Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2017, 02:53   #1861
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У меня, вот, нескромный вопрос образовался. Вы умеете добывать огонь "по способу дикарей"?
Посредством трения что ли? Али дубины и камня?
Ну "популярный"-то способ — трением. Вам известен иной способ? Поделитесь, пожалуйста.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 02:59   #1862
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
А что тут такого? Спустился Прометей с неба и переодевшись в дикаря тер палочку об палочку и получил благодатный огонь... А палочки были протравлены селитрой, чтобы долго не мучился посланец... Сказка вроде бы...
А вот Г. Гаррисон снабдил Ясона дин'Альта альпинистским супер надежным снаряжением (крюками) , выкованным под старину, что бы Ясон залез на скалу и уничтожил племя ласок.
Селитра на "палочках" — читерство. Так "колдовской огонь" не добудешь. Подделку трудно отличить неспециалисту, но на практике разница огромная. Получится вместо "зелья" странный "супчик".
Ну, тогда "охотничьи спички"... Заблудился на пять дней... выходит на поляну там сидят краманьёнцы, трясутся от холода и дождя... Он раз спичкой - и... Петька возле дров кричит:"Бабах!!!". А он :"Это точно..."
То есть, ведьмаком Вы становиться не собираетесь? Так и запишем…
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 08:46   #1863
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
То есть, ведьмаком Вы становиться не собираетесь? Так и запишем…
Не докажете!
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 09:19   #1864
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Если у кого-то возникает вопрос о том, что означают эти алхимическо-ведьмовские рассуждения и какое отношение они имеют к Агни Йоге и Теософии, то могу сказать, что мои исследования показывают следующее. Есть самая тяжкая, с оккультной точки зрения, логическая ошибка: отождествление различного. Если человек не понимает разницы между простым огнём и огнём "благодатным", то это — тяжелый случай.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 10:51   #1865
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вот на этом было бы честно остановиться, нежели спекулировать на том, чего не знаешь.
Я правильно понимаю, что Вы не доверяете тому, что написано в книгах Агни Йоги, но при этом вполне доверяете "опыту Е.И.Р."? Или не доверяете ни тому, ни другому?
Ну, вспомните сами, что писала Е.И. о подробностях своего Опыта. Дело не в пребывании "на высотах" и в одиночестве (эти условия можно соблюсти), а в наличии Высокого Гуру, который способен направлять и контролировать Процесс происходящий с учеником. Кто, кроме самих Махатм, способен быть руководителем в этом Деле?! (йоге)
Вспомните, что "Огненная йога" (и такой Руководитель!) требовала "приближения на протяжении тысячелетий" и Связь (с Руководителем!) эта "совершенно особенная" (по "огненному праву"). Её Опыт включал в себя и "установление провода Братства", а также (для такого Опыта (по словам Е.И.Р.)) нужно дождаться "прилива пространственного огня" и т.д.
Какова вероятность, что уже есть Повторивший?
Найдите, пожалуйста, эти требования в тексте книг Агни Йоги.

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается моего "доверия"?
...Я расстался с категориями "вера и доверие" и перестал оценивать книгу по фамилии автора на обложке! Я оцениваю Идеи и Концепции, а не авторитет Автора!
...Нужно смотреть в книгу, а не на обложку! И я не использую "верософический "модус операнди"".
Так я Вас и спросил о содержании книг Агни Йоги. Практически о первых страницах книги под названием "Агни Йога". В итоге в ответ получил длинные рассуждения о специфике Вашего отношения к "вере и доверию", но не конкретный ответ.
Давайте еще раз спрошу. В чем причина появления Агни Йоги, согласно книгам самой Агни Йоги?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 15:12   #1866
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У меня, вот, нескромный вопрос образовался. Вы умеете добывать огонь "по способу дикарей"?
Посредством трения что ли? Али дубины и камня?
Ну "популярный"-то способ — трением. Вам известен иной способ? Поделитесь, пожалуйста.
Так делился в другой теме - http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=46
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 15:20   #1867
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Первая мысль была почти один в один. Предпочитаю завоевания цивилизации.
А если они промокли или украли дикари? "Таинственный остров": из линз очков сделали лупу и добыли огонь без трения, т.с. способом для "ленивых мужиков". А вы сразу спички... По Н.Рериху - ученик должен проявлять находчивость, изобретательность, внимательность и еще много чего, если хочет чего-нибудь достигнуть. А уж без фантазии тут вообще делать нечего... Вы можете рассмотреть облачные следы, которые предписывают идти, или вспомнить свое сочинение в школе, а потом увидеть это в реальности, вспомнить, понять и сделать то, ради чего это было все сделано? Если не будет спичек, тогда что?
Для современного восприятия сказанного мною: вспомните "ЛВЧ" - люди в черном... Кто ведет себя в противовес всем нетривиально - тот и получает приз!
Как-то хотел снять на видео нечто интересное... Камера отказывалась делать съёмку. Что делать? Сказал, что это только для себя и никому не покажу... Снял сразу же на камеру, что хотел и никому не показую. Вот так просто.
У меня есть железная отговорка - нет необходимости дерзить в обычной жизни, проще относиться нужно. Когда не будет спичек, подумаем, вспомним, изобретем заново. А забивать голову, что могло бы быть, но чего нет, - этим пусть "морские котики" энд ко занимаются. Это их непосредственный предмет - выживание в экстремальных условиях, а наш - просто осмысленная жизнь.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 15:23   #1868
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Так делился в другой теме - http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=46
Хотите сказать, что схождение благодатного огня в Иерусалиме это идин из -
Цитата:
Способов возжигания огня не так уж много, всего три. От трения, от фокуса лучей и от другого огня.
Хм.. Подскажу еще один способ огня...
Идет мудрец, а навстречу - царь.
Царь: Откуда идешь и куда?
- Иду из ада искать огонь...
- А что там нет?
- Я просил их поделиться, а они сказали, что не держат огня...
Удивился Царь , как же так?
- Они сказали, что в ад приходят каждый со своим огнём!

Последний раз редактировалось Коммунарец, 06.08.2017 в 15:28.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 17:05   #1869
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Первая мысль была почти один в один. Предпочитаю завоевания цивилизации.
А если они промокли или украли дикари? "Таинственный остров": из линз очков сделали лупу и добыли огонь без трения, т.с. способом для "ленивых мужиков". А вы сразу спички... По Н.Рериху - ученик должен проявлять находчивость, изобретательность, внимательность и еще много чего, если хочет чего-нибудь достигнуть. А уж без фантазии тут вообще делать нечего... Вы можете рассмотреть облачные следы, которые предписывают идти, или вспомнить свое сочинение в школе, а потом увидеть это в реальности, вспомнить, понять и сделать то, ради чего это было все сделано? Если не будет спичек, тогда что?
Для современного восприятия сказанного мною: вспомните "ЛВЧ" - люди в черном... Кто ведет себя в противовес всем нетривиально - тот и получает приз!
Как-то хотел снять на видео нечто интересное... Камера отказывалась делать съёмку. Что делать? Сказал, что это только для себя и никому не покажу... Снял сразу же на камеру, что хотел и никому не показую. Вот так просто.
У меня есть железная отговорка - нет необходимости дерзить в обычной жизни, проще относиться нужно. Когда не будет спичек, подумаем, вспомним, изобретем заново. А забивать голову, что могло бы быть, но чего нет, - этим пусть "морские котики" энд ко занимаются. Это их непосредственный предмет - выживание в экстремальных условиях, а наш - просто осмысленная жизнь.
Интересный вы человек, mika_il! Все у вас в порядке! Удивительно! С таким счастьем - и на свободе! (копия "Золотой теленок")
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 23:19   #1870
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Агни-йога - оформление своего каузального тела, достижение менталом такой ступени своего состояния, который соответствует Вселенскому шестому.И достигнуть этого позволяет наличие в нашем микрокосме индивидуализированной частицы шестого принципа, но являющейся "рукой и ногой" пятого подпринципа того же Вселенского Буддхи. Озарение производится этим Единым Светом, но в той степени вмещения, которую и позволяет вмещение нашего индивидуального каузального. По сути-грандиозная работа по одухотворению ментальной частицы, которая , в тоже время,составляет коллективное сознание планеты.
элис, это нормальный эволюционный процесс! (я о Вашем описании)
Это не йога, в классическом смысле и, тем более, не совсем понятно, как ментал может достичь состояния, которое "соответствует Вселенскому шестому" ?
"Мышь не может стать больше горы" и рассуждать нужно от общего к частному, а не наоборот!
Высший и низший манас разделяются только в воплощении, а так, по сути, они Одно!
Именно поэтому, весь "урожай", который соберёт Высшее ЭГО (за время своих инкарнаций) достаётся Буддхи, т.е. монаде, а конечным бенефициарием (по окончании Великой Кальпы) является Атма
Но,с плана абсолютной Реальности ... ничего этого нет! Атма не меняет своего состояния и не совершает действия, Она "ничто и Всё". Таким образом, если она не Деятель, то почему бенефициарий?

Йога, таким образом, не занимается оформлением и развитием своего "каузального" тела, она ставит задачу Освобождения от Двойственности, где снимается дихотомия между "я" и "не-я". Конечно, это можно (также!) назвать развитием "каузального" тела (до состояния Единения с другими "каузалами"), но это( с точки зрения Йогического Пути) только следствие произошедшей Трансформации.


Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
У меня проще:"Меня интересует истина, а не то, на чем ее преподносят".
Очень сильно радуюсь за Вас!


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Найдите, пожалуйста, эти требования в тексте книг Агни Йоги.


В итоге в ответ получил длинные рассуждения о специфике Вашего отношения к "вере и доверию", но не конкретный ответ.
Давайте еще раз спрошу. В чем причина появления Агни Йоги, согласно книгам самой Агни Йоги?

Требования чего?
Про ученичество или про "огненное право"?
Про ученичество мы обсуждали несколько страниц назад, а "огненное право" бесполезно обсуждать. Про "прилив пространственного огня" написано в "Письмах ...", ... или надо обязательно, чтобы было непосредственно в самом тексте "УЖЭ"?
Я, в принципе, не о каких требованиях не писал, а отметил только то, что писала Е.И. о своём "Огненном Опыте".

Владимир, мне кажется, что Вы несколько утеряли нить разговора?! В предыдущем сообщении Вы спросили:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что Вы не доверяете тому, что написано в книгах Агни Йоги, но при этом вполне доверяете "опыту Е.И.Р."? Или не доверяете ни тому, ни другому?
и я ответил на Ваш вопрос, но Вы решили, что:
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
В итоге в ответ получил длинные рассуждения о специфике Вашего отношения к "вере и доверию", но не конкретный ответ.
Зачем спрашивать, если Вам нужен "другой" ответ?

Вам прекрасно известно, что написано в "УАЙ" о роли "УАЙ".
Какой ответ Вам от меня нужен, а вернее, зачем Вам нужна цитата?
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 23:37   #1871
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Я, в принципе, не о каких требованиях не писал, а отметил только то, что писала Е.И. о своём "Огненном Опыте".
В чем причина появления учения и т.д.? Подготовка учеников ко встрече Матери Мира, при которой настанет золотой век человечества. Когда она появится на вершине славы, то люди примут истину в сердце в виде любви и сострадания к ближнему. Чтобы сердца и разум учеников смогли принять этот дар, они должны пройти учение Агни Йоги. Не самый короткий, но верный путь к познанию вселенной.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2017, 23:40   #1872
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Очень сильно радуюсь за Вас!
Надеюсь, что не огорчу вас и в будущем.)
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 04:55   #1873
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
У меня, вот, нескромный вопрос образовался. Вы умеете добывать огонь "по способу дикарей"?
Посредством трения что ли? Али дубины и камня?
Ну "популярный"-то способ — трением. Вам известен иной способ? Поделитесь, пожалуйста.
Так делился в другой теме - http://forum.roerich.info/showpost.p...3&postcount=46
Ту тему, толком, не читал. Но где же там про дубину и камень? Там сказано:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Способов возжигания огня не так уж много, всего три. От трения, от фокуса лучей и от другого огня.
Поскольку "дикарский" способ оказался один — трением, то как оно у Вас? Конечно, православные клирики могут пользоваться зажигалками (Бог им судья), но мы-то, теософы, — люди серьёзные. Или таки не все?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 07:01   #1874
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
…Для кого-то может и "исчерпывающим", кто воспитал своего внутреннего человека до степени зрелости истинной духовной силы…
Вы хорошо подумали прежде, чем это сказать?
Разве внешний человек должен или может воспитывать внутреннего человека?
Разве не внешний человек воспитывается под влиянием внутреннего?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
…Но внутренний человек-это не библиотека "чужих мыслей"…
Внутренний человек, это истинная бессмертная индивидуальность человека, а внешний человек – смертная личность.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Умственное и интеллектуальное страдание-это неутолимый поиск Истины жизни. Которая завернута (разлита) в каждом атоме всего существа.И кто-то раньше других должен взять на себя и физические страдания превозмогания не готовых к к тому условий существования
Вы так и не поняли, что духовный рост сопровождается умственными, а не физическими страданиями?
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 10:15   #1875
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Вы хорошо подумали прежде, чем это сказать?
Разве внешний человек должен или может воспитывать внутреннего человека?
Разве не внешний человек воспитывается под влиянием внутреннего?
Внешний человек - это отражение внутреннего. И наоборот. Лучше всего, когда между ними баланс отношений, иначе это будет Горлум...

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Внутренний человек, это истинная бессмертная индивидуальность человека, а внешний человек – смертная личность.
В здоровом теле - здоровый дух.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 10:22   #1876
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Конечно, православные клирики могут пользоваться зажигалками (Бог им судья), но мы-то, теософы, — люди серьёзные.
Мы теософисты - мы народ плечистый!))
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 10:36   #1877
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,770
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 603 раз(а) в 513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Конечно, православные клирики могут пользоваться зажигалками (Бог им судья), но мы-то, теософы, — люди серьёзные.
Мы теософисты - мы народ плечистый!))
Ну не совсем так. Призыв огня с помощью "фрагмента древесного ствола", палочки, двух рук и молитвы, всё же, как производить арифметические вычисления с помощью карандаша и бумаги. Достойно, но есть ещё и "устный счет". Всё это — вопросы Практической Теософии в связи её с Агни Йогой.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 10:53   #1878
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ту тему, толком, не читал. Но где же там про дубину и камень?
А. Дубина и камень это не из темы. Это из книги. "Борьба за огонь".
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Поскольку "дикарский" способ оказался один — трением, то как оно у Вас? Конечно, православные клирики могут пользоваться зажигалками (Бог им судья), но мы-то, теософы, — люди серьёзные. Или таки не все?
Мы люди серьезные конечно же. Поэтому должны различать между ритуальным огнем, жертвенным огнем и домашним очаговым огнем. Также между огнем макрокосмическим, микрокосмическим и стихийным.
Цитата:
О свойствах огня он говорит в Авесте, что создано пять видов огня, таких, как огонь Березасаванг — огонь, что возгорелся перед господом Ормаздом; огонь Вохуфриян — огонь, что в телах людей и животных; огонь Урвазишт — огонь, что в растениях; огонь Вазишт — огонь, что в облаке и который в битве противостоит Аспенджаргаку Огонь Спаништ - огонь, что используют на земле, как и огонь Вахрам. Из этих пяти огней один поглощает и воду, и пищу, как тот, что в телах людей. Один поглощает воду и не поглощает пищу, как тот, что в растениях, которые живут и растут благодаря воде. Один поглощает пищу и не поглощает воду, как тот, что используют на земле, как и огонь Вахрам. Один не поглощает ни воду, ни пищу, как огонь Вазишт. Огонь Березасаванг — тот, что (находится) в земле-, горах и других предметах. От сотворения основы Ормаздом они даны (людям) наподобие трех фарров, и мир процветает под их охраной и защитой... Все эти три огня (составляют) единое тело огня Вахрам, и вместе с ними в нем пребывают земной огонь и фарры. Когда подобие тела человека образуется в утробе матери, (то) душа из духовного мира поселяется в (этом теле). Она управляет телом, пока оно живет, а когда тело умирает, оно смешивается с землей, и душа опять возвращается в мир духовный.
/Бундахишн, О свойствах огня/
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 11:06   #1879
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Коммунарец Посмотреть сообщение
Хотите сказать, что схождение благодатного огня в Иерусалиме это один из -
Да. Но поскольку это ритуал, то ритуал должен нечто символизировать. Неискушенный человек путает символ своей веры и предмет своей веры. На форуме где-то есть ссылка на ресурс с исследованием явления "схождения". Искать?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2017, 11:13   #1880
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Ту тему, толком, не читал. Но где же там про дубину и камень?
А. Дубина и камень это не из темы. Это из книги. "Борьба за огонь".
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Поскольку "дикарский" способ оказался один — трением, то как оно у Вас? Конечно, православные клирики могут пользоваться зажигалками (Бог им судья), но мы-то, теософы, — люди серьёзные. Или таки не все?
Мы люди серьезные конечно же. Поэтому должны различать между ритуальным огнем, жертвенным огнем и домашним очаговым огнем. Также между огнем макрокосмическим, микрокосмическим и стихийным.
Цитата:
О свойствах огня он говорит в Авесте, что создано пять видов огня, таких, как огонь Березасаванг — огонь, что возгорелся перед господом Ормаздом; огонь Вохуфриян — огонь, что в телах людей и животных; огонь Урвазишт — огонь, что в растениях; огонь Вазишт — огонь, что в облаке и который в битве противостоит Аспенджаргаку Огонь Спаништ - огонь, что используют на земле, как и огонь Вахрам. Из этих пяти огней один поглощает и воду, и пищу, как тот, что в телах людей. Один поглощает воду и не поглощает пищу, как тот, что в растениях, которые живут и растут благодаря воде. Один поглощает пищу и не поглощает воду, как тот, что используют на земле, как и огонь Вахрам. Один не поглощает ни воду, ни пищу, как огонь Вазишт. Огонь Березасаванг — тот, что (находится) в земле-, горах и других предметах. От сотворения основы Ормаздом они даны (людям) наподобие трех фарров, и мир процветает под их охраной и защитой... Все эти три огня (составляют) единое тело огня Вахрам, и вместе с ними в нем пребывают земной огонь и фарры. Когда подобие тела человека образуется в утробе матери, (то) душа из духовного мира поселяется в (этом теле). Она управляет телом, пока оно живет, а когда тело умирает, оно смешивается с землей, и душа опять возвращается в мир духовный.
/Бундахишн, О свойствах огня/
В принципе - да, мир не такой, какой мы видим. Огонь - это энергия, а видимость вокруг - как в матрице, только там тривиально, несмотря на интересный сюжет. Огонь - это высвобожденная энергия: ярость или любовь. Можно зажечь огонь мыслью... Хотя придумывают разные способы добычи огня (например, 12 способов - http://365drw.com/extrim/firestarter1/
)
__________________
Любовь спасет мир.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги