Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2017, 17:26   #1141
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Итак, я понимаю, что аргументы по существу собеседников с оппонирующей стороны исчерпаны, .....................
Если даже не исчерпаны,то это что то меняет?
Если не исчерпаны, то за различение явлений различных (принадлежащих разным категориям) еще возможно побороться.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 13:06   #1142
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Получается разговор ни о чем, бессмысленное умствование.
А иначе в этой логике и быть не может. Если всю жизнь можно стереть, тогда бессмысленна и вся жизнь и все разговоры о ней.
Именно так. Я потому и писал о ментальной ловушке. За витиеватыми рассуждениями легко прячется простая суть: события прошлого нельзя изменить, они записаны в памяти природы, доступны только для просмотра.

"Разрывать" причинно-следственные цепочки можно применением свободной воли, насколько хватает сил. Но такое преодоление кармы не меняет прошлого, оно меняет будущее. Следствия прошлых причин можно изменить через порождение новой причины с соответствующей цепочкой последствий, более "мощной".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 13:26   #1143
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Именно так. Я потому и писал о ментальной ловушке. За витиеватыми рассуждениями легко прячется простая суть: события прошлого нельзя изменить, они записаны в памяти природы, доступны только для просмотра.
Никто такой "простой сути" и не утверждал. Вероятно Вы попались в собственную же ловушку. Или Вам помогли её "обнаружить".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 13:39   #1144
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Я утверждал неизменность прошлого. Никакой ловушки. Прошлое нельзя изменить, это запись, доступная только для чтения.

Ловушка в "Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь"", потому что именно здесь и сейчас определяется будет ли будущее вообще у конкретной Индивидуальности с текущими накоплениями.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 14:02   #1145
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ловушка в "Мне удобнее жить "всегда" и "во всем", нежели в ограничениях "сейчас" и "здесь"", потому что именно здесь и сейчас определяется будет ли будущее вообще у конкретной Индивидуальности с текущими накоплениями.
Позвольте, но откуда Вам знать, в какой именно "точке"? Ведь Вы настаиваете на силе земных законов, тогда как сущность Индивидуальности никогда на планах "конкретности" не обреталась и не утверждалась. Иное означало бы умертвить её в личном и путать с личностью = персоной. Индивидуальность неуничтожима, так утверждается, откуда же у неё появляются "прошлое" и "будущее" и какие-либо "накопления"? Её состояние быть всегда, но наверное это слишком сложно для различения, как нечто непреходящее может пребывать отдельно и независимо от непостоянного, составного и "иллюзорного".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 19:17   #1146
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Я настаиваю на силе Космических Законов, мне даже интересно, почему так искажаются мои мысли, я везде писал о Космических Законах и не объективизировал время.

Да, сущность Индивидуальности находится "высоко", но её проявления в мирах определяются наслоениями вокруг Зерна Духа, так она эволюционирует от минерала до человека, Богочеловека и выше. Сейчас у нас с вами человеческая стадия. Индивидуальность проявляется лишь частично через личность, но текущая личность сейчас имеет большую силу (периодически приходит время Отбора), можно обнулить миллионы прожитых лет, вплоть до отправки Индивидуальности назад в минеральное царство. При этом вся её "окраска" исчезнет и Индивидуальный цикл начнется заново.

Люди в абсолютном большинстве сейчас ещё не перенесли сознание в Высшую Триаду, поэтому все эти "глобальные" представления "всевмещения" не более чем красивые ментальные иллюзии жизни "всегда и во всём" для любого узнавшего о них человека, включая меня, вас и других.

Есть неизменное прошлое, есть потенциальное будущее и переход между ними. Будущего еще нет в явном виде, ни вы ни я не Архаты сейчас и даже не завтра, поэтому нет "всегда и во всём".

Будущее существует лишь в той или иной степени оформленности в силу сложившейся определенности причинно-следственных цепочек и их устойчивости к воздействиям. . Оно пластично, но мы в нём ещё не действуем ни как человек, ни как как Архат, Создатель и т.д. До этого еще надо эволюционировать, раскрыв потенциальные возможности Индивидуальности. А можно и не дорасти.

Последний раз редактировалось Michael, 27.02.2017 в 19:19.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 21:28   #1147
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
ни вы ни я не Архаты сейчас и даже не завтра
Без всяких претензий, но как очередное ярко выраженное (для меня) место в Ваших рассуждениях. А почему? Откуда такая уверенность? Я никогда не уверен, кто по ту сторону монитора, какую степень сознания он представляет. А Вы демонстрируете определенную уверенность. В чём причина, какие основания? Архаты не люди? Априори не пользуются компьютером, имея в распоряжении чудесные средства? Быть может изъясняются исключительно в санскритских терминах и в стиле "дитя моё"? Что-то еще в таком роде? Что является показателем, позволяющим столь однозначные выводы?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2017, 21:46   #1148
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Я настаиваю на силе Космических Законов, мне даже интересно, почему так искажаются мои мысли, я везде писал о Космических Законах и не объективизировал время.
А я везде писал о метафизическом Времени и только иллюстрировал истину, что "ритм есть всегда". И когда меня упрекнули, что я Вам нечто приписываю, Вы и сами в то уверовали. Мне были интересны некоторые утверждения совсем другого человека. Место которого в дискуссии с Вами мне пришлось занять. Никто не оспаривал ни Ваше восприятие времени, ни являющуюся на Вас силу Космических Законов. Лишь показывали другой возможный взгляд на ряд Ваших представлений об Основах. Из "точки", которую Вы не допускаете априори.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2017, 05:17   #1149
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,166
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

"Спектр-Р" подтвердил предсказания Эйнштейна о влиянии гравитации на течение времени
http://tass.ru/kosmos/4160578
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2018, 13:24   #1150
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Есть много чего сказать о природе времени.
Для начала выдвину утверждение – развитие есть проявление замысла.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 09:07   #1151
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Вставлю свои "пять копеек" с научно-эзотерической стороны.
Вот Эйнштейн сказал, что время - это условно 4-е измерение пространства. А если строго, то нет отдельно "пространства", нет отдельно "времени", но есть Три-Единое "Пространство-Время".
Что на сей счёт говорит гиперматика Иерархии?
1. Есть Пространство = 182/56 = Сто Сорок Один, или просто 141.
2. Есть Пространство-Время = 256/85 = Сорок Один + Сорок Три, или "41+43".
Равно ли П-В в итоге 84? Я пока этого не наблюдаю.
А чему, какому числу или к
сумме чисел равно Время?
Ответ один: никакому и никакой!
С другой стороны, у нас организовалось замечательное уравнение:
Пространство(141) + Время = 41 + 43.
Тогда:
Время + 100 = 43. Значит, Время = 43 - 100 = - 57. Минус Пятьдесят Семь = Пятьдесят минус Семь = 183/39 - 69/15 = 114/24.
Время = 114/24 = Шахматы = Пустота!
А константой шахмат служит число 64 и, с другой стороны, 16 фигур чёрных и 16 фигур белых. 16 × 16 = 256, или Пространство+Время (см. выше).
"Нестор Петрович, это что же получается?!..": мы установили, что Время есть Пустота; с другого боку подоспело доказательство того, что число Времени 256 и есть ВСЁ Пространство-Время, то есть теперь уже Пространство исчезает, становится Пустотой.
Из всего этого есть лишь один вывод, он же выход:
Пространство и Время являются всего лишь Игрой Ума, но, полагаю, не на нашем человеческом уровне, а выше.
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 20:13   #1152
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Время с оккультной точки зрения это, можно сказать, длина мыслеформы.
Время первично по отношению к пространству.
А вот пространство, как представляет его современная наука и человечество вслед за ней, это самообман. Пространства нет, но есть тела. Т.е. пустоты нет, все что мы имеем это объемы живых сущностей, в которых мы живем. Естественно, у каждой этой сущности есть время её жизни, это и есть время всего, что в ней.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 19:48   #1153
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Vityaz Посмотреть сообщение
Из всего этого есть лишь один вывод, он же выход:
Пространство и Время являются всего лишь Игрой Ума, но, полагаю, не на нашем человеческом уровне, а выше.
А если мы посмотрим чуть шире и допустим, что человек тоже сознательно участвует в этой игре сотворения Пространства и Времени.
Растёт твой дух и множит измеренья
Души и восприятья твоего,
Во времени творит свои Мгновенья,
И звёзды зажигает
Для того,
Что ты однажды вышел за пределы
Миров с единой целью – целью стать
Тому, кто сотворён тобой умело,
Кому сумеешь цельность передать.

Разверзнутся просторы измерений
В бездонный Космос веры и мечты,
Звездою вспыхнет яркой новый гений,
И замысел создаст Времён мосты.
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 19:52   #1154
Vityaz
 
Аватар для Vityaz
 
Рег-ция: 19.01.2018
Адрес: Россия
Сообщения: 148
Записей в дневнике: 13
Благодарности: 34
Поблагодарили 35 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Музыканты, поэты и математики - наверняка. И ещё, видимо, дети и влюблённые.
Vityaz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2018, 19:56   #1155
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Для начала выдвину утверждение – развитие есть проявление замысла.
Полностью согласна.
Любое время по сути есть время жизни ограниченного существа или даже мира, реализующего замысел. Божественная мысль и есть замысел, осознать который стремятся мысли философов, мыслителей... Для этого и даётся нам всем время.
Взрастая во времени, мы изживаем
Сомненья ума и незрелость души.
Является вера в волшебной тиши,
На крыльях её мы всё выше взлетаем...
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2018, 05:03   #1156
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Каков замысел - таков и мир.
Поскольку мы с вами соучастники развития мира нашего общего, благодаря сотворению индивидуальных миров, то воспринимаем и общий мир неповторимым образом...
Например, как описывается в сказке Миража (по книге "Сферы над бездной"


МИРАЖ ВРЕМЕНИ

Давно это случилось… По одним источникам 200000 лет назад, а по другим и того более. По одной легенде человечество было создано Богом, сотворившем Адама, а по другой сирианцами для выполнения работ на золотоносных, земных рудниках. Золото переправлялось на родную планету сирианцев, где распылялось в атмосфере для поддержания заданной программы среды их обитания. Не правда ли, несколько странной выглядит такая легенда? Но если воспринимать эти слова, как смысловую аллегорию, то всё удивительным образом сходится. Нужно лишь понять скрытый смысл сказки или легенды… Многие исследователи находят подтверждения этой сказочной версии в разных первоисточниках: на глиняных китайских табличках, в шумерских и месопотамских источниках, в анналах каменных писем мудреца Тота и т.п. Но где достоверность письменных следов былых цивилизаций? В наше время наиболее ценную информацию хранят не на глине, камне или папирусе, а в чипах и виртуальной памяти сети, на микроносителях, становящихся похожих на «золотую пыль»… Настоящая же, неискаженная интерпретациями информация находится в наших истинных первоисточниках, в информационном поле планеты - ноосфере. Это нечто похожее на нейронную систему устойчивых мыслеформ человеческой цивилизации. Разве найдёшь ей аналог на материальном носителе, не исказив порой до неузнаваемости суть? Так и появляются сказки и мифы…

Говоря о времени, необходимо учитывать уровень сознания слушающего... и способность видеть в сказке не только красивую ложь, но аллегорию. В далекой галактике Водоворот, до которой от Солнца по свидетельству астрономов 37 млрд. световых лет, существуют множества звёзд и звёздных систем, в каждой из которых имеются свои уровни сознания. Вспышка сверхновой звезды, зафиксированная землянами в июне 2005 года, была предсказана мною за десять лет, а предусмотрена мыслеобразом за два года до события, замеченного астрономами. Я - причина её, или она спровоцировала моё предзнание о ней? Если расстояние, действительно, таково, то мы видим в звёздном небе события 37 миллиардо-светолетней давности… А кто знает, что происходит там в настоящий момент? Я знаю, потому, что чувствую сердцем.

В настоящем мгновении я говорю с вами этой сказкой, благодаря вашему восприятию, в вашем мгновении. Я - Тот, кого зовут в мгновения смертельной опасности и к кому обращают одухотворенные сердечные молитвы. Последовательность течения событий во времени земли уникальна, но в каждой системе собственное время течёт особым образом, иногда системные времена сталкиваются, пересекаются, взаимодействуя… Это взаимосвязь зависит и от вашей мысли, точнее сказать, от её качества - способности передачи света Знания.
Если ваша мысль качественна - время качественное сотворяется вами, а если хаотична ваша мысль, вы теряете время.

Говоря о свете, а за словом свет я всегда вижу знание, необходимо учитывать уровень слушающего... способность услышать в вымысле правду. Любопытно, что... Свет вы видите только тогда, когда есть вы, есть ему препятствия, то есть, при отражении, преломлении, дифракции… на себе самих или других материальных телах, в атмосфере земли, на космической пыли и т.д. На всём, что сформировано временной, коллективной иллюзией восприятия. Космическая бездна видна нам чёрной лишь потому, что нашим глазам ещё не открыто духовное зрение. Ясновидящий же видит и ночью бесконечно прекрасную игру светов, слышит звучание Музыки сфер. А сами звёзды видны потому, что их духовная сущность изначально заложена в нас – постоянством духовной структуры, и открыта нашим глазам хотя бы под именем Мираж мечты…

Да, времени нет… и оно есть - одновременно, время течёт для каждого по-разному и для общей системы однонаправленно, в соответствии с Замыслом мира; время сотворения мира бесконечно далеко и бесконечно близко, то есть, мир творится постоянно, но нам-то кажется, что он был сотворён давно…
Иллюзия восприятия.

Всё это зависит от того, кто смотрит и зачем…
__________________
Феано
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2018, 13:52   #1157
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Время - невольное свойство любого события и существует это свойство по всей видимости ровно столько, сколько существует само событие. Это свойство позволяет нам существовать, поскольку жизнь тоже событие, или может это мы позволяем существовать времени? Кто главный? Знаю только, что главный враг времени – постоянство, которого к счастью для времени в природе не бывает.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2018, 17:29   #1158
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Неон, в моём восприятии существует всё, что сам воспринимающий почитает существующим, таким образом, любое мировоззрение является верным - для его автора или последователя.
Ваше Учение для меня странно звучит и не подходит, если верно понимаю вашу фразу, а интересно, чем вызваны ваши страхи и опасения? Может быть, без них будет вернее?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
В мире света стоит опасаться тьмы, но если вы находитесь в мире тьмы – бойтесь света. (Учение, названия которого пока не придумал).
В моём Учении о сферическом мировосприятии, являющемся развитием учения древних мудрецов, свет и тьма - взаимодополнительные аспекты восприятия.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Время - невольное свойство любого события и существует это свойство по всей видимости ровно столько, сколько существует само событие. Это свойство позволяет нам существовать, поскольку жизнь тоже событие, или может это мы позволяем существовать времени? Кто главный? Знаю только, что главный враг времени – постоянство, которого к счастью для времени в природе не бывает..
Всё в мире можно назвать "свойствами" восприятия, если исходить из того, что мир и есть восприятие (процесс) мира. И действительно, время существует в нашем восприятии по-разному.
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2018, 18:45   #1159
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Феано Посмотреть сообщение
Ваше Учение для меня странно звучит и не подходит, если верно понимаю вашу фразу, а интересно, чем вызваны ваши страхи и опасения? Может быть, без них будет вернее?
Я его еще не придумал. Есть только пока одна фраза. А страхи естественное состояние для человека. Они же в нас выковывались миллионы лет, в то время как рациональное мышление - относительно недавнее приобретение. Даже если поместить нас в идеальную зону комфорта, где нам ничего не будет угрожать, мы все равно начнем придумывать себе угрозы. Дело не в том, лучше без них или нет, а в том, возможно ли вообще? Ведь инстинкт самосохранения это основа основ. Большинство наших мотиваций исходят именно от него. На второе место можно поместить сексуальное влечение, а замыкает эту троицу наверное потребность в доминировании - место в иерархии.

Цитата:
Сообщение от Феано Посмотреть сообщение
свет и тьма - взаимодополнительные аспекты восприятия.
Это мне нравится. Пока светляки и теневики продолжает играться в войнушку, Вы более широко отражаете действительность.

Последний раз редактировалось Неон, 04.10.2018 в 18:50.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2018, 19:23   #1160
Феано
 
Аватар для Феано
 
Рег-ция: 13.04.2004
Адрес: Волшебный остров Эхо
Сообщения: 326
Благодарности: 64
Поблагодарили 65 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Неон, духовное движение это творческое преобразование мира и себя в "сторону света", то есть, к цели Знания Творца.
Но продолжим разговор о Времени, ведь оно условие всего существующего, включая и неподвижное, как длительность его существования.
Мы уверены, что время длится или мы, наше восприятие, длится во времени, однако же есть и прерывание длительности - рождение/смерть.
Есть смысл рассмотреть вопрос дискретности времени?

Дискретно ли время?
Волна ли, частица?
И то, и другое, его восприятье –
Основа основ сознающих собратьев,
А несознающим то время лишь снится…

***
«…Всё у нас, Луцилий, чужое, одно лишь Время наше. Только время, ускользающее и текучее, дала нам во владенье природа, но и его кто хочет, тот и отнимает…»
Сенека

Понятие времени самое загадочное и одновременно самое обычное в жизни каждого человека. Множество философских и научных работ посвящены выяснению этой величайшей тайны мира. Созданы даже институты, академии и фонды изучения Времени… Но! Откуда берётся время? Куда и как оно течёт? Для чего? «…Разве знаешь ты, откуда мир возник… Появилось человечество откуда, непрерывное чарующее чудо, как забил струёй однажды твой родник?»

Перешагнув условность сферы бытия,
Мы познаём рассвет божественного дня.
И Он воспримет нас как чудное творенье,
Воссоздаваемое Им из вдохновенья!
Феано вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги