Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2005, 17:04   #41
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
логика это не то, что определяет реакцию. реакция проходит на другом уровне - бесознательном. а знание этого уровня говорит другое...
я думаю, что попытки логически "подчинить эту реакцию" - заблуждение. это волевые усилия, направленные на подавление проявлений. но реакция никуда не денется. можно развить в себе волю и "не бояться" игрушечных пауков. но будет ли бессознательная реакция другой, если осовободить ее из-под воли? она просто подавлена. но говорить что ее можно уничтожить таким образом я бы не стал. я так не думаю.
Вообще я верю в то, что сознание (вероятно не обыденное, но развитое до определенного уровня; объединившееся со сверхсознанием, если угодно) может вполне контролировать любые проявления подсознания.
Вопрос про то, загоняется ли это куда-то или уничтожается очень интересен. Так учение психологии о "подавленных желаниях" я считаю тоже перегибом и неправдой, мешающей работать над контролем желаниий. Но ближе к делу. Я тоже всё больше склоняюсь к тому, что ничто не уничтожается. Но смотрю на это не так писимистично и отнюдь не с позиции того, что это "зажатие" вредно, искусственно или ещё что-то в этом роде. Ты говоришь, что волей можно контролировать подсознательный процессы. согласен. Потом спрашиваешь, что же будет без воли. А фишка в том, что не должно быть без воли. Речь уже о пути йога или самосовершенствующегося человека. Он развивает волю, позволяющую ему контролировать свой негативный полюс. с практикой он делает это всё легче (возможно это даже перейдет на уровень подсознательного контроля), но если он ослабит контроль, то горе ему - сам будет растерзан своими же демонами. потому так много уделяется внимания воспитанию разных там йогических качеств. Так вот, я думаю, что йог не уничтожает свои негативные качества. Он азвивает противоположный позитивный полюс, вместе с ним растет и негативный (закон оккультизма, см. ТД3). Так вот его умение как раз и заключается в том, чтобы полностью контролировать весь свой негативный полюс. Но полюсов у него два и только с двумя полюсами он познает истину, т.к. она дуальна и нет кроме самой истины недуальных истинных объектов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 17:08   #42
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

А воля дожна быть потому, что увеличение её силы и способности её управляться - наше неменуемое будущее.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 17:46   #43
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от no one
p.s. я думаю что твердое задавание целью - это "ловушка внимания". оно принесет результат. но этот результат будет обманом.
В некоторых ситуациях - возможно, когда цель сама нреальна. В твоем дворе будут приземляться НЛО и Махатмы будут писать тебе письма каждый день.
Но я не о таких ситуациях. Задавание целью в этом случае будет концентрация воли, или, как тебе больше понравилось бы - концентрация силы.
хм... не уловил мысль.
ну НЛО к нему садились, а на махатм он не замахивался. вообще это одна из самых значительных статей СИ. несколько раз видел как ссылаясь на дримхак, говорят: "а вы читали "Темные силы нас злобно гнетут?"" ))) шедевр, однозначно )).
концентрация воли... или силы... вот давай остановимся.

я еще шаманизм изучаю. и своим "гуру" в этой области (на данном этапе) считаю одного деда, которого уже нет в живых. это шаманизм представляющий некую смесь между "йогой" и христианством. они учат об энергии, о терафимах, о добре, о Боге... вот о Боге.

Цитата:
"Я здесь, чтобы служить Великому в создании лучшего мира. Как мы собираемся это делать? Ты должен делать это вместе с Великим Духом. Тебе следует сказать Духу: «Будь со мной. Дух, будь со мной. Я ношу одну вещь [терафим], чтобы помнить о Тебе, и я помню о тебе из хороших слов других людей».

Великий Дух - везде. Если бы его не было, что бы случилось с этим миром? Люди себя не исцеляют. Нет, они создают себе неприятности. Если Дух уходит, от тебя, смотри!! Если ты без Духа, никто не захочет быть рядом с тобой. Потому что ты можешь сказать что-то или сделать что-то, что ты делать не должен. Но если ты веришь в Великого Духа, у тебя все будет хорошо.

у меня есть сила!! Почему у меня есть сила? Потому что во мне Дух! Я беру Его в себе! Я верю в Него! Я верю в Великого Духа! И когда ты веришь в Великого Духа, - Он в тебе! Когда ты веришь в Него, у тебя есть сила делать все, что ты хочешь. Он поддержит тебя. Когда в тебе Дух, ты можешь сделать все, что хочешь, и твоя сила будет с тобой когда ты нуждаешься в ней. Тебе будет хорошо.

Ты очистишься, если веришь в Духа, потому что ты веришь в Духа. Впусти Его в себя; Он укажет тебе путь.

Сначала ты обретаешь здоровье, потом - силу. Почему? Потому что в тебе Дух, и Он дает тебе здоровье. Зло не сможет повредить тебе, когда у тебя есть здоровье и дух, Великий Дух. Ничто не пробьется в тебя, если с тобой Великий Дух".
он смешивает Бога Отца, Сына и Святого Духа, называя всю Троицу Великим Духом. но это не важно. тут есть одна замечательная вещь. без Духа "]ты можешь сказать что-то или сделать что-то, что ты делать не должен". он жестко делит. когда ты служишь Богу - тебе хорошо, твой ум правилен, ты здоров, у тебя сила. когда ты без Бога - твой ум неправилен, ты болен, ты далеко не уйдешь, твоя сила ненастоящая.

он практически отрицает возможность поступать и думать правильно, если в тебе нет Святого Духа.

я недавно слышал такую вещь, что "маги" могут "вытереть" тебя из жизни. поменяв цепочку событий в нужном направлении. есть ты без Духа конечно же. т.е. выбор прост. либо ты следуешь воле Бога, либо ты игрушка в руках других источников Воли, личных, природных. и именно поэтому с тобой может случиться все и не самое хорошее. по сути без Бога хорошего с тобой вообще не может случиться.

поэтому я рассматриваю личную волю, любую, как обманку. если эта воля не воля Бога, значит это игра со схемой телевизора на предмет как мне удлиннить ноги или увеличить голову. для личных целей. даже если эти цели звучат благородно - освобождение от иллюзии личности.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 17:54   #44
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

пока коротко я скажу -
путь воли и силы - это путь магии. это не путь бодхисаттв. путь бодхисаттв называют верхним путем. путь магии - средний путь.
агни-йога говорит о верхнем пути.

потом остальное подумаю.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 20:22   #45
dippel vladimir
 
Рег-ция: 28.07.2004
Адрес: ГЕРМАНИЯ
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

no one
Цитата:
а то что Гурджиев привел, он привел в первой части самость как способ противостояния. метод "сам дурак, а на дураков не обижаются" это способ понизить мнение о человеке, чтобы избежать нанесения ущерба. т.е. потенцально нанесение ущерба как было возможно так и остается. это просто способы его обыграть на его поле. второе тоже. только там логика используется. подсознательное же представление о потенциально возможном нанесении ущерба никуда не девается. то что привел Гурджиев, я думаю, это не решение.
Это можно и так понять, а можно понять и по-другому. К примеру, человек не выспался сегодня, у него болит голова. Такой человек может быть ко мне не справедлив, но почему я должен обижаться. Я вижу причину и не обижаюсь. И даже если причина не видна, что это меняет? Если я привык руководствоваться своим мнением о самом себе, то знаю прав он или нет. Если я ленив и лежу весь день на диване, то мне говорят(даже если и хотят этим причинить страдание, а не наставить на путь истинный) ты ленив. Это правда. Это человек привел меня в сознание. Но опять же решение было за мной. Хотел этот человек помочь мне в этом или нет, какая разница? При таком подходе необходима честность с самим собой, а это и есть самое сложное.
Но в большинстве случаев человек создает мнение о самом себе из мнения других о нем. Поэтому он и обижается на окружающих, когда о нем говорят дурно. Другими словами в нем нет гордости, но уйма тщеславия. Гордость это собственное мнение о самом себе.

Ницше :

Цитата:
Дурные речи других людей о нас собственно не относятся к нам, а суть лишь проявления досады, плохого настроения, возникшего по совсем иным поводам.
Цитата:
Тщеславный хочет не столько выдаваться перед другими, сколько чувствовать себя выдающимся; поэтому он не пренебрегает никакими средствами самообмана и самообольщения. Ему важно не мнение других, а его собственное мнение об их мнении.
Цитата:
Человек более чувствителен к презрению со стороны других людей, чем к презрению со стороны самого себя.
__________________
Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью.
dippel vladimir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 20:24   #46
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Воля - это сила Разума,а Дух - это Эго(Высший Манас)в человеке,когда он нерасторжимо связанный с Буддхи

Из этого следует то,что чем духовнее человек,тем сильнее развивается его сила управлять посредством воли разумной частью его сознания, но только при условии соответственного духовного совершенствования,развития сердца.
У Чёрных Магов,скорее всего,духовное развитие бредёт позади волевого устремления,но благодаря сильно развитой воле им удаётся проникнуть под покровы тайн природы,но так как, ими будет управлять эгоистическое желание личного совершенствования, им не удасться полностью овладеть искусством Белой Магии,последней буквой которой является возжение самопожертвованием и подвигом луча IHVH
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 21:23   #47
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Это можно и так понять, а можно понять и по-другому. К примеру, человек не выспался сегодня, у него болит голова. Такой человек может быть ко мне не справедлив, но почему я должен обижаться. Я вижу причину и не обижаюсь. И даже если причина не видна, что это меняет? Если я привык руководствоваться своим мнением о самом себе, то знаю прав он или нет. Если я ленив и лежу весь день на диване, то мне говорят(даже если и хотят этим причинить страдание, а не наставить на путь истинный) ты ленив. Это правда. Это человек привел меня в сознание. Но опять же решение было за мной. Хотел этот человек помочь мне в этом или нет, какая разница?
понять можно по разному, но сказал он что его мнение может быть основано на представлении что сам этот человек дурак. он допускает это вариант, как способ. если представить идеал Христа, будет ли он руководствоваться при оскорблениях его, идеями что сам человек дурак? вряд ли. скорее он подумает то, что вы привели и несколько больше этого. он подумает о Едином, об Игре, о Любви, о том, что привел Кайвасату - об отсутствии недовольства судьбой. это требует мужества.

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
Гордость это собственное мнение о самом себе.
может быть. не думал об этом. хотя откуда берется у человека собственное мнение о самом себе? из анализа собственных действий? а на чем строится анализ? либо на некоторых усвоенных догмах. либо на собственном наблюдении. во втором случае я думаю человек покажется окружающим по меньшей мере эксцентричным.

Цитата:
Сообщение от dippel vladimir
При таком подходе необходима честность с самим собой, а это и есть самое сложное.
Честность с собой очень проста. имхо. но я вот сталкивался с невозможностью выделить единственный мотив моих действий. я поступил так-то. мне сказали что я сделал это потому-то. будучи честен с собой я это признал. потом мне сказали что я сделал это потому-то. будучи честен, я признал и это. а потом появлется третий вариант, и я тоже нахожу его в себе и т.д.
или лень. это плохо со стороны обывателей. с другой стороны лень - защитный механизм организма от делания бессмысленных с его точки зрения вещей. кто-то сказал что Россию от воплощения всех безумных идей коммунистов по поворачиванию рек вспять и т.п. спасла лень. если бы не она, делов бы натворили. если бы я этого не знал, я бы казнил себя за лень. если я это знаю, я задумываюсь в чем ее истинная причина. моя честность с самим собой претерпевает изменения в констатации фактов.
мы слишком мало знаем о себе, чтобы ставить себе диагнозы.

Когда видят причину - не обижаются. Или когда воображают причину. Я думаю что точно сказать что думает человек можно только увидев его мысли. Знания же о трудном дне и т.п. - это воображение причины, чтобы успокоить себя.

Т.е. все это техники для перевода стрелок на путях. Перевод стрелок необходим лишь до определенного уровня, о котором сказал Найгатори (о Всевмещающей Любви). я думаю, что в этом состоянии успокаивать себя размышлениями о трудных днях или глупости обидчика, и даже о заслуженных следствиях и иллюзии личности не придется. разумеется имхо. (не знаю не видел)
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2005, 21:29   #48
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Воля - это сила Разума,а Дух - это Эго(Высший Манас)в человеке,когда он нерасторжимо связанный с Буддхи

Из этого следует то,что чем духовнее человек,тем сильнее развивается его сила управлять посредством воли разумной частью его сознания, но только при условии соответственного духовного совершенствования,развития сердца.
У Чёрных Магов,скорее всего,духовное развитие бредёт позади волевого устремления,но благодаря сильно развитой воле им удаётся проникнуть под покровы тайн природы,но так как, ими будет управлять эгоистическое желание личного совершенствования, им не удасться полностью овладеть искусством Белой Магии,последней буквой которой является возжение самопожертвованием и подвигом луча IHVH
что это меняет?
агни-йога и подобные ей учения говорят не о пути магии, а по верхнем пути - пути бодхисаттв.
а то что вы говорите - это чистая магия. (я уже превращаюсь в ninniku )))
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 01:42   #49
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию скажи "прости"

А почему думают об обиде только в первом лице. Я, я, я обиделся. Я, я почувствовал себя оскорбленным и т.д. Это, конечно, нормально иногда подумать о себе, проанализировать что там во мне происходит, но также можно подумать и о другом, кого мы сами обидели. Что так сложно? И ведь часто бывает, когда человека обижают, то он об этом полдня (бывает и поболее) думает, всем расскажет и ходит как надутый пузырь. А когда сам обидет, так полчаса посокрушается для приличия (этично как бы) и легко забудет. Это его проблемы, что он обиделся, что мне о нем думать. Давай-ка его закинем из своей памяти далеко-далеко, чтобы не будоражил совесть.
Вот интересно, почему на это не обращают внимание. Это же настолько просто, иногда встать на месть другого человека и подумать, а как он там все это переживает и что происходит у него в душе.

Поэтому я вам и скажу: кто прекрасно знает что значит испытывать сильную обиду, тот быстрее всех попросит прощение. Это естественно. Есть опыт, горький опыт. А главное человек знает, насколько все эти обиды отнимают сил и энергий и как одно лишь слово прощения облегчает душу. Обидеть так легко и обижаться то же не мудрено, а вот попросить первым прощения и удержаться от обиды, - да это архитяжело и невыносимо.

Вот мне один мой знакомый В. рассказал о том, как он обидел одного хорошего человека С. А я с этим человеком дружу и даже в чем-то им восхищаюсь. Так вот дело было так: к ним приехал очень уважаемый гость из другой страны. Они его очень уважают и чуть ли не в рот ему смотрят. Он у них погостил и надо было уже его провожать до поезда. Сел он в машину, а с ним и провожащие, и так их много оказалось, что они все не поместились. И вот мой знакомый В. не захотел уступать места моему другу и так уперся в этом, что аж жуть. А мой друг С. обиделся на В. и очень сильно. И были основания, ведь С. с тем уважаемым человеком чуть ли не 10 лет знаком, а мой знакомый В. только первый раз его видел.

И вот мне этот знакомый В. говорит, что в жизни он многое повидал и что он всего сам добивается и что ему все равно, что на него кто-то обиделся (можно даже сказать, что он на это плюет с бо-о-ольшой высоты). Вот так мне прямо и сказал. Я промолчал, потому что понял с кем имею дело. Типичное самоограничение на самом себе. Если он не знал, что такое просить прощения до этого, то и после никогда не узнает об этом.

И вот я думаю, чтобы как-то моего знакомого В. изменить нужно ему самому попасть в такую же ситуацию и почувствовать, что же он такое наделал. И только после того, как он почувствует всю эту горечь обидЫ, можно будет у него ИСКРЕННЕ попросить прощения, чтобы он, наконец, понял какое облегчение и даже освобождение приносит это простое слово: ПРОСТИ, сказанное тем, кто так НЕЗАСЛУЖЕННО ЕГО ОБИДЕЛ.

Только я вот думаю, что мой знакомый В. наговаривает на моего друга С. Насколько я знаю С., он по своей природе не должен обижаться, по крайней мере не должен сильно обижаться. Конечно, кто бы не обиделся если ты хочешь проводить человека, которого знаешь 10 лет, ты его так давно не видел (может полгода уже) и хочешь поехать с ним в одной машине и как можно больше просто побыть с ним, а тебе какой-то новичок не дает это сделать. Какая досада!!! Бывают же в жизни огорчения. Но думаю, С. не будет долго дуться и простит моего знакомого как не знающего, что он такое натворил

Так вот, кто тут прав, кто виноват? Мой знакомый В., которому очень хотелось доставить гостю приятное своим присутствием только потому, что он видет его совсем не давно. Или мой друг С., который на В. обиделся за то, что тот занял его место.

Сейчас я наблюдаю, что из этого всего будет. Кто первым догадается сделать первый шаг и какой он будет И странное дело, мне все приходит мысль, что они смогут еще раз испытать те же чувства но уже в противоположных ролях.
И жизнь их все равно научит...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 02:00   #50
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
что это меняет?
агни-йога и подобные ей учения говорят не о пути магии, а по верхнем пути - пути бодхисаттв.
а то что вы говорите - это чистая магия. (я уже превращаюсь в ninniku )))

Магия (от корня magi)-на Востоке это слово веками употреблялось для обозначения священной науки,эзотерического знания.
В принципе Бодхисатва(тот чья сущность-саттва стала разумом Бодхи) и Маг (обладатель знания и мудрости)заключают в себе одно и тоже.

В Агни-Йоге много говорится против этого когда-то великого и незапятного понятия МАГИЯ - (Великой науки, включающей в себя Теургию,Гоэтию и естественную Магию) потому что смысл в его вкладываемый за последнее тысячелетие разрушил подлинное первоначальное понятие замещая его "чудом и фокусом"
Размышляя об этом, А.Й. акцентирует на научный подход ко всем необычным явлениям и призывает всех восстать против феноменов(после воплащения Блаватской они были запрещены Вел.Вл.) и развития магических способностей, прежде чем человек достаточно одухотворится и разовьёт сердце,чтобы это не привело его к катострофе занятия колдовством.

Но если вы пойдёте дальше и станите на путь А.Й. чтобы в дальнейшем стать сыном Дхиани-Будд, и принять на себя все тяжкие грехи человечества упорно занимающегося и по сей день Чёрной магией, -некромантией и медиумизмом,вы, как ученик- Бодхисатва должны будете подчинить своей воле Дуг-па который станет вас испытывать на протяжении длинного пути, - "сказано, что два пути Белой и Черной Магии идут рядом, и это поистине! - До определенной точки, где они встречаются и пересекаются, и один из них на этой точке должен исчезнуть из проявленной жизни,"(Ученье Храма)- и для этого вам будут нужны более углубленные знания тайн природы.

Теперь отвечу на вопрос "Что это меняет?" -
Путь Белой Магии и есть путь Бодхисатвы, - великого Мех-аба,Мегхеста и Магиана эзотерического знания, применяющего их (месмеритические способности) для того чтобы противостоять человеческому эгоизму в ментальной сфере,сохраняя при этом собственное равновесие (а так же чтобы учить невежд))))
__________________
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, лучше послушай, что он говорит о других.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 08:06   #51
Лана
 
Рег-ция: 11.08.2005
Сообщения: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: скажи "прости"

Цитата:
Сообщение от manihara
Так вот, кто тут прав, кто виноват? Мой знакомый В., которому очень хотелось доставить гостю приятное своим присутствием только потому, что он видет его совсем не давно. Или мой друг С., который на В. обиделся за то, что тот занял его место.

Сейчас я наблюдаю, что из этого всего будет. Кто первым догадается сделать первый шаг и какой он будет И странное дело, мне все приходит мысль, что они смогут еще раз испытать те же чувства но уже в противоположных ролях.
И жизнь их все равно научит...
Обязательно научит, ведь В. и не мыслит о сотворенном им.
Думается, если ты обидел кого-то, причинил человеку зло, то нужно немедленно сделать все возможное, чтобы побыстрее нейтрализовать то, что ты сделал, чтобы зарождающаяся причина не стала зрелой.
"....Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним (пока вы оба живы), чтобы соперник не отдал тебя судье(карме), а судья не отдал бы тебя слуге(зарожденная причина с неизбежным следствием), и не ввергли бы тебя в темницу(последствие зла в действии, направленном на совершившего зло); истинно говорю тебе:ты не выйдешь отсюда, пока не отдашь до последнего кодранта(пока полностью не истощатся на человеке энергии обратного удара от его зла, он и будет страдать)."
__________________
Решивший познать Агни Йогу, должен преобразить ею всю жизнь.
Лана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 09:23   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: скажи "прости"

Цитата:
Сообщение от manihara
А почему думают об обиде только в первом лице. Я, я, я обиделся. Я, я почувствовал себя оскорбленным и т.д. Это, конечно, нормально иногда подумать о себе, проанализировать что там во мне происходит, но также можно подумать и о другом, кого мы сами обидели. Что так сложно?
Предположу лучшее. Просто здесь собрались люди, которые в основном не обижают никого, но ещё не побороли собственную способность обижаться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 09:45   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
пока коротко я скажу -
путь воли и силы - это путь магии. это не путь бодхисаттв. путь бодхисаттв называют верхним путем. путь магии - средний путь.
агни-йога говорит о верхнем пути.
Да, ты правильно говоришь. Путь воли и силы - это путь магии. Но тут надо дополнить. Наверное ты немного не понял Анайку в этом смысле. Если человек развил в себе волю, но не развил духовность, то он может делать недоступные другим вещи, но всё это как раз и будет магией - использованием силы в эгоистических целях. Если же он имеет и волю и духовное её наполнение (при этом его сила может быть результатом его именно духовного развития, а может быть и маг поднял уровень своей духовности), то он уже использует силу на определенные цели, лишенные эгоистического содержания, несет ответственность. Это уже не магия. В этом смысле АЙ как раз заботится не о взращивании голой силы воли, а о гигиене мысли, а развитие воли как бы являестя лишь механизмом действия, который так же надо развивать, но который имеет второстепенное значение по отношению к тому, что будет реализовывать этот механизм.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 09:53   #54
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от no one
p.s. я думаю что твердое задавание целью - это "ловушка внимания". оно принесет результат. но этот результат будет обманом.
В некоторых ситуациях - возможно, когда цель сама нреальна. В твоем дворе будут приземляться НЛО и Махатмы будут писать тебе письма каждый день.
Но я не о таких ситуациях. Задавание целью в этом случае будет концентрация воли, или, как тебе больше понравилось бы - концентрация силы.
хм... не уловил мысль.
Мысль простая. Фокус сознания может создать результат обманный, а может и не обманный.

Цитата:
ну НЛО к нему садились, а на махатм он не замахивался.
Ну это я уже приврал

Цитата:
он практически отрицает возможность поступать и думать правильно, если в тебе нет Святого Духа.
Если кто не заметил, то этому учит и Христианство и Агни-Йога (действовать в соответствии с направлением Космического Магнита)

Цитата:
я недавно слышал такую вещь, что "маги" могут "вытереть" тебя из жизни. поменяв цепочку событий в нужном направлении. есть ты без Духа конечно же. т.е. выбор прост. либо ты следуешь воле Бога, либо ты игрушка в руках других источников Воли, личных, природных. и именно поэтому с тобой может случиться все и не самое хорошее. по сути без Бога хорошего с тобой вообще не может случиться.
поэтому я рассматриваю личную волю, любую, как обманку. если эта воля не воля Бога, значит это игра со схемой телевизора на предмет как мне удлиннить ноги или увеличить голову. для личных целей. даже если эти цели звучат благородно - освобождение от иллюзии личности.
Согласен. Обычно, когда я говорю о воле, то имею в виду именно волю направленную в соответствии с божественной волей. Это важное деление, по сути это и есть та граница, по которой будет определяться магия это или не магия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 10:49   #55
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Если же он имеет и волю и духовное её наполнение (при этом его сила может быть результатом его именно духовного развития, а может быть и маг поднял уровень своей духовности), то он уже использует силу на определенные цели, лишенные эгоистического содержания, несет ответственность. Это уже не магия.
Я думаю, что Бодхисатва, или по нашему Святой, вообще не будет использовать волю. Он будет просто служить проводником Святого Духа, позволяя Ему действовать по собственному усмотрению, а не по воле того, кто является всего лишь проводником. В этом и разница между магом и Бодхисатвой. Арджуна раньше ещё об этом говорил, что у индейцев это называется "холлоу бон" - "пустая кость".

PS: я всю тему не читал, так как нет времени, так что извиняюсь, если сказал то, что сдесь уже было сказано ранее кем либо другим.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 11:04   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Путь Белой Магии и есть путь Бодхисатвы, - великого Мех-аба,Мегхеста и Магиана эзотерического знания, применяющего их (месмеритические способности) для того чтобы противостоять человеческому эгоизму в ментальной сфере,сохраняя при этом собственное равновесие (а так же чтобы учить невежд))))
Вот именно, подход магии, "учить невежд". В таком подходе нет Любви, раз есть вежды и невежды Взгляд сверху вниз.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 11:17   #57
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иль Андер
Я думаю, что Бодхисатва, или по нашему Святой, вообще не будет использовать волю. Он будет просто служить проводником Святого Духа, позволяя Ему действовать по собственному усмотрению, а не по воле того, кто является всего лишь проводником. В этом и разница между магом и Бодхисатвой. Арджуна раньше ещё об этом говорил, что у индейцев это называется "холлоу бон" - "пустая кость".
Мысль понятна, но я с ней не согласен. Дело в том, что он всё равно будет использовать волю. Просто scifz Воля будет реализовываться через его волю. Не надо понимать волю как что-то исключительно личностное. Это механизм, который может использовать Высшая воля, а может и сам человек.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 11:37   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Мысль понятна, но я с ней не согласен. Дело в том, что он всё равно будет использовать волю. Просто scifz Воля будет реализовываться через его волю. Не надо понимать волю как что-то исключительно личностное. Это механизм, который может использовать Высшая воля, а может и сам человек.
Ну, может быть и так, хотя мне кажется более правильным будет говорить об отказе от собственной воли вообще. В таком случае достаточно будет только одного присутствия, как в случае исцеления больной женщины, которая прикоснулась в толпе к Христу.

Цитата:
40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 11:49   #59
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Наверное надо уточнить. Конечно же Христос не сидел истуканом, но ходил, проповедовал, устраивал погромы в храме и т.д. Речь идёт о волевом воздействии в применении Высших Энергий. Не проявлять волю в жизни вообще нельзя, но можно не проявлять её именно в плане работы с Высшей Энергией или шире, психической энергией вообще.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2005, 13:29   #60
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

путь магии - не путь бодхисаттв.
путь магии может быть благ, но это не путь бодхисаттв.
наверное бодхисаттвы учат освобождению.
благо можно делать по-разному.
у Христа была своя воля и не было. у человека была. у Сына Божиего не было.
учение о воле пусто. потому что нет ничего кроме Воли.
как король на планете, приказывающий солнцу взойти на восходе, потому что мудр. знает когда можно "приказать".
магия пуста. белая, черная, любая.

у Спинозы было хорошее сравнение челвека с летящим камнем. который брошен, но думает что летит по своей воле и свободен в своей желании лететь. или ребенка, который хочет молока, думая что желание - его.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги