Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2008, 10:51   #21
Лотос
 
Аватар для Лотос
 
Рег-ция: 20.01.2007
Адрес: Италия
Сообщения: 705
Благодарности: 376
Поблагодарили 144 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Перечитаем "ЗОВ"
Уже перечитали
__________________
У Нас на весах устремление духа тяжелее всего.
Озарение, I, II, 2
Лотос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2008, 11:21   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: не выплеснуть с водой ребёнка

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Восток этот пост не конкретно тебе, он хорош. Но я взяла его за основу, чтобы рассмотреть с несколько иной точки зрения.
Теф! Ты опять боишься обидеть - всё ты совершенно правильно говоришь, даже если и мне... Или думаешь я спорить начну?

Цитата:
Искренняя мотивация может быть незаметно перенаправлена во зло извне и чем бОльший авторитет имеет человек в обществе или на интернет -рессурсе(а это Планета!!), тем бОльший шлейф зла тянется за ним. Задача каждого из нас усиленно заниматься Учением , сверяться с ним, углублять , расширять свое понимание его, утончать распознавание пребывая в равновесии и торжественности. . И чаще спрашивать самого себя , верен ли я Владыке, следую ли я Его указаням или указаниям собственной самости???
Полностью согласен! Я думаю что это важнейший полюс правды и конечно же это надо всегда иметь в виду. Только хочу отметить важное, что это не противопоставление позиций - это именно полюс Истины.
И вот мне кажется, что в междуполюсном напряжении рождается само понимание. Вопрос вмещения. Ты в сравнении говоришь об искусстве хирургии например, о точном знании расположения артерий - и это самое важное. Но я сказал о асептике. Одно никак не должно исключать другое. Противопоставлением это становится, если становится личной позицией. С весьма известными мотивациями, и весьма предсказемыми заужениями. И ещё раз повторю, что указанный тобой, вектор Абсолютного - более главный и определяющий, чем тот который я описал. Но тот надо это понимать - более важен в приложении. Смотря на Высокую звезду - нельзя спотыкаться на простом.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2008, 23:16   #23
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все варианты имеют право на жизнь. Главное, что бы искренний поиск не подменялся действительно псевдодеятельностью и другими мотивами.
Просто не уверена. Искренне. Кстати, моя тема об искренности и самообмане подразумевала и такое. Говорильня на тему Учения. Сказано же "познай себя". Но я не буду ни о чем спорить, именно потому что для себя такого не представляю возможным, а для других - не знаю.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 22:04   #24
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне кажется, что все варианты имеют право на жизнь. Главное, что бы искренний поиск не подменялся действительно псевдодеятельностью и другими мотивами.
Просто не уверена. Искренне. Кстати, моя тема об искренности и самообмане подразумевала и такое. Говорильня на тему Учения. Сказано же "познай себя". Но я не буду ни о чем спорить, именно потому что для себя такого не представляю возможным, а для других - не знаю.
Ну тут как бы понятно, (простите что влезаю) но даже говорильня может быть полезна если в конце неё есть факт некоторого изменения. То есть словами Дайдодзи - во всём важен только конец. Можно ещё дополнить что некоторым людям надо начать говорить вслух что-бы ясно понять что внутри. - это к тому - что сначала познай себя.
Конечно же всё сказанное не может быть правильным, но почему-то на все сто уверен что мотив определет всё. И выведет. Ну или заведёт.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2009, 23:40   #25
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[Конечно же всё сказанное не может быть правильным, но почему-то на все сто уверен что мотив определет всё. И выведет. Ну или заведёт.
Знаете, Восток, на такой случай у меня в голове всплывает почти классический ответ: "На кошках тренируйся".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 07:53   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Отделил тему: «Лояльность – удел тех, кто хочет идти счастливым путем восхождения»
Отделил тему: "Ты, давший Ашрам..."

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.01.2009 в 07:57.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 08:08   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Можно ещё дополнить что некоторым людям надо начать говорить вслух что-бы ясно понять что внутри. - это к тому - что сначала познай себя...
По крайней мере, эта небольшая тема уже подняла два интересных вопроса и богатое разнообразие мнений по их поводу. Думаю, это кого-то заставит взглянуть на первые шлоки Учения, по-новому, кого-то просто перечитать давно не открывавшиеся страницы, а кого-то задуматься, а кто-то, возможно, поймет, что заблуждался в своем понимании. И в этом я вижу довольно большую пользу.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.01.2009 в 12:31.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 08:39   #28
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Можно ещё дополнить что некоторым людям надо начать говорить вслух что-бы ясно понять что внутри. - это к тому - что сначала познай себя...
По крайней мере, эта небольшая тема уже подняла два интересных вопроса и богатое разнообразие мнений по их поводу. Думаю, это кого-то заставит взглянуть на первые шлоки Учения, по-новому, кого-то просто перечитать давно не открывавшиеся страницы, а кого-то задуматься, в кто-то, возможно, поймет, что заблуждался в своем понимании. И в этом я вижу довольно большую пользу.
Заставит взглянуть на Учение ... какая ново-годняя пре-ле(о)сть.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 02.01.2009 в 08:40.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 11:39   #29
Виктор Коркино
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

В начале дается все. И это "все" заключено в книге "Зов". Но в традиции Рериховских групп, которые сложились при жизни Е. И. Рерих эта книга не разбиралась на группе. Разбор велся с книги "Озарение". Книга "Зов" написана символическим языком в стиле "белый стих" . Если читать книги Учения правильно - спирально, то получится что книга "Зов" читается 12 раз. Это больше чем другие книги. Книга "Зов" это разговор Учителя с учеником. От первых шагов зависит весь путь.


Куда дели тему Учимся читать Учение"?

Последний раз редактировалось Виктор Коркино, 02.01.2009 в 11:42.
Виктор Коркино вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 12:24   #30
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[Конечно же всё сказанное не может быть правильным, но почему-то на все сто уверен что мотив определет всё. И выведет. Ну или заведёт.
Знаете, Восток, на такой случай у меня в голове всплывает почти классический ответ: "На кошках тренируйся".
Зря ты так решительно... Дело в том, что некоторые наши дела кажутся нам не такими, каковы они есть на самом деле. При поверхностном взгляде разговоры покажутся говорильней, в то время, как тут, на самом деле, могут быть множество целей и задач. Поэтому все говорильни, все тренировки (даже на кошках) - мощный и непрекращающийся процесс самопостижения, а также процесс постижения настоящего, вектора общего движения... Словом, если для одного из нас вдруг весь наш форум вдруг покажется говорильней, то... самое время отдыха. И всего-то.

Была такая шутка, или анекдот. Человек спросил как-то женщину как дойти до рынка, она ему ответила:
- За салоном красоты поверните направо, дойдёте до бутика - налево, там будет ателье...
Человек запутался и спросил вскоре "как дойти?" у мужчины, на что получил такой ответ:
- Не доходя пивбара сверни направо, дойдёшь до магазина "Рыболов", там ещё Вова Цапков футбольную атрибутику продаёт, сверни налево....

То есть в наших разговорах мы ищем своё родное, то, что наболело или просится к диалогу. Не волнующее нас - тут мало обсуждается. А искренность - это форма общения, но никак не тема... по-моему.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 12:26   #31
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Заставит взглянуть на Учение ... какая ново-годняя пре-ле(о)сть.
Ну не фсе же настолько в Учении фсе превзошли, что уже и взглянуть незачем.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 12:28   #32
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Была такая шутка, или анекдот.
Вот, Серега, я как раз "про это". Ну не люблю я мух в компоте.

Хотя не факт, надо признать, что вылавливая первых из второго, кто-то не познает истину.

Последний раз редактировалось Djay, 02.01.2009 в 12:29.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 13:22   #33
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Была такая шутка, или анекдот.
Вот, Серега, я как раз "про это". Ну не люблю я мух в компоте.

Хотя не факт, надо признать, что вылавливая первых из второго, кто-то не познает истину.
Так ведь и тоже про то же! Кто ж их любит? Вопрос в различении. Кто-то их изюминками называет...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 13:40   #34
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Была такая шутка, или анекдот.
Вот, Серега, я как раз "про это". Ну не люблю я мух в компоте.

Хотя не факт, надо признать, что вылавливая первых из второго, кто-то не познает истину.
Ну отделить то одно от другого хотя бы в мыслях надо жа!
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так ведь и тоже про то же! Кто ж их любит? Вопрос в различении. Кто-то их изюминками называет...
Да-да - ( с узбекским акцентом и прячась за мигранта Какой такой мух-пух? Адин изюм лажил, мух патом налетел...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 13:47   #35
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Заставит взглянуть на Учение ... какая ново-годняя пре-ле(о)сть.
Ну не фсе же настолько в Учении фсе превзошли, что уже и взглянуть незачем.
Следующая стадия "расширенного сознания" будет если опустите слова - Заставит и взгляднуть. останется слово - Учение. Это "голое" слово можно использовать для любой формы обвинения.

Вообще-то, я Вас понимаю. Когда хочется пободаться, каждое слово уже повод. Особенно, когда противник давно на мушке
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 13:56   #36
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вообще-то, я Вас понимаю. Когда хочется пободаться, каждое слово уже повод. Особенно, когда противник давно на мушке
Та бросьте, Ветлян, эти глупости! Какие бодания? С Новым годом Вас, и всех благ Вам и Вашим близким.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 14:04   #37
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вообще-то, я Вас понимаю. Когда хочется пободаться, каждое слово уже повод. Особенно, когда противник давно на мушке
Та бросьте, Ветлян, эти глупости! Какие бодания? С Новым годом Вас, и всех благ Вам и Вашим близким.
Взаимно!

Точно. Вы правы. Взглянув с другого угла, не бодательного, боданий нету.
Если так, то пардон. Так получилось, что это я сама нашла повод для ...
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 02.01.2009 в 14:05.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 14:10   #38
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Взглянув с другого угла, не бодательного, боданий нету.
ЗдОрово сказано, потрясающая фраза, только вдумайтесь!
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 14:12   #39
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
...Вообще-то, я Вас понимаю. Когда хочется пободаться, каждое слово уже повод. Особенно, когда противник давно на мушке
Вот вчера я ехал в автобусе и было вполне достаточно времени думать. И причина хорошо подумать над своими делами - тоже была. Но мои дела, то есть сложившаяся ситуация, допускали столько вариантов, что можно было вообще не думать, многое и само могло сложиться вполне благополучно. Но мне не нравилось многое из того, что предлагала мне жизнь. Тогда я задал себе вопрос: "Что я хочу?" Ответил. Потом задал другой: "Как это сделать?" И опять ответил. Оказалось всё просто в решении. Но мне опять не нравилось. И я понял, что простоту рационального решения вопроса мне не пускает Сердце. То есть Сердцем я против такого решения. И тогда я нашёл решение, которое удовлетворило моё Сердце. Но тогда взбунтовался Разум!!! И тогда я просто погрузился в суть вопроса. Стал вспоминать и качаться на волнах этих воспоминаний и размышлений... И пришёл к выводу, что надо поступать принципиально по-иному. То есть не надо загадывать некий ход своих поступков, а просто действовать в силу своих убеждений и чувств, надо действовать в своих сердечных устремлениях и в своих разумных целях.... А для этого надо просто верить и искать лучшее решение, лучший поступок, лучшую мысль и лучший импульс... Нет в мире готовых путей, нет в мире готовых решений, но есть устремлённость к лучшему... И это и есть жизнь.

Именно поэтому никого не хочу записывать во враги, Светик. Бывает так, что я расхожусь во мнении со своими самыми близкими людьми, но потом приходит и понимание. Бывает, что расхождение случается на миг, бывает на день и месяцы, но это время и есть на то, чтобы позиции сверить жизнью. И потом опять происходит встреча, потому что кто-то ошибся и эту ошибку распознал, а обнаружив её, не замедлил признаться и прийти к Единению, а порой нужно просто забыть о разногласии, просто допустить, что есть и иное мнение, ведь мир нами так до конца и не познан... Главное, когда мы стремимся к Единению, хоть на время, но забыть о себе. Самость - самый крупный камень на пути к Общности.

Последний раз редактировалось Migrant, 02.01.2009 в 14:16.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 19:06   #40
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Перечитаем "ЗОВ"

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Взглянув с другого угла, не бодательного, боданий нету.
ЗдОрово сказано, потрясающая фраза, только вдумайтесь!
Блин, а мне дошло (как ослу на пятые сутки) только когда в лес приехала
Вы имели в виду слово небо-дательное?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Толкование сказок :-) Elentirmo Свободный разговор 79 27.02.2015 12:40
Движение (его понимание) Ученик Свободный разговор 4 01.10.2013 10:06
Понимание кармы Арранкар Свободный разговор 64 08.05.2009 13:40
Понимание Dar Свободный разговор 60 07.01.2008 13:13
Цель и ее понимание Wetlan Свободный разговор 2 25.10.2007 19:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги