Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2007, 19:43   #21
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
... Канон «Господом твоим» предполагает говорить по сознанию собеседника.
Я тоже того же мнения. "Господом Твоим" - это не Единение в Духе, это попытка проникнуть( если хотите) в сознание собеседника. Говорить с ребёнком близким ему языком, так же со стариком и т.д.. Если бы это было одно и то же, то к чему бы было говорить отдельно об Единение и отдельно о "Господом Твоим".
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 19:57   #22
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если нравится А.Бейли, Рикла, Ш., тебе лучше к ним на сайты.
"Вам на выход...", да? Спасибо, я обдумаю это предложение. Но не слишком ли многим, за последнюю неделю, Адонис, ты указал на выход?
А нравится ли мне все перечисленное? Кое что совсем неплохо, другое. действительно, не идет вовсе. Дело вовсе не в запертах, а в понимании, что нужно
твоему духу именно в этом воплощении. И если нужная идея появится именно во время чтения "Хроник Акаши", то я не буду категорично гнать на автора. Можно не принимать всего в целом, но в отдельной части найти что-то ценное и созвучное.
Так я понимаю канон "Господом Твоим". Потому что Господь - один, это мы его разделили на твоего и своего.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 21:10   #23
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если нравится А.Бейли, Рикла, Ш., тебе лучше к ним на сайты.
"Вам на выход...", да? Спасибо, я обдумаю это предложение. Но не слишком ли многим, за последнюю неделю, Адонис, ты указал на выход?
А нравится ли мне все перечисленное? Кое что совсем неплохо, другое. действительно, не идет вовсе. Дело вовсе не в запертах, а в понимании, что нужно
твоему духу именно в этом воплощении. И если нужная идея появится именно во время чтения "Хроник Акаши", то я не буду категорично гнать на автора. Можно не принимать всего в целом, но в отдельной части найти что-то ценное и созвучное.
Так я понимаю канон "Господом Твоим". Потому что Господь - один, это мы его разделили на твоего и своего.
Джай, ты название форума прочитай то. А про одного господа, так это ещё первосвященники пытались Иисусу вкатить. Не получилось. Да и противоречит фразе «Господом твоим»

Последний раз редактировалось adonis, 23.03.2007 в 21:12.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 21:48   #24
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Кто все свое самое Светлое в другом увидит, тот сумеет с ним идти по Пути долго и счастливо. А если просто слова подыскивать, то это до первого непонимания, а непонимание от невосприятия происходит. Нет взаимного проникновения двух сознаний -- ...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 22:36   #25
Гамаюн
 
Аватар для Гамаюн
 
Рег-ция: 24.02.2007
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

А если люди ни в бога ни в дьявола не верят, то каким Господом их заклинать? Да и нужно ли? ...
И если эти слова такая метафора, символ, то почто делать из него жупел и твердить на всех перекрестках? Как будто от кол-ва что-то перейдет в качество. Как же оно перейдет, если ничего для этого не делается.
Вот я понимаю, если человек в Бога не верит, то с ним можно поговорить о том, что ему в жизни ближе, если вообще нужен такой разговор и тогда будет какой-то конструктивный подход, а только в одной плоскости все отвешивать бесполезно и однобоко. Люди настолько разные попадаются, что к каждому нужен свой ключик, а мерить всех под одно Божественное Промышление и Господа, - совсем большое ограничение, по моему. Есть люди, которые считают вообще, что Бог непознаваем и у него нет Образа и как тогда их Господа найти. А ведь Он же у них есть, но разве будут они с вами о Нем говорить? О сокровенном разве можно?...
Вот и проблемы культурологические возникают от обычной скрытности от чужого глаза, я думаю. Такие мысли возникли.
Гамаюн вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 23:04   #26
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Джай, ты название форума прочитай то. А про одного господа, так это ещё первосвященники пытались Иисусу вкатить. Не получилось. Да и противоречит фразе «Господом твоим»
Читаю, Адонис
Цитата:
Живая Этика (Агни Йога), Теософия
Так от теософии скоро рожки да ножки останутся, все остальное "фтопку", как запрещенное пойдет. Эдак и до Блаватской скоро дойдет, как ее читать, чтобы правильно подогнать под понимание определенными, особо просвященными "живыми этиками" высказываний Е.И. (которые не им совершенно
были сказаны, кстати). Письма-то она писала по сознанию тех, кому они были адресованы, а не нынешних толкователей. Или как?
Кстати, об Иисусе. Ты уверен, что последователям Иисуса можно присутствовать на форуме АЙ? Как там насчет Лучей? А вот я привыкла с детства "Отче наш" читать - экий скандал! Задолго до знакомства и с теософией и с АЙ. И сейчас читаю - утром и на ночь. Ренегатка, одним словом. Можешь теперь гордо (как упомянутые тобой птицы) плевать в мою сторону. Это уже не существенно.
Я читала то, что говорил об Иисусе Владыка М. Других комментариев и толкований не требуется. Слова ничего не значат, если сердце закрыто.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2007, 23:46   #27
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

У меня были ситуации... трудные такие времена тогда были, когда я говорил не с человеком, а его Господом. Представлял, что у него есть ангел-хранитель и с ним как бы говорил, молитвы читал с обращением к нему. Поразительное, я вам скажу явление... Люди принимали решения, которые уводили их от греха, от неосмотрительности и поспешности. Они, вроде как, и мягче не становились, и покладистее от моих молитв не были, но поступали так, словно сам Господь уводил их...
И потом я благодарил их Господа.
Может я неправильно что-то делал и неправильно что-то понимал и понимаю, но часто ощущал, что Господь моих оппонентов, как бы даже просил не обижаться на их подопечного.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 13:41   #28
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
У меня были ситуации... трудные такие времена тогда были, когда я говорил не с человеком, а его Господом. Представлял, что у него есть ангел-хранитель и с ним как бы говорил, молитвы читал с обращением к нему. Поразительное, я вам скажу явление... Люди принимали решения, которые уводили их от греха, от неосмотрительности и поспешности. Они, вроде как, и мягче не становились, и покладистее от моих молитв не были, но поступали так, словно сам Господь уводил их...
И потом я благодарил их Господа.
Может я неправильно что-то делал и неправильно что-то понимал и понимаю, но часто ощущал, что Господь моих оппонентов, как бы даже просил не обижаться на их подопечного.
Ты прав, мигрант.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 16:05   #29
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

C Днём Учителя тебя Djay!
Скажу тебе по секрету, Адонис к тебе очень хорошо относится, так мне показалось в разговоре... Но может не умеет сказать тебе так, чтобы Господь твой улыбнулся ему?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 21:30   #30
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
Talking Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
C Днём Учителя тебя Djay!
Скажу тебе по секрету, Адонис к тебе очень хорошо относится, так мне показалось в разговоре... Но может не умеет сказать тебе так, чтобы Господь твой улыбнулся ему?
Всего Вам всем Огненного и Светлого !
Никогда не думала, что через сайт Атаманенко можно сюда мимоходом влететь
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 22:47   #31
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
C Днём Учителя тебя Djay!
Скажу тебе по секрету, Адонис к тебе очень хорошо относится, так мне показалось в разговоре... Но может не умеет сказать тебе так, чтобы Господь твой улыбнулся ему?
Всего Вам всем Огненного и Светлого !
Никогда не думала, что через сайт Атаманенко можно сюда мимоходом влететь
Пути Господни...
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 22:59   #32
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
C Днём Учителя тебя Djay!
И тебя, Мигрант, с праздником!
Относительно "по секрету", то это в прошлом. Времена меняются. Все уже все сказали.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2007, 23:53   #33
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Относительно "по секрету", то это в прошлом. Времена меняются. Все уже все сказали.
Уверена и это пройдет. Господом твоим это же не только говорить на понятном для собеседника языке, но иногда и вообще ничего не говорить, а лишь думать о нем тепло и ласково. Зело действенная вещь я вам скажу
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2007, 13:17   #34
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

"Да возрадуется дух мой Господом Спасом твоим!"
Правы многие.
Это мысленное обращение через свой дух к духу (личному Господу) собеседника.
Притягивает к нему его высшие принципы. По жизни - привлекает лучшую ситуацию выхода из затруднений.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2007, 05:10   #35
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Dar;

Цитата:
Почему так?..почему "господом твоим"?.. их много?
у каждого свои личный? и потому просят господа своего собеседника?...
а свой?...
Голос Безмолвия один или множественный?
Для каждого свой или для всех Един?

Цитата:
Не понимаю почему каждый при каждом удобном случае козыряет
этим выражением и непонятно.. то ли это просьба то ли угроза...
Может это просто напоминание
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 07:58   #36
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Я бы хотел несколько "возродить" эту тему в связи с недавними горячими обсуждениями нетеософских учений, о которых Е. Рерих, со ссылкой на Махатм, отозвалась категорически отрицательно. Можно ли говорить с их последователями и как? Не читая книги и не прикасаясь к основам учения, которое им интересно, какие общие точки соприкосновения можно с ними найти? С удовольствием ознакомлюсь с мыслями участников по этому поводу, поскольку сам сейчас с интересом и озабоченностью отношусь к этой идее.
Надеюсь на плодотворную дискуссию!
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 08:06   #37
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
С удовольствием ознакомлюсь с мыслями участников по этому поводу, поскольку сам сейчас с интересом и озабоченностью отношусь к этой идее.
Надеюсь на плодотворную дискуссию!
Вот и выскажите свои мысли по этой теме. Иначе какая же это будет дискуссия.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 10:18   #38
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

элис, ну раз уж Вы попросили, то я попробую:

Если в теософии принять во внимание ее первоочередные основы, то, мне кажется, этими основными вещами все-таки являются:

А) переживание космоса как Единства;

Б) единство корня всех Учений;

В) учение о семеричности строения всего (в космосе и в человеке);

Д) учение Идеализма (т. е., преобладание разума над материей)

Исходя из того немногого, что я знаю об учении А. Бейли, возможно, доктрина 7-ми лучей как-то связана с 7-змом Е. П. Блаватской.

С этой точки зрения, можно предположить, что дальнейшее развитие дискуссии лежит в этом направлении: откуда взята эта доктрина 7-ми лучей? Ее, видимо, нет в других эзотерических и (или) религиозных течениях, известных мне. Если есть какая-то подоплека, то, пожалуйста, сообщите, иначе я бы отверг это учение, как чистое воображение, поскольку я, все-таки, считаю, что истинное знание должно основываться на собственном мистическом созерцании.

Далее, очевидно, что разум торжествует над материей. Насколько же оправдано привлечение разумом "энергии" денег или, как это называется в учении А. Бейли, "золотого луча"? Не есть ли это ход именно в сторону преобладания материи над энергией разума? Или все-таки нет? Кто решает, как распределяются эти деньги? Не лучше ли основать свои действия на непосредственном намерении, и, если это намерение будет входить в всемирный план развития Махатм, то будем надеяться, что деньги или любые другие ресурсы, необходимые для этого, появятся?

Ну вот, что-то такое, может быть, или его подобие.

Как Вы считаете, это более конструктивно, чем простая критика, т. е. осуждение?

Цитата:
Гигиена сердца предполагает добрые дела, но в широком смысле. Так не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы.
Добрые дела имеют в виду благо человечества. Так сердце приобретает торжественность, как созвучие сфер. Добрые дела, действительно, различаются на благие подвиги, не ожесточенные, но целесообразные. Часто добрые дела понимаются как оскомина безответственности, легче не задуматься и принять легкое уклонение. (Сердце)
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 10:34   #39
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Исходя из того немногого, что я знаю об учении А. Бейли, возможно, доктрина 7-ми лучей как-то связана с 7-змом Е. П. Блаватской.
Вы вроде бы сказали о том недавно, что прочитали материалы по этой теме. И мне кажется совсем нетрудно исходя из этого сделать ПРОСТЕЙШИЙ вывод - на деле нет никакого учения Бейли. Есть лживая, нечистоплотная попытка компилировать. Вот и всё. А далее всё просто(Вы же сами цитируете)
Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Так не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 10:40   #40
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Arpaxad Посмотреть сообщение
Исходя из того немногого, что я знаю об учении А. Бейли, возможно, доктрина 7-ми лучей как-то связана с 7-змом Е. П. Блаватской.

С этой точки зрения, можно предположить, что дальнейшее развитие дискуссии лежит в этом направлении: откуда взята эта доктрина 7-ми лучей?
Тема посвящена обсуждению принципа Агни Йоги "Господом Твоим". Вы хотите здесь начать обсуждение теорий Бейли?
Повторюсь, на форуме есть достаточно тем по данному вопросу. В том числе есть специальная тема: Лучи Владык
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Канон «Господом твоим» Владимир Чернявский Публикации 0 25.05.2009 20:42
Господом твоим - к кому применять ? Николай Константинов На всех Путях ко Мне встречу тебя 45 06.05.2009 11:00
Кто знает страницу с картиной "Господом твоим"? Putnik Gor Осознание красоты спасет Мир 1 06.12.2004 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги