Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2017, 19:40   #1021
Said

Рег-ция: 20.11.2010
Благодарности: 120
Поблагодарили 833 раз(а) в 648 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А в чём Вы увидели противоречие? Что не допускает чего-то? __________________
допускает, но это скорее рафинад. Неразборчивость может дорого стоить.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2017, 19:55   #1022
mika_il

Рег-ция: 02.10.2009
Благодарности: 759
Поблагодарили 964 раз(а) в 761 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
А в чём Вы увидели противоречие? Что не допускает чего-то? __________________
допускает, но это скорее рафинад. Неразборчивость может дорого стоить.
Почему неразборчивость? Откуда? Я не совсем понимаю.
mika_il на форуме  
Старый 15.11.2017, 20:26   #1023
Said

Цитата:
Можно стать магом, не всегда белым.
Said вне форума  
Старый 15.11.2017, 20:57   #1024
mika_il

Цитата:
Цитата:
Можно стать магом, не всегда белым.
Мы точно медитацию как естественное состояние имеем в виду? Приятно/неприятно это естественные реакции. Но когда мы стремимся к приятному или воздерживаемся от неприятного, ситуация может перестать быть безобидной и принять совсем не естественный оборот. Этот момент был рафинированно прописан мною?
mika_il на форуме  
Старый 15.11.2017, 21:28   #1025
Said

Цитата:
Этот момент был рафинированно прописан мною? __________________
Момент исключения как наблюдателя мышления, и замена его умом с умственными категориями приятно - неприятно.
Said вне форума  
Старый 15.11.2017, 22:07   #1026
mika_il

Цитата:
Цитата:
Этот момент был рафинированно прописан мною? __________________
Момент исключения как наблюдателя мышления, и замена его умом с умственными категориями приятно - неприятно.
А. Я об этом высказывался ранее.
Цитата:
Каковые и являются подлинным созерцателем в процессе называемым "созерцанием".
mika_il на форуме  
Старый 16.11.2017, 12:28   #1027
paritratar

Рег-ция: 02.02.2005
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 1,261
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 787 сообщениях

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Это плохо. Умножение вопросов свидетельствует о еще большей запутанности сознания. Полезнее тогда вообще воздерживаться от изучения, чем плодить фантазии.
Паритратар вас услышал. Не согласен. Вопросы - есть показатель обдумывания материала. Тот, кто не задает их, или все понимает (что редкость), или ничего не понимает (частое явление) и стесняется или ленится или не хочет и т.д. спросить. Это уже дело каждого.
Цитата:
Что такое "узор мышления"? Есть тенденции, которые нарабатываются в процессе мышления. Это сопровождается укреплением характерных нейронных связей. Насколько я понимаю. Можно считать это "узором", воспроизводящим мышление человека. Черниговская наверное что-то подобное говорила? Я тему нейронов не смогу поддержать, так как не в "курсе". Какую-то статью мне жена давала почитать недавно. Так всё мое понимание о нейронах только оттуда.
Об узоре помыслил паритратар. Возможно, Черниговская назвала это явление по-своему. Суть не в названии.
Под узором мышления также можно воспринимать определенный склад мышления, как то: гуманитарный, технический и т.д. В этой связи физики и лирики будут в одной упряжке нарабатывания новых нейронных связей. Нахождения пути к синтетическому мышлению.
Старый 16.11.2017, 22:52   #1028
Said

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Под узором мышления также можно воспринимать определенный склад мышления, как то: гуманитарный, технический и т.д. В этой связи физики и лирики будут в одной упряжке нарабатывания новых нейронных связей. Нахождения пути к синтетическому мышлению.
"Метафизика – это чертог чистого Манаса, тогда как физическая наука есть царство материального, или кама-манаса, который, как и каждый принцип, семеричен. Математик, не обладающий духовностью, каким бы великим он ни был, не постигнет метафизики, но метафизик овладеет высшими концепциями математики и применит их без изучения. Для прирожденного метафизика психический план не будет иметь большого значения, так как он увидит его погрешности – поскольку это не то, что он ищет, – сразу же, как только вступит на психический план."
Инструкции для учеников внутренней группы
Said вне форума  
Старый 18.11.2017, 10:49   #1029
Noy61

Рег-ция: 31.08.2013
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 783
Поблагодарили 261 раз(а) в 179 сообщениях

Цитата:

Я пока нахожу только одну на мой взгляд реальную возможность - через упорядочение познаваемого. Это то, что имеется в виду в Теософии, когда говорится о джняна-йоге. На форуме, на мой взгляд, большего и невозможно. Прочитать это первое. Опознать в себе самом это второе. Найти опознанному практическое применение это третье. Это первый уровень. Осознавать себя как сложно организованную систему это четвертое. Знать совокупность процессов, протекающих в сознании, как "тонкое тело" в общей системе это пятое. Упорядочивать его интеллектуально, чтобы иметь возможность осознанно в нём работать это шестое. Это второй уровень. Здесь достигается точка самостоятельности и дальше особо неважно. Книги и предлагаемые ими системы уже не имеют прежней значимости. Дальше можете вы сами. Понимать себя. И других. Идентифицировать центры сознательной деятельности, "закрывать" и "открывать" их по необходимости.
Мика_ил , где в вашей системе познания космос социума?
Человек ведь живет в сложной системе многообразного общения, взаимовлияния и ваш полный контроль (как видится, над закрытием и открытием центров сознания) постоянно рушится под действием непрогнозируемого социума.
По моему ваша система нуждается в большей гибкости - многое в нашей жизни предопределено. (Если предопределено кармически, то все должно быть смиренно принято и претворено в действии).
Старый 18.11.2017, 15:05   #1030
mika_il

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:

Я пока нахожу только одну на мой взгляд реальную возможность - через упорядочение познаваемого. Это то, что имеется в виду в Теософии, когда говорится о джняна-йоге. На форуме, на мой взгляд, большего и невозможно. Прочитать это первое. Опознать в себе самом это второе. Найти опознанному практическое применение это третье. Это первый уровень. Осознавать себя как сложно организованную систему это четвертое. Знать совокупность процессов, протекающих в сознании, как "тонкое тело" в общей системе это пятое. Упорядочивать его интеллектуально, чтобы иметь возможность осознанно в нём работать это шестое. Это второй уровень. Здесь достигается точка самостоятельности и дальше особо неважно. Книги и предлагаемые ими системы уже не имеют прежней значимости. Дальше можете вы сами. Понимать себя. И других. Идентифицировать центры сознательной деятельности, "закрывать" и "открывать" их по необходимости.
Мика_ил , где в вашей системе познания космос социума?
Человек ведь живет в сложной системе многообразного общения, взаимовлияния и ваш полный контроль (как видится, над закрытием и открытием центров сознания) постоянно рушится под действием непрогнозируемого социума.
По моему ваша система нуждается в большей гибкости - многое в нашей жизни предопределено. (Если предопределено кармически, то все должно быть смиренно принято и претворено в действии).
Смотря какой смысл Вы вкладываете в понятие "социум". В моей системе пространство социума пребывает в измерениях сферы морали. Это один из видов общности, а именно социальный. Но человек живет не только в этой сфере. Он живет ровно в стольки пространственных сферах, сколько способно осознать и удерживать в различении его сознание.
Собственно все сферы пространства и представлены нашим сознанием, а само пространство представлено бессознанием. Последнее не наше и также не чье-либо, оно "вещь в себе". Поэтому я смотрю на свою "систему" как на универсальную в плане гибкости. В ней есть абсолютно пластичная основа и возможность устанавливать сознательные связи, получая любую необходимую форму самоорганизации.
Соответственно и вся предопределенность вытекает из ограниченности. Я не рассматриваю карму как фатум и в связи с предопределенностью, я рассматриваю её как рок и в связи с сознательной деятельностью и нарушениями, ею вызываемыми. Т.е. для меня смысл кармы передается трюизмом "от себя не убежишь".
Я от себя уже не бегу, поэтому давления кармы как такового не ощущаю. Даже со стороны социума. Сфера социума - пространство личных жизней. Те люди, которые пытаются в ней утверждать законы из других сфер, для меня попросту неадекватны и вызывают чувство глубокого сожаления. Типичные примеры - темы про Украину, Россию и МЦР на данном форуме. У людей путаница в сознаниях, они несут откровенную ахинею, и скорее всего не преуспеют ни в социальном, ни в чём-то ином, полностью посвятив свою жизнь построению воображаемых ими "миров". Но это всего лишь мнение из моего собственного "мира". Лишь иллюстрирующее, что мои "центры" имеют связь (в частном пространственном срезе), но не имеют зависимости от чьих-либо личных реакций.
mika_il на форуме  
Старый 18.11.2017, 19:37   #1031
Noy61

Рег-ция: 31.08.2013
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 783
Поблагодарили 261 раз(а) в 179 сообщениях

Цитата:
Смотря какой смысл Вы вкладываете в понятие "социум". В моей системе пространство социума пребывает в измерениях сферы морали. Это один из видов общности, а именно социальный. Но человек живет не только в этой сфере. Он живет ровно в стольки пространственных сферах, сколько способно осознать и удерживать в различении его сознание.
Мика, вы знаете, одно из положений Учения тесно связано с понятием "социума" это Община. В сознании русских людей это понятие записано в глубоких слоях сознания. С этим понятием связано многое, что было в истории русского народа лучшего. Например собирание в Смутное Время ополчения Мининым и Пожарским. Поэтому в отношении социума, общественной жизни у русских людей должна сохраняться "открытость - открытая система". Отгородиться от неё своими понятиями морали и нравственности значит, вначале ограничить свои возможности роста, а потом и стать противником такого общего потока жизни, т.е. не активным участником и делателем жизни, а просто сторонним субъектом и противником.
В последнее время обратил внимание на слова, часто повторяемые, С. Н. Рерихом в последних его интервью, примерно так:" Не переживайте сильно за судьбу России, все сложится так как надо." В общем я понял его слова так, что Россию несет таким могучим историческим потоком, что все предназначенное ей, все произойдет.
Поэтому рериховцы должны следить за потоком социальной, общественной жизни и быть делателями в ней.
Старый 18.11.2017, 21:42   #1032
mika_il

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Мика, вы знаете, одно из положений Учения тесно связано с понятием "социума" это Община. В сознании русских людей это понятие записано в глубоких слоях сознания. С этим понятием связано многое, что было в истории русского народа лучшего.
Да, знаю. Поэтому и говорю, что всё зависит от смысла, в каком употребляется понятие. Поскольку "социум" чаще связан с "социальным", я бы не связывал его с понятием Общины в истории русского народа. Лучше пользоваться русским понятием общности. Социум это общество, а вот общность это больше чем только общество. Она имеет корни глубоко подсознательные (не бессознательные), поэтому русская Община является рОдовой в отличие от буддийской Сангхи, имеющей общность мировоззренческую. Семья, родина, народ и т.п. - это понятия, заимствованные идеологией социума, но ему не принадлежащие. Это понятия родовые. Меня, например, Вы не сможете подружить с китайцем или кем-то, потому что мы дети разных народов и у нас разные мироощущения. А вот если Вы нас породните (не через идеологию и Учение, а через свойствО), мы будем в известном смысле друг другу роднее и ближе, нежели к другому русскому или китайцу.
Вобщем, я не считаю удачной попытку слить образ православного подвижника с образом восточного мудреца. И также культ защитника рода с культом спасителя от тьмы. Здесь многовековые нюансы, которые именно и делают нас частью именно своей общности. Мы их уже не осознаём, но просто впитываем с молоком матери, как говорится, и далее они просто живут в нас своей самобытной жизнью.
mika_il на форуме  
Старый 19.11.2017, 09:36   #1033
элис

Рег-ция: 22.02.2007
Благодарности: 512
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 838 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mika_il;625322.
Меня, например, Вы не сможете подружить с китайцем или кем-то, потому что мы дети разных народов и у нас разные мироощущения. А вот если Вы нас породните (не через идеологию и Учение, а через свойствО), мы будем в известном смысле друг другу роднее и ближе, нежели к другому русскому или китайцу.
.
Вот интересно, подружить нельзя, а полюбить можно.
элис вне форума  
Старый 19.11.2017, 13:09   #1034
mika_il

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Вот интересно, подружить нельзя, а полюбить можно.
Любовь зла, как говорится. Просто есть известная разница между мировоззрением и мироощущением.
mika_il на форуме  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги: