Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 14:03   #41
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Дело в том, что одно значение словосочетания "зерно духа" в одном месте не означает, что и в другом оно автоматически такое же. Я согласен со сказанным, но из этого никак не вытекает того, что в цитате о зарождении зерна духа под определенным светилом речь идет о зарождении именно АБМ.
Повторюсь, что ни в ТД, ни в Письмах - нигде не говорится о зарождении дуальной монады под Лучом Светила, управляемого каким-либо Правителем. Ибо эти сведения - про Планету, Луч и Правителя, зародивших Атму-Буддхи, не известны, по крайней мере в ТД таких сведений нет.

Там, где речь идёт о высокой Индивидуальности, называемой хоть Кумарой, хоть Правителем, и о Планете, под Лучом которой произведено зарождение, речь идёт о зарождении разумного человечества, об одарении Манасом.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Тогда почему в письмах Рерих говорится, что кумар у нас только 4?
В этом разбирайтесь сами - что именно имела в виду в своём вопросе Е.И., и что именно имел в виду Вл., отвечая на её вопрос.
Про Письма можно найти цитаты, где Е.И. неоднократно говорила о семи Кумарах, Учителях, пришедших с высших планет, и одаривших человечество зачатком (искрой) сознания.



Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я хотел бы услышать ваш тезис при замене слов "стиии" на названия конкретных планов.
Я уже говорил, что на каждом плане бытия есть свои семь стихий, даже если все они пока не известны человечеству.
На огненном поане, соответствующем Манасу также есть свои семь стихий, которые проявляются на земле как стихии огня, воды и проч.

Стихия Огня проявляется на всех планах, также и - стихия воды - на всех планах, включая огненный. И если чей-то Манас (триада -зерно духа) принадлежит стихии воды, то, всё-равно, это - огненная субстанция, ибо относится к Манасу.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 09.09.2009 в 14:10.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 14:49   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Дело в том, что одно значение словосочетания "зерно духа" в одном месте не означает, что и в другом оно автоматически такое же. Я согласен со сказанным, но из этого никак не вытекает того, что в цитате о зарождении зерна духа под определенным светилом речь идет о зарождении именно АБМ.
Повторюсь, что ни в ТД, ни в Письмах - нигде не говорится о зарождении дуальной монады под Лучом Светила, управляемого каким-либо Правителем. Ибо эти сведения - про Планету, Луч и Правителя, зародивших Атму-Буддхи, не известны, по крайней мере в ТД таких сведений нет.
Я имел в виду зарождение монад (не дуальных). Что имеется в виду под Светилом (заметьте - слово написано с большой буквы) - это еще вопрос. Может быть звезда, а может и Правитель - Кумар. Тогда речь вполне может идти о зарождении недуальных монад от кумаров в начале манвантары, а не о зарождении разума в 3 расе.

Цитата:
Там, где речь идёт о высокой Индивидуальности, называемой хоть Кумарой, хоть Правителем, и о Планете, под Лучом которой произведено зарождение, речь идёт о зарождении разумного человечества, об одарении Манасом
Ну, если под Светилом имеется в виду именно звезда, тогда да.

Цитата:
Я уже говорил, что на каждом плане бытия есть свои семь стихий, даже если все они пока не известны человечеству.
На огненном поане, соответствующем Манасу также есть свои семь стихий, которые проявляются на земле как стихии огня, воды и проч.

Стихия Огня проявляется на всех планах, также и - стихия воды - на всех планах, включая огненный. И если чей-то Манас (триада -зерно духа) принадлежит стихии воды, то, всё-равно, это - огненная субстанция, ибо относится к Манасу.
Я это всё понимаю, но продолжите дальше свою мысль. То, что Вы говорите, так это то, что все планы имеют подпланы (их 7). И с этим я согласен. Но давайте продолжим мысль. Эти подпланы Вы называете стихии - водная, огненная, земная... Таким образом, Вы говорите, что стихии зерна духа - это принадлежность зерна духа к этим подпланам. Вот тут у меня и возникает вопрос: поскольку Вы говорите о зерне духа как об АБМ, то они не могут все три зарождаться и находиться одновременно сразу на трёх подпланах. Ведь так?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 17:14   #43
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
То, что Вы говорите, так это то, что все планы имеют подпланы (их 7). И с этим я согласен. Но давайте продолжим мысль. Эти подпланы Вы называете стихии - водная, огненная, земная... Таким образом, Вы говорите, что стихии зерна духа - это принадлежность зерна духа к этим подпланам. Вот тут у меня и возникает вопрос: поскольку Вы говорите о зерне духа как об АБМ, то они не могут все три зарождаться и находиться одновременно сразу на трёх подпланах. Ведь так?
Нет, я говорю не о подпланах, а о стихиях, или другими словами - об элементах.
Имеют ли эти семь элементов (стихий) одного плана соотношение с семью подпланами? Возможно. Но мне это не известно. Какой-либо чёткой информации об этом не располагаю, остаётся лишь домысливать.
Поэтому, эту тему я не трогаю.

Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса. Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.

Что там с более высокими принципами будет в дальнейшем, - ещё вопрос. Кстати, когда говорится о неизменности стихийной принадлежности Триады в течение манвантары, нужно ещё иметь в виду - что не указано в Письмах Е.И. - о какой именно манвантаре идёт речь. Ведь может иметься в виду и планетная манвантара, и солнечная, совсем не факт, что - Махаманвантара.

Вообще, думаю, что индивидуальная монада Атма-Буддхи начинается по-настоящему именно с момента пробуждения Манаса, потому что только после этого Буддхи начинает нарастать за счёт индивидуальных накоплений Манаса. До того момента Буддхи, как впрочем и Атман сейчас, - не более, чем абстракция, однородная всеобщность, одинаковая у всех. Если говорить именно об индивидуальных высших принципах.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 17:43   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Нет, я говорю не о подпланах, а о стихиях, или другими словами - об элементах.
Имеют ли эти семь элементов (стихий) одного плана соотношение с семью подпланами? Возможно. Но мне это не известно. Какой-либо чёткой информации об этом не располагаю, остаётся лишь домысливать.
Поэтому, эту тему я не трогаю.
А я трогаю, т.к. именно так только и можно понять, ведь понятие стихии для меня ни о чем не говорит. В любом случае эти стихии имеют свое материальное выражение, оформленное матирией вполне оределенного плана и подплана, поэтому соотношение с подпланами у них естественно есть. Каково материальное соответствие этих стихий? Или как еще Вы объясните мне, что такое эти стихии с точки зрения духа и материи и в чем их отличие друг от друга? Может через точное определение их и их свойств и удастся найти их соотношение с подпланами.

Цитата:
Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса.
Довольно произвольное суждение, Вы не находите?
Цитата:
Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.
Нет, просто получает развитие латентный принцип, не дающий возможности соединить высшие и низшие принципы. В плане триады он лишь заканчивает ее, но не образует сам собой.

Цитата:
Что там с более высокими принципами будет в дальнейшем, - ещё вопрос. Кстати, когда говорится о неизменности стихийной принадлежности Триады в течение манвантары, нужно ещё иметь в виду - что не указано в Письмах Е.И. - о какой именно манвантаре идёт речь. Ведь может иметься в виду и планетная манвантара, и солнечная, совсем не факт, что - Махаманвантара.
Конечно, но обычно имеется в виду именно Маха.

Цитата:
Вообще, думаю, что индивидуальная монада Атма-Буддхи начинается по-настоящему именно с момента пробуждения Манаса
Просто возникает осознанность.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 20:30   #45
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А я трогаю, т.к. именно так только и можно понять, ведь понятие стихии для меня ни о чем не говорит. В любом случае эти стихии имеют свое материальное выражение,
В АЙ есть прекрасное определение стихий. Стихия - это пространственное вещество. Посмотрите в теме про Кумар ещё раз фрагмент Письма Махатмы. В ТД и в ПМ много раз сказано про элемент воздуха, огня и т.д. - это и есть стихии.
Составляют ли стихии полностью тот, или иной подплан, или все семь стихий представлены не только на каждом плане, но и на каждом подплане, в котором один из элементов, возможно, доминирует, или существует ещё какая-то другая схема, в контексте рассматриваемой проблемы не имеет значения.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса.
Довольно произвольное суждение, Вы не находите?
Нет, не нахожу, считаю эту точку зрения обоснованной.
Перечитайте Письма Е.И. Там, где говорится о зарождении зерна духа под Лучом Светила, говорится именно о сотворении разумного человека, т.е. о наделении человека искрой Манаса Кумарами, или по-другому - Манаса-Путрами. Речь идёт о пробуждении Манаса и рождении сознательной Индивидуальности-Триады - зерна духа, о котором говорит Е.И.
Читайте, всё достаточно понятно написано для того, кто действительно хочет разобраться.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.
Нет, просто получает развитие латентный принцип, не дающий возможности соединить высшие и низшие принципы. В плане триады он лишь заканчивает ее, но не образует сам собой.
Именно, что с пробуждением Манаса и образуется полноценная, сознательная Триада. Без Манаса этой Триады, как индивидуальной сознательной Сущности, строго говоря, не было, т.е. Она была лишь потенциально и бессознательно. Но с пробуждением Манаса начинает своё индивидуальное развитие и Триада, которую в данном случае Учение называет зерном духа.

Считаю, что этот вопрос уже рассмотрен достаточно.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 09.09.2009 в 20:44.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 20:38   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Гороскоп (натальная карта) определяет положение светил в момент рождения личности, а не зерна духа.
Скорее несответствие именно то, что гороскоп определяется положением не светила, а многих космических тел, а не его объектом.
Не понял.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Само слово гороскоп не предопределяет того, о чем идет речь - о личности или об индивидуальности.
Гороскоп строится относительно места и времени рождения человека на Земле. Это и определят о чем идет речь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 20:40   #47
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Глупость! Одно светило - не гороскоп. Под этим светилом зарождены все монады этого луча и на нашей планете их примерно по 10 миллиардов на каждый луч. Какой же это индивидуальный "гороскоп"? Это во первых групповой, а во вторых не гороскоп.
Ладно, Адонис, не вините нас с Еленой Ивановной в этой глупости, не разбираемся мы в гороскопах, не знаем, что гороскопов индивидуальности не существует....
Цитата:
"Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности" (Е.И.Рерих К.И.Стурэ, 28 февраля 1935 г.)
[Удален флейм. ВЧ]Вот этот отрывок полностью:
Цитата:
То, что Вы пишете о Серафининой, чувствую и я. И ее самоутверждение в огненности и солнечности ее натуры, должно быть, основано на ее гороскопе. Она ведь занимается астрологией. Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности. Так, часто дух, имеющий в гороскопе своей личности все огненные знаки, по основной сущности зерна духа может принадлежать к противоположной стихии, и наоборот. Огненность определяется именно по основному элементу зерна духа.
Гороскопа индивидуальности нет и быть не может. Индивидуальность принадлежит стихи. Эта глупость ваша личная и приплетать к себе в компанию ЕИР было не корректно. Она сказала то же самое, что и мы с Альдебаранам, что стихия в личностном гороскопе не тоже самое что стихия Зерна Духа. Вы же начали эту тему с утверждения, что есть только стихии гороскопа, а у Зерна Духа стихий нет. Зарождение Монад под Светилом, это не гороскоп, но принадлежность к Лучу, или другими словами принадлежность к Стихии, к которой принадлежит эта Звезда, к Иерархии этой стихии. Именно что бы предупредить начинающих астрологов от подобных ошибок путания стихий ЕИР и употребила в противовес стихиям личности - стихию индивидуальности и вместо гороскопа личности пришлось употребить "гороскоп индивидуальности". И по сознанию астролога, именно для него было сказано "гороскоп индивидуальности" подразумевая под ним исключительно принадлежность к Стихии, и ничего более, что видно из всего текста. У ЕИР в письмах часто встречаются упрощённые и образные высказывания по сознанию читающего. Если бы Вы прочитали это письмо ранее, то и не было бы невежественных утверждений в этой теме. А теперь Вам ничего другого не остаётся как забить астрологическую тему обсусжением Логосов, Атмы и прочих не проверяемых вещей, с которыми можно умничать до потери пульса. Забить тему так, что бы все забыли что она про гороскопы, где вы нагородили "косяков".

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 09.09.2009 в 20:48.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 21:23   #48
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Спасибо adonis! У меня такое же понимание этого вопроса, который в принципе освещен в письмах Елены Ивановны. Не трудно найти цитаты, но как показала практика, это бесполезно. Удивительно, как тут некоторые фантазируют на эту тему (с претензией на истину в последней инстанции...), игнорируя, хоть и краткие, но довольно прямые указания... Кто-то кроме А.Й. ничего в упор не хочет видеть, мол, там про это не сказано. Мертвит это как-то... Ведь Елена Рерих, Борис Абрамов приложили немало усилий, чтобы, как разъяснить многие положения Учения, так и осветить ранее не затронутые вопросы.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 21:28   #49
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Гороскоп (натальная карта) определяет положение светил в момент рождения личности, а не зерна духа.
Скорее несответствие именно то, что гороскоп определяется положением не светила, а многих космических тел, а не его объектом.
Не понял.
Не наю, как сказать по-другому. Я принимаю замечание Адониса относительно некорректности употребления слова гороскоп к индивидуальности с его мотивировкой, но не с Вашей (они разные).

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Гороскоп строится относительно места и времени рождения человека на Земле.
Не обязательно. Само слово не ограничивает это понятие понятиями человек и земля.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 22:12   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Адонис, прекратите детский сад с отрицанием очевидного.

Есть слова Елены Ивановны, из которых совершенно ясно и недвусмысленно явствует, что есть такое понятие, как гороскоп индивидуальности. Она прямо употребляет эти слова. Если Вы не заметили их, то я Вам их подчеркну:
Цитата:
"Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности" (Е.И.Рерих К.И.Стурэ, 28 февраля 1935 г.)
А теперь просто сравните с Вашими словами:
Цитата:
гороскопов индивидуальности не бывает
Цитата:
Гороскопа индивидуальности нет и быть не может.
Комментарии излишни, Адонис.

С другой стороны я в астрологии не очень разбираюсь, доверился Елене Ивановне, поэтому если на самом деле это не так, то я и написал Вам:
"Ладно, Адонис, не вините нас с Еленой Ивановной в этой глупости, не разбираемся мы в гороскопах, не знаем, что гороскопов индивидуальности не существует...."
Что именно после этого Вас возмущает, Адонис? Кончайте культивировать злобу...

Цитата:
Вы же начали эту тему с утверждения, что есть только стихии гороскопа
Никогда такого не утверждал. Говорил о конкретной цитате, о которой считал, что в ней речь именно об астрологических стихиях, о чем и сказал.
Цитата:
а у Зерна Духа стихий нет.
Нет, и я уже пояснил Вам ранее в каком смысле нет в следующем сообщении http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=24.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 09.09.2009 в 22:24.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 22:22   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А я трогаю, т.к. именно так только и можно понять, ведь понятие стихии для меня ни о чем не говорит. В любом случае эти стихии имеют свое материальное выражение,
В АЙ есть прекрасное определение стихий. Стихия - это пространственное вещество.
Вот видите, это все равно некая попытка выразить это понятие через духо-материю. А я вот и спрашиваю, что за вещество, что за метария, каких планов, чем одна стихия отличается от другой относительно духа-материи?

Цитата:
Посмотрите в теме про Кумар ещё раз фрагмент Письма Махатмы. В ТД и в ПМ много раз сказано про элемент воздуха, огня и т.д. - это и есть стихии.
Предпочитаю тут не смешивтаь терминалогии ТД, ПМ и Агни-йоги, т.к. практика показывает, что они чатсо разнятся.

Цитата:
Составляют ли стихии полностью тот, или иной подплан, или все семь стихий представлены не только на каждом плане, но и на каждом подплане, в котором один из элементов, возможно, доминирует, или существует ещё какая-то другая схема, в контексте рассматриваемой проблемы не имеет значения
Это имеет прямое значение в плане понимания того, что такое стихия. Во-первых, иначе нельзя сказать, что Вы или я понимаем, о чем речь, а во-вторых, контекста темы это касается в том моменте, о котором я уже упоминал, а именно в том, что если стихии соответствуют подпланам, то нельзя зерно духа в значении АБМ приписать одному лишь подплану..

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Говоря о стихийной принадлежности зерна духа как Триады понимаю принадлежность к определённой стихии Манаса.
Довольно произвольное суждение, Вы не находите?
Нет, не нахожу, считаю эту точку зрения обоснованной.
А я произвольной. Это не мешает ей быть обоснованной, но ровным счетом как и любой другой, вплоть до противоречащей с ней теории. Так я, например, с одинаковой обоснованностью могу сказать, что нужно судить не по манасу,а по буддхи или по всем трем сразу...

Цитата:
Перечитайте Письма Е.И. Там, где говорится о зарождении зерна духа под Лучом Светила, говорится именно о сотворении разумного человека, т.е. о наделении человека искрой Манаса Кумарами, или по-другому - Манаса-Путрами. Речь идёт о пробуждении Манаса и рождении сознательной Индивидуальности-Триады - зерна духа, о котором говорит Е.И.
Читайте, всё достаточно понятно написано для того, кто действительно хочет разобраться
Вам это помогло разобраться с тем, что такое эти стихии? Если да, то помогите мне, объясните с точки зрения духо-материи, планов и подпланом, плотности, функциональности..

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Манас неразрывно связан с Атма и Буддхи, потому говорится о зерне духа - Триаде. Если говорить строго о зерне при сотворении разумного человека под Лучом Светила, то, строго говоря, непосредственным зерном, или искрой, из которого возгорается Пламя, является именно искра Манаса Кумары.
Нет, просто получает развитие латентный принцип, не дающий возможности соединить высшие и низшие принципы. В плане триады он лишь заканчивает ее, но не образует сам собой.
Цитата:
Без Манаса этой Триады, как индивидуальной сознательной Сущности, строго говоря, не было
А кто спорит?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 15:04   #52
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Возможно, что всё таки беден наш язык и трудно высказываться с помощью известного нам набора слов. Вот слово «стихия» у нас применительно к различным состояниям видимой нам природы. Стихия разбушевалась! Это может разбушеваться и вода и воздух и земля и огонь — четыре стихии, скажем, твёрдой планеты. Это горизонтальная плоскость.

Если продвигаться в Тонкий Мир, то обнаружим освоенными тоже только четыре стихии или области достижения души человека. А высшие три основной массой ещё не освоены.
Наша планета находится в Четвёртом Круге своего развития (при существовании семи); человечество в своей массе достигло освоения четырёх стихий ( при существовании семи). При существовании Семи Кумар, на землю до сих пор приходили или осуществляли контроль только Четверо из Них.
Семь Кумар, которые есть планетарные Духи и Четверо из Них, Которые известны как ближайшие к Солнцу Духи планет — Меркурий, Венера, Марс и Сатурн имеют наибольшее влияние на земное человечество. Другие, транссатурновые планеты, вернее их Духи стали проявлять своё заметное воздействие на Землю по мере своего открытия, то есть известный принцип запроса с низу — Ответа с Верху и никогда не наоборот. Расширение сознания человека и прозрение до уровня узнавания новой планеты нашей солнечной семьи и последующее взрывообразное мысленное подтверждение открытия учёного планеты массами людей, вызвало соответствующий отклик Духа планеты Уран. И на планете Земля, как Ответ, мощной волной прокатился всплеск достижений науки. И таким образом происходило с каждой более отдалённой планетой. Подобным образом произошло с открытием Нептуна с ускоренным развитием химии (таблица Менделеева) и резко возросшим религиозным устремлением людей. Также проявилось на человечество и открытие Плутона (телевидение, средства массового вещания). Позже люди стали что-то понимать в связи с ноосферой.

Е. Рерих интересовалась у Владыки, - верно ли она понимает, что транссатурновые планеты лишь частично относятся к нашей солнечной системе и получила подтверждающий Ответ. Иначе говоря, это ситуация подобно тому, как на вашем компьютере может лежать мёртвым грузом не активированная программа и заработает полноценно только тогда, когда вы вспомните о ней, активируете и начнёте выстраивать с ней взаимодействие.
К слову сказать, что все планеты за Сатурном были известны древним, также как и дальний Космос, но в период варварства и упадка Культуры все эти знания были забыты.

И теперь о зерне духа. Также как Превышний Создатель и Творец, совершивший оДУХотворение созданного человека, тем поставив точку в завершении процесса Творения Человека, после первичных лунных Монад и Творения человека Кумарами — планетарными Духами, так и зерно духа — Единый Дух Солнечный — Христос отличается от Своих Духов планет, Собратьев — Кумаров. Разница заключается в Иерархическом соответствии. ТРИединая целостность Превышнего не может разлагаться на стихии и множества Лучей - Цветов, будучи абсолютно Белым, Сотворив (отразив от Себя) однако все существующие Семь Духов (Кумаров) тем ни менее. Как это происходит при пропускании Луча через призму (источник света всегда останется источником).
Таким же образом по завершении эволюции уже все Семь Лучей и Кумаров передадут безвозмездно свои Принципы Единому Солнечному Духу — Христу, влившись в Единую Космическую Иерархию через её Фокус — Христа, Духа солнца. Кто будет в то далёкое время Христом многим из нас уже не будет важным, поскольку, следуя Космическому Закону Иерархии, мы окажемся в Иных Мирах на иных планетах, поскольку никогда не существует в Космосе НИЧЕГО вечного и постоянного, кроме Причины, по которой мы существуем. Всё постоянно движется, эволюционирует и стремится к проявлению своих лучших качеств в бесконечном движении к осознаваемому Фокусу - Христу.

Различные Иерархии различных космических систем всегда пребывают в постоянном движении в устремлении к Единому Фокусу — Отец-Мать-Сын и важные для местного человечества определённые Рубежи Иерархии важны только нам, как Светочи в Пути для правильного выбора направления продвижения. Так же, находясь на гораздо низших (если вообще) ступенях Лестницы Иерархии по сравнению с Учителем Иисусом Христом или же будущим ожидаемым уже в наше время — Христом (как бы ни было Его Имя, ведь Христос — это Функция солнечной системы, переходящая иерархическая Должность Деятелей, Которые также непрерывно совершенствуются и передвигаются по Лестнице Иерархии Бесконечности.

Если закончить тем, чем я начала — стихиями, то становится понятно, что существующие сегодня четыре стихии, в том числе стихии в их астрологическом понимании, будут увеличиваться количественно до своего предела — семи, но весьма постепенно — по мере роста сознания человека, так же как и его органы чувств (некоторые из них сегодня уже намечены). Но, всегда и даже тогда, когда человек будет владеть всеми семью чувствами и стихиями, то зерно духа всё равно будет пронизывать каждый его атом, пока не станет довлеющим и не расплавит и не вберёт в Себя все сопутствующие Лучи и эманации в Единый Белый Свет.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 20:03   #53
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Ну разве например, это не прямые и понятные пояснения Елены Ивановны:

18.06.36
Каждый дух, или монада, зарождается под лучом определенного Светила, и потому зерно духа его заключает в потенциале своем все тождественные энергии, присущие этому Светилу, которое остается его ведущем Светилом на всю Манвантару. Так энергия зерна духа Хозяина Земли вполне тождественна с энергиями, излучаемыми нашей Землей. Дух Владыки планеты проходит, конечно, через ч е л о в е ч е с к у ю форму (высшие центры планеты заключаются в высших центрах человека), как первоучитель овладения присущей ей материи, и потому он является знатоком свойств этой материи.

18. 6. 35
Теперь ответы на Ваши вопросы. Божественная монада находится в каждом минерале, в каждом растении, в каждом проявлении, ибо без этого огненного зерна нет и жизни. И, по мере восхождения из простых к более сложным организмам, монада, или зерно духа (т.е., здесь эти понятия отождествляются), остаётся всегда неизменной в стихийной цельности своей, но эманации или излучения этого зерна изменяются в зависимости от роста сознания оживляемого им организма. Следовательно, чем сложнее и утончённее организм, тем и излучения монады становятся богаче и тоньше.

07.12.35
… Духом или духами, рожденными от Земли, мы можем считать лишь Князем мира сего и всех землян, отвечающих его лучу, ибо каждое зерно духа (т.е., монада, дух) зарождается под известным светилом, которое на всю Манвантару остается его ведущей звездой.

Что же понимается под монадой?

12.04.35
Структура монады: Атма+Буддхи+Манас

Таким образом, Е.И. отождествляет зерно духа (дух) с монадой, которая содержит Атма+Буддхи+Манас (что и является истинным Человеком), и которая (а не только Манас) зарождается под определенным светилом. А еще Е.И. сказала (если нужно дословно, могу найти), что монада - часть Духа Планеты (который является ее Создателем, Отцом Небесным). Мне этот вопрос понятен и доказательства в виде измышлений не нужны...

Последний раз редактировалось Landre, 10.09.2009 в 20:15.
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 21:31   #54
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Ну разве например, это не прямые и понятные пояснения Елены Ивановны:
....

Что же понимается под монадой?
12.04.35
Структура монады: Атма+Буддхи+Манас

Таким образом, Е.И. отождествляет зерно духа (дух) с монадой, которая содержит Атма+Буддхи+Манас (что и является истинным Человеком), и которая (а не только Манас) зарождается под определенным светилом. А еще Е.И. сказала (если нужно дословно, могу найти), что монада - часть Духа Планеты (который является ее Создателем, Отцом Небесным). Мне этот вопрос понятен и доказательства в виде измышлений не нужны...
1) О том, что под определенным светилом должен родиться именно Манас, говорил не я, читайте внимательнее.
2) Вы подменили понятия. Вместо того, чтобы доказывать "игнорирование мною прямых указаний", Вы вдруг решили доказать просто ясность и понятность отдельных выражений Е.И.Рерих.
3) Я не спорю о ясности или понятности этих цитат.
4) Вы не правы, когда однозначно утверждаете, что под зерном духа в АЙ понимается именно Атма-Буддхи-Манас, которые также тождественны понятию Монады. Это не так и это является примером необъективного суждения. Объективно ситуация обстоит следующим образом: в Учении и письмах Рерих термины "зерно духа" и "монада" употребляются в двух значениях: 1) Атма-Буддхи-Манас 2) Атма. Цитаты в подтверждение первого значения уже приводились и были повторены Вами, цитаты в пользу второго значения также приводились мною в этом сообщении, хотя, видимо, и были проигнорированы Вами. И я в теме говорил, вместе с Игорем об этом двойном понимании терминов. Вы же где-то увидели вместо этого некое мифическое игнорирование...
5) не стоит отождествлять дух с зерном духа. Да, эти термины в АЙ употребляются в основном в одном и том же значении (АБМ), но только не тогда, когда они употребляются одновременно, ведь тогда становится очевидным что зерно духа есть нечто более тонкое и более частное, чем более общее понятие дух.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 10.09.2009 в 21:39.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 21:57   #55
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Мне этот вопрос понятен...
Сомневаюсь.
Про пробуждение Манаса сказано и в Письмах, и в ТД - это сделали Кумары (Их ещё называют Агнишваттами а ещё - Манаса-Путрами) во время 3-й и 4-й Расы под Лучами Светил.
Является ли это зарождением монады Атма-Буддхи-Манас, или, всё же, был пробуждён Манас? Тайная Доктрина даёт ясный ответ - Манас был пробуждён Агнишваттами силою Крия-Шакти.

А существовали ли до этого момента принципы Атма-Буддхи - дуальная монада? Конечно. Ведь не сказано, что монады были созданы в 3 Расе, наоборот, описано, как монады перешли на земную планетарную цепь с лунной, и как эти монады проходили эволюцию трёх с половиною Кругов до сотворения разумного человека в 3 Расе. И всё это время и Атма, и Буддхи, и Манас существовали в человеке лишь латентно.

А вот Планетные Духи, пришедшие со Светил, под Лучами которых Они зародили зерно духа (по Письмам Е.И.) или разум людей (Манас, по ТД) - это событие в 3 Расе по обоим источникам. Читайте внимательно и проверяйте себя.


Монада божественная - Атма, одинаково присутствующая во всём сущем.
В человеческом, не разумном ещё, существе монада Атма-Буддхи-Манас также существовала латентно в течение трёх с половиной Кругов.
Но в третьей Расе происходит знаменательное событие. Кумары пробуждают в людях латентный Манас своей силой (вибрацией) Крия-Шакти, или по-другому, одаривая человека частицей Своей Сущности - искрой Манаса. И человек с этого момента становится сознательным.
И его Буддхи начинает постепенно нарастать за счёт накоплений, ассимилированных им из высшего Манаса.

Это - не измышления. Об этом говорит Тайная Доктрина Блаватской, т.е. Тот же Учитель - Махатма М.

Триада латентная становится подлинной Триадой - действующей, работающей. После этого события в 3 Расе.

И вокруг частицы Сущности Кумары, человек накапливает свои собственные вышие энергии-Сознание, становясь Индивидуальностью.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 10.09.2009 в 22:07.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 09:34   #56
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Игорь, разве создание монады и пробуждение манаса это одно и то же? Е.И. говорит о зарождении монады под Лучом Светила. По моему скромному мнению не стоит связывать вопрос зарождения монады с вопросом Человеческих Рас и наделения их разумом в 3-й относительно стихийной принадлежности (которую определяет принадлежность Светила и Создателя). Все-таки зарождение монады, как я понимаю, относится к моменту изначального Творения, произошедшего бесконечный ионы назад. А наделение человека разумом произошло совсем недавно по космическим меркам...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 09:41   #57
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Адонис, прекратите детский сад с отрицанием очевидного.

Есть слова Елены Ивановны, из которых совершенно ясно и недвусмысленно явствует, что есть такое понятие, как гороскоп индивидуальности. Она прямо употребляет эти слова. Если Вы не заметили их, то я Вам их подчеркну:
Цитата:
"Для Вашего сведения скажу, что гороскоп личности редко совпадает с гороскопом истинной индивидуальности" (Е.И.Рерих К.И.Стурэ, 28 февраля 1935 г.)
А теперь просто сравните с Вашими словами:
Цитата:
гороскопов индивидуальности не бывает
Цитата:
Гороскопа индивидуальности нет и быть не может.
Комментарии излишни, Адонис.

С другой стороны я в астрологии не очень разбираюсь, доверился Елене Ивановне, поэтому если на самом деле это не так, то я и написал Вам:
"Ладно, Адонис, не вините нас с Еленой Ивановной в этой глупости, не разбираемся мы в гороскопах, не знаем, что гороскопов индивидуальности не существует...."
Что именно после этого Вас возмущает, Адонис? Кончайте культивировать злобу...
.
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС. Что, причину придумать нельзя или подписаться страшно? Куда исчез мой пост о том, что Письма давались по сознанию? Посты исчезают сапой, как люди в 37году, тихо, ночью и навсегда.
Придётся дублировать по другому. Предупреждаю, удалите - размещу во всех темах многократно.

Если Христос говорит что Земля плоская – он говорит по сознанию слушателя, если человек говорит что Земля плоская, он говорит уже глупость и тоже по сознанию, но своему. Вот теперь представим, что человек по своему видению сделал вывод о плоскости Земли, другой назвал это глупостью. Первый решил доказать свои «знания» и стал рыться в источниках, понял что ошибался, понял что она круглая, но вдруг находит вот это учение:
Цитата:
Надземное т.I, 170. Урусвати знает, что около вопросов космогонии и религии должна быть проявлена особая целесообразность. Можно оценить слова Великого Путника, что Он пришел исполнить прежний закон. Многие приступали к Нему с вопросом — плоска ли Земля? Он же отвечал: «Для вас она плоска».
Дальше начинается действие обычного книжника, Христос сказал плоская – значит плоская. Элементарная логика покажет, что Земля не может быть двух форм одновременно и если она плоская в одном случае, то значит плоская всегда. И плевать что всем ясно что это не так. По букве можно выкрутится, да ещё на ехать на того, кто назвал это глупостью. Мол мы с Христом, а ты значит Христа дураком назвал.

Теперь к нашей теме. Когда Христос говорит, что Земля плоска – это снисхождение, когда человек говорит тоже самое – глупость. Когда ЕИР говорит конфиденциально астрологу про индивидуальный гороскоп – это снисхождение, а когда человек заявляет о существовании индивидуального гороскопа – это глупость. Никто на может показать индивидуальный гороскоп, ни даже схематично и ни теоретически объяснить как он мог бы выглядеть. Ибо индивидуальность только называется индивидуальностью, но зарождается, как я уже писал выше» в группе. Родовая группа Монад зарождённая под одним Лучом и никакого индивидуального гороскопа у каждой из них быть не может. «Индивидуальный гороскоп» эзотерически значит «гороскоп Монады»?????.

Учение даётся сверх любого сознания и на будущее. Письма пишутся по сознанию и могут иметь отношение к определённым частным условиям, тут уже обязательно нужно смотреть кому и в каком контексте было сказано. Дневниковые Записи ЕИР зачастую фразы без контекста, выделенные из беседы и не ясно о чём была речь до и о чём после этого фрагмента. Такие записи можно использовать исключительно для личного размышления, личного анализа, но никак не для публичных выводов. Ведь уровень сознания беседующих отличается от уровня читающего и набег ошибок неизбежен.

Но во всём происшедшем выше возник ещё один очень интересный момент, удалось почувствовать новую негативную энергию основанную на радости (что удивительно), на радости от возможности выкрутится даже ценой лжи. На досуге попробую оформить это чувство в слова о открыть новую тему о книжниках.

Последний раз редактировалось adonis, 11.09.2009 в 09:44.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 09:56   #58
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Стихия зерна духа и сочетания по стихиям

Цитата:
Сообщение от Landre Посмотреть сообщение
Игорь, разве создание монады и пробуждение манаса это одно и то же? Е.И. говорит о зарождении монады под Лучом Светила. По моему скромному мнению не стоит связывать вопрос зарождения монады с вопросом Человеческих Рас и наделения их разумом в 3-й относительно стихийной принадлежности (которую определяет принадлежность Светила и Создателя). Все-таки зарождение монады, как я понимаю, относится к моменту изначального Творения, произошедшего бесконечный ионы назад. А наделение человека разумом произошло совсем недавно по космическим меркам...
Опять же зависит от того, какое значение вкладывается в понятие "монада". Если речь об изначальном творении Кумарами, то речь об Атмане, о чем я уже говорил. Игорь же говорит о монаде в значении АБМ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 09:58   #59
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС. Что, причину придумать нельзя или подписаться страшно?...
Посты исчезают сапой, как люди в 37году, тихо, ночью и навсегда.
Придётся дублировать по другому. Предупреждаю, удалите - размещу во всех темах многократно
А сложно просто без осуждения, оскорблений и угроз спросить?

Сообщение в личку должно прийти автоматом. Модератор сам его не пишет.
Если не пришло значит возможно какие-то технические причины или
пост не удалялся.
Цитата:
Куда исчез мой пост о том, что Письма давались по сознанию?
пост № 47?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 11.09.2009 в 10:08.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 10:04   #60
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Семь Кумар

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот интересно, у меня стали пропадать посты и даже без сообщения в ЛС. Что, причину придумать нельзя или подписаться страшно?...
Посты исчезают сапой, как люди в 37году, тихо, ночью и навсегда.
Придётся дублировать по другому. Предупреждаю, удалите - размещу во всех темах многократно
А сложно просто без осуждения, оскорблений и угроз спросить?

Сообщение в личку должно прийти автоматом. Модератор сам его не пишет.
Если не пришло значит возможно какие-то технические причины или
пост не удалялся.
А слабо так же без удаления спросить разъяснения?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Растение духа Владимир Чернявский Публикации 5 08.10.2016 18:11
Кармическая законность брака/Брак по стихиям и группам крови Julka Свободный разговор 343 08.03.2016 11:36
Молния Духа Dar Основы Агни Йоги 94 22.08.2011 20:41
Конкурс «Стихия огня» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 06.04.2008 16:56
Деление духа Wetlan Метафизика 51 17.01.2006 18:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги