Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2007, 11:25   #81
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Это все абстрактные рассуждения. На самом деле многие великие художники очень болезненно воспринимали непонимание. Возьмите например Ван Гога. Он очень хотел, что бы его картины продавались и были приняты. Высоцкий очень хотел, что бы его признали как поэта и приняли в Союз Писателей. Можно приводить другие примеры...
Не согласен с вами. Желание быть понятым и оцененым по достоинству - это важная и естественная потребность любого человека: гений ты, или просто по случаю выдавший мысль (произведение). Даже в советское время в Союз Писателей СССР была принята поэтесса, написавшая песню "В лесу родилась Ёлочка..." Других особенных произведений не было, но был вот такой шедевр, в единственном, пожалуй, экземпляре. А недавно ушедшая от нас автор песни "Бесамо мучо"? Кто знает что она ещё сотворила? Я, как и многие, даже её имени не знаю.
Это по поводу тех, кто по продуктивности был не особенно могуч... Все хотят быть понятыми и оцененными, как хочет быть понятым даже младенец, многократно повторяющий одно и тоже слово, за которым, возможно, скрывается не просто слово, а воспринятые им образы или некоторые представления...
Но художник! Он выходит на новый уровень Идеи! Как импрессионисты (impression - впечатление (эффект, в особенности сильный эффект, произведенный на интеллект, сознание или чувства) писали одни и те же ворота в Храм: в утренних лучах, полдень... Стога ночью, при солнце. Они показали не пластичность Света, а его мозаичность и синтез. Как Свет дробится на спектры и в своей синтетичности, чуть ли не мозаике, воспринимается нами как единое целое. Глядя на живопись импрессионистов начинаешь понимать время. Взять хотя бы саму картину "Импрессион", с которой и пошло название направления в живописи. Что на ней там изображено? Вроде бы лодка, краны, солнце... И всё в дымке. Глядя, начинаешь понимать, что это и не пейзаж, а временное состояние природы... То есть вот-вот и оно, это состояние уйдёт. Через несколько мгновений здесь будет та же Сена, но она будет иной, в ином свете и ином движении. И тут становится понятно, что картина становится отражением какого-то времени. Рисовать время! Такого не было! Но хотелось же художнику показать, что всё есть во времени, запечатлённое нами в ощущениях, эмоциональности. То есть время мы читаем эмоциями, своим восприятием. И ничто так не временно, как эмоциональное...
Так что сказать такое только потому что хочется денег... Редна Ли?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 11:37   #82
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Так что сказать такое только потому что хочется денег... Редна Ли?
Я разве это говорил? Я сказал, что этот элемент в художнике часто присутствует точно так же, как и в любом другом человеке. Он тоже хочет жить по человечески. Но в отличие от других, в нем еще и присутствует Вдохновение. Пушкин сказал по этому поводу: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать..."
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 12:42   #83
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

По поводу:
Цитата:
Сообщение от Редна Ли
"...Я сказал, что этот элемент в художнике часто присутствует точно так же, как и в любом другом человеке. Он тоже хочет жить по человечески...."
Хочу сказать, что в художнике присутствует многое из того, что есть в любом другом человеке, но... в каких дозах?
И художник может разозлиться, прийти в негодование...
Есть примеры когда художников обуревали и тёмные страсти...
Но принижая художников мы забываем, что они уже возвысились над толпой... И попытка стащить их с пьедестала - что это?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 12:49   #84
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Но принижая художников мы забываем, что они уже возвысились над толпой... И попытка стащить их с пьедестала - что это?
А кто их тут принижает? Или стихотворение Пушкина "Пока не позовет поэта к священной жертве Аполон..." было принижением художников? Я вообще в этой ветке про художников начал говорить приводя их в пример, как тех, кто является силой, влияющей на умы масс, так как было тут сказано, что никто не может влиять на других.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 13:42   #85
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от migrant
Но принижая художников мы забываем, что они уже возвысились над толпой... И попытка стащить их с пьедестала - что это?
А кто их тут принижает?...
Ну значит я ошибся, предположив, что вы уравниваете художника со всеми.
Значит мы - единомышленники.
Более того, мы художники...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 14:44   #86
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Я вообще в этой ветке про художников начал говорить приводя их в пример, как тех, кто является силой, влияющей на умы масс, так как было тут сказано, что никто не может влиять на других.
Кажется изначально Вы говорили не "влиять", а "учить", что вообще-то имеет разные смыслы. Влиять можно и бессознательно, а учить - совсем другое. Хотел ли Пушкин кого-то учить чему-то своими стихами? Скорей всего, он, в момент написания, даже не задумывался об этом.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 14:56   #87
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Кажется изначально Вы говорили не "влиять", а "учить", что вообще-то имеет разные смыслы.
На мой взгляд это одно и то же. Какая разница, делается ли это бессознательно или сознательно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 16:43   #88
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
1. Форум сменит гнев на милость и изгонит в себе зверя... Найдёт какие-то силы в себе затушить этот чёрный огонь ненависти...
Вопрос к Мигранту и остальным на тему вероятной ситуации из жизни, а не искусственно возникшей на форуме.

В удалённом сообщении Мигранта есть прибл. такие строки что ~ он прошёл уже те этапы жизни, когда он няньчился с хамами и грубиянами, считая, что и в них тоже есть божественная искра. ~"И, попадая в их компанию, стал понимать, что с какими бы добрыми намерениями он к ним не обращался, всё равно они будут разбираться с тобой с позиции силы, т.е. "по понятиям"". Вот приблизительно этот тезис, высказанный Мигрантом, я бы и хотел обсудить.

Сначала расскажу страшилку из ближайшей уголовной хроники Украины. Один 23-летний житель Краснодарского края приехал в гости в Керчь, где он проживал года 2 т.н. и в ходе пьянки со своими бывшими соседями по подъезду зарезал вначале одного человека, потом, в след. квартире в том же подъезде, где пил, зарезал ещё двоих супругов и ещё одну - всего 4-х. Или ещё один случай. Один маргинал повздорил в своём подъезде с соседом, зарезал его, а потом вместе с сожительницей расчленил тело и съел. Вот такой портрет асоциальных личностей, коих, если присмотреться, очень много обитает в нашем окружении, если мы не проживаем с вами в загородных особняках, яко некоторые.

У меня такой вопрос: надо ли таких людей уничтожать физически, если они не причиняют лично нам никакого зла?? А страдает от них лишь их непосредственное окружение.

Порассуждаю и сам. Ну вот закроют их на "пожизненку" или на длительный срок, где все вопросы с соседями по камере они будут решать исключительно с позиции силы. Это понятно. В мужских рабочих коллективах, если нет авторитетного опытного судии, спорные вопросы обыкновенно решаются также с позиции силы: прав будет тот, на чьей стороне мнение (кулаки) большинства в "бригаде" (кто ранее вложил бОльшее количество любви в налаживание отношений с товарищами по работе).

Но давайте предположим из области фантастики, что один из вышеперечисленных типов каким-то образом избежал наказания (удачно вернулся в Россию и о нём забыли, либо доел благополучно соседа и его по следам крови не обнаружили) и продолжил дальше своё существование. Через несколько лет, в дни передышки между запоями, он находит влюбившуюся в него простушку и они начинают совместную жизнь. Она удовлетворяет все его прихоти, зарабатывает для него деньги на водку, ни в чём ему не перечит. Более того, её родители также идут навстречу всем желаниям этого, назовём его по украински, "нэлюдя": готовят для него вкусную пищу, дарят дорогие подарки на дни рождения и 23 февраля, работают вместо него, когда он отдыхают, своими уступками не дают ему никакой возможности спрововоцировать кровопролитный конфликт, да, ещё читают ему на ночь Библию и АЙ.
Ситуация, конечно, нереальная, ибо СССР уже нет на карте. Но всё же вопрос: измениться ли характер поведения "нэлюдя" или нет?

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2007, 22:26   #89
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
...Порассуждаю и сам. Ну вот закроют их на "пожизненку" или на длительный срок, где все вопросы с соседями по камере они будут решать исключительно с позиции силы. Это понятно. В мужских рабочих коллективах, если нет авторитетного опытного судии, спорные вопросы обыкновенно решаются также с позиции силы: прав будет тот, на чьей стороне мнение (кулаки) большинства в "бригаде" (кто ранее вложил бОльшее количество любви в налаживание отношений с товарищами по работе)........
Любовь, как я понимаю, понятие не количественное, а качественное и оно не всегда совпадает с "налаживанием отношений". Человеческая любовь и инстинкты волчьей стаи - вещи не совместимые.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 03:09   #90
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Любовь, как я понимаю, понятие не количественное, а качественное и оно не всегда совпадает с "налаживанием отношений". Человеческая любовь и инстинкты волчьей стаи - вещи не совместимые.
Честно говоря, я предполагал, что эта моя тирада вниз уплывёт.

Но Вы не того бока медали коснулись. В мужских коллективах (тюремная камера, зона, стройбригада, армия и т.п.) авторитет быстро зарабатывают те, у кого есть бОльшие запасы любви: 1.к себе; 2.своим близким; 3. "к сильным мира сего" в той замкнутой площади.

Если рассматривать любовь, как Высшую триаду человека в противовес плотским желаниям, то никогда в таком закрытом мужском коллективе не завоюют авторитет насильники, убийцы матерей и близких родственников (детей...), а также те, кто не способен сдерживать свои физические желания (ест объедки, поднимает с земли окурки и т.п.), т.е. те, над кем невластна высшая триада. Об этом не раз писал в своих книгах С.Н.Лазарев.
И наоборот, я был свидетелем, когда верующие христиане с Западной Украины (в основном, баптисты-пятидесятники) в атеистической Советской Армии или интеллигенты, за плечами к-х был лишь вуз, но к-е с большим уважением относились к соб. персоне, успешно противостояли агрессии "деловых"/"борзых" и также завоёвывали авторитет.

Но я не об этом хотел задать вопрос.
Я хотел подвести беседу под тезис о том, что нельзя ожидать чуда от слабого, зависящнго от физических желаний человека. Если бы эти убийства не были бы спонтанны, а были бы расчётливо спланированы в корыстных целях, то такой преступник, если бы гипотетически залёг на дно, мог бы измениться, хотя вся последующая жизнь для него бы была сплошным мучением (случай с воспользовавшимся политической ситуацией расчётливым грабителем Савинковым в "байках"), да и будущего у его детей, пожалуй, не было бы. Вот такая она - правда жизни: чем с бОльшим расчётом (расчёт - это тоже кол-во любви, ибо в Высшей триаде "разум - сознание - душа" тесно взаимосвязаны) убивают, либо под прикрытием идеи о "всеобщем благе", тем больше шансов на безнаказанность. Здесь я вспоминаю ненайденного Джека-Потрошителя в XIX в., к-й руководствовался идеей "очищения мира" или следователя НКВД 30-х годов, избивавшего ак. Н.И.Вавилова и разрабатывавшего "дело врачей" в 1952 г. А.Г.Хвата http://www.kommersant.ru/k-vlast/get...?.DocID=703829 , к-й благополучно дожил со званием "почётный пенсионер" до 90-х годов.
(На ссылку можно зайти с гугла).

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 11:20   #91
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
измениться ли характер поведения "нэлюдя" или нет?
изменится ли после хорошей жизни?...
так почему же некоторые люди выходя из тюрмы
снова берутся за старое?...

думаю тут причина и следствие поменялись местами...
скорее всего наоборот...
через отчаяние и удары судьбы человек может пользуясь
моментом выбора исправить свои характер... изменится в лучшую сторону... извлечь полезный урок...
и уже после этого(!) у него появятся вжизни такие обстоятельства
как "нахождение простушки" и "чтение АЙ по вечерам"...

ведь полно случаев когда человек находясь в хорошем коллективе
и при хороших обстоятельствах не меняется внутри...

хорошая жизнь может послужить толчком к изменению внутри...
но не всегда...
первостепенно все же внутреннее изменение
после которого как следствие меняются обстоятельства вокруг....
(если нет особых кармических причин, допустим как у Платона)

на то она и свободная воля... что у человека всегда
есть право выбирать куда идти... вверх или вниз...
и никто не в состоянии повлиять на его свободную волю...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2007, 11:48   #92
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Ну и здесь приведу для В. Цапкова "Космогоническую конецию Розенкрейцеров" Макса Генделя:

"Когда форма низменного желания привлекается к другой форме того же рода, появляется разлад в их вибрациях, вследствие чего они оказывают друг на друга разрушительное действие. Таким образом, вместо объединения и слияния зла со злом они действуют взаиморазрушающе, и таким путем зло в мире содержится в допустимых границах".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 08:34   #93
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Ай да Абрикос, ай да... Рад новой встрече. Огорчался даже, что нет вот той аватарки, что Теф тебе подарила... Ну что, споём?

И Я РАДА! Споем конечно...


На тему обучения "толпы" , ответственности...?!Так это счастье когда тебя понимают... другого счастья и нет, с моей узкой точки зрения , есть еще счастье в духе, но некрасиво получится если я начну заявлять о том что я его имею (опять моя личная точкая зрения ). Я (ДОПУСТИМ) имею талант, дар, пишу стихи, музыку или рисую, не важно, но мое видение данное мне свыше показывает мне мир не так как принято в этот момент в обществе, в котором к этому моменту времени сформировались свои каконоы красоты... Изнутри сила давит и создаю как вижу (Условие задачи, я талант, ), нарушая каноны...
Да и не обязательно их нарушать, тебе просто скажут так не может быть. Как Паганини обвиняли в связи с дъяволом...Человек не может и баста... Вот и весь приговор... И восхищаются и боятся...Понятно что я обобщаю... И люди(позволю более человечно выражатся по отношению к безличной толпе) чувствуют магнит и тянутся, и меряют себя по Таланту, соизмеряют свою жизнь и жизнь Таланта, и... вынуждены делать выбор как относиться к Таланту, и в итоге или завидуют или ненавидят или поклоняются... А человеку (опять же я так думаю), как и Высоцкому просто хотелось бы что бы его поняли, неи поклонялись, или ненавидели, а просто по человечески поняли, может даже молча в душе. Не зря же у Райкина есть такая песня, которая мне по душе "....Зритель в девятом ряду". Если кто помнит...
Райкин как тонкий и талантливый артист любил зрителя, понимал что он как актер без них никто, но и, селяви, парадокс, исходил из худшего, что его может быть поймет всего лишь один зритель во всем зале, и ради него он шел на сцену... Ребята такая жизнь это подвиг.
Вот на таких характерах люди и учатся, я и вижу великую задачу таланта, что окружающие, учатся у них СИЛЕ СЛЕДОВАТЬ СВОЕЙ СУДЬБЕ, СВОЕМУ ДАРУ, Слову...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 09:24   #94
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

абрикос

S vozvrasheniem , rodnaja! Ti Svet prinesla v nash dom, kak govorili(govorjat) arabi...)


__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2007, 12:56   #95
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от абрикос
И Я РАДА! Споем конечно...
Ну и легче стало дышать.
С Днём рождения тебя ещё раз!
Хочется сказать много, но не хочется пустословить. Жаль, что на работу пора, ну да поговрим ещё!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2007, 11:54   #96
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Теф, Мигрант за добрые слова... А помните мы махали мечами в одной теме ?По детски,но вспоминаю и появляется всегда теплое чувство дружеского плеча и внутреннего единения...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги