Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2003, 17:38   #81
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
... Это разные вещи - "поднять" сознание; и дать ему проявиться маскимально возможно для его существующего уровня за счет очищения. Очищением занимаются многие техники.
Здравствуйте Аrjunah!

Что может поднять свое сознание? И, вообще, возможно ли это? (Конечно, изнутри).
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2003, 19:45   #82
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Я не думаю, что стоит беспокоится течением эволюции. Ее течение не зависит от наших желаний.

Я могу задать вам встречный вопрос:
Если бы это было возможно, разве этого не было бы сделано?

Возможно очистить сознание, возможно даже стать архатом - это возможно на нашей Земле при нашем уже существующем уровне развития. Но вы не сможете стать Учителем, например. Это другой уровень развития. Если бы можно было каким-либо образом по собственному усмотрению поднять уровень своего развития, вероятно понятия "эволиция" просто не существовало бы. И мы все давно были бы подобны Высшим. Но этого не происходит.
Решайте сами, возможно это или нет.

------------

А что касается того расширения сознания, чему учит агни-йога, то это скорее похоже к примеру -
все люди слепы, или видят плохо, кто хуже кто лучше. Но глаза у них есть. Можно сделать так, чтобы человек прозрел и увидел по максимуму то, что способны увидеть его глаза, если избавить их от пыли, слепоты и т.п. Но сделать чтоб они вдруг превзошли уровень своего развития и увидели то, что они не могут видеть по техническим причинам, вы не сможете.

Другое дело, что по максимуму увидеть то, что мы теоретически можем увидеть - есть процесс сознательного овладения материей, или собой и цель существования. Это процесс, и это тоже эволюция, и это может и должно быть достигнуто. Человек должен стать тем, чем он является, уже является.

Поэтому и говорят, что восхождение - это познание самого себя.

Человек не может познать то, что он не знает. Человек не может научиться тому, что он не умеет. Человек не может стать тем, чем он уже не является. Но тсс! это большая тайна Это раджа-йога.

Но и этот процесс самопознания будет двигаться, независимо от того, заботитесь вы о нем или нет. Но вот этот процесс может быть ускорен. Правда с большим количеством оговорок. "Не все можно сделать сразу". И может быть даже лучше сказать не "ускорен", а ему можно способствовать, как можно способствовать росту цветка, поливая его и ухаживая за ним, но ускорить его цветение нельзя. Иначе это давно было бы сделано. И мы бы уже утонули в архатах.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2003, 19:50   #83
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

EE,
я оветил вам (см.выше),
забыл зарегестрироваться...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 01:57   #84
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anonymous
....Человек не может познать то, что он не знает. Человек не может научиться тому, что он не умеет. Человек не может стать тем, чем он уже не является.
А вспомнить может?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 04:22   #85
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Александр,

Цитата:
А мне это кажется более сознательным, чем что-либо другое.
Значит мы просто расходимся с вами во мнениях по этому вопросу. Я уже говорил, что мне ближе раджа-й. с ее полным сознательным контролем разума над каждым совершаемым действием.

В со-знательность входит не только разум. Значит дело в какой-то мере - балансе трудноуловимом.

Цитата:
Сообщение от arjunah
"Не все могут принять все разом - полное самоотречение, полное самопожертвоание, все только ради общего блага, всем срочно занятся "выращиванием сознания" и т.д. для многих это будет тюрьмой. Можно сказать конечно, что нужно готовить людей к этому заранее, через воспитание и т.п., но и это не пройдет. Все люди разные, не вы создали их и вы не сможете их переделать. Каждый приходит своей дорогой. Говорят, "не возложите груз верблюда на осла". Если на всех положить одинаково и по полной, это приведет лишь к разрушению, и как результат к ненависти.".
Для этого и должны существовать "очаги" или "сепараторы", в которых "скорость вращения" больше. При соприкосновении каждый пусть выберет себе подходящую скорость и, соответственно, слой вращения.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 06:54   #86
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Человек не может познать то, что он не знает. Человек не может научиться тому, что он не умеет. Человек не может стать тем, чем он уже не является. Но тсс! это большая тайна Это раджа-йога.
Уважаемый, arjunah! Может стоит открыть отдельную тему по Раджа-йоге Вы могли бы поделится своим видением и пониманием. Было бы очень познавательно и полезно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 06:59   #87
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Александр, в том и дело. В простоте. Агни-Йога содержит гораздо больше, чем мы с вами в состоянии написать, но она написана так понятно и доступно, что проще просто не куда.

Можно например сказать: "я ищу наиболее точные слова", вместо "я ищу наиболее точные кристаллизации". Хотя кому что ближе.
Менее всего хочу обидеть Александра, но я уже пытался ему об этом сказать. Усложнение языка вовсе не наполняет его смыслом. Иногда думаешь - сколько возможностей потеряно из-за того, что кто-то в свое время не смог просто и доступно выразить свою мысль
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 07:07   #88
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Здравствуйте Аrjunah! Что может поднять свое сознание? И, вообще, возможно ли это? (Конечно, изнутри).
Цитата:
Сообщение от arjunah
Если бы можно было каким-либо образом по собственному усмотрению поднять уровень своего развития, вероятно понятия "эволиция" просто не существовало бы. И мы все давно были бы подобны Высшим. Но этого не происходит.
Признаться, я тоже не понял, что означает "поднять сознание", чем, к примеру, оно отличается от "очистить"
Вообще, это не игра терминов
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 07:35   #89
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
ллр

>Есть ОТЕЦ, есть СЫН, а есть тело Сына. Нам надо дорасти до тела Сына. Величайшими сознательными усилиями.

Это библейская терминология. И она не совсем верно вами используется. Есть Отец, Сын и Святой Дух....
А зачем на нее спускаться. Можно, конечно, пользоваться и таким методом, когда за отца принимается любая причина , а за сына-ее следствие. Тогда и отцов и сынов будет множество. И я не знаю, кого вы принимаете за Отца. Тело Христа вполне определенное понятие и в Живой Этике.


Цитата:
Сообщение от arjunah
>А вы говорите, что мы все ОТЕЦ.

Правильно, мы все Отец. И еще никто не доказал обратного. Просто не хочу разделять все это на части.
Все трое едины. Не так ли? Но это не означает, что они объединены, т.е. разные вещи, соединенные друг с другом. Все они - одно. Т.е. одно и то же. Но в плотном состоянии, не все они доступны всем плотным сущеcтвам.
...
Насколько я понимаю, человек создан по образу и подобию. Подобие это отнюдь не равенство.
А по поводу Трое…. Есть разное Единство. Есть ЦЕЛОЕ, а есть Единство в Многообразии. Но Единство в Многообразии не равно ЦЕЛОМУ. Оно подобно. Хотя стремиться к ЦЕЛОМУ.



Цитата:
Сообщение от arjunah
Все сводится к понятию эволиции, как таковой. Эволюция - слияние высших "более духовных" слоев с более низкими, проникновение в них, подчинение их себе, через что (ритм, вибрация, резонанс) они становятся более тонкими, и в коне концов сливаются в Единое. Причем, это естественный процесс, который никто не установил и не придумал, что так лучше. Это происходит само. Закон природы, если хотите, как яблоки падают на землю...
Следствие - взаимоотношения сознания с материей, т.е. способность духа сознательно проявляться в материи разной плотности, которая составляет его оболочку.
Сознание технически, в зависимости от своего уровня развития может в разной степени проявлять себя в плотной материи. Например животное не менее духовно, чем человек на уровне тонкой материи, это такой же дух. Но этот дух не может проявить себя сознательно в более плотной материи, он не владеет ей. и мы видим вместо осознанных действий духа проявяющиеся животные инстинкты тела.
В человеке дух может проявляться более осознанно, и это ключевой момент
...
Любой цветок или животное вполне сознательны, любая клетка имеет сознание . Все есть сознание. Не все разумны. Важно сознанию осознать самое себя: Я есть Я. Это одна из целей эволюции, коль вы ее не делите. Разум есть человеческая душа. Животное ее не имеет. Не имеет и Ангел. Для этого он должен «упасть в материю». И это ключевой момент.

Цитата:
Сообщение от arjunah
.. Само оно бы все равно шло своим чередом - поток есть поток. но разум, разум... Склонен к разрушительству в наши дни. Потому что как говорят - свято место пусто не бывает. Если не дух, то желающие порулить все равно найдутся... А атмосфера-то загажена ... и желающие не сияют добротой (подобное привлекает подобное)... Замкнутный круг получается...
Разум не склонен к разрушительству. Человечество пока не научилось разумом пользоваться. Есть силы центростремительные, есть силы центробежные. Нельзя сказать какие из них хорошие, какие плохие, нужны и те и другие. Когда нарушено равновесие, тогда появляется «склонность» . Разум нужен, чтобы это понять и восстановить гармонию. Ничего не замкнуто. Есть спираль..
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 10:32   #90
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Я не думаю, что стоит беспокоится течением эволюции. Ее течение не зависит от наших желаний.
Я могу задать вам встречный вопрос:
Если бы это было возможно, разве этого не было бы сделано?
То есть Вы хотите сказать, что все, что проиходило на Земле было процессом естественной эволюции и не было Тех, кто сознательно влиял на эволюцию.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Возможно очистить сознание, возможно даже стать архатом - это возможно на нашей Земле при нашем уже существующем уровне развития. Но вы не сможете стать Учителем, например. Это другой уровень развития. Если бы можно было каким-либо образом по собственному усмотрению поднять уровень своего развития, вероятно понятия "эволиция" просто не существовало бы. И мы все давно были бы подобны Высшим. Но этого не происходит.
Решайте сами, возможно это или нет.
Думаю Вы правы.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Другое дело, что по максимуму увидеть то, что мы теоретически можем увидеть - есть процесс сознательного овладения материей, или собой и цель существования. Это процесс, и это тоже эволюция, и это может и должно быть достигнуто. Человек должен стать тем, чем он является, уже является.
Поэтому и говорят, что восхождение - это познание самого себя.
В Христианстве, Буддизме есть методология достижения другого уровня сознания. В первом - это молитва, во втором - медитация. Как по Вашему это происходит (или должно происходить) в Раджа Йоге, в АЙ?
Цитата:
Сообщение от arjunah
... Но и этот процесс самопознания будет двигаться, независимо от того, заботитесь вы о нем или нет. Но вот этот процесс может быть ускорен. Правда с большим количеством оговорок. "Не все можно сделать сразу". И может быть даже лучше сказать не "ускорен", а ему можно способствовать, как можно способствовать росту цветка, поливая его и ухаживая за ним, но ускорить его цветение нельзя. Иначе это давно было бы сделано. И мы бы уже утонули в архатах.
Какие условия способствуют росту цветка , а какие нет?

Всего Светлого!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 10:43   #91
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
В Христианстве, Буддизме есть методология достижения другого уровня сознания. В первом - это молитва, во втором - медитация.
"Состояния" сознания, но не "уровня".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 13:54   #92
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ллр,

>А вспомнить может?

А как вы собираетесь вспоминать?

------------

Владимир Чернявский,

>Менее всего хочу обидеть Александра, но я уже пытался ему об этом сказать.

Это говорить бесполезно. Хотя я тоже пытался

>Признаться, я тоже не понял, что означает "поднять сознание", чем, к примеру, оно отличается от "очистить"
Вообще, это не игра терминов

Да термины здесь хромают на обе ноги.
Под "поднять" я имел в виду сначала, что вы не можете взять кого-попало и сказать: щас мы его тут накачаем знанием и пониманием - и готов архат" Это не выйдет. Это сделать невозможно.
А под очищением, что даже у кого-попало есть некоторый запас для продвижения, из-за внешних каких-то причин, воспитания, и т.п., люди как правило не проявлят полностью даже то, что могут в данный конкретный момент. Предпринять какие-то усилия, чтобы помочь им прявить то лучшее, на что они способны, возможно.

Но потом я понял, что здешние люди используют термин "расширение сознания" и в первом и во втором смысле. И заодно называют это "расширение" "поднятием". Ну как угодно. Но если первое "расширение" можно назвать "поднятием", то второе нельзя.
И я имел в виду, что психотерапия не занимается изготовлением архатов.
А потом еще и то, что на земле существует некий предел для продвижения. И предел этот не снаружи, а внутри. И перешагнуть его при помощи "поднятия" или "расширения сознания" тоже не получится.

>Уважаемый, arjunah! Может стоит открыть отдельную тему по Раджа-йоге Вы могли бы поделится своим видением и пониманием. Было бы очень познавательно и полезно.

Я не думаю, что настолько много знаю по этому вопросу, чтобы открывать отдельные темы.

-----------------------
ллр,
Вы совершенно запутались в словах. Вы понимаете только букву учений, а не их смысл.

>А зачем на нее спускаться. Можно, конечно, пользоваться и таким методом, когда за отца принимается любая причина, а за сына-ее следствие...
etc

В христиантсве Отцом называют индийский Сат.

>Насколько я понимаю, человек создан по образу и подобию. Подобие это отнюдь не равенство.

Можно сказать с одной стороны, что не только по образу и подобию, но что человек и есть Сат, т.е. Отец. А с другой стороны - что не есть, так как Сат - это все, а человек только часть всего. Кажущееся противоречие.

>А по поводу Трое…. Есть разное Единство. Есть ЦЕЛОЕ, а есть Единство в Многообразии. Но Единство в Многообразии не равно ЦЕЛОМУ. Оно подобно. Хотя стремиться к ЦЕЛОМУ.

Что вы понимаете под Единством в Многообразии?
Все Едино и составляет Целое. Все есть Сат, нет ничего вне его. А поскольку все есть Сат, то нет такого все, что не было бы им.
Или Единство в Многообразии - это какая-то часть всего? Я не понимаю вашу терминологию...?

>Любой цветок или животное вполне сознательны, любая клетка имеет сознание. Все есть сознание. Не все разумны.

Это все очень расплывчато, сознание, разум... Сознание неотделимо от разума... В принципе. И я думаю нельзя сказать - у вас есть сознание, но нет разума. Тогда, простите, а как вы собираетесь осознавать себя без разума???

>Разум есть человеческая душа. Животное ее не имеет. Не имеет и Ангел.

Разум не есть душа. Ангел - это вы сами. У вас нет разума? Собаки тоже способны думать. Хоть и на гораздо низшем уровне.

>Разум не склонен к разрушительству. Человечество пока не научилось разумом пользоваться. Есть силы центростремительные, есть силы центробежные. Нельзя сказать какие из них хорошие, какие плохие, нужны и те и другие. Когда нарушено равновесие, тогда появляется «склонность» . Разум нужен, чтобы это понять и восстановить гармонию. Ничего не замкнуто. Есть спираль..

Вы не так поняли, о чем там говорилось.

---------------
ЕЕ,
>То есть Вы хотите сказать, что все, что проиходило на Земле было процессом естественной эволюции и не было Тех, кто сознательно влиял на эволюцию.

Я хочу сказать, что конкретный человек не сможет перепрыгнуть через свою голову.

>Какие условия способствуют росту цветка , а какие нет?

Это теме посвящена Агни-Йога.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 14:04   #93
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от EE
В Христианстве, Буддизме есть методология достижения другого уровня сознания. В первом - это молитва, во втором - медитация.
"Состояния" сознания, но не "уровня".
В данном случае это синонимы. Я не вижу большой разницы, какой из них использовать. Я только могу еще раз сказать, эта тема обсуждалась в "Ключе к Теософии"

"Не думайте, что из-за того, что человек назван семеричным, затем пятеричным и триадой, он состоит из семи, пяти или трех сущностей; или, как хорошо выразился один теософический писатель, из семи оболочек, которые можно снимать, подобно шкуркам луковицы. "Принципы", как уже говорилось, кроме тела, жизни и астрального Эйдолона, все из которых разрушаются после смерти, являются просто видами или состояниями сознания."

Допустим у вас есть 5 чувств и сознание строит картину мира на их основе. Можно назвать это - состоянием сознания. Допустим после смерти, ваше сознание оказывается отрезанным от 5 чувст и больше не может поддерживать себя в том состоянии, которое было у вас при жизни, потому что основание для этого состояния исчезло...
Сознание само по себе без восприятия окружающего мира, засыпает. Оно не может двигаться само, оно должно получать импульс извне. Причем оно должно осознавать этот импульс - "видеть" его.

Что случается если, если ваше сознание пользовалось только 5 чувствами - описано в "Пещерах и дебрях Индостана", там была какая-то лекция на эту тему.

Если предположить, что допустим у вас не 5 чувств, а больше, добавление любого из них или удаление любого из них, приведет ваше сознание в другое состояние, вы будете по другому чувствовать и видеть мир. Если эти чувства высшие, то даже при исчезновении 5 чувств у вашего сознания есть шанс не "уснуть" после смерти, а продолжать осознавать мир, но в другом "состоянии".

Чем более тонкую материю вы способны научиться чувствовать сознательно при жизни, тем больше шансов, что сознание не уснет после смерти.



Медитация...
Дело в том, что сознание не способно одновременно с одинаковой яркостью воспринимать несколько разных параметров, объектов, и т.п. Сознание делит свое внимание между ними, и все эти объекты вспринимются не во всей полноте, а каждый на н-ный процент. Поэтому человек не видит все свойства (даже видимые) вещей. Цель медитации - сконцентрировать внимание на одном предмете, свойстве и т.п. чтобы увидеть его таким, какой он есть во всей полноте, насколько это возможно. Принимая во внимание, что у всех людей сознание делит свое внимание между объектами, и все люди окружены сотнями объектов и различных факторов, отнимающих это внимание у сознания, никто не видит ничего во всей полноте. Поэтому человек преуспевший в медитации и увидевший хоть что-то лучше, чем окружающие, может рассматриваться, как постигший нечто большее, достигший другого состояния/уровня сознания.

Про молитвы ничего не могу сказать. Это наверное к Оригену
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 16:37   #94
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Допустим у вас есть 5 чувств и сознание строит картину мира на их основе. Можно назвать это - состоянием сознания.
Отнюдь. Это лишь состояние восприятия.
Основными атрибутами сознания (в общем) являются смыслы, ценности, мотивация.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Допустим после смерти, ваше сознание оказывается отрезанным от 5 чувст и больше не может поддерживать себя в том состоянии, которое было у вас при жизни, потому что основание для этого состояния исчезло...
Сознание само по себе без восприятия окружающего мира, засыпает. Оно не может двигаться само, оно должно получать импульс извне. Причем оно должно осознавать этот импульс - "видеть" его.
Ну, почему же? Судя по имеющимся источникам, умирая человек вполне может не терять сознания, изменяется лишь восприятие.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Если предположить, что допустим у вас не 5 чувств, а больше, добавление любого из них или удаление любого из них, приведет ваше сознание в другое состояние, вы будете по другому чувствовать и видеть мир. Если эти чувства высшие, то даже при исчезновении 5 чувств у вашего сознания есть шанс не "уснуть" после смерти, а продолжать осознавать мир, но в другом "состоянии".
Подобное происходит с нами ежедневно. Насморок и мы не чувствуем запахов, простуда - плохо слышим, усталость, воодушевление и т.д. Однако, не смотря на это, мы продолжаем любить своих родных, дружить, остаемся Учениками и т.д.

Ну, допустим, как я понял, под "состоянием сознания" Вы подразумеваете изменение восприятия, но что тогда "уровень сознания"
Ведь Агни Йога под "расширением сознания" (повышение уровня) понимает в первую очередь приеобретение новых качеств сознания - преданности, постоянство, обновление ценностей и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 17:35   #95
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
... В данном случае это синонимы. Я не вижу большой разницы, какой из них использовать. Я только могу еще раз сказать, эта тема обсуждалась в "Ключе к Теософии"
Спасибо за помощь, Вы правильно уловили суть насчет уровней. Да, в принципе форум можно свести к "совету" - это Вы должны посмотреть там ...

А у Вас сердце больше "лежит" к Теософии или Ай?

Цитата:
Сообщение от arjunah
Медитация...
Поэтому человек преуспевший в медитации и увидевший хоть что-то лучше, чем окружающие, может рассматриваться, как постигший нечто большее, достигший другого состояния/уровня сознания.
Но, это состояние невозможно объяснить другому человеку.
Всего Светлого!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 19:00   #96
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

to Владимир Чернявский,

>Отнюдь. Это лишь состояние восприятия.
Основными атрибутами сознания (в общем) являются смыслы, ценности, мотивация.

Атрибутами сознания?? Нет они не являются. Я сказал то, что сказал - Сознание строит картину мира на их основе.

>Ну, почему же? Судя по имеющимся источникам, умирая человек вполне может не терять сознания, изменяется лишь восприятие.

В "Пещерах и дебрях...", на мой взгляд самое точное описание процесса, которое мне попадалось.
А на чем будет строится восприятие? Вы можете сознательно воспринять тонкий мир? А вы даже сейчас находитесь в нем. Почему вы думаете, что сможете это сделать после смерти, ведь к вам же ничего не прибавится? Наше сознание не является самодвижущимся. Проще говоря без дров этот огонь не горит.

>Насморок и мы не чувствуем запахов, простуда - плохо слышим, усталость, воодушевление и т.д. Однако, не смотря на это, мы продолжаем любить своих родных, дружить, остаемся Учениками и т.д.

Есть разнца между насморком и смертью.

Кто-то из древних, кажется Ориген, писал, что даже состояние сознания человека, стоящего на земле и плывущего на корабле - разное. И что человек долго находящийся в море не обладает такой же ясностью мышления, как человек, находящийся на земле. И что состояние сознания больного и здорового человека также разное.
И как следствие, много говорится о создании благоприятных условий, чистоты, здоровья, особых мест для той же медитации, общения и т.п. Зачем?

>Ведь Агни Йога под "расширением сознания" (повышение уровня) понимает в первую очередь приобретение новых качеств сознания - преданности, постоянство, обновление ценностей и т.д.

??? Что вы подразумеваете под словом "сознание"? Может быть, характер, мировоззрение??? Я не понимаю, о чем вы говорите. То что вы перечислили - это не качества сознания.

----------

to ЕЕ,
>А у Вас сердце больше "лежит" к Теософии или Ай?

Не вижу особой разницы. Это же части одного и того же учения. Я просто больше осведомлен о ситуации вокруг ТО и ЕПБ, чем вокруг А-Й. Если вы это имеете в виду.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 19:34   #97
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Атрибутами сознания?? Нет они не являются. Я сказал то, что сказал - Сознание строит картину мира на их основе.
Картину мира сознание строит так же на основе предыдущего опыта (накоплений), смысловых штампов, представлений, отношений к этим представлениям. Очень часто (да и практически для большенства людей) человек воспринимает не то, что он действительно воспинимает, а то, что он думает (внутр. штамп) о восприятии.

Цитата:
Сообщение от arjunah
И на чем будет строится восприятие? Вы можете сознательно воспринять тонкий мир? Ведь вы даже сейчас находитесь в нем.
Конечно. Многие подвижники именно видели и общались с Тонким миром. Дети до семи лет делают это постоянно.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Почему вы уверены, что сможете это сделать после смерти?
Если у меня будет соответствующая мотивация, стремление, преданность Учителю, то это произойдет.

Цитата:
Сообщение от arjunah
Наше сознание не является самодвижущимся. Проще говоря без дров этот огонь не горит.
Прям по Ленину. Сознание - есть отражение бытия. Только бытие не ограничивается органами чувств. Я, вот люблю людей без всяких органов. Чтобы устремиться к Учителю, мне не надо ни глаз, ни носа, ни уха...

Цитата:
Сообщение от arjunah
И, что не воспринимается сознательно, сознанию недоступно. А без сознательного восприятия - нет сознания.
Так, я об этом же Сознание - не органах чувств, а в "осознании", в нашем отношении к тому, что мы воспринимаем.

Цитата:
Сообщение от arjunah
>Насморок и мы не чувствуем запахов, простуда - плохо слышим, усталость, воодушевление и т.д. Однако, не смотря на это, мы продолжаем любить своих родных, дружить, остаемся Учениками и т.д.

Существует разнца между насморком и смертью.
Без сомнения, но оба процесса меняют восприятие. Многочисленные описания клинической смерти говорят о тм, что человек хоть и кореным образом изменяется (летает, видит сквозь стены, читает мысли), но чувства (любовь и забота о ближнем и т.д.) не меняются.

Цитата:
Сообщение от arjunah
??? Что вы подразумеваете под словом "сознание" - характер, мировоззрение??? Я не понимаю, о чем вы говорите. Это не качества сознания.
А что это

Вот, например, Агни Йога говорит:
Цитата:
10.144. Соответствие качеств сознания создает возможность входа в Мир Огненный. Так наряду с добролюбием должно быть отвращение ко злу. Одно добролюбие без отвращения к злу не будет действенно. Отвращение к злу есть очень действенное качество, оно является пробным камнем против зла. Рассудок не поможет достаточно отличить зло. Найдутся множества рассуждений, в которых скроется ехидна. Но сердечное чувство отвращения к злу не ошибется. Нервные центры затрепещут от прикосновения к темному началу. Этот сердечный знак нельзя не заметить и так слагается противление злу. Можно видеть, как ток сердца немедленно усиливает доспех излучения. Можно сказать такому воину – поистине ополчился ты, брат. Или, как один отшельник сравнивал себя с псом, почуявшим зверя: «Еще глаз не видит, ухо не слышит, но сердце уже чует и ополчается, ибо зло не переносимо для чистого сердца». Зло может украситься многими нарядами, но никакая личина не обманет сердце дозорное. Так будем рассматривать качества, нужные для Огненного Мира.
Т.е. добротолюбие и отвращение ко злу - есть качества сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2003, 22:42   #98
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Владимир,

мы произносим с вами одно слово - "сознание", думая, что говорим об одном и том же. Но на самом деле понимаем под ним разные вещи... Только и всего. Так можно рассуждать до бесконечности. Но я не нахожу это сколько нибудь полезным занятием.

----------
>Если у меня будет соответствующая мотивация, стремление, преданность Учителю, то это произойдет.

Все что у вас будет, это только соответствующая мотивация, стремление и преданность Учителю. Какая связь между этим и тем результом, который вы хотите получить, я не вижу...

>Чтобы устремиться к Учителю, мне не надо ни глаз, ни носа, ни уха...

Вам только кажется. Это просто красивые слова.

>Так, я об этом же Сознание - не органах чувств, а в "осознании", в нашем отношении к тому, что мы воспринимаем.

Осознание чего-либо может формировать отношение к этому. Но само отношение не есть осознание, это следствие. Хотя это просто терминология. Я допускаю, что люди могут говорить "осознание" в смысле - "оценка", да и говорят. Можно и так сказать...

Органы чувств есть и у крокодилов, но я не говорил, что сознание - это органы чувств, я сказал - оно опирается на восприятие окружающего мира, на восприятие, на основе которого строит отношение к нему.
Надо отделять причину от следствия здесь я думаю.

С другой стороны в положении "я есть", или "это - дерево" нет никакого отношения к этим объектам, но это - осознание. Под понятием "сознание" я имел в виду это. А вы нет. Вот мы и спорим ни о чем.

>Многочисленные описания клинической смерти говорят о тм, что человек хоть и кореным образом изменяется (летает, видит сквозь стены, читает мысли), но чувства (любовь и забота о ближнем и т.д.) не меняются.

Многочисленные описания говорят, что такая яркость видений происходит в первые минуты клинической смерти. Но если человек находился в этом состоянии более пяти минут, эти же описания говорят совсем другое - эти люди уже не могли вспомнить ничего о своем состоянии.
И кроме отсутсвия тела, ничто остальное коренным образом не меняется...
хм..?

>Конечно. Многие подвижники именно видели и общались с Тонким миром. Дети до семи лет делают это постоянно.

Многие подвижники видели многое. А вы здесь при чем? Вы к этому имеете какое-то отношение? ВЫ можете сказать как они это делали? Почему это происходит? Вы сами? Вы можете описать этот процесс? На основе того, что видите вы, а не на основе чужих слов? Вы помните себя когда были ребенком? Вы постоянно общались с тонким миром?

------------
Я хочу сказать одну вещь. Вы знаете Санге? (так называют Морию). Вы можете повторять наизусть АЙ и т.п., но если вы здесь "не при чем", все что вы говорите, не имеет никакого веса. Я имею в виду, если это не ваш ЛИЧНЫЙ опыт, грош этим словам цена, даже если они из золота. Это равносильно тому что вы ничего не говорите. Санге может водить вас за нос, крутить, вертеть, только с одной целью - чтобы вы научились думать сами. Он может вам в лицо сказать откровенную ложь, и ждать, чему вы поверите, - Его словам, или тому, что видите сами. Я на этом прокалывался, и я знаю что говорю.

(Это не означает, что не надо верить АЙ. Просто надо ко всему подходить самому.
"Учение Благословенного настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Поэтому я учил вас, - говорил Будда, - не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием". Основы Буддизма.)

Я помню как довольно много времени ушло просто на то, что бы я научился отделять: "я знаю что это так", "я знаю что это не так" и "я не знаю так ли это". И 90%, если не 99% всех идей относились к разделу "я не знаю так ли это". Если есть хоть ничтожная доля того, что вы не уверены на все сто, - это "я не знаю так ли это". А как можно быть на все 100 уверенным в том, чего вы не видели сами?

Мне говорили много всяких вещей, в том числе и про меня. Но на вопрос что я об этом думаю, я бы сказал - я не знаю, я лично не помню этого. Мое отношение к этому вопросу - никакое. Как я не стал высказываться здесь о молитве например. Я что-то слышал и читал об этом. Но лично я не в курсе этого процесса, и мое отношение никакое.

О чем вы говорите??? Я могу высказывать свое мнение, по тем вопросам, по которым оно у меня есть. И я отвечаю за свои слова. За СВОИ слова. Мне не нужно для этого опираться на А-Й. А вам?

Извините, что это довольно резко, но столько воды... Для чего все это? Я устал от этих бесмысленных споров. Извините.
-------------
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 02:40   #99
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
...
>А потом еще и то, что на земле существует некий предел для продвижения. И предел этот не снаружи, а внутри. И перешагнуть его при помощи "поднятия" или "расширения сознания" тоже не получится.
Вы очень хорошо рассуждаете со стороны формы. Со стороны сознания это не так. Есть закономерности развития для общего течения эволюции, для форм. Неосознанного или ,как вы говорите, естественного. Уровень развития материи. Может ли его перешагнуть форма? Нужно. Навстречу сознанию. Но это на мой неразумный взгляд, я , действительно, во многом не имею ясности.
Спасибо.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2003, 05:07   #100
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
если это не ваш ЛИЧНЫЙ опыт, грош этим словам цена, даже если они из золота
Я бы эти слова в заголовок форума выдвинул.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Санге может водить вас за нос, крутить, вертеть, только с одной целью - чтобы вы научились думать сами.
Пусть примитивно, наивно, но сами! Свои то мысли есть? Уж лучше ошибаться, но своей головой. Своим путем идти, а не которым НАДО. Уж лучше маленькая правда, но своя, чем большая путаница в голове.
Цитата:
Сообщение от arjunah
Он может вам в лицо сказать откровенную ложь, и ждать, чему вы поверите, - Его словам, или тому, что видите сами.
Ведь грош нам цена, если не видим сами.
Цитата:
Сообщение от arjunah
чтобы бы я научился отделять: "я знаю что это так", "я знаю что это не так" и "я не знаю так ли это"
А для начала надо признаться себя что "я ничего не знаю". И выступать по многим вопросам в роли исследователя, а не знающего.
Цитата:
Для чего все это?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Методология Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вехи пути Dron.ru Свободный разговор 1 09.01.2007 23:36
А почемубы в раздел Тексты Учения не добавить Тексты Учения? Инкогнито Свободный разговор 7 28.11.2006 14:17
Сфера познания Эдуард Свободный разговор 93 09.05.2004 08:07
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги