Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 13:22   #61
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Aletes, спасибо за рассказ.

Вы знаете, другие задачи прикрыты "духовностью" не только в монастырях.
Таких организаций полно.
Они прикрываются разными учениями (своими ли или заимствованными) совсем для других целей.
Поэтому монастыри здесь не исключение из правила.

Получив опыт в таких организациях, кто-то становится осторожнее, а кто-то пойдёт в следующую такую же и завязнет.
Тогда уже на повестку дня встаёт вопрос о том, что у человека самого внутри что-то не в порядке.
Как Вы думаете?
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 13:33   #62
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Самые лучшие трудники - это отшельники...и поверьте, они ни к кому не предъявляют претензий.(имхо)
Когда это необходимая ступень.
Вероятно.
Существует интересное (имхо) различение - есть глубокие мистики (но не очень святые), а есть святые (но не очень глубокие мистики). Возможно, что у каждого из них - своя миссия.
. В силу сложности человеческой организации. Что-то заработано предыдущими воплощения, а "очередная" личность безумно растрачивает. Есть интересное выражение в Живой Этике о степени истинной готовности: " когда знание и чувствознание будут в созвучии" ("Надземное.680")
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 14:13   #63
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Самые лучшие трудники - это отшельники...и поверьте, они ни к кому не предъявляют претензий.(имхо)
Когда это необходимая ступень.
Вероятно.
Существует интересное (имхо) различение - есть глубокие мистики (но не очень святые), а есть святые (но не очень глубокие мистики). Возможно, что у каждого из них - своя миссия.
. В силу сложности человеческой организации. Что-то заработано предыдущими воплощения, а "очередная" личность безумно растрачивает. Есть интересное выражение в Живой Этике о степени истинной готовности: " когда знание и чувствознание будут в созвучии" ("Надземное.680")
Элис, настучите ли мне по шее? Когда так много вопросов, в разных темах, задает один и тот же человек - это должно, как минимум, настораживать. (у меня не хорошее предчувствие )
О степени истинной готовности К ЧЕМУ?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 15:41   #64
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Aletes, сколько вам лет?
Мне 50 лет. В своем положени конечно виноват я сам. Простите все, что отвлекаю от духовных обсуждений, но просто иногда так хочется поплакать в жилетку... Да слаб человек.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 15:59   #65
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Aletes, ноябрь - самый депрессивный месяц в году для людей. В этом месяце меньше всего Солнца.
Так что неустроенность жизни людей, их болезни усугубляются ещё и этим.

Смотрите что я нашла. Вчера заседали:

http://www.patriarchia.ru/db/text/5061096.html

"В своем выступлении митрополит Сергий сообщил наместникам и игумениям ставропигиальных монастырей о том, что в данное время комиссия Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии осуществляет под его руководством работу в области изучения проблематики пастырского окормления душевнобольных.
Причиной внимания Церкви к этой теме стал рост числа людей, страдающих психическими расстройствами. Традиционно душевнобольные и их родственники обращаются за духовной помощью в монастыри, и нередко отличить духовный недуг человека от психического бывает не так просто, как это может показаться на первый взгляд.
В связи с чем, по мнению митрополита Сергия, обозначилась необходимость взаимодействия пастырей Церкви и насельников монастырей с профессионалами в области психического здоровья".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 16:23   #66
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Aletes, если Вы почитаете про современные монастыри, то увидите трудности не только у трудников, но и среди монахов.

Например, "Одно из отличий монастырей современных от монастырей, скажем, даже XIX в. в том, что прежние монастыри существовали веками и в них была преемственность. Сейчас же братию обителей в основном составляют неофиты, люди молодые, которые, может, только недавно крестились. И мало того, таких же неофитов назначают игуменами, игуменьями, духовниками. Это большая проблема современного монашества: преемственности нет".

"Монастыри должны создаваться монахом - духовно опытным человеком, который сам прошел монашескую школу, воспитывался под наблюдением духовного руководителя не один год. Сейчас этого нет: монастыри создаются очень быстро. Поэтому часто люди не находят в монастырях того, что ищут. Не находят потому, что не пришло еще время; еще рано быть плодам"
и далее про страшное коммунистическое прошлое, которое во всём виновато.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 16:40   #67
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Aletes, сколько вам лет?
Мне 50 лет. В своем положени конечно виноват я сам. Простите все, что отвлекаю от духовных обсуждений, но просто иногда так хочется поплакать в жилетку... Да слаб человек.
Вы правильно сделали, что обратились за помощью на форум. Мы должны вам посильно помочь! Что мы стоим в этих разговорах, если наш брат попал в беду!? Давайте вместе подумаем, как вам помочь!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 20:37   #68
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

paritratar, спасибо за сочуствие!
Может быть кто нибудь знает истинно духовный монастырь?
Или возможно кто нибудь знает где требуется работник с проживанием. Я всю жизнь не пью и не курю. Работал специалистом по обслуживанию зданий, слесарем-сборщиком, плотником, хорошо разбираюсь в компьютерах.
Все о чем я мечтаю это иметь возможность до конца жизни молиться и устремляться к Высшему, но видать такова моя карма, что в этой жизни я могу об этом только мечтать. Вот если бы я хотел бухать то зажил бы королем в этом монастыре (послушники опять отправили гонца в магазин), но в пятьдесят лет уже поздно начинать пить, так что остается только мечтать ...
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 20:57   #69
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
Может быть кто нибудь знает истинно духовный монастырь?
Или возможно кто нибудь знает где требуется работник с проживанием.
Aletes, простите, Христа ради... не знал...

Вообще у меня три любимых известных места Сергиев посад, Дивеево, Оптина... Возможно возле них найдется что либо подходящее... бегом не нашел.
Еще посмотрю, что попадется, напишу в личку...
Как то однажды задавался вопросом - к кому обратиться для обретения дома.... пришел ответ, к Сергию...

Вот, что попалось на глаза...


Последний раз редактировалось glory, 15.11.2017 в 20:59.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 21:27   #70
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Для обитающих в Москве создан вот такой справочник.

http://www.diaconia.ru/files/58ff1c/...2017_block.pdf

Там есть список общежитий и приютов...
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 08:19   #71
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Всего несколько человек послали мне добрые мысли и и меня тут же поставили на хорошее послушание! Мы совершенно не дооцениваем силу мысли. Всем огромнейшее спасибо!
Я читал где-то в письмах ЕИР о том что в будущем будет созван церковный собор для очищения основ православия. Может кто-то знает точную цитату. И вообще если у кого-то есть подборки из Учения о Христе и христианстве то прошу присылать их мне.
Может быть и в православии еще можно что-то сделать?
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 08:48   #72
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Насколько помню, Народная библиотека в Усть-Коксе(республика Алтай) всегда нуждалась в трудовой помощи. Питание, проживание там организовывалось.

Сайт http://urusvati-altai.ru/
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 10:06   #73
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Паритратар поспрашивает у знакомых православных о монастырях. Является для вас такая работа по душе и действительным поприщем? Ложные явления религии таковыми и останутся. Можно попробовать улучшить ситуацию на местах. Как насчёт трудничества на ниве Рериховского Наследия? Особенно в такой переломный верховой момент?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 11:29   #74
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

paritratar, думаю с Высшей помощью и в монастыре можно многое сделать. Тем более что место здесь благодатное. Когда обхожу вокруг храма с молитвой то от благодати меня начинает шатать как пьяного, то же самое, когда стою перед чудотворной иконой. Но большинство здешних насельников не выдерживают огненных энергий и одни спиваются, другие сходят с ума, третьи быстро умирают а четвертые уезжают. Вот даже у меня был сильный приступ уныния. Что уж говорить о людях, которые ничего не знают об огненных энергиях.
А насчет "трудничества на ниве Рериховского Наследия" я ничего не слышал, может быть у кого-нибудь есть конкретная информация?
Кстати, если у кого есть знакомые писатели или журналисты, то для них в монастырях просто золотая жила. Столько здесь расскажут реальных потрясающих историй и смешных и грустных. Приехав в отпуск потрудничать в монастырь они смогут набрать материал для отличной книги. Удивительно, как такую возможность еще никто не использовал.
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 11:34   #75
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Aletes, отлично, как вы в трудных жизненных обстоятельствах находите что-то по-настоящему положительное и для себя и для других! Как называется ваш монастырь и где он находится?
В Рериховских обществах на данном этапе, по мнению паритратара, начинается новый период. И трудники и помощники очень нужны. Даже сейчас в Гос Музее Рерихов нужны общественные помощники. Нынешняя ситуация привлекает больше новых людей, чем отколовшихся старых. Таковы реалии.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 17:38   #76
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Aletes, скажу Вам немного мыслей, своих. Если что не так, не обижайтесь.

Быть бездомным и одновременно ощущать себя комфортно, могут либо дегенераты духа, либо аристократы духа. Вы явно не дегенерат, потому как не бомж промышляющий отходами, но и уж точно не аристократ, иначе бы не ныли и помощь не просили. Напрашивается вывод что Вам нужен дом, «пещера» куда бы можно было «приползти и раны зализать».

Я вот думаю, как бы это мне выразиться так чтобы слова мои не выглядели советом карму мне отягощающую?

В общем так.
Женщина без дома это нонсенс. Мужчина без дома? – вполне возможно.
Вокруг много женщин, одиноких, и уже явно не молодых, у которых есть квартира или дом, но у которых впереди неумолимая старость со всеми женскими болезнями сопутствующими. Вот уж точно, но слова «старость не радость» в большей степени касаются именно женщин.
Учение АЙ говорит что смысл жизни мужчины есть служение женщине(ну может не совсем так, но почти).

Надеюсь мой намек понятен.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 18:26   #77
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Надеюсь мой намек понятен.
Всё верно. Непьющие и работящие мужики на дороге не валяются. Надо чего-то хотеть в жизни, пусть понемногу, но двигаться. Не сдаваться. Человека нужно познакомить и/или помочь устроиться на достойную работу. Возраст вполне себе вполне.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2017, 20:36   #78
Aletes
 
Рег-ция: 29.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 787
Благодарности: 313
Поблагодарили 188 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Насчет женщин. После развода, четверть века назад, я решил найти счастливую пару и поучится у них, прежде чем снова жениться. Вы уже поняли, что мои поиски оказались безуспешными и я так больше не женился.
Я не жалею о том, что со мной произошло. Опыт ценнейший и его даже нельзя передать словами. В Учении сказано, что этап бездомного хождения неизбежен для всех идущих по духовному Пути. Так, что у вас друзья все еще впереди. К тому же душевная боль от предательства родных и духовных друзей открывает в сердце какие-то новые глубины. Вобщем это того стоит.
В миру при желании можно устроится, найти работу жилье, бабенку и спокойно поживать до конца воплощения, почитывая АЙ и захаживая на форумы. В монастыре же, такое не возможно. Без Высшей помоши здесь или сопьешся или сбрендишь или помреш. Так что почитавать АЙ не получится, чтобы выжить придется ее реально применять на практике. Возможно карма меня не случайно привела в монастырь.
Посылаемые мне добрые мысли реально приносят облегчение, так что всем огромное спасибо!
Aletes вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2017, 08:53   #79
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Самые лучшие трудники - это отшельники...и поверьте, они ни к кому не предъявляют претензий.(имхо)
Когда это необходимая ступень.
Вероятно.
Существует интересное (имхо) различение - есть глубокие мистики (но не очень святые), а есть святые (но не очень глубокие мистики). Возможно, что у каждого из них - своя миссия.
. В силу сложности человеческой организации. Что-то заработано предыдущими воплощения, а "очередная" личность безумно растрачивает. Есть интересное выражение в Живой Этике о степени истинной готовности: " когда знание и чувствознание будут в созвучии" ("Надземное.680")
Элис, настучите ли мне по шее? Когда так много вопросов, в разных темах, задает один и тот же человек - это должно, как минимум, настораживать. (у меня не хорошее предчувствие )
О степени истинной готовности К ЧЕМУ?
А вот к Вашей теме :"О Христе, о жизни, о нас."
К теме "Наш Путь срединный" -агни-йоги. к теме "Золотой Путь"- в буддизме. К теме "Я ЕСТЬ ПУТЬ И ИСТИНА" - в христианстве. Так полагаю.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2017, 11:54   #80
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть и Милосердие

Цитата:
Сообщение от Aletes Посмотреть сообщение
И мой корабль от меня уйдет.
На нем, должно быть, люди выше сортом.
Впередсмотрящий смотрит лишь вперед,
Ему плевать, что человек за бортом!
Интересно... а мы сами по жизни часто ли были милосердными (ожидая милосердия к себе)? А часто ли наша собственная совесть не давала нам проходить мимо чужой беды и горя ближнего? Может, если бы мы и сами чаще были в жизни милосерднее (чисто предположение)... оно бы к нам бумерангом (по карме) чаще и возвращалось??? Печалиться о слабом милосердии других дело малоперспективное... кмк. Всегда лучше поискать и погонять своих тараканов (выловить их) из сознания... Поучиться быть благодарным и в малом и в главном...


Последний раз редактировалось glory, 17.11.2017 в 11:57.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как не спутать совесть с одержателем, который тонко выдает себя за совесть? Алексей Березетский Практика Агни Йоги 45 26.01.2022 12:53
Ложное милосердие irene Практика Агни Йоги 149 16.02.2016 10:54
Беспощадность и милосердие Иваэмон Практика Агни Йоги 241 01.12.2010 14:30
Милосердие .ллр Качества 78 22.01.2007 14:05
Диффузия, милосердие и эмпатия Swark Свободный разговор 12 18.03.2006 09:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги