Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2019, 14:48   #361
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
.....
Что-то мне подсказывает, что имеем вторую Дмитриеву.

Эвиза, "что дает вам карма?"

Сидхарта, карма чего только не даёт. Вот, например, общение с Вами на форуме.


Сидхарта, а чем Вам Дмитриева не нравится? Она пишет для своей аудитории, а так бы они многое и не узнали. Пишет для подростков, всё подробно объясняет.
Не все же готовы сразу читать сложные серьёзные книги.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 15:08   #362
Missis
Banned
 
Рег-ция: 02.03.2019
Сообщения: 169
Благодарности: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
.....
Что-то мне подсказывает, что имеем вторую Дмитриеву.

Эвиза, "что дает вам карма?"

Сидхарта, карма чего только не даёт. Вот, например, общение с Вами на форуме.


Сидхарта, а чем Вам Дмитриева не нравится? Она пишет для своей аудитории, а так бы они многое и не узнали. Пишет для подростков, всё подробно объясняет.
Не все же готовы сразу читать сложные серьёзные книги.
Цитата:
Не все же готовы сразу читать сложные серьёзные книги.
В мире духа всё просто!

Как думаете, откуда у "адептов" АЙ идет «сложность» в духовных вопросах?
Missis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 15:27   #363
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
В мире духа всё просто!
Как думаете, откуда у "адептов" АЙ идет «сложность» в духовных вопросах?

Missis, не только АЙ. Есть сложные для понимания "адепты" и в других учениях.
Я таких "адептов" от разных учений в своё время насмотрелась на лекциях, когда только искала своё.



Сидишь, слушаешь, а они всё крутят словами разными диковинными, крутят.
Сидишь и думаешь: "Вот это человек! Сколько он слов разных непонятных знает! Это же сколько времени надо, чтобы всё это понять и усвоить".
Потом приглядишься к поведению этого человека, а там духовности ни на грош. Как правило секта какая-нибудь.

А кто истинно над собой работал, тот стремился людям донести по уровню их сознания, как можно проще и яснее. Но, таких очень мало.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 15:34   #364
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
.....
Что-то мне подсказывает, что имеем вторую Дмитриеву.

Эвиза, "что дает вам карма?"

Сидхарта, карма чего только не даёт. Вот, например, общение с Вами на форуме.


Сидхарта, а чем Вам Дмитриева не нравится? Она пишет для своей аудитории, а так бы они многое и не узнали. Пишет для подростков, всё подробно объясняет.
Не все же готовы сразу читать сложные серьёзные книги.
Я же не писал, что Дмитриевой нельзя что-то писать. Пусть пишет, имеет право.
Я не осуждал, а судил. от слова (рассуждать). Вы свое читаете, а не то, что я хотел донести. Есть хорошие писатели, а есть и другие - вот и все. А потом, это ИМХО. Так что не переживайте.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 15:42   #365
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Missis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
.....
Что-то мне подсказывает, что имеем вторую Дмитриеву.

Эвиза, "что дает вам карма?"

Сидхарта, карма чего только не даёт. Вот, например, общение с Вами на форуме.


Сидхарта, а чем Вам Дмитриева не нравится? Она пишет для своей аудитории, а так бы они многое и не узнали. Пишет для подростков, всё подробно объясняет.
Не все же готовы сразу читать сложные серьёзные книги.
Цитата:
Не все же готовы сразу читать сложные серьёзные книги.
В мире духа всё просто!

Как думаете, откуда у "адептов" АЙ идет «сложность» в духовных вопросах?
Просто у них нет этих вопросов. У них свои есть. Вот и все.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 15:47   #366
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Ответы на вопросы, поступившие в Сибирское Рериховское Общество

В киосках СибРО постоянно интересуются книгой К. Антаровой «Две жизни» и спрашивают, почему её у нас нет.

Об этой книге в разные годы неоднократно говорилось на «круглых столах» СибРО. Мы относим её к разряду литературы, которую Сибирское Рериховское Общество не может рекомендовать к чтению и тем более распространять. Н.Д. Спирина подчёркивала, что оставшегося времени нам едва хватает, чтобы освоить Учение Живой Этики, письма Елены Ивановны Рерих, «Грани Агни Йоги». Зачем мы будем заниматься «чьими-то фантастическими видениями, — разъясняла Наталия Дмитриевна. — На первый взгляд в книгах Антаровой как будто ничего особо плохого нет. Но там Учителя изображены в таком виде, в каком они не могут быть, — это личное восприятие автора». «Нам дан Первоисточник. Зачем же нам отвлекаться на чьи-то побочные выдумки?» «Читать эти книги могут люди, очень твёрдо установившиеся на Живой Этике, когда вся эта оккультная мистика никаким образом повлиять, или захватить, или смутить их уже не может».
Цитата:
ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. ГЛАВА 4. СЛОИ ТОНКОГО МИРА

И таких явлений очень много, так же как и книг, дающих ложные представления об Учителях. Недавно появилась книга Антаровой «Две жизни», в которой описываются Учителя в таком виде, что мы только можем поражаться. У одного из них на белой чалме — огромная бриллиантовая брошь в виде павлина; одеты они в парчовые и бархатные одежды, утопают в роскоши. Там постоянно описываются обеды, ужины и всё, что они едят и пьют. С одной стороны, эти «учителя» что-то говорят и правильное; а с другой — мы читаем о том, как к «учителю» приходит ученик, который очень взволнован, возбуждён, и чтобы его успокоить, «учитель» вынимает пилюльку из золотой, усыпанной драгоценными камнями коробочки и вручает её ученику, который, проглотив её, моментально успокаивается. То же происходит, когда ученик устаёт — пилюля «учителя» даёт ему силы. Таким образом, нам не надо стараться овладеть собой, научиться терпению, развивать свою психическую энергию, как это указано в книгах Учения Живой Этики.

В подобных книгах даётся извращённое представление об Учителях и о путях духовного совершенствования. Вивекананда говорил: «Те, кто видели в жизни Учителей, знают, как просты, гармоничны и прекрасны они». Просты и в одежде, и в обхождении. Потому узнать посланника Белого Братства очень трудно: он ничем не отличается от других людей, он носит такую же одежду, его отличить трудно и даже невозможно, если сам он этого не хочет. Как описывается в книге «Алтай — Гималаи», во время своего путешествия Рерихи прибыли в тибетский монастырь, где их вышли встретить тибетские ламы. Среди них был один из Учителей Белого Братства, но его невозможно было узнать среди обыкновенных тибетских монахов. И только Елена Ивановна почувствовала его необыкновенные вибрации.

Таким образом, нужно начинать учиться уже на Земле разбираться в подобных явлениях, чтобы в Тонком Мире «не признать кого-то ложно учителем своим».
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 16:05   #367
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Ответы на вопросы, поступившие в Сибирское Рериховское Общество

В киосках СибРО постоянно интересуются книгой К. Антаровой «Две жизни» и спрашивают, почему её у нас нет.

Об этой книге в разные годы неоднократно говорилось на «круглых столах» СибРО. Мы относим её к разряду литературы, которую Сибирское Рериховское Общество не может рекомендовать к чтению и тем более распространять. Н.Д. Спирина подчёркивала, что оставшегося времени нам едва хватает, чтобы освоить Учение Живой Этики, письма Елены Ивановны Рерих, «Грани Агни Йоги». Зачем мы будем заниматься «чьими-то фантастическими видениями, — разъясняла Наталия Дмитриевна. — На первый взгляд в книгах Антаровой как будто ничего особо плохого нет. Но там Учителя изображены в таком виде, в каком они не могут быть, — это личное восприятие автора». «Нам дан Первоисточник. Зачем же нам отвлекаться на чьи-то побочные выдумки?» «Читать эти книги могут люди, очень твёрдо установившиеся на Живой Этике, когда вся эта оккультная мистика никаким образом повлиять, или захватить, или смутить их уже не может».
Цитата:
ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. ГЛАВА 4. СЛОИ ТОНКОГО МИРА

И таких явлений очень много, так же как и книг, дающих ложные представления об Учителях. Недавно появилась книга Антаровой «Две жизни», в которой описываются Учителя в таком виде, что мы только можем поражаться. У одного из них на белой чалме — огромная бриллиантовая брошь в виде павлина; одеты они в парчовые и бархатные одежды, утопают в роскоши. Там постоянно описываются обеды, ужины и всё, что они едят и пьют. С одной стороны, эти «учителя» что-то говорят и правильное; а с другой — мы читаем о том, как к «учителю» приходит ученик, который очень взволнован, возбуждён, и чтобы его успокоить, «учитель» вынимает пилюльку из золотой, усыпанной драгоценными камнями коробочки и вручает её ученику, который, проглотив её, моментально успокаивается. То же происходит, когда ученик устаёт — пилюля «учителя» даёт ему силы. Таким образом, нам не надо стараться овладеть собой, научиться терпению, развивать свою психическую энергию, как это указано в книгах Учения Живой Этики.

В подобных книгах даётся извращённое представление об Учителях и о путях духовного совершенствования. Вивекананда говорил: «Те, кто видели в жизни Учителей, знают, как просты, гармоничны и прекрасны они». Просты и в одежде, и в обхождении. Потому узнать посланника Белого Братства очень трудно: он ничем не отличается от других людей, он носит такую же одежду, его отличить трудно и даже невозможно, если сам он этого не хочет. Как описывается в книге «Алтай — Гималаи», во время своего путешествия Рерихи прибыли в тибетский монастырь, где их вышли встретить тибетские ламы. Среди них был один из Учителей Белого Братства, но его невозможно было узнать среди обыкновенных тибетских монахов. И только Елена Ивановна почувствовала его необыкновенные вибрации.

Таким образом, нужно начинать учиться уже на Земле разбираться в подобных явлениях, чтобы в Тонком Мире «не признать кого-то ложно учителем своим».
Могу только посочувствовать Спириной. Она ошибается здесь. Я в этом уверен...и для меня это даже странно как-то, судя по отзывам о ней.. Сам, я никогда не пересекался с ней.

Мне лично Хейдок эту книгу хвалил и аргументированно - я спрашивал его о ней. У него были другие суждения.. А он был очень чуткий человек, отличал тонкие вещи.
-------------------------------------------
Выбирайте. Не вопрос.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 20.07.2019 в 16:10.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 16:25   #368
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Сидхартa, у Хейдока с Нитальей Дмитриевной отношения тоже были не простые. Хейдок хотел помирить Абрамова и Уранова. Ничего хорошего из этого не получилось. Это я прочла в письмах Абрамова к Спириной. Книга писем недавно издавалась СибРО.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 16:37   #369
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Все же добавлю немного:

Вы согласны со словами:
"...подчёркивала, что оставшегося времени нам едва хватает, чтобы освоить Учение Живой Этики, письма Елены Ивановны Рерих, «Грани Агни Йоги»?"
-----
Я - нет.

"Зачем мы будем заниматься «чьими-то фантастическими видениями"
-------
Здесь я тоже вижу некорректность - она уже решила, что "это фантастические видения".
На основании чего?

"Но там Учителя изображены в таком виде, в каком они не могут быть, — это личное восприятие автора»"
-----
Здесь Спирина подменяет иное "восприятие" своим. И она точно знает в каком виде Учителя не могут быть. Очень смело.

"«Читать эти книги могут люди, очень твёрдо установившиеся на Живой Этике"
----
Полностью согласен с этой частью. ..остальную мне трудно понять в ее логике. Если чел на таком высоком, то зачем тогда ему читать всякую галиматью? Т.е. это просто житейское домысливание. Не серъезно даже.

"«Две жизни», в которой описываются Учителя в таком виде, что мы только можем поражаться"
-----
Я не поразился почему-то. Значит мы разные в чем-то.

" Просты и в одежде, и в обхождении. "
--------
Просто она не читала о Сен-Жермене, который был вхож во все дворцы Европы и был далеко не "прост" в одежде.
----------------------------------------------
В общем, не зная ничего о Спириной, объективно читая, я вижу ее аргументы не убедительными. Сегодня скажем так.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 16:38   #370
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Сидхартa, у Хейдока с Нитальей Дмитриевной отношения тоже были не простые. Хейдок хотел помирить Абрамова и Уранова. Ничего хорошего из этого не получилось. Это я прочла в письмах Абрамова к Спириной. Книга писем недавно издавалась СибРО.
Мне не интересны эти подробности.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 16:43   #371
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Я Вам написала к тому, что у них были разные взгляды не только на книги.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 16:44   #372
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Ответы на вопросы, поступившие в Сибирское Рериховское Общество

В киосках СибРО постоянно интересуются книгой К. Антаровой «Две жизни» и спрашивают, почему её у нас нет.

Об этой книге в разные годы неоднократно говорилось на «круглых столах» СибРО. Мы относим её к разряду литературы, которую Сибирское Рериховское Общество не может рекомендовать к чтению и тем более распространять. Н.Д. Спирина подчёркивала, что оставшегося времени нам едва хватает, чтобы освоить Учение Живой Этики, письма Елены Ивановны Рерих, «Грани Агни Йоги». Зачем мы будем заниматься «чьими-то фантастическими видениями, — разъясняла Наталия Дмитриевна. — На первый взгляд в книгах Антаровой как будто ничего особо плохого нет. Но там Учителя изображены в таком виде, в каком они не могут быть, — это личное восприятие автора». «Нам дан Первоисточник. Зачем же нам отвлекаться на чьи-то побочные выдумки?» «Читать эти книги могут люди, очень твёрдо установившиеся на Живой Этике, когда вся эта оккультная мистика никаким образом повлиять, или захватить, или смутить их уже не может».
Цитата:
ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. ГЛАВА 4. СЛОИ ТОНКОГО МИРА

И таких явлений очень много, так же как и книг, дающих ложные представления об Учителях. Недавно появилась книга Антаровой «Две жизни», в которой описываются Учителя в таком виде, что мы только можем поражаться. У одного из них на белой чалме — огромная бриллиантовая брошь в виде павлина; одеты они в парчовые и бархатные одежды, утопают в роскоши. Там постоянно описываются обеды, ужины и всё, что они едят и пьют. С одной стороны, эти «учителя» что-то говорят и правильное; а с другой — мы читаем о том, как к «учителю» приходит ученик, который очень взволнован, возбуждён, и чтобы его успокоить, «учитель» вынимает пилюльку из золотой, усыпанной драгоценными камнями коробочки и вручает её ученику, который, проглотив её, моментально успокаивается. То же происходит, когда ученик устаёт — пилюля «учителя» даёт ему силы. Таким образом, нам не надо стараться овладеть собой, научиться терпению, развивать свою психическую энергию, как это указано в книгах Учения Живой Этики.

В подобных книгах даётся извращённое представление об Учителях и о путях духовного совершенствования. Вивекананда говорил: «Те, кто видели в жизни Учителей, знают, как просты, гармоничны и прекрасны они». Просты и в одежде, и в обхождении. Потому узнать посланника Белого Братства очень трудно: он ничем не отличается от других людей, он носит такую же одежду, его отличить трудно и даже невозможно, если сам он этого не хочет. Как описывается в книге «Алтай — Гималаи», во время своего путешествия Рерихи прибыли в тибетский монастырь, где их вышли встретить тибетские ламы. Среди них был один из Учителей Белого Братства, но его невозможно было узнать среди обыкновенных тибетских монахов. И только Елена Ивановна почувствовала его необыкновенные вибрации.

Таким образом, нужно начинать учиться уже на Земле разбираться в подобных явлениях, чтобы в Тонком Мире «не признать кого-то ложно учителем своим».
Могу только посочувствовать Спириной. Она ошибается здесь. Я в этом уверен...
Почему ошибается, разве в книге Антаровой нет роскоши в одежде Учителей, золотых коробочек, усыпанных драгоценными камнями и волшебных пилюлек?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Мне лично Хейдок эту книгу хвалил и аргументированно - я спрашивал его о ней. У него были другие суждения.. А он был очень чуткий человек, отличал тонкие вещи.
Это совсем не удивительно. Вот как говорила про Хейдока Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису 19 августа 1937 г.: "Хейдок — очень талантлив, но удивительно неуравновешен и страдает отсутствием распознавания ликов".

Поэтому, по моему скромному мнению, в этом вопросе ошибается все-таки Хейдок, а оценка Н.Д.Спирина более близка к действительности - лучше изучать первоисточник, само Учение, а не чьи-то личные выдумки и фантазии.

Про Н.Д.Спирину есть много положительных отзывов в письмах Е.И.Рерих, например:

Цитата:
Наталия, или Ната, — медиатор и полезная сотрудница. Сказано: «Она преодолела в себе медиумизм и стала Мне полезной и прекрасной сотрудницей. Яро помогу ей в ее работе в Моей лучшей стране». Истинно, Ната может радоваться.
Цитата:
Также и милая Ната поймет новую космическую ступень и будет прекрасно писать нужные страницы для молодого поколения и для детского сознания, ибо необходимо закладывать основы космического пути с самого раннего детства.
Цитата:
Также и милая Ната получает одобрение. Так, недавно было Сказано: «Ярая Ната притянулась ко Мне сердечными огнями, и ярая становится на путь страстной Йоги со Мною. Ярая может сотрудничать со Мною в сферах, сотрудничающих с земным планом и с Миром, оявленным как Чистилище...»
Цитата:
О «Каплях» Наты могу сказать, что яро они мне близки и я принимаю их всем сердцем. Пусть пишет со всем пылом сердца своего, не сомневаясь ни в чем. Очень хотела бы иметь еще несколько «Капель», ибо чую Источник их. Недомогания ее неизбежны при касании к Лучам или Высшим Вибрациям. Но ничего опасного нет, и ярые Лучи, уявляя переустройство организма, истинно, исцеляют и являют нам благо величайшее Общения сердечного. Лучи эти исцеляют попутно и остатки старых недугов. Ната — прекрасный медиатр и много пользы может принести. Также и мои Борис и Ниночка могут оявиться на полном спокойствии. Ничто не грозит Вам. Все, что происходит, совершается с ве дома В[еликого] В[лады]ки и для вящей полезности.
Но разумеется, что читать и кого считать представителем Светлой Иерархии - каждый выбирает для себя сам.

__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 17:02   #373
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Почему ошибается, разве в книге Антаровой нет роскоши в одежде Учителей, золотых коробочек, усыпанных драгоценными камнями и волшебных пилюлек?
Роскошь есть, но я ее не замечаю, потому что не являюсь ее рабом. У других иначе. Вот и все. Люди залипают на своих внутренних нерешенных проблемах и проецируют их во вне.

Цитата:
Это совсем не удивительно. Вот как говорила про Хейдока Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису 19 августа 1937 г.: "Хейдок — очень талантлив, но удивительно неуравновешен и страдает отсутствием распознавания ликов".

Поэтому, по моему скромному мнению, в этом вопросе ошибается все-таки Хейдок, а оценка Н.Д.Спирина более близка к действительности - лучше изучать первоисточник, само Учение, а не чьи-то личные выдумки и фантазии.

Про Н.Д.Спирину есть много положительных отзывов в письмах Е.И.Рерих, например:

Но разумеется, что читать и кого считать представителем Светлой Иерархии - каждый выбирает для себя сам.
Оценку Спириной я разложил выше - она не удовлетворительна для меня. Можете опровергнуть, если сможете.

Отсылка на высказывание ЕИ - ну так мы знаем аналогичные высказывания и о других людях..потом все равно там были какие-то проблемы.
Были и , как бы, негативные высказывания об Абрамове..но все обошлось с этим как-то. Спирина же не отвергает ГА. Научитесь сами разбираться, а не звать на помощь взрослых.Тогда и сами повзрослеете.

Повторяю, то, что написала Спирина лично меня не убеждает. И никакие авторитеты тут мне не нужны. А спрашивал Хейдока потому лишь, что хотел услышать мнение со стороны, скажем так. Все. На тот момент, не зависимо, чтобы сказал Хейдок - у меня было свое видение и на протяжении почти 40 лет оно не менялось никогда.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 17:20   #374
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Я когда только начала читать Агни Йогу, то читала параллельно и Хейдока, и "Две жизни" и Уранова.


В каждой из этих книг я находила для себя что-то интересное и новое.
Я их давала прочесть тем, кто мог их воспринять.


Иногда доходило до такого, что мне нагло не отдавали книжку, а просили купить себе ещё и отдавали деньги. Не могли расстаться с книжкой.

Я на них не обижалась. Времени у меня было больше. Ехала и покупала.


Многие из этих людей до чтения АЙ так и не созрели, но благодаря тем книгам, они о многом задумались.
Считаю, что такие книги несут своё положительное предназначение.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 17:27   #375
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Почему ошибается, разве в книге Антаровой нет роскоши в одежде Учителей, золотых коробочек, усыпанных драгоценными камнями и волшебных пилюлек?
Роскошь есть, но я ее не замечаю, потому что не являюсь ее рабом. У других иначе. Вот и все. Люди залипают на своих внутренних нерешенных проблемах и проецируют их во вне.

Кстати, я тоже не замечала роскоши Учителей в книге "Две жизни". Было как само собой разумеющееся. Ведь там были ученики из определённых кругов общества и Учителя работали с этими учениками.
Они что в рубище должны были приходить или как крестьяне одетые?


Христос с рыбаками ходил, так он и одевался соответствующе.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 17:53   #376
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Почему ошибается, разве в книге Антаровой нет роскоши в одежде Учителей, золотых коробочек, усыпанных драгоценными камнями и волшебных пилюлек?
Роскошь есть, но я ее не замечаю, потому что не являюсь ее рабом. У других иначе. Вот и все. Люди залипают на своих внутренних нерешенных проблемах и проецируют их во вне.
Н.Д.Спирина говорит не о своих внутренних нерешенных проблемах, а о той ложной информации об Учителях, которая объективно существует в книгах Антаровой.

Теоретически - можно и из книг Ледбитера и из книг Алисы Бейли извлечь какую-то полезную для себя информацию и не замечать лжи и подтасовок, но какой смысл пить воду из грязной лужи, если рядом есть кристально чистый источник?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Мне лично Хейдок эту книгу хвалил и аргументированно - я спрашивал его о ней. У него были другие суждения.. А он был очень чуткий человек, отличал тонкие вещи.
Это совсем не удивительно. Вот как говорила про Хейдока Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису 19 августа 1937 г.: "Хейдок — очень талантлив, но удивительно неуравновешен и страдает отсутствием распознавания ликов".

Поэтому, по моему скромному мнению, в этом вопросе ошибается все-таки Хейдок, а оценка Н.Д.Спирина более близка к действительности - лучше изучать первоисточник, само Учение, а не чьи-то личные выдумки и фантазии.

Про Н.Д.Спирину есть много положительных отзывов в письмах Е.И.Рерих, например:

Но разумеется, что читать и кого считать представителем Светлой Иерархии - каждый выбирает для себя сам.
Оценку Спириной я разложил выше - она не удовлетворительна для меня. Можете опровергнуть, если сможете.
Если для Вас нет никаких авторитетов - наверное имеет смысл также написать и про свою неудовлетворительную оценку Б.Н.Абрамова и Е.И.Рерих?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
"Зачем мы будем заниматься «чьими-то фантастическими видениями"
-------
Здесь я тоже вижу некорректность - она уже решила, что "это фантастические видения".
На основании чего?

"Но там Учителя изображены в таком виде, в каком они не могут быть, — это личное восприятие автора»"
-----
Здесь Спирина подменяет иное "восприятие" своим. И она точно знает в каком виде Учителя не могут быть. Очень смело.
----
"«Две жизни», в которой описываются Учителя в таком виде, что мы только можем поражаться"
-----
Я не поразился почему-то. Значит мы разные в чем-то.
Например, в книге Антаровой Учителя утопают в роскоши.

Почитайте, что говорится о роскоши в книгах Учения:

Цитата:
Роскошь есть тление и разложение. История в разные эпохи дает тому примеры. Неутомимые созидатели просты в обиходе, но мало того, они влияли на все окружающее.
Цитата:
Пусть некоторые народы полагают, что роскошь есть их призвание, лучше сказать - клеймо. Не может долго длиться жизнь, полная тления. Не однажды лишь одно поколение могло дышать отравленным воздухом. Не роскошь, но погребальные катафалки утверждались!
Цитата:
Не смейтесь, если по неведению Нам приписывают чуждые Нам атрибуты, вроде царского великолепия и роскоши. Обычно так говорят простые люди, для которых роскошь есть верх достижения. Они по-своему хотят приукрасить, и не знают, что может быть лучше царского великолепия. Они надевают на Изображения дорогие камни и думают, что поступают правильно. Они полагают, что надземные химизмы должны служить приукрасам роскоши.
Цитата:
Роскошь должна покинуть вас.
Цитата:
Также правильно сказано — роскошь есть антипод красоты. Роскошь есть своего рода магия, но там, где живет красота не нужно никакой магии.
Цитата:
Действительно, роскошь должна покинуть новое строение, тем более что роскошь не отвечает ни красоте, ни знанию. Но извилисты границы роскоши, невозможно одним законом определить их. Вождь должен принять на себя и эту тягостную обязанность. Он может совершенно уничтожить всякую пошлость, которая бывает спутницей роскоши. Вождь может выслушать мнение лучших знатоков, но решение остаётся за ним.
Цитата:
Сказано — роскошь должна покинуть человечество. Недаром сами люди так обособили это понятие. Ничем не заменить его. Роскошь — не красота, не духовность, не совершенствование, не созидание, не благо, не сострадание, никакое доброе понятие не может заменить её. Роскошь есть разрушение средств и возможностей. Роскошь есть разложение, ибо все построения вне ритма будут лишь разложением. Можно достаточно видеть, что роскошь мирская уже потрясена, но нужно найти согласованное сотрудничество, чтобы излечить заразу роскоши. Самость будет возражать, что роскошь есть заслуженное изобилие. Также скажут, что роскошь царственна. Будет это клевета. Роскошь была признаком упадка и затемнения духа. Цепи роскоши самые ужасные и для Тонкого Мира. Там нужно продвижение и постоянное совершенствование мысли. Явление загромождения не приведёт к следующим Вратам.
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Отсылка на высказывание ЕИ - ну так мы знаем аналогичные высказывания и о других людях..потом все равно там были какие-то проблемы.
Были и , как бы, негативные высказывания об Абрамове..но все обошлось с этим как-то. Спирина же не отвергает ГА. Научитесь сами разбираться, а не звать на помощь взрослых.Тогда и сами повзрослеете.
Цитата:
Найдете людей, которые скажут — долой Вождей, долой Учителей, долой Руководителей! Знайте, что они паразиты, которые питаются смутою и разложением. Ложь и ущемление лежит в природе паразитов. Они тайно собирают богатства и не прочь пожинать роскошь, так нужно отличать всех, кто строители в природе своей и кто разрушители. Так справедливо побыть с теми, кто знают радость труда. Они знают и Руководителей, и почитают Учителя, ибо природа их устремлена к кооперации.
Н.Д.Спирина - это ближийшая Ученица Б.Н.Абрамова, создатель и Руководитель СибРО.

Кроме того, как следует из писем Е.И.Рерих, Наталья Дмитриевна была медиатором, могла общаться с Владыкой и записывать от него сообщения.

Сказано: «Она преодолела в себе медиумизм и стала Мне полезной и прекрасной сотрудницей. Яро помогу ей в ее работе в Моей лучшей стране».

Сказано: «Ярая Ната притянулась ко Мне сердечными огнями, и ярая становится на путь страстной Йоги со Мною. Ярая может сотрудничать со Мною в сферах, сотрудничающих с земным планом и с Миром, оявленным как Чистилище...»

Это слова не Е.И.Рерих, это слова Владыки про Н.Д.Спирину.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Повторяю, то, что написала Спирина лично меня не убеждает. И никакие авторитеты тут мне не нужны. А спрашивал Хейдока потому лишь, что хотел услышать мнение со стороны, скажем так. Все. На тот момент, не зависимо, чтобы сказал Хейдок - у меня было свое видение и на протяжении почти 40 лет оно не менялось никогда.
Я не навязываю Вам никаких авторитетов, а всего лишь обращаю внимание читателей этой темы на то, что творчество Антаровой имеет мало общего с настоящими образами Учителей, о чем говорит и Руководитель СибРО Н.Д.Спирина, которая была ближайшей ученицей Б.Н.Абрамова.

Если не понятно о чем я сейчас Вам говорю - попробуйте вдумчиво и внимательно перечитать книгу Иерархия.

Хотя, слова Владыки для Вас наверное тоже не являются авторитетом?

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
И никакие авторитеты тут мне не нужны.
Вы считаете себя последователем Учения Живой Этики?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 18:29   #377
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Н.Д.Спирина говорит не о своих внутренних нерешенных проблемах, а о той ложной информации об Учителях, которая объективно существует в книгах Антаровой.
Спирина говорит о том, что ее больше всего цепляет, и это как раз, объективно. А ваше "объективно" - не объективно, передергиваете. Или докажите.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Теоретически - можно и из книг Ледбитера и из книг Алисы Бейли извлечь какую-то полезную для себя информацию и не замечать лжи и подтасовок, но какой смысл пить воду из грязной лужи, если рядом есть кристально чистый источник?
Не вопрос - пейте, но не навязывайте это мне, например.

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Поэтому, по моему скромному мнению, в этом вопросе ошибается все-таки Хейдок, а оценка Н.Д.Спирина более близка к действительности - лучше изучать первоисточник, само Учение, а не чьи-то личные выдумки и фантазии.
Хорошо, если оно так скромным и останется.
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

Если для Вас нет никаких авторитетов - наверное имеет смысл также написать и про свою неудовлетворительную оценку Б.Н.Абрамова и Е.И.Рерих?
А меня есть авторитеты, но я знаю когда и в каких случая они нужны, а вы нет. Поэтому и превратились в банального агнибота - сыпите цитатами без всякого понятия..

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете себя последователем Учения Живой Этики?
Это вас не касается - вот вам еще очень далеко до последователя. Пока вы агнибот.

Если из перечисленного хоть один аргумент был заслуживающий внимания - я бы обратил на него внимание . Но таких в приведенных вами нет и вы не в состоянии их указать - поэтому сыпите цитаты, думая, что это поможет - не поможет.

Последний раз редактировалось Сидхартa, 20.07.2019 в 18:42.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 19:27   #378
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
А ваше "объективно" - не объективно, передергиваете. Или докажите.
Наше с Вами общение вышло за рамки дискуссии или полемики, поэтому что-либо Вам доказывать в данный момент я считаю нецелесообразным.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
А меня есть авторитеты, но я знаю когда и в каких случая они нужны, а вы нет.
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Поэтому и превратились в банального агнибота - сыпите цитатами без всякого понятия..
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете себя последователем Учения Живой Этики?
Это вас не касается - вот вам еще очень далеко до последователя. Пока вы агнибот.
Свои выпады в мой адрес Вы считаете конструктивной критикой?

Или же Вы отдаете себе отчет в том, что Ваши слова являются деструктивной критикой и нарушением правил форума? Если да - то с какой целью Вы это делаете?

Насколько я понял из других Ваших сообщений на этом форуме - Вы себя считаете не просто последователем Учения Живой Этики, но даже и учителем Живой Этики и что у вас уже есть "ученики" и "последователи".

Я вот сейчас как раз читаю книгу Рихарда Яковлевича Рудзитиса "Советы учителю Живой Этики" - там очень много говорится о том, как именно должен вести себя настоящий учитель Живой Этики.

В предисловии к этой книге издатели говорят так:

Цитата:
Труд Рихарда Рудзитиса, пропущенный через его сердце, полезен и современным искателям сокровенного знания, он поможет им узнать истинных руководителей и наставников. В этой книге собраны советы и рекомендации из Учения и других высоких Источников именно для настоящих руководителей групп Живой Этики, показано, какими они должны быть и чем руководствоваться, что и является лейтмотивом всего труда. И глубоко ознакомившись с ним, можно верно оценить всех современных «поводырей», позволяющих себе претендовать на высокое звание учителя.
Вы читали эту книгу Р.Я.Рудзитиса?

Было бы интересно узнать Ваше мнение о ней.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 20:36   #379
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Вы привели цитаты Спириной, ничего разумного по ним сказать не в состоянии в силу неспособности, вместо этого лихорадочно сыпите не имеющие никакого отношения к теме цитаты - о какой "полемике" вы вообще говорите?

Вы привели цитаты, защитите их. Слабо.

Вы приводите аргументы, которые можно было бы критиковать и обсуждать? Нет.

Ну тогда остается посмотреть на вас - что это заявление такое, которое еще и интересуется, является ли еще кто, кроме него самого, "последователем".

Вы все это считаете нормальным?

Зря вы все это начали. Идите займитесь другими делами и не воруйте чужого времени.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2019, 21:22   #380
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,446
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 542
Поблагодарили 728 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Две Жизни" и Агни Йога

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Вы привели цитаты Спириной, ничего разумного по ним сказать не в состоянии в силу неспособности, вместо этого лихорадочно сыпите не имеющие никакого отношения к теме цитаты - о какой "полемике" вы вообще говорите?

Вы привели цитаты, защитите их. Слабо.

Вы приводите аргументы, которые можно было бы критиковать и обсуждать? Нет.

Ну тогда остается посмотреть на вас - что это заявление такое, которое еще и интересуется, является ли еще кто, кроме него самого, "последователем".

Вы все это считаете нормальным?

Зря вы все это начали. Идите займитесь другими делами и не воруйте чужого времени.
Мое исходное сообщение в этой теме не было Вам адресовано и никоим образом Вас не касалось.

Уточняющий вопрос о том, считаете ли Вы себя последователем Учения Живой Этики я задал Вам по той причине, что на этом форуме есть не только последователи Учения Живой Этики, но и люди, которые придерживаются иных взглядов и имеют иное мировоззрение. И те аргументы, которые будут убедительными для последователей Учения Живой Этики могут быть неубедительными для теософов или православных христиан.

Вы имеете полное право не читать мои сообщения и не отвечать на них.

Тем более, что на мой уточняющий вопрос, с какой целью Вы это делаете - Вы так и не ответили.

Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
А меня есть авторитеты, но я знаю когда и в каких случая они нужны, а вы нет.
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Поэтому и превратились в банального агнибота - сыпите цитатами без всякого понятия..
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете себя последователем Учения Живой Этики?
Это вас не касается - вот вам еще очень далеко до последователя. Пока вы агнибот.
Свои выпады в мой адрес Вы считаете конструктивной критикой?

Или же Вы отдаете себе отчет в том, что Ваши слова являются деструктивной критикой и нарушением правил форума? Если да - то с какой целью Вы это делаете?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открылся проект "Агни-Йога в вопросах и ответах" Кайвасату Новости Рериховского движения 3 04.10.2007 04:53
"Позитивное мышление" и Агни-Йога... Anry Практика Агни Йоги 41 13.09.2007 14:04
Н.Рерих "Агни Йога" AlexandrN Книги, статьи, публикации 33 23.11.2006 18:05
?-> Быть современными, или Агни Йога "в джинсах" Роман Анненков Архив 26 06.11.2004 20:15

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги