Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2012, 14:03   #41
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поправка.

Брама - будущее - творец.
Вишну - настоящее - хранитель.
Шива - прошлое - разрушитель.

Разрушитель на востоке воспринимается как - изменяющий, преобразующий.

Вместе они - Тримурти.

Если вся троица почитается последователями одного из божеств, то тогда своему божеству придаются свойства всей троицы, но форма такого божества описывается как шестирукая и трех ликая.

Например брамины почитают всю троицу в лице своего бога - Брамы (сонание) называя его при этом и созидателем и хранителем и разрушителем. Так появляются шестирукий Брама.
Также поступают и последователи Вишну и Шивы.
Александр, вот снова Вы в донесение своих идей идете против действительного положения дел. Брамины (брахманы) почитают не Браму Тримурти, а четвероликого Брахмана.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 15:25   #42
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Гуна, как категория - компонент дифференцированного духа.
Всё, теперь понял. Согласен, понимая под духом все-таки душу (или психическое). У индусов (и у теософов) первым дифференцированным проявлением считается Мировая Душа, и три гуны являются свойствами этого (психического) принципа. Поэтому во всем проявленном будут различаемы все три свойства - просто такова особенность самого сознания как психического.
Таблицу составлят не буду но почти как таблицу, сверху вниз.

1. Адический план.
Единственность.
Личности (Субъекты, Искры) - Кумары.
Природное объективное свойство среды - суперобъединение всего, в Учении - беспредельность.

2. Монадический план.

Двочное проявление единства беспредельности.

Личности - Ману и Мать (Пуруша и Пракрити), В христианстве Отец Небесный и
Церковь. Атман и Параматма.

Природные объективные свойства - дух и материя, а между ними канал единой духоматериальной пассивной психической энергии.

3. Атмический план.

Троичное проявление духоматериальной двойственности абсолютного единства.

Личности - в зависимости от культур - Великие Духи, Владыки, Адепты, и т.д.
Христианская троица, Тримурти. Женские и мужские.

Природные объективные свойства - ТРИ объективные ГУНЫ, которые возникли на этом плане как три активные части психической энергиии (см. выше), и которые управляются лицами соответствующей Троицы, каждая личность контролирует свою гуну. Чит сат - ананда, манас - будхи - атма, раджас, саттва, тамас, и т.д.

Если Личность (субъект, искра) объединяется с манасом (с читом, раджасом) то образуется личное субъективное сознание.

Если Личность связывается с будхи (саттвой, сат) образуется личная субъективная душа.

Если Личность объединяется с атмой (анандой, теросом) образуется личное сердце.

4.Будхический план.
Четверичное проявление тройственности гун духоматериальной двоичности абсолютного единства.

Личности - Бессмертные древности, архаты и тары теософии, апостолы в христианстве.

Природные объективные свойства - три мира и мир распада; в христианстве - четыре стороны света, четыре стихии в астрологии, четыре юги, и т.д. Крест.

5.Ментальный план.
Пятеричное проявление стихийной четверичной тройственности гун духоматериальной двоичности абсолютного единства.
Личности - Ученики.
Природные проявления - пять элементов (земля, металл, вода, воздух, дерево - в акупунктуре), пять типов жизненного дыхания, пять органов чувств, и т.д.

6. Астральный план.
Касаться не будем по причине существования низшего астрала.

7.Физический план.

Семь видов кристаллизации шестиричного .... абсолютного единства.

Личности - все воплошенные.

Природные явления - 5040 видов кристаллизации всего что выше.

...................

В каждом из планов проявляются свойства всех остальных, порождая явления, которые расслаивают каждый план на подпланы.

Как это происходит покажу на примере физического плана. Но этот принцип распростаняется на все подпланы.

7.1. - Абсолютное физическое (в теософии - отражающий эфир).

Личность - Страж Порога (собственное "Я" - воплощенная Искра).

Природа - супер объединение физического мира.

7.2. Дух-материя физического мира (в теософии - светоносный эфирфизического мира), между которыми возникае ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ физического мира, (так же как на каждом плане между духом и материей возникает свой вид психической энергии, или проявляются физические свойства единой ПЭ. На других планах соответственно проявятся астралные свойства ПЭ, ментальные и т.д. Они не проявляются только на Адическом плане и, соответственно на всех высших подпланах, так как там нет явления ПЭ).

Личность та же (и далее).

7.3 Троичное проявление физического проявления духа и материи - гуны, проявляемые в сфере физического плана - как ПРОСТАНСТВО, ВРЕМЯ, СИЛА физического мира.

7.4. Четверичное проявление пространственно_временно_силового континуума - физическая плазма (четыре вида объединения (частиц)).

7.5. Газы. (с их неизвестными науке свойствами, к примеру - свойством переноса, которым пользуются Владыки, для передачи физических предметов на расстояние).

7.6 - Жидкости.
7.7. -Твердое вещество.

----------------------
Если учесть, что эта система планов вложена в еще большую (Космических планов), то окажется, что над упоминаемым высшим Адическим планом окажется более высокий Космический план. Но "соприкасаться он будет" своим самым низшим подпланом, несущим, по этой причине, семиричность своих проявлений, а не двоичность или троичность, к примеру. Это и есть Семь Космических Владык семи Лучей.

Дабы не составлять оргомные и бесконечные таблицы всех вариантов взаимовлияния природных явлений друг на друга, теософы. наравне с другими учащимися, разбираются в природе семи первичных принципов, которые, подразделяются на указанные выше компоненты.

Тогда вся система "складывается" в малую схему, в которой, как в голограмме отражены все возможные связи.

Тогда те же принципы по свойствам -
1. объединение,
2. проявление,
3. влияние,
4. преобразование,
5. перенос,
6. сцепление,
7. утверждение (кристаллизация),
окажутся аналогами планов (и подпланов). То есть становится сразу понятным на каком уровне что происходит, хоть в космическом, хоть в земном, хоть в физическом и любом ином мире.

И дополнительно к принципам добавляют их состав (из скольких элементов каждый из них состоит).

1. - из беспредельного числа одинаковых элементов.
2. - из беспредельного числа двух элементов.
3. - из ... - трех элементов. и т.д.

Обычно же просто говорят, - из одного элемента, из двух и т.д.

Так водород состоит из одного протона, а гелий из двух протонов (число нейтронов и электронов не имеет значение).
Но мы понимаем, что атомов водорода - огромное количество. Но также понимаем, что все они одинаковые. Отсюда - водород - состот из одного протона - и все.

Так все, что есть на атмическом плане - есть проявления принципа взаимовлияния, который состоит из трех видов взаимовлияния.

У меня свое сознание, душа и сердце, у Вас свое, но они состоят из одного и того же - из материала гун). Сознание - из "частиц" манаса (фохата), душа из частиц будхи, сердце из частиц атмы.

Сочетания частиц фохата разные, а природа самих частиц одна и та же. Сочетания взглядов в мировоззрении - разное, а сами первичные взгляды - одинаковые.

Так можно сказать, что личность строит свои оболочки из гун в сфере влияния.
В иной сфере - личность строит свои оболочки из другого материала.
Так духо-материальное тело требуется строить из психической энергии, а не из гун.

Также сознание строится из элементов манаса, а сердце из акаши.
А тело огненное в физическом мире окажется плазменным, а в системе общих планов - будхическим телом.

Отсюда - тот, кто построит будхическое (огненное) тело приобретает бессмертие, называется архатом, и действует в четырех мирах.

Адепт же строит тело из гун (в физическом мире - пространства, времени и сил - из эфира). Адепт оказывается влиятельной личностю (способной вносить какие либо влияния на мир).

И последнее.

Я вовсе не стремлюсь к тому, что бы Вы переняли ои термины, но к тому, что бы Вы вашу собственную терминологию и систему собственных понятий уложили бы в систему принципов и их подразделений на составные части.

Тогда и понимание любых процессов станет возможным одинаково с авторами духовных книг без разночтений.

А тогда можно совсем освободиться от планов, подпланов и гун, и просто изъясняться "по человечески", но так, что бы в обычных словах проявлялась бы та же система.

Тогда возникает тот язык, который мы называем культурным.

Тогда, к примеру, фраза - "Влияние Владык распростаняется на все миры" будет не образным выражением, но точным, как в математике.
И тогда возникнет возможность обнаружить, что такая фраза "Стихии оказывают непосредственное влияние на Адептов" - есть утверждение ложное. На архатов - да, на адептов - нет.

Также и возможности взаимодействия с Высшими окажутся более понятными.
Так общение между архатом и интеллигентным человеком в миру - возможно. А общение Адептов в миру возможно только с людьми, проявившим практически свое влияние на культуру - то есть не ниже как с деятелями культуры.

Также любой Ученик способен общаться с образованным человеком. А с цивилизованным - не найдут общего языка.

Отсюда становится ясным, что с Ману и Матерью (с небесным) могут общатся только реально духовные личности (святые при жизни), так как общаться вне (поверх) сознания, но непосредственно духом, или материей (истиной) любому другому человеку невозможно.

Попробуйте свормулировать вопрос, убрав из него все, что связано со временем, местом и конкретными качествами затрагиваемого процесса - то есть вне гун.

Именно по этой причине я иногда и настаиваю на некоторых своих возражениях другим людям. Не из того, "что я всегда прав", но из самой системы понятий.

Всегда рад Вашим вопросам.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 15:48   #43
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Не со всем согласен - напрмер, что все гуны проявляются в теле, все в сознании и все в чувствах.
Для меня сузнание есть одна из гун, другая - чувства, третья - тело.
Поэтому переведя на ваш язык, получится такое высказывание - все сознания чувства и тела действуют во всех сознаниях чувствах и телах (всех миров).

Некая плохочитаемая логика, которую приходщиться "распаковывать " для понимания.
ну этот абсурд оявился благодаря Вашему исходному условию...
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Для меня сузнание есть одна из гун, другая - чувства, третья - тело.
вот все-таки непонятно на основании чего, какого текста Вы делаете такое утверждение?.. можете привести хоть одну цитату обусловливающую посыл к такому подходу?

ведь достаточно очевидно что в словах леси д. много смысла... ведь и сознание, и чувства, и тело - всё это пребывает в перманентном движении и естественно на разных этапах главенствуют разные гуны... тело младенца это разве тамас в активе?.. и напротив - тело старика...... то же самое касательно чувств - то от чего подростки сходят с ума в стариках вызовет лишь кривую усмешку.

дайте пожалуйста обоснование Вашего подхода к гунам с помощью цитат Учения... обратите внимание на второе слово, это я к тому что Вы не любите приводить цитаты, но всё-таки...
Я бы с радость привел и цитаты и доказательства, если бы мы выясняли какой из подходов более целесооьразен и близок Учению, если бы имел возможность узнать Ваш или олеси,д.

На разговор для меня выглядит так:
Я - у меня есть душа, тело и разум, и они состоят из разных элементов.
Мне отвечают - разум старика бывает не более развит чем у ребенка, а их возраст мы определяем по телу, а не по разуму.

То есть отвечают - "на другую тему".

Для меня постановка вопроса когда сознание есть явление всех гун одновременно, то же самое, как утверждение - положение тела есть не только координаты, но и само тело и время измерения.
А масса тела есть не только само тело, но и его координаты и время.
А время жизни частицы есть его тело и координаты.

Тогда окажется, что невозможно отличить где координаты, где время и где сила тела.

А ваша просьба привести цитату равнозначна просьбе - привести цитату из справочника по физике, где бы было сказано, что координаты это не сила.

Ясно, что координаты всегда СВЯЗАНЫ с силой тела и его временем, но СВЯЗАНЫ не есть - ЯВЛЯЮТСЯ.

Я, конечно, постараюсь найти что либо подходящее к данному случаю, но мне не нравится определение истинности посредством цитат, так как приведенная мной любая цитата будет "прочитана" Вами с другим смыслом.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 16:08   #44
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Alexandr5 излагает реализованное из своей точки зрения знание.
Человек есть не тело, а средоточие сознания, по мысли Alexandr5, в которой *есть Веды*.
Если человек смотрит из этой САТТВИЧЕСКОЙ точки зрения на свои чувства, он видит в них РАДЖАС, который всю жизнь приходится укрощать, держать в узде, контролировать.
С этой же точки зрения, тело вообще относительно духа инертно, тело есть процесс, [временная организация, что ли?] элементов, которые заменяются по мере жизни потреблёнными извне (это пища). Поэтому Alexandr5 видит тело из вышеуказанного средоточия как ТАМАС [инертность]. Конечно, если взглянуть СО СТОРОНЫ, в Александре как модели [надеюсь, он простит меня за этот взгляд как на ведического натурщика] что ярче сияет? Конечно, сознания. Чувства вспыхивают, мерцают, при контроле, когда перемыкает, могут искрить. А тело что? Темнее всех трёх элементов, потому его обладатель честно и скромно называет его тамасом, тьмой.
" Перевожу" одну из Ваших фраз на "русский" язык.
Ваше - "Если человек смотрит из этой САТТВИЧЕСКОЙ точки зрения на свои чувства, он видит в них РАДЖАС, который всю жизнь приходится укрощать, держать в узде, контролировать."

В моем "переводе" - Если человек, смотрит с душевной точки зрения (???) на свои чувства, он видит в них сознание, которое всю свою жизнь приходится укрощать, держать в узде, контролировать".
В общем понятно, но я точно знаю, что никто не может увидеть чувства !!! это ложное утверждение.
Душевной точки зрения в реальности нет, так как само понятие точки зрение есть категория сознания, а не чувств души, но как "натянутое" образное выражение как-то, но может быть понято. И т.д.

Если всю фразу перевести из дословного перевода на литературный перевод, то видимо надо понять так - "Если человек чувствами смотрит в душу, то он видит в ней сознание, которое надо укрощать."

Вот тогда я и отвечаю, что я утверждаю как раз обратное.
Душа вовсе не сознание, а чувствами не смотрят.

И понимаю, что для некоторых людей фразы - "смотреть глазами души" и и "чувствознание" воспринимается как возможность душой осознавать а сознанием чувствовать.

Это и есть камень преткновения - разница в наших принципах.
Я же считаю, что чувствознание есть чувственное переживание того, что осознанно (эстетика) - "глаза души".
А сознание может смотреть не в душу, а в сердце, которым и "укрощается", и которое и выражает выражает чувства души.

А в качестве доказательства задам один вопрос - как выглядит душа, когда она испытывает удивление? Не тело, заметьте, а именно душа?

Если то, кто утверждает, что душу можно увидеть, пусть без всяких цитат ответит на этот простой вопрос.

Я же считаю, что этого сделать невозможно, пока чувства не приведут в движение хоть какие либо силы, имеющие качества цвета, формы, вкуса и т.д, то е всего того, что без тела вообще не существует.

Доказывать на основе цитат из Учения, что у пространства нет цвета, а у чувств нет формы - по моему безнадежное дело.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 16:26   #45
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...Гуна, как категория - компонент дифференцированного духа.
Проблема в том, что Вы языком Канта пытаетесь описывать мировоззрение совершенно иной философии и культуры. В учении санкхьи Пракрити и Пуруша разделены. Гуны - суть составляющие Пракрити. Но, кстати, в древнейшей санкхье - саттва (свет, огонь, эманация Пуруши) есть источник всех гун.
Я то самое и утверждаю - Пуруша и есть Дух, который есть источник трех гун, то есть эманация света, блага и силы одновременно.
Также утверждаю, что дух и материя есть две разные категории.
Составляющие Пракрити (материи) гуни, а не гуны, то есть материальная троичночть, в отличие от духовной троичности - гун.

Кстати, в сангхье саттва - есть благо - блаженство (с точки зрения личного переживания). А благо - есть состав души. А душа може привести в действие силы, которые в сою очередь рождают свет (свет жизни).

Также, кстати, если мы с уровня проявления гун (троичного) "посмотрим вверх" то саттва предстанет как свет жизни, или - животворящий свет, который светом потому называется, что на том "следующем" уровне нет разницы между гунами, а значит нет разници между саттвой, раджасом и тамасом (нет разницы, между сознанием, жизнью и силой). То будет собственно Духом, а точнее тем, что возникает при соединении духа иматерии - психической энергией.

Поэтому утверждение - душа светится - есть аналог утверждению - душа одухотворилась, или - духовная душа.

Также возникающие на этом принципе - термины духовное сознание и духовные силы есть одно и то же явление - проявление гармонии трех гун, что на уровне триединства (на котором сам дух не виден) его проявления воспринимаются как светлые и сильные чувства. Или как сильное и живое сознание. Или как живые светлые силы.

Вариант зависит от первоначальной ориентации человека, на раджа, бхакти или карма йогу.

Я так и предлагаю распознавать духовное от не духовного (на доступнам нам уровне триединства) наличие духа, который почти всем для непосредственного распознавания недоступен.

Для тех, кому доступен - увидят психическую энергию, а для тех кому не доступен - сильные светлые чувства.

Тогда и сам термин психическая энергия - окажется эквивалентом сильным, светлым чувствам.
И без всякого низкого окультизма.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 16:39   #46
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Заметьте, что мы не столько обсуждаем реальные явления, сколько пытаемся понять друг друга.
Причем понимаем друг друга только в таких темах сайта, где используется обычный культурный язык, лишенный специальной терминолоии.

Поэтому я и предлагаю, пока человек не может "ткнув" пальцем, сказать - это манас, лучше обходиться общепринятым термином - сознание.

Когда же появится возможность обсудить видимое (осознаваемое) явление коллективно, тогда и споры по поводу гун будут значимы, так как можно будет продемонстрировать сказанное практически.

А пока заменим труднопонимаемое для многих манас, будхи, и атму, на разум, душу, и тело, и с логкостью прочтем любой духовный текст.

Тогда и положения Учения окажутся ближе к реальной жизни, и ложные утверждения нас не собъют с тольку.

Я ни разу не встречал ни одного текста Блаватской или Учения, что бы при такой замене разрушилось или стало менее понятным то, что написано.
Особенно в литературных произведениях Рерихов.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 17:18   #47
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поправка.

Брама - будущее - творец.
Вишну - настоящее - хранитель.
Шива - прошлое - разрушитель.

Разрушитель на востоке воспринимается как - изменяющий, преобразующий.

Вместе они - Тримурти.

Если вся троица почитается последователями одного из божеств, то тогда своему божеству придаются свойства всей троицы, но форма такого божества описывается как шестирукая и трех ликая.

Например брамины почитают всю троицу в лице своего бога - Брамы (сонание) называя его при этом и созидателем и хранителем и разрушителем. Так появляются шестирукий Брама.
Также поступают и последователи Вишну и Шивы.
Александр, вот снова Вы в донесение своих идей идете против действительного положения дел. Брамины (брахманы) почитают не Браму Тримурти, а четвероликого Брахмана.
Уважаемый mika_il.

Постарайтесь обратить внимание на главную мою мысль - простую систему.
Если в одном из божеств видят сразу трех - возникает трехликий шестирукий образ.

Также как те, кто использует атму - называют Ману Атманом, так и те, кто использует манас (брамины) назовут Ману Брахманом.

Поэтому и Атман - есть объединитель трех, ибо он - Дух.
Так и Брахман - есть объединитель трех, ибо он есть тот же самый Дух, только описанный последователями другой системы.

Если есть шестирукая Кали, то и Брахман проявляемый одновременно в трех окажется выражен шестируко. Но он же, как сам по себе окажется друруким.

Но даже если один из троицы выражается, как вся троица (а такое тоже бывае), то и Шива быват изображаем шестируким, и Вишну и Брама.

Здесь символика имеет смысл чисел, а не формы.

Так по планам -
1 . - всегда единица.
2. - всегда 2, или их единство 1.
3. - всегда 1, 2, 3, и возникающее на этом уровне - 6.
4. - всегда 1, 2, 3, 4, 6, 12, 24.


Согласитесь, что такие изображения не есть попытка описать реальное тело, но некая символика.

Деже существуют не только шестирукие, но и шестиногие изображения.
Также двуголовые и четырехголовые изображения божеств.

Понимать эту множественность надо только для того, что бы понять о каком проявлении той или иной высокой Личности идет речь.

Четырехликость проявляется крайне редко, чаще в символах креста на западе и прямоугольника на востоке.
Также в христианстве - ранее осенялись двуперстием, а затем тремя пальцами.

Важно понимать, что два перста или три есть только указание на уровень почитания.
Святой способен молиться в духе и истине (материи) - двуперстно.
А почитание Бога в Троице - есть трехперстное осенение.

Что требуется и на каком этапе - дело другое, но главное - осознавать саму мысль, стоящую за символом.

Так и в случае с гунами. Если три, то понятна сама мысль.
А если саа мысль понятна, то изложить ее применительно к иной конкретике обычно не представляет труда.

Сейчас же, когда никто не может дать определение даже сознанию, чувствам и сердцу, споры по поводу их природы носят только характер выражения некоторых мыслей.

Вашу мысль я понял, и с ней полностью согласен.

Полагаю, что и Вы меня понимаете.

Как это применять на практике?
Вот человек скажет - Пуруша проявляется в огненном теле.
Для меня это означает, что на будхическом плане в его духо_материальном подплане проявился тот, кого имеют в виду.
Фактически (с энергетической точки зрения, это означает проявление духа будхического плана (преобразования), то есть еще прощще - имеется в виду, что Некая Личность действовала в духе перемен.

Если бы сказали не о Пуруше, а о (предположим) огненной силе (только) этого Пуруши, то это значит, что Пуруша, проявляющий только силу - есть Сурья, который среди Агни (огня), Вайю (воды жизни, не путать со стихиями), и Сурьей (ветер, а не воздух), есть ОГНЕННЫЙ ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.

Древние так и зашифровывали свои тексты, иногда не пользуясь конкретными именами, но пользуясь литературными формами.

Так о взаимодействии двух Богов можно было бы прочитать - что "огненный ветер перемен развеял судьбы старых народов, утвердив новую жизнь".

Понимаем - Один из архатов, воплотился как Владыка сил Света, с миссией Ману объединить представителей новой подрассы в новый культурный тип.

Я думаю, Вам понравится такой подход к прочтению духовной литературы.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 17:48   #48
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Тогда пора посмотреть так:
Бог - причина, Вселенная - следствие.
Попытаюсь Ведическую основу отождествления объяснить без новых терминов.
Атман - Един во всех аспектах, Атман выше гун.
Атман находится во всех живых существах, как сладость в сахарном тростнике. Если Вы путём ума попытаетесь его оттуда добыть, тростник будет уже не тростником и сок его уже не будет соком. Только сердце поможет поверить, что это действительно так.
Атман - выше гун, един и вездесущ, Он неизменен. И когда Гуру Вас называет *Воплощение Божественного Атмана*, он имеет ввиду, что нет разницы между Параматманом - Единым Духом, и ДживаАтмой - неизменной Истиной Вашей души. Атман присутствует в каждом живом существе. Отсюда один из эпитетов Бога как Шивы: ПашуПати = ВладыкаЖивыхСуществ. Отсюда же эпитет Ганапати (Владыка-Сердце эзотерически): *Тот-над-которым-нет-начальника*, потому что Он и есть Воплощение Единосущного.
В Гуру почитают именно Единосущного, когда говорят:
*Гуру Брама, Гуру Вишну...* и т.д., я не проповедую, потому Священные тексты могут узнать сами коллеги.
В Агни Йоге - Единый во всех существах - ясно и однозначно Звучит в книге *Сердце*.
*К вопросу о человечестве как о сердце едином надо обращаться часто*.
Теперь словами от сознания. Известно четыре уровня сознания: бодрствование, сон, глубокий сон и т.(термин). Слияние с Единым Сверхсознанием происходит только в этом состоянии достижения Единого Света Божественности. Именно Йога есть путь к постижению этой Истины. Там *я* уже нет, оно слилось в Единстве Сат-Чит-Ананды [Сат-Чит-Ананда это Бог, Параматман как Бытие-Сознание-Блаженство].
Все Религии и Йоги, и все другие истинные духовные практики учат отождествлять себя не с телом, а с Искрой Единосущного. И знать о гунах практически - это путь к Свету, окультуривая свои оболочки начиная с питания и до высокого различения.
Потому бхаратийцы (индусы, непальцы, бутанцы) здороваются молитвенно:
*УважаюТебя! НамасТэ!* - Это поклон Единосущному, Атману, с которым отождествляется человек.
Более того, когда инструмент Единосущного 琌斞鋘揾
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.03.2012, 18:14   #49
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Более того, когда инструмент Единосущного в виде животного спасает Вам жизнь или приходит нагружать Вас, большинство верующих скажут простую истину: *Бог послал*, радуясь новым возможностям, а не будут вести средневековые рассуждения, к примеру, как аббат Гай в романе *В логове нечисти* Клиффорда Д. Саймака на тему *есть ли у попугая душа?* - между прочим, остроумный и полезный роман, причём о Единосущности и Различении (вивека - санскрит) именно с точки зрения Христианства.
И когда мы сознательно не употребляем разрушающих продуктов тамаса (маргарин и другая химия), раджаса (трупная плоть), этим мы уже на пути уважения к Искре Единосущного - истинному *Я* человека, в отличие от самостного *я*, на каждом шагу вопиющего *дай!*.
*Не даю, но примите* - Говорит Истинный Гуру не мозгу нашему, а нам, то есть Сердцу.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.03.2012, 12:26   #50
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Тогда пора посмотреть так:
Бог - причина, Вселенная - следствие.
Попытаюсь Ведическую основу отождествления объяснить без новых терминов.
Атман - Един во всех аспектах, Атман выше гун.
Атман находится во всех живых существах, как сладость в сахарном тростнике. Если Вы путём ума попытаетесь его оттуда добыть, тростник будет уже не тростником и сок его уже не будет соком. Только сердце поможет поверить, что это действительно так.
Атман - выше гун, един и вездесущ, Он неизменен. И когда Гуру Вас называет *Воплощение Божественного Атмана*, он имеет ввиду, что нет разницы между Параматманом - Единым Духом, и ДживаАтмой - неизменной Истиной Вашей души. Атман присутствует в каждом живом существе. Отсюда один из эпитетов Бога как Шивы: ПашуПати = ВладыкаЖивыхСуществ. Отсюда же эпитет Ганапати (Владыка-Сердце эзотерически): *Тот-над-которым-нет-начальника*, потому что Он и есть Воплощение Единосущного.
В Гуру почитают именно Единосущного, когда говорят:
*Гуру Брама, Гуру Вишну...* и т.д., я не проповедую, потому Священные тексты могут узнать сами коллеги.
В Агни Йоге - Единый во всех существах - ясно и однозначно Звучит в книге *Сердце*.
*К вопросу о человечестве как о сердце едином надо обращаться часто*.
Теперь словами от сознания. Известно четыре уровня сознания: бодрствование, сон, глубокий сон и т.(термин). Слияние с Единым Сверхсознанием происходит только в этом состоянии достижения Единого Света Божественности. Именно Йога есть путь к постижению этой Истины. Там *я* уже нет, оно слилось в Единстве Сат-Чит-Ананды [Сат-Чит-Ананда это Бог, Параматман как Бытие-Сознание-Блаженство].
Все Религии и Йоги, и все другие истинные духовные практики учат отождествлять себя не с телом, а с Искрой Единосущного. И знать о гунах практически - это путь к Свету, окультуривая свои оболочки начиная с питания и до высокого различения.
Потому бхаратийцы (индусы, непальцы, бутанцы) здороваются молитвенно:
*УважаюТебя! НамасТэ!* - Это поклон Единосущному, Атману, с которым отождествляется человек.
Более того, когда инструмент Единосущного 琌斞鋘揾
Уважаемая леся д, большое спасибо.
Полностью согласен со всем вышесказанным.

Добавлю только, что там, где Вы упоминали исчезновение "я" в синтезе гун, это "я" есть низшее "я" человека, или то, что в теософии называют ложное эго. Позволю себе уточнить это положение, дабы не возникло путаницы.
Высшее, истинное "Я" искра божья остается всегда, и на вершинах развития способна стать субъектом эволюции.

Действительно, ложное эго есть конструкция из тех же гун - разумная, живая, действующая сущьность (тварь), которую требуется подчинить Искре - истинному Эго (теос.), и которая сама пытается подчинить себе искру (истинного субъекта) - одержать его.

Учение ставит этот вопрос на более высоком уровне. Объединившись гуны представляют собой дух, который, взаимодействуя с материей, образует психическую энергию. Тогда возникает необходимость овладеть не только своим разумом, душой и телом, но уже самой объединенной психической энергией, то есть овладеть духом, устремляя его в материю (истину - так как материя есть факт свершаемого (не путать с истиной и ложью, как логическими категориями сознания)).

Взять же под контроль собственный разум, душу и сердце, можно только извне их самих, с "позиции" чего-то еще, ими не являющегося. Именно истинное Эго (искра, субъект) и есть это "внешнее", для гун. А субъект имеет возможность проявлять то, что не могут проявлять гуны - любовь. Так и получается, что все гуны должны быть приведены в помощь высшему "Я" - собственно истинному человеку, влюбленного в другого "Я".

Только тогда вся система рассуждений не сможет привести человека на темную сторону - когда гуны объединившись образуют дух, но дух нечистый, который образуется вне любви.

Вывод - только то, что строится на основе отношений истинных Эго есть правильное развитие.

Либо любовь развернет сознание к возлюбленному и его сознанию, либо сознание способное "убегать" за иными интересами уведет от возлюбленного. Любовь разумом.

Либо любовь развернет душу к возлюбленному (возлюбить душой), позволяя ей наслаждать отношением к возлюбленному, либо душа начнет выворачиваться наизнанку и обязательно попытается наслаждаться сама по себе во взаиможействии с другими душами вне любви (блуд, похоть).

Либо любовь развернет сердце к возлюбленному (возлюбить сердцем), позволяя выявлять силы - производные от любви - творческие, либо страстное сердце, устремленное к удовлетворению энергетических потребностей (так как само силу творить не может), увлечет на путь добывания средств у других существ, разрушая их и завоевывая чужие силы.

Борьба с этим минотавром (трехголовым драконом) есть главная борьба разворачивающаяся во вселенной. Тот, чья любовь победит свое объективное, и сделает это объективное инструментом (живым, разумным, сильным) помощником в любви - приобретет возможность удовлетворить собственную любовь, а не только знать о ее существовании в лубине своего истинного "Я".

Всадник приобретает коня (которым и символизируется на востоке триединство гун), и только тогда, с объезженным конем может влиться в Братство, наравне с другими влюбленными, вооруженными (а не подчиненными) сознанием, чувствами, и силами.

Так и образуются Братства по совместности любви к своему возлюбленному. Так Владыки действуют из любви к Матери. Истинные шиваиты - из любви к Шиве.
ТеоСофы - из любви к Софии. Юродивые из любви к Марии. Христиане - из любви к Церкви (БогоМатери), и т.д.

Тогда Майтрейя Сангхья становится Живой Этикой.

А в этой борьбе этот тройственный конь будет устремляться сознанием к объективному знанию вне этики, его душа - к объективной жизни вне любви, а его сердце - к половой поляризации с нелюбимыми, но доступными.

И только этика способна привести его в подчинение и контроль без насилия.
Тогда человек, который сподобился оседлать собственного дракона (а не убежать от него), может все, так как гуны (и дух-материя, и психическая энергия) будут сражаться не против него но на его стороне, против духов лишенных любви - демонов.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.03.2012, 12:27   #51
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Более того, когда инструмент Единосущного в виде животного спасает Вам жизнь или приходит нагружать Вас, большинство верующих скажут простую истину: *Бог послал*, радуясь новым возможностям, а не будут вести средневековые рассуждения, к примеру, как аббат Гай в романе *В логове нечисти* Клиффорда Д. Саймака на тему *есть ли у попугая душа?* - между прочим, остроумный и полезный роман, причём о Единосущности и Различении (вивека - санскрит) именно с точки зрения Христианства.
И когда мы сознательно не употребляем разрушающих продуктов тамаса (маргарин и другая химия), раджаса (трупная плоть), этим мы уже на пути уважения к Искре Единосущного - истинному *Я* человека, в отличие от самостного *я*, на каждом шагу вопиющего *дай!*.
*Не даю, но примите* - Говорит Истинный Гуру не мозгу нашему, а нам, то есть Сердцу.
Любовь должна быть конкретной и личной.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.03.2012, 15:18   #52
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я, конечно, постараюсь найти что либо подходящее к данному случаю, но мне не нравится определение истинности посредством цитат, так как приведенная мной любая цитата будет "прочитана" Вами с другим смыслом.
надо полагать Вы старались но увы ничего подходящего к нашему случаю не нашли... жаль... конечно... я тоже понимаю что Ваше априори предположение о неправильном прочтении вкупе с Вашим "не нравится" не могли не повлиять на качество Ваших стараний... ну да ладно... проехали........... главное что Вы человек хороший

ЗЫ
вообще-то Вам бы Александр в серьез надо бы задуматься на тему КПД Ваших постов... я конечно понимаю что каждому семени можно приложить почву... почву адекватную... ту почву где семя Вашего мировозрения может прорасти буйной зарослью... но ведь Учение говорит о необходимости являть являть являть старание говорить по сознанию = подстраивать свое семятворчество под почвы которые встречаешь на пути............ ах да... Вы наверняка спешите возразить мол явите мне свою почву... увы, подход неверный, ибо если почва Вам говорит дай мне семя мое по вкусу моему то можно и нужно этой почве доверять

ЗЫ
вот оявил это малое письмецо Вам... и слышу голос внутри - "пустое... товарищ сей непробиваем..."................ жаль... но утешает все-таки одно - человек Вы достойный и Вас я искренно люблю любовью дружелюбия
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.03.2012, 17:12   #53
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Любовь должна быть конкретной и личной.
Да, в садхане (служении) надо проявлять Любовь действием. Даже нарыв хирург вскрывает скальпелем из любви к больному, а не из тех чувств, которые предполагают случайные зрители.
Любовь земная - это одна из семи привязок, наряду с ахамкарой [самость, ложное эго], препятствующая познаванию истинной сущности духа.
Весь Мир создан Любовью из Любви, и эта Всеначальная Любовь, ОсновоПолагающий принцип вселенной - называется Према.
**Прэма Ишвара хэй, Ишвара Прэма хэй** -
*Любовь - это Бог, Бог - это Любовь* -
простая Ведическая истина.
Према - изначальный бескорыстный вечнодающий благой Свет. Рама, Всерадующий.
Према Шакти - всепобеждающая энергия Любви, проникает созвучием в каждое сердце.
Только когда сердце ИСПОЛНЕНО этой Любви, оно способно давать этот Свет мощно, ничего не требуя взамен, не придираясь к особенностям тех, кому этот Свет необходим.
Такое исполненное Любовью сердце обладает редким качеством юкти [способностью любить людей изначально], и тогда канон *Господом Твоим* естественно как дыхание, а не измышленно, входит в жизнь. Так любят МахаАтмы.
Да, Прэма выше гун, это Санатанаха Саттва [Вечная Благость].
Да, Прэма Шакти есть Агни.
Можно научиться и в обычной жизни отражать это великое Божье Даяние, но для проявления в повседневной жизни необходимо понять, что самость и Према несовместимы. Самость - это путы, Према - это свобода. Самая Свобода - в Любви к Учителю, Владыке, и в умении наблюсти Его искру в каждом сердце. И рукой и ногой в действии явить служение воплощению этой Любви в каждом.
Если таким образом понять мирскую любовь, в сердце не будет места зависти, жадности, ревности.
Развивать любовь не сложно, начиная с растений, музыки, пения птиц - из тех вибраций, на которые отзвучит Любовь Вашего сердца.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.03.2012, 14:14   #54
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вокруг дискуссии об Огненном теле

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я, конечно, постараюсь найти что либо подходящее к данному случаю, но мне не нравится определение истинности посредством цитат, так как приведенная мной любая цитата будет "прочитана" Вами с другим смыслом.
надо полагать Вы старались но увы ничего подходящего к нашему случаю не нашли... жаль... конечно... я тоже понимаю что Ваше априори предположение о неправильном прочтении вкупе с Вашим "не нравится" не могли не повлиять на качество Ваших стараний... ну да ладно... проехали........... главное что Вы человек хороший

ЗЫ
вообще-то Вам бы Александр в серьез надо бы задуматься на тему КПД Ваших постов... я конечно понимаю что каждому семени можно приложить почву... почву адекватную... ту почву где семя Вашего мировозрения может прорасти буйной зарослью... но ведь Учение говорит о необходимости являть являть являть старание говорить по сознанию = подстраивать свое семятворчество под почвы которые встречаешь на пути............ ах да... Вы наверняка спешите возразить мол явите мне свою почву... увы, подход неверный, ибо если почва Вам говорит дай мне семя мое по вкусу моему то можно и нужно этой почве доверять

ЗЫ
вот оявил это малое письмецо Вам... и слышу голос внутри - "пустое... товарищ сей непробиваем..."................ жаль... но утешает все-таки одно - человек Вы достойный и Вас я искренно люблю любовью дружелюбия
Да найти очень легко и очень многое.

Достаточно обратить внимание на "Знамя Мира" и триединство у Вас перед глазами.
Да и портретов Владык в МЦР не два и не четыре.
Задайтесь сами вопросом, почему не семь портретов семи Владык, а только трое.
Что остальные четверо "хуже"?

Отмечу особо, что Учение стоит на базе предыдущих Учений, и есть "надстройка" над ними, а не нечто само по себе отдельное и созданное заново. Но любой человек, касающийся Агни Йоги, уже должен легко владеть концепцией гун.

Поэтому все наши обсуждения гун - более "ликбез" для россиян, так как мышление на основе гун любого индуса развивается с малолетства и является само собой разумеющимся явлением.

Я коснулся вопросов гут только по той причине, что столкнулся на форуме с периодическим упоминанием манаса, будхи и атмы. Причем с такого рода упоминанием, которое противоречило тому пониманию гун, которое легко можно найти в других йогах.

Я мог бы вовсе не использовать термин - "гуны", а просто задавать вопрос форумчанам - что такое манас, будхи и атма, и, поверьте на слово, что если бы форумчане высказали свои представления об указанной троице, вы пришли бы в ужас, от их разнообразия и противоречивости.

Поэтому, если Вы не видите, где в Учении говорится о сознании, чувствах и силах, то - это не моя задача - помогать Вам читать и понимать учение.
Каждый должен окрыть Учение по своему, и предлагать свое восприятие Учения значило бы для меня - предлагать свою точку зрения, как более правильную, чем Ваша.

Я вовсе не стремлюсь, что бы Вы мыслили по моему, но стремлюсь обратить Ваше внимание к теме - объединению трех высших принципов.

Если Вы никак не обойдетесь без цитат, то могу указать не только цитату, но целую работу Елены Ивановны по этому вопросу - "Три ключа".
Там Вы с легкостью прочитаете о единстве взглядов, чувств и выражений. причем именно в этой русской терминологии.

Термины - сознание, чувства и силы (разум, душа и сердце) менее "мистичны" с точки зрения привлекательности к низшему психизму. Я часто встречал людей в своей жизни, которые, на положения Учения о сознании, с глубокомысленным видом начинали произносить - будхи - атма, атма - будхи, так, как будто они такие великие эзотерики, что их познание дальше познания природы сознания, чувств и сил.

Поэтоу - от фальшивой мистичности - к культурности.
И то, что "немцу хорошо, то русскому - смерть".
И то, что идусу понятно о гунах, русскому понятно о разуме, душе и сердце.

А сочетание и принципы взаимодействия гун в описании восточных йог то же самое, какие и при взаимодействии разума, души и сердца.

Совмешение этих принципов ( с некоторыми первично допустимыми оговорками) вполне позволяют на базе описания манаса, будхи и атмы разобраться в явлениях разума, души и сердца.

Если такое использование для Вас труднее, чем пользоватся терминологией санскрита (которую привнесла на запад Блаватская), то можете вовсе обходиться без разума, души и сердца.

Поверьте - я Вас пойму верно и в этих терминах.

Доказывать же существование гун я могу только тем людям, кто мне докажет, что в природе есть пространство, время и силы.

Согласитесь всегда можно все что угодно на словах объявить иллюзией, и делать вид, что достиг высшего прозрения.

Я же более практик, поэтому продолжаю с завидным упорством пользоваться временем, и полагаю лжецами всех тех, кто отрицая реальность времени - сам продолжает им пользоваться.

Если для Вас гуны нечто не связанное с Учением, так пусть так и будет.
Тогда Вы просто можете не касаться этой темы (о гунах), предоставив это тем, для кого эти категории необходимы для более точного и детального понимания состава психической энергии.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.03.2012, 14:56   #55
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Александр5, пока Вы здесь и я застал Вас может ответите на вопрос - Христос сказал - "заповедь новую даю вам...".............. надеюсь это знаете и координаты знаете... так вот в чем новизна от былых заповедей?

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
которое противоречило тому пониманию гун, которое легко можно найти в других йогах.
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я коснулся вопросов гут только по той причине, что столкнулся на форуме с периодическим упоминанием манаса, будхи и атмы. Причем с такого рода упоминанием, которое противоречило тому пониманию гун, которое легко можно найти в других йогах.
вот он один из камней преткновения... Вы легко отметаете саму мысль что во всем былом книжном эзотерическом может быть больше балласта чем истины... я отношусь иначе и если вижу противоречие более старого с более свежим то склоняюсь в пользу более молодого... отсюда и мой вопрос к Вам был - вывести понятие о гунах из более свежих текстов АЙ... показать строгую логичную цепочку рассуждений как это делает например теория относительности выводя из своих формул формулы классической динамики показывая что они есть лишь частный случай оных (формул ТО) а сами эти формулы ТО есть лишь частный случай формул Ритмодинамики Ю. Иванова............Вы же объясняете с точностью наоборот... неубедительно

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Если для Вас гуны нечто не связанное с Учением, так пусть так и будет.
Тогда Вы просто можете не касаться этой темы (о гунах), предоставив это тем, для кого эти категории необходимы для более точного и детального понимания состава психической энергии.
не совсем так... мне интересна сама суть которая есть реальная вещь и которая скрывается за словом гуна........... вот к примеру... есть три вещи - одна всегда тормоз и препятствие, другая - всегда вперед и дальше и выше, третья - не то ни се потому что есть и то и это - СОПРОТИВЛЕНИЕ УСТРЕМЛЕНИЕ ИНЕРЦИЯ ...вот о сознании сказано как о сочетании сканд и в этом сочетании имеются сканды как плод прошлого... как моторчики устремления в будущее... и сканды равновесия, т.е. те которые отвечают за момент настоящего - вот пример трех гун в одном явлении - в сознании.......... то же самое можно сказать о телах и о чувствах

Последний раз редактировалось Selen, 18.03.2012 в 15:37. Причина: Добавлено сообщение
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.03.2012, 15:59   #56
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Уважаемый Selen.
Я вовсе не так непробываем, но даже наоборот.
То что Вы предлагаете - мне выражать некую собственную концепцию - я это делаю, но в другом месте (не на форуме, так как форум посвящен не мне), и в другое время.

По сознанию можно писать только имея в виду конкретного человека в личной беседе.

Поэтому лучше будем писать по собственному сознанию, иначе всем придется ориентироваться на самого медленного во всем караване (форуме). Тогда мы просто остановимся вообще.

К тому же, я почти всегда в одном посте отвечаю на множество мыслей которые имеют и другие, иногда выражая их мне в "личке" иногда в мою почту, иногда при личных встречах.

Поэтому я конечно мог бы кратко и точно в одной фразе выражать собственное мнение по вопросу заданному в начале темы (что я вначале и делаю), но один вопрос "тянет" за собой другие.

Так я давно и пришел к выводу, что лучше всегда затрагивать все единство.

То есть, упоминать дух всегда в связи с материей.
Чувства всегда в связи с сознанием и качествами сердца, и т.д. Одну стихию только в связи с остальными. Потой простой причине, что они настольно тесно взаимодействуют, что "оторвать" даже в описании одно от другого крайне трудно.

Я признаю только системный подход к любой проблеме.
А значит прежде всего стремлюсь оговорить тот набор элементов которые входят в состав проблемы, и не примешивать туда ничего лишнего. Только тогда проблема решается.

Так для описания явления гун вовсе не требуется явление стихий. Так я их и не упоминаю почти никогда.

Я вижу смысл своего присутствия на форуме практически только в одном - способствовать систематизации взглядов участников, которая также имеет следующую "дальнюю" цель - развитие распознавания, с которого начинается любая практика (в отличие от голого теоретизирования, не нуждающегося в систематичности).

Если мне удается это - я рад.
Попутно посты многих форумчан помогают мне самому "подправить" некоторые неясности.

Полагаю форум (кроме чисто информационной задачи) этим и ценен.

В отношении Майтрейи Сангхьи и гун - в Учении есть часть - Агни Йога.
А ЛЮБАЯ!!! йога базируется на явлениях гун.

Поэтому, если в Учении рассматривать только вопросы этики - гуны вовсе не требуются.
Но как только к Учению отнестись именно как к йоге, так моментально возникает вопрос о троичности (принципов, гун, состава психической энергии и т.д.).

Найдите хоть какую либо йогу, в которой нет опоры на природу гун, тогда я с легкостью и при всем моем согласии приму Вашу мысль, что гуны в Учении не рассматриваются, как явление. И что это просто моя "выдумка" объединить эти понятия.

Приводить факты использования Рерихами таких терминов, как акаша, к примеру, я не буду - это очевидно, да и на форуме, те, кому нравится цитировать Учение, могут это сделать за меня.

Есть вопрос - как назвать то, что в природе возникает как манас, будхи и атма? Я отвечаю - гуны. Если Вы ответите, что это не гуны, а принципы, то я возражу, так как помимо этих принципов есть и другие. Тогда надо было бы называть все единство принципов, которых окажется не три а семь.

А гун только три, а не семь. Это и есть системны подход - объединение частей в полную и достаточную целостность.

Я считаю цитирование явлением правильным и необходимым, просто не люблю это делать. Точнее, не люблю "перегибать палку". Так как давно убедился, что одну и туже цитату противники в споре используют прямо противоположно, а цитата никогда не приводила к более полному пониманию, но большинством используется только для придания авторитетности своим, даже не верным, выводам.

Мне не требуется подтверждения моих мыслей Учением, так как я не высказываю ничего того, что бы не использовал практически.

Наример.
Недавно один человек попросил помочь разобраться в проблеме.
Ему стали сниться тяжеляе сны в которых снился старый знакомый. Нарастало мрачное тяжелое раздражение.
Я посоветовал сходить в церковь и попросить священника "оторвать" от старых связей.
Он пришел в церковь, где от него после исповеди священник потребовал отказаться от окультных учений. Он внешне как бы отказался, но на самом деле нет. И, придя ко мне, сказал - не могу же я оказаться от Учения.
Я удивился, а Учение это что - окультное учение?
Он удивился - так ведь агни йога это окультное учение.
На что я ответил, что агни йога такое же окультное учение, как Новый Завет - мистическая книга.
И если просят отказаться от мистики, то это и надо делать, так как в этом вопросе мысль есть - отказ от низшего, дабы не впадать в низкое (в религиозный фанатизм) даже на основе Нового Завета.

Человек говорит - не понимаю, как разобраться.

Тогда я попросил приехать еще двух человек, которые с нами сотрудничают, участвуют в создании культурных программ, на основе творчества Рерихов и других деятелей культуры.

Говорю этому человеку сейчас я тебе продемонстрирую разницу, которая выявляется только при учете триединства (взглядов, чувств и выражений ("Три ключа, Елены Ивановны)).

Произношу утверждение:

"Елена Ивановна утверждала существование семи Владык семи лучей".

Смотрим - у этих людей свет в глазах, приятные чувства, и улыбка не лице.
Тогда я повторяю то же самое выражение, изменив имя:

"Алиса Бейли утверждала существование семи Владык семи лучей".
Смотрим - на лицах приглашенных возникает мрачное сотояние.

Спрашиваю - понятно, что при обном и том же вопросе о Владыках семи лучей возникает разница.

То есть Если Алиса Бейли утверждает мысль о Владыках, то это НЕПРАВДА,
а если Елена Ивановна утверждает мысль о Владыках, причем в той же форме, то это ПРАВДА.

Так как у Бейли только логическая истинность (только сознания), а у Елены Ивановны, это еще и правда души, и правда сердца, то есть - ИСТИНА не только логическая, но и энергетическая - материально-духовный ФАКТ.

По этой причине я и напоминаю, что распознавание зависит напрямую от возможности объединять три принципа.
Это же значит, что только осознанное, но не прочувствованное, и не исполненное - ИСТИНОЙ с точки зрения реальности - не является, даже если логика соответствует истине.

Это и есть та граница (триединство), которое отличает энергетическую истинность от логической.

Если логически истинное утверждение не подтверждено практически, а для последователей Учения ставится еще одно условие - не прочувствовано психическим аппаратом, оно должно восприниматься как ИЛЛЮЗОРНОЕ, не ложное, а плохое, не пригодное.

Тогда человек понял, - да я срадостью и удовольствием способен отказаться от всякого низкого окультизма.

А через секунду воскликнул - "ой, кто это у меня в голове", и обнаружил и отторг чей-то посторонний темный взгляд в сознании - следствие легкого одержания. Позже выяснили, что этот человек ранее долго посещал занятия какого-то мужчины, который утверждал, что Учение и тексты Бейли есть окультное знание данное из одного источника.

Человеку логически доказали, и в результате этого (чисто логического, а не энергетического - полного) доказательства он оказался под воздействием темного сознания, точнее его сознание имело в системе других взглядов один темный взгляд (темный канал сознания).

Так как от взглядов зависят чувства, то наличие такого взгляда вызывало накопление в душе горечь, смешанной с наслаждением. А когда накопилось достаточно таких нечистых чувств, и потому, что сердце от чувств зависит, эти чувства начали выражаться руганью и привели к раздражению в сердце.

Темные перехватываю в этот момент психическую энергию человека, и одержател "балдеет" от удовольствия, называя для себя этот процесс духовным состоянием по принципам Учения. То, что он "ободрал" энергетику человека, одержатель обязательно выдаст за невежество одержимого в вопросах Учения.

Если ему перекрыть канал, то еще и обидится, что вот - закрыли сердца, а в Учении сказано о развитии сердца.

Так манипулируя, то отдельно логикой, то отдельно чувствами, то отдельно сердце - и все на основе цитат из Учения - занимаются антикультурной деятельностью.

А так как сознание - это совместное знание, то этот взгляд есть то, как человек осознавал Учение совместно с одержателем.

Поэтому не только важно читать материалы Учения, но и делать это не одному, а с культурными людьми совместно. А в любом культурном человеке прежде всего есть практическое триединство, рождающее в своих сочетаниях бесконечное разнообразие культурности в человеке.

Поэтому Учение надо читать с Рерихами, а не с одержателями, которые видят Учение иначе, чем Авторы Его.

Так карма йога, если окажется только деятельностью, но ухудшает судьбу (сознание) и нравственность (душу) человека, есть мракобесие.

Также и нравственность, не выражаемая практически и не на законных основаниях (вне собственной культуры) - приведет во тьму.

Поэтому Учение не "любопытная логика", как выразился один из моих знакомых, а сложнейшее духовно - культурное явление, для правильного восприятия которого требуется много чего еще, кроме собственного воображения.

Итак - триединство божественного,
триединство природы (гуны),
триединство человека (разум, душа, сердце),
которое и есть дух.

А значит приведение в гармонию в самом себе разума, души и сердца и есть собственно духовность. В природе эта троичность есть три гуны, а мы часть природы. В природе (вне демонического) три гуны объединены гармонично, духовно (дух природы). Но демоны постоянно стремятся разрушить эту гармонию (триединство) пытаясь незаконно вырвать из природного духа им необходимое, и оставив после себя разлад.

Внешний демонический мир будет пытаться нас вывести из этого равновесия, а наша задача борясь с этим разбалансом внутри себя, на уровне рузума, души и сердца, именно так побеждать и внешний разбаланс (гун) - антикультурность внешнего мира.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.03.2012, 16:18   #57
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Если начинать о гунах снизу вверх, с самого простого, помыслив о 10 Заповедях Христовых, каждый легко найдёт созвучие каждой Заповеди в Агни Йоге, которая раскрывает их эзотерический смысл:
- не убий - животное в том числе,
- не взывай к другому Господу кроме Единого - Санатанаха Саттва (Вечная Благость - Бог,
- не прелюбодействуй - не перевозбуждайся,
- не яви пристрастия к пище (чревоугодия)
- и т.д., это не дословно, это от сердца.
. . . . .
Поэтому, как в Индии, начнём с самого труднотрансформируемого: с пищи.
Поскольку *человек есть процесс*, и за 7 лет даже каждая молекула тела возобновляется (Агни Йога, однако),
мы есть то что мы едим.
Где здесь АГНИ? - незримо присутствующий элемент обмена веществ для поддержания Жизни. Да, да, да, Огонь, обновляющий организм при поступлении веществ извне (пища).
Потому для поддержания микрокосма ближе к утончению (саттва) так важна саттвическая пища.
Саттвическая пища:
свежая, фрукты-овощи-орехи-злаки +молоко, или приготовленная не более чем за два часа перед употреблением, не холодная и не слишком горячая, не чрезмерно острая (индивидуально), жирная, сладкая, приготовленная и поданная с доброй мыслью (Молитва).
Раджасическая пища:
мясная, очень горячая, жгуче-острая, содержащая возбуждающие вещества (вино, гуарана, напр.), слишком сухая и пережаренная, приготовленная и поданная в спешке, крике, возбуждении, мыслями вожделения и агрессии.
Тамасическая пища:
несвежая, с использованием подпорченных плодов, сваренная более чем за 2 часа до предложения, горькая, пересоленная, отталкивающего вида, приготовленная и поданная с тяжёлыми мыслями.
Следует избегать тамасической и раджасической пищи.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.03.2012, 16:50   #58
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Я не вижу связи заповедей христовых с описанием свойств первоэлементов объективеой природы.

"Не убий" может относиться ко всем трем гунам. Не убий взглядом, не убий силой, и не убий чувствами.
Также все три гуны можно использовать в качестве оружия (влияя на разум, душу и сердце).
Поэтому - не разрушай разум, душу и сердце.
Заповедь осталась заповедью, а гуны гунами.

То, что Вы написали о пище - не вызывает сомнения.
Однако в моем видении, вы свели влияние пищи только на тело.
Однако есть пища для души и для сознания, а не только для тела.
Можно напитать сознание обмениваясь взглядами, и напитать душу, обмениваясь чувствами. Это тоже будет пища, но Вы отбросили ее из Вашего примера.

Влияние на тело (пища), приводит к влиянию на сознание, а затем к влиянию на душу, так как гуны связаны.

Влияя на одну гуну (тело), по колесу сансары это влияние распространится на остальные.

Ваша мысль, что все гуны участвуют в пище (тело есть результат действия всех трех гун), против моей ( тело есть одна из гун, на которое влияют две другие) в данном случае не показательна. Так как я могу сказать, что на тело действует не только сам состав пищи, но и время и место ее принятия (то есть и пространство и время).

Так, если принимать даже саттвичную пищу, созерцая что либо "раджасическое", или в плохом месте, то и результат окажется не саттвичным.

Так и тамасическое мясо может оказывать саттвичное воздействие, а саттвичное молоко может оказывать тамасическое влияние, если иные условия не учтены.

Например. Если принимать саттвичную пищу долгое время (несколько чесов подряд), то она отторгнется организмом, как тамасическая.

Также - если человек "смотрит" на мясо, как на дар Божий, то и свойства его окажутся саттвичными, в этот момент.

И если человек "смотрит", осознает молоко, как яд - он может отравиться.

По этой же причине в Учении состав лекарств, рассматривается только в связи с местом и временем принятия. Даже одни и те же огурцы, собранные в разное время дня будут иметь разные свойства.

Вы привели очень сложный пример, на котором сложно разобраться с самими гунами. Ваш пример, правильный в смысле устремлять людей ко благу, по моему более запутывает вопрос, чем выявляет четкое понимание разницы природы гун.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 20.03.2012 в 16:53.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.03.2012, 17:57   #59
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Александр5, пока Вы здесь и я застал Вас может ответите на вопрос - Христос сказал - "заповедь новую даю вам...".............. надеюсь это знаете и координаты знаете... так вот в чем новизна от былых заповедей?
Заповеди Ветхого Завета - суть законы Бога Отца (Бога, открывшегося в виде огня).
Заповеди Нового Завета - суть заповеди спасения души, и к сознаию и телу имеют отношение только по той причине, что не бывает человека который имеет только душу.

В триединстве гун есть их "сансарная" (природная) зависимость друг от друга по кругу.
Учитывая эту зависимость гун, возникает понимание зависимости разума, души и сердца друг от друга ( по кругу ).
Так душа зависит от разума (сознания), сознание от сердца, а сердце от души.

Замечу - в периоды "автоматического" объективного существования человека, когда мы не рассматриваем зависимость трех принципов в человеке от его Искры - носительнице и проявительницы воли, любви, этики и т.д.

То есть сами по себе три принципа действуют по кругу, пока не проявляется любовь, или этика, или воля истинного "Я"- истинного Эго, истинного субъекта, того, кто не рожден, но есть частица Личности Бога.

Эта зависимость (сансарная) не отрицается самим Писанием.

Так Ветхий Завет (закон Бога Отца) отнесем наравленым к сознанию.
Завет Новый - (Спасителя душ) отнесем к душе человека.

Также, Спаситель всегда Следовал плану Бога Отца (зависимость душевного от сознательного).
Причем указывалось, что Бог Дух Святой (сердце) послужит, защитит, охранит, Бога Сына, по той же логике зависимости.

По той же логике святыми отцами Церкви всегда указывалось - погружать сознание в сердце, но никогда не наоборот (сердце погружать в сознание).

Сам же Бог Отец исходит в своих планах из Воли Бога Духа Святого.

Круг замкнулся.
Каждый следует за предыдущем, и "ведет"за собой ведомого.

Проявляя в разные исторические эпохи свое максимальное влияние по очерди, они порождают последовательно три этапа.

В один период "главными" представителями Высшего являются мудрецы (мифологический период), заием религиозные (спасители) деятели ( в религиозный период), затем светские цари (период энергетического мировоззрения - владыки общин труда).

Затем возникает новая культура в которой все повторяется.

Для каждой новой культуры одна и та же Троица Личностей появляется в новом виде.
Так Прометей, Марс и Зевс - в одну культуру. (Афина, Афродита и Гера).
Бог Отец, Бог Сын, и Бог Святой Дух - в христианской культуре (София, Мария, и Магдалена, которые объективно , вне личностном аспекте есть премудрость, благость и сила).

Термины меняются, так как новое вино требует номые мехи, но природа (объективная) самих гун не может менятся.

Лучше понимать так - на каждом новом эволюционном витке Божественные Личности, победившие и овладевшие природой гун строят из них новое сочетание - собственно новый культурный тип, что требует создания нового сознания, новых чувств и новых средств деятельности (новой энергетики), у конкретных людей - носителях этой новой культуры, таких, которые должны соответствовать условиям существования в новом культурном типе.

Не буду цитировать Учение, возьму только одну мысль - в основе нового сознания лежит новая энергетика - дабы еще раз показать зависимость сознания от сил сердца.

Отличие же Агни Йоги от учений предыдущих эпох в том, что планета входит в зону действия таких видо энергий, которых ранее на планете не было.

Это вызывает необходимость возникновения людей, способных строить сердце с природой нового типа сил (атма), далее трансформировать сознание (манас) приведя его к осознанию свойств этих сил, и далее к изменению типа жизни (типа праны) из которой состоит душа (будхи), что называется новой расой.

Старое сознание, душа и накопленные навыки сердца могут не только помогать, сколько препятствовать в нас возникновению троичности нового типа (новый вариант троичности).

Объединенная же троичность есть - дух-материя - психическая энергия.

Поэтому возникает требование - не опознать с овладением нового типа психической энергии.

Почему вопрос рассматривается с энергетической точки зрения? - потому, что после религиозного периода возникает энергетический. Поэтой же причине в Учении есть Новейшие Заповеди - например - "Действуя силой, духовно помогать людям".

Почему Принесший Учение не мужчина? - потому, что не только периоды сменяются (3 периода), но и четыре юги, и два основных периода (духо-материальных).

Просто возникновение Учения (не религиозного) завета Иерархии Сил попало в начало приоритета материи (Матери Небесной), а не Отца Небесного ( во времена патриархата).

Циклы двойные (духо-материальные) накладываются на троийные (гун), на четверичные (юги), и т.д. вызывая разнообразие тех условий в которых одно и то же Божестенное Учение Любви (сокровенное) выявляется по разному.

В начале же всегда стоит Тот, кто исполнил.
В энергетическом (телесном) смысле - исполнила Елена Ивановна, по этой причине Она - и есть Мать, как ее признали все трое Махатм.

В период патриархата, наверняка это дело (гуны силы - тела), исполнил бы мужчина.

Полагаю - Вы поняли.

И также, как Спаситель не пришул нарушить закон, но исполнить, так и Майтрейя Сангхья не отбрасывает ничего из Заветов Спасителя, ибо сердце без души - мертво.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.03.2012, 20:41   #60
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гуны

Спасибо Александр5 за ответ по теме новой заповеди………. Есть у меня кое-какие мысли но прежде я хотел бы уточнить правильно ли я Вас понимаю
итак
вот беру бумагу карандаш и ставлю три точки вершины треугольника –
вверху БДС (Бог Дух Святой = сердце=энергия)
справа внизу БО (Бог Отец = сознание = разум)
слева внизу БСХ (Бог Сын Христос = душа = чувства )
согласно Вашему утверждению
"душа зависит от разума (сознания), сознание от сердца, а сердце от души"

чертим три стрелки которые вкупе дают круг вращения ПО часовой стрелке

Вы с такой схемой согласны?... добавить, изменить ничего не надо?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги