Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2018, 18:43   #501
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию допустим, что мы с вами по дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
antares, допустим, что мы с вами по дружески решили изучить эти Записи и сели решать поставленные вопросы. Т.е вы не соперник, а друг, у которого возникли мысли по записям, которые необходимо обсудить.
Представим.

antares: Друг, я точно знаю, что эти тетради подделка, но передать это знание я не могу, ибо это знание сердца. Поэтому я лишь могу обратить Ваше внимание на вопиющее расхождение этики этих тетрадей с Этикой Агни-Йоги. Этика новых тетрадей противоречит Этике Агни-Йоге на каждой странице, но не каждый сможет это увидеть. Поэтому для примера я приведу лишь три утверждения Автора новых тетрадей:

1. Иерархи Планет не могут допускать злобу, ревность и другие подобные чувства находясь в своих огненных ментальных телах. Это аксиома Агни-Йоги. В приведенных тетрадях Иерархи бросаются болидами с чувством злобы и ненависти, желая уничтожить друг друга, а в результате уничтожают населенную Планету. Это крайнее нарушение Этики Агни-Йоги.


2. Иерархи Планет не могут страстно сотрудничать на Черной Магии и оргиях страстно развратных, иначе они ничем не будут отличаться от Братьев Тьмы. В новых же тетрадях именно такие примеры приписываются Иерархам Света. Это беспримерное нарушение Этики Агни-Йоги.


3. Владыки Света не могут использовать наложниц ради облегчения своих половых энергий, иначе они не вправе называться Владыками, поскольку не способны управлять даже своими энергиями. Подобный метод - это не только нарушение Этики Агни-Йоги, но и унижение Образов Владык.


Ваш ответ - ...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2018, 20:10   #502
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по дружески сели решать поставленые вопросы

Сразу, это не соревнование, желание убедить в своем взгляде и тем более переубедить, унизить и т.п. не должно быть. Основа - уважение к мнению другого человека. Точные цитаты необязательны, но иногда желательны.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
antares: Друг, я точно знаю, что эти тетради подделка, но передать это знание я не могу, ибо это знание сердца.
Сразу тупик для совместного обсуждения. Если человек в чем-то уверен, а я уверен в другом, то максимум, что могу сделать, так это выслушать человека.
Тут получается, что все люди взрослые, отвечающие за свои слова, за свои мнения, принятые решения. Хорошо, поделимся ощущениями по обозначенным вопросам.
Меня смущают вот эти слова:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
но не каждый сможет это увидеть
Конечно этика не так проста и некоторые моменты действительно люди могут не замечать, но на "каждой странице".
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
1. Иерархи Планет не могут допускать злобу, ревность и другие подобные чувства находясь в своих огненных ментальных телах. Это аксиома Агни-Йоги. В приведенных тетрадях Иерархи бросаются болидами с чувством злобы и ненависти, желая уничтожить друг друга, а в результате уничтожают населенную Планету. Это крайнее нарушение Этики Агни-Йоги.
Да читал про это.
Потом найду эту цитату, чтобы перечитать этот момент.
Владыка потом сказал, что отработал карму за это по полной. Также при чтении обратил внимание на постоянное как-бы раскрытие сознания, набирание опыта. Как я вижу, в это время эти сущности развивались в подобной своей роли, как взросление человека происходит. И тут думаю, что ошибки служили росту этой сущности. Всё таки описываемая продолжительность миллиарды эонов, несколько Манвантар. В итоге я представляю сколько за это время было наделано ошибок. А как еще эволюционируют? Допустим если человек исчерпывает карму на Земле, ведь тогда он переходит в новую более высокую сферу и там опять накапливает карму, в том числе и делая ошибки.
Меня также смущает статус обсуждаемых личностей и их состояние в то время. Поэтому и применяю такое определение как Сущность.
Нашел эту цитату:
Цитата:
Моя страстная тоска и ярая злоба притянула страстный болид. Болид уявился не только как угасшее Солнце, но на страстном наполнении его отравленными газами, которые распространились на огромные расстояния вокруг места, занимаемого Планетою. Ярая Планета разлетелась на осколки, которые и по сей час носятся в уявленном им вихре от столкновения с Болидом и ярого Взрыва, отравленных газов в нём. Отравленные газы оявились как пагубные лучи космических отбросов, уявленных в нем.
Болид оявился из-за Моей страстной тоски и злобы на Люцифера после отнятии им Моей жены. Ярый открылся Мне, что скоро он притянет из пространства Болид, который покончит со Мною навсегда. Ярый открыл Мне о своем притяжении из Пространства, который явится надо Мною и уничтожит Меня навсегда. Такое сообщение не могло оявить Меня беззащитным и Я уявился на борьбе с Ним. Яро начал Я исследовать Пространство и Мне удалось найти Болид, который казался только ненемного больше его орудия. Но ярый оявился много напряженнее и сильнее, но его Болид оявил отравленные газы, лучи которых и сейчас отравляют нашу Солнечную Систему.
Тетрадь 5 (№ 7м) [Космогонические записи 1950-е] (машинопись)
Кольцо астероидов в нашей Солнечной Системе скорее всего относиться к данному случаю. Вижу в этом глобальное противостояние Космических Сил. Соответственно требуется выяснить откуда эти Силы появились, в чем их разница, насколько обычен подобный конфликт для Космоса и т.д. Вопросов если честно множество.
Также встает вопрос, а был ли выбор у нашего Героя? Т.е. ошибка ли это или его Космическая Роль?
Продолжу завтра.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.08.2018, 21:40   #503
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
antares: Друг, я точно знаю, что эти тетради подделка, но передать это знание я не могу, ибо это знание сердца.
Сразу тупик для совместного обсуждения. Если человек в чем-то уверен, а я уверен в другом, то максимум, что могу сделать, так это выслушать человека.
Друг, нет тупика в совместном обсуждении. Каждый человек имеет свое мнение в дискуссии, но это не значит, что он будет отвергать разумные доводы оппонента. Ведь мы не спорим об ощущениях сердца, но сравниваем этику новых тетрадей с Этикой Агни-Йоги.
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
1. Иерархи Планет не могут допускать злобу, ревность и другие подобные чувства находясь в своих огненных ментальных телах. Это аксиома Агни-Йоги. В приведенных тетрадях Иерархи бросаются болидами с чувством злобы и ненависти, желая уничтожить друг друга, а в результате уничтожают населенную Планету. Это крайнее нарушение Этики Агни-Йоги.
Да читал про это...
Владыка потом сказал, что отработал карму за это по полной. Также при чтении обратил внимание на постоянное как-бы раскрытие сознания, набирание опыта. Как я вижу, в это время эти сущности развивались в подобной своей роли, как взросление человека происходит. И тут думаю, что ошибки служили росту этой сущности. Всё таки описываемая продолжительность миллиарды эонов, несколько Манвантар. В итоге я представляю сколько за это время было наделано ошибок. А как еще эволюционируют? Допустим если человек исчерпывает карму на Земле, ведь тогда он переходит в новую более высокую сферу и там опять накапливает карму, в том числе и делая ошибки.
Нельзя согласиться с Вашим мнением, что описывается рождение нашего Иерарха, поскольку каждому Духу дается поле деятельности по силам Его. Планетарный Дух - строитель Планеты, Глава Иерархии Планеты не только всегда может спросить в трудный момент совета своего Учителя по Иерархии, скажем даже более - если на уровне Архата слияние с сознанием своего Учителя глубоко, то насколько же выше оно на уровне Иерарха - создателя Планеты, воспитателя человечества ее? Агни-Йога не допускает таких явлений как ярая злоба в действиях Планетарного Духа. Такие эмоции изживаются задолго до ступени Иерарха Планеты.

Вы же сами приводили цитату Е.И.:

Цитата:
Космический Разум есть Иерархия Света, или Лестница Иакова. Причем Венец этой Иерархии состоит из Духов или Разумов, завершивших свою человеческую эволюцию на той или иной планете, в той или иной Солнечной системе, или так называемых Планетарных Духов, Создателей Миров. Именно эти Создатели Миров или Планет являются Зодчими нашей настоящей и будущей Вселенной. В дни Пралай Они держат Великий Дозор Брахмы и намечают следующую эволюцию Космоса. Потому Венец Космического Разума не зависит от Манвантар, истинно, Они пребывают на протяжении Беспредельности. Так, Высший Иерарх нашей планеты Владыка М. есть один из прекраснейших Алмазов в Венце Космического Разума.
:06.12.1934 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису
Даже если мы говорим о нашем Иерархе несколько Манвантар назад, то все же мы говорим о Нем, уже как о Главе Иерархии населенной Планеты. Какая же ярая злоба может быть в Том, Кто служит примером всей Иерархии своей Планеты?

Цитата:
"Поэтому при росте потенциала духа – равновесие прежде всего. Утрата его хотя бы временно, хотя бы ненадолго простительна для обывателя, но недопустима в ученике и является преступлением, если допущена Архатом. Потеря равновесия у Нас вызвала бы нарушение равновесия стихий и катастрофу. Так по лестнице Иерархии увеличивается ответственность перед планетой и человечеством за внутреннее состояние сознания. Ответственность Владыки велика".Грани Агни Йоги. 1955 г. 040. (Янв. 21).
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Кольцо астероидов в нашей Солнечной Системе скорее всего относиться к данному случаю. Вижу в этом глобальное противостояние Космических Сил. Соответственно требуется выяснить откуда эти Силы появились, в чем их разница, насколько обычен подобный конфликт для Космоса и т.д. Вопросов если честно множество.
Также встает вопрос, а был ли выбор у нашего Героя? Т.е. ошибка ли это или его Космическая Роль?
Продолжу завтра.
Друг, кольцо астероидов между Марсом и Юпитером действительно является согласно Древнему Знанию, остатками однажды великой Планеты, которую греки называли Фаэтоном. Это подтверждает и Е.И. в своих письмах. Такие явления в грандиозности Космоса нередки, поскольку действует закон свободной воли всего человечества планеты. Но как утверждает Е.И. - само человечество устраивает пожар своего домика.

Последний раз редактировалось antares, 16.08.2018 в 21:43.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 10:47   #504
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Каждый человек имеет свое мнение в дискуссии, но это не значит, что он будет отвергать разумные доводы оппонента. Ведь мы не спорим об ощущениях сердца, но сравниваем этику новых тетрадей с Этикой Агни-Йоги.
Для того, чтобы доводы были четко аргументированы необходим фундамент непререкаемых знаний об изучаемом объекте, окружающей его среде и Законов существования подобных объектов. Считаю, что таких знаний у современного человечества недостаточно и это очевидно. Например по такому вопросу, как создание Вселенной не существует единой общепризнанной точки зрения. А это материальная наука, а что же тогда говорить, если мы затрагиваем более тонкие слои материи? Поэтому в аргументации будут присутствовать интерпретации дискутируемых, а это привнесет субъективность в нашем познании. Трудность договориться на "разумных доводах" демонстрируется в темах на этом форуме, когда исписываются сотни страниц а участники не сдвигаются со своих позиций, а только укрепляются. Поэтому необходимо будет найти общую базу в понимании основных понятий изучаемого предмета.
Такой аргумент как "чувствование сердцем" справедлив только для самого ученика Агни Йоги. Так как мы представляем собой учеников, для которых необходимы действия для очистки сердца и всех оболочек, которые препятствуют чистоте восприятия этого инструмента познания.
Если сравнивать этику, то необходимо учитывать, что этика является живой. Т.е. в определении Агни Йоги, это нестатичный объект. И это также будет служить средством для манипуляций для неочищенных сознаний. Например, этика для ребенка трех лет отличается от этики взрослого культурного человека. Всё это перечисление трудностей в дискуссиях. Необходимо это понимать.
Мы описываем поле нашей дискуссии, но оно нестатично, в прямой зависимости от наших сознаний. Если бы это было математическое доказательство или доказательство на основе физического, повторяемого опыта, то всё было бы проще.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Нельзя согласиться с Вашим мнением, что описывается рождение нашего Иерарха, поскольку каждому Духу дается поле деятельности по силам Его. Планетарный Дух - строитель Планеты, Глава Иерархии Планеты не только всегда может спросить в трудный момент совета своего Учителя по Иерархии, скажем даже более - если на уровне Архата слияние с сознанием своего Учителя глубоко, то насколько же выше оно на уровне Иерарха - создателя Планеты, воспитателя человечества ее? Агни-Йога не допускает таких явлений как ярая злоба в действиях Планетарного Духа. Такие эмоции изживаются задолго до ступени Иерарха Планеты.
Этот вопрос и будем сейчас изучать.
"Духу дается поле деятельности по силам Его"
Но он же не рождается сразу взрослым и с пеленок или с подросткового возраста не взваливаются на него обязанности, а соответственно и ответственность взрослого развитого человека. У нас могут быть огромнейшие накопления и потенциал, но до этой точки мы должны еще дорасти. Должны дорасти наше физическое, психическое и духовные тела. Хотя мы и могли быть в прошлом воплощении Владыкой Вселенной, но в новом воплощении мы рождаемся ребенком. Мы в силу физической природы и законов Космоса, не можем лишить Иерархов их детства. А то, получается как дети думают, что взрослые всегда были взрослыми и родились такими.
Прямой аналогией с рассматриваемым вопросом считаю то, что человек является Иерархом для своего тела "Микрокосмос подобен Макрокосмосу". Мы строители целого мира, состоящего из разных оболочек. У Иерарха есть разные точки развития. По мере развития Иерарха развивается и его Космос. Всё напрямую связано с ним. И если этот Иерарх не послушал маму и залез в лужу, то он заболеет и причинит вред своему Космосу.

Мы можем сказать, что ребенок неэтичен к своему телу?
Если это взрослый и развитый человек то он может проявлять эту неэтичность, когда осознанно гробит свой организм. Хотя заметим, что ребенок знает о последствиях, тем не менее у него еще недостаточно опыта и сознания.

Вернемся к началу рассматриваемых Космогонических Записей.
Цитата:
Нуклей тела пространственного зарождается в мирах тонких и яро потом является на притяжении и плотных элементов вокруг себя.
...
Вначале все является однородным, и под воздействием луча предыдущей Манвантары начинает дробиться.
Сначала уявляется Единое Начало Огня, и ярый Огонь оявлен на однородности большой. ...
Разъединение Огня со своей огненной энергией оявляется под воздействием Луча предыдущей Манвантары.
...
Огонь разъединяется на два начала под воздействием Луча из Глубин Пространственных.
...
Разговор ведется о зарождении. Читаю далее, вот как описывается предыдущая нашей Манвантара.
Цитата:
Но ярая предыдущая Манвантара оявлена была в Тонком Мире и сознание было совершенно иного состояния, нежели сознание нашего физического Мира. Мы сотрудничали с мирами Тонким и Огненным. Жизнь оявлялась много лучше и красивее, но менее сознательной.
Видим развитие сознания. Этот момент думаю всем понятен.
Теперь сам момент рождения рассматриваемых сущностей:
Цитата:
Сириус породил Основной Атом о Трех Силах − Меня с Магнитною Силою и Брата Моего, который оторвался сам, и сила этого отрыва оявила его в дальнем углу Солнечной Системы. Но ярый не мог оторвать Силу Магнитную. Она осталась при Мне при Основном Атоме.
Магнитная Сила осталась при мне и яро Я уявился с нею на целую манвантару.
Мне трудно именовать тех кто родился. Так как это только процесс зарождения и это не Владыка Шамбалы, так как Шамбала появиться через миллиарды эонов. Назову на данном этапе это Мужской и Женский аспект. При этом появился еще один Мужской аспект и с самого Начала он проявляет Свободу Воли, своеволие. Он оторвался Сам. Об этом также говорит то, что Сила этого отрыва забросила его в дальний угол Системы. Но ему не удалось оторвать Женский принцип. Т.е Братья, судя по моменту рождения, не равноправны. Второе Мужское Начало проявило своеволие с самого своего рождение и проявляло его в дальнейшем.
Все троя они представляют Основной Атом. Далее:
Цитата:
Сила ярая уявила расчленение Основного Атома, оявила Урана нашим Солнцем. Уран уявил притяжение ко Мне и Люцифер оявил страстное решение отделиться от Меня из-за Моей тогда неподвижности, как Основной Атом. Ярый отделился и уявил страстную силу нашего Огня. Ярый оставил Меня с Тобою, но без силы огненной, ярый унес ее с собою. Но ярый не мог оторвать тебя от Меня, ибо Я держал тебя. Яро Я пострадал, но сам Люцифер пострадал еще больше, ибо ярый утратил притяжение к лучшему Солнцу − Урану.
И тут надо заметить, что такое деление Основного Атома:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.12.1954 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
Делимость происходит не самого ядра Основного Атома, но его отражения на плане Проявленного.
--------------
Отражения его неучислимы в своей мощи делимости, но ни одно отображение не может сравниться с ядром Основного Атома. Ядро сохраняется в объединенном Атоме.
Когда говорим об отражении на Плане Проявленного, тогда уже можно давать имена.
Чтобы найти аналоги в человеческой сфере, необходимы хорошие знания в области о которой я ничего не знаю. Например здесь: Многоплодная беременность, вариантов зарождения человека множество.
Рассматриваем вышеприведенную цитату из космогонических записей.
Обращаю внимание, что Люцифер утратил притяжение к Солнцу, своим своеволием он отделился от Основного Атома.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.12.1954 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику
Космический Разум, прежде всего, Разум Основного Атома Основного Солнца.
Люцифер проявился на самостоятельности. Несмотря на это своеволие, Космическое Право он сохранил, так как оно основано на родстве Основного Атома. При этом он забрал Огненную силу, оставив в неподвижности своего Брата.
Так как речь всё-таки о Космогонии, которой не чужда андрогинность, то учитываем, что Жена одновременно является и Матерью двух Братьев.
Цитата:
Яро можно понять тут страстную силу любви Матери к двум сынам. Ярая Мать сотрудничала с сыновьями как Мать и Жена, страстно и одновременно. Яро Я оявлялся и Мужем и Отцом тебе, потому ярая понимает сколько можно понять и принять на яром созидании и страстной сложности космоса.
Чтобы более подробно изучать, сильно много времени уйдет, так как события часто описываются с разных Систем Миров, несколько раз. Буду постепенно добавлять материал по мере надобности.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Планетарный Дух - строитель Планеты, Глава Иерархии Планеты не только всегда может спросить в трудный момент совета своего Учителя по Иерархии
А совета в чем? Тут думаю в первую очередь самостоятельность.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Агни-Йога не допускает таких явлений как ярая злоба в действиях Планетарного Духа. Такие эмоции изживаются задолго до ступени Иерарха Планеты.
Мы же не знаем ступеней эволюции каждой Сущности. Судим чисто по Земной эволюции. С другой стороны - Люцифер тот же Планетарный Дух, он же оступился. Почему вы не допускаете возможность разовых отступлений другим Высшим Сущностям? Искупление будет более тяжелым чем для человека. И здесь можно понять, когда тебя лишают твоей половины, на основе которой твориться Космическое Сотрудничество.
Злоба не соответствует Учению, но оступиться может каждый, даже Высокие Духи, достигшие больших высот. Этому свидетельствует Люцифер, он такой-же Планетный Дух на Земле. И Миры действительно могут взрываться из-за подобных Планетных Духов.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Такие явления в грандиозности Космоса нередки, поскольку действует закон свободной воли всего человечества планеты. Но как утверждает Е.И. - само человечество устраивает пожар своего домика.
Здесь у нас недостаточно сведений. Для изучения вопроса необходимо собрать все материалы воедино. Очень мало сведений о состоянии человечества на той планете. Ведь кроме нашего Иерарха, там Планетным Духом еще был и Люцифер, в характере которого - своеволие. И мы действительно знаем, что микрокосм оказывает влияние на макрокосм. В каком виде он в этом случае повлиял мне неизвестно. Где-то проскальзывала информация, но мне сейчас трудно её найти. Тем не менее, в нашем случае Иерарх не прикрывается этим, он взял всю ответственность на Себя. С учетом того, что он является и сейчас Высоким Иерархом, то Он свою вину искупил.
Основное отличие в наших оценках, что вы не допускаете подобных ошибок, я допускаю, если при этом сущность остается на высоте. Мы не знаем чем заплатил наш Иерарх за подобное действие, так как карма должна была быть очень суровой. Но значимость причины этого проступка огромные, так как эволюция не может продолжаться с необходимой силой без Женского Начала. И могу только представить все ужасы развития Космоса, если бы Женское Начало осталось бы у Люцифера.

Итого по первому вопросу. Да, это нарушение Учения. Но это не приводится как пример для подражания и Иерарх искупил этот проступок. Более подробно по этому вопросу думаю будут в дальнейших работах после того как будут доступны все Записи. Этот случай действительно схож с Ветхим Заветом, как предложил считать сентис. На данный момент нам важно определиться как относиться к Записям, в особенности если их признают достоверными.
И думаю этот случай дан неспроста, так как предстоят некоторые космические события как отголосок тех событий. Возможно в месте пояса астероидов будет формироваться новая планета. Но нет сейчас возможности уточнять цитатами это предположение.
Позже продолжу отвечать на другие вопросы. Надеюсь, что теперь без больших отступлений как было в этом сообщении. Надо еще ответить в других темах.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 14:31   #505
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Нельзя согласиться с Вашим мнением, что описывается рождение нашего Иерарха, поскольку каждому Духу дается поле деятельности по силам Его. Планетарный Дух - строитель Планеты, Глава Иерархии Планеты не только всегда может спросить в трудный момент совета своего Учителя по Иерархии, скажем даже более - если на уровне Архата слияние с сознанием своего Учителя глубоко, то насколько же выше оно на уровне Иерарха - создателя Планеты, воспитателя человечества ее? Агни-Йога не допускает таких явлений как ярая злоба в действиях Планетарного Духа. Такие эмоции изживаются задолго до ступени Иерарха Планеты.
Этот вопрос и будем сейчас изучать.
"Духу дается поле деятельности по силам Его"
Но он же не рождается сразу взрослым и с пеленок или с подросткового возраста не взваливаются на него обязанности, а соответственно и ответственность взрослого развитого человека. У нас могут быть огромнейшие накопления и потенциал, но до этой точки мы должны еще дорасти. Должны дорасти наше физическое, психическое и духовные тела. Хотя мы и могли быть в прошлом воплощении Владыкой Вселенной, но в новом воплощении мы рождаемся ребенком. Мы в силу физической природы и законов Космоса, не можем лишить Иерархов их детства... По мере развития Иерарха развивается и его Космос. Всё напрямую связано с ним. И если этот Иерарх не послушал маму и залез в лужу, то он заболеет и причинит вред своему Космосу.
Друг, нужно определиться. Если мы говорим о каком-либо воплощении Иерарха Планеты, когда он еще не развил своего сознания до степени Иерарха, то на этом уровне Он и не может возглавлять Планету, как и не может владеть силами и знаниями, позволяющими ее разрушить.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Вернемся к началу рассматриваемых Космогонических Записей.
Читаю далее, вот как описывается предыдущая нашей Манвантара.
Цитата:
Но ярая предыдущая Манвантара оявлена была в Тонком Мире и сознание было совершенно иного состояния, нежели сознание нашего физического Мира. Мы сотрудничали с мирами Тонким и Огненным. Жизнь оявлялась много лучше и красивее, но менее сознательной.
Друг, замечу, что каким бы ни было сознание в предыдущей Манвантаре, все-таки Глава Иерархии должен иметь сознание соответствующее Делу, которое выполняет.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Планетарный Дух - строитель Планеты, Глава Иерархии Планеты не только всегда может спросить в трудный момент совета своего Учителя по Иерархии
А совета в чем? Тут думаю в первую очередь самостоятельность.
Друг, если ситуация настолько критическая, почему не узнать заранее правильное направление действий, чем в ярой злобе разрушать планету?

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Агни-Йога не допускает таких явлений как ярая злоба в действиях Планетарного Духа. Такие эмоции изживаются задолго до ступени Иерарха Планеты.
Люцифер тот же Планетарный Дух, он же оступился. Почему вы не допускаете возможность разовых отступлений другим Высшим Сущностям? Искупление будет более тяжелым чем для человека. И здесь можно понять, когда тебя лишают твоей половины, на основе которой твориться Космическое Сотрудничество.
Злоба не соответствует Учению, но оступиться может каждый, даже Высокие Духи, достигшие больших высот. Этому свидетельствует Люцифер, он такой-же Планетный Дух на Земле. И Миры действительно могут взрываться из-за подобных Планетных Духов.
Друг, Люцифер не оступился, он, как Сказано, замыслил отъединение Земли еще в самом начале нашего Четвертого Круга Земли.
Друг, Учитель Учителей, Солнечный Иерарх, "Ветхий Деньми" был таковым уже до явления Солнечной Системы:
Цитата:
Т.9. МЦР. №214. Е.И. Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 24.02.1954. ...Вы спрашиваете, кто был Владыка Урана? Но, конечно, все тот же Единый Великий Дух Солнечного Иерарха, Зародителя и Держателя нашего Космоса. Выше Его не было и не будет. Потому уже изначала Его называли «Ветхий Деньми»
Цитата:
Т.9. МЦР. №275. Е.И. Рерих — З.Г. Фосдик и Д. Фосдику. 10.12.1954. ...Помните выражение в древних Учениях — «Ветхий Деньми»? Ярый уявлен Владыкою и нашего настоящего Солнца, и Солнечной системы.
Друг, Солнечный Иерарх не мог бы быть таковым, если бы не являл еще при начале созидания Космоса полное единство со своей Великой Половинкой, своей Тарой.

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Основное отличие в наших оценках, что вы не допускаете подобных ошибок, я допускаю, если при этом сущность остается на высоте. Мы не знаем чем заплатил наш Иерарх за подобное действие, так как карма должна была быть очень суровой. Но значимость причины этого проступка огромные...
Итого по первому вопросу. Да, это нарушение Учения. Но это не приводится как пример для подражания и Иерарх искупил этот проступок. Позже продолжу отвечать на другие вопросы. Надеюсь, что теперь без больших отступлений как было в этом сообщении.
Друг, "проступок" Автора новых тетрадей не описывается как единичный. На следующей планете - Луне и Автор и Люцифер также описываются кидающимися болидами, правда без разрушения Планеты на этот раз, но возможно, по случайной причине.

Цитата:
Но яро Я решил исследовать Луну и помчался с тобою на Луну. Луна уявилась на особом строении, также и ее обитатели. Но ярая уявилась Мне страстной сотрудницей. Ярая стала призывать Люцифера сотрудничать с Нами... Лунная жизнь принудила и Меня иметь много жен и наложниц. Но Моя сотрудница знала о Моей страстной любви к ней. Но ярый соперник уявился вождем и яро потрясал владения и грозил войною со Мною из-за Моей Жены. Но Жена стойко притянулась ко Мне и не отходила от Меня. Сотрудница оявилась на объединенном Луче и яро Мы были победителями, космически и яро Я призвал новый болид, который упал в кратер Луны, но произвел только сотрясение. Ярое потрясение было сильно, но ничего не разрушило. Но ярый оказался Неисправимым и яро доставил Нам не мало хлопот, чтобы угомонить его проделки.Тетрадь 5 [Космогонические записи 1950-е] стр. 27, 28
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 14:39   #506
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
2. Иерархи Планет не могут страстно сотрудничать на Черной Магии и оргиях страстно развратных, иначе они ничем не будут отличаться от Братьев Тьмы. В новых же тетрадях именно такие примеры приписываются Иерархам Света. Это беспримерное нарушение Этики Агни-Йоги.
этот вопрос опять из далекого прошлого. Случай аналогичен предыдущему. Были Космические условия, при которых Женский Аспект перешел к другому. Но ничего хорошего из этого не вышло. Братьев Тьмы в это время не существовало. С чем будем сравнивать? И здесь ответ на то, чем занимались человеческие сущности на той планете и благодаря кому. А соответственно видно взаимовлияние макрокосма и микрокосма. Вопрос опять упирается в возможность допустимости или недопустимости ошибок Иерархов во время своего развития.
Если говорить о том, что "Духу дается поле деятельности по силам Его", так это предельная величина и дух совершает ошибки на этом пути, а потом исправляет их.
С точки зрения Учения, черная магия и разврат, это плохо. Но сточки зрения того же Учения, исправлять свои ошибки это эволюционный путь любого Духа. Чем выше дух тем крупнее и значительнее будут его ошибки. Согласно любой этики мы не вправе осуждать того, кто осознал свою ошибку, исправился и глубоко сожалеет в ней. Мы даем прощение любому, даже за намерение исправиться, но не прощаем ошибок нашим Учителям, которые были совершены миллиарды эонов назад.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Община, 79 При космических построениях служение обязывает изменить сознание. Ошибки могут быть. Самая большая ошибка может быть оправдана, если источник ее чист. Но измерить эту чистоту можно лишь просвещенным сознанием.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 309 Среди всех проявлений ценим абсолютное состояние духа. Ошибки ничто, когда зерно огня крепнет.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 376Ошибки тонут в огнях следования.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 578 Даже если он вспомнит об ошибках своих в прошлом, он порадуется, понимая, что осознание ошибок уже есть верный путь к изживанию заблуждений.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 829 Урусвати знает мощь победы над прошлым. Люди почитают историка — исследователя истины, но не раба предвзятой идеи. Между тем, множества таких рабов затрудняют эволюцию. Даже в быту обыденном прошлое является жестоким тираном.
Рабы прошлого не могут мыслить о будущем и тем пресекают свое продвижение. Но не только в земной жизни происходят такие трагедии, особенно они ужасны в Мире Надземном; там, они, рабы прошлого, получают груз всех прошлых существований. Им тяжко под таким грузом, ибо они не умеют разобраться в сложности прошлого. Никто не научил их принять спокойно прошлое и применить его к будущему. Они не знают, что при разумном отношении к прошлому они даже могут облегчить свою карму.
Но земные жители не умеют даже правильно обойтись с каждодневным прошлым. Даже самое малое прошлое оборачивается в жестокое притеснение. Оно мертвит каждое устремление к будущему. Каждая ошибка должна быть новым познанием, но не преградою. Можно приложить к будущему каждое ошибочное преткновение. В жизни много ошибок, они могут превратиться в благо ярое, если они не ослабят отвагу.
Только не будем стонать и обвинять судьбу, которая есть логическое следствие людских деяний. Пусть в школах, среди уроков Психологии будет рассказано о значении прошлого.
Мыслитель говорил: «Пусть победа над прошлым откроет Врата Будущего».
В первых двух вопросах мы рассматриваем общий эпизод, спровоцированный Люцифером, который на момент начала своих действий был сильнейшим. Выйти из этой ситуации получилось именно так. Создатель допустил существование Люцифера, соответственно все это было законно, в соответствии с теми условиями существования Вселенной. В которой на равных правах существуют и различные виды уродства и неудавшиеся творения. Пример - развитие нашей Земли, когда общепринятые нормы, по мере развития человечества, изменялись.
Проводя аналогия микрокосм-макрокосм, я допускаю, что нормы развития Иерархов в течении миллиардов эонов значительно усовершенствовались и то, что в то время было нормой, для современной Системы, может быть неприемлемым.
Пример - Ветхий Завет.
Невозможно судить человека жившего, например тысячу лет назад по современным общественным законам. Нормы меняются не только во времени, но и зависят от местности, от народности. Также относиться и к Космической деятельности, а иначе это будет мертвый не развивающийся Космос, в котором миллиарды энов назад были те-же условия существования и правила, что сегодня. И Иерархи просто из принципа эволюции в то время должны быть с гораздо низким сознанием, по сравнению с сегодняшним днем. И судить их действия по Законам сегодняшнего дня будет несоизмеримым.
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 255 Главная ошибка в том, когда люди принимают внешние условия природы за нечто неподвижное.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 291 Не следует отвращаться от разных стадий человеческой эволюции. Многое может казаться странным с нашей точки зрения, но представим, что все условия относительно изменены и тогда мы получим хотя и чуждый, но не странный аспект. Ошибка представлять себе все жизни миров от нашего понимания на сегодня.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 14:55   #507
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Дополнение к предыдущему: http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=505

Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву. Это одна из аксиом Агни-Йоги. Это следует уже из того явления, что само Космическое Право складывается совместным сотрудничеством в бесконечных воплощениях. Оно не является данностью изначально.

Друг, не хотелось говорить о великих вещах, но придется напомнить, что согласно утверждениям Владыки М. дух, принадлежащий Люциферу по Космическому Праву и есть Матерь Мира Земли, - Та, сокрывшая Лик свой и ушедшая в Высшие Сферы Огненного Мира с тех пор, как Люцифер унизил Женское Начало во времена Атлантиды. И ушла Она в Высшие Сферы Земли, чтобы Люцифер не смог до нее дотянутся. И не воплощалась поэтому на Земле со времен Атлантиды. Но это не значит, что Она перестала быть Главой Иерархии Земли и трудится по улучшению Планеты. Сказание о Великой Игре Матери Мира - это Сказание о Ее Игре.

Цитата:
- Владыка, я не понимаю, каким образом Иерофант зла, зная о законе космического Права, мог так упорно тянуться (ко мне - ред.).
- Он тянулся к великой огненной жене в надежде притянуть сердце, ибо в царстве его он любви не знал. Ибо магнит притяжения великого огненного облика был так мощен и был притяжением его зерна духа.
- Но где облик, по праву принадлежащий ему?
- Так разошлись, что устремиться в те сферы Иерофант не может.

- Владыка, во мне встает понимание Великого Образа Матери Мира, Ее Таинства, Ее великой жертвы, и, если бы можно было выразить все величие этой космической трагедии, она затмила бы собою все великие существующие в человеческой фантазии образы. Так ли я поняла?
- Да, да, да!
"Высокий Путь"

Последний раз редактировалось antares, 17.08.2018 в 15:08.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 15:52   #508
Палыч
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву.
Претендентов на Космическое Право по крайней мере - ТРИ ! Забыли упомянуть Учителя К.Х. Но и это число претендентов может быть не окончательным.
Палыч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 17:01   #509
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

На днях прочитал "Космогонические записи" и понял, что многие вопросы сами собой разрешаются, если читать Записи подряд, а не вырванные из контекста.

Для начала стоит учитывать два момента при попытке понять непонятные места:

1) то, как мы воспринимаем космическую жизнь и как о ней размышляем - это заведомо искажённое восприятие, т.к. мы находимся в физических телах на земле:

Цитата:
"Наша жизнь в Тонком Мире совершенно иная, нежели среди людей на земном Плане. Физическое тело совершенно искажает представление о Космосе и Космическом существовании. Ярое физическое сознание настолько ограничено и изменено, и яро лишено знания духа, что уявляется настоящей тюрьмой. Ярое физическое осознание лукаво преображает все значение понятия космического и тем страстно преграждает эволюцию. Но яро мы должны прободать толщу материи и тем оявить новую эволюцию материи и ярому человечеству, заключенному в ней."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 63]
2) наш уровень развития ещё настолько мал, что мы по определению не способны понять всего того, о чём говорится в Космогонии. И не поймём даже в следующих Манвантарах:

Цитата:
"Ярая не должна настолько щедро уявлять всем свои космические откровения. Ярая не должна настолько щедро уявлять страстные уявления своего Духа.
Истина Космическая много величественнее, нежели ум человеческий может представить себе, не только сейчас, но даже в следующих спиральных звеньях Новых Манвантар. Знание это не сможет вместиться в сознание человека. Знание Беспредельно, Рост Сознания Беспределен.
Все знание в Духе, Свобода Духа лежит в основании всех последующих стадий Бытия."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 85]
-----------------

Далее, что касается описания разных астрономических моментов, которые якобы невозможны с точки зрения современной науки, то нужно учитывать, что описываемые события предыдущей Манвантары касались не столько физического мира, сколько мира Тонкого:

Цитата:
"Моя избранная сотрудница на идущую Манвантару оявлялась Мне сотрудницей на всех Манвантарах. Моя сотрудница знала о своем назначении, оявляясь со Мною на эту Манвантару. Но ярая предыдущая Манвантара оявлена была в Тонком Мире и сознание было совершенно иного состояния, нежели сознание нашего физического Мира. Мы сотрудничали с мирами Тонким и Огненным. Жизнь оявлялась много лучше и красивее, но менее сознательной. Яро лучшей в смысле проявления любви и нашей работы по уплотнению нашего тела. Но каждое уплотнение наших способностей оявляло нам ощущение много страстнее и яро разнообразнее."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 3]
-----------------

К вопросу о наложницах. Почему Вл. в некоторых воплощениях не мог без них обходиться и почему это не вело к духовному падению? Понятно, что физическое тело накладывает определённые ограничения и любой, даже самый высокий Дух, будучи воплощённым, попадает под влияние его материальной природы. Хоть Вл. сам и дал Учение о Брахмачарье, о воздержании и трансмутации половой энергии, но в каждом воплощении, получая новое тело, приходилось бы осваивать заново эту Дисциплину. А это многие годы серьёзных тренировок, медитации и психотехники. Не в каждом воплощении можно было найти на это время. Особенно учитывая, что Вл. воплощался правителем народов.
Да и для Вл. не было в этом необходимости. Эта дисциплина нужна, чтобы обуздать свою страстную природу и приблизиться к Архатству. А Вл. уже является полным Архатом.
Но почему же тогда такие вещи не ведут к Его духовному падению? В Записях есть фрагмент, дающий подсказку:

Цитата:
"Но Моя жена стала сотрудничать со Мною, только со Мною. Явление такого сотрудничества оявилось тогда космической лучшей ступенью. Яро никто не может тут сравниться с тобою в достижениях твоих. Ярая уявлена на Йогической ступени идущего Архата. Ярая уявлена на Космическом строительстве и Космическом Луче и ярая уявилась Архатом. Ярый Надземный Архат не имеет страстного двойника.
Полный Архат тот, кто достиг Архатства земного и Архатства Надземного. Яро Я настолько усовершенствовал свой двойник и его страстную оболочку, что они Мне не мешают. И ярая Мне Жена тут Йогиня Надземная, но и Йогиня на земном плане, ибо ярая оявилась на Космическом Луче. Моя Урусвати − полная Йогиня, яро равнодушна к такому достижению."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 64]
Вообще, искажённые религии привили людям комплекс, что половые отношения - это нечто греховное. Но они нужны как составляющая синтеза всех видов Любви:

Цитата:
"Урусвати сознает уявление работы своей в Мире Надземном. Нельзя оявиться на Космическом Луче, не явив осознания любви в земном проявлении, во всех ее проявлениях на Земле в любви сердечной, половой и умственной.
Любовь Космическая является синтезом всех видов Любви.
Урусвати уявлена не только на космическом луче, но яро уже и на космическом созидании."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 10]
Но, конечно, только с одной законной женой. В данной (или соседней) теме ранее прозвучала мысль о том, что якобы новые Записи поощряют многоженство, но это не так:

Цитата:
"Явление единоженства есть явление космического Права и ярого нового порядка в Космосе. Луч космического Права оявится страстно мощно. Мой Сотрудник Солнце усиляет свой Космический Луч − Луч космического Права. Луч космического Права оявлен со Мною и с тобою."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 6]
И в заключение цитата, демонстрирующая насколько этот вопрос важен и глобален:

Цитата:
"Единая Основная Схема Эволюции оявлена на Нашей Земле. Яро Схема оявлена одинаковой во всех мирах Нашей Солнечной Системы. В яром размножении населения Миров и царства животном имеются незначительные изменения в деталях, но не по сущности. Ярая половая любовь остается стимулом для размножения всех видов. Пестик в цветке страстно принимает пыльцу и уявляется на осеменении.

Все Учения являют Единую Истину Божественного Начала и происхождения человечества, его падения и нового восхождения к существованию Надземному в лучшем тут оявлении Сверхчеловека или Богочеловека. Но все Олимпы, Валгалы и все Иерусалимы Небесные, все Скандинавские и Славянские Боги − ярые отголоски Единой Истины Божественного Происхождения человечества. Все Идолы явлены на той же Истине и Свастика оявлена как древнейший символ Огненного вращения Солнца, и на ярых концах оявлено пламя и ярое соучастие Огня во вращении. Стрелы Перуна прямые оявлены на расхождении, и знаменуют распространение и проникновение на всем Пространстве."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страницы 94-95]
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 17:41   #510
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву.
Претендентов на Космическое Право по крайней мере - ТРИ ! Забыли упомянуть Учителя К.Х. Но и это число претендентов может быть не окончательным.
"Для Вас - Земля плоска". (с)
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 17:51   #511
Палыч
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву.
Претендентов на Космическое Право по крайней мере - ТРИ ! Забыли упомянуть Учителя К.Х. Но и это число претендентов может быть не окончательным.
"Для Вас - Земля плоска". (с)
Круглая Земля - это лишь иной угол зрения на очевидность.
Палыч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 17:56   #512
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Лотос Посмотреть сообщение
К вопросу о наложницах. Почему Вл. в некоторых воплощениях не мог без них обходиться и почему это не вело к духовному падению? ... Хоть Вл. сам и дал Учение о Брахмачарье, о воздержании и трансмутации половой энергии, но в каждом воплощении, получая новое тело, приходилось бы осваивать заново эту Дисциплину. А это многие годы серьёзных тренировок, медитации и психотехники. Не в каждом воплощении можно было найти на это время.

Да и для Вл. не было в этом необходимости. ..Но почему же тогда такие вещи не ведут к Его духовному падению? В Записях есть фрагмент, дающий подсказку:

Цитата:
" Ярый Надземный Архат не имеет страстного двойника.
Полный Архат тот, кто достиг Архатства земного и Архатства Надземного. Яро Я настолько усовершенствовал свой двойник и его страстную оболочку, что они Мне не мешают.."
[Космогонические записи 1950-е, (машинопись), Страница 64]
Уважаемый, Лотос! Вы хотите сказать, что Автор новых тетрадей поэтому терпеть не мог наложниц, но пользовался их услугами (имел, как сказано, штат их) для облегчения.Очень надеюсь, что Ваши оригинальные "открытия" не станут бессмертными...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 18:00   #513
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

…………....

Последний раз редактировалось antares, 17.08.2018 в 18:02.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 18:10   #514
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, нужно определиться. Если мы говорим о каком-либо воплощении Иерарха Планеты, когда он еще не развил своего сознания до степени Иерарха, то на этом уровне Он и не может возглавлять Планету, как и не может владеть силами и знаниями, позволяющими ее разрушить.
В моем представлении вы берете срез по текущему времени, но не учитываете развитие Системы Миров и соответственно Иерархов. Принцип аналогии микрокосм-макрокосм в какой-то разумной степени мне дает возможность предположить исключительность подобной ситуации. Ведь как нам известно, само явление Люцифера было исключительным явлениям для нашего Мира. Именно из-за этой исключительности я и допускаю подобные события.
Скажу даже больше, думаю мы многого не знаем о прошлом Высших, а иначе ужаснулись. Надо еще не забывать, что описывался период постепенного погружения в материю, соответственно и Иерархи погружались в эту материю. Также имеется множество мифов и легенд о войне Богов. Возможно в некоторых из них, это отголоски древних событий или древних космологических знаний.
Но на современном этапе, после свержения Люцифера, в преддверии шестой расы человечества, я с вами согласен, что подобного явления быть не может. Но до этого момента Земле грозило уничтожение из-за Хозяина Земли и Планетарного Духа - Люцифера.
Люцифер владел и "силами и знаниями, позволяющими ее разрушить. " Что-то подобное произошло и в то время. И наш сегодняшний Иерарх получил опыт как не нужно поступать.
Само понятие Армагедона говорит о возможности уничтожения Планеты из-за борьбы Планетарных Духов, не только в прошлом, но и в наше время. При этом необходимо понимать, что силы Люцифер брал в том числе и у жителей Планеты. Чем сильнее Иерарх, тем сильнее и его подвижники на Земле. А Люцифер в то время был сильным.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, замечу, что каким бы ни было сознание в предыдущей Манвантаре, все-таки Глава Иерархии должен иметь сознание соответствующее Делу, которое выполняет.
Совершенно верно. Я верю, что Наш Иерарх поступил достойно после подобного события и максимум компенсировал свой поступок. Также Замечу, если нам боле-менее известно о структуре Планетарных Духов сегодня, то совершенно неизвестно про эту структуру на той Планете. Возможно отвечающим за Планету Иерархом был Люцифер и именно он вызвал первым болид. Но тут лучше не гадать и мы в этом вопросе остаемся в неведении. Возможно в Записях есть намеки на это.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, если ситуация настолько критическая, почему не узнать заранее правильное направление действий, чем в ярой злобе разрушать планету?
Это нам сейчас хорошо со стороны об этом рассуждать. Представьте, что вашу половинку увели. В другом месте говорилось, что наш Иерарх молился по этому вопросу. Но мы знаем, что есть кармические узлы, в которые Иерархи не могут вмешиваться, мы сами должны их развязать и получить опыт для дальнейшего развития. И не забываем, что в это время к планете летел болид, вызванный Люцифером. Если не вмешались более Высшие Силы, а они, я верю, вмешались бы, если это было несправедливо, то считаю, что здесь сработала синхроничность, т.е. жители этой планеты заслужили уничтожение. И дело, возможно было так плохо, что даже планета не уцелела. Возможно этот случай нам рассказывается еще и в плане напоминания, что и наша Планета могла быть уничтожена в то время, в том числе из-за людской деградации.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, Люцифер не оступился, он, как Сказано, замыслил отъединение Земли еще в самом начале нашего Четвертого Круга Земли.
Так это в истории нашей Земли. По Записям можно целую книгу по Люциферу писать.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, Учитель Учителей, Солнечный Иерарх, "Ветхий Деньми" был таковым уже до явления Солнечной Системы:
Цитата:
Т.9. МЦР. №214. Е.И. Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 24.02.1954. ...Вы спрашиваете, кто был Владыка Урана? Но, конечно, все тот же Единый Великий Дух Солнечного Иерарха, Зародителя и Держателя нашего Космоса. Выше Его не было и не будет. Потому уже изначала Его называли «Ветхий Деньми»
Думаю это имеется ввиду наша Манвантара. Обычно Солнечные Иерархи меняются в следующей Манвантаре. Само это слово от Ману.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, Солнечный Иерарх не мог бы быть таковым, если бы не являл еще при начале созидания Космоса полное единство со своей Великой Половинкой, своей Тарой.
Это Вы предполагаете. С этим надо разбираться. До гибели Люцифера Мать Мира скрывала Покров Свой. После его гибели, думаю и пошли подобные знания. В нашем случае имеем какие-то эволюционные кольца в этом вопросе. Т.е. тоже самое, что было, но на более высоком уровне. Сначала дифференциация, потом слияние, обычный эволюционный круг.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, "проступок" Автора новых тетрадей не описывается как единичный. На следующей планете - Луне и Автор и Люцифер также описываются кидающимися болидами, правда без разрушения Планеты на этот раз, но возможно, по случайной причине.
Опять все те-же лица. Возможно местный Армагедон, борьба. И как мы видим эта борьба согласовывается с Космическими явлениями и с циклами смещения рас.

Получается, что если убрать Люцифера, то эволюция описываемых событий пошла бы в более счастливом варианте, но гораздо медленней и не было бы такой глубины, и разнообразия которую привнес Люцифер. Как я понял были периоды дружного сотрудничества и с другой стороны, противодействия Люцифера ускорило развитие противоположных Сил, чтобы противостоять ему.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву. Это одна из аксиом Агни-Йоги. Это следует уже из того явления, что само Космическое Право складывается совместным сотрудничеством в бесконечных воплощениях. Оно не является данностью изначально.
Если покажите цитаты, на основании которых вы сделали подобный вывод, то можно подумать.
В Агни Йоге Космическое Право очень абстрактно и широко описано. На основании их, подобного вывода я не могу сделать. Если только вы мне поможете. Меня интересует этот вопрос, но сначала хотел бы прочитать книгу Песнь Сано Таро, вроде где-то говорилось, что она продиктована Владыкой. И вроде там как раз про половинки.
Цитата:
Правильно поняли Космическое Право как воссоединение половинок Атома. Но также можно понять и как осознание нашего космического родства с Основным Атомом.
Т. 9. МЦР. № 275. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 10 декабря 1954 г.
Осознание Космического родства с Основным Атомом. Но так-как Основной Атом похоже делился несколько раз в разных пропорциях, то и претендентов получилось больше.
И здесь, считаю очень абстрактно, в общих словах написано. Полностью не раскрывается. Бытие есть Тайна.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не хотелось говорить о великих вещах, но придется напомнить, что согласно утверждениям Владыки М. дух, принадлежащий Люциферу по Космическому Праву и есть Матерь Мира Земли
И одновременно с этим Владыка называет Урусвати своей Женой.
Цитата:
9 июня 1921, день
– Я дам тебе портрет и любовь Мою, жена Моя!

12 июня 1921, вечер
– Урусвати –  Мужу-Учителю  ученицей  стала  ты.
– Точно  у  нее  нет  своей  жизни.
– Моя жена Урусвати, несчастье твое – нрав твой.
Это и есть тот случай, который в Записях, что эти Братья из одного Основного Атома, поэтому так и получилось. Но по всей этой истории видно, что это не равноправные Братья. Что Люцифер полон своеволия, с самого своего рождения.
Думаю далее нас могут ожидать большие открытия, вспомним что в Бхагавад-Гите Драупади имела пять мужей - братьев Пандавов.

ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 18:34   #515
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Е.И._Рерих._Записи_бесед_с_учителем._1952_г._апрел ь_-_май.pdf
Стр. 3. 8.4.1952 г.
Яро не мучь себя воспоминаниями прошлого, когда Моя жена оявлялась на притяжении Сатурна и ярый Сатурн пресекал Мой уявленный Луч.
Ярые не заслуживают больше того, что дано в Книгах Моих. Ярые не могут иметь больше того, что яро дано.
Ярые не могут иметь больше того, что яро тут имеют.
Яро никто не может достичь ступени твоей, ибо ярая — Мать Мира.
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1952_г._апрель_-_май_Страница_03.jpg Просмотров: 579 Размер:	36.0 Кб ID:	4080
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 18:47   #516
Палыч
Banned
 
Рег-ция: 24.07.2018
Сообщения: 31
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но тут лучше не гадать и мы в этом вопросе остаемся в неведении.
Ваш спор с antares это обычный богословский диспут. Богословие рождается там где не хватает знаний и опыта. Когда нечего пощупать конкретного, прибегают к гаданиям и софистике. Борьба двух воображений, в котором каждый хочет перефантазировать оппонента, но так чтобы выглядело натурально.
Оба витаете в облаках, но antaresу с набором неприкрытых фактов удобнее витать пониже.
Все это сказки сказочников, которые вам обоим непременно хочется сделать былью.
Палыч вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 19:12   #517
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Но тут лучше не гадать и мы в этом вопросе остаемся в неведении.
Ваш спор с antares это обычный богословский диспут. Богословие рождается там где не хватает знаний и опыта. Когда нечего пощупать конкретного, прибегают к гаданиям и софистике. Борьба двух воображений, в котором каждый хочет перефантазировать оппонента, но так чтобы выглядело натурально.
Оба витаете в облаках, но antaresу с набором неприкрытых фактов удобнее витать пониже.
Все это сказки сказочников, которые вам обоим непременно хочется сделать былью.
Вы очень близки к истине.
Обещаю, что не будем сильно злоупотреблять подобным.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 17.08.2018 в 19:22.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 19:26   #518
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по-дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, нужно определиться. Если мы говорим о каком-либо воплощении Иерарха Планеты, когда он еще не развил своего сознания до степени Иерарха, то на этом уровне Он и не может возглавлять Планету, как и не может владеть силами и знаниями, позволяющими ее разрушить.
В моем представлении вы берете срез по текущему времени, но не учитываете развитие Системы Миров и соответственно Иерархов... Также имеется множество мифов и легенд о войне Богов. Возможно в некоторых из них, это отголоски древних событий или древних космологических знаний.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, замечу, что каким бы ни было сознание в предыдущей Манвантаре, все-таки Глава Иерархии должен иметь сознание соответствующее Делу, которое выполняет.
...Также Замечу, если нам боле-менее известно о структуре Планетарных Духов сегодня, то совершенно неизвестно про эту структуру на той Планете. Возможно отвечающим за Планету Иерархом был Люцифер и именно он вызвал первым болид. Но тут лучше не гадать и мы в этом вопросе остаемся в неведении. Возможно в Записях есть намеки на это.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, если ситуация настолько критическая, почему не узнать заранее правильное направление действий, чем в ярой злобе разрушать планету?
Представьте, что вашу половинку увели. В другом месте говорилось, что наш Иерарх молился по этому вопросу. Но мы знаем, что есть кармические узлы, в которые Иерархи не могут вмешиваться, мы сами должны их развязать и получить опыт для дальнейшего развития. ... И дело, возможно было так плохо, что даже планета не уцелела. Возможно этот случай нам рассказывается еще и в плане напоминания, …
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, Люцифер не оступился, он, как Сказано, замыслил отъединение Земли еще в самом начале нашего Четвертого Круга Земли.
Так это в истории нашей Земли. По Записям можно целую книгу по Люциферу писать.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, Учитель Учителей, Солнечный Иерарх, "Ветхий Деньми" был таковым уже до явления Солнечной Системы:
Цитата:
Т.9. МЦР. №214. Е.И. Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 24.02.1954. ...Вы спрашиваете, кто был Владыка Урана? Но, конечно, все тот же Единый Великий Дух Солнечного Иерарха, Зародителя и Держателя нашего Космоса. Выше Его не было и не будет. Потому уже изначала Его называли «Ветхий Деньми»
Думаю это имеется ввиду наша Манвантара. Обычно Солнечные Иерархи меняются в следующей Манвантаре. Само это слово от Ману.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, Солнечный Иерарх не мог бы быть таковым, если бы не являл еще при начале созидания Космоса полное единство со своей Великой Половинкой, своей Тарой.
Это Вы предполагаете. С этим надо разбираться. До гибели Люцифера Мать Мира скрывала Покров Свой. После его гибели, думаю и пошли подобные знания.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, "проступок" Автора новых тетрадей не описывается как единичный. На следующей планете - Луне и Автор и Люцифер также описываются кидающимися болидами, правда без разрушения Планеты на этот раз, но возможно, по случайной причине.
Опять все те-же лица. Возможно местный Армагедон, борьба...

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Друг, не могут Два Иерарха претендовать на одну Тару по Космическому Праву. Это одна из аксиом Агни-Йоги. Это следует уже из того явления, что само Космическое Право складывается совместным сотрудничеством в бесконечных воплощениях. Оно не является данностью изначально.
В Агни Йоге Космическое Право очень абстрактно и широко описано. На основании их, подобного вывода я не могу сделать.

Осознание Космического родства с Основным Атомом. Но так-как Основной Атом похоже делился несколько раз в разных пропорциях, то и претендентов получилось больше.
И здесь, считаю очень абстрактно, в общих словах написано. Полностью не раскрывается. Бытие есть Тайна.
Друг, мне сложно продолжать, поскольку на мои утверждения на основе Агни-Йоги Вы парируете словами "возможно", "совершенно неизвестно про эту структуру", "возможно, это кармический узел", "возможно было так плохо", "возможно после его гибели", "возможно местный Армагеддон", "Космическое Право очень абстрактно и широко описано", "Основной Атом похоже делился несколько раз в разных пропорциях", "Бытие есть Тайна". Я не хочу упрекнуть Вас в намеренном уходе от вопросов, но такой наш обмен мнениями не является дискуссией в поиске Истины. Ведь еще легче сказать, что возможно в предыдущей Манвантаре черное было белым, а белое черным и ярая злоба среди Иерархов была нормальным явлением.

Но все же, если возможно, ответьте мне на еще один вопрос.

Друг, хочу напомнить Вам, что согласно утверждениям Владыки М. дух, принадлежащий Люциферу по Космическому Праву и есть Матерь Мира Земли, - Та, сокрывшая Лик свой и ушедшая в Высшие Сферы Огненного Мира с тех пор, как Люцифер унизил Женское Начало во времена Атлантиды. И ушла Она в Высшие Сферы Земли, чтобы Люцифер не смог до нее дотянутся. И не воплощалась поэтому на Земле со времен Атлантиды. И Она не Урусвати. Но это не значит, что Она перестала быть Главой Иерархии Земли и трудится по улучшению Планеты. Сказание о Великой Игре Матери Мира - это Сказание о Ее Игре. Имя Ее - Ассургина.

Цитата:
- Владыка, я не понимаю, каким образом Иерофант зла, зная о законе космического Права, мог так упорно тянуться (ко мне - ред.).
- Он тянулся к великой огненной жене в надежде притянуть сердце, ибо в царстве его он любви не знал. Ибо магнит притяжения великого огненного облика был так мощен и был притяжением его зерна духа.
- Но где облик, по праву принадлежащий ему?
- Так разошлись, что устремиться в те сферы Иерофант не может.

- Владыка, во мне встает понимание Великого Образа Матери Мира, Ее Таинства, Ее великой жертвы, и, если бы можно было выразить все величие этой космической трагедии, она затмила бы собою все великие существующие в человеческой фантазии образы. Так ли я поняла?
- Да, да, да!
"Высокий Путь"
Цитата:
- Ведь Асс[ургина] – Мой Учитель (на мое замечание, что я взяла посох, протянутый Асс[ургиной]).
Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 21.02.1926
Друг, если Ассургина - дух, по праву принадлежащий Люциферу, как следует из ответа Владыки, если Владыка подтверждает, что Люцифер не имел по Закону Космического Права преследовать Урусвати в ее земных воплощениях, то почему вся Космогония новых тетрадей построена именно на Космическом Праве Люцифера к Урусвати? И почему нигде не говориться об Ассургине?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 19:52   #519
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: допустим, что мы с вами по дружески сели решать поставленые вопросы

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Владыки Света не могут использовать наложниц ради облегчения своих половых энергий, иначе они не вправе называться Владыками, поскольку не способны управлять даже своими энергиями. Подобный метод - это не только нарушение Этики Агни-Йоги, но и унижение Образов Владык.
Воспринимаю, это с позиции Владыки пришедшего на Планету с целью помочь Человечеству. Одно из главных средств усиления Мощи Владыки это слияние со свей половинкой на новом этапе сотрудничества. Поэтому часть каких-то воплощений будет уделено этому вопросу. Владыка воплощается в определенной эпохе, вернее не он воплощается. Он сам, во всей своей мощи не может воплотиться. Вот только небольшая часть возможных способов воплощений:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 191 "Также говорил Мыслитель о смене жизней: «Она не только существует, но бывает разновидна. Кроме полного воплощения бывают и частичные. Сильный дух может давать часть своей энергии. Можно это назвать посылкой луча или посылкой энергии. Такое усиление мощи дает расширение сознания. Она не подавляет, но углубляет чувствознание. Можно угадывать в некоторых деятелях как бы природную прозорливость. Они сами могли накопить ее в прошлых жизнях, но она может быть и благодатью посланной.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 206. Мы уже говорили, что некоторые мощные Существа посылают часть своего луча на Землю и тем как бы осеняют одного деятеля. Такое одарение может заменить земное воплощение. Кроме того, могут быть и проявления делимости духа. Такие посылки могут одухотворять нескольких людей, и такая помощь эволюции может превышать пользу личного воплощения.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 43. …Мы делим дух Наш на многие части. Мы шлем Наши стрелы через вестников и заместителей. Бывают и заместители, которым вверяем руководство даже в дальних мирах. Такое заместительство трудно пояснить земными словами. Не может человек объять все качества духа. Даже на Земле часто знают одержание и обычно в дурном смысле. Знают и о двойниках, но понимают так же, как и одержание. Но история знает о людях, неразрывно связанных во всем существовании…

Так каждая высокая Индивидуальность имеет своих Заместителей или Персонификаторов, ближайших ей по лучу, а иногда и сама проявляется в подобных воплощениях. Отсюда возникло и понятие Аватара. Так высокий дух, воплощавшийся, скажем, как Изида, Истар и т. д., мог и не быть Духом Владычицы Мира, но он носил на себе Ее луч, и, конечно, в силу этого образ Изиды слился в позднейших легендах с образом Великой Матери Мира.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:03.09.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Но могу утверждать на основании слов Великого Авторитета, что Будда после своего воплощения как Царевич Сиддхартха больше не воплощался. Некоторые воплощения Великих Духов нужно понимать метафизически. Можно понять так же, как усиленную или даже постоянную посылку Луча Высокого Духа избранному Им преемнику. Именно, когда при нарождении определенного Носителя Миссии близкий ему по карме Высокий Дух посылает ему свой Луч, чтобы сопутствовать в его жизненном пути. Этот Луч воспринимается новорожденным так же, как и лучи Светил, под которыми он родился. Он растет под этим Лучом, и при дальнейшем духовном развитии происходит полная ассимиляция этого Луча, и по этому проводу происходит то, что мы называем воплощением Луча или Высшим Иеровдохновением.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:30.04.1935 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову

Конечно, только невежды верят буквально, что каждый Далай-Лама есть воплощение Бодхисаттвы Авалокитешвары, а Таши-Лама – Будды. Все это нужно понимать метафизически. Воплощение Великих Духов в ту или иную личность нужно понять как усиленную или даже постоянную посылку Луча Высокого Духа избранному Им преемнику. Именно, при нарождении определенного Носителя Миссии близкий ему по карме Высокий Дух посылает ему Свой Луч, чтобы сопутствовать в его жизненном пути. Этот Луч воспринимается новорожденным так же, как и лучи Светил, под которыми он родился. Он растет под этим Лучом, и при дальнейшем развитии происходит полная ассимиляция этого Луча, и по этому проводу происходит то, что мы называем воплощением Луча, или наивысшим Иеровдохновением. Также Вы знаете, что материя или энергия, облекавшие высокий Дух, нерушимы и могут в силу притяжения или сродства при особых случаях войти в состав тонкого тела, образующегося вокруг высокого духа, готового к новому воплощению.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:19.03.1936 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу
Каким способом там было воплощение неизвестно, но это было только часть. Перед Владыкой, прошедшего многие виды Йог на Земле, подвижничества и прочее, стояли определенные задачи. Допустим, одна из задач - управления страной. Здесь важно соблюдать нормы и традиции этой страны.
А далее можно привести много цитат из Граней АЙ, о том, что важно не то, что ты делаешь, а то какие мысли у тебя при этом возникают, а также, что Архату позволено все. И по этим вопросам можно долго и бессмысленно рассуждать. Так как мы все равно не знаем состояние Архата и здесь пустые умствования как в защиту этого случая, так и при осуждении. По крайней мере так думаю.
Что лучше заниматься, чем-то более полезным, практически идти к Архатству, а не говорить о нем.

Понятно, что переубедить друг друга мы не надеялись. Чем для меня был полезен разговор? Мне интересна была психологическая работа над собой. Целью было сохранить хорошее отношение к своему оппоненту. Так как часто мы впадаем в эмоции при подобных беседах.

Главное всё таки как человек применяет Учение, как ведет себя в различных жизненных ситуациях. Как он изменяет свою жизнь. Опыт показывает, что даже читаю общепринятые, хорошие тексты, можно вести себя непотребно.
Успехов Вам на пути к Учителю.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.08.2018, 19:59   #520
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Добавлю об Ассургине:
Цитата:
Ассургина есть наименование Владычицы на cензарском языке. Амуру – означает добровольная преданность. Ассургина, слово давно не произносилось, ибо Мы не произносим слов до сроков полного выявления.

Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 11.08.1924
Если иметь ввиду что это слово составное, состоящее из Asura и gen - как глава general или дающая рождение, возникновение, генезис. То буквально можно перевести как Глава Асуров или Дающая рождение Асурам.

И здесь есть важный момент. Асура, буквально переводится как "бестелесный". И это те, кто рождены на заре Маха-Манвантары, или в частном случае накануне каждой Манвантары. Их не надо путь с а-сурами (то есть Не богами, демонами).

Хотя в ТД и есть фраза о том как некоторые из Асур, пав материю стали а-сурами, нельзя думать, что все Асуры - демоны зла. Архангелы, рожденные на заре Манвантары - это тоже Асуры - Бестелесные.

Так что как видим, Асургина вполне философски читается как имя Матери Мира при раскладе слова на составляющие. Рождающая (или Глава) Бестелесных. В принципе можно соотнести с Алайя, которую часто переводят как Мировая душа.

Вообще если уж персонифицировать понятия теософии, то Люцифер (как олицетворение или символ Махата) действительно должен быть Ее Супругом.

Последний раз редактировалось Из сибири, 17.08.2018 в 20:12.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги