Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2014, 20:21   #1741
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,859
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,481
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Должен заметить автору, что понимание УЖЭ можно измерять не столько знанием Первоисточников, сколько знанием искусства человеческих взаимоотношений. В последнюю очередь знающий УЖЭ будет сетовать на какие-то разные понимания, в первую очередь знающий воспользуется возможностью найти общие точки соприкосновения.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 09.10.2014, 17:48   #1742
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Некоторые отрывки из Граней за 1952 год, имеющие отношение к теме:

1952 г. 12. ...свершится предначертанное по Слову Моему, ибо Знаю. Для Великого Сознания и меры великие, и сроки великие, и цели планетные и запланетные. По величию понимаемого отмерите мир свой. Разбужу спящих, и поднимутся миллионы. По Слову Моему встанут. И близок Час Свершения. Я в мире твоем – Светоч. Мной есть, Мной сущий. Близость срока Укажу особо, дабы знал. Но приуготовиться надо внутренне. Во внешнем спасения не найдешь. По линии внутренней пойдут события, по черте сознания, и внешнее будет лишь отзвуком и отражением внутреннего. Но грозно время. И печать Света на сынах Моих. Открываются двери заповеданного величия к сроку. Во славе идет Мир Мой. Избрал тебя сосудом приятия грядущего счастья обновленного мира и светочем Моего Учения. Придут к тебе толпы. К тому готовишься жизнью. Придут, и будут слушать, и пойдут за тобой во множестве. И слово твое да будет Словом Моим. Силу будет иметь Моего Слова, ибо в тебе Я. Но слейся со Мной воедино всей силой, всей мощью твоей. На чем будем строить? На Мне, ибо Я – основание Нового Мира. Чем будем строить? Силою Моею, ибо Я Вдохнул в него дыхание жизни.
Жизнь, Огонь, Свет
Даю
Я.


1952 г. 22. Народы, принявшие Мессию, спасены будут, не принявшие погибнут.
Раз, два, три – идет счастье.
Раз, два, три – всколыхнутся горы.
Раз, два, три – и воспрянут...


1952 г. 29. Скоро тайна спадет, и увидят обнаженную сущность старого мира – скелет смерти. ...Широкое мирное строительство и сотрудничество всех народов – вот Наша программа.

1952 г. 31. Он Идет, вооруженный всеми Лучами, Он Идет во Славе творить суд.

1952 г. 39. Я Камень Основания. Мною Сокрушу застенки мрака. Мною воспрянет жизнь, Мною восстанут народы. В Величии Моем создадут величие свое. Во славе Приду Творить счастье Земли. Распну зло на кресте разумения.

1952 г. 46. Ничто не спасет старый мир. Обречен нецелесообразностью.

Тут можно вспомнить:

"Разбужу спящих, и поднимутся миллионы. По Слову Моему встанут." - Слово = вибрации. Встанут = воспрянут из чисто материального видения мира.

О суде: 1952 г. 24. ...Моим Сознанием, Моей меркою оценивая себя, малость свою – Великостью Моей, ибо Я Судья. Каждый имеет судию в себе. Ему дай власть творить суд.

Мне кажется, совершенно ясно, что смысл процесса Прихода - перемещение сознания в каждом к Высшему Я. Но поскольку не все осуществили это заранее, то суд будет очень... "сжигающий" для неподготовленных оболочек.

"Распну зло на кресте разумения." - Разумея с т.зр. Высшего, увидим все свои накопления, рождающие зло.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 09.10.2014 в 17:58.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 10.10.2014, 22:02   #1743
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Продолжаю отрывки из Граней за 1952 год. Всё продолжает оставаться актуальным:

1952 г. 63. Но смотрящие в будущее устоят.

1952 г. 68. Сохраните торжественное настроение в дни печали и скорби, ибо идущее окончательное разделение означает Суд. И отошедшие ошуюю потеряны для планеты навсегда, так как избрали свой путь. И участь разделят иерархии тьмы, ибо с планеты уйдут. Тьма хочет покончить с Землей взрывом и уплыть на обломках. Но Свет побеждаем не бывает. Отстояли планету. В этом тьмы пораженье. Неистовствует, но это бессилие ярости. Темным уготован Сатурн. Кто-то хотел бы уничтожить половину человечества. Уйдут множества, но не по их умыслам. Карающий меч космической справедливости опустится на головы темных. Кто защитит их от огненных энергий пространства? Где найдут спасение? Но на Земле тьма совершит свое последнее великое предательство – предаст своих верных слуг... И превратятся в прах и пепел все их хитроумные построения. Превратится в прах всё, ради чего души свои они предали и предавали тьме. Старались тысячелетия, копили, приобретали, строили. Сметено будет все темное. И тот, кто гонялся за миражом их посулов и прельщений и предал душу свою ради них, лишится всего, даже той частицы Света, которой был жив. Тускло будет темным – Утверждаю. Заря жизни занимается над Землею, и дети Света встретят ее, избавительницу, радостно и в воскресении духа и увидят Солнце жизни. Но над теми, предавшимися тьме, взойдет заря смерти и солнце смерти покажет им лик свой. Есть планеты жизни, и есть планеты смерти – мертвые планеты; и живые мертвецы, еще обитающие Землю, но им созвучащие, уйдут прочь по закону магнитного созвучия. Неистовствуют в последней бесплодной борьбе. Нет судей, нет свидетелей. Каждый будет увлечен в вихрях магнитного притяжения энергиями своей собственной сущности. Каждый самой своей сущностью и накопленными в ней энергиями будет вовлечен в орбиту притяжения, соответствующую ему по составу элементов, им самим вложенных в свою ауру. Неотвратимо грядущее, неотвратима судьба обреченных – самообреченных. Уже закрылись духовные очи многих – магнит отрицательных энергий действует. А они, ничего не замечая, в прогрессии ускорения стремительно несутся к бездне, где ждет их конец. Так избравшие путь тьмы получают награду свою.

1952 г. 73. Смотри: в горниле испытаний народы приуготовляются к Часу Моего Прихода. Стезею битвы идет оно. ...Несравним Свет и величие будущего с убожеством и мраком настоящего. И ты, Мой любимый, в час мрака со Мною разделивший тягость его, со Мной и пребудешь и разделишь величие будущего так же полно, как разделяешь ужасы битвы, неся на плечах всю тягость пространственных нагнетений. Разрядителями Зову Моих воинов, а учеников – в особенности. Нагрузку несут по сознанию. По духу и ноша. Каждый несет крест свой, но ближайшие помогают нести и Мой, ибо велико его бремя.

1952 г. 75. Существовать не может. Падет все, что от старого мира, силою своей отсталой структуры.

1952 г. 79. Седая старина хранит чудесные сказки и легенды о жизни и истории Алтая. Страна возможностей! Страна будущего, неизжитая обреченной цивилизацией. Легенды прошлого и необычность будущего соткут яркую, необычайную действительность грядущих близких лет. В нем будет запечатлено сердце культуры Новой Страны и Нового Мира. Все новое, все необычное и все неповторяемое. До времени еще захоронен очаг будущей культуры.

1952 г. 81. Замечайте вехи Нового Мира, как феникс, возрождающегося из отбросов, и шлаков, и пепла старого. Он, старый, как скорлупа яйца, пробитого птенцом, чтобы выйти из него и отбросить. Был нужен, чтобы родить птенца – Новый Мир, а теперь отбрасывается за полной ненужностью. И как бы он ни протестовал, в нем нет жизни. Потому и пойдет в переработку, как и все отбросы в природе. И надо понять участь тех, кто решил разделить с ним свою судьбу, судьбу мертвой шелухи. Такова жизнь. И горе тем, кто прельстится вороными скакунами прошлого, старого, мира. Мчатся во тьму и влекут за собой колесницу смерти. Но в будущее летят кони Света, и крепко держит повод Моя Рука.

1952 г. 85. Враги эволюции, враги человечества – так Назовем тех, кто от старого мира. Велик лагерь тьмы, но будет сметен. Нужно во всем сознательно стать на сторону Света, особенно в понимании мировых событий и тех явлений, которые сейчас происходят в жизни народов. И даже в непосредственной близости надо увидеть и понять поступь Нового Мира, везде, во всем. Отметается личность и личные интересы в сторону. Все делается для человека, но не во имя личности сегодняшнего или вчерашнего дня. Мощь коллектива Нового Мира растет непомерно, и она сметет, как картонные домики, все построения старого мира. И когда гигант встанет на ноги, старый мир увидит и поймет свою обреченность и бесцельность борьбы. Сейчас еще борются, ибо не понимают. И хорошо, иначе бы безумствовали. И там, где Новый Мир терпит кажущееся поражение, собираются мощные узлы энергий для стихийного сокрушения временной запруды. Ничто не остановит течение эволюции. Ибо Мы Бодрствуем. Мы на страже Мира. Нужно понять себя неотъемлемой частью гигантского процесса и нужным в нем винтиком, бесцельным и ненужным, если взят он отдельно и выброшен из машины. Поставленные Мною понимают свою часть и свой вклад. Творим общее дело Общего Блага. Сила каждого в гигантской силе коллектива. И это требуется осознать, охраняя свою Индивидуальность.

1952 г. 87. «Хижина дяди Тома». Находя эту книгу вредной, Л. указывает на вред жаления. Книжку написали, над ней умилялись, но рабы остались рабами. Нужна творящая жалость, то есть сострадание. Не имеет его старый мир. Одни утопают в избытке земных благ, другие миллионами умирают от голода и десятками миллионов – от невыносимых условий жизни. Лицемерие планетарное надо оставить. С Евангелием и крестом в руках обрекают на вымирание и бедствия целые народы. О благе народном Заботимся. Не надо Христу таких последователей. Пусть лучше не называют себя христианами, но не участвуют в мировом преступлении. И малых сих, во тьме пребывающих, опекают, как волки ягнят, ибо, воистину, волки в овечьих шкурах. Пора открыть глаза, и понять маски тьмы, и сбросить их с этих служителей тьмы. Увидите оскал тигра. Радуйтесь лучу истины, освещающему истинное мировое положение народов. «Разве я сторож своему брату», – так говорит старый мир и хватает брата за горло. Но каждый ответственен за всех. И если где-то люди умирают от голода, то ответственны вы и будете отвечать вы. И никому не уйти от ответственности за брата. Говорим о братстве народов. Это основа строительства Нового Мира. Один отвечает за всех и все за одного. Еще раз Говорю: Едино стадо и Пастырь – Я. Разделение идет во всем до конца, также и понимание явлений. Каждое явление мира выявляет свою истинную сущность, все выявляет свой настоящий лик, чтобы быть либо оправданным, чтобы жить, либо осужденным, чтобы умереть или исчезнуть. ...Многим Скажу, позорящим Имя и Учение Мое: «Прочь от Меня, не Знаю вас, делающих беззаконие». Многие и много прикрываются Мною. Но миллиард – знак Моего войска, им и Сотру тьму и ее приспешников. Великое будет рушение, и даже пес не придет на их зов. Так и останутся на грудах щебня. А народы пойдут и уже, не сознавая того, идут за Мной. Я Поднял их. Я, Владыка Шамбалы, Утверждаю Царство Грядущего Света. Да будет Свет, и Свет этот да будет Солнцем народов – детей Моих.

1952 г. 92. Скоро Поднимем его Знамя, Знамя Мира. А пока надо терпеть и ждать. Старый мир – это труп. Ядовиты флюиды его бурного разложения и опасны. Находится в апогее разложения. Происходит самопожирание. Отравляется продуктами, ядом собственного разложения. Самоуничтожение. Каждая мера бьет по нему же страшной силой обратного удара. Чем активнее, чем больше мер, тем больше ударов, потрясающих его до основания и разрушающих его организм. И нет ему ни выхода, ни спасения. А так как катится в пропасть, то и меры становятся одна чернее другой, и страшны обратные удары. Восстал против Меня.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.10.2014, 12:18   #1744
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Cначала хотела поискать тему о зерне духа или о Пралайе и условиях сохранения сознания и пр. Но такого рода тем очень много. В какую определить, а потом затеряется? В конце концов решила поставить здесь, т.к. в наши времена предлагается забрасывать дальние якоря. Напряжение энергий последних времён сохранит тенденцию надолго.

Вот, пожалуйста, устремитесь к пан-манвантарному Бессмертию! Почему нет?!

1952 г. Ч. 2 671. Огонь вездесущий, разлитый повсюду, лежащий в основе всего, по шкале жизни является высшим. При Пралайе, когда свёртываются все фазы уявления низшей материи, процесс идёт по ступеням, сперва стихия земли, потом воды, потом воздуха и, наконец, огня. Но огонь высший, и октава огня переходит в Свет. Свет, будучи в высшем аспекте своём единым в сущности своего выражения, не двойственным, не подлежит явлению Пралайй, ибо вечен. И те сознания, которые слились с Высшим Светом и утвердились в сфере Высшего Бытия, обладают пан-манвантарным Бессмертием. Венец Космического Разума, Иерархия Света, сияет жемчугом сознаний вечно бессмертных. И цель человека - дойти до Вершины бессмертия. Осознать три своих низших оболочки, встать над ними, ощутить свою Индивидуальность и приобрести непрерывность сознания ещё не значит быть и стать Иерархом Венца Космического Разума. Но это означает, что человек вступает на прямой путь к достижению этой величайшей цели. Бесконечен путь восхождения, и когда достигается одна цель, или ступень, даже наивысшая, за ней открывается другая, высочайшая. И нет им конца, идущим всё выше и выше, одна за другой. Не устрашается путник пути бесконечному, ибо непрерывен пульс вечной жизни. Многообразие форм видимой жизни есть лишь несовершенное отражение многообразия световой шкалы, и формы проявленной жизни можно назвать лучами Света, закованными в плотные формы материи. Ибо искро-монада есть луч Вечного Света, или луч от Вечного Света. И когда людям было Сказано:"Вы боги", тайна сокровенного луча искро-монады имелась ввиду. Потому и Указ: "Ищите в зерне духа", ибо зерно духа есть форма выражения Несказуемого. И слова " Царствие Божие внутри вас есть" указуют. что человек в сущности своей сокровенной есть носитель Единого Вечного Света.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 18.10.2014, 14:46   #1745
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Давно осознала, что иметь дома Библию или ходить в церковь - это ещё не значит, что сможешь отражать Истины, данные людям. Абсолютно то же самое с Учением ЖЭ.

С другой стороны, встречаются люди, которые, не зная наше Учение, всё же ориентируются в современной жизни так, как будто они уже его неплохо усвоили.

Так я открыла для себя В. Катасонова. Он считает себя православным. Но, Боже, до чего "правильно славит" Высшую Волю! Так, что понимает её зачастую получше, чем те, кто имеет в своём распоряжении Учение. Иной раз подумаешь: "Ты Ставишь своих людей так, чтоб они принесли наибольшую пользу!" Ведь он, как православный, имеет больше возможностей быть услышанным, чем кто-то из "секты сатанизма для интеллигенции".

Очень рекомендую:

__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 20.10.2014, 22:45   #1746
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 93. Дорога духа открыта. Новый этап достижений. Скоро начнет меняться сущность людских взаимоотношений. Взоры бессознательно устремляются ко Мне. Я Насыщаю. Всходы тянутся к Солнцу. Великий момент преображения человека и осознания своей духовной сущности каждым. Чудесность в широте поля. Скорлупа пробита, новое сознание родится. Не видно глазу, но не видимость творит жизнь. Знать рамки будущих выявлений сознания и направление важно, чтобы ввести в русло мирового потока эволюции. В этом ответственность момента. И Мы на страже. Удесятеряется мощь Луча Моего в Мою Страну, чтобы встретить зов сознания и напитать его новыми огнями. А за ними пойдут все. По Слову Моему двинутся. Кончится разделение. Семья станет единой. И воины Мои, Мною приуготованные, выйдут на простор жизни выполнить Волю Мою. Обережем достойнейших – нет им замены. В Руке Моей пребывают и заботе. Ими Буду насыщать сознание, и будут творить жизнь. Моею мощью сметаются все мерки вчерашнего дня. Новое во всем, и оно в новых путях духа. Ответствующие, дайте Мне нагрузить вас сокровищами духа, приготовленными для Моей Страны. Дам, сколько выдержат плечи.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2014, 14:36   #1747
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 111. Тускло в мире. Как смертельно раненый тигр, напрягается тьма в последнем усилии. Еще страшны могут быть удары, но силы уходят с каждым мгновением. Последние силы! В бешеной ярости не сознает фатальности раны и глубины поражения. Но силы уходят. Ему уже безразлично, как нанести вред, лишь бы нанести. Судьба паразитов в его шкуре связана с ним. Погибнет он, погибнут они. Не осознается положение. Капитан знает. Но капитан, и команда, и пассажиры, и крысы разделят участь тонущего корабля старого мира. Стихии сильны, а огненная – непреодолима. Но Новый Мир крепнет с каждым днем и набирает сил жизни. Побеги видны в самых неожиданных местах. Еще не осознают своей мощи, но близко время. Очень важен процесс всепланетного объединения его сил и энергий. Создается коллективная огненная твердыня, и сеть Света крепнет. Каждое проснувшееся сознание присоединяется к могучему хору голосов, или мировому потоку эволюции – к реке жизни. И никто не может ограничить этого полета сознаний. Их сфера объединения вне воздействий тьмы. Идет поверх земных условий. Сила психической сети вокруг планеты – в ее неуязвимости. Все государственные меры пресечения – бессильны. Нельзя наложить узду на мысли. Народы устремляются к объединению – Наш Зов. Зовем народы к сотрудничеству во всем. Гораздо трубите победу, ибо старый мир обречен. Невежды пытаются бороться. Против кого? Против Нас!!?? Противодействие допущено Нами как тактика Adversa, ибо меры приходится применять крайние. Слишком много косной инертности. Но Могли бы смести все идущее против Нас. И Сметем, когда пробьет Час. Без применения Тактики Adversa не пробудить сознаний. Но не позавидуем противодействующим. Тяжко в мире, но впереди Свет. Велико напряжение, но богат урожай. Темно, но... перед рассветом! Бывают сумерки перед наступлением ночи: те хуже, ибо впереди тьма. Это – они, сумерки старого мира. А впереди его соучастников ждет тьма, чтобы поглотить. Течение событий пойдет под знаком неожиданности. А их тьма предвидеть не может. Потому все ее мероприятия обречены на поражение. Сперва обратный удар, потом поражение. Но Новый Мир идет новыми путями. Чтобы их понять тьме, ей самой надо встать на рельсы Нового Мира, а это поверх ее. Так победа неизбежна и неотвратима. Но тяжко ждать. Но в напряжении и трудностях куется огненный доспех, который в Свете новой зари засияет всеми цветами радуги. Но теперь тьма, и видны лишь искры. Радостно, радостно, радостно будем ждать скорой победы. Она уже есть. Не видна, но есть. И величественное здание Света видно Нам среди хаоса и сумерек уходящих смещаемых энергий.

1952 г. 114. Мы находимся в исключительных условиях, сын Мой. Напряжение настоящего часа ужасно. Не в мерах людских. Энергии жизни и разложения – в смертельной схватке. Сохранить мужество – героизм. Невозможно нарушить или отменить построение. Держись! Помогу. Под нами разрушено все. Удержаться можно лишь Иерархией. Это и есть разрушение тонких построений. Нет ничего, лишь будущее и его формы. Только за них и можно ухватиться сознанию. Будущее и Иерархия – вот два единственных якоря. Так и остается лишь в Нас вся надежда людская. Также разрушен и разрушается мир личных построений. А за Меня держись, но не обычно, а вдесятеро. Только необычайным устремлением можно преодолеть пространственный хаос.

1952 г. 118. Буду Говорить: настал час последний! Собраны силы. Приготовьтесь к худшему, но краткому времени. Полно беспокойства по всему миру. Под знаком ужаса пойдет. Я еще далеко.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 21.10.2014, 20:09   #1748
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 140. Песнь великого народа. Песня расцветет и пробудит сердце. Проснется, прозреет сердце. Пробуждение пойдет по линии сердца. И если сто сердец проснувшихся – сила, то какова же она, если их миллионы? Кто устоит перед ней? Невидима ее мощь. Нет силы сильнее ее. К тому и ведет ход событий. Смотрите, где они – сердца проснувшиеся. В них надежда мира и Наша. Мощный вал огненной энергии сердца сокрушит застенки мрака и все мешающее. Река жизни польется свободно. А ее не остановить, ибо не знает преград тончайшая энергия. Выше она, и быстрее света, и проникает через все, и нет для нее расстояний. Сметает препятствующие явления тонкостью вибраций. В этом – преображение мира. Так и Назовем Новую эпоху Земли – Эпохой Сердца. По нитям сердца пойдет объединение народов, пока не сольются сердца в мощный костер объединенных энергий. Сказано: просыпаются народы. Значит, преображается сердце. Чем можно остановить рост стихийной мощи мирового огня? Космические лучи пространства – основа, вызвавшая сердце к жизни. Могли ли темные – убийцы сердца – предвидеть и предусмотреть ими непризнаваемое и отрицаемое? Можно ли сказать смердящему сердцу «имеешь сердце», когда день вчерашний от сердца отказался? По линии сердца идет победа. Огонь-объединитель создаст единое стадо, и Пастырь – Единое Великое Сердце – возглавит его. И за Ним пойдут все, кто от сердца. Пришло время пробуждения сердца. Мой призывный колокол услышат все, ибо сердце – аппарат чуткий. Сила объединенных сердец спасет планету от разложения и гибели. Она же и воскресит. Воскресением сердца Назовем перелом. И Мы на Башне Следим за огнями сердец человеческих и Посылаем лучи помощи туда, где загорается Свет, и луч творит объединение. Объединяем лучами. Так идет в пространстве ни на миг не останавливающаяся битва за сердца человеческие между Светом и тьмою. Но Наши Лучи превыше всего. Эту фазу битвы не предусмотрели темные поработители, не могли, высшими огнями не владеют. В этом их бессилие перед Светом. По Лучу Моему восстанут миллионы. И время пришло. Миллиард пробужденных сердец, объединенных Лучами Моими, – это ли не сила! Непобедимо воинство Майтрейи, неодолима мощь Иерархии, но до срока сокрыта. Радуйтесь победе, пока еще невидимой, – победе сердец. Моим пульсом бьется мировое сердце, Моим пульсом, одним пульсом, бьются сердца воинов Света. Космический пульс направляет и регулирует жизнь сердца, и Космическая Воля диктует сроки. Явление Мое пронесется по миру по струнам открытого сердца. И по знаку Моему встанет непобедимое воинство несокрушимой стеной Света. Колесо истории неудержимо катится к заветной границе. И когда будет перейдена последняя черта, кто и что остановит утверждение, начертанное в сферах невидимо сущего? Дети Мои, вам Посылаю весть радости грядущей и близкой победы. Воспрянут силою своего сердца со Мной объединенные в единое Сердце мира. На грани идущего счастья помыслим о едином пути, где спасение, о пути Света, о путях к Свету. Отложим свои заботы дня во Имя Мое и приобщимся к Моим, оставим лохмотья прошлого и будем думать лишь о будущем, забудем о тьме и войдем в сияющие лучи Света, отрешимся от себя, чтобы приобщиться к мировому сознанию, и будем готовы всем существом своим, всем сознанием своим к величию грядущего преображения. Они не знают, а вы знаете. Откройте глаза и видьте. На что от вчера променяете счастье от завтра? Чем заслоните Свет Мира, чем, какой рухлядью закроете огонь своего духа? Мои, идемте со Мною до конца, близкого и победного, который есть начало. Так страшно не устоять последние сроки, последние дни, последние часы. Будет разрушено до основания все, что не от Нового Мира. Новое Небо и Новая Земля не вместят отбросов ветхого ушедшего мира. Нельзя взбираться к вершине, распластавшись в грязи, нельзя идти вперед, обернувшись назад. Можно споткнуться и упасть. А если в пропасть? Друзья, подходим к последним граням. Бодрствуйте и приложите ухо и сердце ваше к словам Света, ибо к детям Света обращен Зов.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 23.10.2014, 23:16   #1749
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 156. Тускло в мире. В глубине сознания шевелится Хаос. Мрак окутал Землю. Люди задыхаются в созданных ими удушениях. Платом безысходности покрыт мир. Поникли огни духа. Давление будет увеличиваться, пока дух не рванется кверху. Но где-то находятся пределы, и к этим пределам подходим. А за ними черта взрыва или воскресения. В этой тьме беспросветной воины Мои – как Башни Света. Воины Мои – держатели сети планетной, спасительной сети Света. Если бы не она, не вместило бы сознание всего ужаса распущенного яда. Велик упор, или давление, на столбы Света, и тяжко держателям. Но беспредельна крепость духа во дни тягостных невыносимых нагнетений. И только сильные и сильнейшие в состоянии устоять. Чем ближе ко Мне, тем сильнее нагнетение, и весь упор тьмы Несу на Себе Я. А ближайшие помогают облегчить нагружение. Не Я Накладываю тяжесть, но вошедшие в Свет Мой и Светом Моим самосветящиеся, тем самым уже противопоставляют себя тьме и ее натиску. В этом объединенном усилии напрягается все воинство Света. И задача дня – не уйти с поста, не согнуться духом, выдержать, хотя бы титаническим напряжением всей своей духовной мощи, эти последние часы битвы. И не только устоять, но и поддержать более слабых. Великое Служение нелегко, и вступивший на его путь идет по стопам Великой Жертвы.

1952 г. 161. Везде уничтожаются формы старого мира. Все разрушаемое вопиет о несправедливости. Но как же иначе сменить одеяния тьмы на одежды Света, формы, порожденные мраком и невежеством, на формы красоты? Как строить новое, не очистив место для постройки? В лучах Света старые формы выявляются во всей своей неприкрашенной наготе и чудовищной нелепости. Будут сметены нелогичностью своего уявления. Своего рода reduction ad absurdum, но в планетном масштабе. Саморазрушатся элементами разложения, из которых состоит их сущность. Назовем этот процесс саморазрушением или, лучше, самопожиранием.

1952 г. 169. Владыка Своим Светом Творит жизнь планеты и направляет течение событий. В Его Руках нити народной судьбы. Велико и сложно переустройство мира. Тяжко на сломе уходящего мира. Колеблются неустоявшиеся условия Нового. Несется река Нового Мира, ломая преграды. И каково разрушаемым? Потому и неистовствуют, ибо чуют конец свой. Приветствуем все созидательное и объединяющее. Разложение и разъединение оставляем темным.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 23.10.2014 в 23:28.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.10.2014, 21:55   #1750
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 183. Слышите ли: призыв, призыв, призыв под знамена Новой Земли и Нового Неба. Бешенству зла противопоставим спокойствие устремления. Чем больше беснования вокруг, тем больше и тверже спокойствие внутри. Усиление отрицательного полюса тьмы утверждает утверждение противоположных свойств носителей света. Чудища – ножки Престола, как символ такого противоположения. Так явления тьмы есть подножие для устоев Света. Из болота поднимается лотос. Тьма – удобрение для явлений Света. Тьма оттеняет и усиливает их по закону полярности. Только в условиях безысходно нависшей тьмы крепнут, растут и утверждаются цветы Света. Зачем и к чему подвиг и Жертва Спасителя? Чтобы в момент тягчайшего напряжения тьмы утвердить и дать явление Света. И Дал, и Утвердил. Кажущаяся победа тьмы явилась причиной ее поражения тогда и ступенью грядущего преображения мира ныне. И вы во тьме предрассветной усмотрите зарницы Света. И все, что теперь от тьмы, пусть будет для вас залогом утверждения противоположного полюса явлений, тенью, отбрасываемой Новой Эпохой. По тени судят о высоте предмета. По теням мрака будем судить о величии идущего Света. Пусть каждое темное явление служит прообразом, отражением или тенью противоположного. Потому и великое разделение, потому и страшное напряжение тьмы и ужасны ее лики. По противоположению Судим. Анализ проявления полярности тьмы даст некоторое представление о масштабах светлого строительства. Многообразна тактика Adversa в своем жизненном применении. Должна довести темные проявления до конца, дабы отшатнулись от них сердца человеческие. Легче тогда подавить их Лучом Света. Потому под знаками тьмы идет преображение мира, то есть сознания. Тактикой Adversa тьма будет загнана в тупик, из которого выхода не будет никуда. Смотрите на признаки разложения и поражения тьмы. Будут усиливаться. Тьма не подозревает, что каждым своим утверждением она вызывает там, на противоположном полюсе, победные огни Света, несущие ей конечное поражение. Чем больше она неистовствует, чем глубже падение ее служителей, тем выше поднимется стена Света. Когда-то Я Был Один, Остался Один перед волной тьмы, но ныне миллиард – знак Моего войска. Когда-то нужно было пассивное утверждение Света, ныне нужно активное. Когда-то Запретил Моему воину поднять меч, ныне Призываю воинов держать мечи наготове, чтобы нанести удар твердой рукой. Новый Мир входит в жизнь Земли победителем. Мир обреченный уйдет. Иерархия Света утвердит свою Мощь.
__________________________________________________ ________

довести темные проявления до конца, дабы отшатнулись от них сердца человеческие.
Мне кажется, этот процесс успешно идёт. Многие отшатнулись от "свободы", демократии", либерализма и многого другого, когда увидели, куда это заводит, и попробовали на себе.
Мне кажется также, что за время украинского кризиса мы многому научились, т.к. прожили ситуации, о которых раньше судили теоретически.
Наступление тьмы ведёт и к консолидации сил света.
Ну а сбрасывание масок - это вообще отдельный разговор.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 25.10.2014 в 22:06.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.10.2014, 19:51   #1751
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 187. Ждали не Меня, но земного царя и царства земного. И... спотыкнулись. Не от мира сего Мое Царство, и не земной царь Я. И ждущие земного ждали и ждут напрасно. Не на Земле Утверждаю Царство Свое. Но Дни Мои в днях Земли найдут свое отражение. И подобно тому как Дни Мои в днях твоих утверждаются и озаряют тебя, преображая всю твою жизнь, и ты становишься выразителем Меня и Луча Моего, так и Дни Мои в днях человеческих найдут свое утверждение и жизнь человеческая озарится Лучами, исходящими от Дней Моих. И эти Лучи преобразят и сознание людей, и их жизнь, и Землю, и лик ее. И Царство Мое не от мира сего в мире сем, в мире плотных земных условий, оявится творящим преображающим началом. Моим Светом, не от мира Земли, будет озарена Земля, и Царство Мое не от мира сего будет главенствовать в сердцах человеческих. Так произойдет слияние Земли и Неба. И Царство Мое не от мира сего в мире сем будет незримо, но явно первенствовать. Я Приду царствовать и Буду царствовать, и троном Моим будет престол сердца человека. Пламенем пробужденного, преображенного и воскресшего сердца Буду царить и властвовать в сердцах человеческих. И сольются они в одно у престола Единого Вселенского Сердца мира – Моего Сердца. И настанет Эпоха Сердца – Эпоха Майтрейи.

А это то, о чём упоминала много раз: нынешним положением относительно свободного распространения Знания мы обязаны вовсе не демократам с либералами, а новым Лучам и деятельности Братства:

1952 г. 191. Уже сняты затворы и убираются все рогатки, и запреты, и заграждения, стоявшие на путях человеческого познавания. Новый мир снимает оковы и запреты. Свободной, широкой, светлой дорогой устремится освобожденный ум к вершинам Знания. Костры инквизиции, фанатизм, религиозное изуверство и все и всякие запреты безвозвратно уходят в забвение. Кто-то еще потрясает цепями и хотел бы снова надеть их на сознание, но старое небо и прежняя Земля навсегда погружаются во тьму невозвратного.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 26.10.2014 в 20:03.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2014, 12:44   #1752
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 197. Итак, будем писать о вещах неизвестных. Вибрации лунного луча. Есть лучи, несущие жизнь, и лучи, несущие смерть и разложение. Есть флюиды, или токи, жизни и флюиды смерти. Флюиды разложения, в организм человека попавшие, вызывают скорую смерть. Страшны лучи смерти, связаны с движением Хаоса. Потому магнетизм Луны губителен. Ужасна участь духа, попавшего в сферу лунного притяжения. На Земле дух еще может бороться и преодолевать страшную притягательную силу лунного луча. Но после смерти притяжение становится неодолимым. Обуславливается оно, как при жизни, так и по смерти, пассивностью духа и отсутствием воли. Воля и лунные элементы микрокосма – антиподы. Солнечная, огненная воля – от будущего, пассивная лунная рефлекторность – от прошлого. Лунную жизнь надо дожить. Сознание, лишенное воли, затягивается в воронку лунного притяжения, и мертвая планета становится уделом и обителью падшего духа. Ибо самое страшное падение человека заключается в аннигиляции воли. Воля, огонь – высшее в человеке – есть Свет в действии, есть самая сущность активности, есть основа и принцип всякой жизни, и творчества, и созидания. Лунная пассивность живет призраками прошлого, осколками ушедших мертвых форм. Сфера мертвой планеты на стороне ее, навеки лишенной Солнца, кроет в себе ужас бессознательного смертного автоматического существования. Сознания, разлагающиеся при жизни, допустившие лунные флюиды в сферу своего микрокосма, устанавливают магнетическую связь с Луной и становятся жертвами лунного света. Наркоманы и одержимые – дети Луны. Служители активного зла идут на Сатурн. Но пассивные поглотители разлагающих энергий Луны обрекают себя на нечто худшее. Разложение и смерть, но уже не физическая, а духовная, конечный возможный удел этих отщепенцев жизни, огня и Света. Трудно выбраться из темного конуса. Рефлекторная лунность сознания страшна не своей пассивностью, но следствиями и притяжениями, ею вызываемыми. Тем особенно опасен медиумизм. Медиум идет лунным путем. Люди, безвольно отдающиеся течениям жизни, непротивленцы, обрекают себя в жертву лунным богам. Лунная иерархия имеет своих сынов. Как назвать их? Сынами смерти? «Борьба и победа» начертано на Нашем щите. Учение Жизни – антипод и противовес лунному атавизму сознания. Борьба и преодоление во всем, борьба до конца, немыслимо поражение. Лунный луч всегда готов принять в свои объятия потухшее сознание. А в глубине его, то есть в глубине лунного луча, – Хаос, абсолютная смерть сознания и конечное разложение. Разлагающиеся луны есть сферы конечного превращения некоторых элементов в Хаос, и в особенности же – продуктов астральной и психической деятельности, то есть сознания. Солнечный путь заповедан. Путь Света и радости, путь борьбы и победы. Это путь Иерархии Света.

1952 г. 198. Стихии – прекрасная светозарная область космических сфер, область возможностей беспредельного творчества. Стихии – это пластический материал для творческой мысли. Стихии – это тот материал, из которого созданы все формы видимого мира, а также и Тонкого. Основное свойство стихий – пассивность и пластичность. Они – материал для ваяния. Творческий дух человека – ваятель. Каждое движение человека связано с сущностью стихий. Это значит, что человек сознательно или бессознательно, но творит непрестанно. Энергии, вверенные человеку и находящиеся в его власти, вольно или невольно, знает он об этом или нет, творят из субстанции стихий соответствующие формы. И эти формы, заряженные динамикой огня духа человека, творят жизнь. Благо, если эти формы созидательны в сущности своей, и горе, если несут разрушение. Атлантида погибла силою энергий разрушительных стихийных форм, вызванных к существованию духом человека. Но призванный творец жизни – человек, не мыслит о мощи, ему доверенной. Как дитя, играет с огнем. И страшны следствия. Мысль царствует над стихиями. А если зло царствует над мыслью и направляет мысли, то каковы же следствия? Пришло время человеку проснуться к пониманию могучих творческих сил, заложенных в нем. Пора сознательно направить их на созидание и строительство. Разрушение есть преступление перед Космосом. Темные разрушители сметены будут. Утвердим, Мы Утвердим сознающую себя власть человека над стихиями. Ибо человеку доверена планета. И его задача – создать прекрасный земной сад. Стихии готовы всегда ответствовать творческой воле человека. Но необходимо знание. Нельзя строить на невежестве. Эпоха Майтрейи, Эпоха светлого строительства, основана на полном сознательном сотрудничестве со стихиями.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2014, 16:37   #1753
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

201. ...Режу новые грани планетные. Лучи новые дозволяют. И не врагам угнаться за Нами, ибо не знают Наших путей. Могут лишь следовать. И, проклиная и ненавидя, следуют. Своего у них нет, а Наше сверкает логикой убедительности. Выдают за свое, но следуют. Так поступают враги. Зов новизны – магнит ваш, неопровержимая здравая убедительность – сила. Наше Учение есть новый аспект жизни – жизни Космоса. В этом его правда. В истинности – его убедительность, ибо она являет собою Истину. Не всю, но доступную людям сейчас. Кто может опровергнуть Нас? Потому тверды будьте в осознании единой Истины жизни. Я – Фокус и Центр выражения Истины Учения Жизни. Как может быть отрицаемо то, что имеет явное конкретное выражение и утверждение на Земле? Кто Я? Я есть Истина, олицетворенная в духе и форме человека, несказуемое и невыразимое – в явном, материальном и видимом, быть может, не для всех, но для тех, кто готов или будет готов к срокам. Имейте глаза сердца открытыми, чтобы не проспать заветную зорю. Иду в мир для всех, но... имеющих сердце. Зажгите светильники сердца. Там, в свете его, увидите Свет Мой. Ждущие Меня, благо вам. По ожиданию вашему нежданно Приду к вам. Не Обойду никого. Каждого, хотя бы крупицу принесшего, Напитаю живой водой жизни, вернее, живым огнем жизни. Вера есть преддверие знания и предвосхищение его. Верующие в Меня, благо вам. Ибо нет силы на Земле, могущей помешать вам получить по вере вашей. И вы, не вложившие персты в раны, но веру принесшие, вам благо утроенное. Победившие сердцем – так Назову вас. Уходил к Отцу, чтобы приготовить для вас Сокровища духа. Придите, возьмите уготованное. Силою Моею Утверждаю Свет на Земле. Да будет Свет.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2014, 17:02   #1754
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 221. Где Ее Сокровищница, где Ее искры, где Ее Пламя? Великая Идет в волнах Света. Воплощая закон в формы, Творит. Кто Она? Матерь Мира. Кто Она? Матерь Света. Матерь всего, что было, есть и будет. А мы – Ее дети, дети Матери Мира. Идет время, когда Дни Ее будут утверждаться на Земле. Дни Матери Мира! Ее Лучами будут пронизаны сферы Земли. Будут звучать и вибрировать на Ее ноту. И дети Ее будут являть Ее Луч. Так цепь Иерархии насытится Ее Лучами. И они преобразят мир. Новая Земля и Новое Небо – Земля и Небо Матери Мира. Как ходит человек в лучах утра или вечера, так будет ходить в Ее Лучах, или под Ее Лучами. Меняются лучи утра и вечера, но неизменны Ее. Войдет в жизнь как мощь Дающая и как реальная явная Сущность. Не отвлеченность – но жизнь. И если Чтим Ее Мы, то будете чтить и вы. И если для Нас Она Благая и Вседающая, то Дары Ее изольются и на вас. Но Утверждаем Ее Мы, ибо Она Наша Матерь Мира, Матерь, Сокрывшая Лик. Кто приподнимет покрывало сокрывшее? Кто выдержит ослепительное, сверкающее сияние Света Сокрывшей Лик Свой, ибо дети Земли еще не готовы предстать. Высокие Духи падали ниц и седели, лицезрея Ее. Плоть не выдерживала. Но наступает Ее Эпоха, и недоступное тогда заменяется ступенями неслыханных возможностей. Ее Сфера широка, как Мир, Мир за всеми пределами, потому и сметается мир личных пережитков и мир самости, дабы не помешал увидеть Огненное Величие Той, Которая Творит жизнь Света беспредельного. Эпоха Шамбалы, Эпоха Майтрейи, Эпоха Матери Мира! Готовиться надо к полному преображению жизни, к полному сознательному, исчерпывающему удалению с лица Земли всех форм ветхого мира. Уйдут все, кто от старого мира. Уйдет все, что от прошлого. Новое, новое, новое все во всем. Не надо жалеть уходящие тени, не надо жалеть изжитые формы, дошедшие до черты разложения. Они изжили себя и свои энергии. Слом старого мира – нечто более драматичное, нежели это можно себе представить. Ведь уничтожается он не только в видимых формах. Главное разрушение его сущности идет в сферах невидимого. Не примкнувшие к Новому Миру, не утвердившиеся в его формах, оставшиеся глухими и слепыми к его призыву окажутся в положении человека, внезапно лишившегося всего: и духовного, и материального. Вместо обычного внутреннего мира обывателя с обычными продуктами его психической жизни откроется вдруг зияющая пустота. Старое отмирающее сознание будет хвататься за уцелевшие обломки, но вихрь, сметающий все, что от прошлого, сметет и их. И жить будет нечем. Психически жить будет нечем омертвелому сознанию. Подобно нищим в отбросах, люди прошлого еще копаются в мусоре старого мира, цепляясь за него и удерживая сознание на его обломках. Но вихрь шумит, сметая последние. И не будет уже им, возлюбившим мир старый, части ни в Мире Новом, ни в будущем. Лучи Матери Мира очистят Землю от отбросов прошлого, сожгут завалы темных нагромождений. Сознание станет свободным, и будет Свет. И любителям мрака не найдется ни дела, ни места. Такое же переустройство, и отбор, и очищение идет в каждом человеческом сознании. Рушится и сметается в нем мир старый. Но куда устремится корабль без руля и кормчего, и не зная цели своей? Решение всего – у Нас. В этот тяжкий момент разрушения всех прежних оснований жизни, устоев ее, в Нас, только в Нас, сосредоточивается надежда мира. Ибо незыблема лишь Лестница Иерархии. Призыв последний да будет услышан, ибо воистину для кого-то это последний призыв.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2014, 22:19   #1755
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 265. ...если раньше, в век воды, противление внешнему было пассивным, то теперь оно, в век Водолея, становится огненным и превалирующим над ним, то есть над внешним.

1952 г. 266. Еще не все лучи действуют. Силою лучей укротятся строптивые.

1952 г. 269. Много несовершенств кругом, много заботы. Итак, смотри и исправляй, внося формы более совершенные и улучшенные. Только критика и осуждение мертвы и неплодоносны. Наша критика творящая. Но часто в форме новой, еще несовершенной, Видим ее будущее совершенное эволюционно-строительное значение. Это вдвигание факта в будущее исключает ошибки суждения. И формы, проявляющиеся в социальной жизни, восходят по ступеням. Потому на грубые формы сего дня Смотрим как на пластический материал для переработки и отливки в формы жизни высшие.

(Относительно совершенствования форм. Думаю, нам для непосредственного совершенствования форм ни Знаний, ни мощи мысли не хватает, а вот думать над этим как раз надо и устремлять других. Не забывать про неплодоносность обычной критики.)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2014, 15:54   #1756
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

1952 г. 270. Кто станет отрицать великое переустройство планетное и тягость времени, ему сопутствующую. Сдвинуты вековые устои. Лед сломан и уносится потоком. Весна. Весна идет, цветущая весна Новой Эпохи. Уносит течение и старые грязные дороги, и сор, и муть, и грязные воды. Все идет так, как надо. Уже одеваются и оденутся зеленью берега. Станет прозрачной утихшая вода, и небо свинцово-серое сделается голубым. Идет счастье мира. Аум.

1963 г. 147. (М. А. Й.). Высшие принципы планеты заключены в ее человечестве. В теле обычном неуравновесие в оболочках вызывает неуравновесие, или болезнь, тела. То же самое происходит и с телом Земли, когда астральное тело ее потрясается безумием масс или тех, кто злобно, эгоистически и неразумно правит этими массами. Неуравновесие планетного тела вызвано неуравновесием психического аппарата человечества в массе. Много эксцессов, много злобы, много самости ярой и желания жить и процветать путем насилия и за счет малых сих. Нетерпимо такое положение в мире. Но люди точно ослепли и пытаются удержать гнилое и темное наследие старого мира и с ним продвигаться в будущее. Но это невозможно, ибо будущее не имеет в себе места для старого мира. Отсюда борьба нового, нарождающегося, со старым, обреченным на смерть, но еще сильным и яро сопротивляющимся. Отсюда и неудачи сторонников старого мира, их частые поражения и те ужасные меры, которыми промышляют они, чтобы продержаться любою ценою, несмотря на ужасное последствие их убийственных начинаний. Но обречены, но уйдут, но Мир Новый победе сужден, и он победит. Тяжкое время перехода надо суметь пережить, помня, что радость и свет впереди и победа.

1968 г. 379. (М. А. Й.). Когда уявления тьмы достигнут своего апогея, Иерархия Света утвердит свою мощь.

1969 г. 519. Человечество достигло такой ступени развития, когда от него зависит улучшение и благоустройство сада земного. Техника настолько шагнула вперед, что преобразование природы стало возможным. Но вместо заботы о единственном космическом доме своем, в котором живет, о его украшении и улучшении, человечество всеми доступными ему средствами разрушает его, разграбляет недра планеты, уничтожает леса, загрязняет и отравляет реки и моря, обезображивает красоты природы, душит ядовитыми газами растительность и все живое и не думает о том, какое страшное будущее готовит себе. Ведь если этим путем будут истощены производительные силы планеты, как смогут существовать на ней люди. Нет пощады ни животным, которые зверски и стремительно уничтожаются, ни растительности. Эрозия почвы достигает угрожающих размеров. Засухи и песчаные бури поражают огромные площади. Нарушено в корне равновесие климата. Психическое состояние человечества, наделенного сильными энергиями, вызывает ответно в состоянии планеты такое же неуравновесие, которым страдают люди в массовом масштабе. Земля катастрофически идет к полному расстройству всех функций своего организма. И за эту болезнь планеты ответственны люди. Общее планетное невежество и отрицание заставляют не видеть и не понимать происходящее разрушение. Жестокость, ненависть и жадность во взаимоотношениях народов создают новые страшные виды оружия массового уничтожения. Вместо строительства энергии людей направлены на разрушение и взаимоуничтожение. К чему все это ведет и каков будет конец этих человеконенавистнических действий? Призывы к мирному сосуществованию цели не достигают. А между тем, если бы все возможности человечества устремить на созидание и мирное сотрудничество, расцвела бы планета, исчезли бы пустыни, уничтожены были бы бедность и нищета, были бы помилованы животные и окружающая природа, и прозревшее к пониманию Законов Мироздания человечество могло бы создать счастливую жизнь для всех народов планеты.

1971 г. 589. Нарушение человеком круговорота явлений природы и вмешательство в это течение часто бывает разрушительным. Часто истощаются производительные силы почвы, снимается земной покров, что влечет за собою эрозию. Уничтожаются леса - собиратели праны. Разграбление недр земных и нарушение магнитного естественного состояния земных пластов вносят свою дисгармонию, или разновесие. Борьба с сорняками и применение химикатов убивает насекомых, отравляет земные покровы, вызывает массовую гибель птиц и животных и способствует омертвлению местности. Огромные плотины и водохранилища нарушают водный режим рыбы, и она гибнет. Отравление воды и земли ядовитыми отходами заводов, засорение воды отбросами бумажных комбинатов, газами производств усугубляют всеобщее омертвление природы. Много непродуманного, невежественного, недопустимого совершается в отношении жизни на Земле, и близится время, когда за это придется страшно расплачиваться истощением природных ресурсов, отравлением всего земного вообще и человечества в частности. Алчность и жадность к наживе всевозможных частных компаний и монополий вызывают безответственное отношение к убийственно ядовитым выработкам, выбрасываемым на свалку и угрожающим жизни всего окружающего. Города живут в тумане ядовитых паров отработанного бензина. Пища фальсифицируется. Много чудовищных несообразностей допускается, и никто не желает думать о последствиях. Применение газов военных и уничтожение посевов и растительности - преступление уже планетарное. Столько творится явлений, способствующих разложению планеты, что, если не приняты будут срочные и жесткие меры охраны ее, неотвратимых бедствий, вызванных невежеством человеческим и безответственностью, не избежать.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 30.10.2014 в 15:59.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2014, 22:32   #1757
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Община, 176 Психомеханика будет верным определением приложения психической энергии. Можно заметить интересные опыты при фабричном труде. Каждый опытный работник знает, что машины требуют отдыха. Трудно ближе определить это явление, но оно значительно знакомо даже тем, кто не имеет понятия о психомеханике.
Нам приходилось делать опыты на ткацких фабриках, где имеются сотни станков и до сотни довольно опытных работников. Станки просили отдыха вне разрешаемой пропорции, вне зависимости от опытности ткача. Подвергая ткачей психическому испытанию, можно было ясно видеть, что в руках, обладавших психической энергией, станки менее нуждались в отдыхе; как бы живой ток сообщался станку и удлинял его жизнеспособность. Эта живая координация между работником и станком должна быть применена в общинах труда. Можно достигать этого выгодного условия лишь при изучении психомеханики.
Государственная задача - вызвать к жизни наиболее производительные условия, принимая меры и направляя учёных к облегчению жизни коллектива, вплоть до анонимности.
Мы знаем, что иногда символ личности необходим для народов, но анонимность, всё-таки, останется в идеале правильной эволюции. Это одно из условий осознания кратковременности земного существования, и лучший путь к счастливому сотрудничеству. Антиподом анонимности будут самоначертания древних царей, никому теперь неизвестных. Эти начертания, кроме улыбки, ничего не вызывают, и чаще всего не соединены с намерениями Общего Блага. Имея такого антипода, община, конечно, будет стремиться к анонимности. Но без психомеханики такая анонимность будет уродлива. Может стать анонимным тот, кто установил своё место среди явлений и предметов. Может отдать своё "я", кто осознал пространство. Так могут общины приближаться к неразрушимости.
Общинных мотыльков мы не ценим. Не забудьте, что пьянство - враг психомеханики. Не думайте, что психомеханика лишь для избранных; она достояние разумного коллектива и испытывается на всех обиходных явлениях.
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 11.11.2014, 01:42   #1758
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,384
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 1,351 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Каждый из нас когда-то оказывается перед выбором. И от этого решения зависит дальнейшее развитие событий в нашей, а часто и в чужой жизни. Но иногда так сложно сделать выбор: на одной чаше весов оказывается собственная выгода, а на противоположной — острая нужда другого человека.

Именно перед таким непростым выбором в новом фильме прославленных братьев Дарденн «Два дня, одна ночь» оказываются 16 рядовых сотрудников скромного провинциального бельгийского предприятия, имеющего очень по-европейски инновационный профиль деятельности — производство солнечных батарей. Руководитель компании в связи со сложным финансовым положением, вызванным последствиями глобального экономического кризиса, проводит голосование среди подчиненных. Им необходимо решить, оставлять ли Сандру — главную героиню фильма, которую играет известная французская актриса Марион Котийяр, на работе или уволить ее и благодаря этому получить годовую премию.

http://www.kinopoisk.ru/film/743970/
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.11.2014, 12:22   #1759
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Одно событие и 2 разных понимания его. Один народ и 2 разных мировоззрения.

К 25-летию падения Берлинской стены

Цитата:
В последние дни в Германии проходит празднование очень важного для современной германской истории события — прошло четверть века с момента разрушения Берлинской стены и начала процесса воссоединения Германии. Очень символичными оказались произнесенные мировыми политиками речи, в которых была дана недвусмысленная оценка тем событиям. Вот, к примеру, из уст президента США Барака Обамы звучат слова о том, что «стены и диктаторские режимы могут держаться некоторое время, однако, в конце концов, они не в состоянии сдержать желание свободы, которое горит в каждом человеческом сердце». Примерно так же оценивала в одном из своих выступлений разрушение Берлинской стены Ангела Меркель: «Падение стены показало, что мечта может стать реальностью, это сигнал, дающий силы разрушать другие препятствия, стены диктатуры, насилия, вражды». В таком же духе были выдержаны и выступления множества других политиков.

Западноевропейский медиадискурс вокруг падения Берлинской стены также не оставляет сомнений в том, как следует относиться к этому историческому моменту. Сформулировать его в сжатом виде можно так — находившиеся под тоталитарным гнетом жители ГДР на пути к свободе и демократии смогли изменить историю и воссоединиться со своими западногерманскими (или даже западноевропейскими) братьями и сестрами, принявшими их с распростертыми объятиями. Множественные беглецы и истории смертей при неудавшихся побегах в Западную часть Берлина подкрепляют эту «официальную легенду».

Воссоединение Германии произошло чуть позже — в октябре 1990 года. День немецкого единства также очень важен для немцев.

Казалось бы, какие могут возникнуть сомнения? Единая германская нация, «восставшая из пепла», основанная на демократии и свободе, слилась в едином порыве и пришла к процветанию, проклиная свое мрачное прошлое. Занавес.

В декабре 2013 года на одном из каналов германского телевидения мне довелось посмотреть интересную передачу. Она была посвящена падению стены и воссоединению Германии, однако в ней шла речь не о пафосных политических оценках тех событий, а об истории простых людей из ГДР — они рассказывали о своем детстве. О том, как они мечтали стать космонавтами, как выступали перед Хонеккером, как хотели стать пионерами (с теми самыми синими галстуками), о чувстве причастности к чему-то значимому и большому. Ни слова об идеологическом зомбировании, о стремлении вырваться к свободе, о мучениях родителей. Это было тем более удивительно, что у нас сегодня даже нейтральные пассажи об СССР в медиадискурсе воспринимаются как принудительное и инициированное властью «возвращение к совку» («кто же верит вашим сказкам?»).

Вы скажете, наверное, что каждый из нас вспоминает свое детство, приукрашивая все вокруг. Возможно. Однако если принять тот самый важный постулат о живущем ощущении свободы в сердцах восточных немцев, искренне желавших избавиться от тоталитарного гнета, воссоединение Германии должно было бы давным-давно привести к формированию единой и неделимой германской нации, проклинающей социалистическое прошлое. «Один народ» — таким был один из лозунгов рубежа 1990-х годов. Ведь любое разделение было, согласно этой легенде, искусственным, не существовавшим в жизни (отсюда и выражение geteiltes Volk — «разделенный народ»). Все ли было так?

Проблема противопоставления западных и восточных немцев как самостоятельных общностей находится в центре внимания германской науки все эти 25 лет (хотя разрабатывать ее начали еще раньше).

Огромные статистические массивы (от владения оружием до среднедушевого дохода и рождаемости), исследования антропологов и социологов, наблюдения из повседневной жизни свидетельствуют о том, что восточные и западные немцы вовсе не «слились» в единой нации. Марк Алан Говард в своей статье в 1995 году назвал восточных немцев «этнической группой», определив ее как значимую статистически, самовоспроизводимую (через браки преимущественно между членами своего «этноса») социальную общность, живущую на основе своего собственного культурного кодекса. Его статья оказалась первой в ряду работ, которые стали ассоциировать восточных немцев в некотором смысле с национальным меньшинством.

В массовом дискурсе этому разделению также уделяется большое внимание. Однако учитывая, что бывшая Восточная Германия обладает лишь одной надрегиональной газетой, в то время как остальные располагаются в бывшей Западной Германии, фокус обсуждения зачастую «сваливается» к западногерманской (а значит, господствующей) точке зрения. Ведь в свое время западногерманские СМИ оказали большое влияние на процесс разрушения ГДР и на воссоединение Германии в том виде, в каком оно произошло.

Объяснения особой идентичности восточных немцев, сохраняющейся до сих пор, сводятся к двум основным направлениям: во-первых, формирование устойчивой («антизападной») ментальности до 1990 года, которую не «выжечь» быстро; во-вторых, процессы, происходившие уже после воссоединения Германии (которое исходило из того, что никакой восточногерманской идентичности изначально не было, что она возникла лишь как противопоставление западным немцам).

Второе направление объяснения является очень популярным. Вот совсем свежая статья на интернет-сайте «Немецкой волны» с вопросом: «Срослось ли то, что, по сути, было едино?». В ней цитата из эссе Кати Бауэр в газете Stuttgarter Zeitung, посвященного тому, в каких обстоятельствах пришлось оказаться восточным немцам после воссоединения: «Слушаешь сегодня 35-летних и узнаешь истории, в которых взрослые вдруг онемели. В которых родители оказались беспомощными, зато появились новые слова и выражения: "безработица", "социальное пособие", "отпуск по принципу все включено". Дети засыпали со страхом, что завтра их выгонят из квартиры».

Результатом очень сложного и очень несправедливого присоединения (это было не воссоединением, а именно присоединением ГДР к ФРГ, «побежденных» к «победителям») стала та самая «холодная ненависть» (kalte Wut) восточных немцев к западным. И не случайно возникли прозвища Wessis и Ossis для их дискурсивного разделения.

Эта ненависть западных и восточных немцев друг к другу как к «чужим» стала важным фактором их самоидентификации.

Однако и первое направление не менее важно. 25 лет «новой социализации», конечно, отражаются на восточных немцах (особенно социологи следят за «поколением-73»). Правда, реальность далека от ожиданий. В 2009 году в средствах массовой информации появилась новость о результатах социологического исследования, согласно которому 49% опрошенных восточных немцев считали, что жизнь в ГДР имела больше положительных сторон, нежели отрицательных (в Западной Германии 1/5 опрошенных придерживались такого же мнения). Еще 8% считали, что она была даже лучше, нежели жизнь в современной Германии. (В публичном дискурсе это воспринимается как ужас).

Безусловно, к социологическим опросам нужно относиться с большой осторожностью, однако такие результаты позволяют судить о том, что настоящая картина воссоединения Германии не столь однозначна. Некоторые социологи объясняют такого рода результаты тем, что со временем ГДР превратилась в светлый образ из прекрасного прошлого. А другие пишут о том, что люди просто получили возможность сравнить модели общества и рационально оценить их, освободившись от агрессивного манипулятивного воздействия западных СМИ, которое к концу 1990-х достигло своего апогея.

Особые ценностные и мировоззренческие установки восточных немцев, судя по всему, воспроизводятся и в следующих поколениях. Исследования среди школьников в бывших западных и восточных землях свидетельствуют о том, что они совершенно по-разному относятся к ГДР, да и к другим возникающим «в связке» вопросам. И это несмотря на то, что и там, и там подавляющее большинство считает объединение Германии благом. Забавно, как трактуют такое отношение к прошлому в Восточной Германии политики и отдельные ученые — школьникам слишком мало рассказывают об ужасах тоталитарного прошлого, а родители переносят на них свои неудачи в 1990-е и 2000-е годы. Одобрения воссоединения Германии слишком мало.

Столь сложная «склейка» восточно- и западногерманских общностей демонстрирует, что официальная картина воссоединения Германии, отражающаяся в заявлениях политиков, в действительности не находит понимания в той самой части общества, которая должна была бы спасаться от тоталитарного прошлого.

Сейчас, как и 25 лет назад, большинство этих людей не считают те условия воссоединения, которые им были безальтернативно предложены, справедливыми ни в отношении своего прошлого, ни в отношении своего будущего. А западногерманская элита и общество вовсе не собираются итоги этого воссоединения пересматривать. Если в 1990 году на вопрос «Один ли мы народ?» 45% восточных и 54% западных немцев отвечали положительно, в 1994 году таких ответов было 27% и 42% соответственно, а в начале 2000-х их стало еще меньше. Не удивительно, что стабильно высоким остается и показатель самоидентификации восточных немцев с Восточной Германией, а вовсе не с Германией как единой страной.

Падение диктатуры, не выдержавшей натиска свободы, «братское» воссоединение единого германского народа — такова «официальная история» Германии, наполненная легендами. За ней скрывается совершенно другая и очень противоречивая реальность. Сейчас еще слишком живы воспоминания, однако на наших глазах германская «официальная история» укрепляется, чтобы (как и в истории других государств) со временем заменить собой правду.

Антон Каменский
Источник: centero.ru
Интересная ситуация на территории ГДР, не правда ли? Такая же, как в республиках бывшего СССР. Все оказались в одних условиях, но одни их принимают, другие - нет. Почему так? - Потому, что разделение идёт не по границам, а сердцам. Но мало ли кто и где родился! Может, это дело привычки и негибкости сознания? - Нет, не так: в ГДР пришли за новым опытом одни, для противостояния другие. Соответственно они и чувствуют себя в "единой" Германии.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 17.11.2014 в 12:24.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 17.11.2014, 12:42   #1760
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,488
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,889 раз(а) в 2,489 сообщениях
По умолчанию Ответ: Великий Отбор

Меня впечатляет выражение "тоталитарное прошлое". С точки зрения крайнего индивидуализма оно звучит как ругательство. Не может понять этот крайний индивидуализм, что можно в едином порыве устремиться к Будущему, общему для всех. Привычней и понятней броуновское движение.

Мы разные и ничего нельзя с этим поделать: нас назад уже не свернуть, а они вперёд не хотят.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Праздник Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 12.02.2010 20:22
Великий день! Tef Свободный разговор 563 02.11.2006 22:16
ВЕЛИКИЙ ИНКВИЗИТОР Фёдор Достоевский Книги, статьи, публикации 12 09.02.2006 13:08
Лик Великий Maximus Учителя 55 06.12.2005 11:50
Великий Символ России ***ЛЕГИОНЕР*** Свободный разговор 13 07.09.2004 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги