Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 00:45   #101
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,857
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ниннику, кратко: допускаю, договариваться не буду, потому что он заразный))) Это ответ, к которому ведет ваш поставленный вопрос... А если честно, волков бояться - в лес не ходить... Много раз уметь преодолеть в себе страх и узнать что же такое настоящее мужество (которое кстати в буддизме одно из основопологающих качеств) - это дорогого стоит. Хочешь иметь ЛУЧШЕЕ - заплати ЛУЧШУЮ ЦЕНУ, достойную того, что ты хочешь иметь...
Т.е. вы считаете мужеством, один раз подвергнувшись заражению, ну хотя бы астральному, идти на это и второй раз? Или все-таки распознавание применяете?
я считаю муж-вом биться и не только не погибнуть, но победить))) как это просто, даже неинтересно. а как же без распозн-я? ниннику, вы же знающий, почто такие простые невопросы)())
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 03:49   #102
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ниннику, кратко: допускаю, договариваться не буду, потому что он заразный))) Это ответ, к которому ведет ваш поставленный вопрос... А если честно, волков бояться - в лес не ходить... Много раз уметь преодолеть в себе страх и узнать что же такое настоящее мужество (которое кстати в буддизме одно из основопологающих качеств) - это дорогого стоит. Хочешь иметь ЛУЧШЕЕ - заплати ЛУЧШУЮ ЦЕНУ, достойную того, что ты хочешь иметь...
Т.е. вы считаете мужеством, один раз подвергнувшись заражению, ну хотя бы астральному, идти на это и второй раз? Или все-таки распознавание применяете?
я считаю муж-вом биться и не только не погибнуть, но победить))) как это просто, даже неинтересно. а как же без распозн-я? ниннику, вы же знающий, почто такие простые невопросы)())
Хочу прояснить вашу картину мира.
Каково ваше отношение к инопланетянам, дающим через людей некие картины мира? Или точнее, каково отношение к этим людям?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 06:18   #103
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Ниннику, кратко: допускаю, договариваться не буду, потому что он заразный))) Это ответ, к которому ведет ваш поставленный вопрос... А если честно, волков бояться - в лес не ходить... Много раз уметь преодолеть в себе страх и узнать что же такое настоящее мужество (которое кстати в буддизме одно из основопологающих качеств) - это дорогого стоит. Хочешь иметь ЛУЧШЕЕ - заплати ЛУЧШУЮ ЦЕНУ, достойную того, что ты хочешь иметь...
Т.е. вы считаете мужеством, один раз подвергнувшись заражению, ну хотя бы астральному, идти на это и второй раз? Или все-таки распознавание применяете?
я считаю муж-вом биться и не только не погибнуть, но победить))) как это просто, даже неинтересно. а как же без распозн-я? ниннику, вы же знающий, почто такие простые невопросы)())
Манахара все действительно очень просто. Есть формула "не можешь помочь. Не подходи." а для такой степени оценки нужно учится видеть сразу.Пока учитесь будете наступать на грабли и биться об них до победного конца. А когда научитесь, то действительно сможете помочь.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 09:30   #104
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Хочешь иметь ЛУЧШЕЕ - заплати ЛУЧШУЮ ЦЕНУ, достойную того, что ты хочешь иметь...
Вот как просто материальная шкала попадает на духовную
где о какой шкале идет речь?))) можно пояснить...
Измеряется и оценивается только материальное, духовному эта шкала не подходит

Восток
Цитата:
Вот как отличаются взгляды! Я ведь говорил о универсальных принципах, без-относительно наших оценок, а вы говорите о некоторых отражениях в нашем восприятии
А взгляды и должны отличаться, ведь они исходят из наших мировоззрений. А разве могут быть мировоззрения одинаковыми? (туземцы по несколько дней не видели испанских кораблей, втоящих возле их берегов, так как таких больших лодок не было в их понятиях) А как могут быть универсальными принципы если нет понятия об их универсальности?
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 13:43   #105
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,857
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Ниннику, разборчивое отношение))) Конкретно по каждому так наз. инопланетянину я ест-но не разбираюсь))) у меня на это просто нет времени. А вот с тем, что приходит (книги, журналы, статьи и др. продукт) лично мне сейчас в руки и что уместно и актуально в данную минуту для меня, с тем я работаю внимательно и разбираюсь в предпосылках, в самой необходимости данной инфы и в своих чувствах к ней...

Абрикос, причем тут помощь кому-то? Пожалуй я с вами о помощи кому-то не говорил. Так почему вы мне о ней говорите?))) Если уж и можно говорить о какой-то помощи в контектсе этой темы, то это безусловно будет помощь самому себя. А более правильно это называется ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ.

Авас, ну то, что Кесарю - кесарево, а Богу - богово, это понятно. А что еще вы, возможно, имели в виду?)))

И в продолжение темы:

"" ... Вообще следует разумно относиться к существованию сил темных. Будет невежеством отрицать их, но также будет вредно робеть при упоминании о них.

Урусвати видела их лики от отвратительных до прекрасных. Они умеют окружиться сиянием и предлагать разные выгоды... """
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 05:21   #106
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Абрикос, причем тут помощь кому-то?
Цитата:
да, абрикос, вы правильно поняли я буду договариваться
Я так и не поняла...
И думаю приходящий тоже рискует неверно оценить ваши побуждения ...
Цитата:
Сообщение от manihara

Итак, человек, который хочет понять других, будет стремится увидеть в их картинах мира что-то подобное со своей картиной мира. И этот человек добрый))) стремится к ДОБРУ...
Все так просто...
Вы это абстрактно или о себе? Если первое я снимаю вопрос если о себе, то почему ваше "при чем тут помощь?"
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.02.2008 в 05:29.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 06:43   #107
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от manihara

Итак, человек, который хочет понять других, будет стремится увидеть в их картинах мира что-то подобное со своей картиной мира. И этот человек добрый))) стремится к ДОБРУ...
Все так просто...
Ага! Манихара оказывается не знает... Человек, который хочет понять других, должен забыть о своей картине мира и брать картину мира познаваемого субъекта КАК ЕСТЬ! Иначе он себе иллюзий на таких совпадениях настроит, а потом разочаруется и будет вовсе не добрым
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 10:15   #108
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,578 раз(а) в 2,754 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
А разве могут быть мировоззрения одинаковыми? (туземцы по несколько дней не видели испанских кораблей, втоящих возле их берегов, так как таких больших лодок не было в их понятиях) А как могут быть универсальными принципы если нет понятия об их универсальности?
Ну, а дальше? При принятии наконец универсальных принципов, что-то должно происходить.???
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 12:42   #109
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
А разве могут быть мировоззрения одинаковыми? (туземцы по несколько дней не видели испанских кораблей, втоящих возле их берегов, так как таких больших лодок не было в их понятиях) А как могут быть универсальными принципы если нет понятия об их универсальности?
Ну, а дальше? При принятии наконец универсальных принципов, что-то должно происходить.???
Мне видится три этапа в развитии человека
1. Рациональный, понимается что возле нас и описывается УНИВЕРСАЛЬНЫМИ законами, которые на следующем этапе, просто игнорируются. Человек достаточен благодаря другим
2. Иррациональный, понимание самого себя и идентификация себя со Вселенной. Человек самодостаточен
3. Божественный, потеря себя в Боге. Достаточность перерождается в дарение

Вот на первом этапе и нужны Учения с Учителями, Законы с Законодателями, Божественное с Богом. Но все это возле нас
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 13:10   #110
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,857
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от manihara

Итак, человек, который хочет понять других, будет стремится увидеть в их картинах мира что-то подобное со своей картиной мира. И этот человек добрый))) стремится к ДОБРУ...
Все так просто...
Ага! Манихара оказывается не знает... Человек, который хочет понять других, должен забыть о своей картине мира и брать картину мира познаваемого субъекта КАК ЕСТЬ! Иначе он себе иллюзий на таких совпадениях настроит, а потом разочаруется и будет вовсе не добрым
Ну да все правильно, ВО ВРЕМЯ ПРОЦЕССА познания субъекта, человек просто действительно обязан уметь абстрагироваться от самого себя, оставлять себя в стороне и т.д., чтобы познать КАК ЕСТЬ))) Как это просто. Но когда человек ВОЗВРАЩАЕТСЯ К СЕБЕ, то привносит это познание других в свою картину мира и тем обогащает ее. Ведь он был открыт, непредубежден, не закрыт для других. В этом на мой взгляд и суть взаимообогащения сознаний....

Абрикос, ну конечно я говорил в общем и целом))) простыми словами...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 15:33   #111
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,578 раз(а) в 2,754 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
А разве могут быть мировоззрения одинаковыми? (туземцы по несколько дней не видели испанских кораблей, втоящих возле их берегов, так как таких больших лодок не было в их понятиях) А как могут быть универсальными принципы если нет понятия об их универсальности?
Ну, а дальше? При принятии наконец универсальных принципов, что-то должно происходить.???
Мне видится три этапа в развитии человека
1. Рациональный, понимается что возле нас и описывается УНИВЕРСАЛЬНЫМИ законами, которые на следующем этапе, просто игнорируются. Человек достаточен благодаря другим
2. Иррациональный, понимание самого себя и идентификация себя со Вселенной. Человек самодостаточен
3. Божественный, потеря себя в Боге. Достаточность перерождается в дарение
Вот на первом этапе и нужны Учения с Учителями, Законы с Законодателями, Божественное с Богом. Но все это возле нас
Ну просто откровения и открытия в последнее время!
Для меня всё видится с точностью до наоборот.
1. Это когда познаётся необходимость и совершенствование Универсальных принципов.
2.Это когда эти принципы перерастают в большое знание
3. Божественный - нахождение себя в БОГЕ. И при этом осознаётся, что находить себя можно и нужно дальше, бесконечно по причине бесконечности Бога, Ну а для этого всегда нужны будут Учителя. И всё есть ЗАКОН. Ученичество же есть боле многогранное и объёмное его познание.
Будь тут нинику, нашёл бы на моём месте много новых инных богов(Господов)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 16:21   #112
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Ну просто откровения и открытия в последнее время!
Для меня всё видится с точностью до наоборот.
1. Это когда познаётся необходимость и совершенствование Универсальных принципов.
2.Это когда эти принципы перерастают в большое знание
3. Божественный - нахождение себя в БОГЕ. И при этом осознаётся, что находить себя можно и нужно дальше, бесконечно по причине бесконечности Бога, Ну а для этого всегда нужны будут Учителя. И всё есть ЗАКОН. Ученичество же есть боле многогранное и объёмное его познание.
Так я всегда стараюсь быть откровенным, а степень открытия в них... для каждого своя.
Начну с хвоста. Согласен, что ученичество лучше познания. Но я себя считаю учитель-ученик или наоборот, в одном лице. Мы все братья-друзья, так на каком основании я должен считать одного своим учителем, а другого учеником, если убрать из наших взаимоотношений рамки ограничений и условностей?

Вы правы, что универсальные принципы перерастают в большое знание. С высот которого и открывается наша ничтожность и никчемномть, а это и есть конец рационализма и начало иррационализма. Много умных голов погибли в этой яме. А Новый путь, по-моему, начинается с ПОКАЯНИЯ, на основе которого выростает смирение и другие духовные качества. Но нашей духовности большие знания ни к чему, так как ответы находятся уже не вне нас, а в нас и чем дальше тем больше мы начинаем понимать, что мы "не от мира сего"
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 03:56   #113
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Абрикос, ну конечно я говорил в общем и целом))) простыми словами...
Уфф, ну слава богу, а то я уже начала о вас "плохо" думать
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 18:24   #114
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
АЙ и Христианство из единого источника даны. Почему же с их стороны такое неприятие? Свет заменили Догмой?
Старое всегда сопротивляется приходу нового. Разве бывает по-другому, когда господствующая доминанта молчаливо взирала на зарождение противоположности ей?
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Жаль людей все равно, многие не понимают что Закон, механизм заложен в нас самих. Механизм, который называется совестью. Его можно убить, но тогда ты умрешь как человек. Прислушиваясь к нему можно начать формировать убеждения.
Вот именно прислушиваться к своей совести, задаваясь вопросом: а не уподобляюсь ли я в какие-то моменты так приятно и удобно обличаемой мною господствующей доминанте, в своем желании предвзято осмотреть и аккуратно обрезать нарождающиеся молодые побеги. И чем тогда наша позиция отличается от кураевской?
Сорняки? В таком случае необходимо подтвердить свою квалификацию садовника.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 18:28   #115
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
так что не пойму опять ЧТО ДОЛЖНА УСТУПИТЬ?
Но я уверена манихара вы будете договариваться...Не игнорировать, не доказывать, не держать дистанцию. А именно договариватся...как на базаре...
так что вопрос РАДИ ЧЕГО Я ДОЛЖНА УСТУПИТЬ остается открытым..
Просто разные уровни. На одном уровне для того, чтобы доказать что-то, надо спорить до хрипоты. На другом уступить. Не все поймут? Значит наверное надо как-нибудь так уступить, чтобы поняли. Все равно конечно поймут и оценят не все. Да и Бог с ними.
А вот это совсем-совсем другой уровень.
Цитата:
Диавол, посрамленный преподобным, задумал умертвить его и наслал грабителей. Подойдя к святому, работавшему на огороде, разбойники стали требовать от него деньги. У преподобного в это время был в руках топор, он был физически силен и мог бы обороняться, но не захотел этого делать, вспомнив слова Господа: "Взявшие меч мечом погибнут" (Мф. 26, 52). Святой, опустив топор на землю, сказал: "Делайте, что вам надобно". Разбойники стали бить преподобного, обухом проломили голову, сломали несколько ребер, потом, связав его, хотели бросить в реку, но сначала обыскали келлию в поисках денег. Всё сокрушив в келлии и ничего не найдя в ней, кроме иконы и нескольких картофелин, они устыдились своего злодеяния и ушли. Преподобный, придя в сознание, дополз до келлии и, жестоко страдая, пролежал всю ночь. Наутро с великим трудом он добрел до обители. Братия ужаснулись, увидев израненного подвижника. Восемь суток пролежал преподобный, страдая от ран; к нему были вызваны врачи, удивившиеся тому, что Серафим после таких побоев остался жив. Но преподобный не от врачей получил исцеление: Царица Небесная явилась ему в тонком сне с апостолами Петром и Иоанном. Коснувшись головы преподобного, Пресвятая Дева даровала ему исцеление.
(Житие преподобного Серафима Саровского)
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 08.02.2008 в 18:29.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2008, 19:19   #116
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,578 раз(а) в 2,754 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
А Новый путь, по-моему, начинается с ПОКАЯНИЯ, на основе которого выростает смирение и другие духовные качества. Но нашей духовности большие знания ни к чему, так как ответы находятся уже не вне нас, а в нас и чем дальше тем больше мы начинаем понимать, что мы "не от мира сего"
Незнаю, но насчёт ФОРМУЛИРОВКИ последнего я почему-то начинаю сомневаться. Я вижу что весь мир человеков не от мира сего. А если мне не хочется спиртного как всем, то я понимаю что я соответствую мру, а большинство бухающих - нет. Так что поставим всё с ушей на ноги - мы от мира.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 07:41   #117
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Сорняки? В таком случае необходимо подтвердить свою квалификацию садовника.
Квалификация садовника подтверждается только плодами. А это покажет только время. А пока нет плодов пишутся "диссертации" на тему, что сорняки ценный продукт.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 11.02.2008 в 07:52.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 07:49   #118
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
А вот это совсем-совсем другой уровень.
Цитата:
Диавол, посрамленный преподобным, задумал умертвить его и наслал грабителей. Подойдя к святому, работавшему на огороде, разбойники стали требовать от него деньги. У преподобного в это время был в руках топор, он был физически силен и мог бы обороняться, но не захотел этого делать, вспомнив слова Господа: "Взявшие меч мечом погибнут" (Мф. 26, 52). Святой, опустив топор на землю, сказал: "Делайте, что вам надобно". Разбойники стали бить преподобного, обухом проломили голову, сломали несколько ребер, потом, связав его, хотели бросить в реку, но сначала обыскали келлию в поисках денег. Всё сокрушив в келлии и ничего не найдя в ней, кроме иконы и нескольких картофелин, они устыдились своего злодеяния и ушли. Преподобный, придя в сознание, дополз до келлии и, жестоко страдая, пролежал всю ночь. Наутро с великим трудом он добрел до обители. Братия ужаснулись, увидев израненного подвижника. Восемь суток пролежал преподобный, страдая от ран; к нему были вызваны врачи, удивившиеся тому, что Серафим после таких побоев остался жив. Но преподобный не от врачей получил исцеление: Царица Небесная явилась ему в тонком сне с апостолами Петром и Иоанном. Коснувшись головы преподобного, Пресвятая Дева даровала ему исцеление.
(Житие преподобного Серафима Саровского)
Цитата:
К сожалению, принято рассматривать Учение Христа, как учение непротивления злу. Это величайшее заблуждение. Именно Христос сурово обличал всякое зло, всякое лицемерие и нерадивость к добру. Но нужно уметь распознавать, где возможно противление злу, и какие меры приложимы в каждом случае, неразумие в выборе их может повести к еще большему бедствию или разложению. Также нужно знать, что каждый духовный Учитель приносит клятву не поражать тех, кто посягает на Его жизнь. Так и Христос не мог противиться грубой силе, направленной против Него. Но Он противился злу каждым словом своим, каждым действием, когда это не касалось лично Его. Задача Его была совершить путь человеческими ногами и руками и показать людям, что в величайшей любви к человечеству можно пожертвовать собою и претерпеть жесточайшие муки за желание принести людям свет постоянно забываемых ими Истин. Молитва Христа о мучителях полна милосердия и даже справедливости, ибо, действительно, что могли знать и понимать наемные палачи в величии Того, Кого они истязали? Кого им было ПРИКАЗАНО истязать? Истинно, не наемные истязатели, но их подстрекатели приняли на себя карму горчайшую
. Также и Пилат, умывший руки и оказавший НЕПРОТИВЛЕНИЕ величайшему злу там, где в его власти было остановить его, уготовил себе труднейший рок.26.01.39 ПЕИР.
Вы правы в одном. В формулировке. Только я не Саровский и не Иисус. И потому если человек в моем присутвии будет сомневатся в них, или того хуже его сомнения недвусмысленно могут содержать хулу, то мое молчание может квалифицируется однозначно. Жирный мне минус...в этом случае.

Саровский непротивился злу относительно себя. Вот в чем разница.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 11.02.2008 в 07:54.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 08:36   #119
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Будь тут нинику, нашёл бы на моём месте много новых инных богов(Господов)
если учесть, что поколения лучших адептов, как написано в ПМ в знаменитом письме Хьюму, так и не нашли нигде Единого Господа, а только один неизменный Закон, то я не так уж буду и не прав, если в каждом найду его Господа. Но это в случае, если он даст себе труд его проявить.
Контуры нужны, контуры... Определенность того, с чего начинается незыблеммость внутреннего человека...
если человека мотает туда сюда, и все у него правы и все имеют право... Ну, такой вот господь в нем "неопределившийся"...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2008, 08:58   #120
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Моя картина мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
если учесть, что поколения лучших адептов, как написано в ПМ в знаменитом письме Хьюму, так и не нашли нигде Единого Господа, а только один неизменный Закон, то я не так уж буду и не прав, если в каждом найду его Господа. Но это в случае, если он даст себе труд его проявить.
И это только в том случае, если Вы подниметесь до такого Уровня в себе. Не то Вы "впариваете" людям, ниннику.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Картина Рериха - нужна информация Sergej Осознание красоты спасет Мир 10 08.10.2015 05:17
Miona - Моя картина мира Miona Свободный разговор 390 19.02.2008 20:00
Картина Рериха продана за 3,5 млн. $ Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.11.2007 05:42
Картина «Матерь Мира» Артем Квашнин Метафизика 0 06.06.2007 03:24
На таможне арестована картина Рериха Kay Ziatz Свободный разговор 0 27.03.2006 17:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги