Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2008, 00:35   #121
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Так все рассуждают о Махатмах, Блаватской и др., как будто с ними вчера по телефону разговаривали или были у них в секретарях и т.д. По сути эти разговоры все домыслы, гипотезы, слухи, а зачастую обычная клевета. Что могут знать люди о махатмах кроме того, что Те сами рассказали о себе или показали?!

Каждый ровняет себя по Идеалу, это нормально. Но ровнять то надо по достонствам и моралльным качествам. А получается уравнение по недостаткам))) я курю, пью, иногда балуюсь наркотиками, да тем же страдали те и те великие гении и таланты. Значит мне можжно... если осторожно. Но отэтого можно получается только зависимость, а таланта никакого не получается...

Кто уверен за волю свою пусть войдет!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 00:48   #122
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...А получается уравнение по недостаткам))) я курю, пью, иногда балуюсь наркотиками, да тем же страдали те и те великие гении и таланты. Значит мне можжно... если осторожно. Но отэтого можно получается только зависимость, а таланта никакого не получается...
Точно. Вот, если бы добились хоть тысячной доли положительных качеств и таланта этих гениев. А то недавно один участник заявил, что его хамство это... подражание Махатмам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 01:29   #123
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,842
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...А получается уравнение по недостаткам))) я курю, пью, иногда балуюсь наркотиками, да тем же страдали те и те великие гении и таланты. Значит мне можжно... если осторожно. Но отэтого можно получается только зависимость, а таланта никакого не получается...
Точно. Вот, если бы добились хоть тысячной доли положительных качеств и таланта этих гениев. А то недавно один участник заявил, что его хамство это... подражание Махатмам.
мне кажется, что лучше, как напомнил бим, упражняться в терпении или сострадании. А Махатмы и др. помогут, если мы уж не справимся...
Всем хорошего настроения)))
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 02:50   #124
Алена
 
Рег-ция: 24.06.2008
Сообщения: 684
Благодарности: 38
Поблагодарили 46 раз(а) в 43 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Нормальная женщина, с нормальной семьей, нормальным отношением к миру... Тело не в запустении, не манекенщица, но многие удивляются, как это я так его сохранила, в таком состоянии... Думают, что тренирую его денно-ношно ...
Так что я не похожа на сумасшедшую лахудру, отрекшуюся от мира...
Извините...
Придумал, сказал, обиделся. /народный фольклор/
Попадались мне на форумах заидеалогизированные лахудры... Поверьте, Вы адекватны и стильно пишите, так что не про Вас.
Алена вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 03:52   #125
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
И Блаватская тоже здесь. Работает для эволюции на еще более высокой ступени.
Откуда Вам это так точно известно? Вам что, доложили? А может она на Канарах отдыхает от предыдущих трудностей?

Это я не к тому, что бы на Блаватскую наехать, а к тому, что не стоит так уж расписываться за дела Братства не имея на то веских оснований.
Весы для определения вескости оснований у каждого свои. Одни предпочитают доверие, другие --- пытаются всюду засунуть свои пальцы, пощупать. И не известно, что достовернее. Но... каждому свое.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 05:35   #126
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Интересно, что многие как раз и ставят себя вровень с Еленой Петровной, оправдывая тем самым свои скверные привычки, грубость и т.п.
Я бы еще добавил, что неоднократно намекалось на то, что после посещения Е.П.Блаватской определенной "твердыни", в мир она вернулась...эээ...нецеликом. Один из ее принципов остался там. Отсюда многие странности и казалось бы несовершенства в ее поведении.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 06:01   #127
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Она просто берется для сравнения как высшая точка человеческих возможностей того времени.
Никогда не смотрел на нее в таком свете. Она была самая подходящая(или даже единственная) кандидатура для выполнения той миссии, которая была на нее возложена. Но это несколько другое. Впрочем...какая разница насколько высокой "точке"она соответствовала? Не знаю,как у других, а у меня не из этого проистекает мое отношение к ней
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Или у него не ежеминутные шаги развития, а лишь тысячелетние?
Знаете, а вполне возможно, что как раз второе. Посмотрите на историю нашей цивилизации.За несколько тысячелетий, человек практически не изменился. Я о сознании человека, а не о достижениях НТП. Или изменениях в социальном устройстве. Сознание человека, по-сути, в массе, НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 06:06   #128
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Время тяжелое. И Блаватская тоже здесь.
Уху...буквально. За личиной какого-нибудь ника
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 06:18   #129
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне так же интересно узнать.Т.е. тому, кто претендует (или кому приписывают) на воплощение Е.П., на сегодня должно быть не более 74-х лет.
Если ЕПБ воплотилась сразу после смерти, то ей должно быть 117 лет или около того, если, конечно, на форуме 2008 год.
А может не стоит уделять столько внимания...хм...фактически НЕВАЖНЫМ вещам?
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 06:26   #130
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Так все рассуждают о Махатмах, Блаватской и др., как будто с ними вчера по телефону разговаривали или были у них в секретарях и т.д.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
А то недавно один участник заявил, что его хамство это... подражание Махатмам.
Как-то я пропустил такой интересный момент. Не дадите ссылочку?
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 08:59   #131
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Она просто берется для сравнения как высшая точка человеческих возможностей того времени.
1 Никогда не смотрел на нее в таком свете. Она была самая подходящая(или даже единственная) кандидатура для выполнения той миссии, которая была на нее возложена. Но это несколько другое. Впрочем...какая разница насколько высокой "точке"она соответствовала? Не знаю,как у других, а у меня не из этого проистекает мое отношение к ней
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Или у него не ежеминутные шаги развития, а лишь тысячелетние?
2 Знаете, а вполне возможно, что как раз второе. Посмотрите на историю нашей цивилизации.За несколько тысячелетий, человек практически не изменился. Я о сознании человека, а не о достижениях НТП. Или изменениях в социальном устройстве. Сознание человека, по-сути, в массе, НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ
1. Я тоже. До тех пор пока на форуме не привели к этим мыслям.

2. Что значит "созгнание человечества не изменилось"?
Вас бы хотя бы вернуть в человеческое общестов на 100 или 200 лет назад да с теми мыслями что тут преподносите и сразу в народ или на трибуну. Тогда бы и сравнили какими шагами идет общее со-знание
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 09:16   #132
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вас бы хотя бы вернуть в человеческое общестов на 100 или 200 лет назад да с теми мыслями что тут преподносите и сразу в народ или на трибуну. Тогда бы и сравнили какими шагами идет общее со-знание
Если в народ "на трибуну", то боюсь, что большой разницы и нет Так что останусь при своем мнении
Вот еще...Чего хочет человек(средний человек) от жизни? Того же что и 1000, и 2000, и 3000, и 5000 лет назад. Что он знает о природе своего сознания.О душе. Ни на йоту больше, чем тогда. Если не меньше=)) Умеет быть счастливым, знает как избавиться от страданий? Не-а...Как тогда, так и сейчас.
Какие произошли принципиальные изменения с его сознанием???
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"

Последний раз редактировалось Арранкар, 30.11.2008 в 09:24.
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 09:21   #133
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вас бы хотя бы вернуть в человеческое общестов на 100 или 200 лет назад да с теми мыслями что тут преподносите и сразу в народ или на трибуну. Тогда бы и сравнили какими шагами идет общее со-знание
Если в народ "на трибуну", то боюсь, что большой разницы и нет Так что останусь при своем мнении
О, так это у Вас уже не просто предположение а укрепившееся мнение?
Дело Ваше что и в каком виде вынашивать при себе.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 30.11.2008 в 09:23.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 09:53   #134
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
О, так это у Вас уже не просто предположение а укрепившееся мнение?
Безусловно. Не первый раз на "грешной" земле-матушке Арранкарами быстро не становятся
Так вот...По-поводу того, что изменений никаких. Что из этого следует? Что или человечество безнадежно и бесперспективно, как вид, и его можно пускать "под нож", что вполне вероятно произойдет рано или поздноЛибо у человека неумелые Водители Либо кто-то сильно человека тормозит, в противовес Либо, эволюция действительно идет очень медленно, как те эстонские парашютисты, что третий день висели над городом...
Отдельные личности, осуществившие сознательное искуственное стимулирование своей эволюции - всего лишь исключение из правил. Заметьте, СОЗНАТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ, что является искусственным процессом. Поэтому мне очень забавно видеть местные споры о делении на "естественное" духовное развитие в противовес искусственной стимуляции, заклейменной разными неблаговидными определениями
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 10:04   #135
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,198
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Умеет быть счастливым, знает как избавиться от страданий? Не-а...Как тогда, так и сейчас.
Да,самое уязвимое место. Прежде всего стараемся сами быть счастливыми и избавиться от страданий,вот и ни на йоту вперёд.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 11:16   #136
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Самооценка - это то, с чего все начинается. Быть тем кто ты есть - вот путь к познанию самого себя, а самооценка помогает сосуществать с другими Я в этом мире...
Ты должен понимать, насколько самооценка субъективна. Ну посмотри на примере этой ветки - цены такие накрутили... Впору уценять, не иначе. А то ведь полная запредельность получается.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 11:18   #137
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
(...) Отдельные личности, осуществившие сознательное искуственное стимулирование своей эволюции - всего лишь исключение из правил. Заметьте, СОЗНАТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ, что является искусственным процессом. Поэтому мне очень забавно видеть местные споры о делении на "естественное" духовное развитие в противовес искусственной стимуляции, заклейменной разными неблаговидными определениями
Так понимаю, что тем кто за естественное разывитие тоже забавно смотреть на тех кто за сознательное.
Возможно даже что первые считают, что стимулирование должно приходить Свыше, а вторые ... ... тоже что Свыше но проходить именно через них. Вернее, их руками и представлениями
А из Ваших слов можно, на ряду со многим, сделать вывод, что человечеству пора дать "сознательно-стимуляционный пинок под одно место чтобы рвануло на марш-бросок"? Может быть и такое наверное. Глядя на то как сегодня трясет нашу общую людскую массу тонкими воздействиями, можно предположить что ее действительно (в общей массе) кто-то пытается стимулировать. Возможно это вторые?

А Вы, надо предполагать, отстаиваете точку зрения (возможно даже твердо убеждены) того, что людям необходимо это самое стирмули-и-ирование? Если так, то в силу чего, случайно не своих увлечений или профессии?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 11:21   #138
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Поэтому мне очень забавно видеть местные споры о делении на "естественное" духовное развитие в противовес искусственной стимуляции, заклейменной разными неблаговидными определениями
Искуственное или естественное - это с какой точки зрения посмотреть. Во всяком случае сценарий "сам себе режисер" на начальном этапе, и экспериментирование с неизвестными силами - просто дурь, как ее не обзови красиво. Хоть "магия", хоть "высокая метафизика".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 11:22   #139
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
О, так это у Вас уже не просто предположение а укрепившееся мнение?
Безусловно. Не первый раз на "грешной" земле-матушке Арранкарами быстро не становятся
Так вот...По-поводу того, что изменений никаких. Что из этого следует? Что или человечество безнадежно и бесперспективно, как вид, и его можно пускать "под нож", что вполне вероятно произойдет рано или поздноЛибо у человека неумелые Водители Либо кто-то сильно человека тормозит, в противовес Либо, эволюция действительно идет очень медленно, как те эстонские парашютисты, что третий день висели над городом...
Отдельные личности, осуществившие сознательное искуственное стимулирование своей эволюции - всего лишь исключение из правил. Заметьте, СОЗНАТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ, что является искусственным процессом. Поэтому мне очень забавно видеть местные споры о делении на "естественное" духовное развитие в противовес искусственной стимуляции, заклейменной разными неблаговидными определениями
Да уж, для того чтобы судить о том, что человечество не меняется тысячелетиями, мне кажется, вы ещё мало живёте. Не с чем сравнивать, имхо. Вот мне почти 60 и, знаете, приходится отмечать тектонические сдвиги в сознании человека. Мой родители, а я поздний ребёнок в семье, потому что они и женились-то после войны, в 1946 году, а родились в 1915 и 1914 году. И уж волей-неволей мне приходилось сравнивать ментальность, стереотипы, социальные ценности разных поколений.

А в последнее время иногда развлекаюсь с молодёжью, рассказывая о некоторых бытовых мелочах середины прошлого века. Например, о баках с водой в общественных местах, о кружках на цепях, прикреплённых к этим бакам, о "тарелке" (радио-ретрансляторе) в каждой квартире, о паровозах, а также некоторых других мелочах. Но это мир предметный, мир вещей. Сознание человека - явление же вообще интереснейшее.

Как-то, помню, стоял в церкви, на службе, а вокруг меня были прихожане, люди давно мне знакомые, но вот в самых поразительных и неожиданных контекстах. Матери моих одноклассников, причём некоторая доля моих сверстников погибла к тому времени, а некоторая спилась. Понимали ли они, что наше поколение - это поколение алкоголиков? Нет, конечно же, астрология - наука пока всё ещё шельмуемая, хотя на Востоке её учат как обычный предмет в высших учебных заведениях.

И, вероятно, тогда впервые, а может это был миг особого чёткого понимания: как сильно одно поколение отличается от другого! Конфликт отцов и детей - это конфликт мировоззрений, бунт нового против старого и нарождающегося. Чаще всего старое поколение видит крушение своих идеалов, попрание выстраданных святынь, но не замечает прихода новых ценностей. А новые ценности - они, как правило, о себе не кричат, они проявляются в естестве и простоте... Они же идеалы, а потому не особо афишируемы. Хотя, если уж совсем честно, то нравственность падает стремительно, с новым поколением приходит, как правило, более широкое поле дозволенного, всё меньше запретов и ограничений личностного и общественного характера. Но и расплата - тоже не замедлит. Помню, в нашем горняцком посёлке был только один пьяница, мы смеялись над ним, его имя было нарицательным, но... прошло лет 10, для иных чуть больше, и наше поколение спилось почти повально.

Предыдущее поколение, т.е. наши отцы и матери - родилось с Нептуном в Деве, что не особо распалагет к алкоголизму, но на них выпали годы войны. У них и ценности созрели и окрепли вокруг иных событий. Хорошо помню их песни и романтизацию боевой дружбы (Землянка наша - в три наката и обгоревшая сосна...), стойкости и стремление к победе (Вставай страна огромная, вставай на смертный бой...), аскеза в быту и нетребовательность. А на смену им пришли мы, стиляги и пижоны, открывшие рок-эн-ролл и буги-вуги (Нептун в Весах). А прошло чуть больше времени и уже пришла сексуальная революция (Нептун в Скорпионе), а там и другие, всё новые и новые сочетания кочеств.

Но я пока говорил о нравственных трансформациях общества. Вы же в своём обсуждении касались больших глубин - сдвига сознания человека. И тут надо определиться: что же мы имеем в виду, когда говорим о нашем сознании. Думаю, что это комплексный взгляд на нашу эмоциональные, ментальные и волевые качества. То есть, каким образом мы зависим от нашего эмоционального состояни, способны ли мы влиять на нашу эмоциональную составляющую, а также как высоко мы способны подняться в своём эмоциональном взлёте?

Особая часть сознания - это способности нашего ума. То есть как мы научились последовательно и логично думать, оперировать сложными ментальными конструкциями, обращаться к идеям и сравнивать концепции. Тут же наша память и наши успехи одновременного контролирования разных процессов. А как высшее достижение - это создание устойчивого канала с Высшим Миром. Выход в трансцендинентальное должен был прийти в наш мир естественно и постепенно.

И наконец - Воля! Это качество мы обычно не особо ценим в социальном плане, ибо она чаще мешает отношениям, нежели помогает. Однако Качество Воли - один из самых важных аспектов в эволюции общества и отдельного человека.

Есть и такое очень необходимое качество, как способность к образному мышлению, потому что в более высоких сферах мышление образами - это способность к творчеству и метод общения. Но отнесём это качество в ментальной сфере и посчитаем, что оно нами упоминалось.

Ну и теперь попытаемся сравнить студента 1908 года и нынешнего студента. Есть ли разница по эмоциональным, ментальным и волевым параметров людей этих двух эпох?

А потом сравним рабочего, к примеру, водопроводчика 1908 года и нынешнего водопроводчика. С иронией и усмешками можно сказать, что разница лишь в цвете носа, но... современный водопроводчик -это человек, который должен разбираться не просто в кухонном кране, а в сложных инженергых сооружениях, уметь обращаться с разными материалами, сложным инструментом и читать чертежи. Я тут уже писал как-то, что современная ванна-джакузи - это предмет по стоимости чуть меньше, чем автомашина и туда с красным носом никого не пустят, тем более, если смеситель в 24 карата.

Ну а по другим профессиям предлагаю вам самим решать. Думайте, есть ли сдвиг в сознании человечества после полной победы над безграмотностью, когда наше сознание постоянно подвергается влиянию СМИ, радио, телевидению, а теперь ещё и интернета.
Как-то не верится, что у человека не изменились его внутренние качества по всем параметрам. Тотально.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2008, 11:24   #140
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Огненность и пьянство

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Умеет быть счастливым, знает как избавиться от страданий? Не-а...Как тогда, так и сейчас.
Да,самое уязвимое место. Прежде всего стараемся сами быть счастливыми и избавиться от страданий,вот и ни на йоту вперёд.
На самом деле рецепт тут - прост. Чтобы избавится от страданий - нужно избавиться от желаний. Но труден в исполнении.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги