Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2009, 10:16   #21
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новый поход к Белухе

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Наш проводник, он философ по натуре, написал отчет-размышление про этот поход, который и предлагается вашему вниманию.
Ак-Кем 2009.
Десять дней в горах под ветром и дождём действительно раскрывают неведомые психо-физические возможности. Самое главное - психо возможности, удивительный оптимизм автора. Мне повезло попасть только в четырёхдневный дождь и то до сих пор помню как ждали солнышка. Редко можно встретить столь красочное описание внешнего дискомфорта, вот что значит комфорт внутренний. Спасибо!.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 22:31   #22
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новый поход к Белухе

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Цитата:
Проговорили допоздна о чём-то очень, очень тонком и красивом, кажется о жизни.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 23:55   #23
Валентин
 
Рег-ция: 13.06.2004
Адрес: гражданин Вселенной
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Валентин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Новый поход к Белухе

Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Galina Посмотреть сообщение
Сообщаю, что начало похода назначается на 14 июля. Если кто-то решится - пишите. Ждем вас.
В этом (2009) году также состоялся поход к Белухе. Маршрут стандартный : подъем по Ак-Кему, перевал через Каратюрек, спуск по Кучерле. Наш проводник, он философ по натуре, написал отчет-размышление про этот поход, который и предлагается вашему вниманию.
Ак-Кем 2009.

1) Вступление: Ко всякому делу нужно подходить ответственно, это только уделение своего драгоценного внимания, которое и обеспечивает успех этого дела.
Я мог бы описать путешествие обычным образом (т.е. опираясь на буквальное значение слов и всего лишь делая обычный набросок в плоскости стереотипных представлений о жизни, простым карандашом заурядного восприятия, используя причудливые образы и великую силу статистики), но…, мне бы не хотелось лишать вас законного права на приобщение к внутренней, мистической жизни символизма человеческой речи. Я говорю о том, что человек может не просто произносить слова, но находиться в них, быть словом не следуя, однако, за словами, находиться вне плоскости их значений. Надеюсь понятно. Sapienti sat (лат.). Итак, попытаюсь увлечь вас выслеживанием сути всех вещей, чтобы они не могли больше влиять и приносить обиды.

Часть первая
Команда сталкеров состояла из восьми человек и я, в качестве проводника, девятый. Только двое впервые, всех остальных я уже водил прежде и вот они снова здесь. Приехали из своих далеких городов с дерзостью юных желаний (здесь я хочу обратить внимание читателя, что речь идет не о возрасте и незрелости участников, некоторым было за шестьдесят, но наоборот, об отсутствии всякого возраста) и горящим интересом в глазах. Я их понимаю. Они готовились кто год, кто более и теперь выглядели могучими и неунывающими. Как сладостен мне их оптимизм.
Тюнгур, девять утра, последние жесты провожающим (водителю и наставнику Славе), улыбки вошедшие в историю посредством чуда техники - электронных фотоаппаратов. Ну... в путь.
Колонна, напоминающая верблюжий караван, двинулась, оставляя позади вчерашний день, в непрерывное, насыщенное событиями и подвигами, вечное «сейчас».
Кузуяк, это первое терпение. Жара. Поднимался на него дважды, попеременно то со своим, то с Зинаидиным рюкзаком (Выяснилось, что Зина не готовилась, а Роза просто слаба физически (хотя и врач)). Однако Роза, по причине молодости (в поддержку силе духа) восходила сама.
На последнем этапе спортивная Ванесса и молодожены-ученые из Санкт-Петербурга Влад и Фаина, спустившись помогли обеим (Бодрые ребята, настоящие сподвижники). Так я порадовался во второй раз их оптимизмом, впоследствии делая это непрерывно. В ущелье Ак-Кема шагается легко, или… я стал подозревать некоторых в использовании «лунг-гом-па» - тибетской йогической техники передвижения в трансе, когда опытный практик может проходить за несколько дней расстояние рассчитанное на месяц пути и более, используя ритм дыхания, концентрируясь на дальней цели и повторяя специальную магическую формулу.
Вес рюкзака мешал мне стремительно перемещаться от хвоста колонны к её авангарду, так что я целиком доверился провидению. К сильно отстающей Зине, экспериментально, был применен метод нудной суггестии, не давший однако значительного увеличения скорости, и мы словно топтались на месте под сводами пихт и берез.
Через полдня такого движения, я, заповедав ей никуда не сворачивать, подобно «лунг-гом-па» умчался вперед.
В вечерних сумерках пахло дождём, лагерь праздновал состояние отдыха. Рустем уже принёс Зинин рюкзачок, Роза разминала уставшие плечи, готовился ужин, и я отправился за самой Зиной.
Зинина аптечка (правильнее сказать: аптека) пахла словно процедурный кабинет линейной больницы. Я спросил Зину готова ли она к решительной жертве, поскольку в лагере состоится обряд посвящения. «Посвящению кого?» - робко спросила она. «Вашему посвящению, Зинаида, в абсолютно здоровые люди» - ответил я ей. Зина дала согласие, однако в лагере, возле жертвенного костра поколебалась. И во время магического ритуала под звучание мантры «Гаятри» выхватила из объятой уже синим пламенем «фармакопеи» несколько разноцветных разделов (ах, люди, они всегда готовы сохранить на память самые дорогие из своих болезней). Но весёлый огонь пожрал всё-таки большую часть страданий Зинаиды, моих, а за одно и всего остального человечества.
Рано утром, поднявшись по мокрому склону, я созерцал с полчаса мглистую долину и ясный, всегда обещающий что-то прекрасное но не определимое именно тебе, лик белой горы (Белухи). Она улыбнулась одновременно открыто и загадочно, и скрылась в пелене дождя.

2. Часть вторая.
В середине третьего дня достигли «Ярлу» («Яр» свидетельствует о её лучезарности, «Лу» о таинственной силе, исходящей из недр), встали разбросанным (по причине обосновавшихся тут англичан) лагерем напротив. У меня возникли внезапно, я бы сказал спонтанно, планы на эту долину. По утру мы подошли к подножью горы «М», далее группа, под предводительством смелой Фаины, направилась тропой к «Камню», я же возвысился на гребень справа с намереньем обойти всю долину по периметру, завершив сбеганием по красно-зелёной гриве (благоприятное место для медитации) в самом её сердце. О духи, в самых рискованных участках они старались устрашить меня природными явлениями. Они демонически выли раскачивая камни ветром, надвигались стремительным туманом и тучами цвета тела Кришны. Но всепритягивающий «Кришна» пробурился во мне духом древнего воина, что повелевает неразумными стихиями и они обратились на служение всем смелым и весёлым людям.
«Какая дисциплина, а какая ответственность, можно только наслаждаться своей скромной ролью. Достаточно лишь помыслить, как всё уже озвучивается и воплощается, такая группа могла подбираться годами, десятилетиями, но она возникла сразу, по велению высшей необходимости (высшей, потому как не понимаемой рациональным образом). Можно было б, скажем, рассматривать адепта «Прямого пути» как отдельное, уникальное явление, но по-моему это будет не верно. Даже тот, кто много жизней подряд двигался в каком-нибудь экспрессе по стальным рельсам и бетонным шпалам, кто славил не переставая свой поезд как самое быстрое и разумное средство передвижения, не мог уехать на нём от собственной природы. Вот Миша, покупающий свой билет в общей кассе на транс-сибирский экспресс очень захотел переночевать в ак-кемской часовне и я конечно одобрил его решение. Еким М. повсюду ищет свой аленький цветочек (его фотоаппарат наготове), я не против. Ванесса не перестанет ставить рекорды, личные маленькие рекорды во всей плоскости миропредставления, они так ей необходимы, кончено ей стоит посодействовать, насколько возможно. Роза и Зина по неизвестным мне причинам скрывают свой внутренний свет, возможно опасаясь самовозгорания. Рустэм совершит ещё немало подвигов по обращению и покорению демонов. Что касается Фаины и Влада, то эти ребята всегда удивляли меня правильным спокойствием самостоятельных решений.
В горах я встречал людей, глаза которых сияли так, что осветили мои мысли ярче философских трактатов, прочитанных мною за годы внутреннего одиночества. В горах я встречаю друзей, иногда чтобы уже не повстречать может быть никогда в этой жизни, иногда напротив. Как хорошо обменяться теплом объятий и слов. Эти встречи не случайны и я ношу в рюкзаке несколько своих книжек, пусть эти мысли будут кому-то достойным даром, и никогда товаром.
Через день мы поднялись до устья Ак-Ойюк и разбили лагерь. Отсюда удобны основные радиалки, ещё есть дрова и вообще здесь хорошо. Моя группа поднялась вверх по ручью, обнаружив там множество неисследованных озёр, а я дожидался их ликующего возвращения, прогуливаясь среди нагромождения циклопических камней к истокам Ак-Кема. Мы ходим в горы потому, что нам это очень нужно. Есть радость не дающая похмелья, что создает лишь условие для большей радости и я берусь утверждать, что эта радость разумна. Может статься, внезапное просветление - именно то, чем кончают намеренно «сходящие с ума», когда для них раскрывается истинная природа человека, спокойная, мудрая, мистическая, существовавшая всегда. Приходя к ней каждый становится «налджорпа» (тиб.) как экстравертен бы он не был.
В Чашу нужно быть допущенным, тогда это приносит чудесные результаты. Если человек не готов, ничего не происходит. Двое из наших отказались по своим причинам, остальные пошли, будучи готовыми. Несмотря на хмурый день необходимость направила нас к далёкой цели, ритм и формула у каждого свои и этого уже достаточно для транса, раскрывающего неведомые психо-физические возможности. Прыгающие дервиши - так можно охарактеризовать и прокомментировать группу людей в длинных дождевых плащах с капюшонами, с горящими глазами ловко скачущих по камням. Лёгкость, гармония и равновесие - вот три составляющих настоящего движения. Дождь, не сильный, иногда град. Белый Гигант скрылся в тумане, видны только колени и бедра (многие утверждают, что это женщина, однако я не привязываю вас к половым признакам), каков лик его, пусть это будет личным представлением каждого. Прежде человек достигает мудрости различения, что б затем прийти к мудрости отсутствия всяких различий. Но отказаться от различий насильственно, всё равно, что лишить себя зрения.
Я погрузился в созерцание стены тумана и мне стало совершенно ясно - зачем я здесь.
Еким М. спал целые сутки (он не ходил к Белухе), а по пробуждении молчал. Все думали, что он обижен, но я уверил их, что это не так. Он просто учился быть мягким и податливым, как деревья.
Последняя радиалка вверх по Кара-ойюк к «Озеру духов». Купались. Духи к нам благоволили. Однако, во второй половине дня всё-таки пошёл дождь, да и мы уже сами собирались домой. Миша ушёл в часовню, прихватив спальник (по примеру легендарного, в прошлом сезоне, Василия Елисеева) и как Василий (почти) вернулся утром изменившийся. Сочетание тайных влияний потока «Кара-Ойюк» с покоем намоленной часовенки, во сне под пронзительными взглядами его святых даёт непредсказуемые результаты. Впрочем, ищущий да обрящет. Загадочность - вот общий удел тех кто возвратился. Михаил стал узнавать незнакомых ему людей и вглядываться подолгу в их удаляющиеся силуэты.

3. Часть третья (с эпилогом)
Утро перед «Каратюреком» выглядело бы мизантропически мрачным если не наши бодрые лица. Многие нас не понимали, сидючи у своих тёплых костров под тентами жалели и крестили во след. Мы же, улыбаясь им детскими улыбками, проходили мимо. Через час подъёма стало очевидно ясно, что будет очень тепло. Бродяга ветер разогнал тучных овец и через бездонное небо, голубое как мечту, протянулись к нашим ногам ленты сусального золота. Впервые я так наслаждался подъёмом, я не спешил к вершине. Распадки, гребни, простор наполненный живым, радостным светом, сверкающий лёд поднебесья, нежные глаза озёр, всё, как есть, вбирал в себя универсальный «объектив моего сердца. («Виктор, а почему вы без фотоаппарата?» - спросили меня как-то в начале туристы. «Потому что он мне не нужен, детишки» - промыслил я им с нежностью).
Зинаида, как два года назад, ускакала на коне, а за Розой я попросил присматривать ответственного Рустэма и потому движение не замедлялось. Очень хорошо. С перевала нельзя не взлететь пылкому воображению. Кипящая поверхность здесь застыла в доисторические времена, сохранив для нас эту форму давно минувших эпох, и я бы сказал, что не только форму. С час мы молчаливо наблюдали вокруг затем начали спуск.
По верхам к вечеру разгулялся ветер. У каменной сакли уже стояла группа какой-то пронзительной молодёжи и мы разместили свои палатки между их. Ёще внизу друзья, встретившись на пути, дали нам специальный чай, для чайных церемоний, но настоящая чайная церемония (как я предполагаю) сродни погружению в дзен, здесь же мы просто попили чаю, приближая время Ванессы, ночью ей надлежало поставить новый рекорд противодействия воздушной стихии. Ночью коварные сильфы наскакивали на палатки с разных сторон, выгибали дуги, слышалось кудахтанье и хлопанье крыльев (будто лис проник в курятник). (Это кудахтали соседи - цыплята, перья их шумливого беспокойства уносились в ночь). Дачный вариант красочного домика Ванессы был рассчитан на тихие подмосковные вечера и Роза (живущая с ней) сделалась невольно соучастником в её ночной битве. Всё же этим демонам (которых простаки принимают за обычные порывы ветра) пришлось признать господство человеческой воли, укреплённой спортом и духовной литературой. И по утру, подле уложенных рюкзаков, мы с час взирали с разных позиций, сквозь полупрозрачные стенки палатки с сорванным пологом, преисполненные значимости, усиленной ночной победой, неторопливые движения Ванессы, наносящей утренний макияж. Моросил косой дождик и было чуть-чуть зябко. Нарушив воздержанное молчание, на правах инструктора, я заметил, что расторопность бывает иногда полезной.
Итак, по склону, поросшему небольшим кедром, затем лугу устланному сочным кукольником (как будто конь повалялся) и растоптанной конной тропе сквозь пихтач мы сбегали к шумящей где-то внизу Кучерле. Ванесса, парящая позади, осторожно наставляла меня о вреде саньясы, о том, что Учение запрещает уход от мира и анахореты нынче подобны диназаврам (и действительно, для чего нужна была бы её косметика, не будь светского представления о красоте). (Мир вещей и явлений, он так сильно владеет нами, что мы готовы защищать его подобно древним евреям египетское рабство). Чтобы хоть немного привлечь внимание, я вложил в ответ нотки забавного мне гнева. Я говорил о том, что беспокойный и страстный ум, увлекшийся проживанием иллюзорных драм на экранах своего неведения не верит больше в реальность света, но называет светом происходящее на экране. Что настоящая отрешённость не есть нелюдимость и бесчувственность, а мост над обособленностью «я» к обретению контроля над своими мыслями и чувствами. И что медитация - «йога духа» как хатха - «йога тела и души» лишь утверждение, что нет невозможного тому, кто умеет. И тут, мне вдруг сделалось стыдно, я увидел как далеки мои слова от переживания реальности. (Так бывает в миру. Когда люди ничего не понимают между собой им нужен юрист, который вообще ничего не понимает в их отношениях и часто в жизни, но он - маленькая хищная щупальца «уицраора» -демона государственной власти). Сколь божественно прекрасно плавное течение внутренней природы, через которую я навожу бесполезные, суетные переправы объяснений. Я умолк, как надоевший дождь и моё солнце наполнило оба неба (резкая смена погоды в горах не редкость). (После этого случая Ванесса стала избегать разговоров со мной, может быть чувство стыда передалось и ей).
Кучерла. Последняя ночь в пути, последний штрих этого совместного шедевра - похода к высотам собственных переживаний. Здесь опять я встречаю старого знакомого - Женя Волокитин - известная в горах личность и с ним какие-то птенцы. Миша узнает среди них «незнакомую» девушку (быть может это родовая память и подтверждение тому, что все люди братья (и сестры)), но пока без всякой привязки и последней жизни. В его глазах океан мечты, раскинувшийся за обозначенный горизонт.
Проговорили допоздна о чём-то очень, очень тонком и красивом, кажется о жизни. Жаль, что присутствовали не все. Завтра был день пути, клубника, фотографирование со сподвижниками, ужин и странная запоздалая баня. И конечно некоторая сдержанная благодарность инструктору, т.е. мне.
Поход окончен. И всё, что я описал, это блеклое и сжатое повествование действительных событий, не отражающее почти ни чего, в обычном смысле, содержащее однако всю силу моего намерения пробудить ваше, бесценное для меня, внимание. Внимание в глубь себя.
И эпилогом: конечно - же Любовь.
29.08.09
Здравствуйте!
Галина, скажите пожалуйста, будет ли организовываться поход летом 2011 г.
Валентин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый будда? Chit Свободный разговор 31 31.07.2012 23:51
В горы к Белухе Андрей Пузиков Рериховское движение 293 08.05.2008 01:57
Крестовый поход против Грааля. Монтсегюр. Vitaly Свободный разговор 0 30.07.2007 23:44
Новый раздел Dar Работа форума 38 14.03.2007 13:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги