Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2010, 16:55   #81
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть другая версия. Манас есть "искра" вселенского Махата. Она может вновь вернуться в Единое Пламя, породившее ее, и вновь изойти из Него.
Не вижу никакого противоречия у этой версии с мною высказанной. Но для верного понимания нужно точно представлять себе, что есть Махат.
Манас по сути лишь соответствует Махату, является его отражением и подобием, реально же между Махатом Космического плана и манасом человека есть ещё много состояний духоматерии... И об этом всём также написано в Тайной Доктрине. Вы приводили Акашу и эфир, вот где-то такая же разница и между Махатом и манасом человеческим.

Цитата:
[]К сожалению, доктрина Сердца, о которой постоянно напоминала ЕПБ, остается до сих пор непонятой. Потому что из утверждения, что только субстанция познаваема, большинство учеников делает вывод, что ничего кроме субстанции не существует. Но это лишь "доктрина Ока", тогда как доктрина Сердца утверждает существование за субстанцией Мировой Души - Алайи. Она не может быть познаваема, но базовый постулат Тайной Доктрины гласит: все души имеют связь с Единой Мировой Душой.
Махат есть Вселенская Мировая Душа, далее делайте надлежащие выводы -
Стараясь избежать одной крайности, Вы впадаете в другую. На самом деле нет отдельной Материи и нет отдельного Духа. Есть единый элемент - Духоматерия.

Цитата:
может ли манас рассматриваться как организованная материя ментального плана, или же он есть нечто большее...
Мыслите глубже. Без составляющей Духа материя ментального плана не была бы упорядоченной... А если Вы знаете более точный ответ на вопрос "откуда конкретно создается манас?", то с радостью послушаю.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 17:37   #82
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Не вижу никакого противоречия у этой версии с мною высказанной. Но для верного понимания нужно точно представлять себе, что есть Махат.
Что ж Вы во всем пытаетесь найти противоречия-то? Хотя, извольте:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На самом деле нет отдельной Материи и нет отдельного Духа. Есть единый элемент - Духоматерия.
Только не в случае "дня Брахмы", когда единый элемент выявляет семь различных дифференциаций. Тогда недифференцированное состояние "единого элемента" рассматривается как чистый духовный элемент. Тогда "всепроникающая Атма" становится "метафизической аксиомой".
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но для верного понимания нужно точно представлять себе, что есть Махат.
Невозможно представить - "познать" - уже по самому определению: Вселенский Разум. Большее может вместить меньшее, меньшее же не вместит большее никогда.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Манас по сути лишь соответствует Махату, является его отражением и подобием, реально же между Махатом Космического плана и манасом человека есть ещё много состояний духоматерии...
Ни в одном Учении Вы не найдете доказательств этому. И даже в Тайной Доктрине. Наоборот, Вы найдете там утверждение, что "рождение" Махата знаменует "рождение" Сваямбхува-Ману. И приходится вновь напоминать, что необходимо различать семеричного человека, одним из принципов которого является манас, и собственно земного человека, чьим принципом манас пока не является.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы приводили Акашу и эфир, вот где-то такая же разница и между Махатом и манасом человеческим.
Между акашей и эфиром, приводил я, существует такое же соотношение, как между психическим и физическим. Вы же предлагаете мне осознать разницу между психическим и психическим.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Мыслите глубже. Без составляющей Духа материя ментального плана не была бы упорядоченной...
Значит одной материи ментального плана все-таки мало для "создания" манаса? Но "Дух", по определению, не подлежит каким-либо изменениям во времени. Так создается Высший Манас или же нет?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 21:38   #83
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что ж Вы во всем пытаетесь найти противоречия-то?
В данном случае, думаю, Вы перепутали меня с собой.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
На самом деле нет отдельной Материи и нет отдельного Духа. Есть единый элемент - Духоматерия.
Только не в случае "дня Брахмы", когда единый элемент выявляет семь различных дифференциаций. Тогда недифференцированное состояние "единого элемента" рассматривается как чистый духовный элемент. Тогда "всепроникающая Атма" становится "метафизической аксиомой".
Нет. Как на протяженнии Дня, так и на протяжении Ночи Брамы. Елемент этот остается одним и темже, неизменным и Единым. Материя етсь один полюс его, а Дух - другой. Читайте письма Е.Рерих.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но для верного понимания нужно точно представлять себе, что есть Махат.
Невозможно представить - "познать" - уже по самому определению: Вселенский Разум. Большее может вместить меньшее, меньшее же не вместит большее никогда.
Вместите хотя бы в объеме Тайной Доктрины.

Цитата:
Ни в одном Учении Вы не найдете доказательств этому. И даже в Тайной Доктрине.
Да ну? А мне и искать не нужно, т.к. я точно знаю, что об этом прямо написано в ТД. Посмотрите внимательно на сравнительные схемы планом Вселенной и человека и узрите их соотношения. Седьмой пракритический делится еще на 7........ и т.д...

Цитата:
собственно земного человека, чьим принципом манас пока не является.
Ну, простите меня великодушно, но, видимо, я есть исключение из Вашего правила, т.к. моим принципом манас является

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы приводили Акашу и эфир, вот где-то такая же разница и между Махатом и манасом человеческим.
Между акашей и эфиром, приводил я, существует такое же соотношение, как между психическим и физическим. Вы же предлагаете мне осознать разницу между психическим и психическим
Нет, я предлагаю Вам осознать разницу между Акашей и Эфиром, как о ней писала Блаватская. И предлагал я это лишь для примера. Главной задачей было осознание разницы между Космическим уровнем и человеческим, нахождение их соотношения. Об этом вполне доступно написано Блаватской.
.
Цитата:
Значит одной материи ментального плана все-таки мало для "создания" манаса?
Нет, вплне достаточно. И еще раз повторю: вспомните точные вопрос и мой ответ на него, не перевирайте и не перефразируйте. И напомню, что я предложил Вам найти более точный ответ на тот же вопрос - моё предложение Вы проигнорировали.

Цитата:
Но "Дух", по определению, не подлежит каким-либо изменениям во времени.
С чего Вы взяли? Где на Ваi низший манас свалилось такое определение?
И что, собственно Вы понимаете под духом в таком случае?

Цитата:
Так создается Высший Манас или же нет?
Конечно Как и все прочие рупа.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 09:32   #84
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А мне и искать не нужно, т.к. я точно знаю, что об этом прямо написано в ТД.
Итак, вы заявили недвусмысленную претензию на обладание метафизическим ключом к Тайной Доктрине. Не дадите ли объяснение в чем разница между "прадханой" и "пракрити"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 10:04   #85
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
В каждом новом воплощении манас создается заново.
Откуда же он создается? Конкретно.
Из материи ментального плана
Ответ похож на стиль КВН - "лишь бы не молча...". То, что из материи - естественно. Было бы странно, если бы из чего-то другого.

Но какое отношение к созданию низшего манаса имеет высшая триада?
Или просто так, из посторонней и независимой "материи ментального плана" в абсолютной несвязности с монадой, создается этот несчастный манас...
У Блаватской об этом достаточно написано, но некоторые предпочитают личные творческие соображения.

Раз Вы, Кайвасату, так лихо ответили вместо ДИВа, ну так может и дальше продолжите?

Последний раз редактировалось Djay, 10.02.2010 в 10:07.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 10:06   #86
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
А мне и искать не нужно, т.к. я точно знаю, что об этом прямо написано в ТД.
Итак, вы заявили недвусмысленную претензию на обладание метафизическим ключом к Тайной Доктрине. Не дадите ли объяснение в чем разница между "прадханой" и "пракрити"?
Зачем мне отвечать на Ваши вопросы, если Вы не отвечаете на мои, даже повторенные дважды?
Я не имею желания поддаться на Ваше перепрыгивание с одной темы на другую. Вместо того, чтобы поговорить о том, что Вы не достаточно хорошо знаете Тайную Доктрину (т.к. Вас удивляют вещи, которые я оттуда оглашаю) Вы решили приписать мне некие "претензии на обладание метафизическим ключем к ТД". Некрасиво.
Я сказал: "Манас по сути лишь соответствует Махату, является его отражением и подобием, реально же между Махатом Космического плана и манасом человека есть ещё много состояний духоматерии..." Этому можено найти в Тайной Доктрине вполне доступное и открытое подтверждение, не нужно какое-то особое понимание. И я даже назвал несколько слов, по которым Вы бы смогли найти это сами при желании. Но если Вам совсем лень, то можете просто посмотреть картинки в третьем тому Тайной Доктрины...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 10:09   #87
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Ну, простите меня великодушно, но, видимо, я есть исключение из Вашего правила, т.к. моим принципом манас является
Если бы Ваш высший манас являлся Вашим осознанным принципом, то Вы были адептом. Вы адепт, Кайвасату?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 10:22   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Ответ похож на стиль КВН - "лишь бы не молча...". То, что из материи - естественно. Было бы странно, если бы из чего-то другого.
Таки я не понимаю, разве мой ответ не есть правильный?

Цитата:
Но какое отношение к созданию низшего манаса имеет высшая триада?
Или просто так, из посторонней и независимой "материи ментального плана" в абсолютной несвязности с монадой, создается этот несчастный манас...
Тут можно порассуждать. С одной стороны материя не сама по себе самоорганизовывается, и процесс идет последовательно сверху вниз, но с другой... есть такая философия в Адвайта-веданте, что Атман не действует (иначе он не совершенен) а окружающие оболочки сами проявляют себя так или иначе при приближении его.

Цитата:
Раз Вы, Кайвасату, так лихо ответили вместо ДИВа, ну так может и дальше продолжите?
О чём? И зачем? Просто меня позабавило дать очевидные ответы на вопросы, которые задавались немного в ином смысле и контексте, но, будучи сформулированы именно так, как они были сформулированы, позволили мне влезть
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 10:32   #89
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Если бы Ваш высший манас являлся Вашим осознанным принципом, то Вы были адептом. Вы адепт, Кайвасату?
Это Вы передергивать умеете
Говорил ли я именно о высшем манасе?
Говорил ли я о том, что могу полностью перемещать туда "фокус сознания"?
Я лишь сказал, что манас является моим принципом, т.е. что то один из моих принципов, составляющих мою природу. Сказал это потому, что это должно было быть и так очевидно, но, видимо, было не для всех, потому я и решил эту очевидность огласить. Вы против?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 10:32   #90
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Таки я не понимаю, разве мой ответ не есть правильный?
Может быть, но я не о том спрашивала.
Вот если бы Вы попросили пить. А Вам вместо стакана воды рассказали бы о том, сколько на Земле есть запасов пресной воды. Ответ был бы правильным?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 10:33   #91
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы против?
Против очевидной профанации. Вы в курсе о двойственности манаса, потому заявляя "это мой принцип" - говорите, о чем речь. Таки дела.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 10:57   #92
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Таки я не понимаю, разве мой ответ не есть правильный?
Может быть,
Таки может быть да или может быть нет?

Цитата:
но я не о том спрашивала.
А разве сказанное мною не являлось ответом на заданный вопрос?

Цитата:
Вот если бы Вы попросили пить. А Вам вместо стакана воды рассказали бы о том, сколько на Земле есть запасов пресной воды. Ответ был бы правильным?
Дык сказал уже, что мне было забавно дать ответ на вопрос, который позволял это сделать именно так Может быть Вы уточните? переформулируете вопрос?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 11:05   #93
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы поговорить о том, что Вы не достаточно хорошо знаете Тайную Доктрину (т.к. Вас удивляют вещи, которые я оттуда оглашаю) Вы решили приписать мне некие "претензии на обладание метафизическим ключем к ТД". Некрасиво.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Да ну? А мне и искать не нужно, т.к. я точно знаю, что об этом прямо написано в ТД.
Отвечайте "за базар", Кайвасату. Благо я задал Вам самый простейший и требующий самого короткого ответа вопрос: в чем разница между "прадханой" и "пракрити"? Вы же хотите поговорить о моем недостаточном знании Тайной Доктрины?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 11:08   #94
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цель таких метаморфоз - собрать непреходящие элементы для жизни уже в других мирах.
Ну, вот мы и выяснили, где самый слабый камень построения. Вы собираетесь жить "вечно". Страх неизвестного понуждает Вас стать "адептом". Вряд ли Вы мне поверите, но именно этот страх не даст Вам взойти на ожидаемые высоты. Более того, горько осознавать, что в погоне за "жизнью в других мирах" даже данная земная жизнь пролетит мимо Вашего осознания...
Всякий собирается жить вечно. Потому что какой-то конец - он непредставим. невозможно представить себя мертвым. Можно представить своё тело в гробу, но в этом случае тот кто представляет - будет находится рядом. Это проиходит потому, что тело и сознание - это не одно и то же.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 11:11   #95
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Но Манас в каждом новом воплощении создаётся заново.
Полагаю, что это не так.
Человек расстается с манасом разве что после последнего воплощения, обычно же он даже не скидывает его между воплощениями, ну уж высшим манас так точно
Так это или не так, честно скажу - я не знаю. Думаю, что сознание своего "Я" существует всегда так или иначе. Но это само "Я" меняется. Даже в течение жизни. "Я" маленького ребенка отличается от "Я" старика координально. Общего между ними - только воспоминания жизни. Вот точно так же и после перехода в другой мир - остаётся ряд воспоминаний о прошлом и новые впечатления нового мира.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 11:12   #96
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы против?
Против очевидной профанации.
Мой ответ был направлен на устранение заблуждения путем противопоставления ему обратного примера. В чем тут профанация и с чьей стороны? Не бросайтесь словами.

Цитата:
Вы в курсе о двойственности манаса, потому заявляя "это мой принцип" - говорите, о чем речь. Таки дела.
Претензия не принимается, исходя из следующего:
1) Оппонент, которому я отвечал, говорил изначально о манасе, не разделяя его на составляющие.
2) В некоторых классификациях, в том числе в классификации Блаватской, именно манас в целом дается как принцип (а говорил я о принципе), хотя и двойственный по своим функциям..
3) В свете моего предшествующего ответа желаемое Вами уточнение не имело никакого значения в контексте моего тезиса.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 11:13   #97
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Может быть Вы уточните? переформулируете вопрос?
Вопрос задан. Здесь: http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=85
Можете прочитать и ответить. но кажется Вам охота Ваньку валять. Как всегда, когда Вы в чем-то пролетите.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 11:14   #98
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Именно так. "Удел Манаса". Но Манас в каждом новом воплощении создаётся заново
ДИВ, будьте любезны, в свете собственных концепций, объяснить термин, часто употребляемый в книгах Блаватской - "Высшая нерушимая триада"?


Покажимте где это написано. Блаватская писла о Атма-Буддхи-Манасе и о Кетер-Хокма-Бине. Это последнее и есть "высший треугольник". Атма-Буддхи-Манас взят из системы индусов и Кетер-Хокма-Бина у евреев из Каббалы. Возможно вы путаете одно с другим.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 11:15   #99
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
В каждом новом воплощении манас создается заново.
Откуда же он создается? Конкретно.
Кармически. Из причин, созданных ранее.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 11:19   #100
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучая "Тайную доктрину"

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Отвечайте "за базар", Кайвасату.
Базар - это Ваши разговоры. Я же всегда отвечаю за свои слова, просто Вы слишком мало пребываете на этом форуме, чтобы это знать.

Цитата:
Благо я задал Вам самый простейший и требующий самого короткого ответа вопрос: в чем разница между "прадханой" и "пракрити"? Вы же хотите поговорить о моем недостаточном знании Тайной Доктрины?
Давайте уточним: я Вам ничего не должен и ничего не обещал. Поэтому оставьте свои претензии при себе.

Моё нежелание ответить на Ващ вопрос никак не связано с сутью самого вопроса, но имеет отношение к Вашей манере ведения дескуссий, на что я Вам ясно указал в своем сообщении. Ваше игнорирование моего пояснения и настаивание на собственной линии ведения диалога лишь подтверждает для меня правильность моего решения.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Письма про Од и Магнетизм" К.Рейхенбаха и 2-е изд."Человеческой атмосферы" Кильнера VL Постигая науку Махатм 20 29.06.2014 10:19
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги