Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2024, 11:49   #3601
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Коля, мы дали достаточно материалов, чтоб каждый сам делал выводы. Ты привлекал среди прочего и Записи. Я старалась найти то, что говорит Учение, Письма, Грани в основном.

Смотрела, что положительного увидели в сталинской эпохе мыслители типа А. Зиновьева, что сказал такой интересный филисоф, живший за рубежом, как Н. Лосский, пыталась понять источники действия сталинских наркомов и его самого.

Иногда воспоминания младших современников типа Шепилова просто поражали и вырывалось: «Ничего себе!» Это относилось к созданию всех условий в Горках для длительного проживания немалой группы учёных, задачей которых было определить объективные тенденции дальнейшего мирового развития, чтоб соответствовать им и т.п.
Сейчас это бы назвали «мозговой штурм», хотя, конечно, это задействовало тонкий настрой на приходящие энергии.

Если для кого-то всё это неубедительно, то, значит, не соответствует его внутреннему и потому просто не хочется знать. Так же, как и если настроились: «Мне он не нравится!»

А объективно оценить успехи, которые войдут в Будущее? Нет, достают табличку «проклятый сталинист» и всё.

Думаю, хватит тут писать. После очень недолгого «заключения» выпустили того, кто всегда переводил на скандалы, сначала что-то навешивая, типа «она хочет уничтожить вайшьев», а потом искореняя такую и т.д.

Материалов для обдумывания очень многих тем тут достаточно. Один «Великий Отбор» очень многое может дать любому. Я сама перечитываю снова и снова, т.к. однократное прочтение не меняет мышления.

Конечно, восприятие подготовленных материалов очень затрудняется разбавлением их посторонними разговорами, иногда в соотношении 1:100. Но это политика, которая кому-то нужна.

Жизнь ставит более сложные задачи и тут их не решить. Надо или самостоятельно работать, или среди созвучных устремлённых. Такие периоды бывали очень плодотворны. Хочу начать новый. Не вижу геройства сидеть в яме.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2024, 17:46   #3602
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

1954 г. 036. Много так называемых хороших людей служит регрессу, и много почитаемых плохими честно и преданно служат делу эволюции. … Оставлено прежнее деление на плохих и хороших людей. Ныне деление новое: с кем – со Мною или с тьмою, за эволюцию или против нее… Надо в корне пересмотреть понятия о хороших и плохих людях, ибо плохие могут явиться спасителями планеты, в то время как хорошие оказаться с теми, кто толкает ее к гибели. Мои те, кто с Новой Страной и за нее, как бы несовершенны они ни были. Противники Мои те, кто против. И теперь уже не приходиться рассуждать, почему человек по хорошести своей оказался в стане врагов эволюции, то есть в стане врагов Света. Великое разделение идет глубже, чем это кажется. И многие в хорошести своей решили судьбу свою неправильно. Спасение в том, что многие сердца тянутся к Стране Новой изо всех уголков земного шара. Путь спасения укажет сердце.

Кажется, ну что тут непонятного? Как ещё выделять то, что отрицают? Но... уже убедили себя в том, что на букву Учения не надо смотреть. А что они - буква и дух - разделены? Для чего дано Учение в буквах тогда? Запутывать?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2024, 22:02   #3603
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

А вот эти слова, куда их девать, чтоб принять, напр., пропаганду мцр:

07.02.53. Не тревожьтесь, родные, что Учение распространяется особыми путями. Учение давалось для БУДУЩЕЙ НОВОЙ СТРАНЫ, вернее, всему Миру, и потому пусть Учение следует новыми и неожиданными путями...
Много вех и знаков встало на нашем пути, изумительно СЛАГАЕТСЯ НОВАЯ СТУПЕНЬ, много лучше ожидаемого нами. Давно было Сказано: "Предоставьте Мне складывать узор Моей Мозаики. У Меня достаточно Знания и чувства Красоты". ...
Мы любим свою Родину и служим ей в Индии. Ибо, являя пример высшей культурности и знания, и доброжелательности, мы служим своей Родине. Много враждебных и страшно вредных представлений и понятий о нашей Родине разбивается нами.


Вы же помните, что было в мцровском фильме? «Вот, по вине таких-сяких большевиков не было принято Учение», хотя в Гранях в 50-х говорится, что «Моя страна» только приближается к этому. Большевики же должны были бы принять то предложение, что привёз НКР, «его учение».

Представляете, как мы далеки от знания реального Плана Владыки, но уже на весь мир наговорили всякого?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2024, 01:10   #3604
Урукай
 
Аватар для Урукай
 
Рег-ция: 12.04.2020
Адрес: Москва
Сообщения: 157
Благодарности: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Урукай с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
<...>О том и речь. Противоположения только в двойственном сознании.относительного (условного) мира
А действие и противодействие всегда сопутствует жизни как в обусловленном, так и безусловном
То есть всегда.
Да это "старый велосипед". Это всего лишь логическое знание, но не вмещение, не синтез...

Хорошо, тогда я вам задам этот вопрос по другому:
Какая ступень в сознании ч-ка открывается после вмещения Закона Двойственности?
Именно, в сознании ч-ка! Что произойдет. когда я вмещу доступные из Чаши пары противоположностей? Что мне даст вмещение, синтез этого Закона.

Это ответ на вопрос - Почему remy, paritratar и яБорис,
не могут принять (вместить) другую (якобы противоположную) току зрения!

Сам Благословенный сказал, что в этом Мире возможно всё!
Но, для многих - это не аргумент, и мы ждём, когда "Листы упадут ко времени"

Ведь человек постигает Мир вмещая в себя Законы!!!
Это теория, и это то что надо знать пытливому ищущему,
Не знаешь - спроси, а не "жарься как уж на сковородке" прикрывая собственное неведение "собачьими" и гордыми виршами!!


Есть два способа применения Учения - своеобразный пробный Камень...
  1. Учение для меня!
  2. Или - я для Учения!
Пригоден и актуален для всех Живых Этиков!

Последний раз редактировалось Урукай, 26.03.2024 в 01:20.
Урукай вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2024, 01:51   #3605
Урукай
 
Аватар для Урукай
 
Рег-ция: 12.04.2020
Адрес: Москва
Сообщения: 157
Благодарности: 47
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Урукай с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Урукай Посмотреть сообщение
...<Почему remy...>
Приношу извинения remi, неправильно написала имя.
Урукай вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2024, 09:10   #3606
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Если посмотреть на историю, то ведь в Америке Н.К. и Е.И. и Того, кто за ними, предали те, кто были Его ученики.

А вот такие-сякие большевики, очень далёкие порой от представляемого нами совершенства, напрягая все свои силы работали для Плана и... победили. Тем спасли планету в самый тяжёлый момент.

А мы их... помоями, помоями... Чтоб неповадно было? Сами-то не можем.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2024, 09:38   #3607
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Военный коммунизм осуждён как преступный режим. Нужно быть очень тупым, чтобы не понимать, что такие режимы не имеют никакого отношения к коммунизму. Кому-то очень хочется свято верить в мифы о Сталине и его эпохе. И вся эта мифология ложиться на благодатную почву размягченных тупостью мозгов. Но эпоху необходимо изучать научно. Такую попытку предпринял коллектив книги "Кристалл роста". Постарайтесь больше знать.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2024, 10:55   #3608
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Урукай Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
<...>О том и речь. Противоположения только в двойственном сознании.относительного (условного) мира
А действие и противодействие всегда сопутствует жизни как в обусловленном, так и безусловном
То есть всегда.
Да это "старый велосипед". Это всего лишь логическое знание, но не вмещение, не синтез...

Хорошо, тогда я вам задам этот вопрос по другому:
Какая ступень в сознании ч-ка открывается после вмещения Закона Двойственности?
Именно, в сознании ч-ка! Что произойдет. когда я вмещу доступные из Чаши пары противоположностей? Что мне даст вмещение, синтез этого Закона.

Это ответ на вопрос - Почему remy, paritratar и яБорис,
не могут принять (вместить) другую (якобы противоположную) току зрения!

Сам Благословенный сказал, что в этом Мире возможно всё!
Но, для многих - это не аргумент, и мы ждём, когда "Листы упадут ко времени"

Ведь человек постигает Мир вмещая в себя Законы!!!
Это теория, и это то что надо знать пытливому ищущему,
Не знаешь - спроси, а не "жарься как уж на сковородке" прикрывая собственное неведение "собачьими" и гордыми виршами!!


Есть два способа применения Учения - своеобразный пробный Камень...
  1. Учение для меня!
  2. Или - я для Учения!
Пригоден и актуален для всех Живых Этиков!
А если 'учение для меня', то на что направляет учение Живой Этики?
На энергии. Энергия - это более тонкое состояние Материи. То есть эволюция переходит в более тонкие планы Природы. И человек, как часть Природы, должен переходить вместе с ней. Как капелька воды в общем потоке воды. И если обратиться к мысли, то учение говорит о трёх течениях в общем потоке эволюции. Поверхностный слой , среднее и глубинное. И в человеке их объединяет психическая энергия, оставаясь индивидуальной. Но в своей сущбности - она Всеначальная. Вот на что направляет Учение. Которая не делится на формы, а напротив, всех объединяет в одно. Потому что Всеначальная не принадлежит человеку, она просто наделяет человека жизненной силой. А что такое -Всеначальная? Чья эта Энергия?
Здесь уже необходимо возвышенное мышление. В психической энергии самая тонкая на данный момент - интуиция. С помощью интуиции человек поднимается на уровень высшего Манаса. А в этих областях нет никаких разделений на элис, урукай, remi... только единое сознание. Так вот, учение Живой Этики дано на это состояние, чтобы его понять. Надо выращивать свой разум, объединяя представления и находя в них общее зерно. Иначе до идеи не подняться. Владыка озаряет мысль, если она поднимается до него. Смысла нет повторять ' Владыка сказал, Владыка сказал'. ...это тоже самое , что и поминать 'Господи, Господи...'. Нет в этом жизни.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2024, 12:33   #3609
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 52
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Урукай Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Урукай Посмотреть сообщение
...<Почему remy...>
Приношу извинения remi, неправильно написала имя.
Извиняю!
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2024, 10:53   #3610
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 52
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от remi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene
«Минуя массы придёте к народам»
Если в основание веры принят постулат «народ = материя истории», то на выходе будет безжалостное циничное отношение к народу как к безликой массе, которой можно двигать туда-сюда по воле Правителя. Именно подобное отношение имели большевики, и тем более Сталин.
Если же в основание веры принят постулат «народ = культурная самоидентичная общность», то на выходе будет отношение к народу как национальной единице, достойной уважения с мнением и желаниями которой надо считаться.

Эти принципиально разные подходы к народу и отличали Сталина от Ленина, что и проявилось в яром противостоянии при образовании СССР. Вся суть диктаторской натуры Сталина именно здесь и проявилась. Сталин яро ратовал за унитарное государство для СССР. Почему?
Главное достоинство унитарного государства это простота и эффективность управления. Ну а эта эффективность достигается только давлением репрессивного аппарата культивирующего тотальный страх. ВСЕ диктаторы и кровожадные тираны ратуют лишь за унитарность.
Вы, конечно, готовы воскликнуть, а как же вожди прошлого Моисей, Иисус Навин, Акбар? - это называется «просвещенная тирания», которая не меняет самой сути унитарности.
Унитарность приемлема лишь в одном случае – в монокультуре. Но для многонацинального образования вроде СССР унитарность смерти подобна. Ленин это понимал. Сталин увы. Да, при федерации надо уметь договариваться, надо уметь наводить мосты, надо уметь искать взаимовыгодные процессы, и всё это требует большого ума, большой терпимости и главное – большой энергии. Ленин всё это имел. А Сталин?
Ну вот тут , вас придется обрезать в ваших мечтаниях под самый "корешок".

Что мы знаем из Учения о Ленине? (на данный момент необходимое)

Община II. IV. 2 2.

" Лучше прочитать жизнь Ленина. Никогда он не жаловался, никогда не считал себя ущемлённым, говорил, как непреложную, свою веру. Появление Ленина примите как знак чуткости Космоса. Мало последователей Ленина, много легче быть его почитателем. У последнего лентяя будет портрет Ленина. У последнего болтуна будет книга о Ленине. Но Иван Стотысячный собирает жатву Ленинских зёрен. Нужно приложить новые семена к новым людям."

Работы Рерих Елены Ивановны / Агни Йога (Учение Живой Этики) / Община (Урга)", Община II. IV. 2 .

Что говорится Владыкой на размышления Е.И. по этому поводу: -

" Ярая правильно понимает, какая необходимость оявила тут Ленина со Стали[ным], один без другого ничего не могли бы тут совершить. "

Разворот 10. https://urusvati.group/viewtopic.php?p=9698#p9698

примите как должное : " Появление Ленина примите как знак чуткости Космоса."
из этого следует, что необходимость появления Сталина, является, тем же знаком чуткости Космоса.
Цитата:
Сообщение от Said
" Ярая правильно понимает, какая необходимость оявила тут Ленина со Стали[ным], один без другого ничего не могли бы тут совершить. "
Ленин был локомотивом революции в России, а все остальные из его т.н. «ленинской гвардии», были в статусе исполнителей его замыслов и решений. Естественно, для этой роли нужны были люди яро энергетичные и волевые и Сталин был самое то что надо. Поэтому без Ленина сам Сталин остался бы никем, а так оказался в горниле событий поднявших его на вершины власти. Но то что Сталин начал реализовывать после смерти Ленина было уж точно не в духе замыслов Ленина. У Ленина было две линии революционных преобразований – линия для России и линия для мирового интернационала. Первой был предназначен Сталин, второй – Троцкий. И тот и другой в сути своей были беспощадными авторитариями исповедующими принцип – «цель оправдывает средства». Поэтому не удивительно что после смерти Ленина возникла ярая борьба за власть между этими «товарищами».
Цитата:
«Сталин — это не Ленин <…> У Ленина все бы работали — и Троцкий, и Зиновьев, и Бухарин. А Сталин это не то — у него нет знаний Ленина, ни опыта, ни авторитета. Он ведёт дело на отсечение этих людей»
Это слова Калинина М.И.

Насколько же много и где конкретно было именно руки Владыки в сталинском проекте построения СССР известно только Самому Владыке.

Кстати.
Моё отношение к Ленину и Сталину сформировалось задолго до знакомства с Учением Живой Этики и тем более с дневниками ЕИР. Это отношение лишь дополнилось детализацией в постулатах.
Если раньше было просто - «Ленин = Вождь» и «Сталин = Диктатор», то сейчас
«Ленин = Вождь = Махатма»
«Сталин = Диктатор = Марат = Джин = Увур = Живой Мертвец»
Поэтому я уверен что мои рецепторы, предназначенные реагировать на Истину настроены правильно.
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2024, 11:30   #3611
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 52
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
12.368. Известно, что каждое злое действие должно быть изжито, но вас спросят: “Как происходит справедливость над одержимыми? Кто понесет следствие – одержимый или одержатель?” – Кто может разделить, где воля одержателя и заложенная воля в самом одержимом?
Одержание происходит, лишь когда доступ открыт. Мало того, до одержания уже зло шепчет и подготавливает слабый дух. У нуждающихся во зле появляются и привлеченные ими сущности. Карма одержимых тяжка!
И вот интересно! На какой такой козе пользователь irene, умудряется объезжать свидетельства Самого Владыки?
Кстати, обращайте внимание на даты
Цитата:
Re: Тетрадь № 153 (03.03.1953 - 01.04.1953) [253]

Ярый Сталин ушел давно яро после Ялтинс[кого]* ему уявления, но яро тут там Дуг-па овладел его телом и яро просуществовал почти девять лет в гальванизированном трупе. Но ярый тут ушел уже в июле и ярый заместитель занял его место, но яро и ярый заместитель уявился на скором уходе, ибо тело представляло собою уже резину.

Примечание редактора
* Ялтинская (Крымская) конференция союзных держав 4-11 февраля 1945 года — встреча лидеров трёх стран антигитлеровской коалиции — СССР (Сталин), США (Рузвельт) и Великобритании (Черчиль). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ялтинская_конференция

viewtopic.php?p=10019#p10019
Цитата:
Re: Тетрадь № 118 (31.10.1950 - 12.11.1950) [225]

5-XI. Урусвати не знает ничего о Моём страстном уявлении в Р[оссии]. Ярая уявилась не только Страною Лучшего Сердца, но и на сознании права народов на самоуправление вне вмешательства иностранных держав. Но сама находится в тисках на захвате власти многими жидами и кавказцами, но ярой необходимо освободиться от уявленных захватчиков.
Уявись на прекрасном уявлении Луча Моего, уявись на яром напряжённом времени со Мною. Многое стало труднее, но ярая во многом может оявиться Мне сотрудницей. Но ярая напряжённая Урусвати уявлена строительницей Космической и ярая не знает, какая мощь уявлена сейчас тобою в Р[оссии]. Ярая стала определенно Сотрудницей нашей в Р[оссии]. Страстное сотрудничество с Нами страстно яро оявлено там. Яро вся страна жаждет освободиться от ярого Ига Ст[алина].

Ст[алин] яро работал со своим одержателем Дуг-па.
Сам Ст[алин] давно ушел, но ярый одержатель= Дуг-па вполне овладел телом и ярый= Дуг-па работал, как его=Сталина Наместник и яро сотрудничал со Злом. Но яро необходимо прекратить такое сотрудничество. Сотруднич[ество] Ст[алина] и его наместника= Дуг-па против страстной волны идущего там восстания. Ст[алин] наход[ится] в т[онком] теле и сотрудничает со своим наместником=Дуг-па, но ярый наместник=Дуг-па ослабел и не может уже создать силу новую. Ярый наместник=Дуг-па будет убит и Ст[алин] останется без оружия и ярым мертвецом, настоящим отбросом.
Урусвати не интересуется Ст[алиным], но только последствиями его смерти.
_______

Не являй внимания отбросам, но Урусвати снова встревожена, ибо ярый сын начинает опять сомневаться.
Ярое молчание Мне страстно необходимо сейчас из-за ярого там накопления страстного восстания. Ярое страстное восстание принесёт вам новое уявление. Ярое восстание не продолжится больше одной недели.
Оккупация Тиб[ета] Росс[ией] оявится много раньше, нежели думаешь, но ярая оккупация сейчас китайцами — с благословения Росс[ии].
Яви спокойствие, ибо ярая сотрудничает сейчас в Р[оссии]. Страна оявлена на страстном восстании против ярого режима, яро имеется… с Кит[айцами] и Монголами против Ст[алина], но ярые Кит[айцы] находятся в Моём страстном распоряжении, и с Корейцами оявлена на освобождении Кореи и Тибета от Ам[ериканцев] и Анг[личан], и пр.
viewtopic.php?p=12511#p12511
Цитата:
Re: Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]

Увур=Сталин сейчас не страшен, но ярая страна сохранена им. Много о нем=Сталине говорили, но никто не сказал истину о его зеленой ненависти к земле Русской, к классу русской интеллигенции и её аристократии.

viewtopic.php?p=30435#p30435
Цитата:
31.3.[1945] Ушел Стержень, (Шапошников*), но машина еще работает. Увур принялся за свое заплечное дело. Тяжким пологом легла обида великая на Руси. Много ярых душ, знавших мечту о Родине, уйдут, но Некто стоит за занавесью. Он не несет венца мученического, ибо суждено ему поразить тьму. И еще скажу: бойтесь попустительства, весь мир тлеет в попустительстве. Не дайте тьме приблизиться. Явите твердость. Явите значимость. Явить распознание. Нелегко явление этого месяца, но нет тревоги для вас.
==

18.12.[1933] Нужно знать, что очень многие страдают от призраков. Ст[алин] очень мучается ими. Он именно питает их, но никому не сознается в этом. Можно представить, что из ста мучимых призраками сознается лишь один, другие же будут сурово отрицать и, тем не менее, будут ждать и думать о них.
viewtopic.php?p=6272#p6272
Цитата:
Re: Тетрадь № 117 (13.09.1950 - 30.10.1950) [224]
11/Х.
Ярая Моя страна станет страной новой, яро новой.
Явление ухода Ст[алина] Мне стало необходимым и ярый уйдет на яром уявлении страстн[ого] ноября. Твое сотрудничество Космическое со Мною оявило нам необходимость ухода Стал[ина]. Сталин скоро уйдет, но ярый уже не понимает страстного ему аффронта** в корейск[ом] вопросе, но он уявлен уже на страстном уходе. Ярый уявлен, как ярый сотрудник тьмы, но тьма уявилась на страстном ей поражении. Ярые уявились на яром уходе их Владыки и Иерофантов Зла, на яром уходе их столпов. Ст[алин] уявлен на полной ненужности, но и страстной жестокости.
viewtopic.php?p=12606#p12606
Цитата:
Re: Тетрадь № 42 (07.05.1951 - 03.08.1951) [107]
Сейчас много лучше и нельзя сравнивать настроение народа. Ярые испробовали свою власть, свою волю и ярые не хотят повторять лихого времени. Ярые совершенно изменили свои мнения и яро сожалеют за уничтожение лучших людей. Ярые гордятся своими лучшими представителями. Яро вы не знаете, сколько людей хотели бы вас видеть на Родине. Но Ст[алин] сказал: "Пока я жив, не один из Рерихов не вернётся на Родину". Но дни его сочтены. Ярый уявлен на уходе. Ярый оказался Мне ещё нужным и Я продолжил его век. Сотрудничество его со Мною уявилось на отказе оявить вам въезд. Ярая страна была не готова принять Сына и Мать. Ярые оявились бы на недоверии и не были бы допущены, и в конце концов оказались бы как бы в концентрационном лагере. Ст[алин] уявил откровенно своё нежелание и яро Я решил подождать.
viewtopic.php?p=16975#p16975
[quote]
Re: Тетрадь 13 (№ 144) [Записи бесед с Учителем, 08.04.1952 - 23.05.1952]
13-IV. Космическая Катастрофа неизбежна, но ярая будет оявлена только после того, как все предупреждения и обстоятельства [три слова неразборчивы] будут использованы полностью. Яро Мы решаем использовать еще одно обстоятельство для спасения Человечества. До общей катастрофы Мы решили уявить гибель Лукавой Страны до ярого взрыва в Америке. Ярая взорвется неизбежно, но позднее. Уявись на определенном молчании, ибо ярая уже понимает значение молчания.
_______
Мы вселили в Ст[алина] новую сущность, совершенно подчиненную нам в ее проявлениях, ярый - наш Робот.
Яро оявится на страстном приглашении как космическая необходимость. Ст[алин] оявился инструментом для возможности управлять Миром, сдерживая обезумевший Мир.
viewtopic.php?p=3074#p3074

[/QUOTE
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2024, 12:47   #3612
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Спасибо, реми. В этом поверхностном чтении любых, именно любых, первоисточников беда наших доморощенных исследователей. И ведь не признают своих ошибок, будут упираться в упрямом нежелании смириться в своих заблуждениях.

Словосочетание военный коммунизм тоже пропустили мимо. Почему такая избирательность? Здесь замечаю, а тут пропускаю.

Все дело в самоназначении себя, в превозношении и гордыне. Вместо того, чтобы вместе изучать сложные вопросы и проблемы, постоянные споры и жалобы.

Нужно отдать должное реми. Без его фактической и документальной помощи, паритратара так бы и заклевали сороки и галки.

В любом случае, необходимо изучать сталинскую эпоху со всех сторон. С эзотерической, экономической и других. Сейчас у России новый период переустройства. На этом новом витке нужно учесть все ошибки прошлого, чтобы сделать качественные изменения в настоящем приближая неминуемое Будущее.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2024, 13:41   #3613
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,478
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,888 раз(а) в 2,488 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Можно сколько угодно обвинять «плохих» для нашей личности правителей, но все они допущены для выполнения определённой задачи. Каждый раз она может быть своя. Но общий закон такой: Все миры на испытании. Не только человек, страна, планета испытываются. Целые миры идут в расход, если отошли от Линии Эволюции.

Мне кажется, ещё мало осознаётся весь размах жёсткости Эволюции. Всё надеются, что само «рассосётся». Самообман. Каждому человеку стОит постаратся увидеть, чтО за строчками, и перехочется играть в хорошесть. Становится понятно и кто вопит.

1954 г. 100. При смене Юг происходит разрушение старого мира, материал человеческий пригодный со старых мест убирается, космический сор идет в переработку, все годное применяется при новом построении общества, все заменяемое и все отбрасываемое вопиет о несправедливости. Но эволюция не считается с личностями, хотя бы их было миллионы. Во имя Общего Блага интересы общечеловеческие в планетно-эволюционном размахе обуславливают отбор и построение. Формы, непригодные к жизни, эволюция уничтожает. Они вымирают, вырождаются и заменяются новыми. При смене Юг процесс ускоряется. Миллионы отбросов идут в переработку. Миллионы убираются со своих мест и заменяются новыми. Старые же в случае пригодности получают новое применение. …Сотни примеров истории говорят, что эволюция не щадит никого и ничего. За периодом расцвета следует период упадка и гибель отжившей формы. Новое рождается и живет, старое вырождается, дряхлеет и умирает. Где новое, там жизнь и подъем эволюционной спирали и расцвет. Где старое – засыхание, коллизия и смерть. С новым – жизнь, со старым – смерть. С Новым Миром – подъем на гребне спиральной волны эволюции и расцвет, с миром старым – разложение, одряхление и конечный уход с исторической сцены. Потому Говорю: обречен мир старый …эволюция будущего несет человечеству Свет. … Против эволюции бороться нельзя – поражение неминуемо. Разделение планеты на миры Новый и старый не случайно. Великое разделение предшествует гибели старого мира и расцвету и благоденствию Нового. И для каждого личного сознания встает роковой вопрос: с кем и с чем? Никакие оправдания не спасут от неумолимых следствий, если решение будет идти с миром старым. Лучше погибнуть в борьбе за утверждение Нового Мира, чем в сытости и довольстве утопать в старом. … По трудам – и плоды, по плате – и получение, по усилиям – и награды, по трудностям настоящего – и Свет будущего. …Утверждаю жизнь среди разрушения смерти и смены форм постоянной. О жизни Говорю и к пониманию жизни Призываю. Эволюцию плотную можно принять, лишь поняв закон жизни. Иначе потонет сознание в ужасах бессмысленных смертей и непрекращающихся страданиях. Хочу, чтобы осмыслили каждый шаг жизни и каждую ступень. Уклонившийся от построения Нового Мира заслуги иметь не будет. К старому обращенные – с ним и пребудут. Новое – новым. Мужество не теряйте. Особенно темно перед самым рассветом.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2024, 13:56   #3614
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 52
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Государства былые рухнули, континенты ушли на дно!
НИ ОДНО достойное дело на Земле устоять не смогло!
Всё как прежде, всё тот же сценарий, та же алчность и тот же разврат,
И, конечно, война всё та же – торжествует и здравствует Ад!
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2024, 20:10   #3615
remi
 
Рег-ция: 03.10.2023
Сообщения: 52
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Можно сколько угодно обвинять «плохих» для нашей личности правителей, но все они допущены для выполнения определённой задачи. Каждый раз она может быть своя. Но общий закон такой: Все миры на испытании. Не только человек, страна, планета испытываются. Целые миры идут в расход, если отошли от Линии Эволюции.

Мне кажется, ещё мало осознаётся весь размах жёсткости Эволюции. Всё надеются, что само «рассосётся». Самообман. Каждому человеку стОит постаратся увидеть, чтО за строчками, и перехочется играть в хорошесть. Становится понятно и кто вопит.

1954 г. 100. При смене Юг происходит разрушение старого мира, материал человеческий пригодный со старых мест убирается, космический сор идет в переработку, все годное применяется при новом построении общества, все заменяемое и все отбрасываемое вопиет о несправедливости. Но эволюция не считается с личностями, хотя бы их было миллионы. Во имя Общего Блага интересы общечеловеческие в планетно-эволюционном размахе обуславливают отбор и построение. Формы, непригодные к жизни, эволюция уничтожает. Они вымирают, вырождаются и заменяются новыми. При смене Юг процесс ускоряется. Миллионы отбросов идут в переработку. Миллионы убираются со своих мест и заменяются новыми. Старые же в случае пригодности получают новое применение. …Сотни примеров истории говорят, что эволюция не щадит никого и ничего. За периодом расцвета следует период упадка и гибель отжившей формы. Новое рождается и живет, старое вырождается, дряхлеет и умирает. Где новое, там жизнь и подъем эволюционной спирали и расцвет. Где старое – засыхание, коллизия и смерть. С новым – жизнь, со старым – смерть. С Новым Миром – подъем на гребне спиральной волны эволюции и расцвет, с миром старым – разложение, одряхление и конечный уход с исторической сцены. Потому Говорю: обречен мир старый …эволюция будущего несет человечеству Свет. … Против эволюции бороться нельзя – поражение неминуемо. Разделение планеты на миры Новый и старый не случайно. Великое разделение предшествует гибели старого мира и расцвету и благоденствию Нового. И для каждого личного сознания встает роковой вопрос: с кем и с чем? Никакие оправдания не спасут от неумолимых следствий, если решение будет идти с миром старым. Лучше погибнуть в борьбе за утверждение Нового Мира, чем в сытости и довольстве утопать в старом. … По трудам – и плоды, по плате – и получение, по усилиям – и награды, по трудностям настоящего – и Свет будущего. …Утверждаю жизнь среди разрушения смерти и смены форм постоянной. О жизни Говорю и к пониманию жизни Призываю. Эволюцию плотную можно принять, лишь поняв закон жизни. Иначе потонет сознание в ужасах бессмысленных смертей и непрекращающихся страданиях. Хочу, чтобы осмыслили каждый шаг жизни и каждую ступень. Уклонившийся от построения Нового Мира заслуги иметь не будет. К старому обращенные – с ним и пребудут. Новое – новым. Мужество не теряйте. Особенно темно перед самым рассветом.
Когда Эволюция занимается уничтожением старых форм, ради освобождения места для новых, то Она использует естественные методы, а именно - потопы, землетрясения, вулканы, ураганы, а так же Космос в этом помогает, посылая астероиды или вспышки Солнечные. Это всё известно и это всё приемлемо, и даже то что Ангелы Высшего Мира иногда приходят и топят целые континенты, вроде Лемурии.
Но нигде, ни в одном духовном Светлом Учении не сказано, что задача очищения планеты от негодных человеческих элементов должна решаться другими человеческими элементами. Потому что всегда, когда роль чистильщиков на себя берут человеческие сознания, это оборачивается запредельными зверствами геноцида. Вспомним мракобесие инквизиции. Вспомним Гитлера, зверства которого впереди планеты всей. Или кто-то хочет сказать, что труды инквизиции, труды Гитлера это пути Эволюции?
remi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2024, 17:39   #3616
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,374
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,937 раз(а) в 1,350 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Валентин Катасонов. Корпорация Сталина….

Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Сталине - из Дневников Елены Ивановны Рерих ninniku Слово о России 78 11.09.2015 10:46

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги