имени Н.К. Рериха.** Небезуспешно играя на противоречиях внутри Рериховского Движения (РД), наследие низводится до уровня обычной картинной галереи, где оно будет представлено только в виде картин Н.К. и С.Н.Рерихов. Как пример, 27 апреля 2019 г. Государственный музей Востока открыл экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». На сайте музея написано: «Будет экспонировано более 400 произведений, представляющих весь спектр художественного творчества Николая и Святослава Рерихов».*** По факту картин намного меньше. Если описать ощущение от посещения выставки одним словом, то на ум приходит — умаление. Во второй (дальний) зал свалили все в кучу, все экспонаты в этом зале до сих пор не подписаны, причем абсолютное большинство из представленных экспонатов не имеет никакого отношения ни к Центрально-Азиатской экспедиции, ни к деятельности семьи Рерихов. Подобное умаление произошло с наследием Л.Н. Толстого. Оставив литературную часть, вывели за скобки философский период мыслителя, охватывающий последние наиболее плодотворные 30 лет его жизни.

С другой стороны, параллельно, идет планомерное уничтожение РД по принципу «разделяй и властвуй», часто руками самих деятелей РД, не осознающих масштабов вызовов и угроз, нависших над наследием Рерихов и движением. Мы должны чётко понимать, что если все мы не примем неотложных мер, то сначала расправятся с МЦР, а потом придёт черёд остальных. Противостояние в первую очередь идёт по линии идей, а не только материальных приобретений и потерь! Возникает вопрос: «Что нужно делать?»
Необходимо согласовать на уровне активных участников РД единую позицию. Для этого предлагаем последовательно сделать следующие шаги:

1. Оставить былые претензии друг к другу, обиды и противоречия перед лицом общей опасности, как это смогли сделать наши предки во времена Дмитрия Донского, «смутного времени» и Великой Отечественной войны! Необходимо незамедлительно прекратить взаимное уничтожение, нападки, оскорбления на просторах интернета и СМИ! Будем помнить, как «Легко судья может обратиться в подсудимого в глазах Владыки. Их измерения – не наши измерения, это мы должны всегда помнить. И камень, брошенный в брата, повиснет тяжким весом».**** Наши оппоненты должны четко понимать, что мы единая сила!
Кто считает, что он более прав, пусть докажет это, не тратя энергию на поливание грязью всех несогласных, а проводит более длинную Бирбалову линию, утверждая свою правоту служением высокой Культуре не на словах, а реальным сотрудничеством и работой на Общее Благо! Так поступали наши Учителя!

2. Совместно координировать свои действия и добиваться достойного и не умаленного представления наследия семьи Рерихов, где бы оно не находилось на просторах России и всего мира. Противодействовать искажениям и клевете всеми законными способами.

3. Также видим насущную необходимость в неотложной защите Международного Центра Рерихов. Не исключена ситуация, когда МЦР чтобы не допустить банкротство, будет вынужден продать несколько картин, которые могут приобрести иностранные покупатели, и тогда Россия лишится части бесценного наследия. Необходимо не допустить банкротства! В сложившейся ситуации, необходимо осознать, что больше нет чужой беды, думая, что нас она не коснется. Важно понять, что популяризацией идей и духовного наследия Рерихов на данном этапе будут заниматься только общественные музеи и организации, и они должны жить!
Будем созидателями Мира и Культуры! Будем терпеливыми и мудрыми сотрудниками на этом пути!

*https://yandex.ru/video/search…
**https://brl.mk.ru/…/raskol-v-obshhestve-ostavil-gornoaltays…
***
http://roerichsmuseum.ru/…/273-otkrytie-muzeya-rerikhov-na-…
**** Е. И. Рерих. Письма Том I ,М.: МЦР, 1999, с. 53
(Е.И.Рерих- американским сотрудникам, от 19.10.1929)
Алтайская краевая общественная организация «Рериховское Общество «Беловодье», Координаторы по России Международного Комитета Знамени Мира, неправительственной организации при ООН,
Саполевы Светлана и Вячеслав
24.05.2019 http://agnivesti.ru/news28116…
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 18:06   #11535
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В каком месте Учения написано о необходимом земном единоначалии?

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:(НВ Вступление.) Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях.
Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.

Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнём, делающим общение лёгким.
Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество, как звено огненной машины.

Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.



Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:(НВ 31) Кроме кооперативов существуют братства для культурного общения. Не многие поймут, где граница делового кооператива и братства Культуры.
Но каждая школа, каждое учреждение может объединить круг людей, способных стремиться к духовному совершенствованию. Нужно всячески способствовать единению.
Целые кадры подвижных наставников должны посещать такие братства и приносить радость познания. Правительство поощряет образование наставников. ...


Еще раз - Вы, или не знаете Учение, или ведете сознательную подрывную деятельность.


___
Давайте не путать Вождя как водителя народа и создание секты на базе культа личности и закоса под земного ставленника Иерархии. А вторая цитата про "братства для культурного общения" как раз в точку, ибо такое братство и было создано как СФР, и именно его реорганизовала Шапошникова в секту где управляла единолично барыня -самодур.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2019, 18:27   #11536
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Еще раз - После развала СССР, СФР был нежизнеспособным. Создание МЦР диктовала логика выживания в экстремальных условиях. Все остальное - бла, бла, бла.
МЦР начал создаваться ещё при СССР, поэтому выдуманные задним числом отмазки действительно бла. бла. бла. В любом случае судьбу СФР должно было решать собрание этого самого СФР согласно Устава. Устав писался Святославом. Поэтому МЦР никогда не создавался Учителями, а был создан исключительно ЛВШ путём шельмования и последующей подделки письма, в обход всех утверждённых Уставов. О чём Святослав никогда не был информирован.
Цитата:
Сообщение от Анатолий Л. Посмотреть сообщение
Еще раз - Вы были свидетелем развития Шапошниковой Л.В, моей "преувеличенной значимости"?
Ещё раз, ведомые всегда сами ищут того, кто будет ими руководить. Самозванцу нужно только только подобрать их к обоюдной радости. Самозванец получает культ собственной личности и безграничной власти, что тешит его собственную значимость. А ведомые получают собственную значимость от якобы возможности служения Высшему (как они думают по своему уровню). Как сторонний пример: Виссарион и его последователи. Кто кому у них поднимал "собственную значимость" и кто кого создал? Они нашли друг друга к обоюдному счастью. Один стал земным Фокусом, другие служат ему и возле него, все счастливы. А уж на безе Агни Йоги, где Иерархия есть ось Учения, то ведомые всегда будут искать себе земное приложение служения, будь то ЛВШ или Нараяма. Они не последние, в будущем будут появляться и другие попытки создать земную структуру квази иерархии.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2019, 22:55   #11537
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Новый фильм Международного Центра Рерихов:
https://youtu.be/LbcEL6SSpf0
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2019, 11:32   #11538
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Не в качестве дискуссии, а как окончательно сложившееся мнение об оппоненте:

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
В каком месте Учения написано о необходимом земном единоначалии?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Давайте не путать Вождя как водителя народа и создание секты на базе культа личности и закоса под земного ставленника Иерархии.
С логикой у Вас действительно беда.
Вы заявили о содержании Учения. Я вам показал, что Вы не знаете Учения.
А Вы тут же переводите стрелки на тему сект.

Поэтому, считаю, что все гадости, которые Вы говорите о МЦР, не стоят и ломаного гроша.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
будь то ЛВШ или Нараяма
Считаю, что ставя в один ряд доверенного Учителей с одержимым сильной темной сущностью, Вы в очередной раз подтверждаете свою принадлежность.
Думаю, что как раз у Вас все признаки нараямовского подхода:

- продвигаете искаженное толкование Учения.
- допускаете грязные высказывание.
- декларируете "серебряный луч" для "понявших".
___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2019, 11:53   #11539
Анатолий Л.
 
Рег-ция: 20.03.2017
Сообщения: 764
Благодарности: 456
Поблагодарили 304 раз(а) в 167 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Новый фильм Международного Центра Рерихов:
https://youtu.be/LbcEL6SSpf0
Посмотрел фильм.
Возмущает, что из-за таких гос.представителей "от культуры" страдает облик всего государства.

Горько осознавать, что в юбилеи наших выдающихся соотечественников приходится говорить о разрушении.

Думаю, что в связи с попытками дискредитировать Елену Ивановну,
нужен Светлый фильм к ее юбилею.
___
Анатолий Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2019, 17:52   #11540
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Он обязательно будет.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33296 23.04.2024 01:07
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги