Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2005, 18:39   #181
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Для меня смысл жизни в том, чтобы заниматься тем, что я хочу делать. Да вот как-то не получается
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2005, 16:25   #182
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://pureworld.nsys.by/issue/read....pic=1117486764

Вопрос о смысле жизни в отношении одного человека звучит нелепо. О смысле жизни можно говорить лишь в масштабе всего человечества, или, по крайней мере – применительно к целому поколению людей. Иначе это бессмысленно… (мальчику 14 лет)
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 14:41   #183
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

http://www.agniyoga.ru/library/inter01.asp

С. Рерих. (...) Еще Конфуций говорил: то, что ищет человек совершенный находится внутри него, а то, что ищет несовершенный - у других.

И. Мамаладзе. Поговорим о несовершенных. Их, вернее, нас гораздо больше, чем совершенных. Много людей озлобленных, отчаявшихся, эгоистичных, но больше - жаждущих сделать добро, чутких и чувствительных, неуверенных в себе, ищущих приложения для своих внутренних сил.

С. Рерих. Я бы сказал так: смысл человеческой жизни - в достижении красоты, гармонии, в самовыражении. Самая большая задача - это самосовершенствование во всем. Если каждый из нас каждый день будет делать что-то более совершенно, чем вчера, и делать это сознательно, это его устремление неизбежно отпечатается в его сознании, а сумма устремлений изменит его поведение в лучшую сторону. Я хочу сказать, все наши поступки несут отпечаток наших мыслей, поэтому мы ответственны в своих мыслях - не только перед собой, но и перед людьми. Поэтому надо стараться избегать дурных мыслей, не допускать их и, напротив, стремиться к положительным. Попробуйте - в сущности, это очень просто.

И. Мамаладзе. Может быть, теоретически действительно просто, но в реальной жизни, где столько раздражителей, трудностей, где от вас постоянно требуется мгновенная и активная защитная реакция...

С. Рерих. Конечно, в жизни есть позитивное, и есть негативное. Но мы все, живые существа, подчиняемся закону эволюции. Эволюция - это стремление к совершенству. Если мы мыслим эволюционно, значит, эмоционально стремимся к чему-то более возвышенному. Важны внутреннее усилие мысли, сила мысли, сила устремления. Возьмем самые малые наши проблемы: наш день, работу. Надо осознать их как задачу, понять и постараться решить лучше. Вот и все. Это почти невидимые ступени, но если по ним подниматься каждый день, постоянно, можно достигнуть цели. Сосредоточить мысль на стремлении сделать свое дело лучшим образом. Когда человек стремится к лучшему, он возвышается. В конце концов, что такое вдохновение? Это как бы внутренняя молитва человека, когда он стремится к возвышенному. Возьмите, например, былины. Герои былин всегда обладали какими-то особыми качествами, которые превосходили качества обычных людей. Конечно, повторить подвиг былинного богатыря простой человек не мог, но перед глазами у него всегда был пример более совершенного поведения, более совершенных качеств - конкретный, в который он верил, к которому тянулся. Красивые образы вызывают красивые мысли, а красивые мысли способны построить более красивую жизнь. Так считал Платон!
(...)
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2005, 12:57   #184
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Уже целый месяц у меня на работе, по-моему, все коллеги помешались на смысле жизни. Сидим на обеде и тут кто-то начинает жаловаться, что всё что он видит - это работа. С 9 утра до 6 вечера, а некоторые ещё и на другой работе работают. Я тоже подрабатываю и в другом месте и бывает домой возвращаюсь только в 11 вечера. А тут скоро опять университет начнётся... Может потому так много пишу в форуме, что это и есть мой единственный отдых - смена обстановки.

Вот сейчас я слышу опять разговор коллег (слушаю и сразу записываю):

Жизнь она тут не останавливается... что-то случается... и начинаешь переоценивать... только работа... а за окном жизнь... люди чему-то радуются... а я радуюсь пару часам отдыха от работы... так можно семью потерять... есть вещи, которые всё равно не успеешь... и так жизнь на работе пропадает... поехала в деревню - классно: телефона нет, электричества нет...

__________________________
В последнее время меня радует просто поездка на машине - едешь, смотришь по сторонам и болтаешь о чём угодно. Позвонил друг и сказал, что ему по работе надо поехать в Рою, но один не хочет ехать - вот кайф был побродить по морю...

Через полчаса подъедет друг (я ему даю консультации по строительству), пойдём в кафеюшник поболтать о бетончике, балочках, панельках, заборчиках... Вроде тоже работа, но я просто душой отдыхаю и диву даюсь - вот человек, который и понятия не имеет об эзотерике, но насколько у него душа прекрасная, да и может часами болтать о своих детях. И у него внук двухлетний - смесь негра с китайцем: души не чает во внуке (это притом, что он всего на 10 лет меня старше, а уже дедуля )...

Ну ладно - это был разговор самой с собой .
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 23:06   #185
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от М.Пушкина
В чём смысл жизни - не узнаешь ни за что,
Пока твой бункер не взорвётся,
Пока не рухнет вниз больничный потолок,
И боль не вспыхнет чёрным солнцем.
Тогда наступит озаренье,
Но ты изчезнешь в этот миг.
В чём смысл жизни - не кричи, не говори,
Когда вернёшься вновь на Землю.
Пусть каждый в пламени своём сгорит,
Пройдёт сквозь собственную темень -
Тогда наступит озаренье,
И всё исчезнет в этот миг...
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2006, 23:10   #186
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cirus
Не боги

Я знаю, как трудно
Не сбиться с дороги,
Я знаю, как больно
Упасть и не встать,
И кто мы такие,
Если не боги,
Вот только не можем
Не умирать.

Возьми мою руку-
Веди за собою,
Возьми мое сердце-
Будь рядом со мной,
Запрячь мою душу
В холодные стены-
Ничто не нарушит
Мой вечный покой...

И только цветы
Бессовестно пышно
Опять расцветут
На нашей крови.
Ведь кто мы такие,
Если не боги...
Конечно, мы боги,
Но без любви.

Останься со мною,
Не думай о многом,
Я буду вдыхать
Живое тепло.
Мы боги, живущие
В поисках счастья,
Которого нет
И быть не могло.

Моих кораблей
Дырявые трюмы,
Разорванный парус,
Гниют якоря...
И кто мы такие,
Если не боги...
Конечно, мы боги,
Но без алтаря.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2006, 14:15   #187
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Мне кажется, чтобы лучше разобраться в смесле жизни надо почитать Пауло Коэльо. У него эта тема очень хорошо рассматривается, например, в "Алхимике" и "Пятой горе".
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 05:30   #188
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав
Мне кажется, чтобы лучше разобраться в смесле жизни надо почитать Пауло Коэльо. У него эта тема очень хорошо рассматривается, например, в "Алхимике" и "Пятой горе".
Может лутше у Бога спросить?

оффтоп
про смысл жизни можно посмотреть фильм - Хичхакер или путеводитель по галактике.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2006, 14:43   #189
Ярослав
 
Рег-ция: 03.11.2005
Адрес: СПб(ГУ)
Сообщения: 222
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Ярослав с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Может лутше у Бога спросить?
А почему бы и нет?!
__________________
“Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе великий Учитель” - К.Е. Антарова
Ярослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2016, 22:26   #190
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

ПЕТР МАМОНОВ О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ...

— Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда?
Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.

Подлинный смысл жизни — любить.

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться. Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей... брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.
В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра... А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду? Кажется, только вчера сидел рядом Олег Иванович Янковский, вот его курточка лежит, вот трубочка. А где сейчас Олег Иванович? Мы с ним на съемках фильма «Царь» сдружились. Много о жизни беседовали. Я и после его смерти с ним беседую. Молюсь: «Господи, помилуй и спаси его душу!» Вот что проходит туда — молитва. Поэтому, когда буду умирать, мне не надо роскошных дубовых гробов и цветов. Молитесь, ребята, за меня, потому что я прожил очень всякую жизнь.
Молитва важна и при жизни. Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто! Написалась у меня такая штучка: чем хуже условия, тем лучше коты. Вот так...

Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

Спаси себя — и хватит с тебя

— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.
Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.
Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, — могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола — «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.
Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями, — хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо — каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Об этом я плачу, внутренне, конечно. Могло быть все чище и лучше. Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2016, 12:14   #191
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Рыбак перевозил на лодке одного человека.
Пассажир торопил рыбака:
— Быстрее, опаздываю на работу!
И тут он увидел, что на одном весле написано «молись», а на другом — «трудись».
— Зачем это? — спросил он.
— Для памяти — ответил рыбак. — Чтобы не забыть, что надо молиться и трудиться.
— Ну, трудиться, понятно, всем надо, а молиться, — человек махнул рукой, — это не обязательно. Никому это не нужно, зачем терять время на молитву.
— Не нужно? — переспросил рыбак и вытащил из воды весло с надписью «молись», а сам стал грести одним веслом. Лодка закружилась на месте.
Вот видишь, какой труд без молитвы. На одном месте кружимся и никакого движения вперед. Отсюда понятно: чтобы успешно плыть по бурному житейскому морю, надо крепко держать в руках два весла: молиться и трудиться.
https://www.facebook.com/
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2016, 13:19   #192
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от В.Е.К. Посмотреть сообщение
Подлинный смысл жизни — любить.
Скорее, наоборот. Любить подлинно - значит, наделять жизнь смыслом. Привносить особенный смысл в любое явление. Говорят, что Бог так возлюбил человечество, что часть Его собственной природы воплотилась в человеке. И жизнь человеков приобрела особенный смысл. Если человек ищет смысл жизни, скорее всего, он утерял нечто от себя подлинного. И поиск смысла вовне вряд ли способствует "возвращению". И приятие "как есть" не способствует. Но даёт возможность оглядеться и осознать преходящий характер видимых вещей. "И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот все суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем!" А почему? Потому что ты следовал желаниям и "хотениям сердца". И не познал божественного качества подлинной любви.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2016, 18:26   #193
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 08:39   #194
Mihta
 
Рег-ция: 18.02.2016
Сообщения: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Migrant, что значит "успешные люди", а что значит "не успешные люди"?
Какой смысл вкладывается в эти понятия?
Ведь можно быть успешным торговцем и в то же время никудышным Человеком.
Кроме того, часть качеств слева могут стать пороком, а часть качеств справа - достоинством.

Вот здесь Amarilis хорошо показал это: Любовь как преображающая сила
Mihta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 09:31   #195
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Если исходить из мировоззрения, что мы — лишь некие случайные комбинации атомов и молекул в пустом пространстве, которые какое-то время взаимодействуют друг с другом, а затем бесследно исчезают, то как сказал физик Стивен Вайнберг: «только поиски знания поднимают человеческую жизнь над уровнем фарса и придают ей некоторое изящество трагедии». А многие бизнесмены сказали бы несколько иначе — «только поиски прибыли поднимают человеческую жизнь над уровнем фарса и придают ей смысл и некоторое изящество трагедии!».
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 12:35   #196
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Mihta Посмотреть сообщение
Migrant, что значит "успешные люди", а что значит "не успешные люди"?
Какой смысл вкладывается в эти понятия?
Ведь можно быть успешным торговцем и в то же время никудышным Человеком.
Кроме того, часть качеств слева могут стать пороком, а часть качеств справа - достоинством.

Вот здесь Amarilis хорошо показал это: Любовь как преображающая сила
Да уж, не ожидал такой реакции. Почему вы спрашиваете у меня: "почему?", "какой смысл?"... Я не знаю! Видимо автор такой схемы вложил ЧИСТО СВОИ представления об успешности. И он их составил в такую вот таблицу. Вам не нравится? Составьте свою таблицу.

PS. C таблицей Амарилиса я тоже согласен.

Последний раз редактировалось Migrant, 29.04.2016 в 12:36.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2016, 13:57   #197
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Mihta Посмотреть сообщение
Ведь можно быть успешным торговцем и в то же время никудышным Человеком.
Да, важно определить какой смысл вкладывается в понятие "успешные люди" в нашем социуме.

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2016, 23:12   #198
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Учитель зашел в класс и поставил на стол перед учениками пустую банку

В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2017, 22:26   #199
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

А вот чем видела смысл жизни Е.И.Рерих.
Цитата:
Смысл жизни в неустанном творчестве и созидании. Но творчество может развиваться лишь при свободе мысли. Там, где мысль стеснена, там все созидания – убогие калеки, и не могут они войти в жизнь будущего человечества. Человек меняется, и человек завтрашнего дня уже отличается от человека дня вчерашнего. Те правители мудры, которые учитывают прежде всего эту постоянную перемену в человеке, а не в учреждениях. Все формы неподвижны, лишь мысль человеческая при правильном развитии непрестанно расширяется, обогащается и возносится. Потому хочу думать, что Ваши друзья понимают подвижность мысли, красоту обогащения мысли и широту сотрудничества. Сотрудничество во имя лучшего будущего – это ли не первейшая, величайшая и наиблагороднейшая задача человечества. И задача эта накладывает на всех суровую обязанность самоусовершенствования при широкой вместимости и терпимости.
Елена Ивановна Рерих. т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР), стр. 061. // №20. И.Г.Блюменталю. 4.04.1940
Каким образом она пыталась "найти смысл жизни"?
В том самом неустанном творчестве и созидании, в сотрудничестве и развитии сознания через мудрость Учителей Света.
Цитата:
Да, Учение Владыки Майтрейи открывает смысл жизни и несет безграничное счастье души.
Елена Ивановна Рерих. т. 9. 1951-1955 гг. (МЦР), стр. 542. // №304. Е.П.Инге.
14.09.1955
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 03:53   #200
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как найти смысл жизни?

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
[... И задача эта накладывает на всех суровую обязанность самоусовершенствования при широкой вместимости и терпимости.
Елена Ивановна Рерих. т. 7. 1940-1947 гг. (МЦР), стр. 061. // №20. И.Г.Блюменталю. 4.04.1940
Каким образом она пыталась "найти смысл жизни"?
постоянное и неустанное самоусовершенствование.

Последний раз редактировалось элис, 26.01.2017 в 03:56.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги