Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2010, 15:47   #81
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Вопрос в том когда начинать противодействовать врагу. Когда недоброжилатель замыслил против Вас, когда он поднял камень или когда этот камень уже летит в Вас. Если вы мастер Айкидо, то можете ждать до последнего, все равно хватит ловкости и реакции, а если нет? Будете ли вы рисковать и ждать до последнего момента рискуя своей жизнью и жизнью людей которые от Вас зависят?
Нет, до последнего момента не стоит ждать, нужно быть готовым загодя, по принципу: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути"

Но и не стоит поднявшему камень, сразу рубить голову, а призвать его образумится и разойтись миром. Россия зачастую именно так вела себя в политике, по этому, Российская Империя была уникальна в том плане, что многие народы, были не завоеванием присоединены, а на добровольной основе.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Мы должны завоевывать все новые и новые круги и находить новых друзей среди бывших врагов. Опять это не значит, что мы должны угодничать и лепетать оправдания перед врагами, нет! Мы должны давать им сильный отпор и покорять их силою своею, помня, что сила духа покоряет все и всех. Честный, открытый враг – будущий друг, шатающийся и умалчивающий друг – будущий предатель. Так запомним и не будем устрашаться открытыми врагами и слишком возлагаться на умалчивающих друзей. 13.09.1931 Е.И.Рерих Н.Хорш
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 14.04.2010 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 19:12   #82
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Нет, до последнего момента не стоит ждать, нужно быть готовым загодя, по принципу: "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути"
Но и не стоит поднявшему камень, сразу рубить голову, а призвать его образумится и разойтись миром. Россия зачастую именно так вела себя в политике, по этому, Российская Империя была уникальна в том плане, что многие народы, были не завоеванием присоединены, а на добровольной основе.
Да, хорошо, красиво, правильно но опять таки в теории. А на практике с нами уже ведут войну - камень уже летит: под протекторатом США из авганистана рекой текут наркотики; медленно но верно сжимается кольцо ПВО, про духовное растление Вы сами много писали. А последний договор по СНВ "срезал" от бронепоезда с запасного пути пару вагонов. В этих условиях устранение двух ярых русофобов - Ющенко и Качинского из руководства соседними странами можно воспринимать только положительно. Если еще с Саакашвили что нибудь случится то нам (и русским и грузинам и осетинам) это пойдет только на пользу.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 19:55   #83
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Да, хорошо, красиво, правильно но опять таки в теории. А на практике с нами уже ведут войну - камень уже летит: под протекторатом США из авганистана рекой текут наркотики; медленно но верно сжимается кольцо ПВО, про духовное растление Вы сами много писали. А последний договор по СНВ "срезал" от бронепоезда с запасного пути пару вагонов. В этих условиях устранение двух ярых русофобов - Ющенко и Качинского из руководства соседними странами можно воспринимать только положительно. Если еще с Саакашвили что нибудь случится то нам (и русским и грузинам и осетинам) это пойдет только на пользу.
Да, да. Увы, но про идеалы и остаётся говорить. Но с другой стороны, эти идеалы и есть оружие. Главное оружие России, это сила духа, именно она помогала победить самых непобедимых. Потому враги и стремятся разложить нас изнутри, лишить главного нашего оружия - духовности и сердечности.

Перечисленные Вами русофобы, явно не причина зла, а лишь марионетки тех, кто ведёт глобальную войну против России. По мне, так важнее что бы мы становились сильнее, тогда и врагам не по зубам будем. А враги, направляющие свои силы против нас, дают нам повод становится сильнее. За то Николай Константинович и писал "Похвалу врагам". ( Текст здесь: http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer374.htm )

P.S. Ну а СНВ.... Ну будем надеяться что в этот раз и США что по честному из своих ядерных арсеналов уберёт, а не старьё, в обмен на наши самые лучшие ракеты. Но это уже другая тема...
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв

Последний раз редактировалось николаййй, 14.04.2010 в 20:09.
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2010, 21:53   #84
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
- не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными
Родственные души в физическом мире нередко бывают антогонистичны.Вопрос почему? Потому "где двое ради Меня , там Я с ними" , т.е. идёт проявление высших энергий. Где проявение энергий- выявление противоречий... Может и с близкими народами так же?
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 06:14   #85
Наташа
 
Рег-ция: 19.04.2003
Сообщения: 84
Благодарности: 33
Поблагодарили 16 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Несколько лет тому назад встретила на лестничной площадке своею соседку, женщину средних лет. И помню, как она мне говорит, что, мол, смотрела по телевизору, что происходит с подводной лодкой Курск... И она начала плакать. Всё.

Читайте вы ЖЭ, изучайте Планы Владыки, приводите цитаты, но если ваше сердце не откликается на чужую боль, о чём можно говорить... Пусть на чужую, незнакомую боль, непонятную, и кажущуюся заслуженной. Кажущуюся вам такой...

Мне думается, что эта катастрофа не "чистка планеты", а скорее жертва или предоплата. Возможно, суровый урок, ибо истекают сроки учёбы...

Каждый человек любит ту землю, где он родился. Каждый считает её исключительной. Может быть уже пора хотя бы в этом кругу подняться до определения, что вся Земля - это та земля, где я родился. Вся, с поляками, американцами, немцами. И если у 38 миллионного народа Польши траур по своим погибшим лидерам, то какой может быть душевный подъём в это время? И если такое настроение может быть в рядах изучающих ЖЭ, то что же делается в душах всего человечества?

Цитата:
Сострадание говорит: "Как можно быть счастливым, когда все живое страдает?
Нужно ли тебе спасаться и слышать стенания всего мира?"
Наташа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 08:53   #86
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Мне думается, что эта катастрофа не "чистка планеты", а скорее жертва или предоплата. Возможно, суровый урок, ибо истекают сроки учёбы...
О советских военнопленных (1931 год журнал “Новый мир” (№ 5—6))

Как относились поляки при режиме Пилсудского к нашим военнопленным, откровенно писал один из его ближайших сотрудников Свитальский в дневнике, опубликованном в 1992 году: “Помехой к деморализации большевистской армии путем дезертирства из нее и перехода на нашу строну является ожесточенное и беспощадное уничтожение нашими солдатами пленных…”

В 1931 году в журнале “Новый мир” (№ 5—6) были опубликованы воспоминания Я. Подольского, побывавшего в 1919—1923 годы в польском плену. В то время в мире еще не было опыта ни гитлеровских, ни беломоро-балтийских лагерей, и поляки как бы стали законодателями моды по отношению к военнопленным в ХХ веке: “...мы явно мешали жить сопровождавшему нас унтеру… Чтобы вознаградить себя за беспокойство, он не кормил нас… семь-восемь дней мы оставались абсолютно без всякой пищи”. “Вставать, пся крев! Вставать! — Чуть зазеваешься — и с наслаждением хватит тебя палкой по чему попало”. “Ночью по нужде выходить опасались. Часовые как-то подстрелили двух парней, вышедших перед рассветом из барака, обвинив их в попытке к бегству. Пресловутая попытка к бегству и оскорбление начальства стоили жизни не одной сотне наших военнопленных. Подозрительных зачастую переводили в штрафной барак — оттуда уже не выходил почти никто...” “Перед отъездом нас повели в баню. Издевательски гигиенические купания стоили жизни не одному пленному. Часами дрожишь голый в холодном предбаннике, потом — струя тепловатой или чрезмерно горячей воды — и уже гонят дальше. На влажное тело натягиваешь мокрую, вонючую одежду, грязным комом брошенную из дезинфекционного отделения. После бани нас отделили свирепым кордоном от остальной массы пленных. Несколько человек были застрелены за попытку передать записку отъезжающим”. “При мне засекли двух солдат — парней, пойманных в соседней деревне. Они собирались бежать, да выдал один “дядько”, у которого они заночевали в амбаре”. “В лагере начался голод, изнурительные работы, бесчеловечная жестокость, нередко доходившая до прямых убийств наших пленных на потеху пьяной офицерни”. “Передо мной стоит, бесконечно тянется цепь оборванных, искалеченных, изможденных человеческих фигур. Сколько раз я выравнивался вместе с товарищами по несчастью в обрывках этой великой цепи — на разных поверках и обходах и в тон обычному “рассчитайсь — первый, второй, третий” слышится “покойник, покойник, живой, покойник, покойник, живой”… “Помню, как на больших станциях к нашему вагону подходили господа с палками, “дамы из общества”. Наиболее “подходящих” пленных вытаскивали из вагона, били и царапали. Особенным успехом пользовались евреи. С тошнотой вспоминаю, как эти звери подступали ко мне. Начинался неизменный диалог. — Жид? — Не. — Правду? — В тифу лежу, — говорил я, наконец, с отчаянием юродивого. Это оказывало нужное действие, публика очень быстро оставляла меня в покое, приговаривая: “Ну и подыхай, его бы пристрелить нужно”. Какой-то шляхетский юноша действительно хотел испробовать на мне свой револьвер. Кто-то его остановил”. Н. Подольский вспоминает о том, что во время захвата Галиции, “как и следовало ожидать, “не забывали о евреях”. Хорошие традиции “древней святой Польши” требовали того, чтобы насиловали еврейских девушек, убивали стариков, грабили гетто… Но разве не точно так же держали себя поляки и во время кратковременного пребывания на нашей Украине? Ужасное мщение готовит себе буржуазная шовинистическая Польша…” “Не могу назвать точной цифры наших, побывавших в польском плену, но вряд ли ошибусь, сказав, что на каждого вернувшегося в Россию приходится двое, похороненных в Польше…”
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 15.04.2010 в 08:54.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 08:56   #87
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Численный состав оккупационных войск в России в 1918-1923 годах. Данные Вики.

* 50,000 Czechoslovaks[4] (along the Trans-Siberian railway) 50 тысяч чехословаков.
* 28,000 Japanese (later increased to 70,000[5], all in the Vladivostok region) Причём японцы оттуда совсем и не ушли. Это только во Вторую Мировую Японцев совсем выбили советского Дальнего Востока.
* 24,000 Greeks (in Crimea and the Ukraine) 24 тысяч греков.
* 13,000 Americans (in Arkhangelsk and Vladivostok regions) 13 тысяч американцев.
* 12,000 Poles (mostly in Crimea and the Ukraine) 12 тысяч поляков.
* 4,000 Canadians (in Arkhangelsk and Vladivostok regions) 4000 канадцев.
* 4,000 Serbs (in Arkhangelsk and Vladivostok regions) 4 тысячи сербов.
* 4,000 Romanians (in Arkhangelsk region) 4 тысяч румын.
* 2,000 Italians (in Arkhangelsk and Vladivostok regions) 2000 итальянцев.
* 1,600 British (in Arkhangelsk and Vladivostok regions) 1600 англичан.
* 760 French (mostly in Arkhangelsk and Vladivostok regions) 760 французов.

http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=15&t=2083
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 09:40   #88
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Каждый человек любит ту землю, где он родился. Каждый считает её исключительной. Может быть уже пора хотя бы в этом кругу подняться до определения, что вся Земля - это та земля, где я родился. Вся, с поляками, американцами, немцами.
Вот именно, это наша планета, вместе с поляками, американцами, немцами. Но есть люди которые хотят её взорвать, в учении они зовутся темными. И наш долг по мере сил им препятствовать.
А Вы говорите о сентиментальности, которая с учением имеет мало общего. Есть люди которые и день смерти Гитлера отмечают как траурную дату, ну и что. Никто Вас в конце концов не призывает выходить с песнями и танцами на улицу. Просто необходимо случившееся событие рассматривать в контексте противостояния светлых и темных сил.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Ганков Посмотреть сообщение
1,600 British (in Arkhangelsk and Vladivostok regions) 1600 англичан.
Ох и любят же некоторые ребята чужими руками жар загребать.

Последний раз редактировалось Хоббит, 15.04.2010 в 09:43. Причина: Добавлено сообщение
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 09:53   #89
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от николаййй Посмотреть сообщение
Да, да. Увы, но про идеалы и остаётся говорить. Но с другой стороны, эти идеалы и есть оружие. Главное оружие России, это сила духа, именно она помогала победить самых непобедимых. Потому враги и стремятся разложить нас изнутри, лишить главного нашего оружия - духовности и сердечности.

Перечисленные Вами русофобы, явно не причина зла, а лишь марионетки тех, кто ведёт глобальную войну против России. По мне, так важнее что бы мы становились сильнее, тогда и врагам не по зубам будем. А враги, направляющие свои силы против нас, дают нам повод становится сильнее. За то Николай Константинович и писал "Похвалу врагам". ( Текст здесь: http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer374.htm )

P.S. Ну а СНВ.... Ну будем надеяться что в этот раз и США что по честному из своих ядерных арсеналов уберёт, а не старьё, в обмен на наши самые лучшие ракеты. Но это уже другая тема...
В принципе согласен, только мне не нравится слово марионетки. Давайте все таки называть вещи своими именами. Это солдаты враждебной армии, или иначе пособники врага. Сознательные или нет это уже другой вопрос об этом можно поговорить отдельно.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 10:01   #90
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

[quote]
Цитата:
Сообщение от Наташа Посмотреть сообщение
Несколько лет тому назад встретила на лестничной площадке своею соседку, женщину средних лет. И помню, как она мне говорит, что, мол, смотрела по телевизору, что происходит с подводной лодкой Курск... И она начала плакать. Всё.
После беслана у нас на работе женщина так же расплакалась. А каждый день мимо проходит детей инвалидов просящих милостыню.И я прохожу и вы наверняка проходили ...Так что воистину мы любим именно человечество

Цитата:
Сострадание говорит: "Как можно быть счастливым, когда все живое страдает?
Можно. Мы так и живем. Потрескали борща после того как поплакали. Я вас не обвиняю. Сама такая да и кто здесь не такой? Поэтому грошь цена таким нашим слезам.

Ксати это и есть наверняка истинное человечество - "иногда сострадание стучится в их сердца"...Но что отсюда вытекает? Думаю о нас точно надо плакать...Ангелы наверное и рыдают...)))
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 15.04.2010 в 10:08.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 10:14   #91
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Как то по местному ТВ покзали одного ветерана бывшего в польском плену.Он рассказывал как издевались: весь лагерь выстраивали в цепочку и стаканом передаваемым друг другу заставляли чистить выгребную яму.А с другой стороны лет 15 назад если человек говорил на работе что к нему приехали его поляки его сразу отпускали домой накрывать на стол. Тогда почти у каждого были свои поляки которые ездили к нему в гости и к которым он ездил.Дружили семьями, прсматривались друг к другу , наблюдали, иучали , сравнивали, почти все выучили польский...Ещё раз говорю , не смотря ни на что мы интересны друг другу, мы пальцы одной руки. Есть знакомые образованные поляки для которых приезд к нам как паломничество, приезжают как говорят они сами " подышать"...А нас в свою очередь поражал уровень почитания женского начала у поляков и может быть как следсвие этого их тонкий пронзительный кинематограф...
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2010, 15:26   #92
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Я думал, что обойдется без обвинений, оказывается, что там такие страсти бурлят...что, виновата всеж таки Россия, просто нет единства в вопросе как мы это сделали... Как видим учли даже Нострадамуса...Только вот НЛО обошли...да пожалуй массовый суецид...


Теория заговора вокруг трагедии

("Wirtualna Polska", Польша)
Иоанна Станиславска (Joanna Stanisławska)

После трагедии под Смоленском долго ждать не пришлось: на нас обрушилась лавина теорий заговора, касающихся причин катастрофы и ее "истинных" виновников. Некоторые версии настолько неправдоподобны, что их сложно оценивать с рациональной точки зрения.

Место, в котором произошла авария и сопутствовавшие ей обстоятельства подсказывают альтернативные сценарии событий. Многочисленные теории заговора появляются потому, что все еще сложно поверить в произошедшее под Смоленском. Трагедия кажется нам невероятной, загадочной, и мы пытаемся объяснить ее для себя (иногда совершенно абсурдным образом).

- Нужно сделать что-то со скорбью, которую мы переживаем, сама она не пройдет, поэтому мы будем искать виновных. Поскольку трагедия произошла на территории России, в первую очередь гнев обратится в сторону россиян, особенно при том, что в том, что касается Катыни мы им до сих пор не доверяем,  сказала в беседе с "Wirtualna Polska" психолог Александра Сарна (Aleksandra Sarna).

Теория 1: в катастрофе замешана Россия

Уже в субботу на интернет-форумах появились спекуляции, что в катастрофе виновны россияне. Первым публично эту теорию представил депутат партии "Право и Справедливость" (PiS) Артур Гурски (Artur Górski) на страницах газеты "Nasz Dziennik" http://inosmi.ru/europe/20100412/159223339.html . "Если собрать вместе всю поступающую информацию, даже если она относится к различным возможным сценариям, а также принять во внимание намерения россиян, можно (хоть и без стопроцентной уверенности, так как сейчас еще нет очевидных доказательств) сказать, что Россия в некотором смысле ответственна за эту катастрофу, за эту новую Катынь",  заявлял он. В среду он принес извинения за эти необдуманные слова: "Это интервью я давал через несколько часов после известия о трагедии. Я находился тогда в состоянии глубокого шока". Однако в подобных утверждениях депутат Гурский не одинок: есть несколько конспиративных сценариев с участием россиян.

Список пассажиров был известен заранее.
Сторонники теорий заговора утверждают, что катастрофа произошла потому, что россияне хотели одним махом избавиться от всех "неудобных" для себя людей, и, прежде всего, от известного всем своей антипатией к Кремлю Леха Качиньского. "Смерть Качиньского может быть выгодна россиянам", - пишет интернет-пользователь под ником Wolf и перечисляет причины, по которым он так считает: "Не сложно заметить, что он претендовал на роль лидера в регионе, который Россия воспринимает как свою естественную сферу влияния (Центральная Европа). Он был основным польским политиком, который не боялся выступать против интересов России (и в защиту интересов Польши), он "перешел дорогу" России в Грузии (обратил внимание "Европы", а возможно, и всего мира на то, что россияне там делали), а также на Украине во время оранжевой революции (…). Не будем забывать, зачем он ехал в Катынь: напомнить миру о преступлении, которое совершил СССР, а Россия этого признавать не хочет и все время лжет. Его выступление могло уничтожить "успех" послания Туска и Путина – "будем любить друг друга"",  перечисляет Wolf.

Самолет был намерено испорчен. Пять месяцев назад президентский самолет ремонтировали в России. По мнению сторонников теории заговора это может быть основанием полагать, что российские спецслужбы испортили самолет так, чтобы он разбился при посадке. Обстоятельства указывают на значительную неисправность или намеренную блокировку системы управления. По словам Рышарда Дроздовича (Ryszard Drozdowicz) из Политехнического университета г. Щецина, которые приводит "Nasz Dziennik", подобную блокировку можно намерено установить так, чтобы она включилась при посадке в момент выпуска шасси или закрылков: "При блокировке закрылков или элеронов катастрофа была бы неизбежна, так как пилот, даже резко увеличив тягу, не был бы в состоянии вывести сильно накренившуюся тяжелую машину". Это высказывание широко цитировалось на интернет-форумах как "неоспоримый" аргумент вины россиян в катастрофе.

Взрыв на борту. Хотя это кажется неправдоподобным, многие интернет-пользователи намекают, что на президентский Ту-154 могло быть совершено покушение. По их мнению, для этого могла быть использована микробомба, размещенная на борту, или сильное возмущение электромагнитных полей. Питательной средой для этих инсинуаций служат первые сообщения о пожаре президентского самолета. "Один из первых свидетелей с места событий утверждал, что прежде чем самолет упал, он слышал неестественный, странный звук. А потом был грохот", – пишет пользователь под ником Знаток (Znawca tematu). "Еще в субботу показывали польского журналиста, который остался в гостинице, потому что ему нужно было монтировать записи, он видел все произошедшее из окна. Насколько я помню, он говорил, что его заинтересовало странное рычание мотора, он выглянул и увидел самолет, который летел, накренившись на левую сторону, а еще до его падения журналист видел два взрыва", – добавляет пользователь Iwona.

Искусственный туман. Ужасная погода на месте катастрофы – это, по мнению некоторых, также работа россиян. "Раз они могут разгонять облака на разные праздники в Москве, то почему бы не сделать туман в районе Смоленска", – предполагают сторонники данной версии.

Подмена "черных ящиков". Россияне "добрались" до "черных ящиков", – утверждают некоторые приверженцы альтернативной версии событий. Как? Они прекрасно знали, как устроен Туполев, так что они могли их вскрыть. При этом уже сейчас известно, что из записей в "черных ящиках" явствует, что пилоты понимали, что катастрофа неизбежна. Для других – доказательством заговора является и то, что следствие по делу трагедии ведется в России.

Дружественные жесты россиян – это дымовая завеса. "Нынешнее поведение российских властей может быть очень обманчивым, скрывать под собой фальшь или страх того, что правда о причинах катастрофы может выйти на свет. Россиянам верить нельзя", - пишет один из интернет-пользователей.

Неисправное оборудование аэродрома. Некоторые приверженцы теории заговора полагают, что оборудование аэродрома под Смоленском могло быть неисправным. В интернете появились снимки, сделанные якобы через несколько часов после катастрофы, на которых солдаты меняют лампочки в посадочных прожекторах.

Теория 2: в катастрофе замешан Туск


Самая неправдоподобная версия – в катастрофе замешан Дональд Туск (Donald Tusk), который тесно сотрудничает в этом деле с россиянами. Сторонники этой версии в первую очередь размышляют, почему в Катыни состоялось два торжественных мероприятия. Как пишет пользователь 35stan в блоге Войчеха Садурского (Wojciech Sadurski): "1. По неясным поводам Туск отказался от "верной" победы на президентских выборах. Ходят "слухи", что это уговоры Ангелы Меркель (Angela Merkel). Госпожа профессор Станишкис (Staniszkis) говорит, что за этим должна крыться какая-то тайна. 2. Путин "ни с того, ни с сего" приглашает Туска на мероприятия, посвященные памяти жертв тоталитаризма (не совсем ясно какого, так как он не употребил слова "коммунистического") в Катынь, где должны были пройти мероприятия с участием президента. 3. В день катастрофы спикер Сейма Коморовский (Bronisław Komorowski) –конституционный преемник президента – пребывал в Трехградьи (агломерация Гданьска, Гдыни и Сопота – прим. пер.), где живет и премьер Туск. 4. В день катастрофы у российского президента и премьера нет других дел, и они "практически сразу" оказываются в распоряжении СМИ и быстро (в выходные дни) созывают комиссию по расследованию причин аварии".

Теория 3: Лех Качиньский давил на экипаж
Интернет-пользователи вспоминают инцидент, произошедший во время визита в Грузию, когда президент Качиньский якобы рассердился на пилота, отказавшегося садиться в Тбилиси из-за неблагоприятных условий. То же самое могло произойти и под Смоленском, говорят они. "По сообщениям прессы по возвращении непослушный пилот был уволен. Об этом наверняка знал экипаж самолета, летевшего в Смоленск", – полагают они.

Теория 4: Катынь – проклятое место
Самая мистическая гипотеза гласит, что Катынь – это проклятое место, которое несет полякам несчастье. У этой версии есть свои сторонники, многие интернет-пользователи называют катастрофу под Смоленском "второй Катынью".

Теория 5: катастрофу предсказал Нострадамус
"И упадет большая железная птица, а на ней будут находиться важные люди непобежденной страны (...) а на страну, объятую хаосом и трауром, ударит с востока враждебный агрессор", – цитируются во многих местах якобы предсказание Нострадамуса, французского лекаря, астролога и оккультиста. Поскольку его пророчества символичны и многозначны их легко отнести к множеству трагических событий.
Оригинал публикации: Teorie spiskowe wokół tragedii
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 01:31   #93
николаййй
 
Аватар для николаййй
 
Рег-ция: 10.04.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 1,585
Благодарности: 205
Поблагодарили 162 раз(а) в 124 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
В принципе согласен, только мне не нравится слово марионетки. Давайте все таки называть вещи своими именами. Это солдаты враждебной армии, или иначе пособники врага. Сознательные или нет это уже другой вопрос об этом можно поговорить отдельно.
Наверняка сознательные.
А марионетки в том смысле, что кто то создаёт возможности для их действий и задаёт вектор их действий, а сам остаётся в тени.
__________________
"Всех на свете обними и осилишь стужу" А.Башлачёв
николаййй вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2010, 20:27   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Отделил тему: Любовь к человеку и ко всему человечеству
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 16:53   #95
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/10/856/51.html
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 06:51   #96
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия - Польша

Цитата:
По Катыни - только суд!


Юрий Мухин 23.04.2010
19 апреля фракция КПРФ в Госдуме провела «круглый стол» на тему: «Катынская трагедия: правовые и политические аспекты». Инициатором «стола» был историк С.Э. Стрыгин, а организатором В.И. Илюхин, надо сказать, по-настоящему дерущийся за правду в этом деле. Если говорить об официальной части участников, то были семь депутатов Госдумы от фракции КПРФ, а открыл круглый стол Зюганов. Правда, он, сказав дежурный спич, сразу же ушел готовиться к обсуждению предстоящего отчета Путина Думе, тем не менее, что-то случилось, раз сам Зюганов принимает участие в Катынском деле. Был ряд историков из тех, кого на телевидение не приглашают, но, пусть не обижаются, не они мне были интересны, поскольку все мы, историки, говорили на известные друг другу темы, говорили «в общем» и не для себя, а для Думы, и задачу свою видели в объяснении ситуации депутатам.
Мне не понравилось, что депутаты КПРФ настроены создать думскую комиссию для расследования Катынского дела. В целом это звучит солидно, но кончится дилетантством, поскольку властные или судебные полномочия думских комиссий законом не оговорены, исполнять ее решения никто не сочтет для себя обязательным, а ее выводы будут сочтены «мнением твердолобых патриотов». В результате вместо положительного эффекта получим стандартную продукцию фракции КПРФ - «пшик», и очередную дискредитацию этой фракции. Я не против этой дискредитации, если фракция этого сама хочет, но ведь она дискредитируют и работу по разоблачению Катынской подлости.
Возражая против этой идеи, я сказал депутатам примерно следующее.
Судебно-установленными убийцами пленных польских офицеров до сих пор являются немецкие войска, оккупировавшие часть территорий СССР, вывод об этом сделала советская «Специальная комиссия по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров» под председательством Н.Н. Бурденко. Согласно статье 21 Устава Нюрнбергского Трибунала, выводы комиссий союзников не подлежат сомнению.
Но Главная военная прокуратура России, в рамках Уголовно-процессуального кодекса РФ, назвала подозреваемыми в убийстве поляков НКВД СССР, и эту версию ГВП, как установленный факт вины НКВД СССР, сообщили миру политики России и Польши. Однако после 14 лет расследования, ГВП незаконно прекратила следствие по делу № 159 под предлогом смерти подозреваемых, что является нарушением положений статьи 24 УПК РФ, согласно которому уголовное дело не прекращается, если необходима реабилитация умершего. А в данном деле мы имеем установленных виновных, в рамках Устава Нюрнбергского Трибунала, - немцев и подозреваемых, в рамках УПК РФ, - НКВД СССР. Следовательно, для установления истины требуется в рамках УПК РФ либо реабилитация умерших деятелей нацистской Германии, осужденных по Уставу Нюрнбергского Трибунала, либо реабилитация умерших деятелей СССР, подозреваемых ГВП и объявленных виновными политиками СССР, России и Польши.
И согласно УПК РФ уголовное дело № 159, под названием «Катынское», должно быть закончено обвинительным заключением и передано в суд для установления истинных виновных в расстреле пленных польских офицеров.
Причины нарушения ГВП России УПК РФ становятся понятными, если рассмотреть те доказательства, на основании которых ГВП сообщает обществу свои подозрения об убийстве польских офицеров сотрудниками НКВД.
Во-первых, вопреки требованию УПК РФ основывать выводы следствия, как на обвиняющих, так и на оправдывающие подозреваемого доказательствах, ГВП:
- не рассматривает и не учитывает в своих выводах все доказательства комиссии Бурденко, считая эти доказательства сфальсифицированными НКВД, не смотря на то, что все материалы этой комиссии сохранены, и ни один свидетель, дававший комиссии Бурденко показания, никогда не был даже арестован;
- принимает на веру все доказательства комиссии, сформированной гестапо в 1943 году, игнорируя в этих немецких данных их явно фальшивый характер;
- игнорируется тот факт, что немцы перед капитуляцией уничтожили все вещественные и документальные доказательства, которые, якобы, доказывали вину НКВД в расстреле поляков, сами убили председателя своей комиссии 1943 года, убили своих свидетелей, обвинявших НКВД, а оставшиеся в живых члены немецкой комиссии отказались от сделанного в 1943 году заключения;
- намеренно игнорирует те доказательства вины немцев, которые уже собраны и опубликованы историками России.
Во-вторых, факты, отобранные тенденциозно, в уголовном деле № 159 объединены столь же тенденциозными выводами.
1.Показания свидетелей, рассказавших о вине немцев в расстреле польских офицеров, следствием не приняты во внимание, как, скажем, показания А.Алексеевой, В. Пыха и других. А свидетелей того, что на месте расстрела до войны был расположен пионерский лагерь, или свидетелей наличия лагерей с военнопленными польскими офицерами под Смоленском, следствие даже не пробовало искать.
В качестве свидетелей обвинения НКВД привлечены люди, либо не вполне адекватные, что доказывается явным не соответствием их показаний надежно установленным фактам, и невозможностью подтвердить их показания следственным экспериментом (показания Токарева), либо бросающейся в глаза вынужденностью показаний (Сопруненко). Причем, следствие не смущает, что показания этих свидетелей опровергают версию следствия о том, что пленные поляки были расстреляны по решению специальной тройки.
2. Следствие повторило геббельсовскую попытку извратить смысл безусловных вещественных доказательств по этому делу. А именно: факт того, что в СССР казнь проводилась револьверами «Наган», а поляки убиты из немецкого оружия, и факт того, что только в Смоленске имелось несколько веревочно-шпагатных фабрик, а руки убитых поляков связаны хлопчатобумажным шнуром немецкого производства, следствием смехотворно объясняется закупкой оружия и шнура у немцев специально для расстрела поляков.
При эксгумациях на бывшем тюремном кладбище под Харьковом, на котором до войны хоронились уголовные преступники, расстрелянные в Харьковской тюрьме, а во время войны хоронились немецкие военнопленные, умершие в карантинном лагере, перекопав экскаватором всю местность, следствие нашло всего 169 черепов погребенных, на 62 из которых были следы огнестрельных ранений. Перекопав экскаватором все тюремное кладбище в селе Медном, на котором до войны хоронились расстрелянные в тюрьме города Калинина уголовные преступники, а в ходе войны хоронились раненные, умершие в госпитале, расположенном в этом селе, следствие нашло 226 черепов, из которых менее 20 имели огнестрельные ранения. И имея на руках только эти факты, следствие распространило в прессе вывод, что под Харьковом похоронено более 4 тысяч пленных польских офицера, расстрелянных НКВД, а в селе Медном - более 6 тысяч.
При этом, якобы, найденные при раскопках в отдельных от могил ямках предметы, от золотых монет до прекрасно сохранившихся газет за 1940 год и списков польских полицейских, якобы, свидетельствующие о польском происхождении эксгумированных останков, были не приобщены к делу, а отданы полякам, участвовавшим в эксгумационных работах без какого-либо процессуального статуса.
3. Если отсеять из дела информационный мусор, призванный оправдать 14 лет как бы следственной работы ГВП, то оставшиеся документы неопровержимо доказывают, что весной 1940 года пленные польские офицеры в СССР были осуждены Особым Совещанием при НКВД к 3-5 годам заключения в лагерях, то есть, доказывают, что никакой НКВД их не расстреливал.
Совершенно особо и в противоречии со всеми остальными материалами дела, находятся пять документов, якобы, найденные в неясном месте, неясными людьми в неясное время, поскольку имеются многочисленные версии того, где, как и кем они были найдены. Согласно этим документам, Политбюро ВКП(б) в марте 1940 года создало какую-то специальную тройку и приказало ей приговорить польских офицеров к расстрелу. Таким образом, эти документы во всем Катынском деле являются единственными доказательствами того, что пленные польские офицеры расстреляны не немцами осенью 1941 года, а НКВД весной 1940 года.
Впервые судебное опробование эти документы прошли на процессе по делу КПСС в Конституционном суде. Защита КПСС сразу же указала суду на очевидные признаки фальшивости этих документов, и Конституционный суд в своем определении даже не упомянул ни о них, ни о вине КПСС в расстреле польских офицеров.
В «Новой газете» 22 апреля 2009 года утверждалось: «...документально было подтверждено, что около 22 тысяч жертв катынского преступления казнили по решению Политбюро ЦК ВКП(б)». Внук И.В. Сталина, Е.Я. Джугашвили, подал в Басманный суд города Москвы иск о признании данных сведений несоответствующими действительности.
В ходе судебного разбирательства с 8 по 13 октября 2009 года ответчики и их адвокаты представили копии этих документов, в свою очередь, истцы представили суду анализ этих документов и показали, что эти документы имеют не менее 43 признаков подделки.
Кроме того, документы явно написаны иностранцами, а не чиновниками СССР. Скажем, в «записке Шелепина» употреблено выражение: «Для Советских органов все эти дела не представляют ни оперативного интереса, ни исторической ценности». Но «Совет» - это собственное имя законодателя СССР, и это, якобы, употребленное председателем КГБ Шелепиным выражение, аналогично выражению «Для Думских органов все эти дела не представляют ни оперативного интереса, ни исторической ценности». Какие такие могут быть «Думские органы»?
В результате Басманный суд не признал утверждение о расстреле поляков СССР соответствующими действительности сведениями, а признал эти утверждениями безответственной болтовней журналистов. И на сегодня по Катынскому делу имеются:
- отказ Главной военной прокуратуры России предъявлять обвинение по Катынскому делу в нарушение статьи 24 ГПК РФ;
- отказ Конституционного суда, рассмотревшего упомянутые документы в 1992 году, признать вину КПСС в убийстве пленных поляков;
- отказ Басманного суда, рассмотревшего упомянутые документы, признать факт того, «что около 22 тысяч жертв катынского преступления казнили по решению Политбюро ЦК ВКП(б)».
Таким образом, на сегодня здравый смысл, закон и интересы России требуют заставить ГВП закончить свое следствие по Катынскому делу обвинительным заключением и рассмотреть это дело в суде с участием представителей потерпевших и защитников обеих сторон.
Я, как мог, убеждал депутатов не бояться открытого суда - мы не можем его проиграть в глазах граждан России, кроме того, если заставить ГВП закончить дело обвинительным заключением (преступление «Возбуждение уголовного дела против заведомо невиновных» заканчивается именно после подписания обвинительного заключения), то само ГВП, не исключено, обвинит немцев, а не НКВД. Но в любом случае это будет решение суда, а не какой-то думской комиссии.
Неожиданно меня поддержали два бывших прокурора ГВП - полковник С.Г. Габовский и генерал-майор В.М. Круг. Первый три года был членом следственной бригады по Катынскому делу, второй некоторое время надзирал за ним. Их общее мнение - дело заказное и сфабриковано ГВП. В.М. Круг сформулировал и вывод, совпадающий с моим, - дело доследовать и передать в суд.
Еще следует особо подчеркнуть, что В.И. Илюхин сообщил, что европейские суды уже сегодня завалены исками родственников поляков, расстрелянных в Смоленских лесах. В Польше и на Западе все чаще звучат призывы обвинить Россию в геноциде и преступлениях перед человечеством и присудить ей выплатить 100 млрд. долларов компенсации родственникам погибших поляков. А это, надо сказать, по 1000 долларов с каждого взрослого гражданина России. Так, что меры надо бы принять и спешные и эффективные, а эффективнее собственного суда ничего придумать нельзя.
На «круглом столе» решили не делать никаких выводов, но Виктор Иванович пообещал в ближайшее время собрать еще одно совещание в более узком кругу для выработки конкретных предложений.
По Катынской теме у меня все. Но, неожиданно, на этом собрании высветилась тема, которая, на мой взгляд, является ключом к разгадке более глобальных вопросов нашей истории. Но об этом надо писать отдельно.
Ю.И. МУХИН
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 14:44   #97
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Злорадства нет. Есть сочувствие, есть соболезнование родным и близким погибших.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
migrant, неужели? И где же сочувствие, соболезнования родным и близким потерпевшим? Где же они? Покажите мне хоть один такой пост?

Я вижу именно злорадство (радость чужой беде) и потирание рук: "так вам и надо!".
И чем такой подход отличается от злорадства и потирания рук террористов после взрывов в Москве? Ничем. Самые продвинутые из них вполне могли тоже по карме погибших и России пройтись.

По отношению большинства здешних форумчан к трагедии братского народа вижу, что вам не то что до понимания Пути Сердца - до простого сострадания и участия далеко, как до Луны. Ваши сердца заполнены тьмой, и ваши разговоры здесь про карму - чистое лицемерие. Как и воображение себя на пути служения - со злобой в сердце. Вначале надо быть просто людьми. Вот такими хотя бы, как эти москвичи, несущие сегодня цветы к польскому посольству в Москве. Вам до них, похоже, очень далеко.
Прошло всего ничего со времени авиакатастрофы под Смоленском, но как много нового, как много более глубокой и весьма обширной информации по этому вопросу.

И мне кажется, что даже на крови тех, погибших в далёком прошлом, а теперь и на крови новых жертв хотят построить очередную, в геббельсовском стиле, пропагандистскую кампанию против России. И цель у такой акции, как оказывается при ближайшем рассмотрении, не просто циничная и меркантильная, ведь «европейские суды уже сегодня завалены исками родственников поляков, расстрелянных в Смоленских лесах. В Польше и на Западе все чаще звучат призывы обвинить Россию в геноциде и преступлениях перед человечеством и присудить ей выплатить 100 млрд. долларов компенсации родственникам погибших поляков. А это, надо сказать, по 1000 долларов с каждого взрослого гражданина России», но и проводится соответствующими идеологами с более далеко идущими планами.

И потому, глубокоуважаемый Иваэмон, позвольте не принимать ваши упрёки в «злорадстве» и «потирании рук», а также в отступничестве от Пути Сердца.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.04.2010 в 14:48.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 17:12   #98
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И мне кажется, что даже на крови тех, погибших в далёком прошлом, а теперь и на крови новых жертв хотят построить очередную, в геббельсовском стиле, пропагандистскую кампанию против России. И цель у такой акции, как оказывается при ближайшем рассмотрении, не просто циничная и меркантильная, ведь «европейские суды уже сегодня завалены исками родственников поляков, расстрелянных в Смоленских лесах. В Польше и на Западе все чаще звучат призывы обвинить Россию в геноциде и преступлениях перед человечеством и присудить ей выплатить 100 млрд. долларов компенсации родственникам погибших поляков. А это, надо сказать, по 1000 долларов с каждого взрослого гражданина России», но и проводится соответствующими идеологами с более далеко идущими планами. И потому, глубокоуважаемый Иваэмон, позвольте не принимать ваши упрёки в «злорадстве» и «потирании рук», а также в отступничестве от Пути Сердца.
Как вам будет угодно.

В сущности, каждый человек свой путь выбирает сам.

Кто изначально настроен на ключе враждебности - и будет выбирать из потока новостей все, что способствует этой враждебности, и будет созвучать и усиливаться в ней, и усиливать соответствующие ноты в пространстве. И, таким образом, будет деятельным участником этой кампании, целью которой - разъединение двух слявянских народов, которая на руку понятно кому.

Кто настроен на миролюбивый лад - будет стараться противопоставить разжиганию злобы и вражды проитвоположными эмоциями и настроем, усилить ноту объединения и примирения, а не идти на поводу у хора пропагандистских голосов.

Каждый сам определяет, к какому лагерю присоединиться и какой музыке созвучать - делателей разъединения или сторонников мира.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 18:52   #99
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Как вам будет угодно.
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение

В сущности, каждый человек свой путь выбирает сам.

Кто изначально настроен на ключе враждебности - и будет выбирать из потока новостей все, что способствует этой враждебности, и будет созвучать и усиливаться в ней, и усиливать соответствующие ноты в пространстве. И, таким образом, будет деятельным участником этой кампании, целью которой - разъединение двух слявянских народов, которая на руку понятно кому.

Кто настроен на миролюбивый лад - будет стараться противопоставить разжиганию злобы и вражды проитвоположными эмоциями и настроем, усилить ноту объединения и примирения, а не идти на поводу у хора пропагандистских голосов.

Каждый сам определяет, к какому лагерю присоединиться и какой музыке созвучать - делателей разъединения или сторонников мира.
Причём тут «как мне будет угодно»? Мне кажется, что вы в диалоге со мной избрали какой-то свой формат и пытаетесь вести диалог в этом избранном вами ключе. И этот формат не позволяет взглянуть на мою позицию объективно. По нему я изначально какой-то ущербный, более того, вынужден всё время оправдываться, да ещё и за то, что ко мне не имеет никакого отношения. Но по порядку.

И по поводу того, что «каждый человек свой путь выбирает сам» - тут всё давно определено и всё достаточно конкретно. Почему вы не можете предположить, что имеете дело с последователем Учения и плохо его поняли? Только потому, что моя точка зрения не согласуется с вашей? Но, может быть, вы не старались меня понять и слишком быстро поспешили обвинить?

Я уже писал, что судьба свела меня с поляками и у меня достаточно тёплое отношение к ним. Но это не значит, что априори они теперь у меня всегда будут правы по любому поводу, что любое действие властной элиты Польши во мне вызывает ликование и согласие. И, согласитесь, что последователь Учения – это не некий болванчик, который в добродушной улыбке будет согласен с любой несправедливостью и ложью ради сохранения гармонии в пространстве. Наверное, задача последователя Агни Йоги как раз и состоит в утверждении Истины.

Теперь по поводу того, что я, дескать, не созвучен объединению двух славянских народов. Хм, мне казалось, что я как раз и есть тот самый человек, который пытается найти общность и единство многих народов. Во всяком случае, как мне казалось, искренне к этому стремлюсь, ибо во мне переплелись пути очень разных национальных культур, может быть именно поэтому очень легко себя чувствую в разных национальных средах, так как знаю: объединению народов нужны честные и открытые разговоры, долгие и откровенные беседы, и самое главное – иметь обоюдное стремление к примирению, поиску такого объединяющего начала. Но пока ситуация принципиально иная. Пока ситуация отличается жёсткой критикой в адрес России, построенной на обвинениях в том, что ещё надо доказать.

Будем считать, что Россия в лице Б.Н. Ельцина извинилась за Катынь. Будем считать, что мы все – и русские, и поляки – в скорби по поводу гибели погибших под Смоленском и тогда в далёком прошлом, и сейчас, когда случилась авиакатострофа. И мы это доказали не показным официозом должностных лиц, а действиями простых людей. И если вам мало того, что я лично уже до этого говорил, что я скорблю с поляками, то повторюсь: соболезную польскому народу, сознавая, что любая преждевременная гибель человека – трагедия.

Но… жизнь продолжается. И Страсбургский суд принимает претензии поляков по поводу жертв в Катыни. И моя позиция будет всегда на стороне той Истины, которая одна, какой бы горькой она не была. Но пока Истина не раскрыта, пока вина русского народа в катынской трагедии – юридически не доказана. Более того, существуют вполне законные документы, где ответственность за Катынь возложена на Германию. И потому считаю, что все ваши попытки обвинить меня, народ России в разжигании злобы и вражды между двумя братскими народами – не по адресу. Более того, мне кажется, что вы своими высказываниями присоединились к тем, кто пытается повесить на российский народ вину за Голодомор, за оккупацию в 1944 – 45 годах Прибалтики, а также за многие другие беды. А это уже совсем другая История, отвечать за которую всё равно придётся. И эта История называется геноцидом русского народа, перед которым блекнет геноцид армян и холокост, даже зверства Пол Пота не идут ни в какое сравнение.

Последний раз редактировалось Migrant, 25.04.2010 в 19:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 19:15   #100
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Интересные сообщения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Теперь по поводу того, что я, дескать, не созвучен объединению двух славянских народов. Хм, мне казалось, что я как раз и есть тот самый человек, который пытается найти общность и единство многих народов.
Ну вот, вы опять, как и в прошлый раз, все сводите на свой счет. А ведь я не вас именно упрекал ранее в вакханалии вражды на форуме. И я не называл именно вас как "несозвучного". Где вы усмотрели фразу: "вы, migrant, - несозвучны"? Я просто напомнил известные истины, и адресовался больше остальным форумчанам, чем вам.

Откуда такое упорное отношение моих постов именно к себе?

Значит, раз такие подозрения есть - может быть, все-таки стОит задуматься, так ли все внутри хорошо, как вы утверждаете о себе как интернационалисте? Честны ли вы сами с собой? Нет ли внутри предубеждения и желания, чтобы одна сторона была таки правой, а другая - нет?

Тем более что особого стремления к примирению русских и поляков вы действительно в данном топике, извините, не обнаружили. По крайней мере, я вижу только много слов и мало сердечного участия.

Все остальное вполне справедливо, и спорить, собственно, не о чем.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.04.2010 в 19:17.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Достижения России Wetlan Свободный разговор 1370 18.04.2024 03:11
Беларусь & Россия MATRIX Свободный разговор 554 24.03.2023 19:35
Е.П. Блаватская и Россия ninniku Слово о России 7 04.10.2008 16:57
Астрология - Россия igor Наука, Медицина, Здоровье 3 10.01.2003 14:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:04.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги