Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2004, 11:43   #41
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Агни Йога: комментарии, пояснения, толкования.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от Дмитрий Т
Думаю, что лучшие подборки когда-нибудь будут в интернете, сделанные по типу форума (каждый сможет добавлять), при этом с самых разных Учений. Пользователи будут отмечать из какого Учения подборки их интересуют и не будут мешать друг другу.
когда же это будет...?
Может на www.agniyoga.ru, но похоже, что Яну просто некогда этим заниматься. Идея обсуждалась почти год назад: http://www.agniyoga.ru/forum/showmsg.asp?id=9761

Нужно место и самое главное нужны заинтересованные люди.
идея мне видится замечательной. может обсудить её здесь?
вопрос ко всем: кто-нибудь ещё заинтересован в подобном???
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 11:44   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...вот и чудненько, будем менять и расширять , хуже от этого не станет никому...имхо.
Феникс, сознание может меняться и в худшую сторону Причем, вмещая вроде бы и "не плохие" истины.

Цитата:
Сообщение от Feniks
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод .
Давайте продолжим мысль. Чьей "ширины сознания" мы будем тогда достигать и в чьих учениках будем ходить при следовании самой Агни Йоге?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 11:54   #43
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

коммент...
у Блаватской не было учеников в полном смысле этого слова.
Джадж был одним из трех - Блаватская, Олькотт, Джадж - кто "начал" теософию. Ни Олькотт ни Джадж не были учениками Блаватской, они считали себя учениками Махатм. И обоими последовательно занимались разные Учителя.
После же ухода Блаватской никто не смог продолжить ее линию. после ухода Олькотта можно сказать вообще никого не осталось. Джадж все время больше занимался делами в Америке и впоследствии имел хорошие связи с Храмом.

-----------------------------

относительно того, что никто не превосходил учителей. Платон превзошел Сократа. бывают исключения. но Абрамов к ним не относился.

Абрамов создал очень опасный прецедент, который уже играет свою роль. Он претендовал на долгосрочный контакт со своими учителями и даже передачу их посланий после их смерти. В истории теософии или философии не только не было таких вещей (хотя бы один пример, когда даже Махатма уйдя продолжал бы годами что-то диктовать...?), но они отрицаются и теософией и учением храма. последнее говорит что долгосрочный контакт нехорош для ушедшего духа. ни один святой уйдя не диктовал книг, хотя образ его мог появляться и давать наставления, но был ли образ самим духом или это был образ, создаваемый высшим я человека? (как-то Блаватская описывала природу таких явлений) я понимаю что нашлась масса "доказательств" того что в его случае такое чудо было возможно. но этим "чудом" уже попытались и еще попытаются воспользоваться многие. это довольно серьезный удар по агни-йоге и не последний, а скорее первый в причинах появлений всех этих "диктовок", "контактеров" и т.п.
вместо того, чтобы реально обсудить эти вещи, реально в плане возможности и принципов создания подобных произведений - даже на этом форуме были не раз выставлены тексты, по качеству такие же и даже выше, написанные обычными людьми одним техническим приемом. Я делал такие вещи, но сбивал ритм часто особо не беспокоясь. ША делает такие вещи высоколассно, по качеству выше Абрамова, у меня глаза на лоб лезли, вот что значит "магнит"(!), Геннадий может делать такие вещи, но ниже качеством и у него страдает содержание. при этом я считаю все это лажей, ША эволюционным продвижением, а Геннадий голосом свыше. и любое качественное произведение, написанное подобным образом при подписи Абрамова или другого ученика Рериха прошло бы на ура и не вызвало бы и тени сомнения в Источнике у последователей. но идут какие-то левые споры о сердце, как мериле.

возможно все эти ощущения - звезды, подчеркивания, отзвучания зависят не от текста, а от того, что он вызывает в самом человеке и его веры. если нечто становится пищей для духа, возможно вы их увидите. но источник этим подтвердить нельзя, только влияние содержания на мысль читающего и его чувства.

эти вопросы надо изучать. если любой живой человек может написать нечто подобное без чьего-либо посредства свыше, то вопрос более чем серьезный, чтобы просто спорить о том, что думала ЕИ о книге, которой никогда не видела.

если бы Грани были продолжением Агни-йоги, я надеюсь что увидел бы слова ЕИ: я ухожу, Абрамов допишет. если он описывал свой опыт, то при чем там агни-йога? агни-йога - это пусть ЕИ в прямом смысле - это днеквниковые записи ее развития и развития агни в ней. если Абрамов этого уровня не достиг, каким продолжением могут являться его книги? и какое вообще отношение они могут иметь к агни-йоге? говорят Шри Ауробиндо ближе всего подошел к достижению ЕИ, но его опыт называется интегральная йога. так, если это были наставления Абрамову на его пути, большего чем достиг он, там нет - и это не агни-йога, это просто его духовное развитие. если же он претендует на то, что записал большее, то это "контактерство", по крайней мере я не вижу реальной разницы между ним и например Платоновой, кроме заявлений, что он был учеником Рерих. если он при своем уровне записал еще и голоса умерших учителей - это вдвойне подозрительно, так как он не был тем, кто понимал где Источник, а где нет, раз сам спрашивал у ЕИ.

это доволно резко, но вот такое мое мнение. это вопрос для изучения, а не для голословных утверждений по "мотивам" старых писем, смысл которых неоднозначен, или отзвучаний сердца.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 11:57   #44
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
...вот и чудненько, будем менять и расширять , хуже от этого не станет никому...имхо.
Феникс, сознание может меняться и в худшую сторону Причем, вмещая вроде бы и "не плохие" истины.
ну можно утвердится в основах , и тогда всё распознаётся, полная это истина, или не полная. Как Вы думаете, Абрамов утвердился в основах?
хотя, опять приведу в пример Апостолов.
всё же м/у Посвящёнными и обычными неофитами большая разница.
в общем, всё зависит от нас.


Цитата:
Сообщение от ВЧ
Цитата:
Сообщение от Feniks
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод .
Давайте продолжим мысль. Чьей "ширины сознания" мы будем тогда достигать и в чьих учениках будем ходить при следовании самой Агни Йоге?
Ээмм... тех же, что и Абрамов (и ещё см. пример про ближайших Учеников).
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 12:07   #45
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Феникс, не шутите так. Абрамов не был Посвященным. Не надо унижать это понятие. Посвященные не спрашивают об Источниках. Они знают. Абрамов - это обычный человек, хоть и принятый Е.И. в качестве ученика, и не очень хорошо разбиравшийся в работах ЕПБ.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 12:17   #46
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ВЧ
Цитата:
Сообщение от Feniks
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод .
Давайте продолжим мысль. Чьей "ширины сознания" мы будем тогда достигать и в чьих учениках будем ходить при следовании самой Агни Йоге?
Ээмм... тех же, что и Абрамов (и ещё см. пример про ближайших Учеников).
Я бы сказал - "тех же, что и Е.И." Впрочем, это Ваш выбор чему следовать - комментарию комментраиев или первоисточнику. Главное, что бы это созгательный выбор.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 12:53   #47
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от арджуна
вместо того, чтобы реально обсудить эти вещи, реально в плане возможности и принципов создания подобных произведений - даже на этом форуме были не раз выставлены тексты, по качеству такие же и даже выше, написанные обычными людьми одним техническим приемом. Я делал такие вещи, но сбивал ритм часто особо не беспокоясь. ША делает такие вещи высоколассно, по качеству выше Абрамова, у меня глаза на лоб лезли, вот что значит "магнит"(!), Геннадий может делать такие вещи, но ниже качеством и у него страдает содержание
.

интересно, по какому критерию Вы это оцениваете?

Цитата:
Сообщение от арджуна
если он описывал свой опыт, то при чем там агни-йога? агни-йога - это пусть ЕИ в прямом смысле - это днеквниковые записи ее развития и развития агни в ней. если Абрамов этого уровня не достиг, каким продолжением могут являться его книги? и какое вообще отношение они могут иметь к агни-йоге?
Арджуна, если думать в этом направлении, у меня вопросов больше, чем много , поэтому зараннее прошу простить мне моё невежество, если я буду задавать глупые вопросы или делать нелепые умозаключения

почему агни-йога это путь Е.И.?
насколько мне известно, идея опыта Е.И. заключалась в том, что впервые произвели трансмутацию огненных центров в земных условиях?

энергии Агни разве это не огненные энергии, огненные разве не духовные?
значит путь АЙ есть духовный путь, вплоть до трансмутации огн. центров на земле.

дошёл до этого Абрамов или нет я не знаю.
это можно считать главным критерием?
трансмутация центров должна происходить под наблюдением Учителей?

можно ли назвать любой духовный опыт огненным опытом?

ещё одна гипотеза. если посмотреть на пример духовного опыта Е.И., все эти дневниковые записи, получается, что следуя Её примеру, мы должны тоже вести подобные записи или что-то в этом роде? вести беседы с Высшим "Я"?

чем отличается "просто духовное развитие" следующего Учению от пути агни-йоги?

Цитата:
Сообщение от арджуна
если он при своем уровне записал еще и голоса умерших учителей - это вдвойне подозрительно, так как он не был тем, кто понимал где Источник, а где нет, раз сам спрашивал у ЕИ.
в начале своего Пути Е.И. тоже не могла различать голос Учителя, кто говорит, и высказывала ещё некоторые сомнения в данном направлении, я просто не помню.

Цитата:
Сообщение от арджуна
возможно все эти ощущения - звезды, подчеркивания, отзвучания зависят не от текста, а от того, что он вызывает в самом человеке и его веры. если нечто становится пищей для духа, возможно вы их увидите. но источник этим подтвердить нельзя, только влияние содержания на мысль читающего и его чувства.

эти вопросы надо изучать. если любой живой человек может написать нечто подобное без чьего-либо посредства свыше, то вопрос более чем серьезный, чтобы просто спорить о том, что думала ЕИ о книге, которой никогда не видела.
согласна и поддерживаю.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 13:01   #48
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
Цитата:
Сообщение от ВЧ
Цитата:
Сообщение от Feniks
да, и если бы наше сознание достигло примерно "ширины" Абрамова, ходили бы мы все в учениках Е.И. ... вот такой наивный вывод .
Давайте продолжим мысль. Чьей "ширины сознания" мы будем тогда достигать и в чьих учениках будем ходить при следовании самой Агни Йоге?
Ээмм... тех же, что и Абрамов (и ещё см. пример про ближайших Учеников).
Я бы сказал - "тех же, что и Е.И." Впрочем, это Ваш выбор чему следовать - комментарию комментраиев или первоисточнику. Главное, что бы это созгательный выбор.
мне бы для начала разобраться в том, кто есть кто, почему, зачем и для чего .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 13:02   #49
Дмитрий Т
 
Аватар для Дмитрий Т
 
Рег-ция: 16.11.2003
Адрес: Самара
Сообщения: 227
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
но идут какие-то левые споры о сердце, как мериле.
...
это доволно резко, но вот такое мое мнение. это вопрос для изучения, а не для голословных утверждений по "мотивам" старых писем, смысл которых неоднозначен, или отзвучаний сердца.
Хоть я и не отношусь к сторонникам Г.А.Й., но ради справедливости считаю своим долгом сказать, что в нашем мире очень многое возможно и поэтому не вижу ни одного убедительного доказательства истинности или ложности источника граней. А когда нет доказательств, что у Вас остаётся кроме сердца чтоб решить читать или не читать? Не принижайте значения сердца.
Дмитрий Т вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 13:28   #50
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...мне бы для начала разобраться в том, кто есть кто, почему, зачем и для чего .
Вам совет - поробуйте разобраться в Агни Йоге. Сейчас у Вас много свободного времени - это самая благодатная пора, которую не простительно транжирить на разбоасывания и "поиск алмазов в мутной воде".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 15:11   #51
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
Абрамов создал очень опасный прецедент, который уже играет свою роль. Он претендовал на долгосрочный контакт со своими учителями и даже передачу их посланий после их смерти. ...
если бы Грани были продолжением Агни-йоги, я надеюсь что увидел бы слова ЕИ: я ухожу, Абрамов допишет. если он описывал свой опыт, то при чем там агни-йога?
Не хотелось бы вновь вступать в дискуссию по вопросу, о котором уже много-много сказано, в том числе и здесь, и здесь, и здесь, и даже здесь.

Только хочется подчеркнуть(жирно), что никто, никогда из числа учеников Б.Н.Абрамова не считал его Записи продолжением Учения ЖЭ. Признавая авторитет Е.И.Рерих, указывавшей на Источник этих Записей, изданные на Их основе книги под названием "Грани Агни-Йоги", считаются сопутствующими Учению, т.е. помогающими их более глубокому пониманию. Поскольку сам опыт Б.Н. Абрамова представляет из себя претворение в жизни Учения ЖЭ. И Записи как раз и явились плодом этого практического применения.

И опять же не для обсуждения, но для напоминания приведу слова Е.И.Рерих из писем к Абрамову:

Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих.28.12.54
Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что пока Вы связаны любовью и преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить ту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи и с радостью, троекратно, подтверждаю всё, что Вы передаёте мне, как именно исходящее из Высшего Источника.
Конечно, сомнение порождается из-за неуверенности в свою способность восприятия, но это не страшно, ибо некоторое сомнение удержит от другой крайности, излишнего самомнения, которое незаметно может начать утверждаться. Но твёрдо знаю, что мой сын не допустит угнездиться в себе этому отвратительному качеству, столь свойственному людям с малым сознанием. Понимание значения обладания широким сознанием удержит от всяких ограничений самости. Но от опасности самомнения Вам, родной, придётся предупреждать подходящих к Вам. Оно вкрадывается незаметно, любовь к постоянному одобрению и похвале и восхвалению страстно уявляет своё магнитное притяжение. Найти нужно равновесие между радостью привлечения людей и личным удовлетворением их восхвалением. Сама я страстно люблю получать любовные письма от моих друзей и знаю, как я мучаюсь, чтобы не слишком приписать себе это притяжение. Конечно, вложенный в нас Магнит есть Магнит Сердца и Учения Вл-ки, и всё же приятно чувствовать, что Вы можете быть тоже любимы из-за Помощи, через Вас изливаемой.
Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите всё доверие во Владыку и стремитесь лишь выполнить ВОЗЛОЖЕННУЮ НА ВАС МИССИЮ УЯВИТЬСЯ СВИДЕТЕЛЕМ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЕЛ. ВЛ.. Очень хотела бы иметь ещё строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины, и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?
Прошу Вас, родные, не опасаться некоторых странных явлений в Вашем организме. Вы под самым тщательным Наблюдением, и никакой опасности не может быть. Но не может утончение и закал нервной системы происходить без болей, напряжений и продолжительной подготовки.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих.21.05.51
Теперь скажу Вам, мой сын Борис, ценю Ваши письма, в них изливается Ваша страстная любовь к Учителю, и так называемые «Мои письма к Вам», которые Вы получаете и сами пишете, являются результатом всё той же любви к Вел. Вл. Страстно оявитесь на понимании этой Мистерии Любви и Единения. «Мои письма» являются выражением той же любви. И именно Вел. Вл. шлёт Вам ответ в той форме, которая Вам сейчас наиболее близкая. Продумайте красоту Единения и радуйтесь.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих.06.11.52
Не огорчайтесь мыслью о моём уходе, Когда время это наступит, Вы будете уже вполне вооружены И ПРОДОЛЖИТЕ ЭТУ РАБОТУ, которой конца нет. Вел. Вл. не оставит Вас, да и я, после некоторого отдыха, в котором буду нуждаться, смогу подавать знаки привета
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих.18.09.53
«Моя маленькая птичка» и Борис достигли много, именно редчайшего Общения с Самым Наивысшим, и это незаменимое Сокровище зарабатывается не так просто, но многими жизнями, отданными на Служение Общему Благу.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих.18.09.53
Мой Сын Борис может много укрепиться в своей способности улавливать Мысли Вел. Вл. Для этого нужно мужество и терпение непреоборимое. Спасибо, родной, за переданное мне «Сообщение». Яро ношу его в сердце. Конечно, только очень близкий Дух мог это уловить. Свидетельство Ваше будет очень нужно, но, конечно, для далёкого будущего, когда будет понято Космическое Право во всей его красоте
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих.14.03.55
Всё нужное будет оявлено Вам во время. Передаю Вам Совет никуда не переезжать, ибо можете уявиться на скорой перемене. Храните спокойствие и терпение. Вы знаете, насколько терпение является необходимым качеством для ученика и особенно для вступившего на путь Архатства.
Цитата:
Сообщение от Е.И.Рерих.29.04.55
Любовь и полное Доверие пусть живут в сердце. Если бы Вы могли осознать всю неисчерпаемую Заботу и Доброту и Нежность, которые окружают Вас, родные, какая бы радость наполнила Ваши сердца!
Я люблю Вас, я люблю Вас.
Всем сердцем.
Ко всему сказанному Е.И. могу лишь добавить, что опубликована лишь малая толика переписки Е.И. и Б.Н. Когда же перед нами откроется вся картина духовного становления Б.Н.(которого Е.И. называла Архатом) под водительством Е.И., то поверьте многим станет просто стыдно за свою слепоту.

Люди! Если своё сердце молчит, то прислушайтесь хотя бы к авторитету Е.И. Рерих! Не торопитесь с самопроизвольными ("от себя") приговорами. Повремените ещё немного!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 15:48   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
...Только хочется подчеркнуть(жирно), что никто, никогда из числа учеников Б.Н.Абрамова не считал его Записи продолжением Учения ЖЭ.
Зато так считают многочисленные последователи "Граней". Ведь, так, Андрей? Чего уж тут скрывать? Тем более уж сами "Грани" в своих текстах говорят об этом.

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Признавая авторитет Е.И.Рерих, указывавшей на Источник этих Записей, изданные на Их основе книги под названием "Грани Агни-Йоги", считаются сопутствующими Учению, т.е. помогающими их более глубокому пониманию.
Вы можете это показать из текстов самих "Граней"? И как Вы это себе представляете - неужели для Вас указы данные "Вл." в "Гранях" не обязательны к выполнению? А, ведь - эти тексты полны указов. Ведь так?

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Поскольку сам опыт Б.Н. Абрамова представляет из себя претворение в жизни Учения ЖЭ. И Записи как раз и явились плодом этого практического применения.
Я неоднократно задавал этот вопрос последователям "Граней" - какой опыт, какие достижения описывают "Грани"? Если Агни Йога основанна на опыте огненной трансмутации Е.И. и последователь Агни Йоги движется по этому пути, то по какому пути движется последоваатель "Граней"? Куда он придет?

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
И опять же не для обсуждения, но для напоминания приведу слова Е.И.Рерих из писем к Абрамову:
Андрей, Вы прекрасно знаете, что выборка Ваша не полна. Есть другие письма и свидетельства. Вы так же в свое время так и не ответили мне на вопрос об источнике цитируемых Вами писем (Вы, кстати, не поместили ссылку на эту дискуссию).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 15:53   #53
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
...мне бы для начала разобраться в том, кто есть кто, почему, зачем и для чего .
Вам совет - поробуйте разобраться в Агни Йоге. Сейчас у Вас много свободного времени - это самая благодатная пора, которую не простительно транжирить на разбоасывания и "поиск алмазов в мутной воде".
по-моему, я это и пытаюсь делать, Вы не находите?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 15:59   #54
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
...по-моему, я это и пытаюсь делать, Вы не находите?
Ну, если так, то я забираю свой совет обратно, возможно, он пригодится для кого-нибудь другого.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 16:23   #55
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Кстати, "ГАЙ" никогда не "подтверждались" Еленой Ивановной. И Вы, Андрей, это прекрасно знаете.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 16:34   #56
Игорь В.
Banned
 
Рег-ция: 05.12.2003
Сообщения: 416
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Чего-то я последнее время читаю много невнятного бормотания о сердце. Кто-то говорит: я доверяю голосу сердца. Соглашусь и поверю. Кто-то говорит о неразвитости своего сердца и доверию каким-то внешним доказательствам. Вот здесь проявляется лож. Если бы кто-то удосужился хоть немного изучить человека, то он бы понял, что сердце это середина всей системы органов (физических и тонких) составляющих человека. Сердцу подчинено всё, в том числе и мозг. Сердцем можно назвать и духовную сутью человека. Не может мозг поверх сердца принимать решения и суждения. Приведите человеку кучу неопровержимых доказательств, он всё равно не согласится с вами, так как это противоречит его сердцу. Он вновь и вновь будет доканывать вас несогласием. А всё почему? А потому, что человек всегда слышит сердце и всегда ему подчинён, хотя может и не понимать этого обстоятельства. Всё дело в сердце, а не в мозге. Разговоры о неразвитости сердца только уловка лжи, прикрывающая сущность. Сердца разные. Так что нет смысла доказывать что-то, всё равно это не переделает сердце оппонента. Воистину много смердящих сердец.
Игорь В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 16:34   #57
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, "ГАЙ" никогда не "подтверждались" Еленой Ивановной. И Вы, Андрей, это прекрасно знаете.
Владимир, читайте письма Е.И. внимательнее!!! Там все написано!!! Там все аргументы!!!
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 16:43   #58
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Еще из писем З.Г. Фосдик Б.Н. Абрамову:

Цитата:
Сообщение от Письмо от 18 апреля 1957 г.
Знаю, что наши мысли часто соприкасаются и очень радуюсь, что и Вы чувствуете это. После ухода нашей Родной должен был быть определённый период её отдыха и тогда нельзя было её тревожить обращениями к ней. Но я думаю, что этот период уже прошёл, ибо вы и мы имеем сообщения, когда это бывает нужным.

Невыразимо прекрасны эти светлые вести и они дают крылья духу, возжигая новый огонь в сердце. (...)

Цитата:
Сообщение от Письмо от 17 мая 1958 г.

Родной Друг,

Союз, скреплённый нами всеми, под руководством нашей Любимой, не должен слабеть. (...)

Да, дорогой друг, расстояния не существует между душами, родственными друг другу, но подчас наш бедный язык не в состоянии выразить в словах всё то, что чувствуется в духе. Вспоминается чудесное изречение (цитирую на память) — разлука должна быть, иначе не встретиться.

Свет несущие весточки восприняла всем сердцем и очень, очень, благодарна за них. Дух сознаёт с кем хочет яро трудиться. Верю, придёт эта пора и путь будет продолжен вместе. (...)

Много думаю о Вас — наши ауры близки.

В духе с Вами, З.Ф.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 17:02   #59
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Feniks
...по-моему, я это и пытаюсь делать, Вы не находите?
Ну, если так, то я забираю свой совет обратно, возможно, он пригодится для кого-нибудь другого.
только спросите сначала человека, что для него значит познавание АЙ, ведь можно познавать некоторые её грани даже не читая...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2004, 17:06   #60
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Еще из писем З.Г. Фосдик Б.Н. Абрамову:
Цитата:
Запись от 22 января 1961 г. в Бангалоре, беседа З.Г.Фосдик с С.Н.Рерихом и Девикой Рани: "А от некоторых остерегали - Виктора <Черноволенко>, Бориса Смирнова и даже Бориса Николаевича <Абрамова>. О последнем они плохого мнения - пуглив до трусости. Также его ясновидение ими не признается".

Запись от 14 мая 1961 г. в Москве о встрече З.Г.Фосдик с Абрамовым и его женой, которые недавно приехали из Сибири и жили на даче академика Зелинского: "Борис Николаевич поздоровался со мной - они имеют маленькую, тесную комнатушку и ужасно беспокоятся, где они будут жить. Весьма пессимистичны, "нам конец", "сил больше нет", некуда податься; она говорит о своем слабом, ужасном здоровье, однако ест кашу, пьет молоко, ест сметану, мед, пьет чай, компот, но говорит, что не может передвигаться, стоять, ходить - большей частью нервная фантазия. Он поддерживает ее во всем этом, винит друзей за то, что они вызвали их сюда, не в состоянии больше двигаться, физически истощен (этому я верю), но все время говорит глупости, читал мне свои инспирированные послания; всякий раз, когда встречается высокое обращение к верховному существу, он думает, что имеется в виду он. Тщеславный, полный самомнения, и, однако, такой жалкий. Мне приходилось сдерживаться, настолько меня выводила из равновесия эта глупость".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 517. Пульс Космоса Sputniki Размышляя над Агни Йогой 3 20.03.2012 11:53
Агни-Йога и Эротика Tef Свободный разговор 120 28.09.2004 10:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги