Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2007, 03:32   #81
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Отделил тему: Политика - аспект Культуры?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 11:47   #82
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И почему-то мое сообщение о перспективах РД убрали также отсюда:
http://forum.roerich.com/showpost.ph...3&postcount=39.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 11:51   #83
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Каковы могут быть перспективы Рериховского Движения ?

Повторно.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И лишь когда поймём нашу реальность, наши ценности и наши надежды, только тогда мы сможем провести ревизию наших истинных и мнимых ценностей.
Мы же Новую Эпоху хотим строить!
Не продолжать строительство современности, а искать Новые ценностные решения!
Я как-то задал вопрос: легко ли быть справедливым? Мне один человек ответил: легко, если есть воля и твердая шкала ценностей.
Новый мир это и мир человеческой справедливости.
Каковы могут быть перспективы Рериховского Движения с точки зрения осознания истинных ценностей человеческой культуры?
Не будет ли высшей ценностью человеческая жизнь? Жизнь человечества на планете?
Рассмотрим два варианта.
Первый. РД не применяет данное Учение ЖЭ в жизнь, равнодушно наблюдает на "пир во время чумы", на атрофию сознания человечества. Атрофия сознания это когда оно неуловимо и невозвратно разлагается в потоке тончайших энергий без высоких устремлений, иначе говоря, - без культуры. В результате такое человеческое сообщество ожидает возвратный удар кармы в виде огненных эпидемий, землетрясений, цунами и прочее. Что останется от такого человечества? Очередные кладбища вымерших «динозавров». Это мрачный прогноз.
Второй вариант, положительный. Рериховское движение (и, прежде всего его лидеры) устремляют внимание на внутреннюю работу, на изжитие недостатков, вредных привычек и развитие сознания высокой культуры. Оно не подается на провокации разного рода лиц по отвлечению его от внутренней работы над своим сознанием (например, в виде внешнезаметной (политической) деятельности), от работы по построению основ мировой общины способной к решению мировых задач. Хотя все, конечно, должно быть соизмеримо и целесообразно условиями и необходимости времени. Рериховское движение (и, прежде всего его лидеры) активно готовит новых сотрудников, ищет пути и способы реализации тех идей, которые приведены в Учении, и которые могут спасти человечество. Поощряются все виды творчества в науке и искусстве.
Воспитание сердца сердечной молитвой и устремлением к высшему, - поможет избежать огненных эпидемий. Представьте себе коллектив сотрудников глубоко осознавших идеи и умения Учения в буднях каждого дня. Эти агни-йоги будут настоящими огненными вдохновителями и столпами РД. Представьте хоть на миг, что им удалось достичь высокого качества мышления, возможностей памяти, чувствознания. Представьте, что при любой жизненной ситуации им не нужно заглядывать в книгу (или компьютер) и искать, что же советует по этому поводу Учение. Они это мгновенно вспоминают и применяют. А ситуации могут быть все сложнее и сложнее. Я не призывают учить Учение назубок, в тысячу раз важнее его осознание. Представьте себе, что высокое качество мышления этих агни йогов, выросших в среде РД позволит им непосредственное общение с Учителями Иерархии Света. Эволюция человечества получит возможность многократно ускориться, развив науку, искусство и связь с высшими мирами.
Рериховское движение может создать необходимые условие для воспитания и образования детей нового сознания. Ведь сознание таких детей будет испытывать определенную потребность их достойной творческой реализации. Эту среду нужно формировать. Для этого нужно формировать определенную культурную систему в небольшом поселении, городе, стране. Такую страну можно откровенно назвать Новой Страной, Страной Культуры. Страной, имеющей население с необычайно высоким уровнем культуры и с естественным стремлением к подобному образу жизни.
Заразительные успехи преодоления жизненных проблем в условиях планетарного кризиса обратят на себя внимание этому здоровому и естественному образу жизни.
Подобный пример жизни и его опыт станет широко распространяться различными средствами и людьми.
При достижении определенного масштаба развития сообщества подобного культурного движения оно станет мировым.
Еще через какое-то время – начнутся реализовываться новые формы коллективного сотрудничества в масштабе всей планеты. Реализуется мечта Святослава Николаевич Рериха, когда все человечество в едином порыве пошлет светлую мысль «Пусть миру будет хорошо!» И сила этой Мысли сделает чудо. Запущенная в мегафон пространства она сможет одолеть силы того хаоса, что сейчас вокруг бушует.

Не зря сказал один мудрец:
«Выдержите и останьтесь сильными для будущих времен»
/Вергилий/
Теперь какой вариант развития РД вы выберите?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 10.03.2007 в 11:54.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 16:11   #84
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Владимир, я отправил вам письмо в личку!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 16:34   #85
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы могут быть перспективы Рериховского Движения ?

Цитата:
Рассмотрим два варианта.
Первый. РД не применяет данное Учение ЖЭ в жизнь, равнодушно наблюдает на "пир во время чумы", на атрофию сознания человечества.
...
Второй вариант, положительный. Рериховское движение... устремляют внимание на внутреннюю работу, на изжитие недостатков, вредных привычек и развитие сознания высокой культуры.
Рериховское движение (и, прежде всего его лидеры) активно готовит новых сотрудников, ищет пути и способы реализации тех идей, которые приведены в Учении, и которые могут спасти человечество.
Поощряются все виды творчества в науке и искусстве.
Воспитание сердца сердечной молитвой и устремлением к высшему...
Эволюция человечества получит возможность многократно ускориться, развив науку, искусство и связь с высшими мирами.
...
Для этого нужно формировать определенную культурную систему в небольшом поселении, городе, стране. Такую страну можно откровенно назвать Новой Страной, Страной Культуры. Страной, имеющей население с необычайно высоким уровнем культуры и с естественным стремлением к подобному образу жизни.
Подобный пример жизни и его опыт станет широко распространяться различными средствами и людьми.
При достижении определенного масштаба развития сообщества подобного культурного движения оно станет мировым...
«Выдержите и останьтесь сильными для будущих времен»
/Вергилий/
Теперь какой вариант развития РД вы выберите?
Николай, вы меня встречаете тут на форуме уже почти год, но говорите со мной как со школьником. Что вы хотели сказать своим постом? Вот, дескать, как нало радеть о РД? Или давайте помечтаем? Вы извините, если мои слова вас в чём-то заденут. Я к этому не стремлюсь, поэтому хочу просто предупредить, что жанр полемики порой требует выделять какие-то основные мысли, тезисы, дефиниции, чтобы по ним ориентироваться и искать противоречия во взглядах.
Пока я не нашёл никаких противоречий.
Все мои попытки обусловлены НЕОБХОДИМОСТЬЮ поиска согласия (в рамках форума) по термину КУЛЬТУРА.
Почему?
Да потому что НК назван ЕИ Вождём Культуры!
и вот краткая выборка по определению слова "Культура" в АЙ, Письмах ЕИ, других трудах:
Культура есть синтез
Философия и культура всегда ваши предметы.
Лишь культура и красота на Нашем щите!
Истинная Культура мысли растет культурою духа и сердца.
Культура есть источник жизни народов

Культура должна выработаться из недр самой жизни, из новых форм хозяйства, быта, из неизбежного в мире пафоса энергетики...

Помните, что Владыкой М. указан самый важный аспект дела – несоизмеримость между злым невежеством и культурным строительством. «Пусть на весы ляжет Культура и невежество».

Ведь Культура не может быть лишь каким-то условным внешним действием. Она живет в сердце человека, и потому первым качеством ее будет сердечность.

Нам много приходилось бороться за допущение и принятие слова «Культура» даже друзьями.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.03.2007 в 16:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 16:54   #86
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Каковы могут быть перспективы Рериховского Движения ?

Цитата:
Теперь какой вариант развития РД вы выберите?
У нас, в России, есть очень плохая традиция - тяга к абсолютизации.
Я ничего не выбираю и от моего желания практически ничего не зависит.
Единственно, чего я хотел бы, так это рекомендовать, предлагать.
И, поверьте, не потому, что во мне нет качеств лидера, а именно потому что они есть. Шашкой махать и дурак сможет, но только "идеи, которые подхватили массы, становятся материальной силой". Следовательно все идеи надо дать на прочтение и принятие народом, массам, движению. Пусть массы впитают идеи, пусть массы разберутся в них, а уж потом можно направлять их. Но и направлять - не равнозначно администрированию.

Поэтому моя цель - это не выбор варианта развития РД, а помощь РД в выборе варианта развития. Согласитесь, что это разные вещи. Мне безразлично какой вариант выберет РД, ибо не в этом моя цель, цель как раз в том, куда оно, РД, должно прийти.

Но вы забегаете вперед. Сейчас, т.е. согласно нашей дискуссии на форуме, рано говорить и совместно рассуждать о Путях. Сейчас важно определиться в багаже, то есть надо договориться о терминах. И в частности о месте политики, других аспектов нашей обшщественной деятельности. Наша задача на сегодняшний этап - это развитие Культуры, чтобы именно на этом стержне развивать новые цивилизационные принципы. Но мы блуждаем в понимании этого принципа. Поэтому на этой переправе нам надо определиться заранее, т.е. на берегу. Потом поздно будет собирать разнонаправленные Движения.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.03.2007 в 16:55.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 17:07   #87
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Владимир, считаю, что вы поторопились с выводами.
Думаю, что разделение темы в данном случае не оправдано.
Позвольте нам продолжить тему здесь!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 18:54   #88
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Что вы хотели сказать своим постом?
1) Я поделился своими мыслями по теме (посмотрите первый пост темы) и по вопросу вынесенному в заголовок
сообщения.
2) Чтобы выбирать нужно сначало что-то предложить. Я предложил. Вы тоже хотите предлагать? Пожалуйста.
3) Насчет абсолютизации моих вариантов. Это не противоречит Учению.
Цитата:
У нас давно принято всегда и во всем проводить самую большую линию и
идти по самой высокой мере. Пользу такого действия можно видеть на самых
простых примерах. Чтобы переехать реку и причалить к определенному месту,
каждый опытный кормчий скажет – «рули выше, все равно снесет». Так и в
Учении постоянно указывается устремиться во всем как можно выше. Ибо спираль
устремления неминуемо должна осесть, но чем выше она была послана, тем выше
будет ее следующая отправная точка.
Е.И.Рерих, т. 5. 1937 г. (МЦР), стр. 209. // №78. Н.П.Серафининой. 16.08.1937
4) По поводу поиска согласия по термину "культура".
У меня нет противоречий с тем, что вы привели.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы извините, если мои слова вас в чём-то заденут.
Вы меня тоже извините, видно что-то все-таки задело, и желание общаться пропало.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 19:53   #89
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Надо подумать, что мы имеем сейчас и можем иметь в кротчайшие сроки в недалеком будущем по продвижению Культуры в массы. Общаясь с несколькими представителями РО я увидела общие тенденции:
  • У всех РО есть выставочные залы, где проводятся тематические выставки-лекции.
  • Проводится выезд с тематическими выставкми-лекциями в библиотеки города, в школы, училища, институты и др.города.
  • Есть лектории, в которых проводят лекции, просматривают совместно фильмы, обсуждают увиденное и услышанное, как и сами Носители Культуры(я так рериховцев назову), так и те люди, которые были приглашены на лекции.
  • Проведение лекций , например, „О культуре мысли и влиянии ее на здоровье” , на предприятиях, в больницах общего профиля, роддомах(работас беременными), специализированных больницах. Проведение лекций „Добро-зло”, „Истина-ложь” и др. в школьных учреждениях. Мини-театральные постановки (спасибо Театру за идею) на основе АЙ малышам в детсадах, домах ребенка.
  • Есть в РО „Комнаты творчества”, где дети прослушав лекцию на тему Добра, Дальних Миров и др. рисуют поизвольно, потом обсуждают все вместе свои рисунки. Можно так работать с разными возрастными группами и ежедневно. Смотрят слайды о природе под музыку, подпевают.
  • Есть в РО библиотеки, и мини книжные магазины(лотки).
  • Хорошо бы иметь возможность создать хор, где бы можно было бы петь песни, соотвествующие высоким стремлениям человека.
  • Хорошо бы иметь компетентного человека, который смог бы посоветовать для просмотра ребенка мультфильмов и фильмов, формирующих правильное восприятие.
  • Хорошо бы иметь возможность и естественно компетентность в работе с СМИ, давать статьи в газеты, создавать видео-материалы.
  • Хорошо бы уметь читать лекции для врачей, как широкого профиля, так и узким специалистам по вопросам сохранения здоровья.
  • И тд.
Может у кого-нибудь возникнет желание дополнить пункты или их развернуть, так же и я их буду продумывать.
Возможно таким образом мы получим Устав деятельности и сегодняшних и Будущих РО, которые создадут Будущее РД, и пусть я немного дерзну, но Всемирного РД (все ведь этого хотим).
А если Агни-йог пойдет читать лекции депутатам ...то тогда теперешняя экономика точно развалится, а будет положен первый кирпичик к заложению фундамента Общины.

И еще что я думаю: сколько бы мы ни писали и не говорили, но пока каждый не начнет делать для Общего Блага хотя бы малое, но то, что материализовалось бы людьми в их поступках и делах, мы не придем к тому, о чем пытаемся говорить.

Всем желаю хороших выходных и творческих !
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 20:18   #90
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
...
Вы меня тоже извините, видно что-то все-таки задело, и желание общаться пропало.
Вы знаете, меня тоже задело...
Но вот "хочу-нехочу", "естьжелание-нетжелания" я отставил в сторону.
Я так думаю, что мне тут всё же иногда не просто общаться, но и работать надо! А не отсиживаться!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 20:44   #91
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вы знаете, меня тоже задело...
Но вот "хочу-нехочу", "есть желание-нетжелания" я отставил в сторону.
Я так думаю, что мне тут всё же иногда не просто общаться, но и работать надо! А не отсиживаться!
Хорошо.
Так, что вы хотели предложить?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 21:19   #92
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Надо подумать, что мы имеем сейчас и можем иметь в кротчайшие сроки в недалеком будущем по продвижению Культуры в массы. Общаясь с несколькими представителями РО я увидела общие тенденции:
Танюша - это, извини, но не продвижение Культуры - это уровень работы культмассовика-затейника. И на таком уровне, кстати к большому сожалению, работает основная масса РО.
Даже те, на кого мы смотрим свысока, - анастасиевцы, создали свой театр, у них есть очень мощная команда бардов, которая создало программу гастролей "Караван Любви". Ведь посмотрите что они делают! Они собирают группы-ансамбли и кочуют по стране со своими песнями, продают свои диски... И очень часто - это благотворительность. Я не собираюсь перечислять все их заслуги, кому интересно, тот может сам познакомиться с их наработками. Интернет полон информацией о них. Анастасиевцы собирают вокруг себя поэтов, бардов, артистов. Вот, например, Александр Коротынский, я не стану рассказывать об этом скромном, но прекраснейшем человеке, пусть скажет отрывок его песни:
От сердца к сердцу луч любви
Сверкнет божественною нитью.
От праха душу оторви
И напои небесной высью.
Пусть волны четырех стихий
Сольются в вихрь неодолимый.
И свет, как звездные стихи,
Наполнит нас вселенской силой!

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=7091

Или Алексей Карпов, вот его песни:
http://music.lib.ru/t/teatr_pes_ass/...angely_nochnye

Или Маргарита Лобанова...
Но ни одним интересным делом в сфере культуры мы, РД, не богаты...
И это о чем-то говорит.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 21:51   #93
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Продвигать культуру это еще продвигать новую науку. Искусство может вдохновлять людей на то, как можно реализовать научные идеи заложенные в Учении. Эти воплощенные идеи могут изменить мир примерно также как его начал менять телевидение и интернет.
Создание средств связи с высшими мирами бытия (специальной телевизии) это ли не достижение науки и культуры? "Религаре".
Открытие новых источников энергии? И т.д.
Это тоже аспект деятельности РД и здесь практически непаханная целина. Хотя конечно, этой работой занимаются определенные люди (команда Акимова и др. центры), но она еще вне нашего пристального внимания.
А может как раз им нужна помощь РД.
И вот когда мы говорим, что нам не нужны "культмассовики-затейники" можно сказать следующее.
Нужны не только "культмассовики-затейники", но и студенты-физики.
Но откуда же они появятся как не через соприкосновение с творчеством Рерихов, а уж затем с ЖЭ?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2007, 22:15   #94
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Танюша - это, извини, но не продвижение Культуры - это уровень работы культмассовика-затейника. И на таком уровне, кстати к большому сожалению, работает основная масса РО.
Неа, я не песни в сарафанах призываю петь с косичкой на голове и от этого получать удовольствие , а ориентировать людей как раз на сознательное понимание того, к чему мы можем стремиться.

Мне бы хотелось, что бы, и внутренние, и внешние формы всего того, что есть сейчас в РО были красивы. Не знаю уловите ли что я имею в виду--такую утонченность придать всему, аристократизм что бы как-бы был во всем и внешне и внутренне. Как то так .
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 09:38   #95
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Зачем изобретать велосипед - ведь ясно сказано:
"414. Одни ждут вестей сверху, другие прикладывают ухо к земле. Ничто в Мироздании не может быть пренебрегаемо.
Следует понять ближайшие дары эволюции: первый — психическая энергия, второй — движение женщин, третий — кооперация. Каждый из этих даров должен быть принят в полном размере, неотвлеченно. Мы уже много раз указывали на мощь психической энергии. Теперь следует также настойчиво указывать на качества двух следующих отличий века." (АУМ) (выделено ЕЕ)

В этих направлениях и надо работать.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 09:53   #96
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
... этой работой занимаются определенные люди (команда Акимова ...
Николай, просветите меня, в чем последние достижения Акимова?

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
А может как раз им нужна помощь РД...
Мне очень, очень трудно представить помощь науке со стороны РД, м.б. расскажите...
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)

Последний раз редактировалось EE, 11.03.2007 в 10:15. Причина: Новые сведения
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 10:11   #97
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от EE Посмотреть сообщение
Николай, просветите меня, в чем последние достижения Акимова? У него есть команда?
..
http://nataman.narod.ru/obrd/news_obrd34.html
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 10:16   #98
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Простите, не знал.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 12:07   #99
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
... Не знаю уловите ли что я имею в виду--такую утонченность придать всему, аристократизм что бы как-бы был во всем и внешне и внутренне. Как то так .
Странно, но только вы понимаете о чем я пытаюсь тут говорить. Ни ЕЕ, ни Николай не хотят понять... даже не меня, а аспект, указанный в Учении. Вот, что писала ЕИ:

Цитата:
А интеллигентность при некоторой утонченности – большой плюс, в русских же эмигрантских кругах интеллигентность, или культурность, не так уж часто встречается. Ведь окончание того или иного высшего заведения еще не дает того налета, который мы называем культурностью. Можно быть цивилизованным, образованным человеком и все же оставаться некультурным. Культура проявляется там, где есть синтез.
Цитата:
Отойдите от всяких «эзотериков», не они будут строить Новый Мир, но подвижники духа, полагающие душу свою за общее благо. Переоценка ценностей коснется и всяких эзотериков и оккультистов. До чего не люблю я эти клички!!
Цитата:
«Вы знаете, что состояние, которое вы называете культурою, – общечеловечно. Могут быть многообразия в обычаях, верованиях и языках, но каждое культурное действо будет общим для всего человечества. Такое обобщение Мира есть первая ступень к преображению всей жизни. Могут вам возразить, что каждый народ имеет свою культуру. Но Вы можете легко ответить, ибо под таким возражением скрывается не культура, но обычаи. Могут указать на различие письменности в разных странах. Но Мы говорим не о глифах и способах выражений, но о сущности намерений и заданий. Сравните все лучшие произведения разных народов, и вы увидите, что задания будут общечеловечны. Так, Мы утверждаем, что и среди разъединения можно найти общечеловеческую устремленность.
Можно радоваться, что сущность человека стремится к усовершенствованию. Сам он часто не хочет замечать этот недремлющий импульс. Человек даже пытается противиться лучшим побуждениям, но где-то глубоко в недрах "чаши" уже сияет зародыш зерна культуры. Рано или поздно это зерно прорастет, и потому каждый человек уже несет в себе частицу общечеловечности.
Не говорит ли это о высокой важности продвижения Культуры? И очень важно помнить, что это не пожелание, а ЗАДАНИЕ!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2007, 12:30   #100
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перспективы развития Рериховского Движения

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Продвигать культуру это еще продвигать новую науку.
...
Нужны не только "культмассовики-затейники", но и студенты-физики...
А теперь вы уже больше меня понимаете. И больше всего меня порадовал глагол. Но продвигать Культуру через Науку - это только аспект широкого понимания Задания Учителей. Есть ещё и Образование, Здравоохранение...
Цитата:
Но утонченный культурный человек несет в себе и утонченную цивилизацию. Сама наука, когда она достигает высоты, является уже искусством.
Цитата:
Да, если образование еще доступно, то воспитание еще труднее, а культурность является уже исключением, ибо она есть признак истинного аристократизма – аристократизма духа и души.
И тут Таня, думаю, понимает очень глубоко.
Цитата:
Человек без культуры не может эволюционировать, и механическая цивилизация не остановит его инволюции.
И в завершении этого поста хотелось бы сказать об упомянутом вами слове "Продвигать!" Считаю, что в этом направлении мы как раз меньше всего продвинулись.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги