Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2005, 12:48   #101
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ninniku:
Для того чтобы провести такую беседу нужно очень глубоко знать вопрос. Ведь учитель осуществляет синтез в единодушном поиске понимания вопроса. Так делают на многих форумах, но нет синтеза, потому что нет глубокого знания и понимания у кого-то, кого можно было бы назвать Учителем. Я же таковым не являюсь. Противопоказано по жизни. У меня другая задача.
Может быть надо немного больше доверять обьединённому общему сознанию (Разуму)? Не думаю, что он уж так необьективен. Всё зависит только от самих участников и их чистосердечного стремления.
Ведь Учитель древности имеено этим путём всех и вёл. Он ведь весь процесс познания строил именно пополнением Общего Со-Знания через анализ каждого.
А вообще, Вы правы, этого делать не обязательно
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 13:33   #102
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А что,ninniku, поведите группу к ответу на вопрос, где же на самом деле ОРИГИНАЛ ЖИВОЙ ЭТИКИ. Думаю, Вам по плечу.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 14:37   #103
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku

кого можно было бы назвать Учителем. Я же таковым не являюсь. Противопоказано по жизни. У меня другая задача.
"Учитель тот, кто подаст лучший совет."

Вы для своих детей тоже Учитель.

Каждый одновременно и Ученик и Учитель, ибо все мы можем кого-то чему-то научить, а также чему-то научиться.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 14:46   #104
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Насчет доверия АЙ. Если знаете русский язык - нет проблем с первоисточником. Это Рижское прижизненное издание и его репринты. Что ещё нужно? Ни одна книга не свободна от опечаток, но форма-то не может уничтожить содержание, если есть к нему ключ.
Можно не доверять переводам. Но стоит ли при этом не доверять Учению? Если нет достаточного знания русского языка, придется пользоваться суррогатом перевода. Если это не устраивает, то нужно лучше учить русский язык и постоянно совершенствовать это знание.
Если такого желания нет, то остается только попенять ЕИР и Махатме М.М. за то, что они не дали Учение на латышском и не брать его больше в руки. Можно читать разные латышские книги, которые так или иначе говорят о его основах.
Я писала, что сначала прочитала ЖЭ на русском, а потом хотела сравнить и перевод, оказалось, не совпадает. Скажу, что эзотерику читаю практически только на русском, так как это намного дешевле и богаче выбор. Много можно взять на русском в инете и я дома читаю в своём компе.

А кто вам сказал, что ничего Учителя не давали на латышском? Есть такие Письма Латвии (называются "Первое письмо Латвии", "Второе..." и др.). В ыже тожу читаете то, что было дано другим народам (евреям, арабам и другим).
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 14:51   #105
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

[quote="ninniku
с прекрасным именем Ольга! [/quote]

У меня дома есть именной календарь. Там сказано, что имя Ольга произошло от Хельга, что на староскандинавском значит «святая», а на старогерманском – «здоровый, счастливый».
Как-то мне мама рассказала, как я получила своё имя. Она хотела меня назвать Велдой (она это решила за несколько лет до моего дня рождения). Ольгой звали мою бабушку, но она не хотела меня так называть, так как у её матери была очень тяжёлая судьба, которая рано оборвалась в 37 лет (у латышей считается, что называть детей именами родственников, у которых плохая судьба, плохая примета – а то я ещё перейму её судьбу). Но, когда в роддоме она в первый раз взяла меня на руки, то услышала голос, который сказал: «Этого ребёнка даём мы. Мы её называем Ольгой. Пусть она возьмёт в эту жизнь все свои знания и ничто плохое её не коснётся».
Второе имя Аволикешвару тоже мне дали они (я пишу «они» так как никогда не спрашивала их имён – сама называла их придуманными мной именами). Если они приходят поговорить со мной, то называют только Аволикешвару:


Аволикешвару! Это имя
Не задаром дали тебе Мы.
Боль и радость, горе, Знанье, сила –
В имени твоём заключены.

Необъятные просторы Мироздания
Раскрываются в нём, Ольга, каждый раз,
Когда с Вечностью выходишь на свидание,
Подвигая к трудностям себя.

В этом имени Потоки Жизни Света,
Мрак бездонных Космоса глубин…
Если б знала ты, какая Сила
В глубине тебя заключена!

Если б ведала о том, что ты способна
Сделать, (только надо захотеть!).
Божеству в Душе своей подобна,
Знаешь, что такое Жизнь и Смерть.

Это Знание с тобой всегда пребудет,
Ты его на волю отпусти.
Запертое в клетке Оно губит,
На свободе – помогает всем рости!

Здесь твой Путь и вся твоя Задача.
Нечего скрывать Нам от тебя.
Время наступило. Это значит –
Снова зренье обрела твоя Душа.

Аволикешвару! Это имя
Проведёт тебя по жизни до конца.
Знание твоё наградой будет Миру, –
Сплачивая Души и Сердца!


15.02.2003.

Глаз Вселенной, Разумная мысль
И пространство миров Внеземных.
В этом имени град Перемысль
И Души нашей Вечной размах.

В этом имени виденье кармы,
Достиженье высот и вершин.
В этом имени вместе с магмой
Океанские воды слились. (...)
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 15:17   #106
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> А кто вам сказал, что ничего Учителя не давали на латышском? Есть такие Письма Латвии

А переведено ли это на русский или английский?

Что же касается первоисточника Живой Этики, то советую обратиться к дневникам Е.И. Рерих - в них вы легко найдёте отрывки, в дальнейшем вошедшие в состав книг. Начало этих дневников есть в Интернете, адрес правда не помню, но думаю, тут кто-нибудь подскажет, а вот печатные версии не советую, т.к. они неточны.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 15:24   #107
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от Feniks
Ольга!

у меня есть две племянницы, они настолько разные! Не хотелось тут рассказывать, но приходится. Я чувствую их характер, и знаю наперёд, какие испытания ждут одну, и какие другую. Некоторые дети, нуждаются в правильном направлении. Я пытаюсь мысленно работать с ними.
Так что по разному. Ко всем индивидуальный подход нужен.

Ninniku!

Насчёт Ваших племянниц
Оля, у меня нет племянниц. Это Феникс написала про них. У меня лишь трое детей у которых я тоже вижу задатки будущих проблем. Но я вижу и звено неожиданности. Нельзя просчитать судьбу человека особенно маленького или совсем молодого. Они все пришли на эту планету с тайной в сердце и как они поступят в урочный час одному Богу известно. Работать мысленно с ними было бы преступлением с моей стороны. Я придерживаюсь другого. Когда они спрашивают, я отвечаю так искренно, как только могу. А что они примут, а что нет - это их дело. Но свои поступки я стараюсь объяснять. Потому что понять их со стороны очень тяжело. Не вписываются они в общепринятое поведение. Иногда мне кажется, что они меня понимают. Иногда кажется, что нет. Но они сами себе путь. И я им даже не маяк. Но могу быть проводником к тем сложностям, которых сам не избежал. Вот ту я могу сказать как поступать и что из этого получится.
А я не говорила управлять детьми. Да и это невозможно. Вон как у меня с братьями получилось - росли в одной семье, в одинаковых условиях, а мы все разные "получились". Дети очень тонко чувствуют любое отторжение со стороны родителей, любые недомолвки. У меня с мамой получилось так: в 4 года я ей попыталась объяснить, что ко мне приходят люди поговорить, а она испугалась, что окружающие подумают, что разговариваю с привидениями (это их так мой брат назвал) и только через 15 лет она мне призналась, что поверила мне, но хотела защитить от нападок людей. Но "контакт" между нами был частично потерян и в результате она лучше знает моих братьев, а не меня. Было бы лучше, если бы она мне сказала, что верит мне, но она этого же делать не может, но знает, что я могу. Я бы поняла её.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2005, 15:35   #108
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
> А кто вам сказал, что ничего Учителя не давали на латышском? Есть такие Письма Латвии

А переведено ли это на русский или английский?
Перевода нет - Письма даны в стихах. Да и не нужен перевод, ведь там ничего не сказано такого, что не было бы в Ж.Э. Я вообще думаю, что Учителя давали что-нибудь на всех языках, но редко, когда Они говорили, что это от них. Ведь разве Их Тексты лучше бы воспринимали, если бы они сказали, что это Их текст? Наоборот, люди бы ещё больше нападали бы.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 03:08   #109
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
ninniku:
Для того чтобы провести такую беседу нужно очень глубоко знать вопрос. Ведь учитель осуществляет синтез в единодушном поиске понимания вопроса. Так делают на многих форумах, но нет синтеза, потому что нет глубокого знания и понимания у кого-то, кого можно было бы назвать Учителем. Я же таковым не являюсь. Противопоказано по жизни. У меня другая задача.
Может быть надо немного больше доверять обьединённому общему сознанию (Разуму)? Не думаю, что он уж так необьективен. Всё зависит только от самих участников и их чистосердечного стремления.
Ведь Учитель древности имеено этим путём всех и вёл. Он ведь весь процесс познания строил именно пополнением Общего Со-Знания через анализ каждого.
А вообще, Вы правы, этого делать не обязательно
Я иногда делаю такие попытки, когда нахожу достойного собеседника, готового спорить с иронией и без эмоций. Вот одна из последних попыток.
http://grani.agni-age.net/portal/mod...discus&id=1895
Но тут у меня есть устоявшаяся, продуманная и вместе с тем гибкая точка зрения. Такое бывает далеко не всегда.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 05:19   #110
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
А что,ninniku, поведите группу к ответу на вопрос, где же на самом деле ОРИГИНАЛ ЖИВОЙ ЭТИКИ. Думаю, Вам по плечу.
Да тут и дискусси то не будет. ОРИГИНАЛ ЖИВОЙ ЭТИКИ там же, где и ЧАША ГРААЛЯ, камень ЧИНТАМАНИ. Истинный, единственно верный ОРИГИНАЛ существует там, где он был создан. Просто человек должен найти в себе силы дойти туда в тот срок, который ему назначен.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 05:20   #111
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Цитата:
Сообщение от ninniku

кого можно было бы назвать Учителем. Я же таковым не являюсь. Противопоказано по жизни. У меня другая задача.
"Учитель тот, кто подаст лучший совет."

Вы для своих детей тоже Учитель.

Каждый одновременно и Ученик и Учитель, ибо все мы можем кого-то чему-то научить, а также чему-то научиться.
Это формула Учителей. Вы видимо принадлежите к ним. Я не Учитель, я Проводник. Этим все сказано. И зазывать на свой путь мне запрещено. Проводник обязан устраивать ловушки, а своим детям я их не желаю. Но я могу им рассказывать об этих ловушках и о зигзагах моего пути. Но здесь, я уже проявляюсь больше как Странник, чем как Учитель.
Недавно у меня со средней дочкой (14 лет) был разговор на эти темы. Мы не живем вместе после развода 2 года и редко встречаемся. Она переживала, что может быть неинтересной собеседницей для своего парня, с которым познакомилась по инету. Иногда она боится рассуждать о жизни, не уверена, знаний не хватает. Я ей дал простой совет. Сказал: Запомни несколько фундаментальных законов, которые всегда применяй к людям и к событиям, когда они говорят или что-то делают. Также и к себе. И назвал ей первый такой закон:
ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ! НИЧТО НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ! (другой угол зрения на вариант закона причнно-следственных связей). Углубляться я не стал. Она легко согласилась, потому что узнала его. И мы стали говорить о Знаках возращения. Я и говорю: Жизнь мне подсказывает, что все возвращается с обратным знаком и люди часто меняются местами. Она спросила: Т.е. если я кому-то изменила, то потом кто-то изменит мне? Отвечаю: Скорее всего. Событие вернется с другим человеком, а ты будешь на месте прежнего, на которое ты его поставила. Она опять согласилась, это подтверждается её опытом жизни.
А потом она спрсила: Папа, а у тебя есть Ученик?
О. Наверное, учеников у меня нет.
В. Нет, я не о многих, а об одном Ученике?
О. Нет. Такого ученика у меня нет. Мне запрещено иметь учеников.
В. Кем запрещено?
О. Не знаю. Жизнь препятствует. Я теряю что-то важное, когда пытаюсь учить. И мне всегда при этом очень плохо. Я давно понял, что я лишь проводник. Только на этом пути у меня все получается и я
чувствую поддержку Жизни.
В. Если ты прав в том, что все возвращается и часто с обратным знаком, значит в прошлой жизни я была твоим Учителем? Или проводником?
Честно сказать, она так это спросила, что я вдруг почувствовал в этом какую-то правду и согласился, что скорее всего так и было. Или будет в будущей жизни. а может быть и то и то. И вот когда я это понял, то почувствовал разницу между Учителем и Проводником.
Проводник направит, подскажет, поддержит, испытает.
А вот Учитель .... Как написал Киплинг - Ты, который высек искру....
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 05:21   #112
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ninniku
Указатели на дорогах водители знают и ориентирутся. А вы поставьте неожиданный и что будет? Чтобы направить нужно почувствовать запрос.
есть водители, которые ещё только учатся, или вспоминают правила дорожного движения. о чувствах не спорю.
В этом случае они не нуждаются в ваших услугах. Вы ведь вывешиваете не традиционные знаки пути. Те, кто учится жить, учится по общепринятым знакам, потому что двигаются по общей дороге. Вы же мысленным общением ставите им новые вехи, давая понять, что есть новая дорога. Возможно вы Странник. Возможно ещё неопытный Проводник.
Я уверен, что не имею права никого зазывать на путь, который мной изучен. Я проводник, стоящий на перепутье. И когда мимо меня мчатся люди, я не обращаю на них внимания. Иногда ко мне подходят и спрашивают, куда ведет дорога за моей спиной. И я честно им отвечаю, что точно не знаю, куда она приведет, но знаю точно, что придется пройти. Все эти люди идут дальше своей дорогой. Но иногда приходит Странник. Он всегда приводит с собой человека и вручает мне его руку. Я должен провести его до той черты, за которой он обязан найти путь сам. Найти или выбрать другой. Я проводник на этой дороге и лишь указываю известный мне путь. Но при этом я знаю, что человек, руку которого мне вручил Странник, искал именно эту дорогу и порученный мне отрезок пути я его проведу. Приходит время, когда человек должен выбрать нового проводника, если он выбирает новый путь. Либо отказаться от моих услуг, перейдя известную черту. За ним я идти не могу, а должен вернуться на свое прежнее место и ждать Странника.
Мне давно хочется написать сказку о Страннике. Но я очень мало их знаю и по количеству и по тому, что они из себя представляют. Мне не понятна их жизнь так, чтобы изобразить их внутренний мир, переживания. Я знаю только, что Странник ходит путями всех, он там где толпы, но всегда один. Ему закрыт лишь путь Проводника. Я даже не знаю, как они рождаются, но как рождаются проводники я знаю. Странником может быть любой незнакомец. Он легко касается, приходит и уходит навсегда. Проводник никого не ищет, он только ждет. А вот Странник ищет всегда.
Я направляю и управляю лишь на этом моем отрезке пути. Каждый подвергнется испытаниям, которым подвергся и я. Но никогда, ни при каких обстоятельствах Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА принимать на себя роль Учителя. Так же как и Странник не имеет права принимать на себя роль Проводника.
Возможно это не ваши роли. Но возможно - вы один из двух - Странник или Проводник. И колоссальной ошибкой было бы, если бы вы попытались своих близких тащить к перекрестку или вести по своему отрезку пути, если вам это дано. Если вы Странник - вы должны будете их разглядеть, лишь вам одной будет понятно, что они ждали вас. Но вы должны будете тогда отвести их к проводнику. Если вы проводник, вам придется ждать, пока они сами не спросят вас о пути или их не приведет другой Странник.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 10:53   #113
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Просто к слову. Когда-то лет в 25 услышала заштатную радиопостановку. Там главный герой говорил: "Мечта-это то, что делает человека Человеком. Но если ты чувствуешь, что твоя мечта превращается в сказку, можно читать отходную". Автора не помню, а слова понравились, занесла их в записную книжку. Вряд ли это Ваш случай, но Вы сочиняете очередную сказку. Как знать...
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 11:39   #114
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ninniku!

Братство 1. 13.568. Сказано, что каждый человек несет особое поручение. Именно каждый, принявший земную плоть, уже является вестником. Разве это не чудесно? Нужды нет, что множайшие не имеют представления о своем назначении. Забывчивость эта есть неосознание трех миров. Можно представить преображение человека, познавшего пользу своего земного пути. Братство помогает такому осознанию.

Агни Йога. 4.043. (...).Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.

Братство 2. 14.477. Урусвати знает, что понятие учительства должно быть развиваемо в людях от ранних лет. Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать. Мы одобряем, когда школьники преподают своим младшим братьям.
Нелегко избрать лучший способ преподавания, он будет индивидуален, и учитель должен почуять, как легче подойти к сознанию ученика. Невозможно без упражнения обрести убедительную передачу фактов. Только невежды думают, что достаточно прочесть сведения, чтобы внушить их ученикам.
Можно удивляться, что самое искусство учительства не вызывает внимания. Но каждый может припомнить, насколько различно воспринимались предметы в течение школьных лет. Это зависело не только от способностей ученика, но, главным образом, от убедительности учителя.
Так пусть учительство производится среди самых широких слоев. Пусть учитель сам озаботится, чтобы его достоинство стояло высоко. Мысли о великих Учителях вырастут легче, когда понятие учительства будет накрепко осознано.
Учительство должно быть освобождено от своекорыстия. Учитель передает познания, им накопленные, но он не будет выдавать их за свои. Он должен принять дар знания, чтобы с тою же готовностью передать их грядущему поколению. Труд учителя должен быть вознагражден не только материально, но и общим уважением. Учительство есть одна из высших степеней государства. Не учитель, но наставничество всегда откроет народу высшую культуру. Так путь не личная корысть ведет к учительству, но служение благу.
Такое познание служения не приходит внезапно, его нужно воспитать. Так пусть каждый школьник уже почует себя учителем по отношению к младшим. Пусть будут уроки, руководимые старшими учениками, чтобы каждый мог поделиться своим познанием.
Не следует смотреть на такое служение как на скучную тягость, наоборот, пусть каждый научится радостной отдаче, только в таком давании рождается истинная радость.
Мыслитель учил: «Каждый может служить ближнему, каждый может отдавать, если даже у него нет ни единой вещи. Как славно деяние, которое не может истощиться».
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2005, 13:00   #115
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ниннику, отвечу коротко, кем бы мы не являлись в этой жизни, каждой мыслью, действием, поведением, примером, хотим мы того или нет, мы влияем на каждый атом этой Жизни, этого Мира... мы и учим и учимся. странно, я думала это всем понятно.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 08:25   #116
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Ниннику, отвечу коротко, кем бы мы не являлись в этой жизни, каждой мыслью, действием, поведением, примером, хотим мы того или нет, мы влияем на каждый атом этой Жизни, этого Мира... мы и учим и учимся. странно, я думала это всем понятно.
Тогда почему же мы бесконенчно повторяем свои же ошибки? А потом чужие? Потом опять свои? Почему человечество поколение за поколением вспоминает забытое старое и вновь его забывает? Вот даже Махатма сказал, во времена упадка Рима были люди, знавшие об электричестве больше лучших ученых 19 века? Почему из века в век Махатмы напоминаеют нам все время об одном и том же разными словами? И почему мы их распинаем за это из века в век?
Хороша учеба, нечего сказать. И, кстати, чем древнее время было, тем слов они меньше тратили.
Может не так уж много людей и учится?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 08:25   #117
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Просто к слову. Когда-то лет в 25 услышала заштатную радиопостановку. Там главный герой говорил: "Мечта-это то, что делает человека Человеком. Но если ты чувствуешь, что твоя мечта превращается в сказку, можно читать отходную". Автора не помню, а слова понравились, занесла их в записную книжку. Вряд ли это Ваш случай, но Вы сочиняете очередную сказку. Как знать...
Я не сочиняю очередную сказку. Я живу в ней. Давно. С рождения мир был и остается для меня Сказкой. Я до сих пор предпочитаю хорошие детские сказки серьезной взрослой литературе. Я просто поделился с вами своей сказкой, а она такая многосюжетная, что мне и жизни не хватит обо всем рассказать. Все мои сказки и опубликованные и нет - это сюжеты моей жизни, такими какими я их видел, пользуясь тайным словом. Волшебное слово. Скажешь его и даже самое грустное и тяжелое обращается в сказку. Есть у меня сказки о болезни, есть о разводе, есть о предательстве. А скажешь волшебное слово и они превращаются в Сказку о Возрождении человека, в Сказку о Торжестве Любви, в Сказку о Преданности.
А слово это - КРАСОТА!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 08:26   #118
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Ninniku!

Братство 1. 13.568. Сказано, что каждый человек несет особое поручение. Именно каждый, принявший земную плоть, уже является вестником. Разве это не чудесно? Нужды нет, что множайшие не имеют представления о своем назначении. Забывчивость эта есть неосознание трех миров. Можно представить преображение человека, познавшего пользу своего земного пути. Братство помогает такому осознанию.
А кто же нам здесь об этом напоминает? Кто же ищет в толпе вопрошающие глаза? Хорошо, если человек вспомнил о своем поручении, а что делать если он вспомнил именно то, что забыл нечто? И бродит среди слепых с вопросом: Не ты ли несешь для меня? Кто и какими касаниями направляет ищущего на ту дорогу, по которой он должен идти? А что делать тем, кто проложил новые пути или изучил все ямы и повороты уже известного?

Цитата:
Сообщение от Olga
Агни Йога. 4.043. (...).Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Им будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность.
А как же быть с тем, Кто высек искру сознания из камня моей души?
Я пол жизни ждал кого-то, кто придет и возьмет за руку, чтобы провести туда, где я должен быть. Но никак не мог вспомнить, где это. И так и не смог понять кто это сделал. Много было людей, но кто из них оказался тем Странником? Он сумел скрыть свое лицо. Да и проводников тоже было не просто узнать. Многие указывали сложности пути, но многие, напротив, их скрывали. Но с проводниками проще. Они выглядят как учителя. Они ставят задачи, учат, рассказывают, наставляют. Но истинный проводник сам прошел весь отрезок пути, а не прочитал о нем в книге. И он не высекает искру, она уже зажглась. Он лишь испытает и поможет усилить её огонек. Проводник не откроет вам множество дорог. Он ведет вас по той, которую вы выбрали. А Учитель встретит вас на любой дороге, ибо ведут к нему все ваши пути. Ни странник, ни проводник не возьмут ваш груз. И лишь Учитель поможет им распорядиться.
Оля, не стоит забывать, что приведенные вами строки давались конкретным людям в конкретное время. И Учитель хотел, чтобы члены Рижского кружка обратили внимание на тех, кто был с ними рядом. Ибо они действительно имели земных учителей, а все мечтали о Небесном.
Сейчас не так. Меня учат многому. Меня учили контрразведке и разведке. Учили как обманывать людей, вербовать, ставить в безвыходные ситуации, всегда проверять и никому не верить. Для этой работы мои учителя давали очень дельные советы. Многие из них не плохи и для всего строя жизни. Но разве могу таких сравнить с Учителем? Я остро ощущаю разницу между теми, кто окружают и учат ремеслу и Тем, кто позвал когда-то. Возможно очень давно. Все, кто поможет мне найти правильный, именно мой путь - Странники. Все кто испытает на пути и не даст заблудиться - Проводники. Но Учитель - это тот, кого я ищу. О ком где-то в глубине души знаю. И он у меня ОДИН. И всегда он был Один. И именно Он согреет сердце от мороза руками близкого мне человека. Именно Он очистит от пыли дорог и улыбнется мне в конце пути.

Вот Он пришел и дверь открылась! Что скажу Ему?
Нет слов, а сердце полно.
- Прости и помоги…
- Не для прощения и помощи Пришел. А к Друг по Зову. Что скажешь Мне?
- Рад видеть Тебя!
- Я тоже!
- Не виделись давно!
- Ты всегда на путях Моих!
- Неужели не чую?
- Забываешь. Туман вокруг. Но и в тумане путь указан. Иди.
- К Тебе, с Тобой, через Тебя!
- Воину моему и щит и меч!
- Меч тяжек очень, а щит удержать трудно…
- Я удержу. А к мечу рука должна привыкнуть. Давно овладел. Но забыл. Протяну нить. Не оборви.
- Обрывал часто?
- Ту нить оборвать не смог. Не видит никто. Ты не видишь!
- Что за нить?
………
- Как управить мечом?
- Люби!
- Умею ли?
- Не сомневайся. Победишь, когда придет время.
- Побеждал уже?
- Не раз. Победишь и сейчас!
- В чем опасность? Впрочем… С Тобой я не знал её.
- Лишь учись.
- Так хочется руку твою удержать!
- Учись ходить.
- Я иду. Но куда?
- Ко времени…
- Где оно, Время?
- В твоей улыбке… Когда улыбнешься, тогда придет Срок..
- Я часто улыбаюсь.
- Поймешь, когда придет время… Улыбку Мою вспомнишь…
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 12:16   #119
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

[///А как же быть с тем, Кто высек искру сознания из камня моей души?
Я пол жизни ждал кого-то, кто придет и возьмет за руку, чтобы провести туда, где я должен быть. Но никак не мог вспомнить, где это. И так и не смог понять кто это сделал. Много было людей, но кто из них оказался тем Странником? Он сумел скрыть свое лицо.///

Что, Ниннику, Странник, в Вашем представлении, от слова странность? Или от слова странствовать?)))) Мне приятна Ваша сердечность, мне нравятся Ваши сказки… Очень хочется и Вам, что нибудь отдать за Ваше Тепло. Не судите строго.

От Духа Разуму.

-Ах, как тяжко было в теле-
Разум с Духом не в ладах.
Я слияния хотела-
Быть в гармонии в делах.

Сколько раз я причитала,
Только разум был глухой.
Всё, довольно! Я устала!
Разум тоже никакой.

«Разум!» – снова окликаю:
«Знаешь много – это так!
Быть Друзьями предлагаю-
Ты и я один кулак.

Знаешь много в жизни этой,
А в других, позволь узнать?!»
- «Не познаешь конца света,
Если мной захочешь стать».

Разум Духу отвечает:
«Я согласен, Ты в мечтах».
Пусть судьба в одно сплетает,
Что пока лишь на устах.

Оля.
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2005, 12:23   #120
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Ninniku!

Да, я и сама хотела бы, чтобы Учитель чаще со мной говорил. Думаю, каждый из здесь пишущих так думает. А почему? Узнать совет или свалить на кого-то свои ошибки. У меня довольно несносный характер - я всегда делаю всё наперекор толпе и не терплю, когда мною управляют. Сколько раз я попадала в разые истории из-за того, что считала, что лучше наплевать на совет (матери, крёстного и др)., а сделать так как я хочу! Зная эту мою черту характера (кстати она больше положительна, чем отрицательна, так как я хочу сама всё сделать - быть первороходцем - а не идти по проторенным кем-то дорожкам) Учителя своеобразно со мной работают - много раз ловила просыпаясь, что за ночь в моё подсознание вложена огромная инфо. Один раз даже подловила, как это делается - инфо с огромной скоростью огромный объёмов словно вкладывается в мой мозг. А мне тогда было 17 лет - самый ещё тот возраст конфронтации с миром, обществом - и я аж задохнулась от возмущения, что кто-то без моего спроса копается в моей голове ! Ну сейчас я уже так не реагирую а пытаюсь услышать, что же мне сказали.

Да, Ниннику, как же я завидую тому времени (30-м годам), когда "Боги ходили по Земле на равне с людьми"! И ничего, что их преследовали. В какой-то мере и сейчас у нас здесь ситуация не лучше 30-х годов и советских времён. У нас есть такая полиция безопасности (якобы заботящая о безопасности нашего государства), но они заводят досье на таких людей как я. в их чёрном списке уже несколько лет. Потому я и дома не подключаю инет, потому как через него они залезают в чужие компы и штудируют инфо. Я уверена, что мой мобильник прослушывается. А мне это аж азарт придаёт (ляпнуть что-нибудь для размышления).
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги