Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2019, 16:43   #1
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Апокрифы



Евангелие от Марии Магдалины

В своде Нового Завета присутствует, как все мы помним, четыре Евангелия, написанные апостолами Матфеем, Иоанном, Марком и Лукой. Соответственно история Иисуса Христа рассказана нам четырьмя разными способами с четырех разных точек зрения.

Однако это не значит, что таких Евангелий было только четыре. Их было намного больше - авторами их были другие апостолы. Просто не все тексты в итоге были признаны каноническими и вошли в состав Библии. Остальные Евангелия остались в статусе так называемых апокрифов.
Некоторые из них церковь считала, в общем-то, безобидными, только советовала относиться к ним не как к священным текстам, а как к обычным историям и легендам, где могут встречаться домыслы и ошибки. А бывали и такие апокрифы, которые расценивались как опасная ересь и настрого запрещались для чтения.

Как мы уже сказали, авторами неканонических Евангелий были другие апостолы. В их числе есть текст, который приписывают единственной женщине-апостолу - Марии Магдалине, бывшей блуднице!
В 1850 году немецкий ученый Карл Рейнхардт был в египетском Каире и рассматривал разные артефакты и папирусы, которые продавал один из местных арабских торговцев. Прямо завязка для фильма "Индиана Джонс", правда?

Внезапно его внимание привлек некий довольно плохо сохранившийся папирус с текстом на коптском языке. Копты - это древнее население Египта, исповедующее христианство. Собственно это единственные потомки тех самых египтян фараоновых времен.
Так вот, ученому удалось понять, что в этом папирусе содержится четыре важных христианских текста. Один из них, очевидно, представляет собой еще неизвестное науке Евангелие. Поразило его то, что сведения о Христе и его словах поданы там с точки зрения Марии. Она рассказывает апостолам о своих беседах с Иисусом и передает им содержание этих бесед.
"Петр сказал Марии: "Сестра, ты знаешь, что Спаситель любил тебя больше, чем прочих женщин. Скажи нам слова Спасителя, которые ты вспоминаешь, которые знаешь ты, не мы, и которые мы и не слышали". Мария ответила и сказала: "То, что сокрыто от вас, я возвещу вам это". И она начала говорить им..."

Какие именно слова Христа она передает апостолам? Ну, например, вот такое рассуждение:
"...И вожделение сказало: "Я не увидела тебя нисходящей, но теперь вижу тебя восходящей. Почему же ты лжешь, принадлежа мне?" Душа ответила и сказала: "Я увидела тебя. Ты меня не увидела и меня не узнала. Я была Для тебя как одеяние, и ты меня не узнала". Сказав это, она удалилась в великом ликовании. Снова она пришла к третьей власти, именуемой "Незнание". Она спросила душу, сказав: "Куда ты идешь? Лукавство схватило тебя. Но ты схвачена. Не суди!" И душа сказала: "Почему ты судишь меня, хотя я не судила? Я была схвачена, хотя не схватила. Меня не познали, я же, я познала, что все подлежит разрешению, будь то вещи земные, будь то небесные".

Смысл туманен, однако из последующего текста понятно, что не всем апостолам ее слова понравились. Петр начал спрашивать у остальных, почему они вообще должны ей верить. Неужели, мол, Спаситель так ее любил, что предпочитал всем остальным и говорил ей втайне вещи, про которые никто больше не слышал?
На защиту Марии встал Матфей: "Если Спаситель счел ее достойной, кто же ты, чтобы отвергнуть ее? Разумеется, Спаситель знал ее очень хорошо. Вот почему он любил ее больше нас".

Что это за Мария в тексте ни разу не поясняется. Но все эти фразы наводят исследователей на мысль о том, что речь идет о Марии Магдалине. Потому это Евангелие так и называют - Евангелии от Марии Магдалины. Правда, есть еще версия о том, что это была мать Христа. Но это плохо соотносится с процитированной выше фразой Матфея.
К сожалению, текст этот дошел до нас только в фрагментах, с большими пропусками. Сейчас он считается учеными частью тайной гностической традиции, которая, кстати, была характерна именно для Египта. Очевидно, в этом Евангелии содержались неодобряемые канонической церковью рассуждения о природе человеческой души. Именно поэтому до наших дней чудом сохранился лишь один его неполный экземпляр..

Источник: https://zen.yandex.ru/media/litinteres/evangelie-ot-marii-magdaliny-5ca48d0253239a00b3a76429
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги