Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2018, 17:10   #881
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Вот такое мерещится. И мучает мысль – случайно или не случайно эти вечные литературные сюжеты всплывают перед глазами...
Уважаемый, Т.! Должен отдать должное Вашему таланту. Сам смеялся от души.
Право же я произвел на Вас, видимо, слишком сильное впечатление, если Вас преследуют подобные наваждения. Да и сравнение меня с Великим Комбинатором – не корректно. Я лишь задаю вопросы вслух в поиске Истины.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 17:14   #882
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
«цель оправдывает средства»
Давайте рассмотрим эту максиму.

Есть цель,
Есть тот кто стремится к цели,
Есть методы разные достижения цели.

Возможны два варианта
- устремление устремленного от самого себя к цели своей самим собой установленной.
- притяжение со стороны самой цели всех своих преданных и паладинов.

Первый вариант большей частью есть устремление к СВОЕЙ ХИМЕРЕ а значит все ошибки на этом пути устремления будет сам же устремленный и расхлёбывать.

Второй вариант предполагает иное.
Сама Цель готова платить по счетам того кто используя все доступные способы стремится к Ней самоотверженно.
Вы, наверное, в связи с этим, вставите что-то вроде Гитлера. Дескать вот урод который будет самоотверженно стремиться к Святой Цели, например, к Богу, и значит Сам Бог оправдает все злодеяния гитлера на путях его?
Всё много проще.

В Новом Завете есть такие слова
Цитата:
Ин.6:44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
Не может Цель Святая привлекать к Себе морального урода и тому подобное.
И когда Владыка М говорит что соберет под своим знаменем миллиард, это есть те, достойные Его, кого Он будет тянуть к Себе всеми возможными способами.

Надеюсь объяснил понятно.
Есть сознания которые притягивают к себе Сами Высшие. Вера здесь играет главную роль потому что это притяжение ощущается только чувствами.
И есть те кто сам стремится к своей мечте, своей цели и далеко еще не факт что цель его устремления будет соответствовать Цели реальной.
Если рассматривать эту максиму отстраненно, как это делаете Вы, то понятно. Но поскольку весь мир знает её как девиз иезуитов, как основу их морали, как возможность оправдания безнравственных способов достижения цели, то мы просто говорим на разных языках.
На мой взгляд, Вы пытаетесь придать этой формуле силу закона Целесообразности, но это разные понятия!
Давайте уже предметно поговорим. Смысл этой земной жизни, по-моему, в усовершенствовании себя, своего окружения, в служении Человечеству или Общему Благу, или Эволюции, в высшей форме - Великом Служении. Это Цель.
Все наши действия должны соотноситься с этой Целью, быть целесообразны. Простой вчерашний пример: нельзя терять контроль над собой, своими мыслями и чувствами. Всё это мешает движению к цели. Представим, что идём по канату над пропастью, выходя из себя - теряем равновесие, и вместо продвижения балансируем на одном месте. Наши комментарии на форуме могут лишить нас покоя и привлечь негативные воздействия из тонкого мира, или напротив - дать энергию для движения к цели.
Даже самые наши мелкие бытовые действия (в идеале) на пути к этой Цели должны быть соизмеримы с ней. Иначе - тупик.

Видите, мы говорим на разных языках, но я Вас понял, а Вы?

Цитата:
Первый вариант большей частью есть устремление к СВОЕЙ ХИМЕРЕ а значит все ошибки на этом пути устремления будет сам же устремленный и расхлёбывать.
Ну это слишком категорично.
Цитата:
У Нас очень признают за особое достижение, когда и в удаче, и в неудаче человек неуклонно стремится к избранной цели. Но для этого нужно избрать цель и понять, что вне её нет продвижения. Из такого убеждения складывается подвиг...
Надземное 174
Цитата:
Всё много проще.
Действительно, можно проще:
Цитата:
Вы правильно возмущаетесь иезуитской формулой – «цель оправдывает средства», ибо эта формула тем ужасна, что воспринявшие ее не брезгуют ничем и пользуются истинно гнуснейшими средствами для достижения чисто личных и корыстных целей...(Е.И.Рерих – Е.А.Зильберсдорфу 24 апреля 1936 г.)
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 17:19   #883
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Паритратар уверен, что ставить под сомнение новые записи ЕИР на основе их содержания есть большая ошибка. Никаких других оснований для сомнений в подлинности Тетрадей ЕИР кроме самого их содержания нет.
Уважаемый, paritratar! Не говорил ли Сам Владыка М. о том, что каждое новое Учение следует судить прежде всего по его содержанию? И основным признаком истинности этого Учения как раз должно быть отсутствие противоречий со всеми предыдущими Заветами Учителей. Содержание же новых тетрадей, следуя перечисленным ранее цитатам просто отрицает многие Положения Учителей, данные ранее.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 17:28   #884
Sergius
Banned
 
Рег-ция: 13.06.2018
Сообщения: 2,267
Благодарности: 2,119
Поблагодарили 187 раз(а) в 81 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же касается слов:
Цитата:
Среда, в которой они существовали, распалась. Так, многие неплохие души из-за распада их обиталищ, сфер, погружены в длительный сон, и сколько времени он продолжится, сказать трудно. Но, во всяком случае, столь продолжительное, что мы можем считать циклами, приближающимися к Манвантаре!


То отвечу Вам так. Знание, как утверждал Будда в передаче его слов Владыкой М. не зависит он того, какой авторитет говорит о нем. Знание Едино и нерушимо. Оно не может противоречить само себе.

Поэтому и здесь я полагаю, что здесь или Е.И. недоговаривает что-то по какой-то необходимой причине. Или это просто чужая вставка в текст письма Елены Ивановны. И мы, как последователи Будды, Христа и Владыки М. не можем принять нарушение Закона Космической Справедливости, при трактовке этих слов Е.И. в буквальном смысле. Иначе все утверждения Учения о Космической Справедливости и о гармоничном строении Прекрасного Космоса придется выбросить в мусорное ведро.


Но думаю, что это противоречие решается проще. И многим неплохим душам не придется ждать целую Манвантару, ибо Иерархия Земли довольно быстро сможет восстановить эти частично разрушенные сферы Тонкого Мира для возможности обитания в них этих "неплохих душ", чего бы, естественно, не случилось, если бы эти "неплохие души" были предоставлены только сами себе.
Добрались до следующего пункта критики — писем Е.И.Р. Это как раз то, о чем говорят Ивана и Т:
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Ничего Вам не больно, Антарес. Вы просто "работаете под прикрытием", а на самом деле - всеми силами пытаетесь низвести сокровенные Записи Е.И.Рерих и тем самым дискредитировать ее имя, а также бросить тень и на само Учение.

…Но высказать мысль о том, что Вы намеренно работаете на дискредитацию Учения и имени Е.И.Рерих, под умильной маской поисков "истины", я была должна.
Если кто-то из последователей высказал свою точку зрения по поводу трудных для понимания слов Е.И. в одном из ее писем, и даже смел предположить, что возможно в это письмо кем-то была внесена неверная чужая вставка или правка, то это по-вашему кощунство или дискредитация Учения и "работа под прикрытием"?

А то, что известно, что человечество всегда и во все времена искажало все Великие Учения - от Ветхого завета до Писем Махатм, и, как говорит Владыка М., - ни один Первоисточник не дошел до нас без позднейших вставок и извращений - об этом Вам ничего не известно?

И не убеждает Вас Утверждение Самого Владыки, что:

Цитата:
"Поклонения не существовали в Учении Владыки - были знание и личный подвиг. Именно это было характерной чертой для Учения Владыки". Озарение, 3-I-3
Цитата:
"Учение Благословенного настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Поэтому я учил вас, - говорил Будда, - не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием".
Из этой беседы ясно, насколько ученик был свободен обсуждать преподанное ему учение, и что лишь самостоятельными усилиями достигается познание и овладение истиной". Основы Буддизма Е.Рерих
Не Вам, меня не уважающей, говорить о моем отношении к Урусвати.

Я глубоко чту Великий образ Урусвати - величайший из известных нам воплощений Женского Начала. Я поклоняюсь Ее беспримерному Подвигу на протяжение длиннейшей череды земных воплощений ради спасения нас двуногих. Я поклоняюсь Ее Состраданию, Ее скромности, Ее такту, Ее Мужеству, Ее Любви.

Но следовать за Ней - это, для меня, не значит слепо заучивать слова Ее писем. Не буква, но дух Учения заповедан всеми Учителями.
Antares, мне кажется Вы напрасно пытаетесь метать... убеждать их. Они не слышат, не готовы слышать. Они уже определились, они сами заявили, что им нужна новая религия. Новый культ! Новая вера и безупречное поклонение. Им не нужно Учение, делающее человека более разумным, самостоятельным, осознанным, грамотным, способным к развитию. Им нужно стадо, слепо падающее ниц перед идолами, а более того, перед священниками идолов, на которых они, несомненно, велеречиво претендуют. А еще им нужны враги, козлы отпущения, "плохие парни", чтобы было на кого натравливать толпу в случае сбоя в зомбировании. Не давайте им повода вогнать Вас в эту роль.
Их "духовность" и духовность истинная все века пребывают в жестокой оппозиции на этой планете. И пока, увы, не видно просвета в их затуманенных головах...
Поляризация сознаний произошла. Может так и было задумано всем этим казусом Дневников?

Последний раз редактировалось Sergius, 04.07.2018 в 17:33.
Sergius вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 18:49   #885
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Александр Иванов, что вы пытаетесь мне донести? Что формула «цель оправдывает средства» ныне имеет негативный окрас? Кто ж с этим спорит.
Вообще-то, я удивлен что мне пришлось отбрехиваться. Пришлось отмотать немного назад чтобы увидеть откуда всё пошло. Оказывается это вы мой пост с параграфом из АЙ о разрушение которое есть созидание, прокомментировали так что оказалось что я пропагандирую иезуитскую формулу «цель оправдывает средства». Лихо, однако.

Попробую еще раз.
В-первых, мой пост касался новых Записей и их влияния в мире.
Во-вторых, разрушение, идущее от новых Записей, это лишь часть процесса созидания, за которым стоит кто? Те, кто публикуют эти записи? Или те кто их перепечатывает? Ничего подобного! Это всего лишь пешки в большой игре. Игру эту ведут Высшие Силы. Кто-то считает эти Силы темными. Я считаю их Светлыми.
В-третьих, та целесообразность и соизмеримость, которую вы упомянули, в связи с новыми Записями к вам отношения не имеет - это всё касается тех самых ВС (смотри пункт два) которые соизмеряют и целесообразуют. И причем здесь вы? Или я? И эта иезуитская формула?

ЗЫ
Но надо признать польза была.
В процессе вам противодействия увидел обратную сторону формулы «цель оправдывает средства».
Так что продолжайте в том же духе.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 18:57   #886
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Паритратар уверен, что ставить под сомнение новые записи ЕИР на основе их содержания есть большая ошибка. Никаких других оснований для сомнений в подлинности Тетрадей ЕИР кроме самого их содержания нет
Я, например, о содержании даже не заикался, ибо не читал (кроме некоторых цитата на форуме) и сказать нечего. А вот сомнения есть и я буду рад, если paritratar их развеет. Кто напечатал машинописи, которые здесь представляют и цитируют как "Тетради ЕИР"? Назовите имя машиниста или машинистки, время и место возможного печатания машинописи. Содержание текстов не трогаем. Дайте понятный ответ, обоснуйте основание и потом уже поговорим кто в бесовкой армии и почему.

Последний раз редактировалось adonis, 04.07.2018 в 19:00.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 20:21   #887
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Александр Иванов, что вы пытаетесь мне донести? Что формула «цель оправдывает средства» ныне имеет негативный окрас? Кто ж с этим спорит.
Вообще-то, я удивлен что мне пришлось отбрехиваться. Пришлось отмотать немного назад чтобы увидеть откуда всё пошло. Оказывается это вы мой пост с параграфом из АЙ о разрушение которое есть созидание, прокомментировали так что оказалось что я пропагандирую иезуитскую формулу «цель оправдывает средства». Лихо, однако.

Попробую еще раз.
В-первых, мой пост касался новых Записей и их влияния в мире.
Во-вторых, разрушение, идущее от новых Записей, это лишь часть процесса созидания, за которым стоит кто? Те, кто публикуют эти записи? Или те кто их перепечатывает? Ничего подобного! Это всего лишь пешки в большой игре. Игру эту ведут Высшие Силы. Кто-то считает эти Силы темными. Я считаю их Светлыми.
В-третьих, та целесообразность и соизмеримость, которую вы упомянули, в связи с новыми Записями к вам отношения не имеет - это всё касается тех самых ВС (смотри пункт два) которые соизмеряют и целесообразуют. И причем здесь вы? Или я? И эта иезуитская формула?

ЗЫ
Но надо признать польза была.
В процессе вам противодействия увидел обратную сторону формулы «цель оправдывает средства».
Так что продолжайте в том же духе.
Продолжаю. Мало отмотали. Данная формула возникла с моего первого обращения к Вам:
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
[
...Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих. Отношение религиозных вполне понятно – это радость от сопричастности. И эта радость мотивирует к особой активности. Здесь и защита сокровенного и желание миссионерской деятельности. Если завтра вдруг где-то откроется повеление с инструкциями по культу, т.е. ритуалы и церемонии, то религиозные от агни йоги будут впереди планеты всей. И разве в этом что-то есть плохого? Ведь религиозные были всегда в авангарде всех движений.

Философствующим надо просто понять своё место в общем потоке жизни и не пытаться религиозных низводить в свою нишу. А религиозным надо быть терпимее к «заблудшим овцам».
Терпимость есть главнейшее и наиважнейшее качество на путях религии.
Точно, терпимее нужно быть, а то некоторые "религиозные" уже подумывают над возможностью ревизировать Учение не гнушаясь при этом использовать иезуитские формулы:
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
...Придется подкинуть к теме уничтожения планеты:
«Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей» (1924 год). Это разновидность известной формулы "цель оправдывает средства".
Вы ничего не ответили, а ведь иногда бездействие также даёт свои следствия. В этом случае я предположил, что Вы разделяете взгляды Ларис. Почему бы нет?

Дальше больше, Ваши слова:
"Новые Записи похоронить не удастся. Это Они похоронят всё что было до них – похоронят историю человечества, похоронят историю религий и особенно христианство, похоронят окончательно рериховское движение и даже похоронят Учение АЙ в том виде в котором имеем сейчас. В принципе это всё приемлемо если на костях и прахе всего этого возродится новая религия, новая паства и новая идеология."
То есть, для Вас "это все приемлемо", ради новой реглигии и идеологии, возникшей на костях и прахе, иначе - цель оправдывает средства.

Потом, этот параграф о разрушении, которое есть созидание, естественно, что я воспринял его соответственно. В ответ привел выдержку из письма Е.И. Рерих, с пояснениями: "Но имеются сознания, которые в проведении целесообразности усматривают лишь аналогию иезуитской формулы – «Цель оправдывает средства». В ответ Вы "отбрехиваетесь".
А теперь Вы говорите: "Кто ж с этим спорит."
Высказали бы с самого начала своё отношение, тогда мы бы лучше поняли друг друга.

И последнее, Вы говорите: "Разделение действительно произошло и будет происходить и дальше. Но это разделение всего лишь на религиозных и философствующих." Тем самым своими мыслями и словами создаёте и усиливаете разделение. Неужели используя такое средство надеятесь легче достичь цели?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 20:31   #888
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Что же касается слов:
Цитата:
Среда, в которой они существовали, распалась. Так, многие неплохие души из-за распада их обиталищ, сфер, погружены в длительный сон, и сколько времени он продолжится, сказать трудно. Но, во всяком случае, столь продолжительное, что мы можем считать циклами, приближающимися к Манвантаре!


То отвечу Вам так. Знание, как утверждал Будда в передаче его слов Владыкой М. не зависит он того, какой авторитет говорит о нем. Знание Едино и нерушимо. Оно не может противоречить само себе.

Поэтому и здесь я полагаю, что здесь или Е.И. недоговаривает что-то по какой-то необходимой причине. Или это просто чужая вставка в текст письма Елены Ивановны. И мы, как последователи Будды, Христа и Владыки М. не можем принять нарушение Закона Космической Справедливости, при трактовке этих слов Е.И. в буквальном смысле. Иначе все утверждения Учения о Космической Справедливости и о гармоничном строении Прекрасного Космоса придется выбросить в мусорное ведро.


Но думаю, что это противоречие решается проще. И многим неплохим душам не придется ждать целую Манвантару, ибо Иерархия Земли довольно быстро сможет восстановить эти частично разрушенные сферы Тонкого Мира для возможности обитания в них этих "неплохих душ", чего бы, естественно, не случилось, если бы эти "неплохие души" были предоставлены только сами себе.
Добрались до следующего пункта критики — писем Е.И.Р. Это как раз то, о чем говорят Ивана и Т:
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Ничего Вам не больно, Антарес. Вы просто "работаете под прикрытием", а на самом деле - всеми силами пытаетесь низвести сокровенные Записи Е.И.Рерих и тем самым дискредитировать ее имя, а также бросить тень и на само Учение.

…Но высказать мысль о том, что Вы намеренно работаете на дискредитацию Учения и имени Е.И.Рерих, под умильной маской поисков "истины", я была должна.
Если кто-то из последователей высказал свою точку зрения по поводу трудных для понимания слов Е.И. в одном из ее писем, и даже смел предположить, что возможно в это письмо кем-то была внесена неверная чужая вставка или правка, то это по-вашему кощунство или дискредитация Учения и "работа под прикрытием"?

А то, что известно, что человечество всегда и во все времена искажало все Великие Учения - от Ветхого завета до Писем Махатм, и, как говорит Владыка М., - ни один Первоисточник не дошел до нас без позднейших вставок и извращений - об этом Вам ничего не известно?

И не убеждает Вас Утверждение Самого Владыки, что:

Цитата:
"Поклонения не существовали в Учении Владыки - были знание и личный подвиг. Именно это было характерной чертой для Учения Владыки". Озарение, 3-I-3
Цитата:
"Учение Благословенного настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Поэтому я учил вас, - говорил Будда, - не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием".
Из этой беседы ясно, насколько ученик был свободен обсуждать преподанное ему учение, и что лишь самостоятельными усилиями достигается познание и овладение истиной". Основы Буддизма Е.Рерих
Не Вам, меня не уважающей, говорить о моем отношении к Урусвати.

Я глубоко чту Великий образ Урусвати - величайший из известных нам воплощений Женского Начала. Я поклоняюсь Ее беспримерному Подвигу на протяжение длиннейшей череды земных воплощений ради спасения нас двуногих. Я поклоняюсь Ее Состраданию, Ее скромности, Ее такту, Ее Мужеству, Ее Любви.

Но следовать за Ней - это, для меня, не значит слепо заучивать слова Ее писем. Не буква, но дух Учения заповедан всеми Учителями.
Antares, мне кажется Вы напрасно пытаетесь ... убеждать их. Они не слышат, не готовы слышать. Они уже определились, они сами заявили, что им нужна новая... вера и безупречное поклонение. Им не нужно Учение, делающее человека более разумным, самостоятельным, осознанным, грамотным, способным к развитию...А еще им нужны враги, "плохие парни"... Не давайте им повода вогнать Вас в эту роль.

Поляризация сознаний произошла. Может так и было задумано всем этим казусом Дневников?
Дорогой, Sergius! Я не боюсь никаких ролей. Более того я вовсе не пытаюсь убедить кого-то здесь конкретно. Я говорю для всех, очень разных сознаний. Для тех, кто уже присутствует и тех, кто скоро придет искать ответы на свои вопросы по поводу новых тетрадей. Для тех, кто, как говориться, будет болеть сердцем, ища ответы. Те, кто способны воспринять - воспримут. Большего мне не нужно. И еще. Вы не учитываете здесь то, что в каждой беседе, как учит Владыка, всегда присутствуют и надземные слушатели и помощники. Помните -
Цитата:
"нужно напитывать пространство, ибо слушателей много. Не все ли равно в каком теле они находятся?" Иерархия, 263
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 21:02   #889
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, paritratar! Не говорил ли Сам Владыка М. о том, что каждое новое Учение следует судить прежде всего по его содержанию? И основным признаком истинности этого Учения как раз должно быть отсутствие противоречий со всеми предыдущими Заветами Учителей. Содержание же новых тетрадей, следуя перечисленным ранее цитатам просто отрицает многие Положения Учителей, данные ранее.
Что такое, как вы думаете, умение вмещать противоположения?/ Встречали ли вы противоречия в Учении ЖЭ? Как вы их вмещаете в сознании?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 21:09   #890
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Паритратар уверен, что ставить под сомнение новые записи ЕИР на основе их содержания есть большая ошибка. Никаких других оснований для сомнений в подлинности Тетрадей ЕИР кроме самого их содержания нет. И именно это последнее так не укладывается в рамки общих вульгарных представлений о Рерихах и Учителях.
Конечно, можно подделать все что угодно. Это банальная обывательская истина. Однако дело-то в содержании. Какие экспертизы подтвердят подлинность даже самих текстов УЖЭ?
Не хотите читать, слушайте, и не ищите крючки зацепки. ( темой не ошибся не волнуйтесь.)

Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 21:14   #891
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, paritratar! Не говорил ли Сам Владыка М. о том, что каждое новое Учение следует судить прежде всего по его содержанию? И основным признаком истинности этого Учения как раз должно быть отсутствие противоречий со всеми предыдущими Заветами Учителей. Содержание же новых тетрадей, следуя перечисленным ранее цитатам просто отрицает многие Положения Учителей, данные ранее.
Что такое, как вы думаете, умение вмещать противоположения?/ Встречали ли вы противоречия в Учении ЖЭ? Как вы их вмещаете в сознании?
Думаю, что я немало потрудился в жизни над вмещением кажущихся противоположений, которые встречаются в Учении. Раньше или позже, но я находил ответы на все, которые меня тревожили. И решение многих подобных противоречий именно расширяло сознание, открывая ему новые горизонты. Ответы иногда приходили очень не быстро, так что потрудиться пришлось достаточно. Но нужно различать кажущиеся противоречия от непримиримых. К непримиримым противоречиям относится все, что нарушает Основы Учения, Основы Живой Этики Братства.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2018, 22:00   #892
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

antares, какие конкретно протмвоположения из УЖЭ вы вместили? Приведите наглядные примеры для вящей пользы форума и вас.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 00:29   #893
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Право же я произвел на Вас, видимо, слишком сильное впечатление, если Вас преследуют подобные наваждения.
не о Вас, какой-то образ взгляда и понимания в общем мерещится

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Да и сравнение меня с Великим Комбинатором – не корректно. Я лишь задаю вопросы вслух в поиске Истины.
Рад, что не Комбинатор. И правильно. Он циник и лгун с поддельными ходами, без короля на доске и царя в голове.

Настоящие Великие Шахматисты - наука нам - безусловные фанатики Короля из партии в партию. Почитая Великие Шахматные Правила и напрягая все свои силы и ум мастерскими ходами защищать Короля, они стали большими мудрецами, познавшими Дух Шахмат. Явили нам примеры величайших шахматных Партий.

Мир Вам
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 01:41   #894
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
Smile Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
..., какие конкретно протмвоположения из УЖЭ вы вместили? Приведите наглядные примеры для вящей пользы форума и вас.
А что такого неразрешимого надо вмещать?
У нее, Е.И., не один корреспондент был. Это из текстов и учения, и дневников видно, и ей еще в начале 20—х годов говорили, что не надо все услшанное записывать как сказанное М.
Когда читаешь посты участников, вопрос возникает:
А вы понимаете, что обсуждаете художественную литературу? Это вопрос к здоровым, а к той половине, которая в измененном состоянии сознания находится, - к ним вопросов нет.
__________________
Иерархия, 012 Мы, братья человечества, не узнаем себя в представлениях человеческих. Наши облики так фантастичны, что мы думаем, что если бы люди применили фантазию на противоположное, то наше изображение приняло бы верную форму.

Последний раз редактировалось beam, 05.07.2018 в 01:51.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 07:00   #895
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Право же я произвел на Вас, видимо, слишком сильное впечатление, если Вас преследуют подобные наваждения.
не о Вас, какой-то образ взгляда и понимания в общем мерещится
Как Вы понимаете, фактический материал из моего анализа и мои выводы толкают меня признать, что образ Великого Комбинатора действительно тут витает, но никто из участников форума к нему не относится.

Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Да и сравнение меня с Великим Комбинатором – не корректно. Я лишь задаю вопросы вслух в поиске Истины.
Рад, что не Комбинатор. И правильно. Он циник и лгун с поддельными ходами, без короля на доске и царя в голове.

Настоящие Великие Шахматисты - наука нам - безусловные фанатики Короля из партии в партию. Почитая Великие Шахматные Правила и напрягая все свои силы и ум мастерскими ходами защищать Короля, они стали большими мудрецами, познавшими Дух Шахмат. Явили нам примеры величайших шахматных Партий.

Мир Вам
В пересказе на наш язык, я бы сказал так:

Настоящие Великие Шахматисты - наука нам - безусловно преданы Королю и предпочитают ошибиться вместе с ним и погибнуть, чем оказаться правыми вопреки Ему. И это из партии в партию. Почитая Великие Шахматные Правила и напрягая все свои силы и ум мастерскими ходами защищать Короля, они стали большими мудрецами, познавшими Дух Шахмат. Явили нам примеры величайших шахматных Партий.

Я не сомневаюсь ни в своем Короле, ни в своей Королеве, и готов следовать за Ними так же, согласно вышеупомянутым Великим Шахматным Правилам.

Но как определить истинность полученной вести? Вы же помните, что важен не муравей, принесший весть, не на какой бумаге она написана, но важно, какова сама весть. Ее содержание, так же как и оценка того, кто ее написал, оценивают следующим образом :
Цитата:
В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс" /4/.
Из этой беседы ясно, насколько ученик был свободен обсуждать преподанное ему учение, и что лишь самостоятельными усилиями достигается познание и овладение истиной.
Кажется Александр Иванов уже приводил здесь отрывок из Писем Махатм про то, как Владыка М. утверждал, что два письма, о которых шла речь, написанные его почерком, написаны вовсе не им, а дуг-па.

И Вы знаете, что Темный лагерь и сейчас не спит. Наоборот он, похоже, по мировым событиям, находится в отчаянии. Подумайте от противоположного, и Вы придете к пониманию, что если бы им удалась такая подделка с записями Е.И., то это и стало бы самой успешной из возможных попыток по дискредитации Агни-Йоги и Имен Е.И. и В.М. Ну а уж какова их изворотливость, предприимчивость, ловкость рук - говорить не нужно. Да и интеллект у них развит намного изощреннее.

Я склонен думать, что если Владыка М. допустил подобное действие, то это именно Ему для чего-то нужно. Например для разделения тех, кто следует за Ним согласно утверждению: "когда луч соединяет Учителя с учеником, тогда главное понимание сообщается ощущением духа. И не письмо, и не знак, но непреложное знание духа ведет поступки учеников", и тех, кто готов принимать лишь букву Учения, интерпретируя ее так, как выгодно текущему сознанию. Так что, как говорится, - и Джины строят Храмы, не подозревая об этом.

Может быть, Вы помните из Агни-Йоги про тактику Адверза:
Цитата:
...Клевета есть топливо костра подвига. Клевета неудобна лишь для общежитейских действий современности, но в исторических перспективах пламя клеветы самое разноцветное, и без клеветы благодарное человечество похоронило бы самые яркие явления. Тактика Адверза предусматривает, чтоб колокола человеческие не молчали. Музыка сфер нуждается в аккомпанементе, но безумные завистники полагают, что их вой уплотняет атмосферу, чтобы симфонии вечности не достигали земли. Но добрый хозяин найдет применение всем отбросам. Подобно, пусть факелы клеветы освещают путь неуклонного подвига. Агни Йога, 21
Мира и Вам.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 07:19   #896
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
antares, какие конкретно протмвоположения из УЖЭ вы вместили? Приведите наглядные примеры для вящей пользы форума и вас.
Уважаемый, paritratar! Еще в 2008 году я создал на этом форуме тему: "Вмещение противоположностей", где подробно описал множество кажущихся противоречий в Учении, которые встают перед начинающим последователем Его. Привел и примеры разрешения и вмещения этих противоположностей и кажущихся противоречий. Повторять здесь это не имеет смысла. Каждый желающий может пройти по вот этой ссылке - http://forum.roerich.info/showpost.p...01&postcount=1 и почитать хотя бы тот пост, на который она ведет. Так что все "наглядные примеры для вящей пользы форума", - как Вы пишете, - есть там.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 07:56   #897
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Что такое, как вы думаете, умение вмещать противоположения?/ Встречали ли вы противоречия в Учении ЖЭ? Как вы их вмещаете в сознании?
Противоположения и противоречия - это совершенно разные вещи!
Противоречия взаимно уничтожают друг друга, их нельзя вмещать, если хотеть сохранить целостность сознания.
Вмещают противоположения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 08:07   #898
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

В разделе публикаций опубликована статья: К изучению Записей Е.И. Рерих. Опыт первичного анализа

Это попытка первичного анализа публикующихся архивов Советского фонда Рерихов. При этом - без каких-либо претензий на «истину в последней инстанции», полностью осознавая, что набор рассматриваемых фактических данных может быть далеко не полным, а выводы могут быть далеки от истины. Тем не менее, видится, что подобный опыт важен как минимум для инициации серьезной научной дискуссии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 08:51   #899
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Что такое, как вы думаете, умение вмещать противоположения?/ Встречали ли вы противоречия в Учении ЖЭ? Как вы их вмещаете в сознании?
Противоположения и противоречия - это совершенно разные вещи!
Противоречия взаимно уничтожают друг друга, их нельзя вмещать, если хотеть сохранить целостность сознания.
Вмещают противоположения.
Согласен. В теме "Вмещение противоположностей" я приводил примеры, иллюстрирующие и как противоположения составляют одно и то же явление, и как кажущиеся противоречия вмещаются расширенным сознанием. Ведь утверждения Учителей, что Бог есть и Бога нет - тоже является всего лишь кажущимся противоречием.

Последний раз редактировалось antares, 05.07.2018 в 08:56.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2018, 11:18   #900
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Как Вы понимаете, фактический материал из моего анализа и мои выводы толкают меня признать, что образ Великого Комбинатора действительно тут витает, но никто из участников форума к нему не относится.
вот беспечность, полагаю, весьма опрометчива. Победа Великого Комбинатора в убеждении людей о его отсутствии и витании где-то за облаками и тридевять земель. Вы знаете что он большой искусник и пересмешник всех истинных ходов за Короля. Он выдает весь мир Шахмат только за пространство комбинаций личной свободной воли понимания Шахмат.

- Не верьте Королю только потому что он Король! Комбинируйте во имя Короля, но главное - комбинируйте, но помните, что нет незыблемых фигур и ходов на доске, есть только комбинации, всюду ищите только их - призывает он. Нестойкие в безусловной преданности Королю могут не заметить, как начинают так комбинировать сами, и в конце концов остаются без Короля на доске.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но как определить истинность полученной вести? Вы же помните, что важен не муравей, принесший весть, не на какой бумаге она написана, но важно, какова сама весть...
Община, 98. Должно предупредить входящего о всех его недоумениях. Кажется часто, что противоречия неразрешимы. Но, путник, где же противоречия, когда видим лишь изобилие путевых знаков? Бездна преграждается горой, и гора ограничивается морем. Обувь для гор не годна для моря. Но ведь входящим приходится менять своё вооружение ежечасно. Не только подвижность, не только быстрота мысли, но нужен навык менять оружие. Не так легко привыкнуть к смене оружия. Подле чувства собственности стоит привычка, и трудно заменить приспособленность к предметам приспособляемостью сознания. Для поверхностного мышления получается почти игра слов, но как бы нужно было понимать разницу понятий...

Агни-Йога, 261. Логика отравила многие слова; решение истекает из обмена слов, но не из смысла. Учение может открыть глаза, когда его принимают в полноте смысла.
По Учению проходят, как по плитам узорного пола. Во тьме не виден узор, нужен свет для распознания. В темноте представляется узор несущественным, пригодным для танца легкомыслия. Наиболее священные символы могут попираться ногами незнания.
Не глаз, но сознание подскажет осмотрительность. Можем ли чем-либо затруднить работу Учителя?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...И Вы знаете, что Темный лагерь и сейчас не спит. Наоборот он, похоже, по мировым событиям, находится в отчаянии. Подумайте от противоположного, и Вы придете к пониманию, что если бы им удалась такая подделка...
Из эпохи, близкой к Трудам Благословенного до нас дошла такая восточная мудрость: "Если добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Если дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным".

В наших силах не делать Учение ложным. Тогда и никакая тьма не будет страшна.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 05.07.2018 в 11:32.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 8 (пользователей: 0 , гостей: 8)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги