Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2006, 11:45   #41
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию 345

Цитата:
Сообщение от Викторина
Дар, где можно узнать, что такое КК и как его развивать?
Карлос Кастанеда..
в инете полно...


говорят бактерии появились после того как их придумали...
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 12:53   #42
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Спасибо, Дар. Карлоса Кастанеду я пыталась читать когда-то, до Агни-Йоги - показалось слишком невозвышенно, и я перестала его читать. После Агни-Йоги, честно говоря, читать мало что хочется.
Что касается тренировок, то главное, что я еще для себя извлекла из бесед Б.А.Данилова, что очень важно разговаривать с сердцем: просить его о чем-нибудь, поручать что-нибудь – главное, почаще это делать и желательно в ритме. А проснувшееся сердце меняет всю жизнь человека, только происходит это постепенно. Оно может и предупредить, и заглушить вражеские голоса, и подлечить. Наверное, и прямая материализация мысли при проснувшемся сердце возможна тоже. Очень интересно пишет про сердце американец Друнвало Мельхисидек, большой друг индейцев, в книге “Живи в сердце”. Он не Агни-Йог (но только формально!), созвучие полное с Агни-Йогой, и он страшно интересно пишет. Есть в Интернете.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 14:12   #43
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викторина
Спасибо, Дар. Карлоса Кастанеду я пыталась читать когда-то, до Агни-Йоги - показалось слишком невозвышенно, и я перестала его читать.
Там много действительно практических магических сведений, есть пересечения с Учением в чисто техническом так сказать плане, но менее выражена цель всех этих достижений. Конечная цель всех практик конечно же достижение Абсолютного Счастья. Другой конечной цели нет.

Цитата:
Сообщение от Викторина
После Агни-Йоги, честно говоря, читать мало что хочется.
Думаю, что это не должно быть так, ведь Агни Йога - это лишь фрагменты Бесед. Пусть и с Теми, кто завершал тогда Их путь к Абсолютному Счастью. Откуда нет возврата.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2006, 14:58   #44
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию 234

Цитата:
Сообщение от Викторина
После Агни-Йоги, честно говоря, читать мало что хочется.
а жажда?...
А-Й надолго утолила мою жажду...
самая первая вещь это "Сердце" в каком то юношеском журнале
типа "подвига" не помню уже точно...
долго не мог понять как она попала ко мне...
так никто и не признался кто купил...
потом были конечно смутные вспоминания...
затем после долгих долгих поисков купил "мозаику агни-йоги"...
кажется она была единственной в городе...
потому что больше ее так и не встретил нигде...
конешно через пару лет все завалили...

видимо слишком сильно радовался..
напоролся на "Калагию"...
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 07:13   #45
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я сказала, что после А-Й мало что хочется читать - в том смысле, что она подняла планку к тому, что кажется достойным чтения. Вот у Друнвало Мельхисидека я, кажется, все перечитал, и даже не один раз. Поразило, что в А. такой высокий духовный уровень, я думала о них хуже. Еще мне показались очень достойными, высокими и очень красивыми записи Константина Устинова. Он их ведет с 1978 года, но издано, конечно, далеко не все. Очень интересно читать про наше время, про Уймон, про Белуху, про Алтай. Сейчас нет Е.И.Рерих и некому сказать об источнике этих записей такое веское слово, какое имела право сказать она, но Илзе Рудзите, например, от них в восторге. Он в свое время приехал строить Музей в Уймонской долине и остался жить в Усть-Коксе.
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2006, 16:14   #46
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Материализация мысли

Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2006, 10:03   #47
Викторина
 
Аватар для Викторина
 
Рег-ция: 24.03.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 190
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В Интернет было интересное сообщение со ссылкой на «Утро.Ру» . Там тогда это сообщение точно было, а сегодня я его уже на «Утро.Ру» от 15.05.06 не нашла.
Массовое бегство тараканов повергло Иркутск в панику.

……….за последние несколько дней из домов города неожиданно исчезли все тараканы. Люди настолько свыклись с их проживанием в квартирах, вызванным в первую очередь ужасным состоянием местных улиц, которые просто-таки завалены мусором, а также проблемами с вывозом отходов из контейнеров, что массовый побег (или исход?) этих насекомых был воспринят как нечто из ряда вон выходящее. Первыми на исчезновение тараканов обратили внимание жители частного сектора, уже не представляющие свою жизнь без рыжих соседей, а следом за ними отсутствие усатых тварей обнаружили горожане, живущие в панельных домах.

Сказать, что иркутские ученые удивились этому феномену, значит не сказать ничего. В действительности же они забили настоящую тревогу: не исключено, что в настоящее время в областном центре наблюдается труднообъяснимая, но вполне безобидная миграция насекомых, но скорее всего, в воздухе над городом неожиданно появились вещества, которые представляют неприятность или опасность для усатых насекомых. Более того, местные экстрасенсы предложили еще одну оригинальную версию: по их предположениям, тараканы почувствовали скорую гибель Иркутска, а потому поспешили покинуть насиженные места, подобно крысам, бегущим с тонущего корабля.
Это цитата от 15.05.2006 ИИ «NewsProm.Ru» со ссылкой на «Утро.Ру»
На следующий день, 16.05.2006 в Интернет появилось сообщение:

Ураган в Иркутске: специалисты и пострадавшие подсчитывают убытки (16.05.2006 г.)
Ураган, что прошелся накануне по Иркутску, еще не один день вспоминать будут. Сила ветра, по информации Гидрометеоцентра, достигала 24 метров в секунду. Такая сила с легкостью вырывает деревья, обхват ствола которого равен метру. Чудо, что в этот момент рядом прохожих не было. Во время падения огромное дерево зацепило электропровода, устранять неполадки «Горсвет» начал сразу же.
......Часть сорванной крыши упала на детскую площадку, находящуюся около стройки. Лишь по счастливой случайности никто из играющих детей не пострадал. Другая часть материала попала на припаркованные во дворе автомобили. Частично выбиты стекла и балконные рамы в стоящих рядом домах. Пострадавшие жильцы намерены требовать возмещения ущерба от строительной организации.
Пострадала от урагана и фарфоровая экспозиция под открытым небом. Ее к нам привезли из Шеньяна. Только-только расставили все по витринам, готовясь к открытию, и подул сильный ветер. Китайские организаторы начали спасать самые дорогие экземпляры - большие вазы - их стоимость в тысячах долларов исчисляется. А то, что спустить на землю не успели, разбилось вдребезги. Фарфоровые развалины еще разбирают, но уже сейчас можно говорить, что от десятой части китайских шедевров ничего не осталось. В 20 тысяч долларов оценили ущерб гости из Поднебесной.
В иркутском Гидрометцентре говорят, ничего аномального во вчерашнем урагане нет. Это обычное явление, которое бывает каждый май. Ближайшие дни ветер еще попугает иркутян своей силой, порывами он будет достигать 15 метров в секунду.
Наталья Лидэ, Софья Любимцева Интернет-издание NewsProm.Ru
Руководитель проекта — Сергей Пересторонин
При использовании материалов ссылка обязательна

Удивительна, если не подозрительна, при таких обстоятельствах беспечность китайских устроителей выставки драгоценного фарфора под открытом небом.
Может быть, они были уверены, что все время выставки будет отличная погода? Может быть, это они и тараканов к своему приезду сами изгнали, и в результате получили обратный удар стихий? По крайней мере, антропософ-оккультист Рудольф Штайнер такое проделывал и получал. Я вспомнила, что читала когда-то про такое и нашла источники.

Здесь в своем дневнике З.Г.Фосдик рассказывает об обратном ударе, полученном Рудольфом Штайнером в 1922г.:
3.I.23
Вчера у нас было собрание в Школе. Е.И. и Порума были днем в книжном магазине и приехали прямо оттуда. Приехав, Е.И. начала показывать всем книгу Штайнера, на обложке которой был рисунок храма, а под ним — огненное пламя. Мы все его узнали как храм, который автоматически рисовал Светик 31-го декабря ночью, а под этим храмом он нарисовал языки пламени. И вот мы вчера, 2-го января 1923 года, читаем в «Times», что в ночь на 31-е декабря в Швейцарии, в Дорнахе, сгорел храм Штейнера, который был сожжен неизвестно каким образом после того, как Штейнер прочел там лекцию.
Храм был известен своей причудливой постройкой, стоил 5 000 000 швейцарских франков. Не знаю почему, рисунки его, которые мы видели в книге Штайнера, на нас всех произвели неприятное впечатление. Мы все думаем, что Штейнер начинает злоупотреблять своей властью и силою. Мы были поражены этим случаем.

Здесь иллюстрация этой силы и власти - рассказывается об изгнании Рудольфом Штайнером окрестных кроликов:

Антон ПЕРВУШИН
ОККУЛЬТНЫЕ ТАЙНЫ НКВД И СС
……… в 1924-ом году, в Силезии.
Кролики, которыми кишели земли графа Кайзерлинга, превратились в настоящую угрозу. Поскольку во время 1-ой Мировой войны граф не устраивал традиционной охоты, кролики так размножились, что заполонили все окрестности Кобервица (Силезия). После войны ситуация с кроликами еще ухудшилась. Но, несмотря на это, граф Кайзерлинг категорически запрещал кому-либо постороннему охотиться на принадлежащих ему землях, был он и против применения яда.
- Я ищу другое средство, которое избавит нас от этого наказания божьего, - объяснял невозмутимо граф своим разъяренным соседям.
И он нашел такое средство. Летом 1924-го года Кайзерлинг пригласил землевладельцев Европы - фермеров и огородников - на сельскохозяйственную конференцию, проходившую в Кобервице. Целью конференции было ознакомление с новой концепцией арендаторства, согласно которой земля и природа более не являются вульгарными объектами эксплуатации для извлечения финансовой прибыли. Конференция должна была также рассмотреть новый метод биодинамического земледелия, способствующий повышению урожайности более естественным путем, уменьшающим эрозию почв и загрязнение окружающей среды, служащий средством борьбы с болезнями животного и растительного мира, вызванными применением промышленных ядов и химических удобрений.
Кроме всего прочего, была заявлена демонстрация новой системы борьбы против кроликов, благодаря которой можно будет избавиться от этих прожорливых животных всего за три дня.
Среди крестьян и мелких землевладельцев округи прошел слух, что граф пригласил некоего колдуна, который, подобно легендарному флейтисту из Гаммельна, ловко обращается с кроликами и может избавить от них округу, не прибегая при этом ни к ружью, ни к яду.
Человек, который должен совершить это чудо, был уже знакомый нам доктор Рудольф Штайнер, выдающийся антропософ.
…. Доктор намеревался создать такие условия в местах проживания кроликов, что те, охваченные паникой, будут просто вынуждены покинуть район Кобервица.
…на утро третьего дня, как и предсказывал Штайнер, тысячи кроликов двинулись со своих мест и собрались вокруг старого ясеня. Выглядели они крайне возбужд„нными: дрожали, рыскали во всех направлениях и нюхали воздух с очевидным беспокойством. Со всех концов обширных владений графа, равно как и от его соседей, стали приходить донесения, в которых говорилось, что повсюду перепуганные кролики покидают свои норы, как будто их жизни что-то угрожает, и сбиваются в огромные стаи. К вечеру эти стаи соединились у ясеня, образовав таким образом громадную колышущуюся массу. А незадолго до наступления ночи все кролики, будто охваченные внезапной паникой, бросились бежать в северо-восточном направлении, в сторону топких болот.
После этого еще многие годы в районе Кобервица не было видно и следа кролика.
…..Этот удивительный эксперимент имел весьма печальные последствия.
…..Приказ о начале выполнения этой акции исходил от самого Гитлера, однако есть все основания считать, что идею высказал рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. Как специалист по сельскохозяйственной химии он и после смены профессии чрезвычайно интересовался новейшими разработками в хорошо знакомой ему области. Поэтому труды Штайнера по биодинамике в свое время привлекли его внимание. Он вспомнил о них, когда в 1944-ом году назрело очевидное противоречие, с одной стороны, Гиммлер прекратил массовое истребление евреев (то ли под влиянием массажиста-мистика, то ли из желания спасти свою шкуру), с другой - Гитлер требовал от него срочного завершения программы "Окончательное решение". Для разрешения этого противоречия Гиммлеру и пришла в голову мысль использовать гомеопатический метод (активации), который придумал доктор Рудольф Штайнер для кроликов.
…..Свидетели, пережившие агонию нацистской Германии, утверждали, что перед окончанием войны эсэсовцы разбрасывали по земле Рейха пепел из печей концентрационных лагерей. Сейчас, однако, невозможно представить сколько-нибудь удовлетворительное объяснение подобных действий, если не знать об опытах Рудольфа Штайнера в Силезии и о том, как по-своему понял их Гиммлер. Пепел, который разбрасывали эсэсовцы, был не простым пеплом из печей лагерей уничтожения, но препаратом, активированным, по гомеопатическому методу доктора Штайнера.
Немедленно вслед за разгромом Третьего Рейха наблюдался массовый исход из Европы остатков еврейского населения. Было ли это результатом применения вышеупомянутых методов? Или же евреи посчитали, что жестокость человека к человеку навсегда останется правилом на этом омытом кровью континенте?..
__________________
Эпоха Женщины
Викторина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2006, 14:24   #48
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Все это очень интересно и наверное правильно.Еще вчера думала,пговорить бы об этом.Ко мне всегда за год до переезда на новое место жительства приходят домовые по 3 раза,причем события происходят без моего участия.Моего отца перевели поднимать завод в Петрозаводск,а я осталась жить с сестрой,вот тогда и началось такое,может верно написал,еще раньше Истин, что при повышении температуры защита ослабевает и человек видит страшных существ,может и домовые приходят,показывая нам ,что наша защита слаба от стресса или от каких-то непрвильных мыслей.Буквально месяц назад ко мне пришел домовой в виде дочери,жутко было очень и чувствовала вем нутром такую злобу,но я думаю,что это мне подсказка про ошибки в воспитании.Еще снился сон с домовым,тащил дед с картины в холодную реку и после у племянника случился сахарный диабет,во сне была с племянником.
Еще такое было,иду с племянником и говорю,что идет навстречу мой знакомый,но он же уехал в Германию на ПМЖ, потом вижу,что это совсем другой человек,даже не похож,а вечером узнаю,что тот приехал решить какие-то дела.
И вообще советуют сейчас плохое в жизни переиграть мысленно в подробностях с момента,когда се пошло не так и до тех пор,пока не станешь воспринимать все как свершившееся.Это советы из детских журналов.Почитайте УЧЕБНИК ВЗЕНИЯ (теория Симорон),автора вот забыла,но интересно.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2006, 20:06   #49
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

НЕВОЗМОЖНЫЕ СОБЫТИЯ
Многие думают, что решается судьба земного бытия и эти мысли постоянно муссируются на всех уровнях власти. Сначала придумав легенду, теперь подгоняют под нее жизненные события. Событийный ряд на самом деле интересен, но не имеет предопределенности, и во многом желания и действия могут изменить земную реальность и судьбы многих. Естественно все идет по плану, а в плане любого строения, как правило, соединяется несоединимое и будущее и прошлое перетекающее в настоящее. Эти изменения зримо видимы для тех, кто может зорко присматриваться и мыслить. Невзирая на кажущуюся безнадежность устаревших конструкций видимо и зримо предстают новые ростки новых начал построения другой реальности основанной на разуме и совершенствовании сознания, где изучение мира и понимание его основ кажутся обязательным и непреложным заданием.
В этом кажущемся несовершенстве земного бытия вырисовывается новая надежная основа, на которой будет построен новый мир, и сохранение разума его основная цель земной эволюции.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 11:27   #50
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Ну может и не решается судьба земного бытия,но есть что есть.
Я, например ,не вижу аур,но это же есть.Я занимаюсь элекроаккупунктурой и вижу просто ходячих мертвецов,есть люди у которых ничего не болит,а показатели 10-20(нома 50-60),пробуем лечиться и не всегда получаечся,нужно полное доверие и доктора и пациента,где-то даш слабинку,подумаешь о другом и начинай все сначала.А если взять детей,только заговорился и чадо уже выкачалось в луже,за долю секунды,вот я думаю в таких случаях решается судьба земного бытия,прервал связь и получил мировую катастрофу.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 13:01   #51
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Татьяна, у тебя сложная работа. Как то в Москве я прошла 13 сеансов иглоукалывания, довольно известный в Москве Ким врач. Лечилась от классической гормональной мигрени. Если дл лечения приступы были 2,5 суток через 19 дней, то после, стали через 2, 3 суток. И в Москву я ехать не могла. Пол года приходила к старому режиму боли. Умереть было легче. За это время прочитала толстенную книгу по Иглотерапии. И поняла, что лечили методом рассеяния, в тех каналах, где надо было наоборот нагнетать энергию, то -то я чувствовала себя дырявым решетом. Не учитывалось и время активности мередианов, и звездное влияние, и время года и время суток. Т. е некоторые люди пользуются наработанными штампами, не вникая глубоко в то дело которому служат. Не прими в свой адрес, как то вспомнилось.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 14:02   #52
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию везение

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Почитайте УЧЕБНИК ВЗЕНИЯ (теория Симорон),автора вот забыла,но интересно.
Гурангов Долохов
http://www.simoron.ru/forum/index.php
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 14:23   #53
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Дар,а форум стоящий?А то я не успеваю прочитывать намеченное на день,мне бы ткрыть время,сделать,то что задумано,а потом опять его закрыть и вернуться к обычным(не зря их так назвали) делам.Ну мне просто не хватает 24 ч ,мне бы 36 ч в сутки втиснуть!!!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 09:15   #54
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мдя

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Дар,а форум стоящий?
конечно стоящий...
что может произойти если в одном месте собираются столько оптимистов? Столько смеха и хорошего настроения?

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Ну мне просто не хватает 24 ч ,мне бы 36 ч в сутки втиснуть!!!
там и спроси...
вопрос задавай в основном форуме
для себя почитай форум для начинающих...
удачи
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 13:55   #55
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Рецепторы сетчатки глаза могут быть и приемниками, и генераторами неизвестных излучений

Первые сообщения о загадочных "излучениях, идущих из глаз", появились в конце XIX века. Парижский художник Пьер Буше, подрабатывавший только еще входившими в моду фотосъемками, как-то вечером напился, что называется, до чертиков. Причем в самом буквальном смысле. По его словам, всю ночь ему мерещились кошмары, будто за ним гоняются омерзительные зеленоватые существа с рогами. Поутру он поплелся в свою лабораторию: надо было срочно проявить отснятые накануне фотопластинки. На столе царил хаос. Не в состоянии разобраться, какие кассеты чистые, а какие уже экспонированные, Пьер махнул рукой и начал проявлять все подряд. Каково же было его изумление, когда с пластинок на него уставились мерзкие рожи ночных "гостей"!

Все было бы списано на обычную белую горячку, если бы художник не показал "призраков" своему другу, естествоиспытателю Эмилю Шарро. Тот чрезвычайно заинтересовался загадочным явлением и направил пластинки и свой анализ "материализации алкогольных галлюцинаций" во Французскую академию наук. Маститые ученые опубликовать "крамолу" не решились. Однако один из первых популяризаторов науки, известный астроном Камилл Фламмарион (1842-1925), решил изучить чудо и опубликовал несколько статей о "психических фотографиях", "лучах, исходящих из глаз".

Известный русский психиатр В.Х. Кандинский (1849-1889) продолжил работу на эту тему и пришел к выводу: "психические картины", которые нередко называют зрительными галлюцинациями, зачастую вызваны реальностью - некими физическими излучениями, понять природу которых современная наука пока не в состоянии.

Ряд фантастических историй рос и пополнялся. Большинство из них, разумеется, было выдумкой. Но в 60-е годы XX века испанский моряк Тэд Сериос доказал ученым свою способность не только засвечивать взглядом фотопленку, но и фиксировать на ней собственные "мыслеобразы". Около 800 экспериментов провели с ним доктора Денверского университета (штат Колорадо), физик и психолог Джон Пратт и Айрон Стевенсон. Во избежание жульничества они опечатали "Полароид" и сами заказывали Тэду "картинки". В 90% случаев он выполнял заказ с ошеломляющей точностью.

А в 70-е годы прошлого века - новая сенсация: фотоаппарат в данном случае вовсе не обязателен. На полосах газет замелькали сенсационные сообщения об англичанке Маргарет Флеминг, которая, сосредоточившись на каком-нибудь образе, мысленно проецировала его на фотопленку. В нашей стране примерно в те же годы нечто подобное демонстрировала знаменитый экстрасенс Нинель Сергеевна Кулагина (1926-1990).

В конце XX века замелькали многочисленные сообщения о том, что фотографы из Воронежа, Перми, Сыктывкара, Калининграда каким-то образом запечатлевают на пленке то, чего в реальности вроде бы не существует. Старинные дома, рыцарские замки, картины боев, изображения святых, странные конструкции из отдаленного будущего, корабли инопланетных пришельцев... Поначалу чудо трактовали как "массовую галлюцинацию". Но, поскольку подобных фактов стало слишком много, а их свидетели, как правило, оказывались психически здоровыми людьми, появилась необходимость подвести под них "научную базу". Посыпались догадки.

Например, высказывались (порой безапелляционные) утверждения, что все это существовало или будет существовать на самом деле, а человеческий мозг - это своего рода "машина времени". А может, говорили другие, у нас в голове находится "локатор", улавливающий "вибрации мирового разума"? А может, никакого времени вообще нет и мы живем одновременно везде и всегда?

"На самом деле в нашей стране еще в 1973 году были предприняты серьезные попытки истолковать феномен с научных позиций, - рассказывает доктор физико-математических наук, профессор МГУ, академик РАЕН Вадим Пименов. - Пермский врач-психиатр Геннадий Крохалев взялся подтвердить версию о том, что возникающие в нашем мозге зрительные образы предаются на сетчатку глаза, а затем излучаются в пространство. Было сконструировано специальное устройство: на лицо испытуемого надевали маску для подводного плавания, к ней присоединяли растяжной мех от аппарата "Фотокор", узкой частью состыковывая его с фото- или кинокамерой. Съемка зрительных галлюцинаций проводилась в полной темноте на расстоянии 15-45 сантиметров от глаз пациента. Уже через полтора-два часа после начала "сеанса" 87 из 203 пациентов пермской городской больницы, участвовавших в эксперименте, запечатлели на пленке свои "глюки". Разумеется, перед тем как продемонстрировать полученное изображение, ученые просили пациентов подробно описать зрительные образы, возникшие в мозгу. Сравнивая описания с полученными изображениями, участники эксперимента пришли к выводу: более чем в 90% случаев они полностью совпадают. Люди "фотографировали" воображаемые деревья, танки и солдат, своих умерших родителей, фабрику, свой дом, в мечтах наделяя его деталями, которых не было в действительности".

Доктор физико-математических наук Михаил Герценштейн из ВНИИ оптико-физических измерений РАН считает, что все это нисколько не противоречит законам физики. Он допускает, что чувствительные клетки глаза - палочки и колбочки - обладают свойством обратимости. Не исключено, что они работают, подобно полупроводниковым фотодиодам, которые не только воспринимают свет, но и излучают его, если через них пропустить ток. Иначе говоря, рецепторы сетчатки глаза могут быть и приемниками, и генераторами каких-то излучений.

"Из глаз идут скорее всего электромагнитные волны с частотой колебаний, не доступной нашему глазу, - считает доктор биологических наук, профессор Юрий Симаков из Института медико-биологических проблем РАМН. - Можно предположить, что в сложно устроенных клетках-палочках сетчатки возникает что-то вроде рентгеновского биолазера, действующего очень короткими вспышками. Проведенные мною исследования показали, что если в место стыковки волокон хрусталика ввести лазерный луч, то далее он будет двигаться, как по световоду. Возможно, именно по этому пути и передается информация из сетчатки в окружающее пространство".

Известный исследователь аномальных явлений, доктор технических наук из Института физики Земли РАН Алексей Чернетский предположил, что "излучение из глаз формируется не только в видимом нами диапазоне волн, но и в каком-то другом".

Итак, глаз - удивительный прибор покруче любого фотообъектива, способный "фотографировать" даже то, чего никогда не видел. Но в таком случае вопросов для ученых только прибавляется. Как, например, эти образы попадают на сетчатку? Откуда появляются видения тех мест, где ты никогда не был, но совпадающие с реальностью? Или еще одна загадка: для появления "психических картин", оказывается, участие глаза вообще необязательно. Есть, например, результаты экспериментов со слепыми от рождения детьми, которые "фотографировали" мыслеобразы, совпадающие с картинами реальной жизни. Мало того: незрячие оказались более чувствительными и способными учениками, чем обычные люди.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 14:17   #56
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Рецепторы сетчатки глаза могут быть и приемниками, и генераторами неизвестных излучений
........
обычные люди.
Слушай, прикольно как!
А ты сам не пробовал? Это хорошо тому, у кого есть "цифра" -- направил объектив себе в лобешник, закрыл крышечкой, сосредоточился и щелкай на здороьве

Я аж задумался -- может пленку купить к своему давно заброшенному пленочнику?..

есть над чем подумать.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 14:25   #57
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Цитата:
Рецепторы сетчатки глаза могут быть и приемниками, и генераторами неизвестных излучений
........
обычные люди.
Слушай, прикольно как!
А ты сам не пробовал? Это хорошо тому, у кого есть "цифра" -- направил объектив себе в лобешник, закрыл крышечкой, сосредоточился и щелкай на здороьве
Наверно лучше использовать плёночный фотик т.к. химизм плёнки, химизм взгляда... И фоткать в темноте именно сфокусированный взгляд сконцентрировавшись на неком ярком предмете. Вот только какую выдержку ставить?

На своём цифровом попробую как стемнеет
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 14:42   #58
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кехм

я тоже думаю что для химизма взгляда лучше пленка...
только вот где сосредотачиваться?... на пленке?
или на каком то расстоянии то него?

(можно конечно еще проглотить что-нибудь радиоактивное,
и приложить фотоаппарат к животу )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 15:02   #59
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Наверно лучше использовать плёночный фотик т.к. химизм плёнки, химизм взгляда... И фоткать в темноте именно сфокусированный взгляд сконцентрировавшись на неком ярком предмете. Вот только какую выдержку ставить?

На своём цифровом попробую как стемнеет
Сложно сказать, лучше цифровик или пленочный -- только опыт может показать.
В темноте -- согл!
Выдержка -- 2-3 сек, не больше (но в эти 2-3 сек надо вложить предельно возможную концентрацию)
Яркий предмет... даже и не знаю. Ты имеешь в воображении? потому что иначе фотик запечатлеет именно этот яркий предмет.
Лучше сказать -- сконц. на ярком образе, пытаясь вложить этот образ в свой взгляд...

Сам тоже куплю пленку и попробую
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2006, 15:54   #60
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
потому что иначе фотик запечатлеет именно этот яркий предмет
да хоть просто пятно....
важен результат... связь...

потом перейдем к видеокамере...
и недалек тот день когда все желающие смогут наблюдать
в телевизоре астральные полеты астролетчиков...
паралелльные миры и все остальное о чем пока имеем
представление только со слов...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги