Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2017, 17:55   #241
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

И вообще непонятно зачем пытаться принижать и дискредитировать такое произведение, если ничего подобного именно в тематике Живой Этики нет!
Назовите хоть одну подобную, художественную книгу в русле Живой Этики, которая могла бы дать, начинающему изучать Учение, так много жизненных примеров поведения, взаимодействия, взаимовыручки и добродушия!
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 24.12.2017 в 17:59.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 19:23   #242
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
При всем моём к Вам уважении, Adonis, тут Вы ошибаетесь. Вы не прочитав весь роман делаете вердикт, хотя самве главные в романе именно 3 и 4 я книга. Похоже на то, как четверо слепых описывали слона..." колонна, веревка, толстая ветка.." ))

Человек интеллектуальный не сможет ясно ощутить сердечные энергии. Совершенно предвзято, отнести это произведение к манипуре, а почему не к свадхискане ( как "дамский" роман) или вишудхе ( как несущем доброе слово).
Вы пишите "при начале работы сердечной чакры Анахаты, эмоции третьего центра отключаются, их заменяет сердечное чувствознание, от этого Учителя всегда будут казаться бесчувственными." Ну и что, то же самое про бесчувственность часто говорили мне, жалуясь на практически полное отсутствие эмоций.
Да, не лорды там главное, а отношения, чувства, взаимопомощь, общины...
Прошу, Вас, как человека всегда рассудительного, не судите второпясь о том, что не могли прочувствовать!
П.С. И ещё...это не "любое художественное произведение" , которое "создаёт эмоции"... Это уникальная по образам и предназначению книга!
]При всем моём к Вам уважении, Ardens тут ошибаетесь именно вы. Понимание действия той или иной чакры никак не зависит от количества прочтения данных книг или любых других книг вообще. Книги по своему определению не работают на сердечную чакру, ни одни, даже Учение. Это только людям по своему разумению кажется, что если у них попёрли слёзы восторга, то это работает сердце. Увы - нет! Это распространённая ошибка в рериховской среде. Человек написав письмо руководителю РД может расплакаться, думая что это от Сердца, но это пока ещё Манипура. Сердце работает на другом этаже, над сознанием и его действие не определяется сознанием. Сердце не щупает слона за отдельные части, оно просто знает без эмоций. Все ваши восторги по поводу книг Антравой это всего лишь эмоции. Не надо считать это ругательством, ибо эмоции, когда они положительные, необходимое составляющее для формирования мышления. Эмоции формируют наше будущее. В этом польза книг Антаровой. они эмоции направляют в вектор желания.
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Мораль заключена в том, что в суждениях разных людей об одной и той же вещи чаще всего только доля истины. Иногда мы можем видеть часть истины другого, а иногда – нет, поскольку смотрим на предмет под разными углами зрения, которые совпадают редко.
Поэтому, нам не стоит спорить до посинения, разумней сказать: «Да, я понимаю, у тебя могут быть определенные основания так считать».
Действие чакр, даже если смотреть на них под разными углами, от этого не изменятся. Эмоции будут выражаться, а Сердце будет голосом Безмолвия. Сердце и книги не могут пересекаться, как не может пересекаться Буддхи и майя. Смотрите сверху или снизу, справа налево и наоборот, но книги будут работать исключительно на чакру эмоции. Если мы будем определять функцию работы чакр компромиссом своих желаний или голосованием, то какой смысл тогда вообще их упоминать? Любые книги, даже уникальная по образам и предназначению книга останется источником эмоций - не больше и не меньше.

Последний раз редактировалось adonis, 24.12.2017 в 19:24.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 19:37   #243
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Да, не лорды там главное, а отношения, чувства, взаимопомощь, общины...
Я и не пытался выделять главное, тем более, что я не читал книги полностью. Я АЙ читал полностью и показываю несовпадения с теми частями ДЖ, которые я прочитал. Тема называется ""Две Жизни" и Агни Йога", крайне возмутительное название, опускающее уровень Учения до художественной литературы и ставящего в один ряд сравнения. Понимаю, лорды, наряды и брильянты там не главное, а главное общее благо, но никак не сопоставляется с этим:
Цитата:
Иерархия, 185 Мы очень расположены к словам, где входит понятие Блага. Но одно из них совершенно противоречит Нашим обычаям — это благополучие. Действительно, исследуйте историю человечества, и убедитесь, что никогда ничто великое не созидалось среди благополучия.
У меня нет никакого желания собирать и дальше подобные моменты, но есть один для меня важный - земные Учителя. Очень замечательный, очень нужный вектор цели для всех, кроме АЙ. АЙ уже следующий этап. С земными Учителями в АЙ я много лет борюсь в соседней теме и не вижу смысла восхищаться очередной попыткой представить это как Агни Йогу.

Последний раз редактировалось adonis, 24.12.2017 в 19:39.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 19:55   #244
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Назовите хоть одну подобную, художественную книгу в русле Живой Этики, которая могла бы дать, начинающему изучать Учение,.......
В Живую Этику приходят те, кто уже имел реальные контакты с Учителями в прошлых жизнях и всё зависит не от того, что они прочитают в этой, а от того, на какой фазе они закончили предыдущее воплощение. Если они в этой жизни только открывают для себя понятие земного Учителя, то эти книги останутся для них главными до конца жизни, в АЙ они не придут. А если придут, то лучше их выгнать. Я серьёзно, это будет для них лучше.
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
И вообще непонятно зачем пытаться принижать и дискредитировать такое произведение, если ничего подобного именно в тематике Живой Этики нет!
Живая Этика не может быть в тематике, она либо есть как есть, уникальная и не повотримая, либо её нет. Это нужно понимать, тогда не будет обид за любимые произведения в русле сопутствующих книг. .
Когда кто то пытается отождествить уровень АЙ и уровень художественной литературы, то приходится разделять их по уровням. Такая же история и с "Гранями". Книги замечательные, если не делать из них "продолжение АЙ". Не делайте из "Двух Жизней" "предисловие к АЙ", не ставьте в один ряд и пусть эти книги живут долго.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 20:01   #245
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Нельзя сравнивать, как это делаете Вы, Учение и художественную книгу, и делать выбор. Это совершенно некорректно и несоизмеримо. У книги одна цель, у Учения - другая.
У книги может быть другая цель, но идеи не могут противоречить Учению.
Вы так и не привели ни одного противоречия.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2017, 20:11   #246
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

irene,
Цитата:
Не уверена, что можно назвать клеветником того человека.
Пример клеветы я привёл в первом сообщении к Вам. Не обратили внимание?

Цитата:
Форма его подачи может быть обычной реакцией на что-то, что испытывал здесь на протяжении нескольких лет.
Он зарегистрировался 19 декабря, о каком "протяжении нескольких лет" может идти речь?

Цитата:
Я, кстати, хоть не была сторонницей ЛВШ, но всё что читала здесь, вызвало стойкое отвращение...
Господи, это-то здесь причём?

Цитата:
У книги может быть другая цель, но идеи не могут противоречить Учению.
Ничего не понял.

П.С. Но есть и польза от нашего "общения". Я уже научился вставлять в текст комментария цитаты. Эх, ещё бы мульти -цитаты суметь...
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 06:56   #247
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Понимание действия той или иной чакры никак не зависит от количества прочтения данных книг или любых других книг вообще. Книги по своему определению не работают на сердечную чакру, ни одни, даже Учение. Это только людям по своему разумению кажется, что если у них попёрли слёзы восторга, то это работает сердце. Увы - нет! Это распространённая ошибка в рериховской среде. Человек написав письмо руководителю РД может расплакаться, думая что это от Сердца, но это пока ещё Манипура. Сердце работает на другом этаже, над сознанием и его действие не определяется сознанием. Сердце не щупает слона за отдельные части, оно просто знает без эмоций. Все ваши восторги по поводу книг Антравой это всего лишь эмоции.
Уважаемый, Адонис, со многим сказанным Вами я согласен. Но почему Вы приписываете мне эмоции и эмоциональный восторг ))) И тем более Вы не знаете какие чувства пробуждала во мне книга "Две жизни". Она сыграла определенную роль на начальным этапе, за это я ей благодарен и не буду безразлично взирать на ее очернение. Да, книги способны только поддержать открывшийся сердечный центр,а открыть его может, например, принятие сути Логоса Солнца!
Не считайте себя способным однозначно судить о других, а тем более определять у кого есть эмоции , чувства и какие именно. Мы все еще только учимся
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 07:10   #248
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Назовите хоть одну подобную, художественную книгу в русле Живой Этики, которая могла бы дать, начинающему изучать Учение,.......
В Живую Этику приходят те, кто уже имел реальные контакты с Учителями в прошлых жизнях и всё зависит не от того, что они прочитают в этой, а от того, на какой фазе они закончили предыдущее воплощение. Если они в этой жизни только открывают для себя понятие земного Учителя, то эти книги останутся для них главными до конца жизни, в АЙ они не придут. А если придут, то лучше их выгнать. Я серьёзно, это будет для них лучше.
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
И вообще непонятно зачем пытаться принижать и дискредитировать такое произведение, если ничего подобного именно в тематике Живой Этики нет!
Живая Этика не может быть в тематике, она либо есть как есть, уникальная и не повотримая, либо её нет. Это нужно понимать, тогда не будет обид за любимые произведения в русле сопутствующих книг. .
Когда кто то пытается отождествить уровень АЙ и уровень художественной литературы, то приходится разделять их по уровням. Такая же история и с "Гранями". Книги замечательные, если не делать из них "продолжение АЙ". Не делайте из "Двух Жизней" "предисловие к АЙ", не ставьте в один ряд и пусть эти книги живут долго.
Полностью согласен Так ведь и я о том же,говорилось именно про начальный этап становления на пути, воспоминания и вхождения в сознание .прошлого опыта. Никто разумный и не пытается ставить "Две жизни" и Агни Йогу на один уровень, говорится лишь о ценности светлых источников, как огоньков приближения к знанию. Не надо быть излишне категоричным, как "заклятые революционеры"
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 11:15   #251
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Назовите хоть одну подобную, художественную книгу в русле Живой Этики, которая могла бы дать, начинающему изучать Учение,.......
В Живую Этику приходят те, кто уже имел реальные контакты с Учителями в прошлых жизнях и всё зависит не от того, что они прочитают в этой, а от того, на какой фазе они закончили предыдущее воплощение. Если они в этой жизни только открывают для себя понятие земного Учителя, то эти книги останутся для них главными до конца жизни, в АЙ они не придут. А если придут, то лучше их выгнать. Я серьёзно, это будет для них лучше.
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
И вообще непонятно зачем пытаться принижать и дискредитировать такое произведение, если ничего подобного именно в тематике Живой Этики нет!
Живая Этика не может быть в тематике, она либо есть как есть, уникальная и не повотримая, либо её нет. Это нужно понимать, тогда не будет обид за любимые произведения в русле сопутствующих книг. .
Когда кто то пытается отождествить уровень АЙ и уровень художественной литературы, то приходится разделять их по уровням. Такая же история и с "Гранями". Книги замечательные, если не делать из них "продолжение АЙ". Не делайте из "Двух Жизней" "предисловие к АЙ", не ставьте в один ряд и пусть эти книги живут долго.
Полностью согласен Так ведь и я о том же,говорилось именно про начальный этап становления на пути, воспоминания и вхождения в сознание .прошлого опыта. Никто разумный и не пытается ставить "Две жизни" и Агни Йогу на один уровень, говорится лишь о ценности светлых источников, как огоньков приближения к знанию. Не надо быть излишне категоричным, как "заклятые революционеры"

Живая Этика-это Учение Жизни. Так называет Давший его. А как иначе, если оно само дано через Культуру, и направляет к Культуре. Потому книга "Две Жизни", раскрывающая на самом деле за внешней жизнью внутреннюю(что вполне соответствует ее названию),как духовный прорыв в творческой культурной среде, не может выпадать из контекста Живой Этики. Доктрины Живой Этики отсылают к осознанию единства Трех Миров, нисколько не умаляя при этом плотный, поскольку это привело бы к нарушении Равновесия и Гармонии. Сосредоточие этого Равновесия для нашей планеты - в Белом Братстве. И книга "Две Жизни" раскрывает доступным языком для общественного сознания, как Братство осуществляет Служение человечеству, ведя его к истинной духовности, на земном плане. В Доктрине "Надземное", которая посвящена внутренней жизни Белого Братства, встречала такие слова :
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Надземное, 70 Урусвати справедливо негодует на неправды, которые пишутся о Нас. Действительно, если бы собрать в одну книгу все небылицы о Нас, то получится небывалое собрание лжи. Символические выражения, создавшиеся веками, обратились в неправдоподобные нагромождения о каких-то сокровищах, на которых восседают Владыки Шамбалы. Среди приукрашенных повествований Тибета трудно усмотреть как нарастали самые ужасные преувеличения, но там народ хотел приукрасить место мирового Средоточия. Воины Шамбалы непобедимы и бесчисленны. Предводитель поражает все зло и утверждает Царство Добра — так мыслит Восток и бережет у сердца сказание о победе Света. Каждое приукрашение во славу Света простительно, но Запад мыслит наоборот. Он желает все разоблачить, снимать покровы до тех пор, пока не дойдет до безобразного умаления....
.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 12:25   #252
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Понимание действия той или иной чакры никак не зависит от количества прочтения данных книг или любых других книг вообще. Книги по своему определению не работают на сердечную чакру, ни одни, даже Учение. Это только людям по своему разумению кажется, что если у них попёрли слёзы восторга, то это работает сердце. Увы - нет! Это распространённая ошибка в рериховской среде. Человек написав письмо руководителю РД может расплакаться, думая что это от Сердца, но это пока ещё Манипура. Сердце работает на другом этаже, над сознанием и его действие не определяется сознанием. Сердце не щупает слона за отдельные части, оно просто знает без эмоций. Все ваши восторги по поводу книг Антравой это всего лишь эмоции.
Уважаемый, Адонис, со многим сказанным Вами я согласен. Но почему Вы приписываете мне эмоции и эмоциональный восторг ))) И тем более Вы не знаете какие чувства пробуждала во мне книга "Две жизни". Она сыграла определенную роль на начальным этапе, за это я ей благодарен и не буду безразлично взирать на ее очернение. Да, книги способны только поддержать открывшийся сердечный центр,а открыть его может, например, принятие сути Логоса Солнца!
Не считайте себя способным однозначно судить о других, а тем более определять у кого есть эмоции , чувства и какие именно. Мы все еще только учимся
Мне глубоко не важно какие именно чувства пробуждали эти книги у тебя или у другого. Такие эмоции или другие эмоции я не определяю, я просто говорю - эмоции. Важно понимать принцип, что книги пробуждали чувства, а не сердце. Это совершенно другая чакра. И всё что я хотел написать, так это то, что большинство из рериховцев не видит разницы между эмоциями и сердцем. Злоупотребления термином "Сердце" и "сердечная чакра" в рериховской среде достигает катастрофических размеров, чуть что не по шерсти - сразу про Сердце как аргумент и за цитаты. При этом не имея понятия, как реально работает Сердце. Никакое принятие сути Логоса не открывает ничего. Познавание сути чего либо это удел сознания, а Сердце находится этажом выше. Всё это никак не является очернением какой либо книги.

Последний раз редактировалось adonis, 25.12.2017 в 12:36.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 12:33   #253
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Никто разумный и не пытается ставить "Две жизни" и Агни Йогу на один уровень,..... говорится лишь о ценности светлых источников, как огоньков приближения к знанию.
Название темы как раз пытается поставить их рядом и вести разговор в русле сравнения. АЙ начинается с Зова Учителя Незримого, до которого Две Жизни даже не подошли близко. Это что бы было ясно по заданной в названии теме. А в остальном - книги неплохие для определённого уровня.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 12:48   #254
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
irene,
Цитата:
Не уверена, что можно назвать клеветником того человека.
Пример клеветы я привёл в первом сообщении к Вам. Не обратили внимание?

Цитата:
Форма его подачи может быть обычной реакцией на что-то, что испытывал здесь на протяжении нескольких лет.
Он зарегистрировался 19 декабря, о каком "протяжении нескольких лет" может идти речь?

Цитата:
Я, кстати, хоть не была сторонницей ЛВШ, но всё что читала здесь, вызвало стойкое отвращение...
Господи, это-то здесь причём?

Цитата:
У книги может быть другая цель, но идеи не могут противоречить Учению.
Ничего не понял.

П.С. Но есть и польза от нашего "общения". Я уже научился вставлять в текст комментария цитаты. Эх, ещё бы мульти -цитаты суметь...
При чём отвращение? При том, что существует не одна тема, а множество. Существуют они не последние дни, а годы. И если в других темах человек делает именно то, за что потом осуждает в этой, или молчит на это, то... как-то трудно смотреть серьёзно на его возмущения: а раньше ты где был?

И то, что кто-то там на днях зарегистрировался не говорит о том, что не читал и не выплеснул сейчас накопившееся.

Всё это очень понятно, если посмотреть со стороны на деятельность форума в целом, а не на эту, конкретно, тему. Я повернула Ваше внимание на эту грань. Тогда не надо будет "намёков" на то, что кто-то там нападает... Нападения уже случились ранее и были годами.

Но... Если отрывать эту тему и рассматривать её, как висящую в безвоздушном пространстве, то да, ничего не понятно. Так же, как и не понятно происходящее в РД.

А то, что Вы не поняли мои слова про идеи, противоречащие Учению, говорит о том, что не смотрели с этой точки зрения.

Напр., главным качеством Учителя названа тактичность. Но... Сколько я видела на примерах из разных Учений, Учителя часто прибегают к "некоторым" вызовам низшему я, чтоб отсеять тех, кто носится с ним, как с писанной торбой. И совсем не "тактичны" при этом. Достаточно посмотреть хотя бы на то, как поступал Иисус Христос, чтобы разошлись толпы и он мог начать Учение с избранными. Да и с сами избранными не был "тактичен", как этого здесь требуют. Или посмотреть, как поступал Конфуций. Или Шива с Парвати и т.д. И вот если потом ссылаются на то, каким должен быть и т.д., то книги Антаровой ни в коем случае не могут быть авторитетом. Но ведь используют!

Непонятно также, зачем надо было умалить Блаватскую в одном из томов книги.

Про разное наполнение некоторых понятий уже упоминала. Примеры приводить не собираюсь. Прежде всего потому, что по истории с другими темами не верю этим вопрошающим (как и форуму в целом) . Для меня не понятно, как можно опираться на слова, напр., Д. Медведева, в своих суждениях. Особенно если годами приводились слова из Учения. В таких случаях не вступаю во взаимодействия.

Потому если что-то и сейчас не понятно в моей позиции, то просто не стоит продолжать.
______________________________________
Добавлю такие "детали". Приведены отрывки из Википедии. Там Учителя названы "вознесёнными". Или говорится, что среди прочих выведена А. Бейли. Никто даже не замечает, что это чуждое.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 25.12.2017 в 12:58.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2017, 13:11   #255
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Да, книги способны только поддержать открывшийся сердечный центр,а открыть его может, например, принятие сути Логоса Солнца!
Если на дверях четыре разных засова, то открыть дверь можно лишь передвинув все четыре засова.
Чтобы сердце открылось надо иметь в наличии четыре качества – доброжелательность, сострадание, преданность Иерархии, созвучие с Космическим Сознанием.
Если сердце уже открыто, то оно и будет всегда, везде и во всем проявлять себя через эти качества. Причем это проявление будет в активной фазе, а это значит если и будет требоваться корректировка, то только в плане сдерживания, но никак не стимуляции.
Так сострадание будет «бить через край» и потребует контроля сдерживания со стороны целесообразности и соизмеримости, что может выразится в определенной суровости. Но когда суровость ставят впереди то тем самым констатирует факт недостаточности сострадания.
Невозможно с открытым сердцем в одном месте проявлять доброжелательность, а в другом изрыгать нетерпимость и это видно даже здесь, в этой теме – объясняющийся в любви к ДЖ на дух не переносит ГАЙ и осмеливается сквернить, и наоборот – почитающий ГАЙ будет выказывать пренебрежение к ДЖ изыскивая противоречия с АЙ. Это всё естественно с точки зрения симпатий, которые зависят от состояния сознания, но все-таки к состоянию открытости сердца это не имеет отношения.
А про «засовы» преданности Иерархии и созвучие с Космическим Сознанием, можно вообще уже промолчать.

ПС
А ведь «засовов» на дверях сердца вроде немного больше чем четыре.
Думаю, нам надо побольше тренировать себя на предмет овладения приобретения конкретных качеств, нежели выставлять себя «знающим сердцем».
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 08:08   #256
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне глубоко не важно какие именно чувства пробуждали эти книги у тебя или у другого. Такие эмоции или другие эмоции я не определяю, я просто говорю - эмоции.
А мне важно, потому что сердечные энергии - это именно высшие чувства, а не эмоции. Если ты не видишь разницы между чувствами и эмоциями, а тем более глубоко, то мне жаль.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 08:15   #257
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

НАУКА РАДОСТИ

(записи К. Е. Антаровой)

1. Помни, что радость — непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся. Знание растет не от твоих побед над другими, побед, тебя возвышающих. Но от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе тогда, когда этого никто не видал. Побеждай любя — и ты победишь все. Ищи радостно — и все ответит тебе. Жизнь, вся жизнь Вселенной, всегда утверждение. Строить можно, только утверждая. Кто же не может научиться в своей жизни простого дня, в своих обстоятельствах радости утверждения, тот не может стать светом на пути для других.

Чем больше в человеке инстинктов самости, т.е. чем сильнее он сосредоточивает мысль на своем "я", тем больше и глубже его сомнения, тем чаще катятся слезы из его глаз, тем яростнее его борьба со своею плотью, со своими страстями, со своими буйными, жаждущими, не знающими покоя мыслями.

В борьбе с самим собою еще никто и никогда не обретал спасения. Ибо идут вперед только утверждая, но не отрицая. Не борьба со страстями должна занимать внимание человека, а радость любви к Жизни, благословение Ее во всех формах, стадиях и этапах бытия.

Нет ни покоя, ни мира в тех существах, что ищут все новых и новых источников откровения. Все, что они подхватывают из попадающихся им записей и книг, все это они всасывают верхними корками ума, но мало что проникает в их святая святых, составляя зерно их сердца.

Простые слова, возносимые с радостью, произносимые в мире собственного сердца, достигают большей цели, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных "источников".

Человек должен жить так, чтобы от него лились эманации мира и отдыха каждому, кто его встречает. Вовсе не задача простого человека стать или пыжиться стать святым. Но задача — непременная, обязательная задача каждого человека — прожить свое простое, будничное сегодня так, чтобы внести в свое и чужое существование каплю мира и радости.

Прост ваш день труда. Обласкайте каждого, кто войдет к вам. Если к вам пришел одинокий, отдайте ему всю любовь сердца, чтобы уходя он понял, что у него есть друг. Если придет скорбный, осветите ему жизнь вашей радостью. Если придет слабый, помогите ему знанием того нового смысла жизни, который вам открылся. И жизнь ваша станет благословением для людей.

Ни в какие мрачные или трагические моменты жизни нельзя забывать самого главного: радости, что вы еще живы, что вы можете кому-то помочь, принеся человеку атмосферу мира и защиты.

Не допускай никогда унылого чувства "недосягаемости" перед чужим величием духа. Всегда благословляй достигшего больше твоего и лей ему свою радость, чтобы ему было легче достигать еще больших вершин. Проще, легче, веселее — эти слова — целая программа для каждого. В этих словах усматривай, что высота духа не иго, не отречение и не подвиг, а только полная гармония. Она выражается в постоянной, ни на минуту не нарушаемой радостности.

Не набирай на свои плечи долгов и обязанностей, которые на тебя никто не взваливал. Иди радостно. Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека — в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять все обстоятельства своего дня как неизбежные, единственно свои и их очистить любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься на тебе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Быть может, внешне не всегда удается их побеждать. Но внутренне их надо победить любя.

Старайся переносить свои отношения с людьми из мусора мелкого и условного в огонь вечного. Ломай вырастающие перегородки условного между тобой и людьми. И ищи всех возможностей войти в положение того, с кем общаешься. И ты всегда найдешь, как тебе разбить препятствия предрассудков, нелепо встающих между людьми, открыть все лучшее в себе и пройти в храм сердца другого. В себе найди цветок любви и брось его под ноги тому, с кем говоришь. И только в редких случаях встречи с абсолютно злыми людьми останутся без победы твоей любви.

Братья и друзья! Не то считайте милосердием, что даете сами или дается вам как долг, обязанность, тяжелая ноша. Ибо то еще стадия предрассудочная.

Но то считайте милосердием, что даете в радости, в сияющем счастье жить и любить.

Не тот любит, кто несет свой долг чести и верности. Но тот, кто живет и дышит именно потому, что любит и радуется, и иначе не может.

И любовь сердца такого человека не брага хмельная и чарующая, создающая красоту условную, но сама чистая красота, несущая всему мир и успокоение.

Радостью ткется светящаяся материя духа, радостью вводится человек в единение с людьми, а следовательно, и со всей Вселенной.



Нельзя иметь в сердце божественную доброту и при ней не развить до такого же масштаба в себе приспособления такта. Нельзя владеть огненной силой духа и не развить в себе полного понимания сил и характера встречного, чтобы всегда знать точно, в какой мере вы можете и должны вовлечь его в свой огонь.

Нельзя прикасаться к жерновам Единой Жизни иначе, как пронося в перемолотом виде все дары Истины людям. Если подать непонимающему самое заветное сокровище, он может умереть от неумелого обращения с ним, не принеся пользы ни своему окружению, ни себе.

Ничьи глаза нельзя раскрыть насильно. На земле очи каждого раскрываются тогда, когда он долго и много трудится.

Доброта личная в духовных отношениях, ложно понятое сострадание, то есть желание ввести неготового человека в мир новых идей и духовного творчества, в те высоты, где требуются уже вся мощь и вся гармония организма, приводят всегда к катастрофе. Как бутон цветка, насильственно пересаженный на чересчур яркое солнце, засыхает, вместо того чтобы распуститься, так и дух человеческий, введенный в более высокий план ранее, чем гармонично развитые силы всего его организма сами вызовут и притянут вибрации и частоту волн высшего плана, не дает не только плодов огненного творчества, но идет в искривление. Вступая в новую орбиту движения творческих сил, сохраняйте в памяти начало своего пути, начало своих исканий. Вспоминайте, что не всегда вы были сильными. Не всегда побеждала в вас любовь без раздражения и горечи. И вам будет легче покрывать своей любовью, своим милосердием и миром ту духовную пропасть, что лежит между людьми.

http://www.theosophy.ru/lib/antarova.htm

П.С. Эти записи полезно читать надменым, "всезнающим" и ярым отрицателям !!!

Хотя конечно они и их будут отрицать
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 09:44   #258
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне глубоко не важно какие именно чувства пробуждали эти книги у тебя или у другого. Такие эмоции или другие эмоции я не определяю, я просто говорю - эмоции.
А мне важно, потому что сердечные энергии - это именно высшие чувства, а не эмоции. Если ты не видишь разницы между чувствами и эмоциями, а тем более глубоко, то мне жаль.
Чувства это и есть эмоции и они не бывают высшими по определению, это третий - четвёртый Принципы, в зависимости от того, какие формирую мысли. Поэтому они определяются сознанием. Сердце сознанием уже не определяется.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2017, 11:55   #259
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Мне глубоко не важно какие именно чувства пробуждали эти книги у тебя или у другого. Такие эмоции или другие эмоции я не определяю, я просто говорю - эмоции.
А мне важно, потому что сердечные энергии - это именно высшие чувства, а не эмоции. Если ты не видишь разницы между чувствами и эмоциями, а тем более глубоко, то мне жаль.
Чувства это и есть эмоции и они не бывают высшими по определению, это третий - четвёртый Принципы, в зависимости от того, какие формирую мысли. Поэтому они определяются сознанием. Сердце сознанием уже не определяется.
Цитата:
Чувства это и есть эмоции и они не бывают высшими по определению
Линия «холодных» ждет Вас!
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2017, 07:53   #260
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
П.С. Эти записи полезно читать надменым, "всезнающим" и ярым отрицателям !!!
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Линия «холодных» ждет Вас!
Всегда удивляет как после восторгов от "Науки Радости" люди легко переходят к "научной" инквизиции.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открылся проект "Агни-Йога в вопросах и ответах" Кайвасату Новости Рериховского движения 3 04.10.2007 04:53
"Позитивное мышление" и Агни-Йога... Anry Практика Агни Йоги 41 13.09.2007 14:04
Н.Рерих "Агни Йога" AlexandrN Книги, статьи, публикации 33 23.11.2006 18:05
?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах" Роман Анненков Архив 26 06.11.2004 20:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги