Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2007, 00:06   #181
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Да нет, я Вас понял. Просто хотел подчеркнуть, что и здесь двояко. Когда нет границ – это Беспредельность, но и когда за границами ничего нет, ВООБЩЕ ничего, это тоже Беспредельность. Как уже писалось, в первом случае с позиции первичности объекта, во-втором – субъекта,
Хорошо, рассмотрим две идеи отдельно - объективный подход, и субъективный. Так вот именно здесь сходятся во мнении и научный подход и оккультный, а именно: Субъектов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Посмотрите например научное определение субъекта и поймёте о чём я. Всё во всём. Отдельность относительна, а субъект всего лишь модель для обоначения. А это уже отношения внутри единого континуума. Ну а отсюда следует всё, что я привёл в виде доводов.
Я например понимаю, что далее настаивать и продолжать диспут смысла действительно нет, даже хотя бы потому, что это уже будет насилием - все основные доводы приведены, и далее - уже дело личного опыта и исследований, ну или слепой веры своему уму. Опять же хочу отметить что разговор получился скажем так более - менее качественный, и очень полезный, по крайней мере для меня. Всем спасибо!!!
Не субъекта нет и объекта. Как без света нет тьмы. Разделение это происходит в процессе определения (познания закономерностей) окружающего мира.
Конечно оно относительно. Как впрочем и все остальное. Но субъективно все, что проходит через призму нашего сознания.
Поэтому возможно говорить не о существовании (несуществовании) субъекта, а о его первичности или вторичности. Ну как я уже писал данные два подхода равнозначны вообще, как противоположности, и закономерно периодическое доминирование каждого из них.
Есть еще один момент, если Вы имели в виду под несуществованием субъекта незакономерность (в виду относительности) именно этого разделения.
Ну здесь опять имеем либо относительность (существование отношений, и как следствие разделение какой-то сущности или области познания на объект и субъект) или абсолютность как всякое (абсолютное) отсутствие любых отношений.
Ну да, это имеет место быть, но что это нам дает. Любое рассуждение об Абсолюте незакономерно (кстати и это мое тоже) как отношение к тому, к чему отношение неприменимо по определению.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2007, 00:19   #182
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Поэтому ответ на вопрос "существует ли настоящее?" может звучать и так: "Конечно существует для того, для кого оно является настоящим".
А можно так сказать, что настоящее есть причина необходимости прошлого и будущего. На шкале с полюсами: прошлое и будущее, нет места настоящему. но все же оно причина, которая объединяет прошлое с будущим и будущее с прошлым. Если -да, то можно продолжить мысль.
Да, совершенно верно, Людмила. Настоящее как причина для будущих событий. И следствие событий прошлого.
В этом определенность настоящего.Из этого при желании можно сделать следующий вывод. Точка не имеющая протяженности, не по причине абсолютного несуществоания этой самой протяженности, а из за того, что она - эта протяженность - не достигает предела нашего восприятия.
А отсюда уже не беспредельность, а предел делимости как в материальном мире. Наряду с бесконечностью вообще имеем предел в каждом конкретном случае.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 31.12.2007 в 00:22.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2007, 00:44   #183
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Поэтому ответ на вопрос "существует ли настоящее?" может звучать и так: "Конечно существует для того, для кого оно является настоящим".
А можно так сказать, что настоящее есть причина необходимости прошлого и будущего. На шкале с полюсами: прошлое и будущее, нет места настоящему. но все же оно причина, которая объединяет прошлое с будущим и будущее с прошлым. Если -да, то можно продолжить мысль.
Да, совершенно верно, Людмила. Настоящее как причина для будущих событий. И следствие событий прошлого.
В этом определенность настоящего.Из этого при желании можно сделать следующий вывод. Точка не имеющая протяженности, не по причине абсолютного несуществоания этой самой протяженности, а из за того, что она - эта протяженность - не достигает предела нашего восприятия.
А отсюда уже не беспредельность, а предел делимости как в материальном мире. Наряду с бесконечностью вообще имеем предел в каждом конкретном случае.
Спасибо, Дима.
А можно ли просто озадачится: а что же можно назвать настоящим? И не является ли настоящее и существующее одним и тем же?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2007, 00:51   #184
Om29
 
Рег-ция: 17.08.2007
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

[quote=Дмитрий777;190326][quote=Восток;190310]
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Любое рассуждение об Абсолюте незакономерно (кстати и это мое тоже) как отношение к тому, к чему отношение неприменимо по определению.
Мне кажется , что рассуждение об Абсолюте- закономерно , потому что в стремлении познать Целое , частью которого мы являемся и из которого произошли , заложен импульс , основа для самопревосхождения и развития души .
Om29 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2007, 12:06   #185
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Да, совершенно верно, Людмила. Настоящее как причина для будущих событий. И следствие событий прошлого.
В этом определенность настоящего.Из этого при желании можно сделать следующий вывод. Точка не имеющая протяженности, не по причине абсолютного несуществоания этой самой протяженности, а из за того, что она - эта протяженность - не достигает предела нашего восприятия.
А отсюда уже не беспредельность, а предел делимости как в материальном мире. Наряду с бесконечностью вообще имеем предел в каждом конкретном случае.
Ну хорошо Дмитрий,отлично втиснули "настоящее" в систему прошлое -будущее. Надеюсь вы не будете отрицать в существовании такого явления как предвидения будущего. Так вот, предположим ,что некий человек предвидел катастрофу. Он предупреждает об этом ,тому кто может или собирается находится в будущем на этом месте. Не будем вдаваться в подробности о действиях предупреждаемого-это его дело,игнорировать или поверить предсказанию. Допустим катастрофа произошла.
Из описанного случая видно ,что где то в пространстве уже имеются события ,которые будут происходить в будущем (в будущем следствие,причина прошлого) и тут напрочь отсутствует "настоящее",полное игнорирование ею.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2007, 17:22   #186
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Да нет, я Вас понял. Просто хотел подчеркнуть, что и здесь двояко. Когда нет границ – это Беспредельность, но и когда за границами ничего нет, ВООБЩЕ ничего, это тоже Беспредельность. Как уже писалось, в первом случае с позиции первичности объекта, во-втором – субъекта,
Хорошо, рассмотрим две идеи отдельно - объективный подход, и субъективный. Так вот именно здесь сходятся во мнении и научный подход и оккультный, а именно: Субъектов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Посмотрите например научное определение субъекта и поймёте о чём я. Всё во всём. Отдельность относительна, а субъект всего лишь модель для обоначения. А это уже отношения внутри единого континуума. Ну а отсюда следует всё, что я привёл в виде доводов.
Я например понимаю, что далее настаивать и продолжать диспут смысла действительно нет, даже хотя бы потому, что это уже будет насилием - все основные доводы приведены, и далее - уже дело личного опыта и исследований, ну или слепой веры своему уму. Опять же хочу отметить что разговор получился скажем так более - менее качественный, и очень полезный, по крайней мере для меня. Всем спасибо!!!
Не субъекта нет и объекта. Как без света нет тьмы. Разделение это происходит в процессе определения (познания закономерностей) окружающего мира.
Конечно оно относительно. Как впрочем и все остальное. Но субъективно все, что проходит через призму нашего сознания.
Поэтому возможно говорить не о существовании (несуществовании) субъекта, а о его первичности или вторичности. Ну как я уже писал данные два подхода равнозначны вообще, как противоположности, и закономерно периодическое доминирование каждого из них.
Есть еще один момент, если Вы имели в виду под несуществованием субъекта незакономерность (в виду относительности) именно этого разделения.
Ну здесь опять имеем либо относительность (существование отношений, и как следствие разделение какой-то сущности или области познания на объект и субъект) или абсолютность как всякое (абсолютное) отсутствие любых отношений.
Ну да, это имеет место быть, но что это нам дает. Любое рассуждение об Абсолюте незакономерно (кстати и это мое тоже) как отношение к тому, к чему отношение неприменимо по определению.
Заметили - насколько вы точно и широко высказались? Объясню некий подвариант понимания: "По определению... можно рассматривать двояко. Как посредством описания определениями(т.е. конечными понятиями) можно описать неопределяемое? Ну ладно я Вас понял, и предлагаю попробовать на Новый год самое чудное исследовательское блюдо - исследование исследования. Итак: понятия и определения. Выделим условно две категории: определения конечные, конкретные, а также понятия скажем- "трансцедентные" - векторные и метафизические. Так же относительно этих понятий можно определить скажем виды мышления.Может быть осюда возникает непонимание? Из-за разности самого мышления? Может быть здесь проходят некоторые границы Ума - того самого, который убийца реального? Ведь не даром в древней Индии некоторым варнам запещалось даже прикасаться к ведам. Может быть не по причине осквернения учения, а по причине возможного причинения вреда самому себе, человеком, который прикоснулся не-готовым?
Так что происходит?... (захожу ещё на ступень дальше): психика оперирующая умственными понятиями и пытающаяся точно определить, и обрисовать РЕАЛЬНЫЕ объекты и взаимосвязи в опред. момент становится перед выбором: а) сойти с ума б) врать, прикрываясь обрывками - фрагментами чужих фраз прикрывая свою несостоятельность в) Тупить, отрицая вращение земли по причине отсутствия головокружения г) подменить, или создавать "свою" более упрощённую, но более прагматичную (практически легче используемую) систему взглядов д) начать исследовать и понять.
Так вот каковы выводы объяснить разницу понятий ещё можно, но развернуть психику - неприемлемо и вообще вмешиваться нельзя. И вот отсюда следует что в некоторых случаях говорить о Абсолюте неприемлемо. Всё зависит от состояния сознания
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 03:06   #187
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Заметили - насколько вы точно и широко высказались? Объясню некий подвариант понимания: "По определению... можно рассматривать двояко. Как посредством описания определениями(т.е. конечными понятиями) можно описать неопределяемое? Ну ладно я Вас понял, и предлагаю попробовать на Новый год самое чудное исследовательское блюдо - исследование исследования. Итак: понятия и определения. Выделим условно две категории: определения конечные, конкретные, а также понятия скажем- "трансцедентные" - векторные и метафизические. Так же относительно этих понятий можно определить скажем виды мышления.Может быть осюда возникает непонимание? Из-за разности самого мышления? Может быть здесь проходят некоторые границы Ума - того самого, который убийца реального? Ведь не даром в древней Индии некоторым варнам запещалось даже прикасаться к ведам. Может быть не по причине осквернения учения, а по причине возможного причинения вреда самому себе, человеком, который прикоснулся не-готовым?
Так что происходит?... (захожу ещё на ступень дальше): психика оперирующая умственными понятиями и пытающаяся точно определить, и обрисовать РЕАЛЬНЫЕ объекты и взаимосвязи в опред. момент становится перед выбором: а) сойти с ума б) врать, прикрываясь обрывками - фрагментами чужих фраз прикрывая свою несостоятельность в) Тупить, отрицая вращение земли по причине отсутствия головокружения г) подменить, или создавать "свою" более упрощённую, но более прагматичную (практически легче используемую) систему взглядов д) начать исследовать и понять.
Так вот каковы выводы объяснить разницу понятий ещё можно, но развернуть психику - неприемлемо и вообще вмешиваться нельзя. И вот отсюда следует что в некоторых случаях говорить о Абсолюте неприемлемо. Всё зависит от состояния сознания
Восток,прошу вас ,выкладывайте мысли по проще.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 06:58   #188
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Восток,прошу вас ,выкладывайте мысли по проще.
Ой, извиняюсь!!! Это я вчера сразу три дела делал, и писал ещё в машине, пока жена рулила. Действительно надо было разбить на части...
Вот как хорошо если только вино и пара бокалов. Человеком себя чувствую с утра.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2008, 09:30   #189
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.
Вот как хорошо если только вино и пара бокалов. Человеком себя чувствую с утра.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 02:24   #190
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ну хорошо Дмитрий, отлично втиснули "настоящее" в систему прошлое -будущее. Надеюсь вы не будете отрицать в существовании такого явления как предвидения будущего. Так вот, предположим ,что некий человек предвидел катастрофу. Он предупреждает об этом ,тому кто может или собирается находится в будущем на этом месте. Не будем вдаваться в подробности о действиях предупреждаемого-это его дело,игнорировать или поверить предсказанию. Допустим катастрофа произошла.
Из описанного случая видно ,что где то в пространстве уже имеются события ,которые будут происходить в будущем (в будущем следствие,причина прошлого) и тут напрочь отсутствует "настоящее",полное игнорирование ею.
Давайте попробуем поразмышлять на эту тему. Итак предвидение будущего. Я конечно не могу отрицать этого явления. Мало того, я возьму на себя смелость некоторым образом расширить и представить по доброй традиции некую двойственность этого, которая мне видится.
Предвидение будущего с одной стороны, как собственно предвидение, предсказание, пророчество каких-то событий будущего, с другой само пророчество, озвученное и овладевшее умами, тоже каким-то образом влияет на будущее, т.е. тоже является причиной для будущих следствий.
Теперь к Вашему вопросу. Понимаете в чем дело, на мой взгляд, причинно-следственная связь не какая-то единая цепочка, а скорее переплетение бесконечного множество таких цепочек, перепутанных (для нас), когда-то параллельных, когда-то пересекающихся в самых неожиданных местах. В то же время сами по себе они неравнозначны. т.е. множества более частных причин являются таковыми для таких же частных следствий, но объединяясь в некую совокупность представляют собой более общую причину для такого же следствия. Короче, невозможно сказать однозначно, что вот эти будущие следствия творятся вот именно здесь и сейчас. Вполне возможно, что они, эти следствия для будущих событий творятся в прошлом, и тогда существует теоретическая вероятность их предвидения. Но какие-то события будущего подготавливаются именно сейчас в эти моменты настоящего, и по этой причине сейчас их предвидеть нельзя. Наверное.
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Спасибо, Дима.
А можно ли просто озадачится: а что же можно назвать настоящим? И не является ли настоящее и существующее одним и тем же?
Не знаю, мне все-таки кажется , что существование как-то ближе к бытию. А бытие – это какая-то протяженность (и во времени тоже), не разделенная на прошлое, настоящее и будущее.
А вот по поводу предела делимости хотелось бы остановиться подробнее.
Знаменитые апории Зенона. Ну, возьмем одну из них, про Ахиллеса и черепаху. Напомню, как она звучит.
Быстроногий Ахиллес никогда не догонит черепаху, если в начале движения черепаха находилась на некотором расстоянии от него.
Действительно, пусть расстояние между Ахиллесом и черепахой есть 1 и пусть Ахиллес всегда бежит ну допустим в 10 раз быстрее черепахи. Когда Ахиллес пробежит расстояние 1, черепаха отползёт на 1/10, когда Ахиллес пройдёт это расстояние, черепаха отползёт от него на 1/100? и т. д., т. е всякий раз между состязающимися будет оставаться отличное от нуля расстояние.
На практике же мы знаем, что Ахиллес конечно же догонит бедную черепаху. Объяснений на настоящий момент множество и до сих философы и математики соревнуются в поиске все новых решений (не сомневаюсь, что у Вас, Людмила, как у математика есть свое оригинальное ), но на мой взгляд, одним из объяснений этого парадокса движения может служить именно наличие такого предела делимости (а сам парадокс возникает из-за отсутствия такого предела, т.е. бесконечной делимости).
Цитата:
Сообщение от Om29 Посмотреть сообщение
Мне кажется , что рассуждение об Абсолюте- закономерно , потому что в стремлении познать Целое , частью которого мы являемся и из которого произошли , заложен импульс , основа для самопревосхождения и развития души
Вы говорите познание Абсолюта. Под познанием подразумевается во-первых познание закономерностей (изменения), и во-вторых предела какой-то сущности. Если Абсолют – абсолютная безотносительность, т.е. отсутствие всяких отношений, то также и абсолютное отсутствие закономерностей (закономерна любая случайность и случайна любая закономерность), а также абсолютное отсутствие предела (беспредельность).
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И вот отсюда следует что в некоторых случаях говорить о Абсолюте неприемлемо. Всё зависит от состояния сознания.
Выше уже попробовал объяснить в чем по-моему заключается незакономерность и неприемлемость.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ведь не даром в древней Индии некоторым варнам запрещалось даже прикасаться к ведам. Может быть не по причине осквернения учения, а по причине возможного причинения вреда самому себе, человеком, который прикоснулся не-готовым?
В большинстве случаев неготовность является защитным покровом.
Все-таки мне кажется некая неопределенность возникает вследствии недоговоренности, что считать бесконечностью – Абсолютом. Не буду повторяться, я уже писал по этому поводу в http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=29
Суть в следующем: множества различных бесконечностей для нас есть всего лишь неопределенности, т.е. величины, конечное значение которых не достигает предела нашего восприятия, но они не являются таковыми вообще. То же касается и времени с пространством. Ну вот посмотрите, получается, что отношение двух беспредельных величин дает в конечном итоге величину, ограниченную неким пределом в виде скорости света. Логично было бы предположить, что и время и пространство такие же относительно бесконечные величины.
Здесь соединим две цепочки параллельно выстраиваемых рассуждений в виде допущения такого предела как в сторону обобщения так и в сторону деления.
К чему это я ? А вот к чему, Восток. Вы говорили о невозможности и неправильности оперирования понятия Абсолюта неподготовленным сознанием.
На мой взгляд рассуждать об Абсолюте просто бессмысленно. Но это никоим образом не относиться к категории величин относительно бесконечных, т.к. процесс познания направлен к расширению пределов и достижению такого состояния системы, при котором эта относительная бесконечность как неопределенность будет преодолена.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 02.01.2008 в 02:33.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 12:14   #191
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
[
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Спасибо, Дима.
А можно ли просто озадачится: а что же можно назвать настоящим? И не является ли настоящее и существующее одним и тем же?
Не знаю, мне все-таки кажется , что существование как-то ближе к бытию. А бытие – это какая-то протяженность (и во времени тоже), не разделенная на прошлое, настоящее и будущее.
.
.
Ну, наверное это все же какая-то иная протяженность. На форуме аппаллада я читала о растяжимости числа.
Но Вы прознесли замечательную фразу "существование как-то ближе к бытию". Может быть в этом и состоит дуализм Вселенной? Или здесь пропасть? Эманация и Луч-они чем отличаются?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2008, 13:58   #192
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
На мой взгляд рассуждать об Абсолюте просто бессмысленно. Но это никоим образом не относиться к категории величин относительно бесконечных, т.к. процесс познания направлен к расширению пределов и достижению такого состояния системы, при котором эта относительная бесконечность как неопределенность будет преодолена.
Ну, скажем у меня (каюсь) слишком уж материалистическое и прагматичное мышление и поэтому не очень то ощущаю разницу этих двух - бесконечности и относительной бесконечности. Может быть не прав, но пока эти две величины для меня условно равны. Думаю, что размышлять и говорить о... - действительно бессмысленно, но выстраивать свои размышления относительно Абсолюта, опираться на него в векторном построении, мне кажется правильным.
Цитата:
На практике же мы знаем, что Ахиллес конечно же догонит бедную черепаху. Объяснений на настоящий момент множество и до сих философы и математики соревнуются в поиске все новых решений (не сомневаюсь, что у Вас, Людмила, как у математика есть свое оригинальное ), но на мой взгляд, одним из объяснений этого парадокса движения может служить именно наличие такого предела делимости (а сам парадокс возникает из-за отсутствия такого предела, т.е. бесконечной делимости).
Вообще-то я не очень вижу здесь парадокс, но вижу такую вещь которую для "себя" называю гипнозом гордиева узла. Кто сказал, что развязывать нужно именно так? Почему так называемые условия должны приниматься априорно как правильные? Решение как раз таки и является возможным посредством выхода из гипноза поставленных условий?
Цитата:
Суть в следующем: множества различных бесконечностей для нас есть всего лишь неопределенности, т.е. величины, конечное значение которых не достигает предела нашего восприятия, но они не являются таковыми вообще. То же касается и времени с пространством. Ну вот посмотрите, получается, что отношение двух беспредельных величин дает в конечном итоге величину, ограниченную неким пределом в виде скорости света. Логично было бы предположить, что и время и пространство такие же относительно бесконечные величины.
Не согласен! Вы не поверите Дима! Но это размышление длиться у меня 30 лет... Впервые этот вопрос мне подкинул однокласник - даже фамилию запомнил - Хохлов!!! Так вот г-н Хохлов (тогда ученик 3-го класса)на пути из школы размышлял над вопросом бескнечности пространства и говорил о том что просто не может себе представить эту безграничность и кстати выделил модель в которой пространство как раз ограничено. Ну в течении 30 лет я иногда возвращался к этому и со временем пришёл к выводу, что размышлять посредством понятий которые помещаются в объектные представления в корне не правильно. Оперировать нужно векторными понятиями, и опять же априорно принимать их бесконечность. Только отсюда выстраиваются более или мене внятные модели. Хотя с другой стороны глубоко понимаю и трудность такого перехода, и возможные спекуляции - это опасность.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 00:19   #193
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Ну, наверное это все же какая-то иная протяженность. На форуме аппаллада я читала о растяжимости числа.
Но Вы прознесли замечательную фразу "существование как-то ближе к бытию". Может быть в этом и состоит дуализм Вселенной? Или здесь пропасть? Эманация и Луч - они чем отличаются?
Луч и эманация. Можно посмотреть на это как на причину и следствие.
Или как единственность и множественность. Эманация – лучистое множество.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не согласен! Вы не поверите Дима! Но это размышление длиться у меня 30 лет... Впервые этот вопрос мне подкинул однокласник - даже фамилию запомнил - Хохлов!!! Так вот г-н Хохлов (тогда ученик 3-го класса)на пути из школы размышлял над вопросом бескнечности пространства и говорил о том что просто не может себе представить эту безграничность и кстати выделил модель в которой пространство как раз ограничено.
Какой молодец этот Ваш однокласник.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 01:30   #194
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Суть в следующем: множества различных бесконечностей для нас есть всего лишь неопределенности, т.е. величины, конечное значение которых не достигает предела нашего восприятия, но они не являются таковыми вообще. То же касается и времени с пространством. Ну вот посмотрите, получается, что отношение двух беспредельных величин дает в конечном итоге величину, ограниченную неким пределом в виде скорости света. Логично было бы предположить, что и время и пространство такие же относительно бесконечные величины.
Значит ли от вышесказанного,что Вселенная конечна? Упоминая о скорости света,вы забыли о существовании энергии и скорости мысли,как материально составляющей частью Вселенной.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 12:06   #195
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Ну, наверное это все же какая-то иная протяженность. На форуме аппаллада я читала о растяжимости числа.
Но Вы прознесли замечательную фразу "существование как-то ближе к бытию". Может быть в этом и состоит дуализм Вселенной? Или здесь пропасть? Эманация и Луч - они чем отличаются?
Луч и эманация. Можно посмотреть на это как на причину и следствие.
Или как единственность и множественность. Эманация – лучистое множество.
Но меня интересует немножечко другая грань. можем мы осознать Идею Существования разумом? Что наш, человеческий, разум может вложить в это понятие? А Идею Бытия? Оно присутствует и пронизывает нас. Но разумом мы не схватываем Его. Лишь ощущение центра-некого я, которое и есть тот предел, который мы ставим своему разуму? А разум-это и есть тот доступный нам Свет, Луч?
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 12:11   #196
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Значит ли от вышесказанного, что Вселенная конечна? Упоминая о скорости света,вы забыли о существовании энергии и скорости мысли,как материально составляющей частью Вселенной.
Конечна ли Вселенная?
Цитата:
Сумятицу в научном сообществе вызвали данные, полученные американским зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), работающим с 2001 года. Астрономов, в частности, интересовало распределение величин ("размеров") пульсаций, поскольку оно может пролить свет на процессы, происходившее во Вселенной на начальных стадиях ее развития. Так, если бы Вселенная была бесконечной, диапазон этих пульсаций был бы неограниченным. Анализ полученных WMAP данных о мелкомасштабных флуктуациях реликтового излучения подтверждал гипотезу о бесконечной вселенной. Однако выяснилось, что в больших масштабах флуктуации практически исчезают.

Компьютерное моделирование подтвердило, что подобный характер распределения флуктуаций возникает только в том случае, если размеры Вселенной невелики, и в них просто не могут возникнуть более протяженные области флуктуаций. По мнению ученых, полученные результаты свидетельствуют не только о неожиданно малых размерах Вселенной, но и о том, что пространство в ней "замкнуто само на себя". Несмотря на свою ограниченность, края как такового Вселенная не имеет - луч света, распространяясь в пространстве, должен через определенный (большой) промежуток времени возвратиться в исходную точку. Из-за этого эффекта, например, астрономы Земли могут наблюдать одну и ту же галактику в разных частях небосвода (да еще с разных сторон). Можно сказать, что Вселенная - это зеркальная комната, в которой каждый предмет, находящийся внутри, дает множество своих зеркальных образов.
Т.е. не беспредельность, а предел, за которым НИЧЕГО. Для нас.
Еще о комнате зеркал:

Цитата:
В своей новой работе группа астрофизиков проводила детальный анализ тонких колебаний в космическом микроволновом фоне, который несёт информацию о структуре Вселенной.
Главной целью было обнаружение признаков существования так называемой "комнаты зеркал". Это аналогия, объясняющая одну из гипотез строения Вселенной.

По современным космологическим представлениям Вселенная имеет конечные размеры, при этом пространство в ней может быть замкнуто таким образом, что свет, пробежав её всю — возвращается к точке старта, наподобие луча, обегающего комнату, полную зеркал.

Если это было бы так, а Вселенная одновременно была бы в возрасте всего 4 миллиарда лет, то мы, создав достаточно сильный телескоп, смогли бы разглядеть на другом конце Вселенной свою собственную Землю, только молодую, едва-едва родившуюся.
Но Вселенная намного старше, ей 14,7 миллиардов лет. И впрямую обнаружить этот возврат лучей "по кругу" нереально.
и о загадочной "темной энергии":

Цитата:
Ученые рассчитали, что размер Вселенной не может быть меньше 78 миллиардов световых лет. Как сообщается на сайте журнала Nаture, к такому выводу пришли исследователи из Университет штата Монтана в Бозмане под руководством Нила Корниша (Neil Cornish).

Ранее многие ученые склонялись к мнению, что Вселенная относительно небольшая - максимум 60 миллиардов световых лет в диаметре - и напоминает по форме футбольный мяч. Однако исследования, проведенные с помощью космического зонда Wilkinson Microwave Anisotropy Probe, который находится в 1,5 миллионах километрах от Земли и способен улавливать мельчайшие отклонения в микроволновом спектре излучения, показали, что это не так.

Тем временем, другая команда исследователей из Кембриджского университета получила новое подтверждение существования загадочной антигравитационной силы, получившей название "темная энергия". Как сообщается на сайте газеты New York Times, астрономы использовали космический телескоп Chandra, чтобы исследовать рентгеновское излучение, испускаемое газом в отдаленных галактических скоплениях.

Им удалось рассчитать расстояние от Земли до этих галактик, а также скорость, с которой движется каждое из этих скоплений, проследив таким образом динамику расширения Вселенной за 10 миллиардов лет.
Результаты исследования подтвердили, что расширение Вселенной происходит с ускорением под действием темной энергии, которая по некоторым данным составляет до 75 процентов массы Вселенной. Теперь ученые хотят выяснить, меняется ли плотность темной энергии со временим. Если она постоянна, то означает что релятивистская теория Эйнштейна верна, а большинство галактик просто невидимо, потому что они разбегаются слишком быстро.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 04.01.2008 в 12:12.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 14:01   #197
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Ну, наверное это все же какая-то иная протяженность. На форуме аппаллада я читала о растяжимости числа.
Но Вы прознесли замечательную фразу "существование как-то ближе к бытию". Может быть в этом и состоит дуализм Вселенной? Или здесь пропасть? Эманация и Луч - они чем отличаются?
Луч и эманация. Можно посмотреть на это как на причину и следствие.
Или как единственность и множественность. Эманация – лучистое множество.
Но меня интересует немножечко другая грань. можем мы осознать Идею Существования разумом? Что наш, человеческий, разум может вложить в это понятие? А Идею Бытия? Оно присутствует и пронизывает нас. Но разумом мы не схватываем Его. Лишь ощущение центра-некого я, которое и есть тот предел, который мы ставим своему разуму? А разум-это и есть тот доступный нам Свет, Луч?
Мне все-таки кажется, что мы недооцениваем свой разум. Что есть не разум? Где его границы? Не в смысле, что нет границ, а в смысле, что нет ничего за его границами для нас.
Как помните, Людмила, нет ничего за пределами проявленной нам Вселенной.
Разум – это великий проявитель.
Может ли быть, что то, чего нет, оказывает влияние на нас, влечет помимо нашего сознания. Конечно. Но существование его для нас начинается с момента прохождение через сознание, т.е. в субъективном виде.
Ну да, существуют еще подсознание, надсознание. С другой стороны это всего лишь формы сознания, отличающиеся от него степенью или мерой.
Вот и ощущение присутствия Идеи Бытия – это ощущение тоже субъективно, ну может быть чуть менее субъективно.
Еще чуть менее или уже чуть менее.
Даже предчувствие что то, чего нет, существует, превращает это несуществующее в какую-то пограничную сущность.
Т.е посредством своей веры и разума мы превращаем несуществующее в сущее. Подобно Творцу.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 04.01.2008 в 14:13.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 18:46   #198
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Мне все-таки кажется, что мы недооцениваем свой разум. Что есть не разум? Где его границы? Не в смысле, что нет границ, а в смысле, что нет ничего за его границами для нас.
Согласен! Браво!Другое дело почему мы останавливаемся на тех или инных границах! Ведь и земля когда-то казалось блином. Так нужно ли заранее подразумевать Беспредельность?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2008, 02:40   #199
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
... Так где-то на Востоке говорили, что времени не существует. В последнее время я стал замечать правдивость сказанного... .
Помоему время существует. Вот доказательства с моей стороны,внимательно следите за ходом изложения моих мыслей: как известно физическое вещество состоит из тверди ,жидкости,газа и правильно ПЛАЗМЫ,которая не до конца изучена. Пространство бывает одномерное,двухмерное,трехмерное и правильно четырехмерное или подразумевается ВРЕМЯ.
Подведем итог: твердое состояние вещества(точка)-одномерное пространство; жидкое состояние состояние вещества-двухмерное пространство; газообразное состояние вещества-трехмерное пространство;и ПЛАЗМА-ЧЕТВЕРТОЕ измерение или ОГОНЬ-ВРЕМЯ,которые поймем только достигнув их.
Подозреваю,что существует и третья группа для сравнения ,но мал "золотник". Может кто подскажет?
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2008, 21:36   #200
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
... Так где-то на Востоке говорили, что времени не существует. В последнее время я стал замечать правдивость сказанного... .
Помоему время существует. Вот доказательства с моей стороны,внимательно следите за ходом изложения моих мыслей: как известно физическое вещество состоит из тверди ,жидкости,газа и правильно ПЛАЗМЫ,которая не до конца изучена. Пространство бывает одномерное,двухмерное,трехмерное и правильно четырехмерное или подразумевается ВРЕМЯ.
Подведем итог: твердое состояние вещества(точка)-одномерное пространство; жидкое состояние состояние вещества-двухмерное пространство; газообразное состояние вещества-трехмерное пространство;и ПЛАЗМА-ЧЕТВЕРТОЕ измерение или ОГОНЬ-ВРЕМЯ,которые поймем только достигнув их.
Подозреваю,что существует и третья группа для сравнения ,но мал "золотник". Может кто подскажет?
Сравнение некорректное, доказательством существования времени быть не может. Там 4 и здесь 4. На этом сходство заканчивается. Е.П. Блаватская считала, что 4 измерение это "отсутствие материальности материи", кажется. Т.е. в 4 измерении материя теряла свою твердость. Человек спокойно проходил сквозь стену.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги