Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 17:00   #541
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
...Я бы назвал это "Синдромом Сальери": - Как так, я всю жизнь положил на любовь к музыке, я изучил ее вдоль и поперек, и после этого какой-то пьяница и гуляка имеет гениальность, а я нет?

Я думаю, что это серьезная проблемма многих...
Не знаю, стоит ли вообще думать о синдроме Сальери? К примеру, я встречался не только с В. Павлюшиным, но и другими слышащими, ничего плохого я в них не замечал. Более того, мне всегда было интересно с ними общаться. Как правило, это люди вполне культурные и достаточно глубоко знающие. К чему ревновать? Тогда и нам надо ревновать к Богу, что он так могущественен? Ерунда, на мой взгляд! Всегда есть иерархи, которые выше нас, а кто из них воплощен в Том, Кто встретился мне на Пути - мне неведомо. И мне остается лишь почитать и уважать их дела. А вот стать учеником? Можно, но и это должно быть не автоматом, должны быть причины. Человек должен понять: что он хочет от такого ученичества? Продвижения? Успеха? Или организовать некое какое-то своё дело? Пронести свою миссию? Думаю, что и Жанна искала помощников, тоже могла мечтать о верном плече рядом, да вот не оказалось никого. И Блаватская мечтала, полагаю, что рядом будет не просто друг, но и более мудрый наставник, но нет... всё больше было завистников и предателей.

То есть в итоге о земном учителе. Очень хорошо, если он есть. Но это не значит, что если его нет в природе, то ты должен найти его себе. Дескать, такова традиция наставничества и ты просто вот обязан, и по другому думать не моги, Лузер! Нет, моги. И даже легко. Но вот без Высшего Учителя - тут уже не моги - это уже некий атеистический вывих. И фамилия такого Сальери уже несколько иная...

Последний раз редактировалось Migrant, 16.01.2010 в 17:02.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 17:23   #542
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... Дескать, такова традиция наставничества и ты просто вот обязан, и по другому думать не моги, Лузер! Нет, моги. И даже легко. Но вот без Высшего Учителя - тут уже не моги - это уже некий атеистический вывих....
Если человек имеет такую установку, то это как раз отсутствие понимания культуры взаимоотношений учитель-ученик.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 18:25   #543
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
... Дескать, такова традиция наставничества и ты просто вот обязан, и по другому думать не моги, Лузер! Нет, моги. И даже легко. Но вот без Высшего Учителя - тут уже не моги - это уже некий атеистический вывих....
Если человек имеет такую установку, то это как раз отсутствие понимания культуры взаимоотношений учитель-ученик.
Владимир, я так подробно изложил свою точку зрения предыдущими постами, что после этого, думаю, не очень уместно делать вам вывод на основе моей лёгкой иронии...

Последний раз редактировалось Migrant, 16.01.2010 в 18:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 19:23   #544
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Каждому, ибо мы все дети Отца нашего
Ну так я и говорю, что у Вас нет различия между Махатмами, и Богом.


Бога нет....
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 19:34   #545
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Возможно существует и прямая речь Учителя, возможно, пока не видел ни одного человека общающегося на прямую.
Насколько я понимаю, для многих последователей, претендующих на лидерство, учительство, или особую продвинутость, свойственно то, что они сознательно или подсознательно понимают, что признание за кем либо другим наличия прямой связи с Учителями явится разруштельным для их внутреннего мира. При чем на самом деле это реально разрушительно, и подсознание это хорошо понимает, даже если сознание думает иначе или вообще не думает.

Поэтому они всегда будут находить те или иные причины для отрицания наличия такой связи у других, и иногда будут просто стремиться к уничтожению претендентов, хотя бы моральному.

Я бы назвал это "Синдромом Сальери": - Как так, я всю жизнь положил на любовь к музыке, я изучил ее вдоль и поперек, и после этого какой-то пьяница и гуляка имеет гениальность, а я нет?

Я думаю, что это серьезная проблемма многих...
Если зажечь бикфордов шнур, то обязательно рванёт...А если нет , то нет...Если у кого то не рвануло, это не значит что не рванёт у других никогда.Это значит что не зажгли.... Наверное...
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 19:51   #546
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Если зажечь бикфордов шнур, то обязательно рванёт...А если нет , то нет...Если у кого то не рвануло, это не значит что не рванёт у других никогда.Это значит что не зажгли.... Наверное.
Ничего не понял... точно, туп я как был, так и стал...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 20:46   #547
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Если зажечь бикфордов шнур, то обязательно рванёт...А если нет , то нет...Если у кого то не рвануло, это не значит что не рванёт у других никогда.Это значит что не зажгли.... Наверное.
Ничего не понял... точно, туп я как был, так и стал...
Это насчет того что напрямую по мнению Адониса никто не общался, я на примере взрывотехники предположил что если всё сделать правильно то результат будет , а если никто до сих пор этого не сделал то это не значит что это не возможно в будущем
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 21:22   #548
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
если никто до сих пор этого не сделал то это не значит что это не возможно в будущем
Вообще-то, как я понимаю, это всегда было. Я даже некоторое время был знаком с таким чаловеком. Он правда был связан не с М.М., а с другой группой, христианского направления. Но то, как им руководили, выглядело весьма убедительно. И что особенно интересно, абсолютно без пафоса, мессионерства и раздувания губ. Обыденно так и деловито... И все попадало в точку и конкретно, а не аля вообще... Очень интересно это наблюдать именно в жизни, а не в книгах.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 16:08   #549
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

14.485. Урусвати знает, что людям особенно трудно совместить понятие свободной воли с руководством. Одни кричат об уничтожении руководителей, другие вопят против свободной воли, но сама жизнь показывает, что лишь равновесие дает продвижение.

Среди обычной жизни можно видеть, как гармонично уживаются оба понятия. Учитель дает задание и добавляет: «Приложи свое уменье, чтобы лучше решить». Такое простое пояснение дает полное решение, насколько могут мирно преуспевать оба понятия. Руководство лишь развивает свободную волю, и она в развитии сознает целесообразность руководства. Но к этому вопросу каждому придется обратиться много раз.

Люди как бы поделились на два непримиримых стана. Любители свободной воли называют последователей Учителей ретроградами, но последователи руководства зовут разрушителями любителей свободной воли. Таково недоразумение, которое отнимает у людей лучшие возможности. Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом. Легко представить жизнь в беспредельности, под таким куполом соединятся многие понятия. Найдутся меры, которые покажут ничтожество произвольных делений.

Нужно, чтобы истинный учитель поощрял свободную волю, и разумный ученик, именно напрягая свободную волю, оценил бы значение учителя. Можете заметить, как многократно Мы возвращаемся к противоположениям учительства и свободной воли. Люди нуждаются в особом примирении этих неделимых понятий. Лучшее будущее зависит от гармонии противоположений. Кто не желает понять это спасительное условие, должен принять многие страдания. Учитель не может переродить упрямство ученика, если он не приложит усилий доброй воли. Но добрая воля и есть свободная воля.

Мыслитель указывал, что добро, и свобода, и красота живут под одной кровлей.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 16:17   #550
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Но в наших отношениях уже нет того, что было вначале: учитель - ученик.
я здесь выражаю взгляд со стороны. получается у мигранта по поводу этих отношений есть сожаления (исходя из вышенаписанного) и поэтому остается незавершенность. Т.е. связь теплится. а если сожалений нет, то и все вопросы снимаются...
Так ведь жаль, что обучение не продолжилось. Хотелось того, что называется опекой, водительства. Мы и Богу-то обращаемся как? С просьбами и предложениями, например "Господи Иисусе Христе, помилуй (то есть прости меня и "милуй" - обращайся ко мне с любовью) мя грешного..." И земное водительство - что как не опека и покровительство? И лишаться такой опоры - всегда немного жаль...
Так что не было опеки, водительства? а если были, то Почему тогда отказ от них? Что вообще тогда тут важнее: реальные духовные качества Гуру, водителя или его знание того или иного источника, учения, ф-фии? В жизни так бывает, что чего-то не хватает, но в процессе это находится. Мне интересно, что тогда люди ищут в Учителях. Новых идей, учений, образов, вдохновения? Или образ, стиль жизни? Определенных качеств, духовных накоплений? И тогда как люди распознают что и где? И какие у кого приоритеты? Можно же ведь и образу жизни учиться и вдохнновение идеями получать. Одно другому не мешает. Но все равно за все нужно заплатить тем или иным способом. Своей свободной определенной. Эгоизмом пожертвовать и т.д.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 16:49   #551
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Так что не было опеки, водительства? а если были, то Почему тогда отказ от них?...
Ты понимаешь, Манихара, вопросы можно задавать до бесконечности. На самом деле - всё просто. Сначала была встреча, на которую пришли два человека. Один был с багажом знания, а другой - с какими-то ветхими знаниями. Другим был я. А человек, встретившийся мне, знал, мог и делал такое, о чём и в снах не мог я предположить. Естественно, что наступил процесс обучения и процесс становления на Путь. Но в один прекрасны момент мне было сказано, что пора определяться с конфессией: либо ты вольный стрелок и остаёшься с Агни Йогой, Буддизмом и прочими вольными подходами в отношениях с Церквями, либо дальше идёт только православие и ты в рамках этих традиций. До этого радикального определения мне и в голову не приходило, что нужно идти узкой тропой, что все иные Учения мне во вред. И я отказался от узкого пути и до сих пор иду широко. Для меня Храмы Православия - Дом Отца, как и Храмы всех иных верований.

То есть. Я с уважением смотрю и слушаю речь православного, мусульманина, буддиста и представителей иных церквей. И не ищу особых различий, как не ищу и особых совпадений. Мне интересно насколько оно согласуется с Небом. И каждую такую крупицу высшей Истины я рад заметить, а если есть возможность, то и приумножить.

И ещё я заметил, что каждая Церковь рада отмечать именно глубину и чистоту своего взгляда, истинность своих позиций. В то время как мне интересно иное - как продолжается связь их с Небом? Что нового несут они в наш мятущийся мир? Чем хотят порадовать, а чем возвысить серость будней наших?... Человек чаще думает о земном и о земном беспокоится, а надо бы отбрасывать столь рьяную заботу о тверди и почве под ногами, надо бы думать и устремиться в день завтрашний. Туда где мечты наши превращаются в реальность. А мы всё о традициях, о прошлом, о верности канонам и незыблемости заветов... В то время как Небо всегда говорит об изменчивости и пластичности настоящего... Поэтому, стоит только признать в слове брата высший смысл, как он начинает говорить о её фундаментальности, в то время как я заметил в той Истине именно искру играющего и живого света.... И опять и опять, мой взор в поисках Нового уходит в Небо, в ту синеву, за которой мириады звёзд, живущих в вечном движении, для которых твердь - лишь то, от чего можно оттолкнуться.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 17:04   #552
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
До этого радикального определения мне и в голову не приходило, что нужно идти узкой тропой, что все иные Учения мне во вред.
мысль не нова и по-моему эта жертва необходима, если соблюдены все условия.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
В то время как мне интересно иное - как продолжается связь их с Небом? Что нового несут они в наш мятущийся мир?
так по плодам все и узнается.
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Поэтому, стоит только признать в слове брата высший смысл, как он начинает говорить о её фундаментальности, в то время как я заметил в той Истине именно искру играющего и живого света.... И опять и опять, мой взор в поисках Нового уходит в Небо, в ту синеву, за которой мириады звёзд, живущих в вечном движении, для которых твердь - лишь то, от чего можно оттолкнуться.
это все лирические отступления от темы, мигрант. У меня есть очень сложный вопрос: готовы ли мы пойти узким путем одного учения с одним учителем и отказаться от широкого пути, ведущего в ад?
Спасибо, что привел свою ситуацию. Она нужна была для осознания того, что значит выбирать.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2010, 19:26   #553
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...У меня есть очень сложный вопрос: готовы ли мы пойти узким путем одного учения с одним учителем и отказаться от широкого пути, ведущего в ад?....
Естественно, что очень важно иметь выбор Пути, но куда важнее цель!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2010, 12:30   #554
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Люди как бы поделились на два непримиримых стана. Любители свободной воли называют последователей Учителей ретроградами, но последователи руководства зовут разрушителями любителей свободной воли. Таково недоразумение, которое отнимает у людей лучшие возможности. Нужно искать обстоятельство, которое могло бы покрыть крайности общим куполом. Легко представить жизнь в беспредельности, под таким куполом соединятся многие понятия. Найдутся меры, которые покажут ничтожество произвольных делений.
А мы продолжаем воспевать подвиг земного Учителя. Пусть продолжают говорить сами за себя:
Цитата:
«Но старые, освященные временем, заблуждения – те, которые с каждым днем становятся все более бросающимися в глаза и самоочевидными, – стоят выстроенные в боевом порядке, сейчас, как и тогда. Руководимые слепым консерватизмом, самомнением и предрассудком, они постоянно на дозоре, готовые удушить каждую истину, которая, просыпаясь после ее векового сна, стучится к допущению. Таково было положение вещей с самого времени, когда человек стал животным. И что это в каждом случае приносит моральную смерть выявляющим на свет эти старые, старые истины, так же верно, как и то, что это дает жизнь и возрождение тем, кто способны воспользоваться даже тем малым, что сейчас разоблачается для них.»

Эта и все дальнейшие цитаты приведены из текста первого тома «Тайной Доктрины»:

Об обучении:
Цитата:
«Оккультист принимает откровение, как исходящее от божественных, но, все же, конечных Существ, проявленных Жизней, но никогда не от Непроявленной ЕДИНОЙ ЖИЗНИ; от Сущностей, называемых – первородным человеком, Дхиани-Буддами, или Дхиан-Коганами, Риши-Праджапати у индусов, Элохимами или Сынами Божьими у евреев. Планетарными Духами всех народов, ставшими Богами для людей.»
О природе «добра» и «зла» (или несовершенстве обучения):
Цитата:
«Какова бы ни была судьба этих писаний в далеком будущем, мы надеемся, что нам удалось доказать следующие факты:

3) Дхиан-Коганы двоячны по своей природе; будучи составлены из (а) неразумной, грубой энергии, присущей Материи и (b) разумной Души или Космического Сознания, направляющей и руководящей этой энергией, которая и есть Дхиан-Коганическая Мысль, отражающая Представление Космического Разума. Результатом этого являются постоянные чередования физических проявлений и моральных следствий на Земле в течение манвантарических периодов, причем все в целом подчинено или подлежит Карме. Так как процесс этот не всегда совершенен и раз, несмотря на многочисленные доказательства, свидетельствующие о существовании руководящего Разума позади покрова, процесс этот, все же, являет пробелы и недостатки и даже весьма часто оканчивается неудачею – то из этого следует, что ни коллективное Множество (Демиург), ни одна из деятельных Сил, взятая индивидуально, не могут подлежать воздаянию им божественных почестей или обоготворению. Тем не менее, все они имеют право на благодарное уважение и почитание человечества; и человек должен был бы постоянно устремляться помогать божественной эволюции Идей, становясь, по мере способностей своих, сотрудником Природы в задании Цикла. Лишь вечно неизвестная и непостигаемая Карана, Беспричинная Причина всех причин, должна была бы иметь свой Храм и Престол в сокровенной и нетронутой почве нашего сердца – невидимая, неощутимая, несказуемая, иначе, как через «еще слабый голос» нашего духовного сознания. Те, кто поклоняются ей, должны совершать это в молчании и в освященном одиночестве своих душ, делая свой дух единым посредником между ними и Мировым Духом, свои благие поступки единственными священнослужителями и свои греховные намерения единственными видимыми и объективными жертвами, приносимыми этому Присутствию
Об оккультной Иерархии и истинном месте человека в ней:
Цитата:
«Именно, на правильном понимании изначальной Эволюции Духа-Материи и ее истинной Сущности зиждется дальнейшее озарение ума изучающего Оккультную Космогонию и нахождение им верного ключа для последующих познаваний.
Строго говоря, как это только что было доказано, каждый так называемый «Дух» есть развоплощенный или будущий человек. Ибо от высшего Архангела (Дхиан-Когана) до последнего сознательного Строителя (низшего класса Духовных Сущностей), все они являются людьми, жившими эоны тому назад в других Манвантарах, на этой или же на других сферах. Также и низшие Элементалы, полу-разумные и неразумные, суть будущие люди. Один тот факт, что какой-то Дух одарен разумом, является доказательством для оккультиста, что подобное существо было человеком и приобрело свое знание и разум на протяжении человеческого цикла. Во вселенной есть лишь одно неделимое и абсолютное Всеведение и Разум, и оно трепещет в каждом атоме, малейшей точке Космоса, неимеющего пределов и который люди называют Пространством, рассматривая его независимо от всего содержимого в нем. Но первая дифференциация его отражения в Проявленном Мире чисто духовная, и Существа, зарожденные в нем, не одарены сознанием, имеющим какое-либо отношение к тому сознанию, которое мы себе представляем. Они не могут иметь человеческого сознания или разума, прежде чем они не приобретут его лично и индивидуально. Это, может быть, тайна, тем не менее, это есть факт в Эзотерической Философии и даже весьма очевидный.»
О технике обучения – истинной Йоге и истинной Магии первых арийских Учителей:
Цитата:
«Человек, будучи сложен из сущностей всех этих небесных Иерархий, может стать в некотором отношении выше какой бы то ни было Иерархии или Степени, или даже комбинации их. Сказано: «что человек не может ни умилостивить, ни приказать Дэвам». Но парализуя свою низшую личность и, благодаря этому, достигая полного знания неотделимости своего Высшего Я от Единого Абсолютного Я, человек может, даже в течение своей земной жизни, стать, как «один из нас». Так, вкушая плоды Знания, рассеивающего невежество, человек может стать одним из Элохимов или Дхиани; и раз, достигнув их плана, Дух Солидарности и совершенной Гармонии, царствующей в каждой Иерархии, должен распространиться на него и охранить его во всех случаях.»
О внутреннем Учителе – Божественном Спасителе внутри каждого человека:
Цитата:
«Но кто в действительности есть Падмапани? Каждый из нас должен узнать его сам, когда будет к этому готов. Каждый из нас внутри себя имеет «Драгоценность в Лотосе», назовите его Падмапани, Кришной, Буддой, Христом или каким-либо другим именем, какое мы можем дать нашему божественному Я. Экзотерическое же повествование звучит так:
Говорится, что верховный Будда, или Амитабха, в час создания человека испустил розовый луч света из своего правого глаза. Луч испустил звук и стал Падмапани Бодхисаттвой. Затем Божество позволило излиться из своего левого глаза голубому лучу света, который, воплотившись в двух девственных Долма, приобрел силу просвещать умы живых существ. Тогда Амитабха назвал эту комбинацию, которая сейчас же избрала местом своего пребывания человека, «Ом Мани Падме Хум», «Я – Драгоценность в Лотосе и в нем я останусь». Затем Падмапани, «Единый в Лотосе», поклялся никогда не прекращать работать до тех пор, пока он не заставит Человечество ощутить его присутствие в себе и не спасет его таким образом от жалкой участи перерождения. Он поклялся совершить этот подвиг до конца Кальпы, добавив, что в случае неудачи он хочет, чтобы его голова была расколота на бесчисленные кусочки. Кальпа закончилась, но Человечество не ощутило его в своих холодных, злых сердцах. Тогда голова Падмапани раскололась и разбилась на тысячи кусочков. Тронутое состраданием, Божество сформировало из этих частиц десять голов: три белые и семь различного цвета. И с этого дня человек стал совершенным числом, или ДЕСЯТЬЮ.» (т.3)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 11:48   #555
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

В 9-м томе писем Е.И. прочитал интересную мысль, новую для меня, про отношения Учитель-ученик. Земной Учитель-ученик.
Точнее, это живой пример становления на путь ученичества Гизелы Ингебор Фричи, одной из учениц Е.И.Рерих.
Цитата:
Письмо от 23.11.1952
Моя Гизелочка, я люблю Вас, и Ваши усилия высоко ценятся Великими Учителями. Но Вел. Учителя просят Вас записывать все слова и звуки, которые Вы может услышать, и не удивляться и не смущаться их временами странным смыслом. ... В надлежащее время все станет на свое место. Первый этап всегда мучительный, но он и самый важный. Запаситесь терпением и результаты могут удивить Вас. Но записывайте и подмечайте решительно все, каждое слово, каждый звук и ощущение. Радуйтесь, радуйтесь, Вы на пути к величайшим достижениям. Но Вам нужен еще один контакт с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел.Вл. Все придет.
Новой для меня была мысль об еще одной грани роли земного Учителя в становлении ученика на йогический путь. А именно, для установления самостоятельной связи с Надземным Учителем ученику необходимо прежде настроить созвучие через ауру земного Учителя, уже имеющего такую связь с Надземным. Т.е. абы-какой преподаватель основ философии Агни Йоги для этой цели не годится. Нужен именно живой контакт с живым Носителем Надземной связи. И мне тут же вспомнились слова Е.И. об Е.П.Блаватской - что именно через ее посредство (ее ауры?!) теософы - ее современники и "ученики" - имели связь с Учителями. Но пренебрегли ею (ЕПБ), сочли себя способными достигнуть этой связи напрямую, без посредства ЕПБ - и потому были неуспешны.
Меня заинтересовали слова, где Е.И. говорит - "еще один контакт". Каков же был предыдущий контакт И.Г.Фричи с Е.И.Рерих? Пролистав письма назад, я нашел, что И.Фричи прожила рядом с Е.И.Рерих в Калимпонге с середины марта 1951 года до середины апреля 1952 года. Т.е. более года через посредство ауры Е.И. она проходила этап ассимиляции с Лучами Вел. Учителей. Но и этого оказалось недостаточно, поэтому Е.И. пишет о необходимости "еще одного контакта с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел.Вл."
Вот несколько отрывков из более ранних писем Е.И.Рерих того периода:
Цитата:
19.01.1951
... отнеситесь со всей любовной бережностью к нашей Инге в этот трудный мучительный период для нее. Когда она одолеет этот процесс, она оявится на большем утончении своего внутреннего существа и сможет получать посылки Свыше, именно, она вступит на путь сознательной Йоги.

13.10.1951
За последние дни наша родная Инге окрепла. Вел.Уч. доволен ее внутренней работой. Она ассимилирует новые Лучи, и в Швейцарии она ощутит результаты. Необходимо время не только для ассимиляции новых вибраций, но также для укрепления центров в их новой деятельности.

13.11.1951
Наша Гизела - настоящая последовательница Живой Этики. ... Она вступила, определенно вступила на йогический путь, и ярый процесс открытия центров идет успешным темпом. Лично на опыте познала йогическое лечение и переустройство организма. Начинает видеть, слышать и понимает многое. Радуюсь видеть, как ее душа расцветает под лучами Вл.
А дальше, как вы помните из первого процитированного письма Е.И., она уже слышит посредством наработанного канала какие-то слова и звуки, но Е.И. говорит о необходимости повторного контакта с ее (Е.И.) аурой для закрепления завоеванных возможностей.
Более того, в письме другой своей ученице, Кэтрин Кэмпбелл, которую тоже готовили к вступлению на йогический путь и настройке на Луч Надземного Учителя, Е.И. пишет:
Цитата:
25.11.1951
Нет слов, как я огорчена, что наша встреча будет недолгой. Я не смогу передать Вам много моей энергии, объединенной с энергией Владыки. Но наша родная Гизела насыщена Лучами и с готовностью поможет Вам в установлении Благословенной Связи.
Т.е. для установления Надземной Связи необходима рядом аура человека, уже настроенного и созвучного этому Лучу.

Вообще, Е.И. писала о трех типах людей, способных установить контакт с Незримым миром.
Первый, это медиумы. Они имеют врожденные особенности "организма" (физического и эфирного тел), которые позволяют им легко входить в контакт с сущностями Тонкого плана бытия. Но они не способны по своей воле управлять этим процессом, и качество "респондентов" этих контактов желает быть лучше. Поэтому медиум не может стать учеником.
Второй, это медиаторы. Не помню точно, в чем их отличия от медиумов. Думаю, главное отличие в том, что они достаточно очистили свое сознание, свое внутреннее существо, - чтобы не быть "постоялым двором для развоплощенных лжецов". В письмах Е.И. можно встретить упоминание о нескольких медиаторах, которым Е.И. советует настраиваться на образ Владыки и при этом прислушиваться к возникающим в уме мыслям. Т.е. медиаторы не слышат напрямую каких-либо слов (яснослышание), но при развитии чуткости могут воспринимать мысли Свыше - как голос Интуиции, или Вдохновения.
Третий, это ученики, вставшие на йогический путь. К этому третьему типу и относятся Гизела Ингебор Фричи, Кэтрин Кэмпбелл и еще два-три-четыре из учеников Рерихов.

Последний раз редактировалось АлексУ, 21.01.2010 в 11:55.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 11:59   #556
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
для установления Надземной Связи необходима рядом аура человека, уже настроенного и созвучного этому Лучу.
Я тоже давно обратил внимание на тот факт, как сильно отличаются люди, входившие в прямой и длительный контакт с кем либо из Рерихов от всех остальных. Не каждый, конечно... Я тут об этом уже неоднократно говорил.

В православии это символизируется рукоположением, как я понимаю.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 13:15   #557
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В 9-м томе писем Е.И. прочитал интересную мысль, новую для меня, про отношения Учитель-ученик. Земной Учитель-ученик.
Точнее, это живой пример становления на путь ученичества Гизелы Ингебор Фричи, одной из учениц Е.И.Рерих.
Цитата:
Письмо от 23.11.1952
Моя Гизелочка, я люблю Вас, и Ваши усилия высоко ценятся Великими Учителями. Но Вел. Учителя просят Вас записывать все слова и звуки, которые Вы может услышать, и не удивляться и не смущаться их временами странным смыслом. ... В надлежащее время все станет на свое место. Первый этап всегда мучительный, но он и самый важный. Запаситесь терпением и результаты могут удивить Вас. Но записывайте и подмечайте решительно все, каждое слово, каждый звук и ощущение. Радуйтесь, радуйтесь, Вы на пути к величайшим достижениям. Но Вам нужен еще один контакт с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел.Вл. Все придет.
Новой для меня была мысль об еще одной грани роли земного Учителя в становлении ученика на йогический путь. А именно, для установления самостоятельной связи с Надземным Учителем ученику необходимо прежде настроить созвучие через ауру земного Учителя, уже имеющего такую связь с Надземным. Т.е. абы-какой преподаватель основ философии Агни Йоги для этой цели не годится. .
А кто в этом примере земной учитель? ЕИР? Это то самое исключение, когда Учитель даёт Учение. Как Христос три года был "земным учителем" реально являясь при этом Небесным. Такие моменты бывают исключительно в момент давания нового Учения. Вот если бы там рекомендовалось бы через Гизелочку соединяться с Владыкою, тогда "да", ваша теория земного посредника была бы верна. А в таком виде это просто подстава и Вы это знаете, потому и пишите земной Учитель с большой буквы, ибо понимаете, что "земной" он весьма относительно. Почему бы Вам не написать в таком случае, через кого конкретно сегодня все должны обращаться к Вл.? Всё маскируетесь недоговорками? Кто это у Вас (нас) земно-небесный Учитель? Вот, кстати, замечательная рекомендация в Вашей цитате против всей вашей же теории посредника: "..контакт с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел.Вл." - объединяйтесь с ЕИР и Вел.Вл, и не нужны другие посредники.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 13:30   #558
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А кто в этом примере земной учитель? ЕИР? Это то самое исключение, когда Учитель даёт Учение.
Насколько я понимаю, то же самое происходило и с людьми, входившими в тесный контакт с Святославом и Юрием Рерихами, а они сами по себе Учения не давали.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 13:47   #559
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
В 9-м томе писем Е.И. прочитал интересную мысль, новую для меня, про отношения Учитель-ученик. Земной Учитель-ученик.
Точнее, это живой пример становления на путь ученичества Гизелы Ингебор Фричи, одной из учениц Е.И.Рерих.
Цитата:
Письмо от 23.11.1952
Моя Гизелочка, я люблю Вас, и Ваши усилия высоко ценятся Великими Учителями. Но Вел. Учителя просят Вас записывать все слова и звуки, которые Вы может услышать, и не удивляться и не смущаться их временами странным смыслом. ... В надлежащее время все станет на свое место. Первый этап всегда мучительный, но он и самый важный. Запаситесь терпением и результаты могут удивить Вас. Но записывайте и подмечайте решительно все, каждое слово, каждый звук и ощущение. Радуйтесь, радуйтесь, Вы на пути к величайшим достижениям. Но Вам нужен еще один контакт с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел.Вл. Все придет.
Новой для меня была мысль об еще одной грани роли земного Учителя в становлении ученика на йогический путь. А именно, для установления самостоятельной связи с Надземным Учителем ученику необходимо прежде настроить созвучие через ауру земного Учителя, уже имеющего такую связь с Надземным. Т.е. абы-какой преподаватель основ философии Агни Йоги для этой цели не годится. .
А кто в этом примере земной учитель? ЕИР? Это то самое исключение, когда Учитель даёт Учение. ... Такие моменты бывают исключительно в момент давания нового Учения.
А когда Учитель, воплощенный на земле, не дает Учения - он не подходит на роль земного Учителя?

Цитата:
Вот если бы там рекомендовалось бы через Гизелочку соединяться с Владыкою, тогда "да", ваша теория земного посредника была бы верна.
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение

Более того, в письме другой своей ученице, Кэтрин Кэмпбелл, которую тоже готовили к вступлению на йогический путь и настройке на Луч Надземного Учителя, Е.И. пишет:
Цитата:
25.11.1951
Нет слов, как я огорчена, что наша встреча будет недолгой. Я не смогу передать Вам много моей энергии, объединенной с энергией Владыки. Но наша родная Гизела насыщена Лучами и с готовностью поможет Вам в установлении Благословенной Связи.
Т.е. для установления Надземной Связи необходима рядом аура человека, уже настроенного и созвучного этому Лучу.

Цитата:
А в таком виде это просто подстава и Вы это знаете, потому и пишите земной Учитель с большой буквы, ибо понимаете, что "земной" он весьма относительно.
А для отношений "учитель-Ученик" важны земные Учителя только с большой буквы. Как минимум - принятый ученик одного из Сотрудников Шамбалы. Или Вы сомневаетесь, что такие по Земле ходят? Не бойтесь, оккультный закон непреложен: "готов ученик, готов ему и Учитель".

Цитата:
Вот, кстати, замечательная рекомендация в Вашей цитате против всей вашей же теории посредника: "..контакт с моей аурой и Лучом, объединенным с Лучом Вел.Вл." - объединяйтесь с ЕИР и Вел.Вл, и не нужны другие посредники.
У меня нет никакой "теории посредника". А эта рекомендация давалась конкретному человеку в конкретной ситуации - непосредственный контакт с аурой живого земного Учителя, а не с абстрактной "Небесной" аурой...

И вообще, я эти цитаты и свои размышления приводил не для Вас. Вы уже, похоже, переросли всех земных учителей...

Последний раз редактировалось АлексУ, 21.01.2010 в 13:51.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2010, 15:06   #560
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Нужен именно живой контакт с живым Носителем Надземной связи.
Несколько однобоко ссылаясь на Елену Ивановну, Вы, подобно упомянутым теософам-ученикам, совершаете ту же ошибку недооценивания Елены Петровны. Говоря о практическом оккультизме, она говорила также о том, что в практических целях восточный чела, наоборот, старается избегать каких-либо контактов с чужеродным влиянием, и что тибетский монах имеет даже исключительно свою чашку для принятия пищи. Упоминаемые ею плащ Аполлония и милоть Илии носят, согласно пояснениям, вполне определенную функцию – изоляции влияния нечто подобного электричеству. Ну, а электричество, свет, тепло названы корреляциями …(?).
Можно ли под «аурой» понимать известное явление «магнетизма» это вопрос еще спорный, ввиду частой заменяемости понятий, но уж однозначно точно «йогин», который, по смыслу, является "аскетом и отшельником", вряд ли станет жить в «ауре своего учителя». Весь этот вопрос чисто технический, но ответ нужно искать в определении йоги как таковой, ибо в определении закладывается степень понимания. Мне кажется, Вы немного уклонились от верного понимания…
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги