Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 01:08   #2
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Многие люди, познакомившись с азами Духовности и найдя себе тот или иной путь, религию, ф-фию или учение приходят к необходимости иметь земного учителя для своего дальнейшего прогресса. Эта тема о таких ЗЕМНЫХ УЧИТЕЛЯХ. Пожалуйста, если у кого-то есть инфа о таких Учителях, давайте ее здесь в краткой форме и делитесь своим опытом и чувствами по поводу этого.

Если касаться традиции иметь Гуру-Учителя, то она такая же древняя как и эта Земля. Следуя Бхагават-Гите, то Сам Кришна поведал Науку Духовности Богу Сурье (Солнца), Тот в свою очередь передал ее полубогам Индре и др. и т.о. Ученическая Преемственность не прерывалась в Сатья Югу, в Трета Югу в Двапара Югу и в Кали Югу. Однако так или иначе это все-таки происходило и Вишну-Кришна нисходил в своей Божественной Аватаре на Землю, чтобы восстановить Духовную Науку и Цепь Ученической Преемственности.

Так произошло и в эпоху Кали и так будет всегда.

Стоит также напомнить, что и Учение ЖЭ и ТД несомненно были переданы по Цепи Ученической Преемственности непосредственно от Великих Учителей Духовной Науки. Блаватская, основавшая Теософское общество - была для многих ее современников связующим звеном с этими Учителями. Также было и с Рерихами, которые следовали той же древней традиции - от Учителя к ученику.

Известно, что у Н.К. Рериха было много последователей по всему миру. Мало известно, что у Н.К. также были и духовные ученики. В числе их и Б.Н. Абрамов из харбинской группы, через которого были переданы Грани АЙ.

Можно также напомнить, что Духовный Путь всегда свободен и доброволен. Избирать себе земного Учителя - общее правило для всех, какого именно - свободный выбор каждого. Поэтому любой человек может избрать для себя любой Путь, религию, философию, учение и т.о. любого земного Учителя. И конечно избрание Пути и Учителя есть сознательный и самостоятельный шаг каждого; и обязанности, которые берет на себя ученик - есть его добровольное Служение человечеству.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 04:23   #3
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara
Стоит также напомнить, что и Учение ЖЭ и ТД несомненно были переданы по Цепи Ученической Преемственности непосредственно от Великих Учителей Духовной Науки. Блаватская, основавшая Теософское общество - была для многих ее современников связующим звеном с этими Учителями. Также было и с Рерихами, которые следовали той же древней традиции - от Учителя к ученику.

Известно, что у Н.К. Рериха было много последователей по всему миру. Мало известно, что у Н.К. также были и духовные ученики. В числе их и Б.Н. Абрамов из харбинской группы, через которого были переданы Грани АЙ.
Можно добавить в этот список учеников Рериха еще тех, кто имел кольца ученика от него.
Это Хейдок, Фосдик, Чахем Буле, Такеучи, Рапикаволи, Зигрист, Гребенщиковы, Народный, Кау-ну, сестры Богдановы, Завадский, Шклявер, Боттл, Чистяков, В.К.Рерих.

Цитата:
Сообщение от manihara
Можно также напомнить, что Духовный Путь всегда свободен и доброволен. Избирать себе земного Учителя - общее правило для всех, какого именно - свободный выбор каждого. Поэтому любой человек может избрать для себя любой Путь, религию, философию, учение и т.о. любого земного Учителя. И конечно избрание Пути и Учителя есть сознательный и самостоятельный шаг каждого; и обязанности, которые берет на себя ученик - есть его добровольное Служение человечеству.
Согласен. Каждый шаг должен быть добровольным. Насилие это первый признак, что нужно держаться подальше навязывающего себя "учителя".
Я встречал случаи такого навязывания. Например, когда "учитель" имеющий большую школу-центр и кучу последователей в областном центре заявил дочке моих друзей: "ты, мол, моя ученица по-прежней жизни, ты должна признать меня учителем, без меня у тебя не будет продвижения".
Естественно, что они больше не увиделись.

Цитата:
4.103. Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель дает указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Цитата:
4.124. Когда ученик лишается Учителя, он должен передать Ему кольцо, полученное от Него. Не следует считать этот случай исключительным. Причина кармы одержания или слабость духа могут легко полагать границу между учеником и Учителем. Самоработство отосланного может привести к точке прерванного пути. Ученик должен понять явление спешности и повернуться к труду.
Трудно признать учеником того, кто не имеет вопросов к Учителю. Конечно, ответы приходят в срок, но сама живая ткань доверия напитывает пространство.
Интересно, когда ученики Рериха умирали, то какова судьба имевшихся у них колец.
В чьи руки они могли попасть?
Все ли носят кольцо по праву?
Где они бродят сейчас по свету, кольца Майтрейи?
Можно ли считать их каким-то знаком земного учителя?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 06:34   #4
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Пути Господни неисповедимы

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Можно добавить в этот список учеников Рериха еще тех, кто имел кольца ученика от него.
Это Хейдок, Фосдик, Чахем Буле, Такеучи, Рапикаволи, Зигрист, Гребенщиковы, Народный, Кау-ну, сестры Богдановы, Завадский, Шклявер, Боттл, Чистяков, В.К.Рерих.
Очень существенное добавление, Николай. Спасибо. Хотя лучше было бы на мой взгляд этой инфы не давать. Пусть знают те, кто хотят, а остальные свободно радуются жизни. Это ж скрытое знание...

Цитата:
Согласен. Каждый шаг должен быть добровольным. Насилие это первый признак, что нужно держаться подальше навязывающего себя "учителя".
Я встречал случаи такого навязывания. Например, когда "учитель" имеющий большую школу-центр и кучу последователей в областном центре заявил дочке моих друзей: "ты, мол, моя ученица по-прежней жизни, ты должна признать меня учителем, без меня у тебя не будет продвижения".
Естественно, что они больше не увиделись.
Интересно, такое невежественное навязывание фирменная фишка всех прозападных "гуру"? Что-то мало я знаю о таких случаях среди восточных Гуру.

Цитата:
Интересно, когда ученики Рериха умирали, то какова судьба имевшихся у них колец.
В чьи руки они могли попасть?
Все ли носят кольцо по праву?
Где они бродят сейчас по свету, кольца Майтрейи?
Можно ли считать их каким-то знаком земного учителя?
Пути Господни неисповедимы вообще-то. И поэтому все может быть.
Я бы хотел расширить так называемый круг общения и включить в обсуждение темы таких действующих ЗЕМНЫХ УЧИТЕЛЕЙ как Сатья Саи Баба и Шри Чинмой.
Какие мысли по этому поводу?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 20:07   #5
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай А.
Интересно, когда ученики Рериха умирали, то какова судьба имевшихся у них колец.
В чьи руки они могли попасть?
Все ли носят кольцо по праву?
Где они бродят сейчас по свету, кольца Майтрейи?
Можно ли считать их каким-то знаком земного учителя?
Когда Рерихи приехали в Монголию (в 1926 г.), они остановились в доме Всесвятского - юриста, который помогал монгольскому правительству составлять Конституцию.
Его жена - Горбунова (сестра секретаря Ленина Николая Горбунова) спросила, почему они пришли именно к ним, Е.И. сказала, что их направил В.Вл.
Рерихи прожили в доме Всесвятских несколько дней, пока не нашли для себя подходящего дома. Но и после этого поддерживали с ними тесные отношения. Всесвятский упоминался (без указания имени) в нескольких очерках Н.К.
Когда экспедиция уходила из Урги, Н.К. подарил им картину (кажется Канченджангу), а Е.И. дала Горбуновой перстень, и сказала, что если она захочет поддерживать с ними связь, то кольцо ей поможет. Горбунова какое-то время помнила об этом, но потом перестала вспоминать( ей было тогда около 30 лет). И кольцо исчезло.

Так что такие кольца в чужие руки не попадают.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 20:27   #6
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iris
Так что такие кольца в чужие руки не попадают.
Могут быть всякие временные ситуации.
Та же Чаша Будды попала в руки Мэри Пунача, и лишь полиция избавила её от этого раритета.
В такие переходные периоды, возможны злоупотребления.
Так, например, переживаю за кольца сестер Богдановых...
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 20:30   #7
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Re: Пути Господни неисповедимы

Цитата:
Сообщение от manihara
Я бы хотел расширить так называемый круг общения и включить в обсуждение темы таких действующих ЗЕМНЫХ УЧИТЕЛЕЙ как Сатья Саи Баба и Шри Чинмой.
Какие мысли по этому поводу?
Конкретные имена могут сузить тему, лучше все немного обобщать.
В качестве примеров, конечно, можно.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2007, 23:49   #8
Странник
 
Рег-ция: 02.01.2006
Адрес: Уфа
Сообщения: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Наблюдаю как моё Сердце ослабляют тиски гордыни, всё чаще замечаю у встречных миг блеска в глазах и очень важные (ключевые) слова слышу...
Их глаза в этот момент становятся очень близкими и знакомыми, Родными, как бы вспоминаю...
Чувствую, что скоро придёт время, теперь всё зависит только от меня...
Странник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 01:43   #9
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Обратимся к Учению.

"Принять понятие Учителя будет прохождением первых врат эволюции. Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность"
/АЙ, 43/


Цитата:
Сообщение от manihara
Николай, я в качестве примеров и привел.
Понятно.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 08:48   #10
ДУЙНХОР
 
Рег-ция: 29.05.2004
Сообщения: 173
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Линия преемственности любого истинного Гуру идет непосредственно от Владык Шамбалы.Это и есть главный критерий и гарант того,что такой учитель обладает полным знанием с способен верно руководить. В наше время таких традиций очень мало. Установить наличие сохранности и чистоты такой линии преемственности очень трудно.

В частности, проверить чистоту линии можно, понаблюдав за отноошением учителя к понятию Шамбалы. Даже среди буддийских учителей я встречал интересный разнобой-от тех, кто придерживается традиционного представления о Шамбале как о символе и мифе до тех, кто действительно был в Братстве. Двоих из трех я могу даже назвать, поскольку они уже ушли с этого плана - это Бакула Ринпоче и Кирти Ценшаб Ринпоче. Оба приезжали в Россию и даровали здесь учения, и оба были в Братстве. Бакула Ринпоче впервые ощутил свою связь с Россией, когда его посетил Николай Константинович Рерих.



В Буддизме есть понятие коренного учителя. Вы можете получать бесчисленные учения от разных, иногда весьма высоких, реализованных учителей-йогинов, но понятие коренного учителя останется для Вас особым навсегда. Коренной учитель отличается от любого другого тем, что именно с ним(то есть под его лучем) у Вас качественно расширяется сознание. Если привести традиционное буддийское определение, коренной учитель тот, который доподлинно показал Вам природу Вашего ума. Не рассказал Вам о ней, а ПОКАЗАЛ-то есть в его луче вы действително прежили опыт Беспредельного Бытия, дополдлинно пережили полноту собственного пребывания в осознавании себя Беспредельностью, воочию встретились с собственным Духом-что также означает, что Вы доподлинно узрели реальную связь с Иерархией Света, ибо только через земного Гуру эта связь становится подтвержденной доподлинно.
ДУЙНХОР вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2007, 11:53   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию о всех Земных Учителях, которые именно сейчас живут

ДУЙНХОР, спасибо за содержательую инфу. Это то, что нужно. Однако в этой теме задумывалось приводить краткие сведения о тех Земных Учителях, которые живут сейчас в наше время и которые непосредственно ведут своих учеников. И кстати, Виссарион, которого Адонис упомянул входит в эту задумку. Такие краткие сведения и будут необходимым содержанием темы. Прошу всех, кто может что-то привести по этой теме, делать это без всякого страха.

В этой теме можно говорить о всех Земных Учителях, которые именно сейчас в наше время принимают в ученики. И эта тема именно об этом. Надеюсь, что понимание сути темы стало яснее и четче.


И в заключение поста приведу притчу, которая еще внесет свет в это темное царство:

Авадхута и его упа-гуру

Гуру у человека может быть только один, но второстепенных учителей, или упа-гуру, он может иметь много. Упа-гуру называют того, кто научил вас чему-нибудь. В Бхагавата пуране говорится, что великий йогин Авадхута Даттатрейя имел 24 упа-гуру.
I. Однажды Авадхута увидел, как по проселочной дороге, под оглушительные звуки барабанов и духовых инструментов, торжественно шествовала свадебная процессия. Рядом с дорогой стоял охотник, целившийся в дичь. Он так сосредоточился на своей цели, что не заметил процессии и не услышал оглушительной музыки. Авадхута подошел к нему, поклонился и сказал:
- Почтенный, вы - мой гуру. Да буду я сосредотачиваться во время медитации на объекте созерцания так, как вы сосредотачиваетесь на дичи!
2. Однажды Авадхута приблизился к рыбаку, сидевшему с удочкой на берегу пруда, и спросил, как пройти в определенное место. Однако в это время начался клев, и рыбак, впившись глазами в поплавок, ничего не ответил. Он полностью сосредоточился на своем занятии. И только вытащив рыбу спросил:
- Почтенный о чем вы спрашивали меня?
Авдхута склонился перед ним и сказал:
- Почтенный, вы - мой гуру. Да последую я вашему примеру и не буду отвлекаться, пока не закончу медитацию на своем Ишта Девате (избранном божестве)!
3. Коршуна который нес рыбу в клюве, начала преследовать стая ворон. Они клевали его и пытались выхватить добычу. И куда бы коршун не летел, его мучители следовали за ним, пока не заставили бросить рыбу. Ее мгновенно подхватила другая птица, и вся стая сразу последовала за ней. Коршун же плавно опустился вниз и спокойно сел на ветку дерева. Видя безмятежное состояние коршуна, Авадхута низко склонился перед ним и сказал:
Ты мой - гуру, ибо показал мне, что оставив привязанности, внутреннего покоя можно достичь в миру; в противном случае меня на каждом шагу будут подстерегать опасности.
4. Цапля, высматривавшая лягушек, медленно шла по болоту. Охотник стоявший неподалеку от птицы, поднял лук и начал целиться в нее, но она не обратила на это ни малейшего внимания. Авадхута поклонился цапле и сказал:
- Да последую я твоему примеру и не буду во время медитации оглядываться, чтобы посмотреть, кто стоит сзади!
5. Пчела, не жалея сил, в течение всего лета запасала мед. Но вот неизвестно откуда пришел человек, сломал соты и съел весь мед. Пчела лишилась плодов своего долгого и тяжелого труда. Увидев это, Авадхута подошел к пчеле и сказал:
- Ты для меня - гуру. От тебя я узнал, какова участь всех, кто копит богатства!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 07:27   #12
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Свамиджи

Свамиджи



Цитата:
Он возглавляет Авадутта Датта Питам Шри Ганапати Сатчитананда Ашрам, находящийся в Индийском городе Майсур. Шри Свамиджи знаменит Его лечебной и медитативной музыкой и считается божественным наставником, культивирующим античные Ведические традиции. Он родился полностью реализованным, владеющим восемью махасиддхами и является Гуру по линии Даттатрея Авадута.
http://www.dattadarshanam.ru/
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 07:30   #13
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Бабаджи

manihara,

Раскажи мне о Бабаджи.

Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 07:54   #14
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ЕИР и НКР

manihara,

Цитата:
Цитата:
Я, например, избрал себе учителя ещё на земле, для меня это – Урусвати.
Вас посвятила в ученики лично Елена Ивановна?
Это действительно очень интересно.
У меня есть Живая Этика в твёрдом переплёте (спасибо за чудесный подарок), и вот на обложке Том 3, там портрет ЕИР, и бывало как книжку достану, когда читал Том 3, то засмотрюсь, задумаюсь, спрашиваю, а как бы Она поступила, даже про форум Ей расказывал, да и когда Живую Этику читаю, то бывает вспоминаю Их, или бывают думаю про Них (ЕИР и НКР), бывает читаю и понимаю, что этот пораграф НКР писал, этот ЕИР писала, тут Он так думал, ту Она так думала.

Вот задам вам вопрос, а вы можите его прочитать и не обезательно мне на этот вопрос отвечать, но так для себя подумайте.
- Сколько минут в день вы мыслите об Учителях?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 07:57   #15
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Образ ЕИР

На обложке книжки ЖЭ похожий образ ЕИР вот как эта картина:

Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 12:13   #16
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию сойти с небес не землю

Цитата:
Сообщение от Истин
Свамиджи
Он возглавляет Авадутта Датта Питам Шри Ганапати Сатчитананда Ашрам, находящийся в Индийском городе Майсур. Шри Свамиджи знаменит Его лечебной и медитативной музыкой и считается божественным наставником, культивирующим античные Ведические традиции. Он родился полностью реализованным, владеющим восемью махасиддхами и является Гуру по линии Даттатрея Авадута.

http://www.dattadarshanam.ru/
Истин, спасибо за инфу. Ты в теме. Скажи, пожалуйста, что ты сам думаешь об этом Учителе.

Цитата:
Сообщение от Истин
manihara,

Раскажи мне о Бабаджи.

Ничего о нем не знаю.
Давай узнаем о нем самостоятельно и расскажем друг другу, что больше понравится.


Цитата:
Сообщение от Истин
У меня есть Живая Этика в твёрдом переплёте (спасибо за чудесный подарок), и вот на обложке Том 3, там портрет ЕИР, и бывало как книжку достану, когда читал Том 3, то засмотрюсь, задумаюсь, спрашиваю, а как бы Она поступила, даже про форум Ей расказывал, да и когда Живую Этику читаю, то бывает вспоминаю Их, или бывают думаю про Них (ЕИР и НКР), бывает читаю и понимаю, что этот пораграф НКР писал, этот ЕИР писала, тут Он так думал, ту Она так думала.

Вот задам вам вопрос, а вы можите его прочитать и не обезательно мне на этот вопрос отвечать, но так для себя подумайте.
- Сколько минут в день вы мыслите об Учителях?

Истин, мне твои чувства хорошо знакомы. Думаю, и некоторые форумляне также тебя понимают и испытвали такое же притяжение, и уважение, и признательность, и благодарность к Е.И. Рерих и Н.К. Рериху и Сыновьям и другим Ученикам. Может быть именно поэтому из-за этого чувства уважения и благодарности язык не поворачивается умалять и унижать эти Светочи Знания, Маяки Света и Магниты Красоты. И вместе с тем защищать Имена от воинствующего невежества, от кощунства и умаления. И не молчать, когда Имена унижают, не становится промолчавшим соучастником, но активно бороться против грубости, хамства и бескультурья.


Цитата:
Сообщение от Истин
На обложке книжки ЖЭ похожий образ ЕИР вот как эта картина:
Я не помню эта картина Н.К. или С.Н.? Ты в курсе?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 13:43   #17
Эос:
 
Рег-ция: 30.11.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

manihara
Цитата:
Я не помню эта картина Н.К. или С.Н.?
Все портреты Н.К. и Е.И. кисти Святослава.
Эос: вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2007, 09:20   #18
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Re: Земные Учителя

manihara,

Цитата:
Скажи, пожалуйста, что ты сам думаешь об этом Учителе.
Думаю, что занимается свои делом.
http://www.yoga-in-daily-life.org/

Если посмотреть линию приемственности, то интересно выходит, что написано Первоучитель один из Саптариши.

Также читай тут о Саптариши Л.В.Шапошникова. Учителя.

Цитата:
Думаю, и некоторые форумляне также тебя понимают и испытвали такое же притяжение, и уважение, и признательность, и благодарность к Е.И. Рерих и Н.К. Рериху и Сыновьям и другим Ученикам.
Портрет ЕИР на обложке 2-го тома, а на обложке 3-го тома "Орифлама".



Цитата:
Я не помню эта картина Н.К. или С.Н.? Ты в курсе?
http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0204/p0204.htm

Картины Н.К. Рериха

Картины С.Н. Рериха
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 21:57   #19
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara
Многие люди, познакомившись с азами Духовности и найдя себе тот или иной путь, религию, ф-фию или учение приходят к необходимости иметь земного учителя для своего дальнейшего прогресса. Эта тема о таких ЗЕМНЫХ УЧИТЕЛЯХ. Пожалуйста, если у кого-то есть инфа о таких Учителях, давайте ее здесь в краткой форме и делитесь своим опытом и чувствами по поводу этого.
Если касаться традиции иметь Гуру-Учителя, то она такая же древняя как и эта Земля. Следуя Бхагават-Гите, то Сам Кришна поведал Науку Духовности Богу Сурье (Солнца), Тот в свою очередь передал ее полубогам Индре и др. и т.о. Ученическая Преемственность не прерывалась в Сатья Югу, в Трета Югу в Двапара Югу и в Кали Югу. Однако так или иначе это все-таки происходило и Вишну-Кришна нисходил в своей Божественной Аватаре на Землю, чтобы восстановить Духовную Науку и Цепь Ученической Преемственности.
Так произошло и в эпоху Кали и так будет всегда. .........
Т.е., из выше сказанного можно заключить, что наличие земных учителей, можно рассматривать как явление дифференциации Небесного Учителя
Мечтая "услышать голос" Небесного Учителя и в тоже время не признавая учителей в земных наставниках, мы тем самым де-факто отвергаем высокую идею ученичества как таковую и по сути отказываемся сделать шаг на очередную ступень в направлении к Учителю Небесному
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 01:39   #20
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Djuley
Т.е., из выше сказанного можно заключить, что наличие земных учителей, можно рассматривать как явление дифференциации Небесного Учителя
Да.
Когда мы доказываем свою правоту, кого-то поддерживаем, кого-то критикуем - это значит, что мы ещё находимся в состоянии ПОИСКА Пути самосовершенствования. "Мы просто люди" - как говорил Воланд.
Но вот мы методом "трансмутации" смогли преодолеть в себе ряд желаний, - корыстолюбие, женщины, жажда карьерного роста и пр., - однако всё ещё с интересом заходим на форум, чтобы в дискуссиях испытать ясность своего ума и эрудицию , то это значит... что у нас нет земного Учителя как такового.
Ибо на следующем этапе, назовём это по АЙ "раскрытием психических центров" уже следует обрыв Закона причины и следствий/Кармы, когда становится безразличным мнение того или иного специалиста либо острослова, да и сам форум и Интернет не интересен. Незачем удовлетворять своё тщеславие, т.к. человек для мира умер.
Но прийти к этому состоянию самостоятельно, без духовной поддержки из-вне, НЕВОЗМОЖНО.
Я Вам говорю своими словами, без цитат.
И по этому определению у тех, кто находится на форуме, земного Учителя нет и быть не может. Это не совместимо: доказывание своей правоты/удовлетворение тщеславия и разрыв кармических цепей (или "осознание Иерархии" по АЙ).

Цитата:
Сообщение от Djuley
Мечтая "услышать голос" Небесного Учителя и в тоже время не признавая учителей в земных наставниках, мы тем самым де-факто отвергаем высокую идею ученичества как таковую и по сути отказываемся сделать шаг на очередную ступень в направлении к Учителю Небесному
Вот как рассказывает о встрече с одним из земных Учителей Г.И.Гурджиев. К тому времени на пути самопознания Георгий Иванович перелопатил уже горы лит-ры, встречался со многими священниками, монахами или просто ищущими эзотериками на кавказе, в Туркестане, Междуречье, Египте, свободно говорил на 18 языках. Учитель приехал из Тамилнада в Кабул, где находился тогда Гурджиев, в гости к их общему знакомому. Цитаты я сам не люблю. Обращайте внимания на слова Учителя. Остальное - фоновая преамбула.

"Я с большим удовольствием согласился составить ему компанию, и не только из-за того, что мне приятно было разговаривать на русском языке, но и по причине, которую я не сразу осознал. Будучи сам уже немолодым человеком, я почувствовал к нему то, что внук чувствует к любимому деду. Придя в чайхану, мы сели на открытой террасе и заказали зелёный бухарский чай. По тому вниманию и почтению, которое окружающие оказывали этому старому человеку, я понял, что здесь он любим и уважаем. Мы разговаривали на таджикском, и после первой чашки чая он вдруг прервал беседу, заметив: "Всё, о чём мы говорим, - пустяки, не имеющие никакого значения", - он оглянулся и замолчал.
Всё это показалось мне странным - и неожиданно прерванная беседа, и пронзительный взгляд старика, и я подумал: "Увы, с возрастом его ум ослаб и мысли начали путаться", - и мне стало очень грустно. Постепенно я совсем раскис, размышляя о том, что я и сам не молод и что недалёк тот час, когда мне не удастся вести разумную беседу. Я был так погружён в эти невесёлые мысли, что даже забыл о собеседнике. Внезапно снова раздался его голос. И то, что было сказано, мгновенно вывело меня из задумчивости и направило мои мысли в другое русло.
-Эх, Гого, 45 лет вы работали не покладая рук, и никогда ваше сердце не находилось в согласии с вашим разумом. Если бы вы достигли этого, то сейчас не были бы так одиноки.
Услышав, как он назвал меня, я пришёл в изумление. Как мог этот индус, впервые увидевший меня в Средней Азии, знать моё детское прозвище? Так меня звали только мать и няня, и с тех пор никто не обращался ко мне подобным образом......
Пока подобные мысли блуждали во мне, старик сидел, погрузившись в молчание. Не выдержав, я воскликнул: "Но кто же вы? Откуда вы меня знаете?"
"Не всё ли вам равно, кто я. Это праздное любопытство - главная причина того, что труд всей вашей жизни оказался безрезультатным. Какое значение имеет то, почему я так много знаю о вас и вашем душевном состоянии, если всё, что я говорю, - правда".
Этот упрёк поразил меня в самое сердце. И в самом деле, не всё ли мне равно, что происходит вне меня. Я был очевидцем многих невероятных событий. И что же я вынес из этого? Может быть, если бы я так жадно не искал новых впечатлений, не проводил бы свою жизнь в суете, стараясь удовлетворить любопытство, я не оказался бы на старости лет с такой пустотой в душе.
Я искренне попросил извинения у этого человека за свои ненужные вопросы. После этого мы долго сидели в полном молчании, погружённые в раздумье. И наконец он сказал: "Возможно, ещё не всё потеряно. Если вы осознаете всё, что с вами происходит, понимаете, что ваша нынешняя дешевная опустошённость - результат погони за миражами, я советую вам сделать ещё одну попытку. Если вы согласитесь принять одно условие, я попробую помочь вам. Это условие состоит в том, что вы должны умереть для мирской жизни, отказаться от прежних привычек и развлечений раз и навсегда и последовать туда, куда я укажу вам"."

"Взгляды из реального мира". Минск, "Харвест", 2004.

Далее последовал путь в тибетский монастырь, где Гурджиев гостил с правом присутствия на всех ритуалах 3 месяца...

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги