Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2009, 19:46   #61
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Мигрант, мы говорили о проведении Света. Его воспринимают прямо, как падающий на фокус линзы луч света. Результаты этого труда тоже не сразу видны.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 19:49   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Восток, я имею в виду, не форма организации. Ну, например, не общество борьбы с пьянством, движение "зелёных", "рериховские", коих - множесто, и тд. Движение духа только приветствоваться может, в направлении света. Только этот свет не находят, "общаясь" в обществах, т.е. движениях граждан.
На форуме - да, звёзды на небе не зажигают, даже если это кому-то очень надо!
Но подчиняясь закону, что "истина, пришедшая к нам как парадокс, должна уходить как банальность", мы должны ей (Истине, или Идее - кому как нравится) уделить достаточно пристальное внимание, чтобы она всё же осталась в извилинах человечества. И СМИ как раз и заняты тем, чтобы высокие идеи стали пользоваться массовым спросом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 19:55   #63
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мигрант, мы говорили о проведении Света. Его воспринимают прямо, как падающий на фокус линзы луч света. Результаты этого труда тоже не сразу видны.
А кто спорит? Мы, Мигранты, знаем это и говорим об этом давно...
Да и, честно говоря, рад, что вы уделили внимание этой теме. Потому что на форум упал... Да нет просто грохнулся некий сплин. Люди стали в массовом порядке пинать наш форум как внебрачное дитя курилки и многотиражки. И побои продолжались до вашего прихода. Спасибо за поддержку.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 20:03   #64
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Мигрант, а на каком приборе будете определять эту мутность? Кристаллом чистым своей Души? А где гарантии этой чистоты? Мне кажется, проще надо подходить к этой проблеме. Терпимей быть к людям, которые, как кажется, несут эту мутность. И мудрым надо быть, что - посложнее. Помнить, что движение - в пульсации .
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 20:06   #65
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мигрант, мы говорили о проведении Света. Его воспринимают прямо, как падающий на фокус линзы луч света. Результаты этого труда тоже не сразу видны.
А кто спорит? Мы, Мигранты, знаем это и говорим об этом давно...
Да и, честно говоря, рад, что вы уделили внимание этой теме. Потому что на форум упал... Да нет просто грохнулся некий сплин. Люди стали в массовом порядке пинать наш форум как внебрачное дитя курилки и многотиражки. И побои продолжались до вашего прихода. Спасибо за поддержку.
Вполне законное дитя такого союза тоже малопривлекательно.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 20:15   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мигрант, мы говорили о проведении Света. Его воспринимают прямо, как падающий на фокус линзы луч света. Результаты этого труда тоже не сразу видны.
А кто спорит? Мы, Мигранты, знаем это и говорим об этом давно...
Да и, честно говоря, рад, что вы уделили внимание этой теме. Потому что на форум упал... Да нет просто грохнулся некий сплин. Люди стали в массовом порядке пинать наш форум как внебрачное дитя курилки и многотиражки. И побои продолжались до вашего прихода. Спасибо за поддержку.
Вполне законное дитя такого союза тоже малопривлекательно.
Да, если та курилка была в исправительно-трудовой колонии строгого режима, а многотиражку выпускали в дисбате...
Но если курилку организовать в Союзе художников, в Академии, на худой конец - в Палате Общин? И многотиражку где-то ближе к Таганке, МХАТу... А?

Последний раз редактировалось Migrant, 28.08.2009 в 20:17.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 20:24   #67
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Мигрант, а на каком приборе будете определять эту мутность? Кристаллом чистым своей Души? А где гарантии этой чистоты? Мне кажется, проще надо подходить к этой проблеме. Терпимей быть к людям, которые, как кажется, несут эту мутность. И мудрым надо быть, что - посложнее. Помнить, что движение - в пульсации .
А вот за эти слова - спасибо. Терпимей быть надо, хоть порой и очень трудно. Иначе можно так напомогать людям, что всем тошно станет. Убавить вовремя ретивость - не каждый может, и если в нужный момент приходит подсказка, нужно низко кланяться ей.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2009, 10:46   #68
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Восток, я имею в виду, не форма организации. Ну, например, не общество борьбы с пьянством, движение "зелёных", "рериховские", коих - множесто, и тд. Движение духа только приветствоваться может, в направлении света. Только этот свет не находят, "общаясь" в обществах, т.е. движениях граждан.
На форуме - да, звёзды на небе не зажигают, даже если это кому-то очень надо!
Но подчиняясь закону, что "истина, пришедшая к нам как парадокс, должна уходить как банальность", мы должны ей (Истине, или Идее - кому как нравится) уделить достаточно пристальное внимание, чтобы она всё же осталась в извилинах человечества. И СМИ как раз и заняты тем, чтобы высокие идеи стали пользоваться массовым спросом.
СМИ сейчас делают всё с точностью наоборот. Они уводят более, чем приводят к этой Истине. К Истине ведут многие пути. Не обязательно что-то трубить о Тайной Доктрине и делать её "читабельной", опуская до уровня "банальности". Искренность, честность, открытость, "читаемая" людьми, приведёт быстрее.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.08.2009, 11:50   #69
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Восток, я имею в виду, не форма организации. Ну, например, не общество борьбы с пьянством, движение "зелёных", "рериховские", коих - множесто, и тд. Движение духа только приветствоваться может, в направлении света. Только этот свет не находят, "общаясь" в обществах, т.е. движениях граждан.
На форуме - да, звёзды на небе не зажигают, даже если это кому-то очень надо!
Но подчиняясь закону, что "истина, пришедшая к нам как парадокс, должна уходить как банальность", мы должны ей (Истине, или Идее - кому как нравится) уделить достаточно пристальное внимание, чтобы она всё же осталась в извилинах человечества. И СМИ как раз и заняты тем, чтобы высокие идеи стали пользоваться массовым спросом.
СМИ сейчас делают всё с точностью наоборот. Они уводят более, чем приводят к этой Истине. К Истине ведут многие пути. Не обязательно что-то трубить о Тайной Доктрине и делать её "читабельной", опуская до уровня "банальности". Искренность, честность, открытость, "читаемая" людьми, приведёт быстрее.
Я согласен с вашей оценкой современных СМИ, но по поводу этих самых средств массовой информации, вероятно, стоит сказать какую же функцию они выполняют. Я имею в виду не нас с вами, а классически. Так вот, газета, иная периодическая печать, а теперь и интернет прекрасен тем, что тут происходит коллективная работа. И не просто написание статей коллективом авторов, их сообщений, дело в том, что тем самым происходит совместная мощная пропагандистская работа. И это очень важно не столько для нас, сколько для социума, для нашего общества. Ну и совместная, всеми участниками сайта совершается и агитационный труд. И в редких, но всё же реально достигается форумом и функция коллективной организация. Ну а самое важное - это обучение кооперации, что для нас, последователей Учения, является очень важным фактом.

Ну а ваше мнение по поводу "искренности, честности и открытости" - это особый мотив. О нём хотелось бы говорить отдельно. И за эту мысль я вам благодарен особо. Спасибо, надо будет подумать глубже.

Последний раз редактировалось Migrant, 29.08.2009 в 11:55.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 00:02   #70
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Кстати, Ригзена я считаю одним из этих парней.
Мне тоже нравятся посты Ригзена.
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если брать Ваше сравнение, то я бы так сказал. Здесь есть хорошие повара и вежливые официанты. А есть негодяи, плюющие в ваш суп, если не хуже. И это далеко не простые уборщицы. Их статус и опыт и умение вредить много больше. Уборщица грубит по невежеству, а эти специальненько. И гнойники эти удалять никто не собирается. Вот и получается. Часть людей на форуме вполне культурная, а часть весьма псевдо. Это я не о залетных астральщиках или вербовщиках, которых тут быстро отшивают. Это я о тех, кто оскверняет самое светлое. И делает это весьма изощренно.
Часть поваров на вашей кухне втайне от шеф-повара подает сомнительные блюда, не говоря уже о том, что делают с ними официанты, пока несут до клиента.
Это конечно не мешает мне любить кушать блюда поваров хороших. Поэтому я всегда лично иду на кухню и гляжу, кто готовит. Это чтобы не травиться мерзостью. Пришел я сюда не за этим.
Здесь не соглашусь, нет здесь на форуме таких. Негодяев, плюющих в суп. И нет такого разделения, о котором Вы пишете. И даже среди т.н. «ходоков» на этот форум опять таки я не видел «плюющих в суп». Каждый отстаивает точку зрения, которая кажется ему правильной. К этому конечно в той или иной степени подмешивается то, что Ригзен определил как самопрезентация. И в этом тоже нет ничего плохого, просто надо стараться, чтобы это была презентация своих мыслей, а не самого себя.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 16:07   #71
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Небольшое дополнение к теме - цитата из книги Писем.
Цитата:
Мало кто нуждается и понимает сейчас смысл и значение Культуры. Понятие Культуры заменено суррогатом поверхностного ознакомления во всем, при дешовом social training (англ. - социальное обучение) и без всякого осознания ответственности за свою болтовню.
Письма Елены Рерих. IX том. От 16 аперля 1954 года.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 21:11   #72
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Я думаю можно и нужно в этой теме высказать мысли о Культуре на форуме. Так вот некий сова открыл тему: "Помогите, не могу понять.", которая являет собой бессовестное неуважение к такой Личности, как Е.И.Рерих.
Владимир Чернявский, как Администратор "проглатил" этот тонкий психологический выпад и даже не задумался насколько некоторые мысли, развиваемые в этой теме, некорректны по отношению к Е.И.Рерих.
Возникает вопрос, о какой культуре на форуме может быть тогда речь?
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 21:33   #73
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю можно и нужно в этой теме высказать мысли о Культуре на форуме. Так вот некий сова открыл тему: "Помогите, не могу понять.", которая являет собой бессовестное неуважение к такой Личности, как Е.И.Рерих.
Эту тему обозначил некий Dar, а "некий сова" изначально открыл тему под названием "Где правда?", каковой вопрос некоторые товарищи объявили провокационным вместо того, чтобы просто на него ответить. В связи с этим предлагаю здесь обсудить ещё один вопрос:

Являются ли догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов частью Культуры, достойной всяческого культивирования?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 22:02   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Являются ли догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов частью Культуры, достойной всяческого культивирования?
Без обид, но я думаю - сама постановка вопроса, его подначка - насквозь лжива. Попытка пришить слону пятую ногу - свою же и выкрашенную своими цветами. Например - в самой теме были неудобные для вашей позиции вопросы( а так же варианты и предположения и модели отношения к разрешению) и Вы прекрасно да запросто их игнорировали(лицемерно ушли? - вашими словами)

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский, как Администратор "проглатил" этот тонкий психологический выпад и даже не задумался насколько некоторые мысли, развиваемые в этой теме, некорректны по отношению к Е.И.Рерих.
Никто ничего не проглатывал, - просто мне лично так думается, что культура - есть корректное приведение к самостоятельной дисциплине а не надзирательские вето в каждую несогласную сторону.

Последний раз редактировалось Восток, 24.09.2009 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 22:54   #75
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Например - в самой теме были неудобные для вашей позиции вопросы( а так же варианты и предположения и модели отношения к разрешению) и Вы прекрасно да запросто их игнорировали(лицемерно ушли? - вашими словами)
На каждый чих не наздравствуешься. Разве я обещал комментировать каждую версию? "Больше версий, хороших и разных!" Если мне нечего добавить или я не считаю нужным тратить на это время, то я молчу. И моё молчание, как я уже многожды говорил, не является знаком моего согласия.

И вообще, этот ответ сильно смахивает на "сам дурак". Признавайтесь, Восток, были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 23:25   #76
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Разве я обещал комментировать каждую версию?
Тогда весь ваш вопрос - мол где правда - он что риторический? Скажем так - в теме несколько вариантов - и тех и этаких и объясняющих - но вот вопрос - почему так яро зацепились за педаль с догматизмом - что этот чих самый излюбленный? Или может быть(не глуп ведь) эта реакция и ожидалась как предсказуемая? Дабы выманить нас догматиков из норы, и этак радостно отлупить пред всем миром? Простите за предположения, но судя по векторам и процентному составу ваших реакций прихожу к выводу, что скорее всего так и есть. Не письма важны а игра в свою позицию - сотрясателя нараям? Поясню: Если бы на самом деле интересны были варианты ответов исследование - то и рассмотрели бы. А вот если ближе к душе педаль с догматами - то оно как раз и выявляется. От полноты ли сердца глаголят уста? Ведь на каждый якобы догматический чих пять раз здавствуетесь:
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а?
Небыло. Были попытки показать неэтичность, не оптимальность, несогласие с постановкой - но вот ухода как раз таки не увидел. Вас встретили щитом к щиту, лицом к лицу и с собственными прямовысказанными мыслями. Догматизм - это по моему отсутствие собственного мышления, и превуалирование собственных концепций. Но если Вы называете догматизмом цитирование следующих указаний:
Цитата:
Община3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.
То они - отвечу были,.... но тогда как бы неплохо было бы Вам определиться с собственным направлением...

Последний раз редактировалось Восток, 24.09.2009 в 23:29.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 00:07   #77
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Дабы выманить нас догматиков из норы, и этак радостно отлупить пред всем миром? Простите за предположения, но судя по векторам и процентному составу ваших реакций прихожу к выводу, что скорее всего так и есть. Не письма важны а игра в свою позицию - сотрясателя нараям?
Да вас и выманивать не надо, вы сами выскочите при малейшем подозрении на святотатство. Как, однако, разгром Нараямы народу запомнился... Как там у Пушкина? "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если бы на самом деле интересны были варианты ответов исследование - то и рассмотрели бы.
Так я и рассмотрел. На задаваемые мне вопросы по текстам я отвечал (и не только на них). На версии о том, что что-то не так в первоисточниках (черновики, духовный рост, позднейшие исправления и т.п.), мне сказать нечего, т.к. они никак не объясняют, что именно не так и почему. А на элементарную невнимательность к предмету я ответил "оптом" в сообщении "специально для тех, кто не понял". Единственная хоть как-то похожая на правду версия - относительно подруги Оригена - для меня не нова, поэтому её тоже особо не рассмотришь, тем более что я её сразу и предложил. Остальное же - просто наезды в духе "как он посмел" и "не вашего ума дело".

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а?
Небыло. Были попытки показать неэтичность, не оптимальность, несогласие с постановкой - но вот ухода как раз таки не увидел. Вас встретили щитом к щиту, лицом к лицу и с собственными прямовысказанными мыслями. Догматизм - это по моему отсутствие собственного мышления, и превуалирование собственных концепций. Но если Вы называете догматизмом цитирование следующих указаний:
Цитата:
Община3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.
То они - отвечу были,.... но тогда как бы неплохо было бы Вам определиться с собственным направлением...
Ой, вот только не надо опять передёргивать. Это Вы здесь это так называете, а не я. Догматизм - это бездумная вера в слова авторитетов, впрочем, обычно изрядно исковерканные собственным пониманием догматиков. Есть известные слова Будды из Калама-Сутты, предостерегающие от ловушки догматизма - там всё подробно расписано.

А когда вместо ответа на поставленный вопрос некие авторитетные граждане поучают автора вопроса цветастыми и обычно гневными тирадами в духе "не твоего ума дело", "нечего тут копаться", "опять пришёл лукавый ум" и т.д., и после этого говорят, что именно они-то на поставленный вопрос и ответили, то вот это и есть лицемерный уход от неудобных вопросов.

А молчание - это просто молчание.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 01:26   #78
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Дабы выманить нас догматиков из норы, и этак радостно отлупить пред всем миром? Простите за предположения, но судя по векторам и процентному составу ваших реакций прихожу к выводу, что скорее всего так и есть. Не письма важны а игра в свою позицию - сотрясателя нараям?
Да вас и выманивать не надо, вы сами выскочите при малейшем подозрении на святотатство.
Ну не знаю у кого там предположения - но святотатство, ментальный вандализм - явления не лучше чем догматизм. А ещё прямее скажу, что это тоже самое, только с противоположным зарядом - эти хотят бездумно вцепиться в концепцию, а тем - дай только повод последних обнаружить... Тот же самый догматизм - только в виде этакого свободномыслящего джихада против тех кто верует.

Цитата:
Как, однако, разгром Нараямы народу запомнился... Как там у Пушкина? "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
Ну откровенно говоря мне понравилось - респект.
Только вот если и удалось вам поймать одного буйнопомешанного и вырвать ему пару ядовитых зубов - то это никак не значит что надо теперь сломя голову носиться за остальными гражданами с щипцами в руках. Как бы понимате - на то же самое помешательство похоже, ну есть конечно разница - тот Наполеон, а этот - стоматолог - но палата - скорее всего одна - шестая.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если бы на самом деле интересны были варианты ответов исследование - то и рассмотрели бы.
Цитата:
Так я и рассмотрел. На задаваемые мне вопросы по текстам я отвечал (и не только на них). На версии о том, что что-то не так в первоисточниках (черновики, духовный рост, позднейшие исправления и т.п.), мне сказать нечего, т.к. они никак не объясняют, что именно не так и почему. А на элементарную невнимательность к предмету я ответил "оптом" в сообщении "специально для тех, кто не понял". Единственная хоть как-то похожая на правду версия - относительно подруги Оригена - для меня не нова, поэтому её тоже особо не рассмотришь, тем более что я её сразу и предложил. Остальное же - просто наезды в духе "как он посмел" и "не вашего ума дело".
Причём здесь наезды - правому оне не помеха, - только вот замечания были во многом справедливые - особенно в свете и в духе восточной этики.(ну понятно - этот тезис Вы отбросите за туманностью и т.д. - хотя ЭТО и есть ключевой момент)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
были в той теме "догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов", в частности, от вопроса "где правда?", или не были, а?
Небыло. Были попытки показать неэтичность, не оптимальность, несогласие с постановкой - но вот ухода как раз таки не увидел. Вас встретили щитом к щиту, лицом к лицу и с собственными прямовысказанными мыслями. Догматизм - это по моему отсутствие собственного мышления, и превуалирование собственных концепций. Но если Вы называете догматизмом цитирование следующих указаний:
Цитата:
Община3.038. Явление Учения чистого нужно соединить с доверием. Потом надо будет развивать такое доверие, что сама очевидность не должна колебать его.
То они - отвечу были,.... но тогда как бы неплохо было бы Вам определиться с собственным направлением...
Ой, вот только не надо опять передёргивать.
Что передёргивать? То что в некоторых апелляциях Вы полностью противоречите Учению которому якобы следуете. Нет ну я полностью соглсен, что человек должен свободно приходить к тем или инным убеждениям, но по факту видно, что и даже уважения никакого положениям и советам Учения нет - только ярое отрицание и сарказмы по поводу тех кто уже эти положения принял.



Цитата:
Это Вы здесь это так называете, а не я. Догматизм - это бездумная вера в слова авторитетов,
А если вера есть но не бездумная? И тут - относительно темы - не в слова, а вера в необходимость этики в отношении Учителей, наставников, авторитетов. Вера в то что не во всём можно и нужно рыться. Даже приходя в гости - не вежливо лазить по чужим холодильникам. Даже в целях поиска правды.


Цитата:
впрочем, обычно изрядно исковерканные собственным пониманием догматиков. Есть известные слова Будды из Калама-Сутты, предостерегающие от ловушки догматизма - там всё подробно расписано.
Да кто спорит? Просто Вы потерянные часы ищете не там где уронили, а ТАМ ГДЕ СВЕТЛЕЕ.
А вот там где находятся настоящие догматики и фанатики - вы часто такие поучительные беседы проводите?

Цитата:
,А когда вместо ответа на поставленный вопрос некие авторитетные граждане поучают автора вопроса цветастыми и обычно гневными тирадами в духе "не твоего ума дело", "нечего тут копаться", "опять пришёл лукавый ум" и т.д., и после этого говорят, что именно они-то на поставленный вопрос и ответили, то вот это и есть лицемерный уход от неудобных вопросов.
Для кого он не удобный? Для меня он скорее непонятно бесполезный - что я вам и сказал и кстати многие эту мысль так или иначе высказали, и именно тут вы и передёргиваете - называя такую позицию лицемерным уходом.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 01:52   #79
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Да вас и выманивать не надо, вы сами выскочите при малейшем подозрении на святотатство. Как, однако, разгром Нараямы народу запомнился... Как там у Пушкина? "Я памятник себе воздвиг нерукотворный..."
Он, этот "Н." у себя живет и здравствует ))) У памятника ноги отвалились )))
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 06:53   #80
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и культура

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю можно и нужно в этой теме высказать мысли о Культуре на форуме. Так вот некий сова открыл тему: "Помогите, не могу понять.", которая являет собой бессовестное неуважение к такой Личности, как Е.И.Рерих.
Эту тему обозначил некий Dar, а "некий сова" изначально открыл тему под названием "Где правда?", каковой вопрос некоторые товарищи объявили провокационным вместо того, чтобы просто на него ответить. В связи с этим предлагаю здесь обсудить ещё один вопрос:

Являются ли догматизм и лицемерный уход от неудобных вопросов частью Культуры, достойной всяческого культивирования?
Будет ли уход от неудобных ответов- догматизмом и лицемерием,и можно ли этот уход считать частью культуры, достойной всяческого культивирования?

А нужна ли правда?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Культура и цивилизация gog Основы Агни Йоги 18 28.11.2021 21:32
Что такое Культура? Редна Ли Качества 93 15.05.2017 13:27
«Культура и время» № 4 Владимир Чернявский МЦР 0 28.12.2008 15:15
Культура и медицина Владимир Чернявский Публикации 0 12.09.2007 19:41
Сегодня на телеканале Культура Надя Кинотворчество 0 15.11.2004 21:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги